Гражданско-правовые аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: На примере договоров аренды нежилых помещений в Республике Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Токаева, Альбина Султановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Токаева, Альбина Султановна
Введение.
Глава 1. Недвижимое имущество как объект гражданских прав.
§ 1. Теоретико-методологические основы исследования недвижимости, как объекта государственной регистрации.
§2. Понятие и сущность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Глава 2. Особенности правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике
Северная Осетия-Алания.
§ 1 Учреждения юстиции на территории Республики Северная Осетия
Алания как субъекты государственной регистрации.
§2 Современное состояние законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
§3 Организационно-правовые проблемы реализации законодательства о государственной регистрации недвижимости на примере аренды нежилых помещений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые аспекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: На примере договоров аренды нежилых помещений в Республике Северная Осетия-Алания»
В качестве полноценного объекта гражданских прав недвижимое имущество стало возвращаться в российский гражданский оборот с начала 90-х годов. Основу правового регулирования недвижимости составили в первую очередь нормы Гражданского кодекса России, которые в настоящее время получают развитие в иных нормативных актах. Гражданский кодекс РФ заложил основу такого соотношения, принципиально отличающегося от того, которое существовало в советском праве. Отмена государственной монополии на землю, изменение форм собственности, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основанием для полноценного введения недвижимого имущества в гражданский оборот.
Однако итоги первых лет развития нашего общества в условиях обновленной экономики свидетельствуют о потребности более активного вмешательства государства в деятельность участников рынка недвижимости, определения соответствующих форм и методов регулирования отношений по поводу возникновения, изменения, прекращения прав на недвижимость в целях оптимального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства.
Необходимость решения этих задач в регулировании отношений по поводу недвижимости обусловила актуальность диссертационного исследования следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, В науке гражданского права на современном этапе недостаточное развитие получило направление исследований, посвященных недвижимому имуществу как объекту гражданских прав, принципам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Во-вторых, законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним находится на начальном этапе своего развития. Целый ряд норм Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 носит порой противоречивый характер. Реализация предложений по совершенствованию законодательства, содержащихся в настоящей работе, будет способствовать более четкому и правильному нормативному закреплению правового режима недвижимости.
В-третьюс, разработка вопросов правового режима недвижимости занимает важное место в механизме обеспечения надлежащего баланса частных и публичных интересов по поводу недвижимости. Упорядочение оборота недвижимости, создание механизмов защиты прав на недвижимое имущество, способствует стабилизации социальной и политической ситуации в обществе.
В-четвертых, для формирования цивилизованного рынка недвижимости чрезвычайно важны четкие правила перехода прав на недвижимость. Неэффективное регулирование гражданско-правовых имущественных отношений по поводу недвижимости может отрицательно сказаться на ходе рыночных реформ и всей экономической жизни российских регионов и Республики Северная Осетия-Алания в частности.
В-пятых, выработка в настоящем исследовании практических рекомендаций, будет способствовать единообразному и правильному применению учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами инвентаризации и учета законоположений о недвижимости, что благотворно отразится на стабильности гражданского оборота недвижимости в субъектах РФ.
Целью исследования является исследование и критическое осмысление проблем, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на опыте Республики Северная Осетия-Алания и разработка предложений для совершенствования
1 См.: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с недвижимостью» Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. действующего законодательства РФ, регулирующего сделки с недвижимостью.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и содержанию законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество;
- проведение сравнительного правового анализа законодательных актов РФ, а также зарубежного опыта в области регламентации сделок с недвижимым имуществом; анализ деятельности учреждений юстиции по регистрации недвижимого имущества в Республике Северная Осетия-Алания и роли государства в его оптимизации;
- показать проблемы и выявить особенности нормативно-правового регулирования государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Северная Осетия-Алания;;
- определение основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на примере договоров аренды нежилых помещений в Республике Северная Осетия-Алания.
Объектом правовые отношения, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, их юридическая природа и особенности правового регулирования
Предмет исследования - законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, его состояние и механизмы совершенствования (на примере договоров аренды нежилых помещений в Республике Северная Осетия-Алания).
Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования используются логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, И.Д. Вишневского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Б.Д. Завидова, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, М.Я. Кирилловен, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А.Н. Киндеевой, М.И. Кулагина, A.JI. Маковского, И.Б. Мартковича И.Б., Новицкого, И .С. Перетерского, В.К. Райхера, В.А. Рахмиловича, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е. Ушакова, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, JI.B. Щенниковой, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева и других ученых.
В работе использованы»достижения русской цивилистики, изложенные в трудах таких ученых, как К.Н. Анненков, И. А. Базанов, A.M. Гуляев, В. Б. Ельяшевич, А. И. Каминка, JI. А. Кассо, Д. И. Мейер, К.П. Победоносцев, И. А. Покровский, М.М. Сперанский, A. JI. Фрейтег-Лоринговен, В. М. Хвостов, П. П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.
Анализ юридических категорий осуществляется с привлечением идей зарубежных ученых: Т.Д. Андерсона, Блевинса, М. Бру, С.JI. Брю, JI.C. Бэкера, О. Гирке, А. Говарда, А.К. Гудмэна, Д. Джорджа, Р. Зома, Р: Иеринга, X. Кетца, К.Р. Макконелла, С. Пейовича, Р. Саватье, Ф. Савиньи, Х.В.Р. Уэйда, Д. Фрайдрихса, X. Хофмайстера, Д.М. Хэйгмэна, Цукермана, К. Цвайгерта и др.
Методологическую основу исследования составил диалектический подход к исследованию правовых процессов и явлений, конкретизированный в рамках отечественной науки в принципах системности, детерминизма, развития и деятельности, позволяющий видеть их в развитии, взаимодействии и противоречии.
В диссертации применен ряд общенаучных, частно-научных и специальных методов познания - системный, комплексный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-правовой, нормативно-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.
Работа строится на критическом анализе теоретического и эмпирического материала с последующим обобщением в области правоприменительной практики и подчинена логике правоприменительного процесса.
Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Президента и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, иные нормативные правовые акты, материалы заседаний Федерального» Собрания Российской Федерации, а также зарубежное законодательство.
Несмотря на то, что по* данной проблеме в работах Н.Диаконовской, М.Константинова, Р.Кравцова и др. ученых проведен ряд исследований на диссертационном уровне, решивших ряд аспектов проблемы государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, автор данного исследования избрал несколько отличный от приведенных авторов подход.
Научная новизна? нашей диссертации обусловливается постановкой проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на примере договоров аренды нежилых помещений в одном из субъектов федерации (Республики Северная Осетия-Алания) и комплексным подходом к ее исследованию.
Во-первых, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним рассматривается как условие нормального поступательно-прогрессивного развития рынка недвижимости, формирования и функционирования государственных органов, осуществляющих функции регистрации, рассматривается диссертантом как смежная проблема различных отраслей права в контексте как федерального, так и регионального законодательства. При этом в исследовании широко используются и применяются положения и категории теории права и государства.
Во-вторых, автором реализован комплексный анализ действующего как федерального, так и регионального законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество, изучена и обобщена судебно-арбитражная практика и юридическая литература по теме исследования, сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере.
В-третьих, в диссертации четко отражена гражданско-правовая направленность проблемы исследования, носящей общенаучный, межотраслевой характер, что позволило выявить закономерности формирования законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, причины недостаточной последовательности и противоречивости;
В-четвертых, дается сравнительно-правовой и комплексный анализ проблем, связанных с практикой применения законодательства в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рассматриваются основные перспективы и тенденции эволюции, даются конкретные рекомендации по его развитию и становлению.
В-пятых, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование законодательных основ системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущностное определение и концептуальная модель исследования теоретико-методологических основ недвижимости - как основного понятия института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, складывающейся из двух составляющих: а) специфических естественных свойств объекта; б) необходимости правового регулирования отношений по поводу данного объекта.
2. Сущностное определение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как юридического акта признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации
Государственная регистрация прав - не признак, а последствие отнесения имущества к недвижимости, являющейся объектом гражданско-правовых отношений, специфика содержания которых обусловлена качествами недвижимости. Законом о государственной регистрации недвижимости и Гражданским кодексом РФ предусматриваются две основные формы государственной регистрации:
- регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество;
- регистрация договоров и иных сделок.
3. Результаты сравнительного правового анализа законодательных актов РФ, а также зарубежного опыта в области регламентации сделок с недвижимым имуществом, позволяют заключить, что система регистрации-принятая в России не является буквальным копированием какой-либо из существующих систем. Россия пошла по пути создания собственной модели системы регистрации недвижимости. Общей концептуальной основой вновь созданной регистрационной системы является совмещение двух систем -системы регистрации прав и системы регистрации сделок.
4. В результате анализа законодательных актов, правового регулирования государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений в Республике Северная Осетия-Алания; аргументирован вывод о неопределенности статуса органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проанализировано двойственное положение учреждений юстиции, которые, с одной стороны уполномочены от имени государства осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в этой связи должны обладать определенной независимостью, а с другой стороны на практике подчинены органу власти субъекта РФ в части целого ряда организационных, имущественных, а также кадровых вопросов.
5. В результате анализа законодательных актов, правового регулирования государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений в Республике Северная Осетия-Алания обоснована необходимость обязательной государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, заключенных на неопределенный срок, а также на срок менее года, и в последующем продленных также на срок менее года (с общим сроком не менее года).
Необходимость государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, заключенных на срок менее года, и в последующем продленных также на срок менее года обоснована тем, что продление таких договоров представляет собой лишь изменение одного из их условий (срока) и, если после продления, срок таких договоров составляет не менее года, то они подлежат государственной регистрации, поскольку соглашение о продлении срока действия договора не может рассматриваться как самостоятельный договор.
6. Предложения но внесению изменений и дополнении в Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», направленые на решение двух групп проблем:
1) проблемы, сопряженные с недостаточной проработанностью вопросов, касающихся основополагающих начал формирования и функционирования регистрационной системы; б) проблемы, связанные с фактически имеющимся ныне содержанием закона о регистрации, формулировками и сущностью его некоторых норм, а также то, как в целом разрешается в законе ряд актуальных вопросов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию законодательства в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Проведенный в диссертации анализ судебной практики по обозначенной проблеме (на примере Республики Северная Осетия-Алания) позволяет использовать соответствующие положения как в нормотворческом процессе, так и при их практическом применении.
Материал диссертации, может быть востребован в учебном процессе при изучении соответствующих разделов гражданского и административного права, в системе обучения и повышения квалификации преподавательских и управленческих кадров, при подготовке специалистов для органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Токаева, Альбина Султановна
Выводы по 2 главе
1. Принятое Правительством Республики Северная Осетия-Алания Положение о регистрационной палате республики Северная Осетия-Алания учитывая опыт правоприменения ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», содержит ряд дополнений в статьи закона, что позволяет избежать ряда проблем связанных с недоработками федерального закона.
2. Регистрационная палата Республики Северная Осетия - Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрационная палата) создана в полном соответствии и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Характер ее деятельности и организационно-правовая форма, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, права и обязанности регистраторов прав, других работников учреждения, условия и порядок назначения на должность регистратора прав, источники формирования имущества учреждения юстиции, порядок внесения изменений в Положение об учреждении юстиции, порядок использования имущества в случае ликвидации учреждения юстиции и иные положения, предусмотренные Федеральным законом «О некоммерческий организациях» и иными федеральными законами определены Положением о Регистрационной палате Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Принципиальной особенностью системы государственной регистрации недвижимости, в том числе и на территории Республики Северная Осетия-Алания является то, что регистрации подлежат не правообладатели, не сами объекты недвижимости и не документы на нее, а гражданские правоотношения по поводу недвижимости, а именно: а) права на недвижимое имущество, б) сделки с ним; в) ограничения (обременения) прав. Регистрация таких правоотношений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в различном порядке и влечет различные юридические последствия.
Государственной регистрации подлежат следующие права на недвижимое имущество, указанные как вещные в п. 1 ст. 131 и ст. 216 ГК РФ:
- право собственности;
- право хозяйственного ведения имуществом;
- право оперативного управления имуществом;
- право пожизненного наследуемого владения земельным участком;
- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
- ипотека;
- сервитут;
- иные права в случаях, предусмотренных Кодексом и законами.
4. В настоящее время система регистрации прав на недвижимость в России во многом создается заново, и это позволяет учесть мировой опыт в данной области, используя наиболее рациональные, оптимальные достижения, отвечающие современным условиям развития общества, экономики и права.
Совершенствование системы государственной регистрации прав должно быть направлено на обеспечение законности, а тем самым надежности и гласности гражданского оборота недвижимости;
Создаваемая система государственной регистрации нуждается в дальнейшем совершенствовании с учётом уже накопленного опыта; совершенствование деятельности учреждений юстиции, а, следовательно, и совершенствование системы государственной регистрации прав на недвижимость необходимо начать с внесения изменений и дополнений в Закон о регистрации и другие нормативные правовые акты, принятые в соответствии с ним, а также с разработки и принятия иных (новых) нормативных правовых актов, в том числе методических рекомендаций и инструктивных указаний, обеспечивающих функционирование системы государственной регистрации прав на недвижимость, и т. д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. В работе рассмотрены наиболее важные аспекты правового регулирования процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляемое учреждениями юстиции, созданными в субъектах Российской Федерации. В диссертации рассмотрены как в общетеоретическом плане, так и практические шаги, осуществляемые учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Изучены особенности формирования и дальнейшей деятельности учреждений юстиции на территории Республики Северная Осетия-Алания.
Исследование проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Одним из важнейших условий эффективного управления недвижимостью, не только как физическим объектом владения и использования, но и как правом на него, является принятая в стране система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Уровень и качество ее постановки в значительной мере определяют степень защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также наполнение бюджета государства и его субъектов за счет налогообложения.
2. Современное российское гражданское законодательство, признав различные, в том числе и частную, формы собственности, пошло по пути цивилизованного регулирования вещноправовых отношений. Важнейшим шагом в этом направлении, несомненно, стало закрепление в ГК РФ 1994 г. основополагающих положений, которыми было восстановлено известное дореволюционному законодательству России деление вещей на движимые и недвижимые и установлена система государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, их ограничение, возникновение, переход.
3. В настоящее время в России продолжается процесс формирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ее основные правила и процедуры определил Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с избранной ГК РФ моделью. Закон создает определенную нормативную базу для осуществления регистрации прав на недвижимость и сделок с ней по общим правилам на всей территории Российской Федерации, дает возможность получать необходимую информацию о недвижимости и правах на нее, которая позволит придать обороту недвижимости необходимую степень гласности и достоверности, а собственнику и обладателям иных прав предоставляет в случае регистрации защищенность их прав.
4. Правовая категория недвижимости, как и любая другая правовая категория объекта гражданских прав, складывается из двух составляющих: а) специфические естественные свойства объекта и б) необходимостью правового регулирования отношений по поводу данного объекта. а) К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. б) Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации
Государственная регистрация прав - не признак, а последствие отнесения имущества к недвижимости, являющейся объектом гражданско-правовых отношений, специфика содержания которых обусловлена качествами недвижимости. Законом о государственной регистрации недвижимости и Гражданским кодексом РФ предусматриваются две основные формы государственной регистрации:
- регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество;
- регистрация договоров и иных сделок.
5. Принятое Правительством Республики Северная Осетия-Алания Положение о регистрационной палате республики Северная Осетия-Алания учитывая опыт правоприменения ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», содержит ряд дополнений в статьи закона, что позволяет избежать ряда проблем связанных с недоработками федерального закона.
Регистрационная палата Республики Северная Осетия - Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрационная палата) создана в полном соответствии и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Характер ее деятельности и организационно-правовая форма, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, права и обязанности регистраторов прав, других работников учреждения, условия и порядок назначения на должность регистратора прав, источники формирования имущества учреждения юстиции, порядок внесения изменений в Положение об учреждении юстиции, порядок использования имущества в случае ликвидации учреждения юстиции и иные положения, предусмотренные Федеральным законом «О некоммерческий организациях» и иными федеральными законами определены Положением о Регистрационной палате Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Принципиальной особенностью системы государственной регистрации недвижимости, в том числе и на территории Республики Северная Осетия-Алания является то, что регистрации подлежат не правообладатели, не сами объекты недвижимости и не документы на нее, а гражданские правоотношения по поводу недвижимости, а именно: а) права на недвижимое имущество, б) сделки с ним; в) ограничения (обременения) прав. Регистрация таких правоотношений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в различном порядке и влечет различные юридические последствия.
Государственной регистрации подлежат следующие права на недвижимое имущество, указанные как вещные в п. 1 ст. 131 и ст. 216 ГК РФ:
- право собственности;
- право хозяйственного ведения имуществом;
- право оперативного управления имуществом;
- право пожизненного наследуемого владения земельным участком;
- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
- ипотека;
- сервитут;
- иные права в случаях, предусмотренных Кодексом и законами.
7. Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ в области государственной регистрации недвижимости на примере организации учреждения юстиции Республики Северная Осетия-Алания, позволяет говорить о сложности данного процесса, нуждающегося в настоящее время в совершенствовании. Изучение практики осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволяет сделать предложения по совершенствованию правового регулирования указанного процесса, закрепленного в Федеральном законе от 21.07.97 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Положения о Регистрационной палате Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в ред. Постановления Правительства РСО-Алания от 31.08.2001 № 226).
Проблемы, связанные с несовершенством законодательства о регистрации, на наш взгляд, можно разделить на две группы:
1) проблемы, сопряженные с недостаточной проработанностью вопросов, касающихся основополагающих начал формирования и функционирования регистрационной системы;
2) проблемы, связанные с фактически имеющимся ныне содержанием закона о регистрации, формулировками и сущностью его некоторых норм, а также то, как в. целом разрешается в законе ряд актуальных вопросов.
Рассматривая первую группу обозначенных проблем, следует отметить, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним вызывается, прежде всего, необходимостью защиты прав частных собственников со стороны государства. Регистрация прав определенного лица на недвижимость должна означать гарантию государства на сохранение этих прав до момента их перехода, в установленном законом порядке, к другому лицу. При этом государство должно брать на себя обязанность проконтролировать законность перехода права на объект недвижимости (поскольку речь идет о замене нотариата, ранее выполнявшего юрисдикционную функцию, на учреждения юстиции).
Законодательство, регламентирующее государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, требует дальнейшей доработки по следующим позициям: а) следует наделить учреждения юстиции правами, обязанностями и ответственностью нотариата; б) необходимо четко отграничить регистрацию сделки от регистрации прав и их перехода; в) требуется установить определенный срок для регистрации в органах юстиции приобретения права собственности (иных вещных прав) на недвижимое имущество и сделок с ним.
Рассматривая вторую группу проблем, касающихся несовершенства законодательства о регистрации, прежде всего, хотелось бы развить уже обозначенную нами проблему об отсутствии четкого мнения законодателя по вопросу о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.
К сожалению, для закона о регистрации в целом характерно некоторое игнорирование самостоятельного значения государственной регистрации сделок с недвижимостью. Данное обстоятельство проявляет себя нагляднее всего в наименованиях статей, что самостоятельной серьезной проблемы, возможно, и не представляет, но, в данном случае, является звеном в цепи последовательной недооценки вопросов, связанных с регистрацией сделок
Наиболее оптимальным способом решения указанных проблем, на наш взгляд, является: а) внесение изменений в п. 1 ст. 2 и п. 6 ст. 12 закона о регистрации, а именно изменений, «восстанавливающих в правах» государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, с одновременным дополнением гл. 4 указанного закона целым рядом новых статей, каждая из которых была бы посвящена особенностям государственной регистрации отдельных видов сделок с недвижимостью; б) введение регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним договора найма жилого помещения, а также прав членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с собственником, по типу регистрации сервитута, т.е. в качестве ограничения права собственности на жилое помещение; в) реализация принципа открытости Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ведением реестра в электронной форме, что предполагает возможность получения информации о любом объекте недвижимости вне зависимости от его местонахождения; г) внести соответствующие дополнения в ст. 3 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» наделяющие, регистратора как государственного служащего особенным статусом, который необходимо установить в специальном законе, в соответствии с п. 3 ст. 15 закона о регистрации. В этом акте следует закрепить особый порядок назначения и снятия регистратора с должности, его права, обязанности, ответственность. При осуществлении своей деятельности регистратор должен руководствоваться только положениями законов и других нормативно-правовых актов и быть независимым от управления юстиции и сторон сделки. Его статус должен быть сопоставим со статусом судьи или нотариуса
Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не лишено серьезных недостатков, которые могут привести к негативным последствиям при его практической реализации, что, в свою очередь, может отразиться на снижении правовой защищенности субъектов правового оборота, а также привести к низкой эффективности деятельности учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, значительному удорожанию услуг по регистрации для граждан, волоките и злоупотреблениям со стороны ответственных работников, управляющих процессом регистрации.
Исходя из вышеизложенного, учитывая значимость и сложность процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считаем необходимым внесение изменений в действующее законодательство о регистрации, для дополнительного правового урегулирования отношений, возникающих в сфере совершения; сделок с недвижимым имуществом и возникновения прав на недвижимость.