Пределы уголовной ответственности юридических лиц в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Демин, Сергей Геннадьевич

  • Демин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 251
Демин, Сергей Геннадьевич. Пределы уголовной ответственности юридических лиц в России: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демин, Сергей Геннадьевич

Введение 3

Глава I. ИНСТИТУТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ 18 ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

§ 1. Международно-правовое регулирование уголовной от- 23 ветственности юридических лиц

§ 2. Модель уголовной ответственности юридических лиц в 49 законодательстве стран общего права

§ 3. Модель уголовной ответственности юридических лиц в 71 законодательстве стран континентального права

Глава И. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО КАК ПОТЕНЦИАЛЬ- 98 НЫЙ СУБЪЕКТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

§ 1. Предпосылки формирования института уголовной от- 98 ветственности юридических лиц в уголовном праве России

§ 2. Основание и условия уголовной ответственности юри- 130 дических лиц в России

§ 3. Концепция вины юридического лица в уголовном праве 179

§ 4. Основание криминализации деяний, совершаемых 190 юридическими лицами

§ 5. Наказания и иные меры уголовно-правового характера, 216 применяемые к юридическим лицам

Заключение 223

Список использованных источников и литературы 230

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы уголовной ответственности юридических лиц в России»

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране с начала 90-х годов прошлого столетия, послужили мощным импульсом развития рыночных отношений и появления большого количества его участников. На рынок стали выходить различные хозяйствующие субъекты, некоммерческие организации (как российские, так и иностранные), ставящие главную цель в конкурентной борьбе получить прибыль от занимаемой деятельности. С одной стороны это стимулирует экономику (в части поступления инвестиций, налоговых отчислений и т.д.), но с другой стороны — деятельность юридических лиц в таких условиях может оказывать крайне неблагоприятное воздействие на все сферы жизнедеятельности государства и общества в целом.

В таких условиях государство вводит механизмы правового регулирования отношений, участниками в которых выступают юридические лица. Такими «инструментами» в России выступают гражданско-правовые, финансовые, налоговые, таможенные меры и, как наиболее жесткая форма государственного реагирования, - меры административно-правового воздействия.

Применяемые к юридическим лицам штрафные санкции в рамках гражданского и административного законодательства не только не соответствуют размеру причиненного ущерба, но и не способны в будущем дисциплинировать этих участников экономических отношений. Действующее российское законодательство предусматривает уголовно-правовые меры по отношению только к физическому лицу-руководителю организации, однако сама организация, допустившая нарушение законодательства в сфере экологических, экономических и иных отношений продолжает осуществлять свою деятельность, причиняя ущерб охраняемым законом интересам.

Зарубежное уголовное законодательство, прошедшее гораздо раньше тот путь, через который в настоящее время проходит Российская Федерация,

установило уголовную ответственность юридических лиц, что помогло решить ряд проблем предупреждения преступности в различных сферах (прежде всего, в экономической и природоохранной).

Важным является то обстоятельство, что мировое сообщество в целом, обеспокоенное трансформацией преступности и выходом ее за национальные границы государств, принимает международно-правовые нормы, требующие введения уголовной ответственности юридических лиц за наиболее опасные преступные проявления.

Российская Федерация является участницей многих международных конвенций (например, Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г., Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г., Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.), обязывающих государства-участницы предусмотреть в национальных правовых системах уголовную ответственность юридических лиц.

Установление в России уголовной ответственности юридического лица необходимо не только в свете интеграции России в мировую экономику и исполнения предписаний ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, но, главное, для осуществления эффективной борьбы с криминально организованными юридическими лицами, имеющими в своих руках мощные финансовые инструменты, использующими административный аппарат органов государственной власти для достижения противоправных целей. Привлечение же к уголовной ответственности лишь физических лиц-руководителей таких организаций лиц не дает гарантии того, что юридическое лицо не продолжит свою преступную деятельность посредством «использования» другого физического лица в качестве своего руководителя.

В течение длительного времени в российской доктрине преобладала позиция о невозможности либо нежелательности признания юридических лиц субъектом уголовной ответственности, так как такое признание наруша-

ло бы целый ряд принципов и институтов уголовного права (прежде всего, принцип индивидуальной виновной ответственности). Однако в этом вопросе уже начались определенные «сдвиги» как теоретического, так и практического характера.

Также надо отметить, что на законодательном уровне отмечена положительная тенденция в вопросе установления уголовной ответственности юридических лиц: например, в 2011 г. Следственным комитетом Российской Федерации был подготовлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц».

При всей теоретико-прикладной значимости исследований российских ученых, посвященных рассматриваемой проблеме, степень решения отдельных вопросов, касающихся уголовной ответственности юридических лиц, представляется недостаточной, особенно в плане потенциального законодательного закрепления такой ответственности.

Все вышеизложенные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования по указанной теме.

Степень научной разработанности проблемы. В доктрине проблема уголовной ответственности юридических лиц получила «толчок» к рассмотрению с начала 1990-х годов, что было связано с подготовкой нового Уголовного кодекса постсоветской России. В одном из законопроектов нового УК прямо предлагалось признать юридическое лицо субъектом уголовной ответственности, и это предложение было основано на идее, впервые выдвинутой A.B. Наумовым1.

В 1990-х гг. появились и другие работы, в которых рассматривались те или иные вопросы, касающиеся возможности введения в России уголовной ответственности юридических лиц. Среди них следует выделить труды

1 Наумов А. Предприятие на скамье подсудимых // Советская юстиция. - 1992. - № 17-18. — С. 3.

Б.В. Волженкина, Э.Н. Жевлакова, С.Г. Келиной, Н.Ф. Кузнецовой, Р.И. Ми-хеева, A.C. Никифорова.

Значительный вклад в развитие концепции уголовной ответственности юридических лиц привнесли труды специалистов в области зарубежного и сравнительного правоведения (П.Н. Бирюков, Г.А. Есаков, И.Д. Козочкин, Н.Е. Крылова, Б.С. Никифоров, Ф.М. Решетников).

Институт возможной уголовной ответственности юридических лиц в России стал предметом исследования в кандидатских диссертациях Е.Ю. Антоновой2, Е.С. Смольянинова3, П.П. Иванцова4, И.В. Ситковского5, С.И. Ка-рибова6, A.A. Комоско7, Р.В. Минина8, JI.A. Абашиной9.

Особо следует выделить единственную на настоящее время докторскую диссертацию Е.Ю. Антоновой, посвященную проблематике уголовной ответственности юридических лиц в России10.

Отдельные аспекты уголовной ответственности юридических лиц рассматривались в трудах Г.И. Богуша, Ю.И. Бытко, Е.В. Виноградовой, С.И. Винокурова, A.A. Востокова, М.Ю. Дворецкого, О.В. Дмитриева, В.Н. Додо-

2

Антонова Е.Ю. Юридическое лицо как субъект преступления: опыт зарубежных стран и перспективы применения в России: дисс. ... канд. юрид. наук. - Владивосток, 1998.- 153 с.

Смольянинов Е.С. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями, совершенными с использованием организационно-правовых форм юридического лица: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. — М., 2000. — 20 с.

4 Иванцов П.П. Проблемы ответственности юридических лиц в российском уголовном праве: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2001. - 21 с.

5 Ситковский И.В. Уголовная ответственность юридических лиц: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2003. - 205 с.

6 Карибов С.И. Уголовная ответственность легальных организаций: понятие и содержание: дисс. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2006. - 241 с.

7 Комоско A.A. Уголовная ответственность юридических лиц: дисс. ... канд. юрид

наук. — М., 2007.-205 с.

g

Минин Р.В. Институт уголовной ответственности юридических лиц в России: проблемы обусловленности и регламентации: дисс. ... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2008.- 193 с.

9 Абашина JI.A. Юридическое лицо как субъект уголовной ответственности: дисс. ... канд. юрид. наук. - Орел, 2008. - 153 с.

10 Антонова Е.Ю. Концептуальные основы корпоративной (коллективной) уголовной ответстве ости: дисс. ... д-ра юрид. наук. — Владивосток, 2011. — 421 с.

нова, А.И. Долговой, АЛ. Дядькина, H.A. Егоровой, Е.В. Епифановой, В.И. Жуковского, JI.B. Иногамовой-Хегай, В.П. Кашепова, А.Г. Кибальника, А.П. Козлова, А.Г. Корчагина, И.А. Клепицкого, А.И. Коробеева, H.A. Лопашенко, В.К. Максимова, Н.П. Мелешко, В.А. Номоконова, С.И. Никулина, В.Г. Павлова, В.А. Пимонова, A.M. Плешакова, Б.А. Спасенникова, М.В. Талан, A.A. Тер-Акопова, Н.В. Щедрина и других авторов.

Таким образом, в настоящее время вопросам уголовной ответственности юридических лиц посвящено немалое количество научных работ.

Однако данный уголовно-правовой институт из-за множества противоположных точек зрения и взглядов до сих пор не получил единого, комплексного, научно-обоснованного подхода в определении основания и условий уголовной ответственности юридических лиц.

В проведенных научных исследованиях затрагивались, в основном, общетеоретические проблемы введения (либо отказа от введения) уголовной ответственности юридических лиц в России. В то же время не получила должного внимания проблема введения уголовной ответственности юридических лиц за отдельные преступления в свете выполнения международно-правовых обязательств, взятых при ратификации ряда международных конвенций. Данное обстоятельство не позволяет говорить об эффективности национальной уголовно-правовой системы в области противодействия преступлениям экономической, экологической и пр. направленности.

В настоящем диссертационном исследовании с позиции уголовно-правовой политики, посредством анализа норм международного уголовного права, уголовного законодательства зарубежных государств и его правоприменительной практики, российского законодательства и его правоприменительной практики, а также систематизации имеющихся научных взглядов:

1) расширены теоретические познания по вопросу юридического лица как субъекта уголовной ответственности;

2) обосновано понимание социально-юридической необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц за преступления определенной однородной направленности, определены ее пределы;

3) дополнена концепция вины юридического лица;

4) установлена необходимость криминализации деяний, к которым причастны юридические лица и совершение которых представляет наибольшую общественную опасность, а также разрешены основные проблемы пена-лизации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, возникающие с необходимостью введения уголовной ответственности юридических лиц за совершение определенного круга преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают основания и критерии уголовной ответственности юридических лиц, определенные в зарубежном и международном уголовном праве, а также в уголовно-правовой доктрине, применимые в отношении введения этого института в российское уголовное законодательство.

Основной целью исследования является теоретико-прикладное обоснование необходимости введения уголовной ответственности юридически лиц в России и определение ее пределов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1) исследовать международно-правовое регулирование уголовной ответственности юридических лиц;

2) изучить модель уголовной ответственности юридических лиц в законодательстве стран общего права;

3) выявить особенности уголовной ответственности юридических лиц в законодательстве стран континентального права;

4) проанализировать формирование института уголовной ответственности юридических лиц в уголовном праве России;

5) раскрыть основание и условия уголовной ответственности юридических лиц;

6) сформулировать концепцию вины юридического лица как условие наступления уголовной ответственности юридических лиц;

7) выделить основания криминализации деяний совершаемых юридическими лицами;

8) определить наказания и иные меры уголовно-правового характера применяемые к юридическим лицам

9) разработать рекомендации по законодательному закреплению оснований и условий уголовной ответственности юридических лиц.

Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частных научных методов: статистического, системно-структурного, формально-логического, исторического, сравнительно-правового, социологического.

Общетеоретической и информационной базой явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии. При написании диссертации использованы труды специалистов в других отраслях знаний (общей теории права, сравнительного правоведения, административного, гражданского права и пр.).

Нормативной основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ (в действующей редакции), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовное законодательство зарубежных государств.

Больше внимание уделено международно-правовым актам (Международная конвенция «О борьбе с финансированием терроризма» от 9 декабря 1999 г., Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» от 27 января 1999 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г., Конвенция Совета Евро-

пы «О киберпреступности» 2001 г, Шанхайская конвенция «О борьбе терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г. и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека по рассматриваемой проблеме исследования.

В целях изучения мнения специалистов в г.г. Краснодаре, Ставрополе и Черкесске были проведены социологические опросы (на интересующие вопросы ответили 36 специалистов в области уголовного права и криминологии, а также 152 сотрудника районных судов, органов прокуратуры и следователей Следственного комитета Российской Федерации в указанных регионах).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных диссертационных исследований о пределах возможной уголовной ответственности юридических лиц в России, проведенных на основе исследования международного уголовного права, сравнительно-правового анализа норм действующего уголовного законодательства стран англосаксонской и романо-германской правовых семей, российского законодательства и правоприменительной практики. На монографическом уровне разработана авторская концепция основания и условий уголовной ответственности юридических лиц, вины юридического лица в уголовном праве России.

В работе обоснована необходимость криминализации преступлений, причастным к которым являются юридические лица и разрешены проблемы пенализации, а также сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства (в плане проблематики исследования).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В международном (в т.ч. международном уголовном) праве разработка и принятие конвенциональных норм, обязывающих государства ввести

уголовно-правовые санкции в отношении юридических лиц (корпораций) обоснованы следующим главными обстоятельствами:

а) трансформация международной преступности в наиболее опасные формы;

б) признание транснациональной преступности в качестве одной из основных угроз международной безопасности;

в) сохранение различных внутригосударственных подходов в плане введения уголовной ответственности юридических лиц.

2. Модели уголовной ответственности юридических лиц, сформировавшиеся в англо-саксонской и романо-германской правовых системах, в целом могут служить позитивным примером и для российского законодательства. Зарубежный опыт уголовной ответственности юридических лиц (корпораций) применим для нашей страны с учетом особенностей отечественного уголовного законодательства и правовой традиции.

3. Глубинная потребность введения в России уголовной ответственности юридических лиц обусловлена следующими факторами:

- переход к принципиально новым социально-экономическим отношениям в 90-е годы XX века, поступательное развитие российской экономики в настоящее время и ее интеграция в мировую экономическую систему;

- признание того факта, что юридические лица, составляющие основу социально-экономической системы государства, способны совершить деяния, обладающие высокой степенью общественной опасности, именно в качестве коммерческих или некоммерческих организаций;

- негативная динамика преступности в сфере экологической безопасности, экономической деятельности, рост активности террористических и экстремистских организаций;

- высокая доля теневого экономического оборота, являющегося следствием распространенности в России феномена «корпоративной преступности»;

практические трудности в определении физических лиц-руководителей организаций, причастных к совершению преступления, порожденные сложной структурой управления юридическим лицом;

- явная неэффективность и недостаточность гражданско-правовых, финансовых, налоговых, административных мер для борьбы с незаконной деятельностью юридических лиц;

- участие Российской Федерации в международных договорах, обязывающих ее выполнять обязательства по введению в национальное законодательство уголовно-правовых мер в отношении общественно опасных деяний, совершаемых юридическими лицами (организациями).

4. В России юридическими лицами как субъектами уголовной ответственности должны считаться:

- коммерческая или некоммерческая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве юридического лица на территории РФ и не являющаяся публично-правовым образованием на территории РФ или иностранного государства;

- иностранная организация (корпорация), международная неправительственная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства и осуществляющая деятельность на территории РФ непосредственно или посредством деятельности зарегистрированных в установленном законом порядке филиала или представительства.

5. Юридическим лицом как субъектом уголовной ответственности не могут признаваться публично-правовые образования (органы государственной власти, местного самоуправления, иностранные органы государственной власти, международные организации) и государственные учреждения, выполняющие по специальному полномочию социальные функции.

6. Основанием уголовной ответственности юридического лица является совершение им деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Определяющим при разграничении административных правонарушений и уголовно-наказуемых

деяний становится характер и степень общественной опасности совершенного деяния.

7. Условиями наступления уголовной ответственности юридических лиц в России необходимо признавать следующие обстоятельства:

- преступление совершается от имени и (или) в интересах юридического лица;

- преступление санкционировано (исполнено) лицом, выполняющим в юридическом лице управленческие функции (т.е. фактическим руководителем/руководителями), либо его представителем, действующим в пределах своей компетенции;

- юридическое лицо не несет уголовную ответственность за преступления совершенные лицом, осуществляющим в нем управленческие функции, если такое деяние совершено в личных интересах физического лица;

- преступление состоит в нарушении установленного законодательством Российской Федерации прямого запрета на осуществление определенной деятельности.

8. Вина юридического лица в совершении преступления определяется в зависимости от характера и степени вины лица, осуществляющего в нем управленческие функции (организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия), и может быть как умышленной, так и неосторожной.

Вина юридического лица также зависит от того обстоятельства, что у него имелась реальная возможность соблюдать установленные законодательством Российской Федерации нормы и правила его деятельности.

Уголовная ответственность юридического лица исключается в случае невиновного причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям и интересам лицом, осуществляющим управленческие функции в организации.

9. В систему преступлений, которые могут совершаться юридическими лицами, входят преступления:

- против конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- против собственности;

- в сфере экономической деятельности;

- против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- против общественной безопасности;

- против экологической безопасности;

- против основ конституционного строя и безопасности государства;

- против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;

- против мира и безопасности человечества.

10. В систему наказаний, применимых к юридическим лицам, необходимо отнести: штраф; лишение права заниматься определенным видом деятельности; запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации; конфискация имущества; принудительная ликвидация.

К юридическим лицам могут применяться и иные меры уголовно-правого характера, не являющиеся наказанием, в частности: опубликование решения суда о противозаконной деятельности юридического лица; конфискация орудия (средств) использованных юридическим лицом при совершении преступления.

11. Определение основания и условий уголовной ответственности юридических лиц позволило сформулировать ряд авторский предложений по дополнению и изменению главы 4 Уголовного кодекса РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят определенный вклад в развитие научного понимания вопросов определения пределов и основания уголовной ответственности юридических лиц в России, а также выступают предпосылкой развития перспективных научных исследований по проблемам уголовной ответственности юридических лиц.

Сформулированные научно обоснованные выводы и предложения по результатам исследования продолжают обоснование теоретико-прикладные

основ дальнейшего развития учения об уголовной ответственности юридических лиц.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- при формировании уголовно-правовой политики государства;

- в процессе совершенствования национального уголовного законодательства при введении уголовной ответственности юридических лиц;

- при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

- в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, докладывались на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

- «Правовая политика и модернизация государственности» (СевероКавказский федеральный университет, 13-15 декабря 2012 г.);

- «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодарский университет Министерства Внутренних Дел РФ, 27 сентября 2013 г.);

- «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина, 26 ноября 2013 г.).

- «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (Северо-Кавказский федеральный университет, 7 февраля 2014 г.);

- «Университетская наука - региону» (Северо-Кавказский федеральный университет, 25 апреля 2014 г.);

- «Актуальные проблемы современной науки (Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт, 29-30 апреля 2014 г.);

- «Проблемы теории и практики борьбы с экстремизмом и террориз-

мом в современных условиях» (Северо-Кавказский федеральный университет, 25-26 сентября 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказского социального института, а также в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати опубликованных работах, включая три статьи в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ11.

11 Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Демин С.Г. О необходимости уголовной ответственности юридических лиц в уголовном праве России // Общество и право. - 2014. - № 2. - С. 105-107. (0,4 пл.).

2. Демин С.Г. Основание и условия уголовной ответственности юридических лиц в уголовном праве России // Российский криминологический взгляд. - 2014. — № 3. — (0,4 п.л.).