Финансовый контроль в вооруженных силах РФ: Правовые вопросы организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Герасимов, Алексей Станиславович

  • Герасимов, Алексей Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 312
Герасимов, Алексей Станиславович. Финансовый контроль в вооруженных силах РФ: Правовые вопросы организации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герасимов, Алексей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.С.4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО

КОНТРОЛЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.С. 14

1. Понятие финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации.С. 14

2. Принципы финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации.С.47

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СИСТЕМА И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.С.63

1. Функции финансового контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации.С. 63

2. Система и правовое положение органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации.С.86

3. Система и правовое положение органов, осуществляющих внутриведомственный финансовый контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации.С.228

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый контроль в вооруженных силах РФ: Правовые вопросы организации»

1. Актуальность диссертационного исследования.

Одной из основных внешних функций государства является функция обороны страны. В связи с этим достаточно актуальной в настоящее время является проблема управления Вооруженными Силами РФ с максимальной эффективностью. Для нормального функционирования вооруженных сил необходимо наличие ряда факторов. Среди них нужно выделить обеспечение государством различных потребностей армии в финансовых средствах, материальных средствах, вооружении, военной технике, а также иных. Но Российское государство, осуществляя финансовую деятельность в лице своих компетентных органов, не может относиться безучастно к таким вопросам как: каким образом финансовые средства, выделенные на обеспечение различных потребностей Вооруженных Сил РФ, расходуются, эффективность использования этих средств, необходимость улучшения качества финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ. Кроме того, государство должно обеспечивать строгую законность и дисциплину в расходовании денежных средств и, если надо, принимать меры к пресечению различных финансовых нарушений и наказанию лиц, использующих финансовые средства не по целевому назначению. Одним из средств обеспечения законности в сфере финансов Вооруженных Сил РФ является финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ.

Финансовый контроль в ВС РФ позволяет выявить различные нарушения в процессе финансовой деятельности Вооруженных Сил РФ. Кроме того, во многих случаях результаты финансового контроля в Вооруженных Силах РФ являются основой для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. Финансовый контроль в ВС РФ оказывает важное предупредительное воздействие на субъектов финансовой деятельности в ВС РФ.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что деятельность органов государственной власти требует дальнейшего совершенствования по вопросам финансового обеспечения и контроля в ВС РФ.

Если рассматривать мировую практику, то нужно отметить, что во многих зарубежных странах постоянно происходит процесс совершенствования органов, осуществляющих финансовый контроль, в особенности так называемых высших контрольных органов. Их деятельность во многих странах закреплена в конституциях. Это позволяет ведущим отечественным специалистам в области сравнительного государствоведения говорить о существовании и развитии новой особой ветви государственной власти -контрольной.1 Нужно подчеркнуть, что отдельного исследования, рассматривающего правовые вопросы осуществления финансового контроля в ВС РФ еще не было. Необходимо отметить, что предыдущие исследования финансового контроля касались, главным образом, либо царского, либо советского периода развития государства и его вооруженных сил, либо посвящены только отдельным аспектам государственного финансового контроля России. (Различные вопросы осуществления финансового контроля были рассмотрены в научных работах И.И. Розанова, В.Н. Репецкого, В.Е. Калашниковой, Н.А. Ковалевой, А.В. Андреева, Г.А. Айвазяна, А.А. Жданова, Р.И. Розенблюм, А.Д. Соменкова, Н.Д. Погосяна. Проблема осуществления финансового контроля в Российской армии в девятнадцатом веке и в начале двадцатого века исследовалась в диссертации А.А. Ялбулганова. Некоторые аспекты осуществления финансового контроля в Вооруженных Силах СССР рассматривались в диссертации Н.И. Кузнецова, посвященной исследованию контроля в Вооруженных Силах СССР в целом.) В связи с этим ряд правовых вопросов, рассматривающих понятие финансового контроля ВС РФ, принципы его осуществления, функции финансового контроля в ВС РФ, требуют теоретического осмысления.

Кроме того, в настоящее время как в самих ВС РФ, так и вне их идет процесс создания и реорганизации органов, имеющих право осуществлять финансовый контроль в ВС РФ. Вопросы координации их деятельности, повышения эффективности осуществления ими финансового контроля также требуют теоретической разработки. Необходимо также отметить, что органы, осуществляющие финансовый контроль, действуют не изолированно, эффективность их деятельности во многом зависит от деятельности правоохранительных и судебных органов. Вопросы взаимодействия этих

1 См., например, Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М.: Издательский дом "Артикул", 1997. С. 301 - 316. структур требуют теоретического исследования. В настоящее время идет интенсивный процесс по переводу ВС РФ на финансирование через органы федерального казначейства. В связи с этим взаимосвязанные вопросы улучшения финансирования и контроля в новых условиях требуют теоретического осмысления и разработки.

2. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является: комплексное исследование, анализ и систематизация современного состояния теории и практики финансового контроля в ВС РФ, выработка и обоснование научных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию системы финансового контроля в ВС РФ.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Определение понятия финансового контроля в ВС РФ, его места в системе государственного управления.

2. Выработка и обоснование принципов финансового контроля в ВС РФ.

3. Определение функций финансового контроля в ВС РФ.

4. Рассмотрение системы и компетенции органов, осуществляющих финансовый контроль в ВС РФ.

5. На основе проведенного теоретического, а также практического исследования разработка научных и практических материалов по вопросам:

-совершенствования федерального законодательства, регулирующего деятельность в сфере финансового обеспечения и контроля в ВС РФ;

-совершенствования деятельности общегосударственных органов по финансово-контрольным вопросам, органов, осуществляющих надведомственный и внутриведомственный финансовый контроль в ВС РФ.

3. Объектом исследования является государственный финансовый контроль, осуществляемый всей системой органов Российской Федерации, в том числе органов отраслевого (например, военного) управления, а также вся совокупность финансово-контрольных отношений, складывающаяся в процессе реализации финансово-контрольной деятельности, осуществляемой множеством ее субъектов, то есть объектом исследования в данном понимании является целостная система финансового контроля в Российской Федерации. Предметом исследования является финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ, как особый правовой институт. Структурными частями предмета исследования являются понятие финансового контроля в Вооруженных Силах РФ, принципы финансового контроля в Вооруженных Силах РФ, функции финансового контроля в Вооруженных Силах РФ, система и компетенция органов, осуществляющих финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ.

4. Методология и методика исследования.

Диссертация подготовлена с использованием системного подхода, общефилософских и частных методов познания, в том числе логического, описательного, сравнительно-сопоставительного и других.

Сущность и природа финансового контроля в ВС РФ исследованы автором на основе анализа Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов РФ, других нормативных правовых актов, в том числе нормативных актов органов военного управления.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области государства и права: Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Анохина B.C., Бачило И.А., Власова В.А., Здир Я.А., Козырина А.Н., Кудрявцева В.Н., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Пиголкина А.С., Пискотина М.И., Студеникиной М.С., Химичевой Н.И., Шориной Е.В., Ямпольской Ц.А. и других.

В процессе работы над диссертацией анализировались работы в области военного права Кузнецова Н.И., Старова Б.Ф., Тер-Акопова А.А., Ахметшина Х.М., Стрекозова В.Г. и ряда других авторов.

5. Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование организационно-правовых вопросов финансового контроля в ВС РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих определенной научной новизной положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

-определение понятия и сущности финансового контроля в Вооруженных Силах РФ;

- определение основных направлений осуществления финансового контроля в Вооруженных Силах РФ;

-рассмотрение в качестве единой системы надведомственных и внутриведомственных органов, осуществляющих финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ;

-выработка предложений по улучшению правового регулирования как военно-бюджетного процесса, так и осуществления финансового контроля в ВС РФ;

-выработка предложений по улучшению организационно-правового регулирования как деятельности высших органов государственной власти, государственных органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль в ВС РФ, так и органов, осуществляющих внутриведомственный финансовый контроль в ВС РФ, по качественному совершенствованию финансового контроля в ВС РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовый контроль является эффективным средством реализации публичной власти в РФ. В связи с его осуществлением происходит взаимодействие и взаимопроникновение различных ветвей власти. Это касается не только законодательной, исполнительной и президентской, но и судебной власти. Воздействие последней осуществляется при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы. В то же время сама судебная власть является объектом финансового контроля. Он направлен на проверку финансовой и хозяйственной деятельности судебной системы в РФ.

2. Финансовый контроль в ВС РФ - это регулируемая правовыми нормами деятельность органов государственной власти, осуществляющих управление ВС РФ, специально созданного органа государственного финансового контроля, органов военного управления по проверке финансовой, хозяйственной, а в ряде случаев и производственной деятельности в целях укрепления финансовой дисциплины, выявления, предотвращения и предупреждения различных злоупотреблений в процессе образования, распределения и использования денежных средств ВС РФ, а также создания условий для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. Финансовый контроль является составной частью финансовых правоотношений, возникающих в ВС РФ. Определяются цели, направленность и условия осуществления финансового контроля в ВС РФ.

3. Институт финансового контроля в ВС РФ, являющийся комплексным правовым институтом финансового и военного права, включает в себя банковский контроль, осуществляемый полевыми учреждениями Центрального банка РФ. При этом вышеназванный контроль необходимо разделять на банковский, внутрибанковский и внутренний контроль. Важным моментом в данном случае будет являться предмет и объект контроля.

4. Принципы финансового контроля в ВС РФ необходимо разделять на две группы: принципы организации финансового контроля в ВС РФ и принципы правового регулирования финансового контроля в войсках. Причем к первой группе относятся такие принципы, как: принцип единства организации системы финансового контроля в войсках, принцип массовости осуществления финансового контроля, гласность осуществления финансового контроля, научность его осуществления в ВС РФ, принцип объективности, принцип независимости. К группе принципов правового регулирования финансового контроля в ВС РФ относятся такие принципы, как: законность и принцип эффективной юридической защиты контролируемых субъектов.

5. Функции финансового контроля в ВС РФ автор классифицирует на две группы: общие и специальные. К общим функциям относятся: функция контроля в военно-бюджетном процессе; функция контроля за исполнением законов и иных нормативных и правовых актов, регулирующих финансовую и хозяйственную деятельность в ВС РФ; функция контроля за соблюдением и обеспечением государственной финансовой дисциплины в войсках; функция контроля состояния учета и отчетности в ВС РФ; информационная функция финансового контроля в ВС РФ; функция контроля состояния финансового обеспечения войск, позволяющего поддерживать ВС РФ в постоянной боевой готовности; функция охраны военного имущества и федеральной собственности; экспертно-аналитическая функция; экспертно-аналитическая функция финансового контроля в ВС РФ. К специальным функциям относятся: функция контроля финансового планирования, финансирования и использования денежных средств; проверка контрольно-ревизионной работы в войсках; проверка состояния организаторской работы по руководству финансовой и хозяйственной деятельностью; проверка осуществления руководства и контроля за производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятий; функция контроля регистрации штатных расписаний; проверка работы с кадрами финансово-экономической службы и финансовой инспекции; проверка претензионно-исковой работы, правильности заключения и исполнения договоров по финансовым и хозяйственным вопросам.

6. Предлагается ввести должность Уполномоченного по делам военнослужащих ФС РФ, а также принять федеральный закон о нем, в котором определить права и обязанности данного лица, а также основные направления деятельности последнего в сфере финансового обеспечения и контроля в Вооруженных Силах РФ.

7. Необходимо принять федеральный закон о военном бюджете, в котором должны быть регламентированы вопросы принятия и исполнения военного бюджета, а также контроля за военным бюджетом.

8. Создание в Государственной Думе ФС РФ военно-бюджетного комитета, предлагаемого автором, приведет к улучшению законотворческой работы в военно-финансовой сфере. Военно-бюджетный комитет ГД ФС РФ должен осуществлять контроль при составлении и принятии военного бюджета, а также оказывать непосредственное влияние на осуществление финансового контроля за исполнением военного бюджета. В целях совершенствования контрольной деятельности военно-бюджетного комитета ГД ФС РФ необходимо взаимодействие последнего с надведомственными и внутриведомственными органами, осуществляющими финансовый контроль в ВС РФ. В военно-бюджетный комитет должны входить подкомитет по финансовому контролю за военным бюджетом и дисциплинарный подкомитет. Причем последний должен заниматься вопросами совершенствования законодательства в сфере формирования и использования средств военного бюджета. В этом плане необходима законодательная работа по усилению ответственности должностных лиц за нарушение финансовой дисциплины, использования средств военного бюджета не по назначению.

9. На основе анализа периодичности и качества проведенных контрольных мероприятий среди органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль, автор пришел к выводу, что наибольшую эффективность приносит деятельность Направления Счетной палаты РФ по контролю расходов федерального бюджета на национальную оборону. Необходимо законодательное закрепление дисциплинарной ответственности за факты игнорирования или неисполнения должным образом представлений и предписаний Счетной палаты РФ. Причем, в законодательстве необходимо предусмотреть, что если эти факты допускаются руководителем конкретного министерства или ведомства, то письмо о неисполнении вышеназванными лицами представлений или предписаний Счетной палаты РФ последней должно быть направлено Председателю Правительства РФ, который в обязательном порядке обязан соответствующим образом прореагировать, о чем сообщить Председателю Счетной палаты РФ. На наш взгляд, необходима более упрощенная и действенная система привлечения к ответственности должностных лиц, нарушивших бюджетное законодательство, сотрудниками Счетной палаты РФ. В этой связи Счетной палате РФ необходимо придать права по привлечению к ответственности конкретных лиц. И здесь речь может идти о привлечении к финансовой, а военнослужащих - к материальной ответственности.

10. Анализируя деятельность высшего исполнительного органа государственной власти РФ, автор пришел к выводу о необходимости создания Контрольно-ревизионного департамента Аппарата Правительства РФ, который бы наравне с предварительным осуществлял также в большей мере последующий финансовый контроль, привлекая соответствующих специалистов из различных органов и организаций. Этот департамент должен осуществлять координацию деятельности контрольных и правоохранительных органов в большей мере - в сфере обеспечения государственной финансовой дисциплины. В этом департаменте нужно создать отдельное управление, которое занималось бы ВС РФ, а также иными ведомствами, где имеются воинские формирования. Это, прежде всего, внутренние войска МВД РФ. На это управление ложилась бы разработка вопросов взаимодействия всех ведомств в сфере контрольной и оперативно-розыскной деятельности по предупреждению различных финансовых нарушений.

11. Автор пришел к выводу о необходимости создания в структуре органов федерального казначейства системы органов, занимающихся финансированием и контролем ВС РФ. Это могут быть структурные подразделения в самих управлениях и отделах федерального казначейства. Этим органам необходимо придать больше прав по контролю не только при перечислении денежных средств с главного счета расходов федерального бюджета на счета распорядителей кредитов, но и за их дальнейшим прохождением и целевым использованием.

12. Автор предлагает создать новую систему финансового контроля, отличную от системы внутриведомственного финансового контроля в ВС РФ, существующей в настоящее время. Головной орган этой системы должен непосредственно подчиняться Президенту РФ. Должны быть также созданы финансовые инспекции в федеральных округах. При этом сферой их деятельности должны быть не только структурные подразделения военного ведомства, расположенные в федеральном округе, но и внутренние войска МВД РФ, а в последующем и иные воинские формирования других министерств и ведомств. Предлагается также расширить функции этих инспекций. Кроме того, их деятельность должны координировать полномочные представители Президента РФ в федеральных округах.

6. Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин, как: "Военная администрация". "Финансовое право", "Административное право", а также в учебных программах по курсу "Военное право" для курсантов и слушателей других высших военно-учебных заведений.

7. Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного университета МО РФ, где проводилось ее обсуждение.

Положения, содержащиеся в исследовании, были апробированы при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета.

Ч* По теме исследования автором подготовлены четыре статьи, опубликованные и находящиеся в печати. А

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Герасимов, Алексей Станиславович

-выводы о нецелевом использовании средств федерального бюджета по статьям бюджетной классификации РФ, суммы нецелевого использования средств федерального бюджета, а также нарушенных нормативных актов;

-сведения для начисления штрафных санкций за нецелевое использование бюджетных средств, в том числе количество дней нецелевого использования средств федерального бюджета, сумма нецелевого использования бюджетных средств.1 Если возникают возражения со стороны проверяемой организации по фактам выявленных нарушений и отсутствия возможности формирования аргументированного заключения, то контрольно-ревизионные управления обязаны получить заключения в соответствующих департаментах Министерства финансов РФ в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 20 августа 1998 года № 156.

Говоря о федеральном казначействе, нужно подчеркнуть, что важнейшим фактором улучшения как финансовой системы государства, так и отдельных ее звеньев является "полный перевод на казначейскую систему всех силовых министерств" . В соответствии с планом работы на 1998 год Счетной палатой РФ была проведена проверка эффективности мероприятий Министерства финансов РФ по завершению перехода к казначейской системе исполнения федерального бюджета. В результате, которой было установлено, что не был завершен перевод распорядителей и получателей средств федерального бюджета на финансирование через лицевые счета в органах федерального казначейства. В связи с этим одна треть бюджетополучателей не находилась под контролем казначейских органов. Также было установлено, что, минуя казначейскую систему, производилось финансирование организаций Министерства обороны РФ.1 В связи с этим констатировалось, что затягивание перехода от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюджета привело к ослаблению учета бюджетных средств и контроля за целевым и рациональным их использованием. Необходимо отметить, что и в самих казначейских органах имеются упущения в осуществлении контроля расходной части федерального бюджета. Это происходит потому, что система казначейского исполнения расходной части федерального бюджета отслеживает главным образом объемы перечислений с главного счета расходов федерального бюджета на счета главных распорядителей средств, а дальнейшее прохождение Порядок взаимодействия управлений федерального казначейства Министерства финансов РФ по субъектам РФ и контрольно-ревизионных управлений Министерства финансов РФ в субъектах РФ по организации, проведению и реализации материалов ревизий и проверок. Гл.4. Утвержден приказом МФ РФ от 28 декабря 1998 года № 265. Важнейшие задачи органов финансовой системы в 1998 году. Финансы № 3 1998 года. С. 8. бюджетных средств и их целевое использование контролируется слабо. По итогам проверки эффективности мероприятий Министерства финансов России по завершению перехода к казначейской системе исполнения федерального бюджета, других контрольных мероприятий по этому вопросу направлено представление Счетной палаты РФ Председателю Правительства РФ. После рассмотрения представления Председателем Правительства РФ было дано поручение Министерству финансов обеспечить устранение выявленных недостатков и нарушений (от 14 декабря 1998 года ЕП-П13-36619). Во исполнении данного поручения Министерством финансов РФ были разработаны мероприятия по ускорению завершения перехода к казначейской системе исполнения бюджета. Необходимо отметить, что приоритетным направлением признано последовательное и значительное сокращение количества банковских счетов по учету доходов и средств федерального бюджета, закрытие таких счетов в коммерческих банках. А, в свою очередь, конечной целью этой работы должно явиться внедрение единого счета федерального казначейства, актуальная информация о состоянии которого станет основой для принятия эффективных решений по управлению бюджетными средствами. Мероприятия также предусматривают введение в практику исполнения федерального бюджета специфических казначейских процедур фиксации элементов платежного процесса, предшествующих совершению кассового расхода, что позволит блокировать рост, а в дальнейшем и появление неисполненных обязательств федерального бюджета. Кроме того, предполагается внедрить единую систему бухгалтерского учета в казначейских органах. Мероприятия по переводу воинских формирований на казначейскую систему исполнения федерального бюджета разрабатываются по итогам проведения эксперимента по финансированию воинских частей Приволжского военного округа и Балтийского флота. В итоге констатировалась необходимость активизации действий Министерства финансов РФ по переводу ВС РФ на казначейскую систему бюджетного финансирования.4 Процесс перевода Вооруженных Сил РФ на финансирование через органы федерального казначейства постепенно продвигается в сторону расширения объектов Информация о результатах проверки эффективности мероприятий Министерства финансов России по завершению перехода к казначейской системе исполнения федерального бюджета. Бюллетень Счетной палаты РФ, № 3/1999. С. 29.

2 Там же. С. 30-31.

Там же. С.31.

4 Там же. финансирования. Так, например, в Указаниях Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ "О переводе Министерства обороны России на финансирование через органы федерального казначейства" от 30 апреля 1999 года № 180/5/482 начальникам финансовых служб (отделов) Главных и Центральных управлений Министерства обороны РФ, начальникам финансово-экономических управлений видов Вооруженных Сил (военных округов) РФ предписывалось с главнокомандующими видами ВС РФ, командующими войсками военных округов и соответствующими начальниками до 1 сентября 1999 года рассмотреть вопрос размещения органов федерального казначейства (отделений, отделов) Министерства финансов РФ в местах дислокации полевых учреждений Банка России, финансово-экономических органов воинских частей, учреждений и организаций МО РФ. В свою очередь, Указания содержат обязанность начальникам финансово-экономических управлений Приволжского военного округа и Балтийского флота ежемесячно до 10 числа представлять доклад о ходе эксперимента по переходу на казначейскую систему исполнения федерального бюджета. В этом докладе должны быть отражены следующие вопросы:

-проблемы, возникающие во взаимоотношениях с территориальными управлениями (отделениями, отделами) федерального казначейства, в том числе субъективного характера;

-проблемы финансовых органов на стадии планирования, распределения поступивших ассигнований;

-сроки прохождения денежных средств до бюджетополучателей; -предложения по совершенствованию нормативных правовых документов, регламентирующих финансирование структур Министерства обороны России через органы федерального казначейства.1

Кроме того, Главное управление военного бюджета и финансирования МО РФ предписывало начальникам финансово-экономических управлений видов ВС, военных округов (за исключением ПриВО) до 1 сентября 1999 года провести инвентаризацию всех счетов, открытых финансируемым воинским частям в учреждениях банков и осуществить привязку к территориальным органам федерального казначейства, а также до 10 сентября 1999 года представить в ГУВБиФ

МО РФ схемы финансирования воинских частей через органы федерального казначейства. Необходимо отметить также, что в соответствии с Указаниями все воинские формирования, подчиненные Приволжскому военному округу и Балтийскому флоту должны в мае 1999 года открыть лицевые счета в органах федерального казначейства в порядке, установленном Инструкцией "О порядке открытия в органах федерального казначейства Министерства финансов РФ лицевых счетов воинским частям, учреждениям, военно-учебным заведениям, предприятиям и организациям Министерства обороны РФ", утвержденной Министром финансов РФ 17 июля 1998 года № 128 и Министром обороны РФ 5 июля 1998 года № 180/5/714.

Начальник Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ одновременно с проведением эксперимента (ПриВО и БФ) указывает также на необходимость осуществления подготовительной работы, обеспечивающей поэтапный перевод военных округов, флотов и видов Вооруженных Сил на казначейскую систему исполнения федерального бюджета, определения объема дополнительных затрат, связанных с внедрением бухгалтерского учета в бюджетных организациях и проведением мероприятий по переводу войск (сил) МО РФ на финансирование через органы федерального казначейства.2

Рассматривая переход на финансирование через систему федерального казначейства на БФ и ПриВО, необходимо отметить, что при его осуществлении возникли определенные трудности и проблемы, требующие разрешения. Сам эксперимент по переводу МО РФ на финансирование через органы ФК был начат в связи с распоряжением Правительства РФ от 25 февраля 1997 года № 52-р и постановлением Правительства РФ от 28 августа 1997 года № 1082. Реальное финансирование расходов по фондам денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала было начато с февраля 1998 года, а по другим статьям сметы МО РФ - с апреля 1999 года. Одновременно происходило закрытие счетов воинских частей и учреждений и открытие счетов конечным бюджетополучателям. Но полностью переход на финансирование этого округа и флота по конкретным причинам не был произведен. Так, например, в связи с

1 Указание Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ № 180/5/482 от 30 апреля 1999 года "О переводе Министерства обороны России на финансирование через органы федерального казначейства". Архив Финансовой инспекции МО РФ. Д.З, т. 7. (С. 373-375).

2 О переводе Министерства обороны РФ на финансирование через органы федерального казначейства. Указание Главного управления военного бюджета и финансирования № 180/5/482 от 30 апреля 1999 года. Архив Финансовой инспекции МО РФ. Д.З, т.7.(С.373-375). отсутствием органов казначейства на территории Казахстана и Татарстана, недостаточной готовностью их в Башкортостане, находящиеся в республиках войска финансируются ФЭУ Приволжского военного округа прежним порядком. Кроме того, возникли трудности с своевременным доведением денежных средств до воинских частей и учреждений. Так, в связи с переходом на финансирование через органы федерального казначейства в ряде случаев сроки доведения денежных средств до воинских частей и учреждений по сравнению с финансированием через полевые учреждения Банка России увеличились с 1-2 дней до 5-11 дней, а в некоторых случаях и более.1 Кроме того, возникли трудности с осуществлением финансового контроля.2 В связи с этим автор пришел к выводу о необходимости создания в структуре органов федерального казначейства системы органов, занимающихся финансированием и контролем ВС РФ. Это могут быть структурные подразделения в самих управлениях и отделах федерального казначейства. Этим органам необходимо придать больше прав по контролю не только при перечислении денежных средств с главного счета расходов федерального бюджета на счета распорядителей кредитов, но и за их дальнейшим прохождением и целевым использованием в войсках. В связи с созданием этой системы должен быть решен также вопрос о порядке финансирования ими государственного оборонного заказа, особо режимных частей, воинских частей дислоцированных за пределами России. На эти органы следует возложить финансирование воинских формирований в период их отмобилизования и функционирования в особый период.

В настоящем исследовании автор показал лишь те органы, в функциональные обязанности которых входит осуществление финансового контроля в ВС РФ и оказывающие непосредственное влияние на осуществление этого контроля. Его проведение оказывает серьезное воздействие как в целом на государственное управление, так и на военное управление в частности для принятия соответствующих решений. Но, безусловно, этими органами надведомственный финансовый контроль Так, на первом этапе эксперимента в ПриВО, переведенные ГУВБиФ МО РФ 13 февраля 1998 года 26,5 млн. рублей зачислены на счет ФЭУ округа только 20 февраля, а перечисленные 18 марта 1998 года 4 млн. рублей зачислены 24 марта 1998 года.

2 Так, на этапе получения наличных денег в некоторых случаях отсутствовал контроль за полнотой оприходования денежных средств, так как денежные чеки выдавались федеральным казначейством, а реальное подтверждение о полученных суммах поступало спустя трое суток в виде выписки из лицевого счета. не исчерпывается. Финансовую деятельность военного ведомства нельзя сводить только к операциям с расходами федерального бюджета на национальную оборону. Важнейшую роль в военно-бюджетном процессе играют налоги и иные обязательные платежи в федеральный бюджет. Безусловно, контроль за правильностью их начисления, полноты и своевременности их перечисления в федеральный бюджет осуществляют в той или иной степени все вышеперечисленные контролирующие органы. Но контроль этих вопросов не является основным, определяющим для соответствующей проверки. Основными эти вопросы являются для органов, осуществляющих непосредственно налоговый контроль. Так, например, государственная налоговая инспекция произвела проверку в ЛенВО в период с января по октябрь 1998 года правильности начисления, удержания, полноты и своевременности перечисления налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет, а также соблюдения налогового законодательства. В этом плане необходимо отметить, что предусмотренные нормативными правовыми актами финансовые санкции применяются на основании проводимых налоговыми органами проверок документов налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой налогов, обследований (с соблюдением установленных правил) любых производственных, складских, торговых и иных помещений налогоплательщиков, связанных с получением прибыли (доходов) или с содержанием иных объектов обложения налогами и другими платежами в бюджет и государственные внебюджетные фонды всех, без исключения, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, а также предприятий с особым режимом работы и воинских частей. Последнее следует из письма Генерального штаба ВС РФ от 27.01.93 года № 332/2/22. Но применять вышеуказанные санкции могут только начальники налоговых инспекций или их заместители. Существует еще ряд министерств, которые производят финансовую проверку различных сторон деятельности как самих ВС РФ, так и экономического взаимодействия ВС РФ с другими ведомствами. Так, например, Министерство экономики РФ и Гособоронпром проверяло РВСН, Главкомат ВМФ, флота в период с 20 февраля по 19 марта 19995 года по вопросам исполнения указов и распоряжений Президента РФ по экономической стабилизации оборонного комплекса. Говоря о надведомственном финансовом контроле за финансовой и хозяйственной деятельностью ВС РФ, нельзя не сказать и о прокурорском надзоре за исполнением финансового законодательства в

ВС РФ. Так, например, вопросами прокурорской проверки со стороны ГВП в декабре 1995 года были причины задержек в выплатах денежного довольствия и заработной платы личному составу и целевое использование ассигнований, выделяемых на эти цели. Важнейшим этапом в повышении эффективности работы контролирующих и надзорных органов служат совместные проверки. Так, например, по поручению председателя Правительства РФ в Министерстве обороны РФ Министерство финансов РФ, Государственная налоговая служба РФ, Госкомимущество, ГВП, Центральный банк РФ произвели проверку исполнения валютного и финансового законодательства, а также исполнения законов о федеральном бюджете 1993-1996 годов. В связи с этим необходимо законодательно закрепить обязанность участия представителей Главной военной прокуратуры в проверках, проводимых Счетной палатой РФ.

Анализируя периодичность и качество проведенных контрольных мероприятий среди всех вышеперечисленных контрольных органов, указанных в настоящем исследовании, автор пришел к выводу, что наибольшую эффективность приносят комплексные ревизии и тематические проверки Направления по контролю расходов федерального бюджета на национальную оборону Счетной палаты РФ. Это обусловлено, на наш взгляд, правовым статусом Счетной палаты РФ, как органа государственного финансового контроля, статусом руководства Счетной палата РФ (избираемостью и независимостью Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты РФ). Кроме того, наличием отдельного Направления Счетной палаты РФ. Безусловно, всеобъемлющий контроль со стороны ГКУ Президента РФ эффективен незамедлительным реагированием на его результаты. Это обусловлено статусом Президента РФ как главы государства и Верховного главнокомандующего ВС РФ. Но в ГКУ, как и в контрольном аппарате МФ РФ, нет отдельного контрольного управления, осуществляющего бы плановые финансовые проверки ВС РФ. Это сказывается на эффективности финансового контроля. Особенно важно создание такого управления в МФ РФ в связи с переходом ВС РФ на финансирование через органы федерального казначейства. Для качественного улучшения финансирования ВС РФ через органы федерального казначейства МФ РФ необходимо, на наш взгляд, создание системы органов в структуре федерального казначейства, через которые бы осуществлялось финансирование

ВС РФ. При этом этим органам необходимо придать большие права по осуществлению последующего финансового контроля в войсках. В структуре Департамента государственного финансового контроля и аудита МФ РФ и КРУ МФ в субъектах РФ нужно создать управления и отделы, осуществляющие финансовый контроль в ВС РФ. В конце исследования автор приводит Таблицу проведенных контрольных мероприятий в сфере финансовой и хозяйственной деятельности ВС РФ органами, имеющими право осуществлять надведомственный финансовый контроль в ВС РФ, а также прокурорских проверок за исполнения финансового законодательства РФ в 1995- нач. 1999 года.1 Исходя из количества проведенных проверок и проверенных объектов можно сделать вывод о несомненной большей эффективности, по сравнению с другими органами, финансового контроля, осуществляемого Счетной палатой РФ и конкретно ее Направлением по контролю расходов федерального бюджета на национальную оборону.

Заключение.

Таким образом, можно сделать следующие выводы и предложения по диссертации в целом:

1. Финансовый контроль является эффективным средством реализации публичной власти в РФ. В связи с его осуществлением происходит взаимодействие и взаимопроникновение различных ветвей власти. Это касается не только законодательной, исполнительной и президентской, но и судебной власти. Воздействие последней осуществляется при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы. В то же время сама судебная власть является объектом финансового контроля. Он направлен на проверку финансовой и хозяйственной деятельности судебной системы РФ.

2. Финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ - это регулируемая правовыми нормами деятельность органов государственной власти, осуществляющих управление Вооруженными Силами РФ, специально созданного органа государственного финансового контроля, органов военного управления по проверке финансовой, хозяйственной, а в ряде случаев и производственной деятельности в целях укрепления финансовой дисциплины, выявления, предотвращения и предупреждения различных злоупотреблений в процессе образования, распределения и использования денежных средств ВС РФ, а также создания условий для привлечения в необходимых случаях виновных лиц к установленной законом ответственности. Финансовый контроль является составной частью финансовых правоотношений, возникающих в процессе финансовой деятельности в Вооруженных Силах РФ. Финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ осуществляется не только в целях административного воздействия на военную деятельность, но в большей мере экономического воздействия. Военно-экономическая деятельность сложна и многообразна, и она не исчерпывается административным ресурсом управления. Финансовый контроль в ВС РФ позволяет не просто упорядочить военно-финансовые отношения, но и качественно улучшить их. Воздействие с помощью финансового контроля позволяет совершенствовать и развивать эти отношения. Механизм функционирования организационной системы финансового контроля в ВС РФ характеризуется рядом особенностей. Необходимость упорядочения системы финансового контроля в ВС РФ диктуется сложностью организационных отношений как внутри ее, так и вне этой системы. Финансовый контроль играет существенную роль в сфере обеспечения военной безопасности, при разработке и реализации планов военного строительства. Для реализации этих планов нужно определить и выделить объем денежных средств необходимых для их осуществления. Финансовый контроль помогает определить оптимальный размер и структуру военных расходов. Государственные органы основывают свою финансовую деятельность на результатах финансового контроля. Результаты контроля (например, в отчете Правительства РФ или Счетной палаты РФ об исполнении федерального бюджета) служат одним из оснований для осуществления нового цикла финансовой деятельности государства.

3. На взгляд автора, в институт финансового контроля в ВС РФ входит банковский контроль, осуществляемый полевыми учреждениями Центрального банка РФ. При этом банковский контроль можно классифицировать в зависимости от органов его осуществляющих на: собственно банковский - контроль воинских частей и иных организаций по вопросам банковского обслуживания войск, внутрибанковский - контроль полевых учреждений вышестоящих в отношении нижестоящих и внутренний контроль, осуществляемый в основном повседневно в каждом структурном подразделении полевых учреждений Банка России. Важным моментом в этом случае будет являться предмет и объект контроля. Что проверяется: либо отдельные направления финансовой и хозяйственной деятельности воинских частей, учреждений и организаций МО РФ, а также иных государственных органов и юридических лиц по вопросам: эффективного и целевого использования банковских ссуд, соблюдения договорной дисциплины, правил совершения безналичных расчетов и кассовых операций и иных вопросов банковского обслуживания. Либо Департамент полевых учреждений Банка России действует, как орган управления, через который Председатель Центрального банка РФ осуществляет общее руководство полевыми учреждениями Банка России по вопросам банковской деятельности. В этом случае Департамент полевых учреждений Банка России, управления полевых учреждений при видах и родах ВС РФ, округах и флотах, а также отделы полевых учреждений ЦБ РФ при армиях, флотилиях, корпусах или при других, приравненных к ним воинских частях, в которых предусмотрена военная служба, осуществляют контроль как вышестоящее подразделение в отношении нижестоящих. При этом проверяется соответствие деятельности вышеназванных подразделений, а также отделений полевых учреждений ЦБ РФ при дивизиях, бригадах или при других приравненных к ним воинских частях, в которых предусмотрена военная служба, нормативным и правовым актам по вопросам банковского обслуживания войск. Проверяются также сама внутренняя работа управления, отделения или отдела, ведение бухгалтерского учета и отчетности и иные вопросы. Можно выделить еще и внутренний контроль, осуществляемый в каждом структурном подразделении его работниками. Этот контроль присущ любой организации, где имеется финансовая служба. Это в основном текущий и повседневный контроль имеет целью предупреждение от возможных отклонений и ошибок, а также выявление и исправление этих ошибок. В этом случае проверяется в основном кассовая, эмиссионная, кредитно-расчетная, учетно-операционная и иные виды работы полевого учреждения Банка России.

4. Принципы финансового контроля в ВС РФ необходимо разделять на две группы: принципы организации финансового контроля в ВС РФ и принципы правового регулирования финансового контроля в войсках. К первой группе относятся такие принципы, как: принцип единства организации системы финансового контроля в войсках, принцип массовости осуществления финансового контроля, научность его осуществления в ВС РФ, принцип объективности, принцип независимости. К группе принципов правового регулирования финансового контроля в ВС РФ относятся такие принципы, как: законность и принцип эффективной юридической защиты контролируемых субъектов.

5. Рассматривая функции финансового контроля в ВС РФ нужно отметить, что имеются общие для всех функции, которые присущи в равной степени всем контрольным органам. Их направленность обусловлена решением достаточно широкого круга вопросов. Но имеются и специальные функции, вытекающие из общих, являющиеся в некторых случаях их составными частями (не переставая быть при этом отдельными обособленными функциями), или находящиеся в тесной связи с общими функциями. Специальные функции обусловлены более глубокой направленностью на проверку конкретно определенных вопросов.

К общим функциям относятся: функция контроля в военно-бюджетном процессе; функция контроля за исполнением законов и иных нормативных актов, регулирующих финансовую и хозяйственную деятельность в ВС РФ; предупредительная функция финансового контроля в ВС РФ; функция контроля за соблюдением и обеспечением государственной финансовой дисциплины в войсках; функция контроля состояния учета и отчетности в ВС РФ; информационная функция финансового контроля в ВС РФ; функция контроля состояния финансового обеспечения войск, позволяющего поддерживать ВС РФ в постоянной боевой готовности; функция охраны военного имущества и федеральной собственности; эксперта о-аналитическая функция финансового контроля в ВС РФ. К специальным функциям относятся: функция контроля финансового планирования, финансирования и использования денежных средств; проверка контрольно-ревизионной работы в войсках; проверка состояния организаторской работы по руководству финансовой и хозяйственной деятельностью; проверка осуществления руководства и контроля за производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятий; функция контроля регистрации штатных расписаний; проверка работы с кадрами финансово-экономической службы и финансовой инспекции; проверка претензионно-исковой работы, правильности заключения и исполнения договоров по финансовым и хозяйственным вопросам.

6. В настоящее время при увеличении направленности деятельности полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе по сравнению с полномочным представителем Президента РФ в регионе, а также в связи с увеличением подведомственной территории, первому необходим более укрупненный коллегиальный орган с вхождением в него большего числа представителей федеральных органов в соответствующем округе. При этом в данный орган должны войти представители Министерства обороны РФ. Это актуально в связи с переходом на финансирование ВС РФ через органы федерального казначейства. Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе должен иметь информацию о степени финансовой обеспеченности войск на подведомственной территории с тем, чтобы в необходимых случаях организовывать соответствующую проверку. Кроме того, для решения поставленных задач необходимы, на наш взгляд, соответствующие подразделения аппарата полномочного представителя Президента РФ в регионах, входящих в состав соответствующего округа.

7. Основываясь на зарубежном опыте, необходимо, на наш взгляд, ввести должность Уполномоченного по делам военнослужащего ФС РФ, аппарат которого должен формироваться обеими палатами Федерального Собрания РФ. Сам Уполномоченный должен назначаться на определенный период Государственной

Думой ФС РФ, а его заместитель - Советом Федерации ФС РФ. Уполномоченный по делам военнослужащих ФС РФ должен иметь право создавать комиссии с привлечением в них представителей органов, осуществляющих финансовый контроль в ВС РФ, экспертов, независимых контролеров с тем, чтобы осуществлять контроль, в том числе и в финансовой сфере ВС РФ. Данное лицо должно проводить проверку состояния финансового обеспечения ВС РФ с тем, чтобы оно было на должном уровне Уполномоченный по делам военнослужащих ФС РФ должен иметь право поручать Счетной палате РФ и конкретно ее направлению по контролю расходов федерального бюджета на национальную оборону проведение проверки исполнения военного бюджета в тех или иных структурных подразделениях военного ведомства. Уполномоченный по делам военнослужащих ФС РФ должен иметь право координировать работу органов, осуществляющих надведомственный и внутриведомственный финансовый контроль в ВС РФ. Данные органы должны присылать отчеты по итогам года о проделанной работе или направлять своих представителей в СФ РФ (аппарат Уполномоченного по делам военнослужащих ФС РФ и комитеты по обороне ГД и СФ ФС РФ) с отчетами о состоянии контрольной работы и финансового обеспечения ВС РФ. Для обеспечения своевременного и действенного реагирования на результаты проверок Уполномоченный должен иметь право вносить в проверенные органы обязательные для исполнения представления, в которых указывается: что было проверено, время проверки, факты выявленных нарушений, а также время для устранения этих нарушений, принятию мер по их недопущению в будущем, сообщения о принятых мерах Уполномоченному по делам военнослужащих ФС РФ. Кроме того, Уполномоченный по делам военнослужащих ФС РФ должен осуществлять взаимодействие с органами прокуратуры по вопросам банковского надзора за исполнением финансового, валютного и бюджетного законодательства в войсках. Уполномоченный по делам военнослужащих ФС РФ должен взаимодействовать с Правительством РФ в вопросах финансового обеспечения войск. В федеральном законе об Уполномоченном по делам военнослужащих ФС РФ должно быть предусмотрено право каждого военнослужащего, права которого в сфере финансового обеспечения были нарушены, письменно обратиться к Уполномоченному по делам военнослужащих ФС РФ. Кроме того, необходимо предусмотреть обязанность руководителя финансовой службы письменно информировать Уполномоченного о неправомерных приказах и указаниях соответствующих командиров и начальников, причиняющих существенный материальный ущерб Вооруженным Силам РФ. Аппарат Уполномоченного по делам военнослужащих ФС РФ должен осуществлять анализ поступающих к нему писем и заявлений военнослужащих, информации работников финансовых органов о финансовых нарушениях. После анализа и исследования финансовой информации аппарат Уполномоченного по делам военнослужащих ФС РФ должен готовить предложения, рекомендации и представления в целях исправления нарушений, искоренения причин их порождающих, создания условий для привлечения к ответственности виновных лиц. Для более эффективного улучшения нормативной правовой базы Уполномоченному по делам военнослужащих СФ РФ должно быть придано право законодательной инициативы. По итогам своей деятельности (через каждый определенный период времени) он и его заместитель должны выступать перед ГД и СФ ФС РФ с отчетом о проделанной работе. По результатам этих отчетов ГД и СФ ФС РФ принимают постановления, оценивающие их деятельность, с определением основных направлений для дальнейшей работы.

8. Для дальнейшего укрепления обороноспособности страны, ее боевой готовности необходимо, на взгляд автора, принятие отдельного федерального закона о военном бюджете. Финансовую деятельность по обеспечению обороны и безопасности страны необходимо рассматривать как единое целое. В связи с эти, в едином федеральном законе возможно закрепить положения, определяющие рассмотрение, принятие и контроль не только расходов на обеспечение обороны, но и расходов на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства. Всю военно-экономическую деятельность министерств и ведомств, обеспечивающих оборону и безопасность государства, необходимо рассматривать как единую систему, при особом выделении экономической деятельности территориальных и специальных прокуратур, а также Генеральной прокуратуры РФ. Это приведет к улучшению как финансового планирования (однородности бюджетных заявок), так и финансового контроля. В этом федеральном законе нужно четко определить вопросы составления военного бюджета, его принятия и исполнения. Военный бюджет должен быть оптимальным по своим структурным параметрам, уровню, величине, а также обоснованным как с общественной точки зрения, так и с точки зрения ВС РФ и оборонно-промышленного комплекса в целом. В федеральном законе о военном бюджете должна быть четко фиксирована доля военных расходов в расходной части федерального бюджета, которая не должна ни при каких условиях быть снижена в ущерб боеготовности и боеспособности войск. Необходимо законодательно закрепить обязанность государства по поддержанию военно-экономического потенциала на уровне, достаточном для обеспечения военной безопасности личности, общества и самого государства. В федеральном законе о военном бюджете целесообразно отразить порядок создания, принятия и использования средств, необходимых на проведение военной реформы, указать то место, которые они должны занимать в военном бюджете. В этом федеральном законе должна быть решена проблема противоречия между потребностями военного ведомства и возможностями государства по их удовлетворению. В нем также должна быть отражена четкая связь между планированием строительства ВС РФ и составлением военного бюджета. В статьях этого федерального закона может быть отражено новое направление финансового планирования - программно-целевой подход к организации военно-бюджетного процесса. В федеральном законе о военном бюджете необходимо предусмотреть не только порядок составления, принятия и исполнения прямых расходов (расходов, которые в настоящее время проходят по разделу федерального бюджета "Национальная оборона"), но и так называемых косвенных расходов (проходящих по другим разделам федерального бюджета: на мобилизационную подготовку промышленности, утилизацию вооружения и военной техники и т.д.). В федеральном законе о военном бюджете должны быть наиболее полно регламентированы вопросы контроля за военным бюджетом. В этом федеральном законе должна быть отражена военно-финансовая региональная политика. В нем должны быть также рассмотрены вопросы привлечения внебюджетных средств. Кроме того, в федеральном законе о военном бюджете должна быть регламентирована сама система управления экономикой ВС РФ, полностью отражена вся структура единого руководства военно-экономической системой государства. Регламентация управления военно-экономическими процессами позволит улучшить контроль за исполнением военного бюджета. В федеральном законе о военном бюджете должен быть регламентирован порядок финансирования ВС РФ в особый период. Законодательно должно быть закреплено изменение порядка финансирования войск в связи с введением на территории РФ чрезвычайного положения, в отличие от финансирования ВС РФ в мирное время.

9. В Государственной Думе ФС РФ необходимо создать военно-бюджетный комитет, в функции которого входило бы осуществление предварительного рассмотрения законопроектов в военно-финансовой сфере и их подготовка к рассмотрению в Государственной Думе ФС РФ, а также предоставление заключений и предложений по соответствующим статьям военного бюджета. На военно-бюджетный комитет должны лечь вопросы оптимизации распределения ресурсов по направлениям обеспечения национальной безопасности России. Военно-бюджетный комитет должен определять критерии финансирования расходов на оборону. Он должен разрабатывать оптимальную классификацию военных расходов. Военно-бюджетный комитет должен участвовать в разработке концепции военно-экономической политики РФ по обеспечению национальной безопасности РФ. Одной из основных его функций должна быть функция разработки общей программы экономического обеспечения обороны страны. Он должен разрабатывать основы и базовые принципы формирования перспективной системы военно-экономического обеспечения военного строительства, которые должны найти свое отражение в федеральном законе о военном бюджете. Военно-бюджетный комитет может также определять основные направления по координации военно-экономической деятельности всех министерств и ведомств, участвующих в обеспечении обороны и безопасности страны, готовить к принятию соответствующие нормативные правовые акты по вопросам укрепления согласованности механизмов реализации военно-финансовой политики этих министерств и ведомств, участвуя в разработке военно-бюджетной политики этих министерств и ведомств в целом. Этот комитет должен участвовать в согласовании военного бюджета с военными программами, военных программ с военным планированием и определением необходимого размера и структуры ВС РФ, размера и структуры ВС РФ - с военной доктриной, а военной доктрины - с основными национальными интересами, политическими целями и планами государства. В федеральном законе о военном бюджете следует отразить направление деятельности военно-бюджетного комитета по совершенствованию ВПК. Особо следует выделить такие функции военно-бюджетного комитета, как: совершенствование механизма оборонного заказа и контроля в этой области, создание условий для наиболее эффективного проведения инвентаризации предприятий ВПК, создание четкого механизма управления и контроля за утилизацией военной техники, улучшение мобилизационной готовности предприятий ВПК. Военно-бюджетный комитет должен заниматься разработкой и принятием в законодательном порядке мер по эффективному использованию предприятиями валютной выручки и контролю в этой области. Он должен разрабатывать меры по созданию системы управления и контроля за качеством продукции. Кроме того, военно-бюджетный комитет должен осуществлять функции контроля не только при составлении и принятии военного бюджета, но и оказывать непосредственное влияние на само осуществление финансового контроля за исполнением военного бюджета и реализацией финансового законодательства в ВС РФ. По аналогии с Комитетом ГД ФС РФ по бюджету в военно-бюджетном комитете должен быть создан подкомитет по финансовому контролю за военным бюджетом. В этом плане в федеральном законе о военном бюджете должны быть определены вопросы взаимодействия этого комитета с надведомственными и внутриведомственными органами, осуществляющими финансовый контроль в ВС РФ. Для осуществления взаимодействия с внутриведомственными органами, осуществляющими финансовый контроль в ВС РФ, большую роль может сыграть Направление по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ. При разработке Направлением планов взаимодействия МО РФ с ФС РФ, в последние необходимо включать обращения и запросы ГД ФС РФ, инициированные военно-бюджетным комитетом, по вопросам осуществления финансового контроля в ВС РФ, а также отчеты ответственных лиц за их исполнение. Исходя из основных задач Направления в нем, на наш взгляд, необходимо создать специальное структурное подразделение, занимающееся сбором, анализом предложений центральных органов военного управления ВС РФ (например. Финансовой инспекции МО РФ, Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФ) по вопросам улучшения финансового обеспечения и эффективности проведения финансового контроля в ВС РФ. Данное подразделение занималось бы оказанием информационной поддержки в сфере финансового обеспечения и контроля военно-бюджетному комитету, Комитету по бюджету. Комитету по обороне, соответствующим комиссиям ГД ФС РФ, а также комитетам и комиссиям Совета Федерации ФС РФ в законопроектной деятельности. Это подразделение Направления по взаимодействию с ФС РФ осуществляло бы совместно с Главным управлением военного бюджета и финансирования МО РФ, финансовой инспекцией МО РФ, а также другими органами военного управления анализ основных проблем ВС РФ в области финансово-контрольной деятельности, а также выработку предложений по их решению в рамках разработки и реализации государственных программ и планов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Представители этого подразделения от Направления будут принимать участие в совместных рабочих группах с участием представителей комитетов и комиссий палат ФС РФ по вопросам финансового обеспечения и контроля в ВС РФ. Данное подразделение осуществляло бы работу с обращениями и запросами палат ФС РФ, поступающими на имя статс-секретаря - первого заместителя Министра обороны РФ, по вопросам финансового обеспечения и финансового контроля. В федеральном законе о военном бюджете необходимо, на наш взгляд, определить сроки и периодичность отчетов представителей МО РФ по вопросам финансового обеспечения и контроля в ВС РФ. Организацию обеспечения участия представителей МО РФ в этих мероприятиях целесообразно возложить на Направление по взаимодействию с ФС РФ, что необходимо закрепить в предлагаемом федеральном законе. Если военно-бюджетный комитет будет создан, то он должен выполнять специальные функции при рассмотрении ГД ФС РФ отчета Правительства РФ об исполнении федерального бюджета в части, касающейся расходов федерального бюджета на национальную оборону, отчета Счетной палаты РФ, в особенности тех вопросов, за которые отвечает Направление по контролю федерального бюджета на национальную оборону. Кроме того, в военно-бюджетном комитете должен быть дисциплинарный подкомитет, занимающийся вопросами совершенствования законодательства в сфере формирования и использования средств военного бюджета. В этом плане необходима законодательная работа по усилению ответственности должностных лиц за нарушение финансовой дисциплины, использования средств военного бюджета не по назначению.

10. Анализируя периодичность и качество проведенных контрольных мероприятий среди органов, осуществляющих надведомственный финансовый контроль в ВС РФ, автор пришел к выводу, что наибольшую эффективность приносит деятельность Направления Счетной палаты РФ по контролю расходов федерального бюджета на национальную оборону. Это обусловлено, на наш взгляд, правовым статусом Счетной палаты РФ, как органа государственного финансового контроля, статусом руководства Счетной палаты РФ (избираемостью и независимостью Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты РФ), а также наличием отдельного Направления. На наш взгляд, необходимо законодательное закрепление дисциплинарной ответственности за факты игнорирования или неисполнения должным образом представлений и предписаний Счетной палаты РФ. Автор полагает, что необходимо дополнить Указ Президента РФ от 6 июня 1996 года №810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы" положением, в котором определить, что однократным грубым нарушением дисциплины в системе государственной службы, влекущим применение к виновным должностным лицам и работникам федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности, является неисполнение или ненадлежащее исполнение представлений и предписаний Счетной палаты РФ. В законодательстве также необходимо предусмотреть, что если эти факты допускаются руководителем конкретного министерства или ведомства, то письмо о неисполнении вышеназванными лицами представлений и предписаний Счетной палаты РФ последней должно быть направлено Председателю Правительства РФ, который в обязательном порядке обязан соответствующим образом прореагировать, о чем сообщить Председателю Счетной палаты РФ. В законодательстве должно быть закреплено обязательное проведение административного расследования по каждому факту неисполнения должным образом представления или предписания. На наш взгляд, необходима более упрощенная и действенная система привлечения к ответственности сотрудниками Счетной палаты РФ должностных лиц, нарушивших бюджетное законодательство. В этой связи Счетной палате РФ необходимо придать права по привлечению к ответственности конкретных лиц. И здесь речь может идти о привлечении к финансовой, а военнослужащих - материальной ответственности.

11. По мнению автора, в настоящее время назрела необходимость создания Контрольно-ревизионного департамента Аппарата Правительства РФ, который бы наравне с предварительным осуществлял бы также в большей мере последующий финансовый контроль, привлекая соответствующих специалистов из различных органов и организаций. Этот департамент должен осуществлять координацию деятельности контрольных и правоохранительных органов в большей мере - в сфере обеспечения государственной дисциплины. В этом департаменте нужно создать отдельное управление, которое занималось бы ВС РФ, а также иными ведомствами, где имеются воинские формирования. На это управление ложилась бы разработка вопросов взаимодействия всех ведомств в сфере контрольной и оперативно-розыскной деятельности по предупреждению различных финансовых нарушений.

12. На наш взгляд, в настоящее время необходимо создать специальное министерство государственного контроля, в котором должно быть управление, занимающееся контролем, в том числе и финансовым, в ВС РФ. На данное министерство целесообразно возложить проверку выполнения постановлений и распоряжений Правительства РФ, в том числе и по финансовым вопросам, представление заключений Правительству РФ по исполнению федерального бюджета. По итогам ревизий и проверок вышеназванное министерство должно иметь право вносить на рассмотрение Правительства РФ свои предложения и замечания. Виновных в нарушении финансовой дисциплины соответствующие должностные лица этого министерства должны иметь право привлекать к ответственности: дисциплинарной, финансовой, а военнослужащих - материальной. Соответствующие подразделения министерства должны быть в федеральных округах.

13. Автор пришел к выводу о необходимости создания в структуре органов федерального казначейства системы органов, занимающихся финансированием и контролем ВС РФ. Это могут быть структурные подразделения в самих управлениях и отделах федерального казначейства. Этим органам необходимо придать больше прав по осуществлению последующего контроля в ВС РФ. В связи с созданием этой системы должен быть также решен вопрос о порядке финансирования государственного оборонного заказа, особо режимных частей, воинских частей, дислоцирующихся за пределами России. На эти органы следует возложить финансирование воинских формирований в период их отмобилизования и функционирования в особый период.

14. Необходимо дельнейшее реформирование системы внутриведомственного финансового контроля в ВС РФ. Недостаточно выведение этих органов из состава финансово-экономических служб. На наш взгляд, необходимо полное выведение системы внутриведомственного финансового контроля из ведения распорядителей кредитов. Возможно создание единой системы финансового контроля, сферой действия которой является не только военное ведомство, но и иные воинские формирования других министерств и ведомств. Контрольные полномочия этой системы должны распространяться на внутренние войска МВД РФ. Головной орган этой системы должен подчиняться непосредственно Президенту РФ, так как последний является Верховным Главнокомандующим ВС РФ. Этот орган должен осуществлять непосредственное управление нижестоящими финансовыми инспекциями. В связи с созданием семи федеральных округов и назначением в них полномочных представителей Президента РФ необходимо, на наш взгляд, в каждом федеральном округе создать финансовую инспекцию федерального округа, которая была бы выведена из подчинения командующего военного округа и непосредственно подчинялась начальнику Центральной финансовой инспекции Президента РФ. При этом на финансовые инспекции федеральных округов необходимо, на наш взгляд, возложить не только финансовый контроль в войсках МО РФ, дислоцирующихся в этом округе, но и во внутренних войсках, расположенных в нем. В последующем на эти финансовые инспекции нужно возложить также контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью воинских формирований иных министерств и ведомств, расположенных в федеральном округе. В связи с тем, что полномочный представитель Президента РФ наделен правом организации в пределах своей компетенции проверок использования федерального имущества в федеральном округе, и одной из его функций является обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, ему необходимо придать ряд прав по эффективному воздействию на осуществление финансового контроля в войсках, расположенных в федеральном округе. В частности, это могут быть права по назначению ревизии финансовой инспекцией федерального округа, по утверждению или неутверждению отчета о проделанной работе финансовой инспекцией федерального округа за определенный период времени, анализу деятельности последней с внесением в Центральную финансовую инспекцию соответствующих предложений. Из вышеназванной функции, определенной в Положении о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе, можно сделать вывод о том, что полномочный представитель Президента РФ среди прочих органов должен осуществлять и координацию деятельности финансовой инспекции федерального округа, а с ее помощью и координацию и иных федеральных органов исполнительной власти, имеющих воинские формирования и расположенные в федеральном округе. При этом он будет оказывать воздействие на эти органы с целью упорядочения их деятельности по использованию федерального имущества и средств федерального бюджета путем организации проверок финансовой инспекцией федерального округа вышеназванного имущества и средств федерального бюджета указанными органами. Данные инспекции должны обязательно проводить экономико-правовую экспертизу по всем без исключения заключаемым МО РФ и другими воинскими формированиями иных министерств и ведомств договорам (контрактам) на поставку различных видов довольствия, решений о продаже и дальнейшем использовании высвобождаемого военного имущества, а также иным экономико-правовым вопросам. Кроме того, финансовые инспекции федеральных округов должны иметь право обращаться в судебные органы за защитой государственных интересов. Кроме того, для более эффективной работы военных прокуратур необходимо создать в прокуратурах субъектов РФ (военных округов) специальные подразделения, укомплектованные специалистами в области общей и военной экономики и финансов. Это позволит более тщательно и эффективно проводить прокурорские проверки и расследование уголовных дел в этой области.