Правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Емельянова, Екатерина Анатольевна

  • Емельянова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Емельянова, Екатерина Анатольевна. Правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Емельянова, Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Государственная регистрация как деятельность (гражданско-правовой аспект)

§ 1 Юридическая природа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

§ 2 Субъекты, объекты и основания государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Глава 2. Гражданские права на недвижимое имущество и сделки с ним, подлежащие государственной регистрации

§ 1 Общая характеристика прав и сделок

§ 2 Особенности государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества

§ 3 Особенности государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Актуальность темы исследования. До недавнего времени на необходимость регистрации договоров по поводу недвижимого имущества указывалось лишь в нескольких статьях гражданского кодекса. Потребность в формировании единой системы регистрации прав на все виды недвижимого имущества и всех совершаемых в отношении этого имущества сделок была продиктована, в первую очередь повышением значимости сделок с недвижимыми вещами в гражданском обороте, а также необходимостью определенности правового статуса отдельных объектов недвижимого имущества, установления единого порядка проведения государственной регистрации, однозначности толкования правил ее осуществления субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления и повышения защиты прав и интересов участников гражданского оборота.

С принятием Закона РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» создаются учреждения юстиции, основной задачей которых является государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, а также создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который предназначен для ведения унифицированной в пределах Российской Федерации системы записей о правах на недвижимое имущество, о сделках с ним, а также об ограничениях (обременениях) этих прав.

Между тем, исследуемый правовой институт не свободен от недостатков. Некоторые аспекты государственной регистрации, к сожалению, пока не получили надлежащего правового регулирования. Многие, существующие на настоящий момент, правовые решения нуждаются в совершенствовании и научном обосновании. Значительное количество норм действующего законодательства о государственной регистрации вызывают дискуссии и многочисленные споры среди исследователей и в ряде случаев неоднозначно оцениваются судебной практикой.

Проблема государственной регистрации прав на недвижимое имущество не была предметом широкого круга исследований в отечественной правовой науке. Но в настоящее время ситуация коренным образом меняется и отмечается значительное повышение интереса исследователей к этому вопросу. Это объясняется тем, что нормы действующего законодательства, являются далеко недостаточными для обеспечения деятельности государства в области регистрации прав на недвижимость, а в ряде случаев складывается ситуация их полного противоречия сложившейся практике.

Интересы экономического развития государства требуют более глубокого и всестороннего исследования проблем, касающихся сущности и содержания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, решения важной проблемы определения понятия государственной регистрации, определение правового статуса субъектов исследуемых отношений, решение проблем, касающихся оснований государственной регистрации, вопросов соотношения и отграничения системы регистрации прав и системы регистрации сделок, а также множества проблем, касающихся регистрации прав и сделок на отдельные объекты недвижимости.

Изложенные обстоятельства, позволяющие аргументировать актуальность проблем системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предопределили выбор автором данной темы исследования.

Целью исследования является изучение правовых проблем системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обобщение российского и зарубежного опыта правового регулирования системы регистрации, сопоставление сложившейся практической деятельности регистрирующих органов действующим правовым нормам, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: - исследовать особенности содержания норм действующего законодательства о государственной регистрации;

- определить содержание основных понятий, используемых в действующем законодательстве, регулирующем область регистрации;

- раскрыть основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей систему регистрации;

- рассмотреть вопросы соотношения регистрации прав и сделок с недвижимостью, а также проблемы, возникающие в процессе регистрации сделок и прав на отдельные объекты недвижимого имущества.

Объектом исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, определяющие правовое регулирование сферы государственной регистрации, правоприменительная деятельность, связанная с реализацией данных норм; а также основные научно-теоретические концепции по проблематике исследуемой темы.

Предметом исследования выступают общественные отношения в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, взгляды представителей юридической науки в исследуемой области, практическая деятельность учреждений, осуществляющих процедуру государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, особенности судебной практики в данной сфере.

Методологический базис данной работы составил диалектический подход к изучению правовых явлений и процессов, позволяющий видеть данные процессы и явления в их развитии, взаимодействии, а также в противоречии друг с другом.

Исследование построено на критическом анализе теоретического материала и подчинено логике правоприменительного процесса.

В диссертации применяются общенаучные, специальные методы познания конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, комплексный, метод восхождения от общего к частному, от абстрактному к конкретному.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых в области истории государства, теории государства и права, философии права, конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, административного и международного права.

При подготовке диссертации изучены научные труды отечественных ученых, таких как: Е. Богданова, М.И. Брагинского, Б. Гонгало, В.Б. Исакова, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, И.А. Покровского, Н.А. Сыродоева, Г.Ф. Шершеневича и др., а также зарубежных авторов: А. Кларка, А. Говарда, Д. Фрайдрихса, Ф. Баура, А. Гудмэна, JI. Бэкера и др.

Теоретические выводы обосновывались автором путем анализа периодической печати, правоприменительной практики, материалов статистических исследований, архивных источников и т.д.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ней:

• Выделяются основные признаки, обобщающие российскую и зарубежные системы государственной регистрации;

• Предлагается новое определение правоустанавливающего документа.

• Анализируется проблема несоответствия норм закона, касающихся государственной регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс, сложившейся практике;

• Впервые поднимается проблема регистрации прав на земельные участки, предназначенные для использования в различных (под застройку, для аренды, под самовольно возведенными объектами недвижимого имущества и др.

На защиту выносятся положения, в которых отражается научная новизна диссертационного исследования. 1. Государственная регистрация рассматривается в качестве правового института, и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу признания и подтверждения специально уполномоченными органами государства прав на недвижимое имущество и обрсменений данных прав; юридического акта, являющегося административно - правовым решением; правоприменительной деятельности регистрирующих органов, а так же в качестве результата данной деятельности.

2. В целях приведения Закона о регистрации в соответствие с Гражданским Кодексом представляется целесообразным внести уточнения в п. 1 ст. 12 Закона о регистрации РФ в части конкретизации прав и сделок, подлежащих государственной регистрации.

3. С целью единообразного понимания и применения ст. 131 ГК РФ и ст. 4 Закона о регистрации желательно более четко определить в них виды прав и ограничений (обременений) этих прав, подлежащих государственной регистрации.

4. Представляется целесообразным определить в ч. 1 ст. 130 четкие критерии, согласно которым имущество может быть отнесено к недвижимому. Исключить из абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК указание на отнесение к недвижимым вещам воздушных и морских судов внутреннего плавания, космических объектов. Отнести их в п. 2 указанной статьи к движимым вещам с обязательной регистрацией права на них в случаях, предусмотренных специальным Федеральным законом.

5. В целях единообразного толкования и применения правил ст. 164 ГК РФ и норм Закона о регистрации необходимо более конкретно назвать в них виды сделок с земельными участками, подлежащих государственной регистрации;

6. Целесообразно дополнить классификацию объектов, предложенную ст. 130 Гражданского Кодекса имущественными комплексами в качестве самостоятельной группы;

7. Ввести и законодательно закрепить единый порядок для регистрации ипотеки жилых и нежилых помещений;

8. В целях решения проблем регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, образовавшиеся вследствие разделения одного объекта недвижимости целесообразно регламентировать как в нормах Закона о регистрации, так и в Гражданском кодексе вопрос о разделении объекта, в частности, необходимо определить квалификацию объекта, иными словами, право на какой вид объекта недвижимости подлежит государственной регистрации;

9. На законодательном уровне следует определить понятийный аппарат договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений. Зафиксировать понятия "здания и сооружения", а также "нежилое помещение" в нормах Гражданского кодекса;

10.Необходимо закрепить в нормах Закона о государственной регистрации, а также в Гражданском кодексе положения, предусматривающие государственную регистрацию договоров аренды нежилых помещений как самостоятельных объектов недвижимого имущества;

11.Следует внести уточнения в ст. 5 ФЗ «Об ипотеке», в части определения правового статуса объекта ипотеки незавершенного строительством недвижимого имущества.

В диссертационном исследовании содержатся также иные предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства в сфере государственной регистрации сделок и прав на недвижимое имущество.

Рассматриваемые в диссертации материалы из судебной практики позволяют использовать соответствующие положения и в нормотворческом процессе и при их практическом применении.

Материал диссертации может быть использован в учебном процессе при изучении соответствующих разделов гражданского и административного права, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов для учреждений осуществляющих процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства в сфере государственной регистрации сделок и прав на недвижимое имущество.

Рассматриваемые в диссертации материалы из судебной практики позволяют использовать соответствующие положения и в нормотворческом процессе и при их практическом применении.

Материал диссертации может быть использован в учебном процессе при изучении соответствующих разделов гражданского и административного права, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов для учреждений осуществляющих процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования являлись предметом выступлений диссертанта на итоговых научных конференциях кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета Самарского государственного университета 2001 и 2002 гг., на II региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» в Самарском государственном университете, международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука XXI веку» в Ивановском государственном университете, международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности» в Самарской государственной экономической академии.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура работы определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, официальных документов, судебной практики и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Емельянова, Екатерина Анатольевна

Данные выводы, реализация которых может привести к значительным отрицательным последствиям для имущественного оборота (по существу ставятся под сомнение практически все договоры аренды нежилых помещений), основываются на единственном умозаключении автора о том, что «понятие «здание» несколько шире и по смысловому значению полностью охватывает понятие «нежилое помещение».

Сторонники того, что к аренде нежилого помещения следует применять правила аренды здания (сооружения), в доказательство своей точки зрения приводят только логические рассуждения относительно того, что нежилое помещение является частью здания, в связи с чем, нецелесообразно к части объекта применять более строгие правила, нежели к самому объекту.

Таким образом, договор аренды нежилого помещения подлежит государственной регистрации вне зависимости от срока договора, договор аренды здания, - только если договор заключен на срок один год и более, договор аренды предприятия, - также вне зависимости от срока, а аренда кондоминиума практически не возможна.

Для выявления различия правового статуса нежилого помещения от правового статуса здания (сооружения), необходимо рассмотреть такой вопрос в аспекте семантического значения нежилого помещения и здания (сооружения), а также в свете правововой природы объектов.

Особенности некоторых объектов недвижимого имущества уже рассматривались ранее. Такие объекты как нежилое помещение и здания (сооружения) еще не исследовались в данной работе не случайно, поскольку это уместно будет осуществить в рамках данного вопроса.

Легальное определение термина «здание» дается Общероссийским классификаторов основных фондов, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359, в соответствии с которым, нежилые здания - «представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу».

Легальное определение помещения определено статьей 1 Федерального закона РФ от 15.06.1996 г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», в соответствии с которым «Помещение - единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых и иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Разумеется, ФЗ «О товариществах собственников жилья» дает определение помещения внутри жилого здания, что, в свою очередь, не мешает уравнять статус нежилого помещения в жилом здании и нежилого помещения в нежилом здании.

Проанализировав указанные выше определения, можно сделать вывод, что в настоящий момент законодательством определяется различие таких объектов недвижимости как здание и нежилое помещение.

Различный юридический статус объектов «нежилое помещение» и «здание» устанавливается также статьей 1 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой: «недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы».

Следует отметить, что правовой режим здания (сооружения), отлична от правовой природы нежилого помещения, поскольку первые являются недвижимостью только при наличии неразрывной связи с земельным участком, а вторые вне зависимости от такой связи.

Итак, основываясь на нормах действующего законодательства представляется целесообразным вывод, что договор аренды нежилого помещения, являясь договором аренды недвижимости, и не являясь договором аренды здания или сооружения, подлежит государственной регистрации вне зависимости от срока, на который заключен такой договор. В соответствии со статьей 433 ГК РФ: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом». Поскольку договор аренды нежилого помещения подлежит государственной регистрации, то такой договор считается заключенным только с момента такой регистрации. Следовательно, только с момента государственной регистрации договора аренды арендодатель обязан передать имущество арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Судебная практика свидетельствует о том, что при рассмотрении таких споров, суды исходили из того, что договор аренды нежилых помещений подлежит государственной регистрации независимо от срока его заключения в силу п. 2 ст. 609 ГК РФ, а в случае отсутствия государственной регистрации договор аренды нежилых помещений следует считать недействительной сделкой в силу п. 1 ст. 165 ГК. РФ. Если одна из сторон договора уклоняется от его государственной регистрации, то другая сторона вправе на основании п. 3 ст. 165 ГК РФ предъявить иск об обязанности зарегистрировать договор.

В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ в случае, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. Из буквального содержания данной нормы не следует, что она применяется только в случаях, когда при отсутствии государственной регистрации сделка считается недействительной.

Гражданский кодекс не устанавливает каких-либо особых положений для сделок, которые при отсутствии государственной регистрации считаются незаключенными. Таким образом, можно сделать вывод, что требование п. 3 ст. 165 ГК РФ носит общий характер, и сторона, заинтересованная в государственной регистрации сделки, вправе предъявить в суд требование о её регистрации и тогда, когда в соответствии с законом сделка при отсутствии регистрации считается незаключенной.

Таким образом, круг вопросов, касающихся договора аренды нежилого помещения является довольно широким и до конца не исчерпан. Множество мнений, частое несоответствие теории и практики по данному вопросу рождает необходимость пересмотра и усовершенствование действующего законодательства, а также тщательное осмысление ситуации складывающейся в системе государственной регистрации вследствие возникающих противоречий.

В настоящее время большое распространение в отношениях между юридическими лицами и гражданами получил договор о долевом участии в строительстве жилья (договор долевого строительства).

В ряде регионов рекомендуют, а в некоторых требовали регистрировать данные договоры. Следует заметить, что такая практика не имеет нормативного обоснования. Само гражданское законодательство отнесено к исключительному ведению РФ, следовательно, отдельные ее субъекты не вправе принимать нормативные акты, которые регулируют гражданские отношения (в частности возникает вопрос о гражданско-правовых последствиях нарушения данного требования).

В нормах гражданского кодекса, как было отмечено ранее, не существует общего правила о регистрации договоров с недвижимым имуществом (в отличие от регистрации прав) и, соответственно, данные нормы не устанавливают обязанность регистрировать договор о долевом строительстве.

В юридической литературе встречается мнение, согласно которому такой договор не может подлежать государственной регистрации, поскольку вообще не является сделкой с недвижимым имуществом. Эти договоры имеют предметом не саму недвижимость (например, квартиру), а объединение совместных усилий и денежных средств для создания в будущем. А на момент заключения такого договора недвижимости как таковой еще не существует и, поэтому сделка не может быть зарегистрирована. Но исполнение договора (завершение строительства, ввод дома в эксплуатацию, оплата жилья инвестором и передача ему квартиры) делает возможным регистрацию права собственности инвестора на квартиру.1

В рамках данного исследования необходимо также обратить внимание на проблемы, возникающие в процессе государственной регистрации договора ипотеки.

Государственная регистрация ипотеки сталкивается с множеством сложных и спорных вопросов, большинство которых возникает из-за противоречия норм действующего законодательства, а в ряде случаев несоответствия их сложившейся практике.

До недавнего времени на практике существовал единый порядок государственной регистрации ипотеки жилых и нежилых помещений. После утверждения Инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам от 16.10.2000 г. (с изменениями и дополнениями от 07.02.2003 г.) значительно расширился перечень документов, принимаемых на государственную регистрацию2. Но положения Инструкции распространяются на ипотеку только жилых помещений, предназначенных для постоянного проживания: индивидуальных жилых домов, квартир, частей жилых домов, частей квартир.

Таким образом, возникает вопрос с регистрацией нежилых помещений, т.к. для единообразного ведения Единого государственного реестра прав

1 Сделки с недвижимостью - оформление без нотариуса: государственная регистрация, образцы документов. -2-е изд., испр. - М.: Юрайт - М, 2001. С. 32.

2 Приказ Министерства юстиции РФ № 289, Государственного Комитета РФ по строительству и жилишно-коммунальному комплексу № 235, Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг № 290 «Об утверждении инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам» от 16.10.2000 г. необходимо было бы ввести единый порядок регистрации и для жилых, и для нежилых помещений.

В соответствии с п. 6. Ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Единый государственный реестр прав состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта.

Однако Инструкция о порядке регистрации ипотеки жилого помещения определяет совершенно иную практику. Пункт 13 Инструкции указывает, что запись в ЕГРП вносится одновременно как о договоре об ипотеке, так и об обременении права залогодателя (если момент заключения договора совпадает с моментом возникновения основного обязательства). В данном случае номер регистрации должен быть один. В подраздел III-4 вносится запись о сделке. Соответственно получается, что запись вносится одна, несмотря на то, что объектов несколько. В подраздел III-2, как определяется в Инструкции, под тем же номером регистрации вносятся записи об ипотеке. Если закладывается несколько объектов ипотеки, то, соответственно, заполняются подразделы III-2 всех разделов ЕГРП, содержащие записи об этих объектах. И все же, в настоящее время практика показывает, что целесообразно было бы заводить лист сделки III-4 по каждому объекту, передаваемому в залог, как и погашение двух листов (подраздел III-4 и III-2) в случае прекращения ипотеки по одному из объектов договора, учитывая и тот момент, что это совершенно не противоречит ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Правилам ведения Единого государственного реестра прав.

Таким образом, можно сделать вывод, что введение в действие инструкции в значительной степени повлияло на сложившуюся практику процесса регистрации и фактически перечеркнуло принцип присвоения каждому регистрационному действию индивидуального номера. Кроме того, если по договору об ипотеке закладывается несколько объектов, возникает следующий вопрос: залогодержателю должно выдаваться одно свидетельство о регистрации права по всем объектам или несколько свидетельств по каждому? Ведь если следовать Инструкции и делать одну запись о сделке (III-4) и несколько записей об ипотеке (Ш-2) под одним номером регистрации, тогда достаточно выдать одно свидетельство, перечислив в нем несколько объектов.

На практике еще не встречалось обращение залогодержателей с заявлением о выдаче свидетельства, и пока такой вопрос возникает лишь теоретически, но это может произойти, и тогда в процессе государственной регистрации могут возникнуть проблемы.

Отмечая некоторые особенности государственной регистрации ипотеки, хотелось бы отметить и следующий момент.

Государственная регистрация ипотеки как обременения (ограничения) вещного права на недвижимое имущество влечет следующее практически значимое последствие. На основании п. I ст. 43 Закона об ипотеке, при наличии нескольких ипотек на один и тот же объект недвижимости, установленных в обеспечении разных обязательств, вопрос о том, какая из ипотек является первоначальной, а какая последующей, подлежит разрешению на основе данных единого государственного реестра прав о дате государственной регистрации ипотеки. Этой датой согласно п. 5 ст. 20 Закона об ипотеке является день совершения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав. Следовательно, несмотря на то, что возникновение права залога не зависит от государственной регистрации ипотеки как обременения (ограничения) права собственности (хозяйственного ведения) на предмет ипотеки, разрешение вопроса о первоначальном или последующем характере ипотеки поставлено в зависимость именно от даты указанной регистрации. Это обусловлено, прежде всего, следующим. Для четкого разграничения предыдущих и последующих ипотек необходим объективный, документально подтвержденный критерий, максимально застрахованный от возможных коллизий. Именно таким критерием и является дата государственной регистрации ипотеки как обременения (ограничения). Дата государственной регистрации договора об ипотеке в качестве такого критерия использоваться не может, поскольку, если основное обязательство возникает позднее момента заключения договора, регистрация договора об ипотеке сама по себе к возникновению права залога и соответственно ипотеки как ограничения не приведет.

Особый интерес заслуживает ситуация регистрации договора ипотеки незавершенного строительством объекта. Согласно ст. 5 ФЗ «Об Ипотеке» предусматривается залог незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке, отведенном для строительства в установленном законодательством РФ порядке, в том числе зданий и сооружений. Объектом в данном случае будет являться объект незавершенного строительства, и именно этот объект будет внесен в данные Единого государственного реестра. Со временем строительство будет завершено, объект, соответственно, примет совершенно другие характеристики и будет считаться зданием или сооружением, вызывая некоторые сложности при его дальнейшей идентификации. И, таким образом, возникнет вопрос: что считать объектом ипотеки, когда государственная регистрация уже проведена, и данные объекта уже внесены в Единый государственный реестр, определяющий именно объект незавершенного строительства? Данный вопрос на практике вызывает множество спорных моментов и дискуссий и, тем самым, заставляет задуматься о внесении соответствующих изменений, как в нормы действующего законодательства, так и в процесс государственной регистрации.

199

Заключение.

Правовые проблемы системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним отличаются особой сложностью и своим многообразием. Сложность таких проблем обусловлена многими факторами.

Прежде всего, саму государственную регистрацию нельзя рассматривать лишь в каком-то одном спектре, поскольку данный институт включает в себя множество значений и понятий, наиболее детальное исследование которых позволяет понять и оценить его особенности.

Сложность заключается и в том, что органы, на которые законом возложена обязанность осуществлять процесс государственной регистрации еще далеки от совершенства, а зачастую, их деятельность вступает в противоречие с нормами действующего законодательства, а субъекты, регистрирующие свои права на объекты недвижимого имущества в полной мере не осознают всю серьезность и необходимость регистрации, скептически определяя ее как бюрократическую процедуру государства.

Данные проблемы вызваны и тем обстоятельством, что вопросы недвижимого имущества, его содержания и критериев, находящихся в основе его классификации являются довольно противоречивыми и требуют особого внимания законодателя.

Недвижимость характеризуется многообразием свойств, а также значительной стоимостью. Она функционирует и обращается в условиях нестабильности российского законодательства и позиций государственных структур, кардинально изменившихся отношений собственности, нереальности во многих случаях прямого государственного вмешательства в деятельность профессиональных структур на рынке недвижимости. При такой ситуации реконструкция системы отношений, связанных с недвижимым имуществом, с целью приведения ее к единому концептуальному построению становится существенной проблемой для самих участников гражданских правоотношений и, соответственно, решение этой проблемы требует разработки определенных подходов со стороны государства.

В современном мире недвижимость, которая долго существовала в роли пассивного объекта государственной собственности, превращается в решающий фактор, оказывающий значительное влияние и на уровень благосостояния физических лиц, и на эффективность деятельности российских производителей. Кроме того, в силу усовершенствования законодательной базы, в частности, благодаря принятию нового Гражданского кодекса и Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», она приобретает новые характеристики и становится непосредственным фактором экономического развития общества, вовлекая в гражданский оборот существенную часть объектов недвижимого имущества, что, в настоящее время, является довольно важным.

Закон о регистрации становится коренным переломным моментом в системе регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Он создает систему принципов государственной регистрации, определяет правовое положение и сферу деятельности органов, осуществляющих процесс регистрации, регламентирует порядок проведения процедуры регистрации, но главное, в Закон заложена идея о том, что государственной регистрации подлежат не только права, но и сделки с недвижимым имуществом.

И все же, принятие Закона о государственной регистрации не решило всех проблем, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, следует учитывать, что данный Закон пришел в среду, где уже сложилась и укоренилась определенная система регистрации. И по настоящее время имеют место многочисленные споры и разногласия между органами, осуществляющие государственную регистрацию сделок и прав, а также органами, проводящими техническую инвентаризацию объектов.

Уместно также подчеркнуть, что существующие на данном этапе нормативные акты, регулирующие сферу оборота недвижимости, часто противоречат друг другу, а также содержат множество недостатков. Так, например, отсутствует четкое правовое регулирование одного из важнейших объектов недвижимого имущества - земли, что на практике приводит к многочисленным проблемам. Неурегулированными остаются и вопросы, связанные с переходом прав на объекты незавершенного строительства, а также не регламентирован законодателем вопрос о разделения объекта.

Данная ситуация подталкивает законодателя к более серьезному осмыслению существующего положения, а так же требует внедрения новых рациональных разработок в нормативную базу, регулирующую сферу недвижимости, что предполагает учитывать не только российский, но и зарубежный опыт. В свою очередь, нормативная база обязана обеспечить и упорядочить процедуру регистрации прав на недвижимость, деятельность субъектов гражданских правоотношений независимо от их видов, направления их деятельности, а также виды сделок с недвижимостью, которые оно совершают.

Несовершенство законодательной базы приводит и к тому, что отсутствует достаточно свободный оборот недвижимости, который существует на рынках зарубежных стран. Кроме того, это ведет к усилению бюрократических административных преград, мешающих нормальному функционированию всей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, к недостатку квалифицированных кадров, а так же сложностям в области документооборота. Увеличивается количество споров в области регистрации прав и сделок с недвижимостью, что подрывает и без того загруженную деятельность судов. В недостаточной степени обеспечено равенство прав при заключении договоров между потребителем и профессиональным участником рынка недвижимости, отсутствует общегосударственная политика формирования правовых условий деятельности в сфере оборота недвижимости. К сожалению, существует очень слабый контроль и надзор за деятельностью профессиональных участников оборота недвижимости, что значительно осложняет процесс формирования у граждан и юридических лиц представления о цивилизованности и защищенности рынка недвижимости.

Таким образом, усовершенствование законодательной базы предполагает ликвидацию вышеназванных причин, тормозящих установление нормального правового регулирования прав и сделок с недвижимым имуществом и развитие рынка недвижимости в целом.

Со стороны государства целесообразно было бы сконцентрироваться на реализации комплекса мер:

1) Необходимо дальнейшее развитие законодательной базы, регулирующей систему регистрации сделок и прав с недвижимым имуществом. Сконцентрировать внимание на проблемах, возникающих в сфере государственной регистрации прав и сделок на некоторые объекты недвижимого имущества, например, земельные участки, объекты незавершенного строительства и др.;

2) Упорядочить контроль за практической деятельностью регистрирующих органов в целях осуществления ряда процедур способствующих искоренению несоответствия практики нормам действующего законодательства;

3) Принять соответствующие меры по повышению квалификации работников учреждений, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что предполагает создание определенных условий, способствующих повышению профессионального уровня работников;

4) Разработать четкую программу ипотечного кредитования как инструмента финансирования развития или приобретения недвижимого имущества; создать необходимые условия для финансирования строительства новых объектов недвижимости;

5) Провести мероприятия по упорядочению прав собственности Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований на недвижимое имущество, находящегося на территории субъекта Федерации, проведение се полного учета, регистрации.