Правозащитные риски: конституционная теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Новикова Алевтина Евгеньевна

  • Новикова Алевтина Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 436
Новикова Алевтина Евгеньевна. Правозащитные риски: конституционная теория и практика: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 436 с.

Оглавление диссертации доктор наук Новикова Алевтина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РИСК КАК ОБЪЕКТ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ НАУКИ

§ 1. Понятие и типология рисков в конституционно-правовой науке

§ 2. Советские модели

конституционно-структурной корреляции рисков

§ 3. Современная конституционно-структурная корреляция рисков

§ 4. Доктринирование рисков

решениями Конституционного Суда Российской Федерации

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ

ПРАВОЗАЩИТНЫХ РИСКОВ

§ 1. Понятие и индикаторы правозащитных рисков

§ 2. Виды правозащитных рисков

§ 3. Систематизация «внутренних» правозащитных рисков

§ 4. Систематизация «внешних» правозащитных рисков

Глава 3. АКСИОЛОГИЯ МИНИМИЗАЦИИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ

РИСКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА

§ 1. Понятие минимизации правозащитных рисков

§ 2. Конституционная формализация признания, соблюдения

и защиты прав и свобод человека и гражданина

§ 3. Правотворчество как государственная форма

минимизации правозащитных рисков

§ 4. Институциональная специализация

правозащитной деятельности государства

Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МИНИМИЗАЦИИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ

РИСКОВ В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. Минимизация правозащитных рисков

в конституциях стран Содружества Независимых Государств

§ 2. Минимизация правозащитных рисков

в европейских конституциях

§ 3. Минимизация правозащитных рисков

в американских конституциях

§ 4. Минимизация правозащитных рисков

в африканских конституциях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правозащитные риски: конституционная теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стратегическими задачами создания незыблемого правозащитного статуса Российской Федерации. Это предполагает наличие солидарного и безопасного правозащитного пространства, созидательно поддерживаемого всеми предназначенными для этого ресурсами и средствами.

В современной России этому курсу уделяется последовательное внимание на высшем официальном уровне при определении основных направлений внутренней и внешней политики, что неизбежно возводится в ранг критерия деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, сказывается на прицельном формировании правозащитной структуры и инфраструктуры российского государства и общества, на подборе востребованных правозащитных механизмов, на активности правозащитного взаимодействия уполномоченных субъектов в формате конституционного партнерства. При этом образцовые правозащитные ожидания существенно искажаются ставшей уже привычной практикой небрежного отношения к человеку, его правам и свободам не только со стороны носителей власти, но и представителей гражданского общества, что в совокупности дает основания диагностировать наличии угроз и обусловленных ими рисков.

В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Президент Российской Федерации как конституционный гарант прав и свобод человека и гражданина фактически признал повсеместность рисков, заявляя о риске бедности семьи1; риске окружающей среды; объектах с повышенным риском и риск-ориентированном подходе управления2; необходимости перехода риска в долевом строительстве от граждан к застройщикам и банкам; необходимости снижения зависимости национального финансового рынка от внешних рисков3.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019 г. // Российская газета. 2019, 21 февраля.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 г. // Российская газета. 2018,

2 марта.

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014 г. // Российская газета. 2014, 5 декабря.

Уполномоченный по правам человека, анализируя правозащитное состояние в России, отмечает, с одной стороны, общее снижение количества жалоб, обращенных к нему1, с другой - сохраняющийся высокий уровень рисков бесплатного труда работников, злоупотреблений работодателей, уголовного преследования невиновных лиц, необеспечения пациентов необходимыми лекарственными средствами и многое другое .

Наряду с этим в российскую и иные современные национальные правозащитные системы весьма агрессивно вмешиваются риски международной природы, что ставит перед государствами дополнительные задачи, в том числе по управлению рисками и их минимизации. Опору здесь целесообразно искать, судя по реакции России на такого рода риски, в конституционных ценностях и нормах.

Очерченный круг проблем подталкивает конституционно-правовую науку к поиску новых и обновлению имеющихся теоретических, методологических и практических подходов к защите прав и свобод человека и гражданина. Представляется продуктивной разработка отграниченного нами феномена «правозащитные риски» и формирование самостоятельной конституционно-правовой теории, включающей понятийные, видовые, индикативные, регулятивные, сравнительно-правовые и минимизирующие его аспекты.

Актуальность диссертационного исследования поддерживается также тем немаловажным обстоятельством, что риск, не выступал ранее объектом самостоятельного конституционно-правового исследования. При этом аксиологическое сопряжение, правозащитный императив и институциональные гарантии подчеркивают значимость разработки правозащитных рисков именно в формате диссертационного исследования, которое по своему предназначению консолидирует обобщения и выводы, отличающиеся научной новизной.

Степень научной разработанности темы опосредована ее комплексным, многоаспектным характером, касающимся вопросов теории прав и сво-

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 г. // Российская газета. 2019, 11 июня.

2 Там же.

бод человека, их обеспечения и защиты в условиях современных угроз и рисков национального и международного уровней. В связи с этим обосновано привлечение знаний из различных отраслей юриспруденции, а также социологической, философской, экономической и других наук.

Так, заметный вклад в развитие категории «риск» в аспекте межотраслевой научной конвергенции внесли В. А. Абчук, А. П. Альгин, М. О. Буянова, В. В. Глущенко, О. Н. Голубева, Л. И. Гончаренко, М. Г. Делягин, В. С. Диев, Е. Г. Зинков, Н. Луман, А. Н. Медушевский, Ф. Х. Найт, Г. И. Немирова, Ю. И. Пиголкин, Н. А. Пименов, Г. Б. Поляк, С. В. Тихонова, Л. Н. Тэпман, Н. В. Хохлов, А. С. Шапкин, В. А. Швадар и др.

Повсеместность риска в юридических правоотношениях обусловила востребованность исследований, принадлежащих различным отраслям права. В данной связи были изучены работы В. О. Аболонина, Д. Г. Алексеевой, Н. П. Алешковой, Н. А. Антоновой, М. С. Арабян, А. А. Арямова, А. Г. Афонченко, А. Ю. Бушева, С. В. Васильковой, А. С. Власовой, Ф. А. Вячеславова, С. С. Горохова, Е. А. Истоминой, Н. А. Колоколова, О. Г. Кораблева, И. П. Корякина, Р. А. Крючкова, В. В. Мамчуна,

A. Г. Мартиросяна, Д. А. Мейтарджяна, В. А. Ойгензихта, С. А. Полежаевой, С. В. Полениной, А. В. Полукарова, И. В. Решетниковой, О. Ю. Рыбакова,

B. И. Серебровского, П. В. Сокола, О. А. Степанова, Ю. А. Тихомирова,

A. В. Точина, М. Ю. Федоровой, А. В. Юдина и др. При этом особое внимание было уделено работам ученых, исследовавших риск в конституционно-правовых отношениях, - В. В. Киреев, Е. А. Лукьянова, А. В. Мартынов, Т. С. Масловская, И. В. Тимофеев, А. А. Фомин.

Важное значение в достижении цели диссертационного исследования имеют работы, посвященные вопросам прав и свобод человека и гражданина. В их числе труды Д. С. Велиевой, Н. В. Витрука, Л. Ю. Грудцыной,

B. А. Карташкина, Г. Н. Комковой, И. Н. Корешковой, Л. О. Красавчиковой, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, С. Э. Несмеяновой, М. В. Преснякова, М. С. Сагандыкова, А. В. Стремоухова, В. А. Терехина, Б. Ю. Тихоновой и др.

В. М. Ведяхина, Д. С. Воробьева, Н. Г. Гладкова, А. В. Деменевой, Т. В. Записной,

Раскрывая вопросы минимизации правозащитных рисков, автором было уделено внимание разработкам о гарантировании, обеспечении и защите прав и свобод личности. В данном ракурсе привлечены исследования В. Р. Авхадеева, А. А. Андреева, Е. В. Аристова, Ф. Н. Багаутдинова, Э. Ю. Балаян, С. В. Бахина, С. А. Белова, А. В. Беляковой, В. В. Бойцовой, Л. В. Бойцовой, В. Г. Бояринева, О. В. Брежнева, В. Н. Бутылина,

И. Ф. Вершининой, Г. Н. Ветровой, В. А. Витушкина,

A. А. Воронова, И. В. Выдрина, Г. А. Гаджиева, А. Н. Головистиковой, А. Ю. Гусева, В. З. Гущина,

О. Н. Дорониной, А. А. Джагаряна, С. Г. Дзыбовой, М. Л. Захарова, С. А. Зенкина, Н. А. Игониной, А. С. Исполинова, О. Г. Карповича, А. А. Кирилловых, В. Э. Козацкой, Л. В. Лазарева, А. А. Ливеровского, М. В. Лушниковой, З. В. Макаровой, М. В. Мархгейм, Е. Е. Мачульской, А. В. Мелихова, О. О. Миронова, Т. Н. Москальковой, А. А. Мохова, Н. А. Мошкиной, А. Н. Нифанова, В. Ю. Панченко, Е. А. Парасюк,

B. Н. Русиновой, М. А. Савкиной, Н. П. Слугиной, О. А. Снежко, К. Б. Толкачева, Э. Г. Тучковой Г. Р. Хабибуллиной, Е. Н. Хазова, Н. Ю. Хаманевой, В. В. Чуксиной, Х. Б. Шейнина, П. В. Шишова,

Т. Б. Шубиной, Е. С. Шукаевой, С. В. Юношева и др.

На диссертационном уровне риск был исследован с общетеоретических1 и цивилистических2 позиций. Вместе с тем риск в сопряжении с правозащитной сферой не выступал ранее объектом самостоятельного диссертационного исследования.

Г. А. Прокопович, А. Ю. Семенова, О. Ю. Таибовой, А. Г. Хабибулина, А. В. Худякова,

Т. Н. Нешатаевой, И. В. Понкина, К. Г. Салтыкова, Б. А. Страшуна, А. А. Уварова,

1 См.: Крючков Р.А. Риск в праве: генезис, понятие и управление: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2011. 27 с.; Мамчун В.В. Правоприменительный риск: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999. 27 с. и др.

2 См.: Антонова Н.А. Гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательского риска: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003. 30 с.; Власова А.С. Риск как признак предпринимательской деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2009. 29 с. и др.

Все изложенное предопределило как выбор темы настоящего исследования, так и необходимость методологического и научного поиска новых ресурсов и средств, обеспечивающих единство правозащитного пространства Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступили конституционно-правовые отношения, складывающиеся в связи с возникновением и минимизацией правозащитных рисков.

Предмет диссертационного исследования - совокупность конституционно-правовых норм, выступающих источником возникновения и минимизации правозащитных рисков.

Цель диссертации - разработка конституционной теории правозащитных рисков, включая дефинитивные, видовые, индикативные, регулятивные, сравнительно-правовые и минимизирующие аспекты в контексте обеспечения единства правозащитного пространства и формулирования направлений совершенствования правозащитного законодательства.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определены понятие и типология рисков в конституционно-правовой науке;

- обоснованы советские модели конституционно-структурной корреляции рисков;

- дана характеристика современной конституционно-структурной корреляции рисков;

- выявлена роль Конституционного Суда Российской Федерации в док-тринировании рисков;

- раскрыты понятие и индикаторы правозащитных рисков;

- представлены виды правозащитных рисков;

- систематизированы «внутренние» и «внешние» правозащитные риски;

- определено понятие минимизации правозащитных рисков;

- обоснована конституционная формализация признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в качестве аксиологии минимизации правозащитных рисков в деятельности государства;

- рассмотрено правотворчество как государственная форма минимизации правозащитных рисков;

- исследована институциональная специализация правозащитной деятельности государства;

- осуществлена идентификация минимизации правозащитных рисков в европейских, американских, африканских конституциях, а также в странах Содружества Независимых Государств;

- сформулированы направления совершенствования правозащитного законодательства.

Методология исследования представлена общенаучными и специально-юридическими методами научного познания. Общеметодологически основа диссертационного исследования базируется на диалектическом подходе, позволившем рассмотреть правозащитные риски как динамичное явление правовой действительности. В работе использовались общелогические методы познания: анализ и синтез, сравнение и обобщение; дедукция и индукция; метод рассуждения от абстрактного к конкретному. Данные методы позволили проанализировать и охарактеризовать риск как объект конституционно-правовой науки. Пониманию места и роли норм, минимизирующих правозащитные риски, способствовал аксиологический метод исследования. Важную роль в работе сыграл классификационный метод, поскольку содержательный аспект правозащитных рисков рассматривался через характеристику их отдельных видов.

Взаимосвязь правозащитных рисков как разновидности рисков в праве потребовала привлечения системно-структурного метода научного исследования. Данный метод позволил рассмотреть общетеоретическую основу правозащитных рисков, определить их место и роль в числе современных вызовов и угроз; выявить адекватные ресурсы и средства, их минимизирующие.

В ходе исследования применялись и специально-юридические методы. С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обоснованы авторские представления о правозащитных рисках и их минимизации. Помимо этого, указанный метод и метод межотраслевых юридических исследований позволили раскрыть подходы к регулированию рисков и роль межотраслевой конвергенции в развитии категории «риск». Привлечением сравнительно-правового метода осуществлена идентификация минимизации правозащитных рисков в конституциях зарубежных стран.

Методы правового моделирования и прогнозирования позволили целостно и всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования, предположить модели и тенденции развития проблемы.

Специфика темы диссертации потребовала обращения к статистическим и социологическим методам в аргументационных и иллюстративных целях.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов, среди которых С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, В. Г. Анненкова, Е. Ю. Бархатова, И. Н. Барциц, Д. Н. Бахрах, Г. С. Беляева,

A. Д. Бойков, Н. С. Бондарь, А. Т. Боннер, Л. И. Волова, А. В. Габов, Ю. А. Дмитриев, В. Д. Зорькин, К. А. Ишеков, М. И. Клеандров, С. Д. Князев, Е. И. Козлова, Е. В. Колесников, С. А. Комаров, И. Н. Куксин, О. Е. Кутафин,

B. В. Лазарев, Я. М. Магазинер, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Л. А. Окуньков, В. В. Таболин, Е. Е. Тонков, В. Ю. Туранин, Е. В. Сафронова, Н. В. Стус, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, В. С. Шевцов, Б. С. Эбзеев и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, выступающие источниками возникновения и минимизации правозащитных рисков.

В диссертации проанализированы также нормы конституций 30 зарубежных стран, международные правовые акты, содержание которых сопряжено с правозащитными рисками.

Эмпирической базой диссертационного исследования охвачена правоприменительная практика Конституционного Суда Российской Федерации; политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), социологические, фактологические и статистические материалы, включая доклады государственных органов и должностных лиц.

В качестве информационной базы исследования использованы нормативные правовые акты СССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная конституционно-правовая теория правозащитных рисков, композиционно включающая совокупность терминологических и дефинитивных конструкций, принципов, универсальных индикаторов распознания рисков и их критериально-видовых характеристик, основанная на доктринальных постулатах и практике защиты прав человека в целях минимизации правозащитных рисков;

- предложены: комплексный матричный метод диагностирования формализованного правозащитного пространства; типология рисков в конституционно-правовой науке; корреляция минимизации правозащитных рисков с формами государственной деятельности; конституционно-инструментальное наполнение профиля правозащитного риска; универсальная способствующая минимизации правозащитных рисков матрица оценки конституционных текстов зарубежных стран; стратегические и тактические направления совершенствования правозащитного законодательства России; интерпретация правозащитного риска в сопряжении с конституционно-правовым риском и конституционной рискологией; виды правозащитных рисков;

- доказаны: целесообразность обособления в доктрине защиты прав человека самостоятельного направления исследования - конституционной рис-кологии; закономерности и виды конституционных текстуальных деструк-ций, исторически сказавшиеся на формировании и состоянии правозащитного пространства советской и современной России в качестве риск-фактора;

интерпретационный вклад Конституционного Суда России в обогащение теории и практики правозащитных рисков; атрибутивность индикаторов правозащитных рисков в их минимизации;

- введены в научный оборот: трактовка риска в качестве объекта конституционно-правовой науки; определения понятий правозащитные риски, минимизация правозащитных рисков, индикаторы правозащитных рисков, правозащитный запрет, правозащитно-ориентированная программа и правозащитный доклад; категория «профиль правозащитного риска».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Основанная на доктринальных постулатах и практике защиты прав человека в целях минимизации правозащитных рисков разработанная автором конституционно-правовая теория правозащитных рисков.

Ее содержание определено необходимой и минимально достаточной совокупностью терминологических и соответствующих им дефинитивных конструкций, исходных и специализированных принципов, универсальных индикаторов распознания рисков в формализованном правозащитном пространстве и их критериально-видовых характеристик с учетом закономерностей конституционного воспроизведения и правоприменительной деятельности уполномоченных субъектов.

Обоснованию положений теории правозащитных рисков для их минимизации способствовало применение предложенного автором комплексного матричного метода диагностирования формализованного правозащитного пространства с опорой на разработанные конституционно-правовой наукой и правозащитной практикой принципы.

2. Авторская аргументация целесообразности обособления в доктрине защиты прав человека самостоятельного направления исследования - конституционной рискологии.

Отправным элементом полагаем трактовку риска в качестве объекта конституционно-правовой науки. В этом смысле риск представляет собой

социально выявленный, детерминированный конституционно-правовой наукой и практикой феномен, отличающийся вариативностью содержания в диапазоне «неопределенность - угроза - вероятность» и обусловливающий поведение субъектов конституционно-правовых отношений в целях достижения наиболее благоприятных для них результатов.

Исходя из современных разработок конституционно-правовой науки, осуществлена типология рисков по следующим основаниям:

- по субъекту сопряжения (риски частных (личность) и публичных (государство, органы власти и их должностные лица) субъектов);

- по назначению правил поведения личности (риски, обусловленные правонаделительными (субъективные права и свободы) и обязывающими нормами (юридические обязанности) нормами);

- по форме реализации функций государства (риски правотворческой, управленческой, правоприменительной, включая правосудие, контрольно-надзорную деятельность государства);

- по содержанию конституционных отношений (риски социальные, экологические, налоговые, информационные, коррупционные и др.);

- по отраслевому сопряжению (риски отраслевые и межотраслевые).

3. Способствующие раскрытию содержания теории правозащитных рисков закономерности конституционных текстуальных деструкций, исторически сказавшихся на формировании и состоянии правозащитного пространства советской и современной России в качестве риск-фактора.

Сравнительно-правовой анализ текстов конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов показал, что наиболее влияющими на формирование правозащитного пространства советской и современной России оказались не очевидные государственные идеологемы, отражающие в разные периоды государственного строительства классовое неравенство и классовую борьбу, покрытие государственной партийно-классовой идеологией всех общественных отношений, непоколебимость приоритета государства над личностью, а номенклатурно-келейное восприятие и интерпретация идеи прав че-

ловека, номинально-фиктивная конституционная формализация прав и свобод индивидов и избирательность гарантирования их практической реализации.

Указанные закономерности проявлялись в комплексе следующих поименованных и ранжированных нами конституционных текстуальных де-струкциях: структурно-идеологические, фрагментарно-пробельные и интерпретационно-фиктивные.

4. Выстроенная автором система аргументов в пользу обогащения теории и практики правозащитных рисков результатами интерпретационной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Анализ содержания постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, особых мнений его судей привел к выводу о приращении ими теории правозащитных рисков в части, касающейся:

- понятийно-дефинитивного вклада (социальные риски материнства, финансовые риски, риски умаления права на свободу и личную неприкосновенность, риски умаления судебной защиты и др.);

- содержательно-видового вклада (риск конституционным ценностям, социальные риски, риск преждевременной утраты трудоспособности, социальные страховые риски, экологический риск, радиационный риск, особый риск, коррупционный риск должности и др.);

- сущностно-идентификационного вклада (риск предпринимательской деятельности (Определение Конституционного Суда РФ от 09 ноября 2017 г. № 2515-О), риск в деятельности самозанятых граждан и адвокатов (определения Конституционного Суда РФ от 13 мая 2019 г. № 1200-О; от 07 февраля 2003 г. № 67-О), риск в хозяйственной деятельности (определения Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 867-О; от 11 апреля 2019 г. № 866-О);

- причинно-следственного вклада (Постановление Конституционного Суда РФ от 04 декабря 2017 г. № 35-П, Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. № 2318-О).

Вклад Конституционного Суда Российской Федерации в минимизацию правозащитных рисков выражен:

- в корреляции данного процесса с государством в целом (Определение Конституционного Суда РФ от 02 апреля 2019 г. № 854-О) и с его законодательными (определения Конституционного Суда РФ от 17 июля 2018 г. № 1709-0, от 16 января 2018 г. № 8-О) и правоприменительными (постановления Конституционного Суда РФ от 24 марта 2017 г. № 9-П, от 26 апреля 2018 г. № 18-П) органами;

- в императивном уточнении и последующей коррекции законодательных норм (Определение Конституционного Суда РФ от 07 октября 2005 г. № 385-0, Постановление Конституционного Суда РФ от 01 июля 2014 г. № 20-П).

5. Авторская трактовка правозащитного риска в качестве разновидности конституционно-правового риска, раскрывающая гуманитарно-аксиологическое содержание конституционной рискологии.

Правозащитный риск - вероятность отклонения реального правозащитного результата от принятых стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина под воздействующими событиями или деяниями.

Разработке теории правозащитных рисков способствовало применение к ним метода классификации по критерию конституционной гарантирован-ности защиты прав и свобод человека и гражданина, основываясь на котором выделены общегарантная и специально-гарантная группы.

Первая группа представлена политическими, экономическими, социальными, а вторая - юридическими, институциональными и процессуальными правозащитными рисками.

6. Предложенные автором в качестве структурных элементов теории правозащитных рисков интерпретация и виды их индикаторов.

Индикаторы правозащитных рисков, понимаемые автором в качестве атрибутов их минимизации, представляют собой совокупность определенных ориентирующих показателей, предназначенных для диагностики состояния правозащитного пространства.

Обосновано, что для исходной диагностики состояния правозащитного пространства целесообразно применять следующие индикаторы правозащитных рисков:

- наличие/отсутствие аксиологических акцентов в пользу человека, его прав и свобод;

- наличие/отсутствие правозащитного законодательства и ресурсов его реализации;

- наличие/отсутствие типичных и специализированных правозащитных структур;

- наличие/отсутствие правозащитного взаимодействия;

- наличие/отсутствие правозащитных процедур и возможностей их применения;

- наличие/отсутствие адресных правозащитных средств.

В индикативном анализе правозащитного пространства могут быть информативными антропологические, государственно-режимные, юридико-технические, информационно-цифровые и др. аспекты.

7. Основанное на правозащитной доктрине и конституционно-правовой формализации авторское обоснование минимизации правозащитных рисков в корреляции с формами государственной деятельности как современной тенденции.

Исходя их этого, минимизация правозащитных рисков представляет собой, аксиологически и конституционно определяющую деятельность государственных органов по диагностике состояния, оценке угроз и необходимой корректировке правозащитного пространства в целях достижения востребованного баланса фактических правозащитных отношений и их формализованного конституционного стандарта.

Обосновано, что приращению теории правозащитных рисков будет способствовать введение в научный оборот категории «профиль правозащитного риска», раскрытие ее конституционно-правового содержания, индикаторов и инструментов минимизации указанного риска.

8. Предложенное автором конституционно-инструментальное наполнение профиля правозащитного риска и трактовка интегрируемых им компонентов теории правозащитных рисков.

Анализ конституционного текста Российской Федерации дал основания для вывода, что минимизация правозащитных рисков целеполагает конструктивное сопряжение опорных, производных и ассоциированных правовых средств.