Правовые основы охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Корнишин, Сергей Вячеславович

  • Корнишин, Сергей Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 247
Корнишин, Сергей Вячеславович. Правовые основы охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1999. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корнишин, Сергей Вячеславович

Введение.3

Глава I. Социально- правовая сущность охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил

Российской Федерации.16

§ I. Понятие и социальное значение охраны труда гражданского персонала.16

§ 2. Понятие и структура правовых основ охраны труда гражданского персонала.42

Глава 2. Виды и содержание правовых норм об охране труда гражданского персонала

Ц Вооруженных Сил Российской Федерации.76

§ 1. Нормы, предусматривающие организацию охраны труда гражданского персонала.76

S 2. Материальные нормы, регулирующие охрану труда гражданского персонала.122

S 3. Внутриведомственный надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы охраны труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования.

Лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации1 работают в органах военного управления, воинских частях, учреждениях, военно- учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны Российской Федерации2. Труд гражданского персонала является фактором, влияющим на боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации*.

Труд работников военных организаций протекает в определенных условиях. Условия труда отражаются на состоянии здоровья и работоспособности лиц гражданского персонала. Труд в неблагоприятных условиях в конечном итоге ведет к уменьшению их трудового вклада в укрепление боеспособности Вооруженных Сил.

Учитывая важность создания благоприятных условий труда, в военных организациях осуществляются мероприятия, имеющие целью сохранение жизни и здоровья работников в процессе производства. Систему различных по своему характеру мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности принято именовать "охраной труда".

Охрана груда сложное и многогранное социальное и правовое явление. Достижение цели охраны труда гражданского персонала возможно при условии согласованного и последовательного осуществления системы мероприятий, которые входят в ее состав. В связи с этим возникает необходимость в упорядочении осуществления указанных мероприятий и их регулировании. Важным средством регулирования мероприятий по охране труда гражданского персонала являются правовые нормы. Состояние охраны труда гражданского

1 Далее- лица гражданского персонала.

- Далее, если не указано иное- военные организации.

3 Далее- Вооруженные Силы. персонала во многом отражает состояние ее правового регулирования.

Статистические данные свидетельствуют. что состояние условий и охраны груда в ряде военных организаций является неудовлетворительным1. Показатели, характеризующие состояние условий и охраны труда гражданского персонала в период 1995 - 1997 годов существенно не улучшаются2. По этой причине труд в военных организациях продолжает оставаться небезопасным для работников, имеют место случаи их гибели на производстве*. Несчастные случаи, связанные с производством ведут к значительным затратам материальных средств военных организаций4. Факты свидетельствуют о необходимости безотлагательного принятия мер по улучшению условий и охраны труда гражданского персонала.

Решение комплексной по своему характеру проблемы охраны труда гражданского персонала требует принятия системы мер. Представляется, что значительное улучшение состояния условий и охраны труда в военных организациях, как и на всех отечественных предприятиях и в организациях, возможно лишь в случае прогрессивных перемен в социально- экономических условиях, улучшения материально-технического обеспечения мероприятий по охране труда. В то же время очевидно, что некоторых положительных изменений в состоянии охраны труда гражданского персонала можно добиться с использованием имеющихся возможностей, в том числе путем совершенствования законодательства, регулирующего охрану труда, осуществления мероприятий по охране труда организационного характера в ходе проводимой военной реформы.

Совершенствование законодательства об охране труда, проведение мероприятий по охране труда организационного

1 См.: Приложение 3. Таблица 1. ¿Сы.: Приложение 2. Таблица 1. ?См.: Приложение 2. Таблица I.

См.: Приложат« 2. Таблица 2. характера и осуществление иных мер, направленных на улучшение состояния условии и охраны труда гражданского персонала, предполагает проведение научных исследований в области охраны труда в целях разработки теоретических основ и рекомендаций, необходимых для успешного осуществления таких мер.

Правовые аспекты охраны труда были предметом исследования целого ряда ученых. Данную проблему исследовали в своих работах, в частности. Александров Н. Г., Горшенин К. П., Голощапов С. А., Киснлев Я, Л., Муцинова Н. А., Паэпхэ В. Э., Петров Н. И., Семенков В. И., Ставцева А. И., Толкунова В.Н., Кряжев Е.В. Наиболее значительный вклад в исследование правовых вопросов охраны труда работников военных организаций внес Щарков В.Б., которым в 1972 году защищена кандидатская диссертация на тему "Правовые вопросы охраны труда рабочих, служащих Советской Армии и Военно- Морского Флота и военных строителей". Теоретические основы социально-правовой концепции безопасности человека, в том числе в условиях Вооруженных Сил исследовались Тер-Акоповым A.A. Важное значение для определения месга и цели надзора и контроля в области охраны труда гражданского персонала имеют работы Кузнецова Н. И., Старова Б.Ф., Ненашева А. Н. Упомянутые ранее и другие авторы детально исследовали многие проблемы, в той или иной степени относящиеся к правовой охране труда. Однако при этом не все проблемы правовой охраны труда были полностью решены, многие из них исследовались применительно к существовавшим ранее социально-экономическим условиям, некоторые проблемы затронуты недостаточно подробно, отдельные теоретические положения нуждаются в уточнении.

Проблемы правовой охраны труда гражданского персонала также исследованы не в полной мере. Так. в литературе не было сформулировано понятие охраны труда гражданского персонала, внзтрпведомственного надзора и контроля за ее осуществлением, определены не все особенности, влияющие на охрану труда работников военных организаций, рассмотрены не все аспекты выявленных особенностей, недостаточно четко определены объект и конечные цели надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала. В названном исследовании правовых вопросов охраны труда в Вооруженных Силах не могли быть учтены современные социально-экономические условия, влияющие на ее осуществление, состояние законодательства об охране труда работников военных организаций, характерное для современного периода и связанные с ними проблемы.

В литературе прослеживается тенденция к расширению рамок понятия охраны труда. Отмеченная тенденция имеет объективные причины, обусловлена комплексным характером проблемы охраны фуда и поэтому закономерна. В связи с этим имеется необходимость в разработке некоторых концептуальных положений, которые могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании понятия охраны труда. В некоторых случаях следование по пути расширения рамок понятия охраны труда приводит к выводам, по существу отрицающим самостоятельное значение охраны труда. Поэтому имеется необходимость проанализировать данные выводы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением в Вооруженных Силах мероприятий по охране труда.

Предмет диссертационного исследования- система правовых норм, регулирующих организацию в Вооруженных Силах охраны труда, надзора и контроля за ее осуществлением, обеспечение лиц гражданского персонала материальными средствами, необходимыми для сохранения их жизни и здоровья в процессе труда в военных организациях.

Цель и задачи исследования.

Цель представляемой диссертационной работы состоит в комплексном исследовании социально-правовой сущности охраны труда гражданского персонала, правового регулирования охраны труда гражданского персонала, внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда работников военных организаций и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение цепи предполагает решение следующих задач:

1. Анализ имеющихся в теории и нормотворческой практике положений, позволяющих установить социально-правовую сущность охраны труда гражданского персонала.

2. Определение понятия охраны труда гражданского персонала, внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда работников военных организаций.

3.Определение понятия правовых основ охраны труда гражданского персонала и исследование их структуры.

4. Анализ правовых норм, регулирующих организацию в Вооруженных Силах охраны труда, внутриведомственный надзор и контроль за реализацией норм об охране труда гражданского персонала, обеспечение лиц гражданского персонала материальными средствами, необходимыми для сохранения их жизни и здоровья в процессе труда в военных организациях.

5. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об охране труда гражданского персонала и ее организации.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективного мира, принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе применены основанные на диалектическом методе научного познания объективного мира общенаучные методы исследования такие, как обобщение, классификация, описание, толкование, системно-структурный анализ и др.

Юридической основой исследования являются международные договоры Российской Федерации, содержащие нормы об охране труда. Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, Кодекс законов о труде Российской Федерации1 и иные правовые акты, в том числе акты военного управления, регулирующие охрану труда гражданского персонала.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых по проблемам права и государства, трудового и административного права, надзора и контроля: Алексеева С.С., Андреева B.C., Бахраха Д.Н., Гинцбурга Л.Я., Иванова С.А., Лившица Р.З. Овсянко Д.М., Процевского А.И., Стремоухова A.B., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Хохлова Е.Б., Явича Л.С., а также военных ученых юристов: Кузнецова Н.И. Старова Б.Ф.Тер-Акопова A.A., Шаркова В.Е., Ненашева А.Н., Хропанюка В.Н. и других, исследовавших правовые проблемы, связанные с предметом данной диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что это новое, предпринятое впервые за последнюю четверть века комплексное исследование правовых основ охраны труда гражданского персонала, проведенное на новом историческом этапе развития права и государства в России, впервые после образования в декабре 1991 г. Российской Федерации как государства, создания в мае 1992 г. Вооруженных Сил Российской Федерации, принятия в

I Далее- КЗоТ. декабре 1993 г. Конституции Российской Федерации, закрепившей право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и введения в действие в сентябре 1993 г. принципиально нового законодательного акта- Основ законодательства Российской Федерации об охране труда1.

В диссертации впервые на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, действующего в настоящее время общего и военного законодательства, с учетом принятых новых законов и иных правовых актов, регулирующих охрану труда, изменений в составе и компетенции органов, осуществляющих надзор и контроль в области охраны труда, созданной к настоящему времени теоретической базы исследуются социально-правовая сущность охраны труда работников военных организаций, правовые основы охраны труда гражданского персонала, организация в Вооруженных Силах охраны труда, надзора и контроля за ее осуществлением и разрабатываются научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях беспрепятственной реализации лицами гражданского персонала права на труд в благоприятных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой обладающих определенной научной новизной положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

- определение понятия и установление социального значения охраны труда гражданского персонала;

-установление субъектов, которые в Вооруженных Силах в отношениях по охране труда гражданского персонала могут быть признаны работодателями;

-определение понятия правовых основ охраны труда гражданского персонала;

1 Далее- Основы

-выработку предложений по совершенствованию организации охраны труда гражданского персонала;

-установление объекта и конечных цепей внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала;

-определение понятия внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала:

-выработку предложений по совершенствованию законодательства об охране труда гражданского персонала и рекомендаций по его применению.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Понятие охраны труда гражданского персонала, определяемое как обусловленная конкретно-историческими и социально-экономическими условиями система мероприятий правового, организационно-технического, санитарно-гигиенического и иного характера, осуществляемых государством, органами военного управления, воинскими частями, учреждениями, военно-учебными заведениями, предприятиями и организациями Министерства обороны Российской Федерации1 в качестве работодателей, трудовыми коллективами военных организаций, общественными объединениями и отдельными гражданами, которые направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц гражданского персонала в процессе труда в военных организациях.

2. Вывод о том, что органы военного управления, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации Министерства обороны могут рассматриваться в качестве субъектов трудового права- работодателей, а также

1 Далее* Министерство обороны. работодателей в отношениях по охране труда гражданского персонала независимо от официального признания их юридическими лицами.

В Вооруженных Силах под термином "работодатель" следует понимать органы военного управления, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации в лице их командиров (начальников) с которыми работник состоит в трудовых отношениях и отношениях по охране труда.

3. Понятие правовых основ охраны труда лиц гражданского персонала, определяемое как система правовых актов, которые содержат нормы, регулирующие охрану труда указанных лиц.

4. Вывод о том, что необходимо в комплексе решать взаимосвязанные задачи обеспечения безопасности военной службы и охраны труда гражданского персонала, как в концептуальном, так и в структурном плане.

В концептуальном плане было бы целесообразно разработать единую концепцию безопасности военной службы и охраны труда гражданского персонала в Вооруженных Силах. В структурном плане следовало бы создать в Вооруженных Силах единую систему органов военного управления по безопасности военной службы и охране труда гражданского персонала, которые бы занимались решением указанных задач.

5. Понятие внутриведомственного надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала, определяемое как составная часть общего внутриведомственного контроля и мероприятий по охране труда, одна из гарантий права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, представляющая собой деятельность органов военного управления и их должностных лиц, направленную на устранение нарушений права работников военных организаций на охрану труда и его восстановление в случае нарушения, предупреждение правонарушений в области охраны труда. о Предложение о разработке Положения об охране груда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и план- проспект данного Положения.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации, фактические данные могуч быть т полкктаны дня продолжения работы по исследованию проблем охраны труда гражданского персонала, совершенствования правовых основ охраны труда работников военных организаций и практики применения законодательства об охране груда.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: "Трудовое право", "Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации"и "Военное право".

Апробация результатов исследования .

Диссертация подготовлена на кафедре военной администрации, административного и финансового нрава Военного университета, где проводилось ее обсуждение.

Основные положения и выводы исследования были апробированы в выступлении перед личным составом Военного университета в системе командирской подготовки, в ходе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета, осуществления научного руководства выполнением слушателями Военного университета курсовых работ, участия в разработке проекта Положения о статусе гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации1, программ комплексных экзаменов по военному праву и вопросов комплексных квалификационных заданий

1 См.: письмо Управления труда и заработной платы гражданского персонала Н(»о|»ч кснных | ии Гогснйской Федерации, исх. № 182 I IV 259 от .10 марта 1998 г. щтя государственных экзаменов но военному нраву, а г»чкже при подготовке в 1998 г, отчета по НИР "Право- 2", предложений для Управления делами Министерства обороны Российской Федерации по методике работы офицера юридической службы при проведении проверки состояния правовой работы в нижестоящих органах военного управления и воинских частях1 и заключения на план-проспект Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Положения и выводы исследования отражены автором в ряде статей научно-практического характера.

Объем диссертации и ее структура.

Диссертация изложена на 247 листах машинописного текста и структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Корнишин, Сергей Вячеславович

Основные результаты проведенного исследования излагаются в следующих выводах.

1. Охрана труда сложное и многогранное социально-правовое явление. Комплексный характер охраны труда отражается в тенденции к расширению рамок понятия охраны труда, которая проявляется в теории и нормотворческой практике.

Отношения в области охраны труда тесно связаны с отношениями в целом ряде иных сфер общественной жизни. Тем не менее охрана труда сохраняет самостоятельное значение как социальное и правовое явление.

2. Охрана труда гражданского персонала имеет некоторые особенности. К таким особенностям относятся, в первую очередь особенности организации в Вооруженных Силах охраны труда, надзора и контроля за ее осуществлением. Имеется ряд особенностей порядка обеспечении работников военных организаций материальными средствами в целях сохранения их жизни и здоровья в процессе труда. Характерные черты трудовой деятельности лиц гражданского персонала предопределяют некоторые особенности содержания работы по охране труда указанных лиц. Данные особенности обусловлены предназначением Вооруженных Сил. Все они, кроме особенностей в содержании работы по охране труда лиц гражданского персонала и необходимости учета своеобразия некоторых опасных факторов, связанных с жизнедеятельностью Вооруженных Сил при реализации указанными лицами права на охрану труда, непосредственно предопределены действием в Вооруженных Силах принципов централизации, единоначалия и воинской дисциплины.

3. Охрана труда имеет определенное социальное значение. Социальное значение охраны труда заключается в том, что она способствует всестороннему развитие личности, является вкладом в обеспечение общественной стабильности и прогрессивного развития общества. Она служит целям устранения социальной несправедливости посредством улучшения условий труда.

Труд гражданского персонала является фактором, влияющим на боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил. Поэтому социальное значение охраны труда гражданского персонала во многом определяется тем, что она влияет на реализацию одного из общих интересов общества, который заключается в обеспечении обороны страны, нормального функционирования военной организации государства.

4. На основе анализа содержащихся в литературе и правовых актах определений охраны труда, с учетом имеющихся особенностей охраны труда работников военных организаций сформулировано понятие охраны труда гражданского персонала.

Охрана труда гражданского персонала- это обусловленная конкретно-историческими и социально-экономическими условиями система мероприятий правового, организационно-технического, санитарно-гигиенического и иного характера, осуществляемых государством, органами военного управления, воинскими частями, учреждениями, военно-учебными заведениями, предприятиями и организациями Министерства обороны в качестве работодателей, трудовыми коллективами военных организаций, общественными объединениями и отдельными гражданами, которые направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц гражданского персонала в процессе труда в военных организациях.

5. В правовых актах в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по охране труда применяется собирательный термин-"работодатель". Учитывая необходимость четкого определения его значения для надлежащей охраны труда гражданского персонала сделан ряд выводов о том, кто является работодателем в отношениях по охране труда гражданского персонала.

Органы военного управления, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации Министерства обороны могут рассматриваться в качестве субъектов трудового права- работодателей, а также работодателей в отношениях по охране труда гражданского персонала независимо от официального признания их юридическими лицами.

В Вооруженных Силах Российской Федерации под термином "работодатель" следует понимать органы военного управления, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации в лице их командиров (начальников) с которыми работник состоит в трудовых отношениях и отношениях по охране труда.

На основе сделанных выводов предложено включить норму, закрепляющую трудовую правосубъектность воинских частей в соответствующий нормативный правовой акт, например, в Федеральный закон о Вооруженных Силах Российской Федерации. До его принятия следовало бы издать приказ Министра обороны, в котором закрепить полномочия воинских частей как работодателей, соответствующие оперативному и имущественному критериям определения трудовой правосубъектности.

6. Охрана труда лиц гражданского персонала осуществляется в соответствии с требованиями правовых норм, регулирующих отношения в области охраны труда указанных лиц. То есть, она имеет определенные правовые основы.

Под правовыми основами охраны труда гражданского персонала следует понимать систему правовых актов, которые содержат нормы, направленные на регулирование общественных отношений в сфере охраны труда работников военных организаций.

Особенностью правовых основ охраны труда лиц гражданского персонала является наличие в их структуре актов военного управления, регулирующих некоторые стороны отношений в области охраны труда указанных лиц.

7. В результате анализа действующих приказов Министра обороны об охране труда и правовых актов, введенных ими в действие сделан вывод о необходимости их глубокой переработки в цепях совершенствования правового регулирования охраны труда гражданского персонала. В результате такой переработки имеется возможность создать единый кодифицированный акт военного управления, в комплексе регулирующий ряд сторон отношений по охране труда гражданского персонала, например, в виде Положения об охране труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, которое ввести в действие приказом Министра обороны.

Данное Положение должно быть направлено на регулирование таких сторон общественных отношений по охране труда гражданского персонала, которые имеют определенные особенности, обусловленные специфическими условиями ее осуществления, и не урегулированы в должной мере правовыми актами, распространяющимися на всех работников. С учетом этого в Положение об охране труда гражданского персонала Вооруженных Сил целесообразно включить следующие главы : 1.Общие положения (правовые основы охраны труда гражданского персонала, цель и задачи работы по охране труда); 2. Управление охраной труда гражданского персонала (структура органов управления и основные полномочия должностных лиц); 3.Организация работы по охране труда в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны (планирование и финансирование работы, организация обучения и инструктажа по безопасности труда, организация производства работ с повышенной опасностью); 4.Порядок обеспечения работников военных организаций СИЗ, молоком, ЛПП и мылом, предоставления им компенсаций и льгот на тяжелых работах и работах во вредных и опасных условиях труда; 5. Порядок расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством; 6.Надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала. В Положении об охране труда гражданского персонала необходимо отразить особенности его применения в военных организациях, деятельность которых основана на хозрасчете и самофинансировании.

8. Нормы, образующие правовые основы охраны труда гражданского персонала разделены в настоящем исследовании на две следующие группы: а) нормы, предусматривающие организацию охраны труда; б) материальные нормы, регулирующие охрану труда. Данный вариант дифференциации в отличие от других вариантов позволяет свести в относительно объемные группы все нормы, регулирующие охрану труда, что по мнению диссертанта является его прей муществом.

В результате проведенной дифференциации к нормам, регулирующим организацию охраны труда гражданского персонала отнесены нормы, определяющие устройство, порядок создания и деятельности органов управления охраной труда гражданского персонала, полномочия должностных лиц по обеспечению охраны труда работников военных организаций, порядок планирования и финансирования деятельности по охране труда гражданского персонала, обучения и инструктирования работников военных организаций по охране труда, проведения медицинских осмотров лиц гражданского персонала, производства работ с повышенной опасностью в военных организациях, расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством в Вооруженных Силах и иные нормы, регулирующие организацию охраны труда гражданского персонала.

В группу материальных норм включены нормы, предусматривающие бесплатную выдачу СИЗ, молока, ЛПП и мыла работникам военных организаций, обеспечение их газированной соленой водой, а также некоторые иные материальные нормы, регулирующие охрану труда гражданского персонала.

9. Труд гражданского персонала тесно переплетается с военно-служебной деятельностью военнослужащих, Но не только лица гражданского персонала могут быть вовлечены в сферу возможного проявления опасностей, связанных с деятельностью Вооруженных Сил. В ряде случаев военнослужащие могут привлекаться к работе на предприятиях и в связи с этим подвергаться воздействию вредных и опасных производственных факторов. В подобных случаях деятельность по обеспечению безопасности военной службы имеет много общего с мероприятиями по охране труда. Поэтому вряд ли является плодотворным раздельное решение взаимосвязанных задач обеспечения безопасности военной службы и охраны труда гражданского персонала, как в концептуальном, так и в структурном плане.

Учитывая изложенное диссертант пришел к выводу о том, что необходимо в комплексе решать данные задачи. В концептуальном плане было бы целесообразно разработать единую концепцию безопасности военной службы и охраны труда гражданского персонала в Вооруженных Силах. В структурном плане следовало бы создать в Вооруженных Силах единую систему органов военного управления по безопасности военной службы и охране труда гражданского персонала, которые бы занимались решением указанных задач.

10. Как установлено реализация многих мероприятий по охране труда в военных организациях, а значит и состояние охраны труда гражданского персонала, зависят от наличия материальных и « денежных средств. В настоящее время средств на осуществление охраны труда лиц гражданского персонала выделяется недостаточно, что отрицательно отражается на состоянии условий и охраны труда указанных лиц. На сегодняшний день весьма актуальна проблема изыскания средств на проведение мероприятий по охране труда гражданского персонала.

Решение проблемы изыскания средств на охрану труда гражданского персонала в значительной степени зависит от возможности привлечения альтернативных, внебюджетных источников финансирования деятельности по охране труда. Для аккумулирования внебюджетных средств на финансирование охраны труда гражданского персонала целесообразно создать фонд охраны труда Министерства обороны, фонды охраны труда военных организаций и утвердить положения о них.

11. В настоящее время работники некоторых военных организаций трудятся в неблагоприятных условиях. В связи с этим в процессе труда они подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов. В цепях сохранения жизни и здоровья работников в процессе труда они должны быть обеспечены, в частности, СИЗ, молоком и ЛПП. Поэтому следует рассматривать право работника на обеспечение СИЗ, молоком и ЛПП в связи с работой в неблагоприятных условиях труда в качестве составной части его субъективного права на охрану труда, которое не может быть реализовано без обеспечения ими работника.

Работник имеет возможность самостоятельно защищать свое право на обеспечение СИЗ в связи с работой в неблагоприятных условиях труда. Так, в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья работника вследствие работы в неблагоприятных условиях труда без СИЗ, которыми работник не был обеспечен, он может обратиться за защитой нарушенного права на обеспечение СИЗ в соответствующие государственные органы, либо самостоятельно защищать свое право путем отказа от выполнения работ до устранения указанной опасности или обеспечения необходимыми СИЗ.

Работник, имеющий право на получение СИЗ, но не обеспеченный ими может потребовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта).

12. Надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда лиц гражданского персонала направлены на осуществление указанными лицами права на труд в благоприятных условиях. Поэтому их следует рассматривать в качестве составной части мероприятий по охране труда гражданского персонала. Надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда являются самостоятельной мерой, которая способна оказывать существенное влияние на состояние охраны труда.

Предназначение Вооруженных Сил и особенности их жизнедеятельности, в том числе их мобильность, повышают значение надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала со стороны органов военного управления, входящих в состав Вооруженных Сил и структурно связанных с ними. С учетом изложенного наибольшее значение для обеспечения права работников военных организаций на труд в благоприятных условиях имеет деятельность по надзору и контролю со стороны военных органов, осуществляющих исполнительную власть в Вооруженных Силах. По отношению субъектов надзора и контроля к подконтрольным органам надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала со стороны указанных органов является внутриведомственным. Внутриведомственный надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала является составной частью общего внутриведомственного контроля.

13. В результате проведенного исследования установлены подконтрольные субъекты в области охраны труда гражданского персонала, объект надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала, конечные цеди надзора и контроля за реализацией данных норм, а также круг органов и должностных лиц, осуществляющих внутриведомственный надзор и контроль за их реализацией.

В качестве подконтрольных субъектов в области охраны труда гражданского персонала следует рассматривать командиров (начальников) и иных должностных лиц военных организаций, которые располагают полномочиями по охране труда гражданского персонала.

Объект надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала- это деятельность командиров (начальников) и иных должностных лиц военных организаций по реализации указанных норм в связи с осуществлением ими общих и специальных обязанностей по охране труда.

Конечными целями надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала являются устранение нарушений права лиц гражданского персонала на охрану труда и его восстановление в случае нарушения, предупреждение правонарушений в области охраны труда.

К числу органов и должностных лиц, осуществляющих внутриведомственный надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала относятся органы военного управления и их должностные лица, в том числе уполномоченные органы, осуществляющие надзорную деятельность в области охраны труда гражданского персонала.

14. Организация и правовое положение органов военного управления, осуществляющих надзорную деятельность в области охраны труда гражданского персонала отличаются некоторыми особенностями. Надзорная функция для них, как правило, не является единственной, они составляют организационно обособленную от соответствующих органов надведомсгвенного надзора единую систему органов внутриведомственного надзора, не подчинены указанным органам надведомсгвенного надзора, имеют собственную сферу надзорной деятельности, при осуществлении которой обязаны руководствоваться приказами и директивами Министра обороны и его заместителей наряду с требованиями иных, регулирующих их деятельность правовых актов. Особенности организации и правового положения указанных органов обусловлены наличием структурной связи их с Вооруженными Силами, благодаря которой эти органы могут осуществлять надзорную деятельность в процессе жизнедеятельности Вооруженных Сил.

15. Определены основные формы участия должностных лиц юридической службы в осуществлении контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала. Такими формами являются: осуществление правовой экспертизы документов, имеющих юридическое значение, а также проведение проверок состояния правовой работы в области охраны труда гражданского персонала.

16. В результате рассмотрения проблем надзора и контроля за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала сформулировано определение внутриведомственного надзора и контроля за реализацией указанных норм. Внутриведомственный надзор и контроль за реализацией правовых норм об охране труда гражданского персонала- это составная часть общего внутриведомственного контроля и мероприятий по охране труда, одна из гарантий права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, представляющая собой деятельность органов военного управления и их должностных лиц, направленную на устранение нарушений права работников военных организаций на охрану труда и его восстановление в случае нарушения, предупреждение правонарушений в области охраны труда.