Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Тарасов Артем Сергеевич

  • Тарасов Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 164
Тарасов Артем Сергеевич. Правовые позиции  Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Артем Сергеевич

Введение

Глава 1. Юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

1.1. Функции и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина

1.2. Понятие и виды правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации

1.3. Содержание правовых позиций в решениях Конституционного Суда Российской Федерации

Глава 2. Правовые позиции по отдельным вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2.1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения федеральным законодательством

2.2. Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в международно-правовых нормах

2.3. Исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод

человека и гражданина

Заключение

Список источников и использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина»

Введение

Актуальность темы исследования. Признание прав и свобод человека высшей ценностью является конституционным императивом.

Органы государственной (публичной) власти при реализации своих полномочий обязаны исходить из признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем Конституция Российской Федерации признает за государством право в определенных случаях ограничивать конституционные права и свободы человека и гражданина, что является легальной основой для их возможного умаления.

Одним из наиболее эффективных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в демократическом государстве выступает судебная власть и институты правосудия, в том числе институт конституционного правосудия. Укрепление позиций судебной власти как обязательного элемента политической и правовой действительности является составной частью процесса развития демократических институтов в Российской Федерации.

В вопросах соблюдения конституционности ограничений прав и свобод человека и гражданина важная роль отведена Конституционному Суду Российской Федерации.

Необходимость обращения в Конституционный Суд Российской Федерации для устранения выявившейся правовой неопределенности в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации подлежащий применению закон, может возникнуть при использовании нормативного акта, регулирующего любые отношения, в том числе и отношения связанные с ограничением прав и свобод человека и гражданина. Именно поэтому в многоплановой деятельности Конституционного Суда Российской Федерации одним из важнейших направлений является осуществление конституционного контроля за соответствием Конституции

Российской Федерации федерального законодательства, ограничивающего права и свободы человека и гражданина.

Обширная практика конституционного судопроизводства демонстрирует особенности конституционного контроля за соответствием Конституции Российской Федерации федерального законодательства, ограничивающего права и свободы человека и гражданина, которые проявляются в том, что эта деятельность носит специализированный характер, отражающийся в ее задачах, формах и порядке осуществления. Общественно-политическая значимость и особенности этого вида контрольной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации предопределяют интерес к его научному исследованию.

Несмотря на значительное количество общетеоретических и специальных работ посвященных Конституционному Суду Российской Федерации, понятие и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина до настоящего времени в достаточной степени не разработаны.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется как практической значимостью проблем конституционности законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина, так и слабой теоретической разработанностью вопросов нормативного правового регулирования и осуществления этого вида контрольной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по различным вопросам посвящено немало работ ученых-конституционалистов. Среди них следует выделить кандидатские диссертации Л.В. Козлова «Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в развитии конституционных принципов института собственности» (Саранск,2011), С.И.

Хапугина «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам местного самоуправления» (Казань, 2006.), А.Н. Хахиновой «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации» (Москва, 2010), С.А. Беньяминовой «Право гражданина на конституционное судопроизводство» (Москва,2020), Е.А. Соболевой «Законы субъектов Российской Федерации в нормоконтрольной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2019) и др.

Важный вклад в изучение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации также внесли ученые, такие как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, В.И. Крусс, И.А. Кравец, Г.Б. Романовский, В.Г. Степанков, Т.Я. Хабриева, В.А. Лебедев и другие.

Использованы работы Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, А.Г. Гатауллина, О.Н. Кряжковой, Л.В. Лазарева, где правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации рассматриваются как сущность его решений.

Таким образом, в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации контрольной функции и полномочий Конституционного Суда Российской Федерации при выработке им правовых позиций по вопросам ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, их нормативная

правовая основа, судебная практика реализации и научная доктрина в данной области.

Цель исследования - формирование научного представления о понятии, содержании и роли правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в реализации контрольной функции проверки конституционности законодательства по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить наличие и нормативную правовую основу контрольной функции и полномочий Конституционного Суда Российской Федерации при проверке конституционности законодательства по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- сформулировать понятие, виды и определить роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- установить место правовых позиций в решениях Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- определить значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности законодательных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях отсутствия конституционно-правового механизма определения меры необходимости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина федеральными законами;

- раскрыть взаимосвязь международных правовых актов и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также дать авторскую оценку правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в

процессе имплементации норм международных правовых актов в российское законодательство по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина;

-выявить особенности учета правовых позиций при исполнении решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы, применяемые в юриспруденции. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой.

В первой главе диссертационного исследовании использованы такие методы, как: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы познания, что позволило выявить определенные особенности функций и полномочий Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина, сформулировать понятие правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, а также определить место правовых позиций в решениях Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Во второй главе диссертационного исследования, также использованы логический метод сравнения и обобщения, что позволило выявить особенности правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации при анализе им конституционности внутригосударственных и международно-правовых актов, а также особенности исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы в области конституционного права, конституционного судебного

процесса следующих исследователей: С.А. Авакьяна, В.И. Анишиной, М.В. Баглая, В.М. Баранова, С.В. Боботова, Н.А. Богдановой, А.А. Белкина, О.В. Борисовой, О.В. Брежнева, Н.С. Волкова, Г.А. Гаджиева, А.В. Гриневой, А.Г. Гатауллина, С.Г. Голубицкой, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, М.С. Саликова, Н.В. Селезнева, М.Б. Смоленского, Т.Я. Хабриевой, С.И. Хапугина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других.

Исследование правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод осуществлялось на основе работ в области теории государства и права А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко.

Теоретическую базу исследования в области правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в международно -правовых нормах, составили труды Х.Б.Шейнина, К. Экштайна, А. Шайо.

Эмпирическая основа диссертационного исследования основывается на материалах деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. Эмпирической основой исследования послужила практика по защите прав и свобод человека и гражданина, постановления, определения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана авторская концепция правовых позиций как теоретико-правовой основы решений Конституционного Суда Российской Федерации при осуществлении контрольной функции конституционности законодательства по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В работе сформулировано авторское понятие правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения

конституционных прав и свобод человека и гражданина, проведена классификация правовых позиций, определено их место в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и в правовой системе Российской Федерации.

Обосновано, что особенности правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина связаны с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации при осуществлении контрольной функции по проверке конституционности законодательных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В работе дана авторская оценка особенностям содержания правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина внутригосударственными нормами и международно-правовыми актами.

Выявлены проблемы исполнения правовых позиций в решениях Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина и предложены способы их преодоления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функция Конституционного Суда Российской Федерации по контролю конституционности законодательных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в организационном и юридическом отношениях выступает сложным многогранным явлением, представляющим собой целостную систему регулятивных и охранительных правовых средств и действий Конституционного Суда Российской Федерации, направленных на соблюдение конституционных требований к законодательному ограничению основных прав и свобод человека и гражданина.

Учитывая особую важность проблемы соразмерности и справедливости законодательного ограничения основных прав и свобод, в работе предлагается внести изменения в конституционное законодательство и закрепить на уровне Федерального конституционного закона специальные полномочия Конституционного Суда Российской Федерации по реализации функции контроля конституционности законодательных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина представляет собой совокупность аргументов по выявлению смысла положений Конституции Российской Федерации и конституционности законодательных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, в виде решения, обладающего общеобязательностью, официальностью и общим характером, как официальный результат реализации контрольной функции Конституционного Суда Российской Федерации при анализе конституционности законодательных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.

По мнению автора, среди правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина можно выделить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, которые сложились в процессе толкования конституционных норм и правовые позиции, которые сформировались в процессе выявления конституционного смысла отраслевого законодательства в области ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина являются теоретической и правовой основой не только для решений Конституционного Суда Российской Федерации, но и для всего

законодательного процесса, иного нормотворчества и правоприменения в области ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Такая роль правовых позиций связана с тем, что сами решения Конституционного Суда Российской Федерации и содержащиеся в них правовые позиции имеют общий характер и обязательны для всех субъектов права, являются источником права, юридическая сила которого сопоставима с юридической силой самой Конституции Российской Федерации.

4. Место правовой позиции в решениях Конституционного Суда Российской Федерации зависит от вида, содержания, общей направленности и формы самих решений.

Понятия «правовая позиция» и «решение» Конституционного Суда Российской Федерации не идентичны. Это связано с тем, что до сих пор нет ясности о самом объёме понятия «правовая позиция», тождественно ли оно вообще решению суда или заключается лишь в мотивировочной части, носит констатирующий (статический) характер или побуждающий (динамический) к обязательному действию, обращено ли оно уже к существующему законодательству или обязательно также для будущих, еще не созданных законов.

В работе обосновывается мнение, что правовая позиция может быть: а) уже решения; б) полностью связано с решением; в) шире решения; г) не связана с решением. Об этом, в частности, свидетельствуют формулировки Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», а именно «правовая позиция, выраженная в решениях Конституционного Суда», «решение, не соответствующее правовой позиции».

5. Проведенное исследование показало, что федеральное законодательство и принимаемые в соответствии с ним подзаконные акты содержат нормы, ограничивающие конституционные права и свободы, которые соответствуют основным условиям и целям, закрепленным в части 3

статьи 55 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, исходя из того, что Конституция Российской Федерации не содержит развернутый перечень всех условий ограничения конституционных прав и свобод, в федеральном законодательстве отсутствует единый и системный подход к необходимости, соразмерности и справедливости подобных ограничений. Это особенно наглядно проявилось в ходе дискуссии о конституционности ограничения права на свободу передвижения в условиях пандемии.

Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в условиях отсутствия конституционно-правового механизма определения меры необходимости, соразмерности и справедливости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина федеральными законами, заключается в их программной направленности, которая создает ориентиры и параметры для законодателя при определении меры необходимости, соразмерности и справедливости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина не только для конкретного федерального закона, но и для всего процесса законотворчества и правоприменения в данной сфере.

6. Международные договоры Российской Федерации и иные международные правовые акты, касающиеся ограничения прав и свобод человека и гражданина, отличаются особой абстрактностью и отсутствием четких указаний на порядок применения таких ограничений в национальном законодательстве. В этой связи правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина фактически истолковывают нормы международно-правовых актов по обоснованию и мере возможных ограничений, а также определяют порядок применения этих ограничений в национальном законодательстве.

7. Особенности учета правовых позиций при исполнении решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина обусловлены, прежде всего, особыми

свойствами самих решений, которые отличают их от иных решений Конституционного Суда и влияют на механизм исполнения решений. В качестве таких свойств диссертант рассматривает: официальность, программный характер, обязательность, особую юридическую силу, непосредственное действие, стабильность.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее новизной в контексте исследования функции Конституционного Суда Российской Федерации по контролю конституционности законодательных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина. Теоретическая значимость заключается в существенном дополнении теории конституционного права положениями, формирующими целостное представление о понятии, содержании и реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Выработанный в ходе исследования единый понятийный аппарат, связанный как с нормами международного права, так и с внутригосударственным законодательством, позволяет устранить противоречия и пробелы в праве.

Предложенные в диссертации рекомендации имеют прикладной характер, а их внедрение позволит определить роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в условиях отсутствия конституционно-правового механизма определения меры необходимости, соразмерности и справедливости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина федеральными законами.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме определения места и содержания правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционности законодательных ограничений основных прав и свобод

человека и гражданина, в том числе в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при подготовке учебных и учебно-методических пособий по курсу «Конституционное право».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры конституционного и административного права Казанского (Приволжского) Федерального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно -практических конференциях: Седьмая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов 2013 г. «Актуальные проблемы правовой политики: Национальный и международный правовые аспекты» (Казань, 30 сентября- 4 октября 2013 г.); «Юридическая наука и образование в 21 веке» (к 210-летию Казанского университета): научно-практическая конференция» (Казань, 25-26 сентября 2014 г.);10 Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Юридическая ответственность в условиях международной интеграции» (Казань, 20-21 ноября 2015 г.); Первый международный научно-практический Конвент Студентов и аспирантов «Юридическая наука и практика 2.0): Взгляд в будущее. (Казань, 17-19 ноября 2016 г.), Таврическая академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского выпуск 2020 г. Тема: К вопросу о месте постановлений Конституционного Суда Российской Федерации в системе источников российского права.

Положения диссертационного исследования также использовались при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Парламентское право».

В рамках подготовки диссертации были опубликованы 9 научных статей содержащих положения, выносимые на защиту, в том числе 4 научные статьи в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных в работе источников.

Глава 1. Юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина

1.1. Функции и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина

Конституционный контроль, наряду с другими политико-правовыми институтами, в современных цивилизованных государствах выступает важнейшим средством обеспечения реального существования конституционализма.

В Российской Федерации в условиях происходящих коренных изменений в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности вопрос ограничения прав и свобод человека и гражданина приобретает значение одного из первостепенных. Задача создания конституционно-правового механизма реализации ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина на основе комплексного исследования, критического анализа передового опыта российских и зарубежных ученых является особенно актуальной в современный период формирования демократического Российского государства.

Контроль за конституционностью законов и иных правовых актов является разновидностью реализации контрольной власти в государстве1.

Основным органом, на который возложена функция конституционного контроля в Российской Федерации, является Конституционный Суд Российской Федерации, действующий на основании Конституции Российской

Федерации и Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» .

Действующая Конституция Российской Федерации определяет

-5

Российскую Федерацию как правовое государство (ч. 1 ст. 1) . Права и свободы человека и гражданина, их признание, гарантии, охрана и защита утверждаются как основной и определяющий критерий правового характера законодательства и практики его применения. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в Конституции Российской Федерации, адресован всем ветвям государственной власти, связывает и обязывает их. Принцип связанности государства правами и свободами установлен ст. 2 Конституции Российской Федерации «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Чрезвычайно важным представляется и введение прямого запрета антиправового (правонарушающего) закона: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина» (ч. 2 ст. 55)4. Реализация и эффективность этих принципов и норм обеспечиваются установлением развернутой системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая осуществляется конституционным правосудием в лице его специального органа - Конституционного Суда Российской Федерации. По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля суд выступает как орган, важнейшая функция которого - охрана и защита прав и свобод человека и гражданина.