Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Филиппов, Игорь Вячеславович

  • Филиппов, Игорь Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 210
Филиппов, Игорь Вячеславович. Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Филиппов, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава 1. Место Президента Российской Федерации в системе государственной власти.

§ 1. Становление и развитие института Президента в СССР, РСФСР и

России.

§2. Особенности статуса Президента по Конституции Российской

Федерации 1993 года.

§ 3. Полномочия Президента по обеспечению разделения и взаимодействия федеральных органов власти.

Глава 2. Проблемы взаимодействия Президента с Федеральным Собранием Российской Федерации, федеральными органами исполнительной н судебной власти.

§1. Взаимодействие Президента с Федеральным Собранием Российской

Федерации.

§2. Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти.

§3. Взаимодействие Президента с федеральными органами судебной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена как особым конституционным положением и высоким значением института Президента в современной России, так и необходимостью анализа реализации его полномочий, направленных на согласованное J функционирование и взаимодействие органов государственной власти, обобщения и осмысления практики его взаимодействия с органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Налицо необходимость оценки места Президента в системе разделения властей, его действий, направленных на соблюдение этого конституционного принципа.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с проводимой с 2000 года в стране реформой государственной власти, которую развернуто можно именовать "реформой

0 органов государственной власти, органов местного самоуправления и президентских органов Российской Федерации", ведь в ее "рамках" было произведено назначение полномочных представителей в федеральных округах; изменен порядок формирования Совета Федерации; создан Государственный Совет; вступила в силу новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В настоящем диссертационном исследовании Президент рассматривается в контексте уставленной Конституцией системы разделения властей в государстве. Теория разделения властей, имеющая глубокие исторические корни, приобретает особую актуальность в наши дни.

Идеи разграничения государственных органов и необходимости определения их функций высказывались еще античными учеными. Платон говорил о законодательстве, управлении и правосудии как о формах государственной деятельности, которые "направлены на один и тот же предмет, но, вместе с тем, и отличны друг от друга"1. Аристотель считал, что государство представляет собой сложное целое, состоящее из различных, неподобных друг другу частей. "Во-первых, это законосовещательный орган (народное собрание), в осуществлении функций которого должны участвовать все свободные граждане. Второй элемент - административный, или правительственный, в лице магистратуры, наделенной полномочием повелевать. И, в-третьих, это судебные органы, которые "вершат правосудие" .

Многие ученые считают авторами принципа "разделения властей" в современном понимании Джона Локка и Шарля Монтескье. В целях обеспечения основных прав человека Дж. Локк считал необходимым ограничить политическую власть и ввести ее в определенные рамки. Одним из важнейших средств для достижения этого, по мнению ученого, является разделение властей, способное предотвратить концентрацию всей полноты власти в руках одних и тех же людей, которые, обладая возможностью создавать законы, могут захотеть исполнять их к своей

1 Платон. Горгий. Сочинения в трех томах. Том 1. М., 1968. С.280.

2 Аристотель. Политика. Сочинения в четырех томах. Том 4. М., 1983. С.514. личной выгоде, в противоречии с общими интересами3. Именно поэтому Локк предлагал отделить исполнительную власть от законодательной и распространить принцип законности на самих власть имущих.

Шарль Луи Монтескье воспринимал разделение властей не просто как техническое распределение функций между государственными органами, а именно как разделение властных полномочий. Целью такого разделения Ш.-Л. Монтескье, как и Дж. Локк, видит создание условий невозможности злоупотребления властью. Именно поэтому законодательная, исполнительная и судебная власть должны сдерживать друг друга. "Все погибло бы, - подчеркивает автор, — если бы в одном и том же лице или учреждении, составленном из сановников, из дворян или простых людей, были бы соединены эти три власти"4. Причем автор разработал оптимальное, на его взгляд, представительство различных сословий в той или иной ветви власти.

Таким образом, в описанный период развития концепции "разделения властей" авторы рассматривали ее главным образом как механизм, препятствующий абсолютизации властных полномочий в руках одного человека либо группы лиц; уделяли большое внимание формулированию сословного принципа формирования высших государственных органов. Проблеме взаимодействия ветвей власти не уделялось большого внимания, хотя отдельные упоминания об этой проблеме можно найти. Проблема взаимодействия властей была четко сформулирована учеными в более поздний период, когда накопился определенный опыт практической реализации теории разделения властей в ряде европейских государств и в США.

3 Локк Джон. Избранные философские произведения в двух томах. Том 2. М., 1960. С.83-84.

4 Монтескье Ш.-Л. Избранные произведения. М., 1955. С.291.

Имманул Кант, которого можно считать единомышленником Ш.-Л. Монтескье в вопросе о необходимости разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, говоря о недопустимости вмешательства одной ветви власти в деятельность другой, указывал и на то, что "власти должны взаимно дополнять друг друга, сохраняя необходимую связь и согласованность для блага государства"5. Эта позиция была еще более последовательно выражена Г.-В. Гегелем, считавшим, что государство есть единый и целостный организм. Он предостерегал от чрезмерного обособления властей, являясь сторонником "не равновесия или обособления, а живого органического единства э различных властей, которые исходят из мощи целого и являются его текущими членами" 6.

Именно в тот исторический период, когда теория разделения властей в той или иной форме стала претворяться в жизнь, перед наукой и стала необходимость выработки как механизмов "разделения", так и механизмов "взаимодействия" ветвей власти.

Власть как философское, как политико-социологическое понятие не может быть "поделена". Ведь если в Конституции говорится, что "государственная власть в Российской Федерации осуществляется на О основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную", то, разумеется, речь идет не о трех враждебных центрах власти, а о различных ветвях власти, которые обладают соответствующими сдержками и противовесами и вместе с тем (с учетом этих взаимных прав и обязанностей) призваны согласованно осуществлять общегосударственную власть в стране. В этом смысле принцип разделения властей предполагает согласованность действий различных ветвей единой государственной

5 Кант И. Соч. в 6 томах. Том 4, ч. 2. М., 1965. С.234-237. власти с использованием имеющихся в Конституции механизмов такого взаимного согласования7.

Совершенно очевидно, что в демократическом государстве суверен, источник власти, один — народ, а значит и сама власть также едина. Термин "разделение властей" является абстракцией, его необходимо понимать именно как "разделение властных функций и полномочий". Г.Ф.Шершеневич отмечал, что "законодательство, исполнение (управление) и суд - это не три власти, это только три формы проведения единой, неделимой государственной власти или, как выражаются, три о функции власти" . О.Г.Румянцев отмечает, что "демократический республиканский правовой строй предполагает разделение властей на создающие закон, применяющие закон и следящие за его соблюдением"9.

Идея разделения властей превратилась в политический, а затем и в конституционный принцип многих государств. Председатель Государственной Думы РФ Г.Н.Селезнев отмечает, что закрепленный в статье 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей поставил перед учеными, государственными деятелями, политиками ряд важных проблем. Прежде всего - задачу определения пределов самостоятельности каждой из трех ветвей власти, обеспечения их координации и взаимодействия10.

Причем речь идет не о параллельно существующих и абсолютно независимо друг от друга развивающихся ветвях властях, а об их сотрудничестве и даже единстве, в рамках которого сохраняется и

6 Гегель Г.-В. Философия права. Соч. Том VII. М., 1934. С.295. Цит. по: Барнашев A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1988. С.47.

В.ВЛапаева. «Пути и способы совершенствования Конституции Российской Федерации». Сб. статей: Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. М., 2000. С.83.

8 Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1911. С.34.

9 Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994. С.51.

10 Селезнев Г.Н. Вся власть - закону! (Законодательство и традиции указного права в России). М., 1997. С. 19-20. конституционно обеспечивается различие и самостоятельность органов, осуществляющих законодательство, управление и правосудие11.

Именно обеспечение "точечного" разделения полномочий между органами ветвей власти, реализация механизмов взаимодействия властей столь необходимы России в настоящее время. Эту необходимость диктует новейшая история России: противостояния между ветвями власти за последнее десятилетие не только создавали препятствия нормальному развитию экономики страны, но и обернулись человеческими жертвами.

Оговоримся, что в России как федеративном государстве государственная власть "делится" по горизонтали (между федеральными э органами власти) и по вертикали (между федерацией и ее субъектами).

Настоящее диссертационное исследование посвящено исключительно роли Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей федерального уровня. Роль Президента в федеративных отношениях заслуживает отдельного исследования. Сделаем лишь общий вывод о том, что при разделении властных полномочий как по горизонтали, так и по вертикали роль Президента чрезвычайно высока.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, напрямую О связанным с исследуемой темой, посвящен ряд монографий и статей в научных журналах и СМИ. Огромный вклад в разработку современного института президентства внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, О.Г. Румянцев, Ю.И.Скуратов, Б.С. Эбзеев и др.

11 См.: Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. Отв.ред. Лазарев В.В. М., 1997. С.62.

По темам, смежным с темой настоящего диссертационного исследования, в последние годы были защищены диссертации В.Н. Суворова, А.А. Котенкова, A.M. Мазурова, Д.Ю. Скуратова и др.

Своеобразным «фокусом» подавляющего большинства исследований является именно вопрос реализации принципа разделения властей в российском конституционном праве и особого места Президента в этой системе, который по мнению одних исследований «выходит за рамки» своих полномочий и нарушает баланс властей, а по мнению других — всего лишь эффективно использует возможности, предоставленные Конституцией.

Вместе с тем, пока не находит должного внимания проблема обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной, законодательной и судебной власти, без которого доктрина разделения властей может превратиться не в механизм предотвращения авторитаризма, а в «мину замедленного действия», приводящую в напряженные политические моменты к прямому противостоянию государственных органов, выходящему, к сожалению, за «конституционные пределы».

Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента в современной конституционной модели России, целью исследования является анализ существующих механизмов взаимодействия Главы государства с Федеральным Собранием РФ, федеральными исполнительными и судебными органами власти и выработка предложений, направленных на повышение эффективности такого взаимодействия при сохранении сбалансированного разделения государственных властных полномочий. Ввиду того, что такое взаимодействие невозможно в условиях несбалансированности разделения полномочий между ветвями власти, дополнительной целью исследования является определение места и роли Президента в системе разделения властей и разработка предложений по коррекции конституционного статуса Президента с точки зрения интересов укрепления российской государственности.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи: обобщение истории становления института Президента в

СССР, РСФСР и Российской Федерации; анализ конституционного статуса Президента, его места и Э роли в системе разделения властей; исследование координационных полномочий Президента; анализ эффективности реализации Президентом своих полномочий; анализ корректности реализации Президентом своих полномочий с конституционно-правовой точки зрения; исследование нормативного закрепления и практики взаимодействия Президента с Федеральным Собранием РФ, федеральными исполнительными и судебными органами Э власти; анализ практики Конституционного суда РФ в контексте исследуемой темы; выявление основных тенденций проводимой по инициативе Президента реформы государственной власти, направленной на создание процедур конституционно-правовой ответственности и увеличение роли Президента во взаимодействии с Советом Федерации и другими органами государственной власти; разработка предложений по установлению более четкой системы разделения властных полномочий между Президентом и другими ветвями власти и выработке более эффективных механизмов их взаимодействия; «очерчивание» путей их возможного конституционного закрепления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сформировавшийся в российской государственно-правовой системе институт Президента. Исследуется его роль в обеспечении разделения и взаимодействия властей федерального уровня в Российской Федерации, причем значительный акцент делается именно на анализ практики современных государственно-правовых отношений.

Предметом исследования является конституционный статус Президента, его взаимодействие с Федеральным Собранием РФ, федеральными исполнительными и судебными органами, а также его роль в обеспечении взаимодействия ветвей власти и разделения властных полномочий между ними.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют российские правовые акты - Конституция РФ (а также различные редакции конституций СССР и РСФСР), федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и и определения Конституционного Суда, указы и распоряжения Президента, акты федерального Правительства, ведомственные нормативные акты, конституции (уставы) субъектов федерации, иные акты субъектов федерации.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда, многочисленные материалы СМИ, а также некоторые правовые акты зарубежных государств.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируется роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в России. При этом помимо выявления основных проблем баланса ветвей власти, в диссертационной работе анализируются формы взаимодействия властей, место и роль Президента в этом процессе.

Автором формулируются предложения по проведению конституционной реформы, направленной на: закрепление статуса Президента как Главы государства, не входящей ни в одну из ветвей власти; уточнение президентских полномочий и установление пределов его нормотворчества; закрепление положительно зарекомендовавших себя форм взаимодействия ветвей власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Президент России с момента введения этой должности стал особой фигурой в системе государственной власти ввиду ряда факторов, к которым, прежде всего, относятся: распад СССР, резкое изменение вектора развития государственного строительства и экономики, острота происходивших в начале 90-х годов политических процессов. Широта полномочий Президента по Конституции 1993 года, его центральное место в системе разделения и взаимодействия властей во многом объясняются результатами острого противостояния между Президентом и Верховным Советом в 1993 году в пользу «президентской стороны», что позволило ей контролировать процесс подготовки и принятия Конституции Российской Федерации.

2. Современная российская Конституция в части, устанавливающей систему органов государственной власти и место Президента в ней - внутренне противоречивый документ, в котором некоторые общие положения-принципы не получают своего развития в конкретных нормах. Конституцией РФ за редким исключением не установлено пределов нормотворчества Президента, что является своеобразным закреплением сложившейся в РСФСР и затем в России практики «указного права», берущего свое начало с данных Президенту Верховным Советом «особых полномочий» в 1991 году.

В этих условиях большую роль в уточнении статуса Президента играют Постановления Конституционного Суда, некоторые из которых заметно расширили полномочия Президента: «скрытые полномочия», вытекающие из его конституционной роли гаранта Конституции; возможность указного нормотворчества по тем вопросам, по которым не приняты федеральные законы; допустимость троекратного представления в Государственную Думу одной и той же кандидатуры на должность Председателя Правительства и др.

3. Появление института полномочных представителей Президента в федеральных округах как первого шага начавшейся в 2000 году реформы государственной власти способствовало дополнительному укреплению президентской власти в России.

4. Имеются эффективные формы взаимодействия между Президентом и Федеральным Собранием в законотворческом процессе, среди которых можно выделить работу представителей Президента в палатах Парламента, деятельность согласительных комиссий, проведение неформальных «круглых столов» и встреч.

Показавшие свою эффективность формы взаимодействия между Президентом и палатами Федерального Собрания требуют законодательного закрепления.

5. Изменение по инициативе Президента порядка формирования Совета Федерации привело к снижению «политического веса» этой палаты Федерального Собрания и усилению влияния президентской власти на деятельность Парламента в целом. Государственный Совет нельзя рассматривать как «замену» некогда влиятельному Совету Федерации; он является консультативным органом при Президенте и только от воли Главы государства зависит, будут ли решения Госсовета оформлены в виде какого-либо нормативного акта.

6. Президент имеет полный контроль над формированием и деятельностью исполнительной власти, что делает положение Конституции о независимости исполнительной ветви власти весьма условным. Вмешательство Президента в текущую деятельность исполнительной власти стало настолько привычным, что проходит, по сути, вне установленных Конституцией форм, когда Президент не председательствует на заседаниях Правительства, а проводит «рабочие совещания» и «встречи», на которых дает указания Председателю и членам Правительства, обязательность исполнения которых очевидна.

Активное участие Президента в деятельности Правительства и зачастую параллельное с правительственным президентское нормотворчество приводят к функциональному дуализму президентской и

14 исполнительной ветвей власти, вызывают противоречия между Администрацией Президента и Правительством, которые снижают эффективность и оперативность управления экономикой страны.

Конституция не предусматривает действенных механизмов ответственности исполнительной власти перед законодательной, что вкупе с ограниченной возможностью влияния Государственной Думы на решение Президента о назначении Председателя Правительства делает исполнительную власть в значительной степени зависимой от Президента.

7. Деятельность Президента по реализации своих конституционных «арбитражных» полномочий, введение механизма ® ответственности высших органов власти субъектов Российской Федерации за принятие нормативных актов, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам, работа полномочных представителей Президента в федеральных округах принесла важные позитивные результаты в деле формирования «единого правового пространства» Российской Федерации. В результате этих мер, а также благодаря работе Конституционного Суда, множество нормативных правовых актов субъектов РФ, включая такие важнейшие как Конституции и Уставы, были приведены в соответствие с федеральным законодательством. О 8. Принцип единоначалия имеет в России глубокие исторические корни, и институт Президента зарекомендовал себя в последние несколько лет как важный инструмент обеспечения взаимодействия ветвей власти, как гарант целостности государства, центр политической стабильности.

Нецелесообразно искусственно «привязывать» Президента к одной из ветвей власти, но необходимо более четко определить статус Президента, закрепить область его нормотворчества, освободить его от перегружающих» полномочий, главным из которых является руководство текущей деятельностью Правительства.

Конституционный статус Президента требует уточнения и корректировки, для чего необходимо внесение пакета поправок в Основной закон.

9. Необходимо конституционное закрепление получения реального согласия Государственной Думы на назначение кандидатуры Председателя Правительства, который должен иметь возможность формировать состав Правительства.

Необходимо конституционное закрепление основных механизмов разделения властных полномочий и формы взаимодействия между Президентом и Федеральным Собранием, Президентом и Правительством, Федеральным Собранием и Правительством.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация была предметом обсуждения на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Положения диссертации отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (каждая из которых разделена на три параграфа), заключения, списка опубликованных работ автора по теме диссертации и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Филиппов, Игорь Вячеславович

Заключение

Вследствие специфического развития политических процессов в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов, приведшего в 1993 году к принятию Конституции РФ, в стране, как согласно конституционной модели, так и на практике государственно-властных отношений, сформировалась сильная президентская власть в наибольшей степени самостоятельная по сравнению с другими ветвями власти.

Принцип единоначалия имеет в России глубокие исторические > корни, и появление в современной России поста Президента - Главы государства далеко не случайно. За прошедшее десятилетие институт Президента в достаточной степени сформировался, зарекомендовал себя как важный инструмент обеспечения целостности государства, последовательности проводимой экономической и социальной политики и, в последнее время, политической стабильности в обществе.

Можно с уверенностью утверждать, что и в обозримой перспективе Россия останется государством с сильной президентской властью.

Критический подход, свойственный настоящему диссертационному исследованию, ни в коем случае не является самоцелью, а лишь служит средством осмысления пройденного пути государственного строительства для выработки предложений по повышению эффективности взаимодействия Президента с ветвями власти, по более качественному выполнению им функций «медиатора» политического процесса.

Анализ взаимных конституционных прав и обязанностей, практика взаимодействия Президента с Федеральным Собранием и Правительства с Федеральным Собранием показывают, что в периоды политического антагонизма эти стороны неизбежно приступали к нормотворческому э конкурированию друг с другом, пытались выработать механизмы взаимного контроля. Однако, "пальма первенства", как правило, оставалась у Президента, что объясняется его "особым" статусом, который и в решениях Конституционного Суда, и на практике привел к чрезвычайно широкой трактовке президентских полномочий (скрытые полномочия, "опережающее" нормотворчество и т.п.)

Особую актуальность приобрела проблема президентского нормотворчества ("особые" полномочия, "указное право"), ведь важнейшие экономические преобразования в стране были проведены не посредством законов, а через решения Президента. Это является результатом того, что конституционные нормы о возможностях нормотворческой деятельности Президента можно кратко обобщить следующим образом: Президент имеет право принимать любые решения, не противоречащие Конституции и федеральным законам. Кроме того, скорость установления такого противоречия существенно уступает скорости нормотворчества единоличного государственного органа. И это при том, что Президент является важнейшим участником законотворческого процесса. Впрочем, согласимся с тем, что «практически во все переломные времена отечественной истории указы российских правителей играли своеобразную идеологически-диктаторскую роль альтернативных источников права» 244.

Исполнительная власть находится в полной зависимости от президентской власти, что является важным фактором «усиления» последней. Президент оказывает существенное влияние на формирование судейского корпуса.

244 Лукьянова Е.А. Указное право как российский политический феномен. Журнал российского права, №10, 2001. С.55

Действия Президента В.В.Путина вызывают как определенные опасения (продолжается укрепление президентской власти вне конституционного «поля»), так и заслуженное одобрение (укрепление единого правого пространства страны; повышение уровня управляемости и исполняемости решений в рамках исполнительной власти; работа над судебными механизмами ответственности высших органов власти субъектов РФ и поиск новых форм взаимодействия с ними).

Первый Президент Б.Н.Ельцин проводил реформы при оппозиционном Парламенте и зачастую выбирал собственное нормотворчество. Нынешний Президент В.В.Путин, имея "карманный" Парламент, предпочитает законотворчество. Это само по себе, конечно, "шаг вперед".

Новые механизмы властвования требуют корректного юридического закрепления, в первую очередь - конституционного. Не случайно после выборов нового Президента голоса об изменении Конституции сразу стихли. Действительно, нужны ли самому Президенту изменения столь выгодной для себя конституционной модели властвования? Не будет ли он при этом "рубить сук, на котором сидит"?

Реформа государственной власти идет полным ходом, причем на фоне непростой экономической ситуации в стране (что отрадно, с некоторой тенденцией к улучшению). На повестке дня вопрос о корректном, конституционном закреплении этой реформы. Практика толкования Конституции неизбежно "отталкивается" от ее текста. Но толкованием невозможно изменить дисбаланс конституционных полномочий, да и просто ликвидировать прямые противоречия текста Конституции. Это невозможно сделать и путем различных "договоров между ветвями власти": история России конца прошлого столетия — яркий тому пример.

Как отмечалось, сама доктрина разделения властей является научной абстракцией, и ее реализация в различных странах мира очень варьирует. Так «суперпрезидентская» Конституция Франции не привела к установлению авторитарного режима за счет сильной судебной системы, многочисленных конституционных и демократических обыкновений, правосознания граждан и ряда других факторов.

Россия находится в особых исторических и политических условиях. Вряд ли у нас есть 100-150 лет для "мягких коррекций", выработки конституционных обычаев и т.п. При существующей конституционной модели даже самый "демократичный" Президент подвергается искушению стать "тираном".

В последние годы в России сформировалась сильная президентская власть. Представляется наиболее реалистичным не пытаться "привязать" Президента к какой-либо ветви власти, но четко сформулировать его статус, освободить его от "перегружающих" полномочий, таких как руководство текущей деятельностью Правительства.

Президент по Конституции является центром властных отношений.

Президент В.В.Путин в настоящее время имеет большой политический вес, пользуется поддержкой в Парламенте и регионах. Очевидно, что в текущей политической ситуации конституционная реформа может быть инициирована и проведена только Президентом. Конституция новой редакции с этой точки зрения станет своеобразным "октроированным" документом. И от того, пойдет ли Президент, наряду с другими изменениями, на уточнение и некоторое "сужение" собственных полномочий в интересах государственной власти России в целом, зависит, будет ли страна с теперешней Конституцией постоянной заложницей политических пристрастий Президента и его "команды". Это определит, продолжится ли монархическая традиция в России, при которой все

179 зависит от "царя-батюшки", либо будут выработаны эффективные механизмы разделения и взаимодействия властей, которые, будучи конституционно закрепленными, не подвергнутся постоянным политическим "коррекциям" в угоду текущему моменту. Более того, такая Конституция стала бы гарантом от узурпации власти, вынуждала бы любое лицо, взошедшее "на государственный престол", не править, а управлять государством в интересах его народа.

Новая редакция Конституции могла бы сослужить хорошую службу и самому Президенту, ликвидировав «параллелизм» деятельности Администрации Президента и Правительства, став основой предлагаемой им административной реформы, главная цель которой заключается в том, чтобы «государственный аппарат . (был — прим. авт.) эффективным, компактным и работающим»245. Не случайно в своем Послании Федеральному Собранию 2002 года Президент отметил, что даже сам является жертвой бюрократии, т.к. имеется «уже не первая ситуация, когда «по пути» в Думу происходит скрытая ревизия первоначальных проектов. Ревизия, приводящая к искажению самой идеи»246.

Конституционная реформа должна проводиться комплексно, системно, в интересах совершенствования государственной власти в целом, а не отдельных ее органов.

Конституцией предусмотрено два порядка ее изменения: пересмотр и внесение поправок. Согласно статье 135 Конституции, пересмотр Конституции проводится в случае, если вносятся изменения в главы 1, 2 и 9 Конституции. Предложение о пересмотре должно быть поддержано тремя пятыми от общего числа депутатов Государственной Думы и Совета

245 России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. / Российская газета. 19 апреля 2002 г.

246 Там же.

Федерации. Тогда в соответствии с федеральным конституционным законом, который до сих пор не принят, созывается Конституционное Совещание, которое подтверждает неизменность Конституции или разрабатывает проект новой Конституции. Этот проект либо принимается двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного Собрания, либо выносится на всенародное голосование. При всенародном голосовании новая Конституция принимается в случае, если за нее проголосовало более половины принявших участие в голосовании, при условии, что в самом голосовании приняло участие более половины избирателей.

Согласно статье 136 Конституции, поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в порядке, предусмотренном для принятия Федерального конституционного закона (три четверти голосов от общего числа членов Совета плюс две трети голосов от общего числа депутатов Государственной Думы) и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Второй путь для предлагаемой конституционной реформы представляется более предпочтительным по следующим соображениям:

- положения, которые представляется целесообразным скорректировать, содержатся в главах Конституции, непосредственно регулирующих властные отношения; некоторые логические несоответствия "общей части" (глава 1) могут быть нивелированы поправками в последующие главы;

- не принят Федеральный конституционный закон о Конституционном Совещании, а от природы этого органа может существенно зависеть и политический "вектор" реформы;

Э - опыт 1993 года показывает, что механизм принятия на всенародном голосовании такого объемного документа, как Конституция, более чем сомнителен. В целях укрепления законности и правосознания очевидна необходимость не "кулуарного" обсуждения новой Конституции, а широкого освещения хода конституционной реформы, изменения конституционных положений с привлечением широкого круга специалистов. Здесь полезным представлялось бы использование при подготовке реформы позитивного опыта советского периода, когда широкие слои населения вовлекались в процесс обсуждения проекта новой О

Конституции, и Конституция становилась на какое-то время своеобразной "национальной идеей".

Рациональным было бы принятие единого федерального закона, «пакетно» содержащего все конституционные поправки, чтобы "выборочное" одобрение различных поправок в регионах не привело к краху общей концепции реформы. Вместе с тем, возможна и группировка "поправок" по содержанию ("властные отношения", "федеративные отношения", "юридико-технические поправки") при условии, что непринятие одного или нескольких "блоков" поправок не вызовет О дополнительных разночтений, не исказит саму суть реформы.

В рамках исследуемой темы представляется целесообразным выделение следующих направлений конституционной реформы:

1. Президент является главой государства, не относится ни к одной из ветвей власти. Президент обеспечивает взаимодействие между ветвями власти, наделяется правом инициации и проведения "пред судебных" согласительных процедур. Президент представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

2. Президент осуществляет свое нормотворчество исключительно в качестве главы государства, по вопросам, отнесенным Конституцией к его ведению (вручение государственных наград, помилование, кадровые вопросы, международные вопросы). При этом он как Главнокомандующий наделяется дополнительными правами и обязанностями в случае введения в стране военного или чрезвычайного положения.

3. Нормотворчество "во исполнение законов" осуществляет Правительство. Полномочия Президента по отношению к Правительству ограничиваются "закрытым" списком возможностей. Президент не участвует в текущей деятельности и нормотворчестве Правительства. Председатель Правительства назначается Президентом при реальном согласии Государственной Думы, «ключевые» члены Правительства могут назначаться Парламентом по представлению Председателя Правительства (здесь, в случае разногласий, также возможно участие Президента), большинство членов Правительства -Председателем Правительства единолично. Аналогичен и порядок освобождения от должности Председателя и членов Правительства. Президент сохраняет все свои полномочия в кадровой политике по отношению к судебной власти, прокуратуре, Счетной палате и т.д.

4. Как за главой государства за Президентом остаются функции "арбитра" в федеративных отношениях, включая возможность приостановления действия актов исполнительной власти субъектов РФ. Механизмы привлечения глав органов местного самоуправления и субъектов РФ к конституционной ответственности, привнесенные реформой 2000 года, следует

183 доработать и "прописать" в Конституции, сохранив высокую роль Президента в этом процессе при условии соблюдения исключительно судебного характера ключевых процедур.

5. "Прописываются" механизмы ответственности Правительства перед Парламентом, причем Президент может сохранять роль "последней инстанции" при таких кардинальных решениях, как отставка Правительства.

6. Уточняется статус Администрации Президента как исключительно вспомогательного «президентского» органа. «Прописываются» основные механизмы взаимодействия Президента с органами различных ветвей власти через сотрудников Администрации Президента. Необходимо направить деятельность Администрации из внутриполитического и внутрихозяйственного «русла» в сферы деятельности, непосредственно вытекающие из места Президента в системе «сдержек и противовесов», а также из его высокой роли главы государства, представляющего страну в международных отношениях (в этом случае неизбежно повышение внешнеполитического «веса» Администрации Президента, как это происходит, например, в США).

7. Число «президентских» органов ограничивается конституционным перечнем, что, впрочем, не мешает Президенту иметь советников по самым различным вопросам, работающих в Администрации Президента.

Предложенная концепция не является кардинальным изменением конституционного строя России, сохраняет сложившийся "особый статус" Президента, что повышает ее реализуемость. Президент остается полноценной главой государства, одной из ключевых "фигур" внутренней

184 и внешней политики, но находится на своем четко определенном «месте» в системе разделения властей, не входя ни в одну из ветвей власти (при этом вопрос о том "над" ветвями власти он "находится" или "сбоку" представляется риторическим).

Общей чертой изменяемых конституционных норм должна стать их четкость, максимально детальное "прописывание" полномочий, "точечное" разделение компетенций, подробное (насколько это позволяет такой документ как Конституция) формулирование процедур взаимодействия властей. Необходимо уйти от практики "скрытых" полномочий, положений "между строк" и т.п. Каждый орган государственной власти, включая Президента, должен иметь свой конституционный (максимально подробный, желательно - "закрытый") перечень конкретных полномочий и круг обязанностей, за который этот орган должен нести ответственность. Любому образованному гражданину страны, не являющемуся специалистом в области права и политики, должно быть ясно, за что "отвечает" тот или иной государственный орган.

Важной представляется проводимая сейчас работа по приведению законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным, по устранению противоречий в самом федеральном законодательстве, по принятию законов, о необходимости которых говорит Конституция и судебная практика. Законодательное, а со временем и конституционное закрепление положительно зарекомендовавших себя механизмов взаимодействия властей по самым различным вопросам — еще один из важных моментов.

Представляется, что в настоящее время институт Президента перегружен» различными полномочиями. Освобождение Президента от решения «текущих» вопросов, акцент на роли Президента как Главы

Государства, стратеге государственной политики и подлинном гаранте

185 политической стабильности, разделения и взаимодействия властей, способствовало бы укреплению этого института.

Конечно, такая конституционная реформа — дело непростое, политически небезопасное, длительное. Однако, сама инициатива Президента "поделиться" своими полномочиями во имя установления эффективного конституционного механизма властвования и для решения насущных государственных проблем, требующих конституционного закрепления, стало бы сигналом для всех политических сил общества и для граждан страны о действительно новой вехе в истории России. Успех такой реформы позволил бы создать крепкую конституционную основу будущего России как правового демократического государства. э о э

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

Филиппов И.В. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г.: вопросы юридической техники. // Сборник статей аспирантов и студентов под ред. Р.Ф.Васильева. Москва, РЮИД, 1999. - 0,5 п.л.

Лучин В.О., Филиппов И.В. Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей. // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2000. - Вып.IX. - 3 п.л. О

Лучин В.О., Филиппов И.В. Реформа Совета Федерации: конституционно-правовые аспекты. // Право и политика, 2000. - №10. - 1,2 п.л.

Филиппов И.В. Некоторые проблемы взаимодействия Президента и Правительства Российской Федерации. // Вестник МГУ. Серия «Право» — в печати. -0,5 п.л.