Конституционные основы ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Крюков, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крюков, Сергей Валентинович
Введение.3
Глава 1. Система защиты государственной тайны, а также допустимые и необходимые при этом ограничения основных прав и свобод человека и гражданина
§ 1. Конституционно-правовое регулирование института государственной тайны в Российской Федерации . 13
§ 2. Конституционно-правовые основы ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны.38
§ 3. Конституционно-правовые основы защиты государственной тайны в США и ФРГ.53
Глава 2. Ограничения основных прав и свобод человека и гражданина, связанные с защитой государственной тайны Российской Федерации
§ 1. Ограничения основных личных прав и свобод.84
§ 2. Ограничения основных политических прав и свобод.119
§ 3. Ограничения основных экономических, социальных и культурных прав и свобод.141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве государств мира, в том числе и Российской Федерации, идет постоянное увеличение объемов охраняемых сведений, касающихся политической, экономической, военной сфер, затрагивающих фундаментальные публичные интересы. Незаконное разглашение таких сведений может нанести ощутимый ущерб государственным и корпоративным институтам, привести к значительным политическим и финансовым потерям, повлечь политическую напряженность, обесценить труд сотен специалистов.
Закон Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»1 в значительной мере не учитывает новых угроз безопасности Российской Федерации, не в должной степени регулирует общественные отношения в указанной сфере, изобилует пробелами, которые в практической сфере затрудняют обеспечение государственной безопасности, не дают ясного понимания возможных и необходимых ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны. То, что впервые в России в 1993 г. на конституционном уровне в Основном законе использован термин «государственная тайна», показывает осознание значимости этого института, а также служит основанием для отнесения защиты государственной тайны к конституционным ценностям. Защита государственной тайны и допустимые при этом ограничения основных прав и свобод требуют глубокого теоретического и практического осмысления.
Все изложенное свидетельствует о потребности и актуальности комплексного исследования конституционных основ ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны.
Такой анализ позволит начать работу по созданию законодательства Российской Федерации в сфере защиты государственной тайны и допусти
I Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗРФ) -№41,- Ст. 8220-8235. мых при этом ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, адекватного имеющимся угрозам безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы и теоретические основы. Тема диссертационного исследования носит прикладной характер. В то же время спецификой работы, с учетом затрагивания вопросов основных прав и свобод человека и гражданина, является изучение широкого спектра взаимоотношений человека и государства. В процессе исследования потребовалось обращение к различным разделам юриспруденции: теории государства и права, конституционному праву зарубежных стран, международному праву, истории политических и правовых учений, уголовному, административному и гражданскому праву.
Актуальные проблемы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина нашли отражение в трудах российских ученых: С. А. Авакь-яна, М. В. Баглая, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, JI. М. Ка-рапетяна, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, А. А. Подмарева, С. В. Пчелинце-ва, Б. Н. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова, В. А. Четвернина, Б. С. Эбзеева и других.
Особое внимание автора было обращено к исследованиям в области защиты государственной тайны и ее отдельных направлений. Существенный вклад в эту работу внесли П. П. Аникин, A. Л. Балыбердин, М. А. Вус, В. С. Гусев, В. Н. Лопатин, В. Н. Рябчук, А. А. Фатьянов, А. В. Федоров.
При подготовке диссертационного исследования использовались труды в области международного права В. А.Туманова, Л. М. Энтина, М. де Салвиа.
В отечественной юриспруденции рассматривались общие аспекты регулирования вопросов защиты государственной тайны. На протяжение значительного периода времени изучение вопросов защиты государственной тайны носило закрытый характер, о чем свидетельствует наличие только двух открытых специализированных диссертационных исследований Р. В. Корсуна и В. А. Рабкина, подготовленных к защите в 2007 г. Вопросы допустимых и необходимых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина при защите государственной тайны указанными авторами не затрагивались.
Автор диссертации попытался восполнить указанный пробел и выявить допустимые и необходимые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, законы РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, международные универсальные и региональные договоры, решения Европейского суда по правам человека, конституции и законодательство зарубежных стран, международные акты рекомендательного характера.
Основной целью диссертационного исследования является выявление, научное осмысление и анализ формально-юридической и содержательной сторон конституционных основ ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны Российской Федерации.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
- выявить пределы и характерные признаки ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, допустимых в целях защиты государственной тайны;
- исследовать проблемы реализации на практике конституционных положений об ограничении основных прав и свобод;
- выявить пробелы в правой регламентации возможных и необходимых ограничений основных прав и свобод;
- проанализировать международно-правовые стандарты как формальные критерии допустимости ограничения основных прав и свобод в целях защиты государственной тайны, зарубежный опыт защиты государственной тайны, а также допустимые и необходимые при этом ограничения основных прав и свобод человека и гражданина;
- выявить особенности правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина и сформулировать перспективы дополнительных ограничений прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны исходя из анализа современных тенденций ускорения технического прогресса;
- исследовать систему ограничений прав и свобод человека и гражданина в нормативной базе (как международной, так и Российской Федерации) в целях защиты государственной тайны;
- выявить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, допустимых в целях защиты государственной тайны;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы защиты государственной тайны РФ и допустимых при этом ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- дать определение институту государственной тайны.
Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, регулирующие отношения в области основных прав человека, защиты государственной тайны, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конвенции и иные документы Совета Европы, решения Европейского Суда в области прав человека.
С целью проведения анализа зарубежной практики диссертант изучал конституционный и законотворческий опыт ФРГ и США.
В процессе работы были проанализированы существующие системы общественно-научных представлений и знаний о предмете, обобщались материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, статистические и информационно-аналитические данные.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с необходимостью защиты государственной тайны Российской Федерации путем ограничения основных прав и свобод человека и гражданина.
Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались общенаучные (диалектический, системный, статистический) и специализированные (формально-юридический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования.
Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ проблем функционирования института государственной тайны Российской Федерации, определено его понятие, выявлены допустимые и необходимые ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственных секретов, выявлены существенные противоречия в законодательстве относительно ограничения права на выезд из Российской Федерации. Автором обобщен зарубежный опыт ограничений прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны. Элементом научной новизны является использование диссертантом малоизвестных и не адаптированных в российской конституционно-правовой науке источников.
В частности, научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Пределы ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, допустимые в целях защиты государственной тайны, определяются невозможностью посягательства на жизнь и человеческое достоинство с тем, чтобы ограниченное право или свобода не утратили своего значения и ценности для общества.
2. Защита государственной тайны служит не только государственным, но и частным интересам, поскольку ряд сведений о персональных данных отдельных лиц могут составлять государственную тайну. Более того, установление пределов и ограничений конституционных прав и свобод направлено на защиту интересов частных лиц и публичных ценностей, которые являются объектом защиты государственной тайны.
3. Все конституционные права, с одной стороны, имеют предпосылкой своего существования государство, а с другой стороны, их реализация может сталкиваться с интересами государства. Разрешение указанных противоречий, поиск должного баланса должны быть главной задачей Закона РФ «О государственной тайне». При поиске такого баланса следует учитывать опыт решений Европейского суда по правам человека, зарубежных судов общей юрисдикции, нормативные правовые акты зарубежных государств, имеющих значительную практику по вопросам ограничений прав человека и гражданина в целях защиты государственной тайны.
4. Правомерное ограничение основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны, базируясь на Конституции РФ, детально регулируется федеральными законами, имеет как постоянный, так и временный характер, отвечает принципам справедливости, соразмерности, законности, обусловлено объективными причинами. Целью ограничения основных прав и свобод является установление баланса между публичными и частными интересами. Правомерное ограничение отличается от запретов совершения преступлений и, соответственно, мер ответственности, устанавливаемых за нарушение соответствующих запретов. Правомерное ограничение направлено на ограничение позитивной, а не негативной деятельности.
5. Защита государственной тайны Российской Федерации немыслима без соответствующих ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые характеризуются тем, что:
- основу прав и свобод составляет Конституция РФ и международные правовые акты;
- права и свободы носят межотраслевой характер (содержатся в нормах конституционного, административного, уголовного и ряда других отраслей российского права);
- существуют абсолютные конституционные права, не подлежащие ограничениям в целях защиты государственной тайны (право на жизнь, на достоинство личности и ряд других);
- реализация ограничений конституционных прав и свобод в целях защиты государственной тайны может осуществляться как в судебном, так и во внесудебном порядке.
6. Исследование нормативной базы о правах и свободах человека и гражданина (как международной, так и Российской Федерации) позволило сделать вывод об отсутствии системного противоречия между нормами российского и международного права по вопросам ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны. В состав международных стандартов, касающихся прав и свобод человека и гражданина, входят не только нормы международных договоров, но и международные документы рекомендательного характера. Допустимые ограничения конституционных прав и свобод в целях защиты государственной тайны должны устанавливаться в соответствии с нормами Конституции РФ и международного права.
7. На основании анализа правоприменительной практики Конституционного Суда РФ делается вывод о том, что правовые позиции Суда послужили базой для реформирования системы защиты государственной тайны и являются основой для устранения неконституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В частности, решения Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности Закона РФ «О государственной тайне» стали основой для устранения неправомерных законодательных ограничений права на получение квалифицированной юридической помощи и права на самостоятельный выбор защитника.
8. В ходе анализа законодательства Российской Федерации диссертантом выявлены противоречия в правовом регулировании защиты государственной тайны РФ и допустимых при этом ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина и предложены изменения и дополнения в соответствующее законодательство.
Во-первых, установлено, что в целях защиты государственной тайны РФ в соответствии с Конституцией РФ подлежат ограничению 16 конституционных прав и свобод человека и гражданина. Между тем, в Законе РФ «О государственной тайне» указана возможность ограничения лишь 7 из них (права собственности; права на информацию; свободы передвижения; свободы слова; права на неприкосновенность частной жизни; свободы научного и технического творчества; права на свободный труд). Таким образом, в целях соблюдения баланса между публичными и частными интересами, а также гарантирования соответствующих прав и свобод, необходимо предусмотреть в Законе РФ «О государственной тайне» четкие границы и условия ограничения остальных 9 конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Во-вторых, следует привести в соответствие нормы Закона РФ «О государственной тайне» и Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»2, касающиеся максимально возможного срока ограничения конституционного права на выезд из Российской Федерации.
В третьих, диссертантом предлагается внести дополнения в статью 21.1 Закона РФ «О государственной тайне», предусматривающую особый порядок допуска к государственной тайне Президента РФ и глав муниципальных районов без проведения в отношении них должных проверочных мероприятий. В качестве основания для отказа в регистрации кандидата на
2 СЗ РФ. - 1996. 34. - Ст. 4029. выборные должности в пункте 24 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» необходимо предусмотреть все перечисленные в Законе РФ «О государственной тайне» основания для отказа в допуске к государственной тайне.
9. В результате исследования диссертантом выявлено, что правовой институт государственной тайны регулирует общественные отношения по поводу защищаемых сведений, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации, путем ограничения основных прав и свобод, что является разновидностью конституционных правоотношений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, имеющихся в диссертационном исследовании, в дальнейшем научном изучении проблем защиты государственной тайны, а также допустимых и необходимых при этом ограничений основных прав и свобод человека и гражданина. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании Российского законодательства в сфере защиты государственной тайны и допустимых при этом ограничений основных прав и свобод человека и гражданина.
Ряд положений данного диссертационного исследования могут быть учтены в практической деятельности правоохранительных органов.
Отдельные теоретические выводы диссертации могут использоваться при подготовке и преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также при разработке спецкурсов, учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного университета — Высшей школы экономики.
Выводы, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и отражены в опубликованных научных трудах диссертанта, докладах на научно-практическом семинаре «Российское избирательное законодательство: история и современность» и научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации: опыт и перспективы реализации» (к 15-летию Конституции РФ).
Выносимые на защиту положения использовались при подготовке публикаций в журнале «Вестник Российской правовой академии» (2007 г.), сборнике материалов Третьего Международного молодежного экономического форума (2001 г.), сборнике статей «Первые Всероссийские держа-винские чтения» (2005 г.), сборнике статей «Третьи Всероссийские держа-винские чтения» (2008 г.), сборнике материалов «Российское избирательное законодательство: история и современность» (2008 г.), в журнале «Молодой ученый» (2009 г.), сборнике материалов «Конституция Российской Федерации: опыт и перспективы реализации (2009 г.).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Крюков, Сергей Валентинович
Заключение
Вопрос о допустимых и необходимых ограничениях основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны Российской Федерации имеет существенное значения для теории и практики конституционализма. Наиболее значим данный вопрос для российских граждан, чьи права и свободы могут быть ограничены в интересах безопасности государства. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Впервые на конституционном уровне термин «государственная тайна» был использован в Конституции Российской Федерации 1993 г., что служит свидетельством официального признания значимости этого института, а также основанием для отнесения защиты государственной тайны к конституционным ценностям. Конституция России, несомненно, является базовым нормативным правовым актом для системы защиты государственной тайны и допустимых при этом ограничениях основных прав и свобод человека и гражданина. Защита государственной тайны Российской Федерации осуществляется, прежде всего, в целях обеспечения безопасности государства.
2. Допустимо классифицировать субъекты возможных ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны Российской Федерации по следующим признакам: наличие гражданства Российской Федерации; наличие допуска к государственной тайне; статус субъекта (государственный служащий, военнослужащий); наличие судимости.
3. Международно-правовые акты допускают ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты безопасности государства и государственной тайны, как наиболее существенного элемента.
4. Как правило, ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты государственной тайны осуществляются уполномоченными органами государственной власти в превентивных целях и не могут являться наказанием. Исключение составляют ограничения права на свободу и личную неприкосновенность; права на участие в управлении делами государства и на осуществление местного самоуправления; свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; права на труд.
5. Конституционным Судом Российской Федерации уделяется достаточно внимания вопросу ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны Российской Федерации, о чем свидетельствует не только внесение изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О государственной тайне» на основании решений Конституционного Суда Российской Федерации, но и ряд других Постановлений и Определений Суда, в которых затрагивался указанный вопрос.
6. По результатам анализа законодательства ФРГ и США, регулирующего вопросы защиты государственных секретов и допустимых при этом ограничений основных прав и свобод, автор делает следующие выводы:
- действующие системы защиты государственных секретов базируются на детально проработанной законодательной базе, регулирующей механизмы допуска и проверки на благонадежность, устанавливающей правила обращения с секретными документами, уголовно и административно-правовые меры воздействия за их нарушения. В то же время в указанных странах отсутствуют базовые законы, регулирующие основные вопросы защиты государственных секретов;
- после терактов 11.09.2001 г. существенно изменилось законодательство в сфере обеспечения безопасности. Новеллы коснулись не только процесса борьбы с терроризмом, но вопросов защиты государственных секретов. Национальные правоохранительные органы и службы безопасности получили более широкие возможности для перехвата связи, проведения обысков и изъятий. Расширился список данных, которые стало возможно перехватывать. На лицо тренд ослабления парламентского контроля над деятельностью специальных служб и правоохранительных органов. Упрощены процедуры получения санкции на прослушивание телефонных переговоров;
- существенной особенностью правовой системы США, является возможность ограничения права на жизнь в целях защиты государственных секретов;
- в судебных системах указанных стран, доминирующим является мнение, в соответствии с которым подозрение в государственной измене перевешивает право общества владеть информацией.
7. Положительную роль в определении критериев допустимых ограничений права на свободу и личную неприкосновенность, права на участие в управлении делами государства и на осуществление местного самоуправления, свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, права на труд могли бы сыграть руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации относительно практики применения статьи 283 УК РФ. К сожалению, такие разъяснения до настоящего времени отсутствуют.
8. В диссертационном исследовании выявлено, что в целях защиты государственной тайны допустимы ограничения:
- права на свободу и личную неприкосновенность;
- права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
- тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;
- права на неприкосновенность жилища;
- свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства;
- права на участие в управлении делами государства и на осуществление местного самоуправления;
- свободы мысли и слова;
- права на информацию;
- права на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям;
- права на образование;
- свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания;
- права на свободный труд;
- права частной собственности;
- права на свободное осуществление экономической деятельности;
- права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей;
- права на открытое разбирательство дел во всех судах.
9. Ограничения таких основных прав и свобод, как право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства; свобода мысли и слова; право на информацию; право на участие в культурной жизни, пользование учреждениям культуры, на доступ к культурным ценностям; право на образование; право частной собственности; право на свободное осуществление экономической деятельности; право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей; права на открытое разбирательство дел во всех судах, выступают, прежде всего, как превентивные меры, направленные на сохранение сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации, и не могут рассматриваться в качестве наказания.
10. В Законе Российской Федерации «О государственной тайне» имеется указание только на возможность ограничения права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, права частной собственности, права на информацию, свободы научного и технического творчества, права на свободный труд, свободы и личной неприкосновенности.
11. Закон Российской Федерации «О государственной тайне» нуждается:
- в указании четких границ и условий ограничения всех конституционных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны, что позволит соблюсти баланс между публичными и частными интересами, а также гарантировать соответствующие права и свободы;
- в приведении в соответствие с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в части касающейся максимально возможного срока ограничения конституционного права на выезд из Российской Федерации;
- в корректировке в части возможности предоставления особого порядка допуска к государственной тайне Президента РФ и глав муниципальных районов.
Безусловно, указанные выше предложения автора требуют тщательного анализа перед возможным их внедрением. На взгляд диссертанта — это лишь отдельные возможные пути повышения эффективности системы защиты государственной тайны Российской Федерации, направленные на достижение оптимального баланса интересов личности, общества и государства.