Правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Иванов, Владислав Анатольевич

  • Иванов, Владислав Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Иванов, Владислав Анатольевич. Правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Владислав Анатольевич

Введение. 3-12.

Глава 1. Понятие и сущность взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе.

§1.1. Общая характеристика федерального законодательного процесса. 13-45.

§1.2. Понятие, сущность и принципы взаимодействия органов государственной власти. 46-72.

§1.3. Нормативно-правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе. 73101.

Глава 2. Механизм взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе.

§2.1. Взаимодействие Президента Российской Федерации с Федеральным Собранием в законодательном процессе. 102-126.

§2.2. Взаимодействие Правительства Российской Федерации с парламентом ф России в законодательном процессе. 127-151.

§2.3. Участие органов внутренних дел во взаимодействии федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе. 152-176.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важных условий развития Российской Федерации как демократического правового государства является создание эффективной правовой системы.

Как отмечается в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации: «Отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов -для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз — даже не вступив в силу»1.

К примеру, последнее подтверждает тот факт, что за пять лет с момента принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ, в него было внесено более 500 изменений более чем двадцатью федеральными законами , что не лучшим образом отражается на правоприменительной практике.

Одной из причин такой ситуации является отсутствие должной взаимосогласованности между федеральными органами государственной власти в процессе принятия законов, которая должна строится на основе принципа разделения властей.

Законотворчество как особая форма государственно-властной деятельности является весьма специфичной сферой реализации принципа разделения властей. С одной стороны, парламент Российской Федерации является един

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» //Рос. газ. 2002. апрель 19.

2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации № 174-ФЗ от 18.12.2001 // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (Ч. 1). Ст. 4921; Федеральный закон «О внесении изменений в статью131 Уголовно-процессуального кодекса РФ» № ЗЗ-ФЗ от 3.03.2006 // Собрание законодательства РФ. 2006. № 10. Ст. 1070. ственным органом законодательной власти и, стало быть, за ним должны сохраняться решающие полномочия на основных стадиях законодательного процесса. С другой стороны, распространение конституционного принципа разделения властей на сферу законотворчества означает, что участниками общественных отношений, складывающихся в процессе проявления законодательной инициативы, обсуждения, принятия и последующего обнародования законов могут и должны быть органы, представляющие различные ветви власти.

Необходимо заметить, что хотя глава российского государства и отмечает, что «. в последние годы отношения между законодателями и исполнительной властью качественно улучшились. На смену противостоянию пришло конструктивное сотрудничество, основанное на содержательном обмене мнениями, на взвешенной критике. Пришло взаимодействие»1, однако ни Конституция Российской Федерации, ни федеральное законодательство, ни подзаконные акты не содержат необходимых правовых норм, регламентирующих четкий механизм взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в федеральном законодательном процессе.

В связи с этим можно без преувеличения отметить, что достижение оптимального баланса полномочий органов законодательной и исполнительной власти для законотворческой сферы имеет особое значение. И этот баланс может быть обеспечен, прежде всего, путем совершенствования правовой регламентации принципов и форм взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе.

Необходимость научного осмысления взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе, анализа и обобщения опыта их работы в указанном направлении, возросшая актуальность выявления наиболее эффективных форм и методов ис

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Рос. газ. 2003. май 17. пользования ими своих организационных и творческих ресурсов обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы содержания, сущности и развития законодательного процесса всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей. Они исследовались в работах: А.И. Абрамовой, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, P.C. Болдыревой, C.B. Бородина, Н.В. Витрука, В.И. Васильева, В.Д. Гороб-ца, А.Д. Градовского, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, Б.П. Елисеева, В.В. Ивановского, A.A. Кененова, Д.А. Керимова, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, П.В. Крашенникова, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Ку-тафина, В.В. Лазарева, Н.И. Лазаревского, В.О. Лучина, А.ГТ. Любимова, H.A. Михалевой, A.B. Мицкевича, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, A.C. Пигол-кина, C.B. Полениной, A.C. Прудникова, A.M. Сахарова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хаб-риевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и других авторов.

В трудах одних из них заложены теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики законодательного процесса и решения его основных проблем. Другие развивают проблематику правового закрепления и практической реализации принципа разделения властей.

Вопросы участия органов государственной власти в законодательном процессе рассматривались в работах Л.И. Дмитриевой, К.Н. Дмитриевцева, A.A. Котенкова, М.А. Митюкова, Т.Н. Новицкой, В.М. Платонова, Д.Ю. Скуратова, Ю.В. Филимонова, А.Н. Шохина, И.И. Шувалова.

Кроме того, вопросы нормотворческой деятельности органов внутренних дел, в том числе и участие органов внутренних дел в федеральном законодательном процессе изучались в трудах Ю.Г. Арзамасова, B.C. Афанасьева, П.П. Баранова, М.В. Костенникова, A.A. Соловьева, O.A. Степанова, H.H. Червякова, В.В. Черникова.

Обращение большого числа ученых-юристов к различным аспектам федерального законодательного процесса позволяет говорить о сложности и многогранности данного явления. Не умаляя достигнутого, следует подчеркнуть, что, к сожалению, результаты научных поисков затронули лишь вопросы участия отдельных органов государственной власти в законодательном процессе, что свидетельствует о малоизученности данной проблемы. Проблема взаимодействия Президента и Правительства России с Федеральным Собранием требует дальнейшего теоретического осмысления с целью совершенствования форм и методов участия указанных органов в федеральном законодательном процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в результате реализации конституционных полномочий федеральными органами законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе. Предметом исследования служат конституционно-правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе, а также место органов внутренних дел в ходе указанного взаимодействия.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном исследовании вопросов правового регулирования взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе на современном этапе развития российской государственности и разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на укрепление и дальнейшее совершенствование взаимодействия федеральных органов государственной власти в указанной сфере деятельности.

Для достижения указанной цели в ходе подготовки диссертационного исследования решались следующие задачи:

- рассмотрение общей характеристики федерального законодательного процесса;

- определение понятия и принципов взаимодействия органов государственной власти;

- анализ нормативно-правовых основ, регулирующих взаимодействие федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе;

- исследование форм и эффективности взаимодействия Президента России с Федеральным Собранием в законодательном процессе;

- анализ взаимодействия Правительства Российской Федерации с палатами парламента в процессе инициирования, рассмотрении и принятия (одобрения) законов;

- установление места и роли органов внутренних дел во взаимодействии федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе, а также участия в нем органов внутренних дел.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания: логического, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, статистического анализа; системный, комплексный подход, проводился анализ российского и зарубежного законодательства, международно-правовых актов, принимались во внимание данные исторической науки, философские воззрения.

В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории права и государства, конституционной теории, относящихся к теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка восполнить пробелы в таком важном институте конституционного права, как законодательный процесс, а именно уточнено понятие законодательного процесса в Российской Федерации, где в отличие от предшествующих исследований сделан акцент на необходимости участия в нем всех органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с принципом разделения властей. В диссертационном исследовании в научный оборот вводится понятие «взаимодействие органов государственной власти» и раскрываются принципы такого взаимодействия.

Новацией диссертации является комплексное исследование правовых основ взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе, на основе которого раскрывается содержание механизма взаимодействия Президента РФ и Правительства России с Федеральным Собранием в законодательном процессе, а также участие в данном виде взаимодействия органов внутренних дел.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование российского законодательства и юридической литературы, раскрывающее правовые основы взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе. В ней выявлены юридически значимые особенности реализации отдельными федеральными органами государственной власти конституционных полномочий в ходе законодательного процесса.

В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию нормативной базы в сфере правового регулирования взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Законодательный процесс в Российской Федерации представляет собой основанную на Конституции Российской Федерации и иных нормативно-правовых актах деятельность государства по формулированию в законах воли народа России, заключающуюся в рассмотрении и принятии в соответствии с установленной процедурой законов Российской Федерации Федеральным Собранием — парламентом России при участии в соответствии с принципом разделения властей других органов государственной власти.

2. Авторское определение «взаимодействие органов государственной власти», представляющее собой основанный на нормативных правовых актах Российской Федерации процесс воздействия функционально независимых, взаимообусловленных органов государственной власти друг на друга посредством определенных взаимных прав и обязанностей, направленный на повышение эффективности государственного механизма.

3. В Российской Федерации одним из важных направлений взаимодействия органов государственной власти является взаимодействие федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе, конституционно-правовое регулирование которого осуществляется посредством нормативных правовых актов, различных по своей юридической силе и содержанию. В своей совокупности они представляют собой нормативно-правовую основу взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе, включающую три уровня правового регулирования: международный, федеральный и региональный.

4. Анализ порядка взаимодействия Президента Российской Федерации с Федеральным Собранием в законодательном процессе показывает, что в отношении практически всех его этапов уже сформировалась достаточно стабильная практика, наработан алгоритм взаимодействия, чего нельзя сказать о планировании законодательного процесса. Данный факт, в частности, отрицательно сказывается на начальных этапах взаимодействия главы государства с палатами российского парламента. Для достижения взаимоприемлемой согласованности в законодательной деятельности между палатами Федерального Собрания и Президентом России, а также другими субъектами права законодательной инициативы, необходимо восстановить Объединенную комиссию по координации законодательной деятельности, закрепив состав, компетенцию и порядок ее деятельности в соответствующем Указе Президента Российской Федерации, а в последующем - в Федеральном законе «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов».

5. Значимость взаимодействия Правительства Российской Федерации с палатами Федерального Собрания в законодательном процессе определяется тем, что организация исполнения принятых законов возлагается именно на высший исполнительный орган государственной власти России, а также, что в условиях проводимых реформ принятые законы быстро устаревают и нуждаются в корректировке, инициатором которой должно выступать Правительство России. Существенную помощь в обеспечении взаимодействия Правительства с парламентом, помимо полномочных представителей Правительства РФ в палатах Федерального Собрания, должен оказывать действующий в структуре Аппарата Правительства России Правовой департамент. В связи, с чем автором в диссертационном исследовании предлагается ряд предложений по совершенствованию его сферы ведения.

6. МВД России, возглавляя систему органов внутренних дел на федеральном уровне, осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Одним из важных направлений этой деятельности является участие МВД РФ в разработке проектов законов по линии субъектов права законодательной инициативы, что необходимо для создания эффективной правовой базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел. Для повышения качества подготавливаемых МВД России законопроектов, а также сопровождения их в палатах Федерального Собрания, необходимо разработать Регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации, который должен включать главу, содержащую нормы о законопроектной деятельности МВД России и порядке участия в законодательной деятельности палат российского парламента.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд выводов и предложений исследования может способствовать совершенствованию существующих нормативных правовых актов федерального уровня и разработке федеральных законодательных актов, регламентирующих отдельные аспекты взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в процессе преподавания в юридических вузах таких учебных дисциплин, как «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций, а в учебных заведениях МВД России при изучении учебного курса «Организация нормотворче-ской деятельности в системе МВД России».

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы об участии органов внутренних дел во взаимодействии федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при подготовке соответствующими подразделениями проектов законов, регулирующих сферу внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников, анализировались статистические данные.

Автором были изучены работы по общей теории права, конституционному праву, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, принятые в России после 1993 года, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, Указы и иные акты Президента Российской Федерации, приказы и инструкции Министерства внутренних дел Российской Федерации и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности: «Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства» (10 декабря 2003 года, г. Белгород), «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (16 декабря 2004 года, г. Белгород), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Конституционное право России» в Академии управления МВД России; в части участия органов внутренних дел в законодательном процессе - в Управлении правового обеспечения ГУВД Московской области.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Иванов, Владислав Анатольевич

Заключение

Как показало проведенное исследование, создание и совершенствование демократической государственности в Российской Федерации неразрывно связано с утверждением в нашей стране принципов парламентаризма. Это, во многом, определяет положение Конституции Российской Федерации 1993 года о структуре и полномочиях парламента России - Федерального Собрания Российской Федерации, а также складывающаяся практика его деятельности по решению всех вопросов государственной и общественной жизни на уровне федеральных законов.

Процедура создания законов имеет огромное значение для правовой системы любого государства. Она призвана обеспечить необходимое качество нормативных правовых актов, отражение в них потребностей развития общественных отношений, соотношение публичных и частных интересов.

Такой конституционно-правовой институт российского демократического федеративного правового государства, как законодательный процесс, обеспечивает главное, наиболее присущее направление деятельности одной из трех ветвей власти Российской Федерации - законодательной власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Конституции РФ народ является единственным источником власти в Российской Федерации. Государственная же власть осуществляется посредством деятельности государственных органов трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Следовательно, все органы государства в пределах своих полномочий выражают интересы многонационального народа, воля которого и должна воплощаться в законах.

То есть, в демократическом правовом государстве, осуществление государственной власти в котором основано на принципе разделения властей, деятельность законодательного органа не исчерпывает всей совокупности отношений, возникающих при выражении воли народа в законах. С целью полноты отражения народной воли при создании законов необходимо учитывать мнение и предложения органов всех ветвей государственной власти, институционализация участия (взаимодействия) которых в законодательном процессе является обязательным условием демократизма осуществления государственной власти.

Таким образом, законодательный процесс в Российской Федерации определяется как основанная на Конституции Российской Федерации и иных нормативно-правовых актах деятельность государства по формулированию в законах воли народа России, заключающуюся в рассмотрении и принятии в соответствии с установленной процедурой законов Российской Федерации Федеральным Собранием - парламентом России при участии в соответствии с принципом разделения властей других органов государственной власти.

Органы государственной власти на всех стадиях законодательного процесса осуществляют свои конституционные полномочия во взаимодействии друг с другом, а не действуют изолировано, что определяет качество и эффективность будущего закона. Данный факт не нарушает конституционного принципа разделения властей, а, наоборот, подтверждает постулат, что в демократическом правовом государстве органы единой государственной власти должны взаимодействовать в рамках системы сдержек и противовесов в целях повышения эффективности всего государственного механизма.

Организационный аспект реализации конституционного принципа разделения властей предполагает взаимодействие властей, их сотрудничество в различных направлениях, в том числе и в законодательном процессе.

Взаимодействие властей - процесс сложный и ответственный. Он выражается в согласовании различных вопросов, а также в определенном влиянии ветвей власти друг на друга. Как исполнительная, так и судебная власти действуют лишь на основе норм права, принимаемых законодателями. Но последние вырабатывают эти нормы не в отрыве, а в тесной связи и на базе проектов и предложений, исходящих преимущественно от органов исполнительной власти, прежде всего — правительства. Судебная ветвь власти не только представляет двум другим ветвям обширные материалы правоприменительной практики, учет которой необходим для рационального управления страной, но и, можно сказать, «облагораживает» законодательную и исполнительную деятельность, постоянно обращая внимание на правовые, да и моральные нормы, и конституционные принципы, подлежащие неуклонному соблюдению. То есть одним из важных направлений взаимодействия органов государственной власти является взаимодействие данных органов (особенно законодательных и исполнительных) в законодательном процессе.

В общем виде взаимодействие органов государственной власти представляет собой основанный на нормативных правовых актах Российской Федерации процесс воздействия функционально независимых, взаимообусловленных органов государственной власти друг на друга посредством определенных взаимных прав и обязанностей, направленный на повышение эффективности государственного механизма.

Как любой вид государственной деятельности взаимодействие органов государственной власти основывается на ряде конституционных принципов, среди которых выделяются принцип гуманизма, демократизма, федерализма, законности (верховенства Конституции Российской Федерации) и разделения властей.

Наиболее ярко механизм взаимодействия органов государственной власти и, в частности, взаимодействие федеральных органов законодательной и исполнительной власти, проявляется в федеральном законодательном процессе. Урегулировать данный вид взаимодействия, призван большой объем нормативных правовых актов, которые составляют нормативно-правовую основу взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе.

Проведенный анализ различных по своему содержанию и юридической силе нормативных правовых актов привел к выводу, что современная нормативно-правовая основа взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в законодательном процессе представляет собой достаточно стройную систему, включающую три уровня правового регулирования: федерального, регионального и международно-правового. Среди них основным является уровень федерального правового регулирования, включающий в себя нормы Конституции Российской Федерации, ряда федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, регламентов палат Федерального Собрания Российской Федерации, положений ряда ведомственных правовых актов.

Важное место во взаимодействии федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе занимает Президент Российской Федерации. Президент России, осуществляя наряду с органами законодательной, исполнительной и судебной власти государственную власть, принимает в качестве главы государства самое активное участие в осуществлении каждой из разновидностей единой государственной власти, непосредственно взаимодействует с выше названными органами.

В законодательном процессе роль главы российского государства проявляется в активном взаимодействии с каждой из палат парламента, а также в постановке перед всеми структурами законодательной и исполнительной власти общих задач по укреплению государственности и реформированию экономики, обеспечению демократических начал в обществе.

Полномочия Президента России как субъекта взаимодействия в законодательном процессе подразделяются на две группы: 1. Полномочия Президента РФ как участника законодательного процесса. Причем эта группа полномочий подразделяется на две подгруппы: а) общие права и обязанности, которыми Президент обладает наряду с остальными основными участниками законодательного процесса; б) исключительные права Президента, определяемые его статусом главы государства. 2. Полномочия Президента по осуществлению государственной власти в качестве главы государства.

Для эффективного осуществления указанных полномочий главы государства в составе Администрации Президента РФ действует ряд самостоятельных подразделений, важное место среди которых отводится Государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации, а также полномочным представителям Президента Российской Федерации в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания.

Существенную роль в усилении законодательной функции Федерального Собрания Российской Федерации играет Правительство России в подготовке законопроектов и сопровождении их при рассмотрении парламентом Российской Федерации. Это объективно вытекает из конституционного статуса Правительства, уполномоченного при осуществлении исполнительной власти решать важнейшие вопросы управления страной.

Социально-экономический характер большинства рассматриваемых парламентом законопроектов, а также особенности конституционно-правового статуса Правительства Российской Федерации обусловливают необходимость принятия мер по обеспечению системности и содержательного единства законодательного процесса. В настоящее время все заметней тенденция расширения функций Правительства России в законодательном процессе, усиления его взаимодействия с другими его участниками, совершенствования внутриорганизационной деятельности по участию в законодательном процессе.

Это в полной мере отвечает принципам рационализированного парламентаризма, предполагающие активное влияние исполнительной власти на законодательную как в части разработки проектов законов, так и при их прохождении.

Среди форм участия Правительства России в законодательном процессе выделяется стандартная, когда полномочиями совершить то или иное действие обладают несколько субъектов, а также исключительная, когда соответствующие полномочия возложены только на Правительство.

Взаимодействие Правительства России с парламентом осуществляется по следующим направлениям: Правительство является субъектом права законодательной инициативы; Правительство дает заключения по определенным законопроектам, вносимым в Государственную Думу другими субъектами права законодательной инициативы; Правительство вправе вносить поправки к рассматриваемым законопроектам; Правительство направляет официальные отзывы на рассматриваемые в парламенте законопроекты.

Важное место во взаимодействии с федеральными органами законодательной власти в законодательном процессе помимо Правительства РФ занимают иные федеральные органы исполнительной власти. Их роль в такой деятельности постоянно увеличивается, поскольку именно эти органы, обладая наиболее полной информацией о проблемах государственного управления и путях их разрешения, способны разрабатывать для Правительства необходимые законопроекты.

Каждый федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в соответствующей сфере деятельности, в силу своих интересов и возможностей обязан участвовать как в проектировании правовых актов, так и в определении правовой политики государства.

Это в полной мере можно отнести к органам внутренних дел, систему которых на федеральном уровне возглавляет Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Участие органов внутренних дел в законодательном процессе необходимо, прежде всего, для создания эффективной правовой базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел. Органы внутренних дел напрямую заинтересованы в принятии законодательных актов, способных более эффективно решать поставленные перед ними задачи.

Участие органов внутренних дел во взаимодействии федеральных органов законодательной и исполнительной власти в законодательном процессе носит опосредованный характер. Разработанные в Министерстве внутренних дел России законопроекты, регулирующие сферу внутренних дел, вносятся в Государственную Думу от имени Правительства Российской Федерации. В дальнейшем МВД России может взаимодействовать с палатами Федерального Собрания, принимая участие в работе их комитетов (комиссий), ответственных за подготовку законопроектов (принятых федеральных законов) к рассмотрению на заседаниях палат, а также участвует в подготовке проектов заключений, поправок к проектам федеральных законов и проектов официальных отзывов Правительства Российской Федерации на законопроекты.

Один из главных выводов проведенного исследования заключается в необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования законодательного процесса, а также механизмов взаимодействия его основных участников.

Думается, сегодня назрела настоятельная необходимость в принятии Федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов», в котором бы воплотился весь многолетний опыт взаимодействия в законодательном процессе основных его участников, были бы учтены ошибки и использован наработанный учеными, экспертами, наконец, законодателями, обширный практический и теоретический материал.

Как известно, Конституция РФ устанавливает только общие принципы и рамки процедуры принятия законов, но практически не определяет порядок взаимоотношений между участниками законодательного процесса. С другой стороны, регламенты палат Федерального Собрания, которыми преимущественно определяется порядок рассмотрения и принятия законов, не является обязательным для иных участников законодательного процесса. Поэтому именно федеральным законом, обязательным для всех участников законодательного процесса, можно установить единый порядок прохождения законопроектов, начиная с их внесения в Государственную Думу и заканчивая подписанием и обнародованием, включая регламентацию правил и механизмов рассмотрения отклоненных главой государства законов и взаимодействия всех участников рассматриваемого процесса.