Ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Зайцев, Андрей Андреевич

  • Зайцев, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Зайцев, Андрей Андреевич. Ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Белгород. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Андрей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1. Понятие и виды ограничений

1.2. Генезис конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина

1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

2.1. Статусные ограничения

2.2. Режимные ограничения

2.3. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в

правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами определения пределов реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также возможностей и критериев их ограничения. Должное их решение имеет важное значение как для формирования доктрины российского конституционного права, так и для развития государственно-правовой практики.

В связи с прикладным характером конституционных норм, устанавливающих ограничения прав личности (ч. 3 ст. 55), таковые все чаще являются предметом обсуждения специалистов, рассматривающих эту проблематику в практической плоскости. Необходимость ограничений обосновывается, во-первых, нарастанием угрозы международного терроризма, в связи с чем, как правило, говорят о характерном для всего мирового сообщества кризисе либеральных ценностей. Во-вторых, специфически российский аргумент сводится к констатации разрыва между правами и свободами, закрепленными в Конституции, и реальной социальной практикой, в которой эти права не могут быть осуществлены.

На высоком государственном уровне также обращается внимание на ограничение прав человека. Например, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. таковые были затронуты в статусном аспекте: ...если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к ограничениям, к общественному контролю ...1. В данной связи было предложено ограничить права чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

Актуальность темы поддерживается отсутствием научных разработок, посвященных ограничению прав и свобод человека в конституционной теории и практике. Исследовательское внимание конституционалистов неоднократно фокусировалось на проблемах конституционных основ ограничения личных неимущественных прав в деятельности органов внутренних дел

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012, 13 декабря.

(С.М. Воробьев), конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (A.A. Подмарев), конституционно-правовых оснований ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел (В.В. Барбин), правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения в Российской Федерации (А.Б. Чемакин). Вместе с тем вопрос ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике, несмотря на его научно-практическую актуальность и значимость, не составлял объекта самостоятельного диссертационного исследования.

В силу приведенных выше аргументов, считаем актуальной для исследования тему, посвященную проблеме ограничения многообразия субъективных конституционных прав и свобод человека в России.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью ограничений прав и свобод человека и гражданина в конституционной теории и практике.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические, а также отраслевые проблемы прав и свобод человека и гражданина, можно указать Э.М. Аметистова, С.А. Бурьянова, B.C. Верещетина, Н.С. Волкову, H.H. Вопленко, В.К. Забигайло, A.A. Златопольского, А.П. Иванова, Г.В. Игнатенко, И.П. Ильинского, Е.В. Клинову, С.С. Кравчука, В.И. Крусса, И.А. Ледях, Е.А. Лукашеву, М.Г. Маковецкую, Н.И. Марышеву, Т.Н. Матюшеву, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсона, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, И.А. Стародубцеву, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Е.А. Шахунянца, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

Большой вклад в разработку института ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом видового многообразия последних внесли отечественные ученые: В.Н. Агеев, Ю.Н. Андреев, В.Д. Ардашкин, А.Л. Бабаков, А.Л. Васин, Д.И. Дедов, В.В. Долинская, В.Д. Зорькин, В.А. Лебедев, И.М. Приходько, A.B. Шмоткин, H.A. Щеголева и др.

Конституционно-правовые проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также специальные правовые режимы исследованы в трудах таких авторов, как В.В. Вышкварцев, A.B. Должиков, В.Б. Исаков, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Д.Ш. Пирбудагова, C.B. Пчелинцев, Т.С. Рыбакова, Т.Я. Хабриева, С.Н. Шевердяев и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с ограничением конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации.

Предмет работы составили конституционные и иные отраслевые нормы, отражающие условия и порядок ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации.

Цель исследования состояла в комплексном конституционно-правовом анализе ограничения прав и свобод человека, а также в разработке на основе этого предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие и виды ограничений прав и свобод человека;

- рассмотреть развитие конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека;

- проанализировать зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека;

- охарактеризовать статусные ограничения прав и свобод человека;

- исследовать содержание режимных ограничений прав и свобод человека;

- систематизировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об ограничении прав и свобод человека;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства об ограничениях прав и свобод человека.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные способы познания правовых явлений и процессов. В ходе диссертационного исследования использовались исторический, системный и формальнологический подходы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Особое внимание уделялось методу сравнительного правоведения и технико-юридическому способу исследования проблем совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Использование указанных методов позволило комплексно изучить заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев, М. В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г. А. Борисов, Н. В. Витрук, В. Г. Ермаков,

A.B. Малько, Г. В. Мальцев, М. В. Мархгейм, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. Н. Нифанов, О. Н. Полухин,

B. Н. Самсонов, Ю. Н. Старилов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, С. В. Тычинин, В.А. Четвернин и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»); положения арбитражно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, семейного, трудового кодексов и кодекса об административных правонарушениях; федеральные законы (от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об

общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 151-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», от 30 декабря 2008 г. № 307-Ф3 «Об аудиторской деятельности», от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 27 ноября 2010 г. № 311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»); законы (от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»); подзаконные нормативные правовые акты.

Проанализированы также международно-правовые акты, в содержании которых имеются нормы, ограничивающие права и свободы личности.

На основании анализа норм конституций ряда иностранных государств было проведено обобщение зарубежного опыта нормативного закрепления ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации; статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы работы; а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция конституционно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в видовом многообразии сущностных, статусных и режимных оснований;

- предложены меры по оптимизации процесса применения статусных и режимных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации;

- доказана необходимость расширения понимания ограничения прав и свобод человека в аспекте конституционно-правового института, правоотношения, возникающего между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, вида деятельности органов государственной власти в связи с тем, что органы государственной власти являются субъектами данного процесса, элемента правового статуса личности в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России), самоограничения при определении места работы;

- введена в научный оборот авторская трактовка статусных и режимных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основе анализа доктринальных источников с учетом конституционно-правовых положений, а также ориентируясь на необходимость поиска новых научных подходов к решению практических проблем ограничения субъективных прав, автором предложена собственная формулировка рас-

сматриваемого понятия. Ограничение прав и свобод человека и гражданина -конституционно обусловленная, нормативно определенная, процессуально-конкретизированная система изъятий из юридического положения лица в статусных, режимных или иных целях.

2. Анализ генезиса конституционно-правового регулирования (советско-республиканские источники) ограничений прав и свобод человека и гражданина позволил выделить следующие периоды:

1918-1923 гг. - классовый с фрагментарным (точечным) указанием сущностного ограничения (применительно к избирательному праву - ст. 19 и 36 Конституция РСФСР 1918 г.);

1924-1935 гг. - пробельный (не содержит ограничительных норм в связи с целевой спецификой принятых конституций);

1936-1976 гг. - включенно-недискриминационный (норма об ограничении субъективных прав локализована в положении вместе с принципом недискриминации - ст. 123 Конституции СССР 1936 г. и ст. 127 Конституции РСФС 1937 г.);

1977-1978 гг. - сопряжено-недискриминационный с включением норм сущностных ограничений (ст.ст. 36 и 96 Конституции СССР 1977 г.);

1978-1992 гг. - исходно-определяющий (в Конституции РСФСР с учетом вносимых в нее изменений содержались практически все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера);

1993 г. до настоящего времени - комплектный (в Конституцию 1993 г. включены все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера).

3. Анализ концептуальных и конституционно-отраслевых позиций, касающихся ограничения прав и свобод человека, позволил расширить понимание данного правового феномена в следующих проявлениях:

- конституционно-правовой институт (наличие в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве норм однородного характера, регламентирующих заявленный правовой феномен);

- правоотношение (между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством);

- вид деятельности государственных органов (по установлению сущностных, статусных и режимных ограничений прав и свобод человека);

- элемент правового статуса личности (в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России);

- самоограничения (при определении места или сферы деятельности).

4. В диссертации предложено авторское определение статусных ограничений прав и свобод человека. Они представляют собой такую их разновидность, которая обусловлена спецификой различных оснований приобретения конкретного юридического состояния.

С учетом этого выделены варианты статусных ограничений прав и свобод человека, связанных:

- с осуществлением государственной или муниципальной службы,

- занимаемой должностью,

- наличием гражданства иного государства (государств);

-с соответствующими судебными решениями.

5. По мнению автора, режимные ограничения прав и свобод человека и гражданина целесообразно трактовать как изъятия из юридического положения неопределенного круга лиц, обусловленные специальным состоянием правоотношений в государстве (в отдельной его части), и выражающиеся в определенной степени неблагоприятности для реализации соответствующих субъективных прав и свобод.

Обосновано выделение двух базовых видов режимных ограничений -чрезвычайно-режимные и регулятивно-режимные. В первом определяющим критерием является режимная территориальность, обусловливающая сущ-

ность и содержание мер ограничительного воздействия в отношении субъективных прав и свобод, исходя из пространственной определенности их носителей. Во втором - режимно-предметный критерий, связанный с правоогра-ничительным воздействием на субъект (лицо), ситуационно подпадающий под действие специального режима.

6. В диссертации приведены доводы в пользу оптимизации процесса применения статусных и режимных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации путем:

- разработки и принятия Правительством Российской Федерации акта, который бы определял все негативные условия при приеме и прохождении гражданином государственной службы;

- дополнения Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» нормой, закрепляющей возможность конкретизации и специализации его положений посредством федеральных законов;

- законодательного введения специальных принципов ограничения прав и свобод - полноты законодательного закрепления элементного состава ограничений субъективных прав и свобод; гарантированности со стороны государства материальной и (или) организационной компенсации при ограничении прав и свобод личности - во все акты, устанавливающие регулятив-но-правовой режим;

- понятийного уточнения ст. 3 «Требования, предъявляемые к судье» Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» в части, касающейся разграничения между требованиями, ограничениями и запретами.

7. Анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничений прав и свобод личности и с учетом сформулированных в работе выводов о проблемных аспектах правового регулирования таких ограничений, позволил автору обосновать необходимость:

- ликвидации пробела в превентивно-правовом аспекте деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу о режимных

ограничениях прав и свобод личности регулятивного характера путем инициирования соответствующими субъектами проверки конституционности положений Федерального закона «О противодействии терроризму» в части установления правового режима контртеррористической операции;

- формулирования Конституционным Судом Российской Федерации, систематизированного перечня критериев реализации принципа соразмерности ограничений прав и свобод личности в виде его правовой позиции в рамках итогового решения по делу, сопряженному с оценкой конституционности вопроса об ограничениях субъективных прав и свобод.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения конституционно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыты формы ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- проведена модернизация подхода к классификации форм ограничения прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, а также при разработке и преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, связанных с правами и свободами человека, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе

участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в одиннадцати научных публикациях общим объемом более 5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1. Понятие и виды ограничений

Постоянный интерес юридической науки к вопросам ограничения прав и свобод человека гражданина обусловлен как персоноориентированной стратегией развития государства (ст. 2 Конституции Российской ции ), так и поиском новых методологических решений проблемных вопросов данной сферы.

Следует отметить, что ограничительный аспект субъективных прав неоднократно выступал предметом самостоятельных теоретических и конституционно-правовых исследований . Вместе с тем продолжающиеся нарушения прав человека, связанные, в том числе с их ограничением (что подтверждается итоговыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации4) обусловливают необходимость дальнейшего научного поиска актуальных путей корректировки сложившейся ситуации.

2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2009, 21 января.

3 См.: Барбин В.В. Конституционно-правовые основания ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Воробьев С.М. Конституционные основы ограничений личных неимущественных прав в деятельности органов внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Морозова Л.Я. Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 1996; Подмарев A.A. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Приходько И.М. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики): Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001 и др.

4 См., например: Постановления Конституционного Суда РФ от 22 июня 2010 г. № 14-П «По делу о проверке конституционности подпункта «а» пункта 1 и подпункта «а» пункта 8 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина A.M. Малицкого» // Российская газета. 2010, 7 июля; от 30 октября 2003 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова» // СЗ РФ. 2003. № 44. Ст. 4358; Определение Конституционного Суда РФ от 3 октября 2002 г. № 233-0 «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности положений статьи 25 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», статьи 43 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», статьи 14 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и статьи 20.1 Федераль-

Этимология вопроса о содержательном наполнении термина «ограничение» в справочно-словарной литературе позволяет утверждать, что таковое является удержанием в определенных пределах (границах), в умерении, обуздании, стеснении5. В более современной лингво-специальной литературе ограничение представляется стеснением, ограничивающим права и возможности6.

В заявленной нами юридической плоскости объектом «воздействия» ограничения являются права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем, универсальным регулятором отношений между личностью, обществом и государством выступает право в объективном смысле (нормы права). По этому поводу мы разделяем позицию ученых, которые полагают, что право как социальный феномен и регулятор общественных отношений, уже содержит различные ограничительные требования (положения, нормы) к участникам этих отношений . Согласимся и с уместной в данном случае точкой зрения Ф.А. Хайека относительно индивидуальной свободы, в какой-то мере ограничивающей любой закон8.

Именно на основе правовых норм и соответствующих принудительных средств реализуется упорядоченное правовое регулирование общественных отношений. Выступая формой воздействия права на социальные связи, правовое регулирование напрямую влияет на установление конкретных прав и обязанностей субъектов, предписание о должном и возможном9, в конечном итоге, на ограничение прав человека и гражданина. Таким образом, и появляется дискуссионный правовой феномен ограничения прав и свобод человека и гражданина.

В целом в теории права, об ограничениях говорят в совокупности с прилагательным «правовой». Так, правовое ограничение определяют в качестве

ного закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 12. Ст. 1174 и др.

5 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., Т. 2. 1989. С. 659.

6 См.: Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. М.: Буколика, 2008. С.595.

7 См.: Нерсесянц B.C. Философия права: Учебник для вузов. М.: Инфра-Норма, 1997. С. 46; Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. СПб: Юридический центр Пресс, 2002. С. 61

8 Хайек Ф. Дорога к рабству // Вопросы философии. 1990. № 11. С. 124.

9 См.: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. H.H. Матузова и A.B. Малько. М.: Юристъ, 2005. С. 724.

правового сдерживания незаконного деяния, которое создает условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; установленных в праве границ, в пределах которых лица должны действовать; исключения определенных возможностей в их деятельности10.

Исходя из приведенного определения, не представляется возможным провести грань между такими понятиями как правовое ограничение и ограничение в праве. Здесь они являются словами-синонимами, нацелены на сдерживание отрицательных факторов, включая противозаконные действия, с целью охраны и защиты, удовлетворения частных и общественных интересов.