Правовая информация в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Смирнов, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Михаил Викторович
Введение.
ГЛАВА I. Сущность правовой информации и обеспечение ею Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 1. Понятие правовой информации.
§ 2. Содержание и структура правовой информации в Вооруженных
Силах РФ.
§ 3. Обеспечение Вооруженных Сил РФ правовой информацией и его правовое регулирование.
ГЛАВА II. Вопросы организации правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации
§ 1. Понятие организации правовой информации в Вооруженных
Силах Российской Федерации.
§ 2. Организация поступления правовой информации к потребителям в Вооруженных Силах Российской Федерации.
§ 3. Организация обработки правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая информация в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее организация»
Актуальность темы исследования. На фоне дальнейшего глобального расширения процессов информатизации, затрагивающих в том числе, и военную сферу, особую актуальность для деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, укрепления в них законности, правопорядка и воинской дисциплины приобретают вопросы, связанные с обеспечением правовой информацией органов военного управления, воинских частей и организаций, должностных лиц, военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ (далее - потребители в Вооруженных Силах РФ).
Основанный на принципе единоначалия механизм управления российскими Вооруженными Силами предусматривает точное и безусловное исполнение органами военного управления Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и актов вышестоящих органов военного управления. Своевременное доведение необходимой для исполнения достоверной правовой информации до потребителей в Вооруженных Силах РФ выступает в данном случае важнейшим условием обеспечения законности в Вооруженных Силах РФ.
Правовая информация играет ключевую роль в оптимизации всего процесса военного управления, поскольку от обеспечения ею напрямую зависит возможность принятия правильных управленческих решений органами военного управления (должностными лицами), а также точность и своевременность их исполнения воинскими частями, организациями и военнослужащими (гражданским персоналом).
Важную роль правовая информация играет и в обеспечении эффективного осуществления воинскими частями и организациями хозяйственной деятельности. Это во многом связано с тем, что при ведении хозяйственной деятельности воинским частям и военным организациям приходится вступать в финансовые, гражданско-правовые и иные правоотношения с различными юридическими лицами. Правовое регулирование хозяйственных отношений с их участием строится не только на нормах военного законодательства, но прежде всего на нормах гражданского, хозяйственного, финансового и других отраслей российского законодательства. Отсутствие в воинских частях и организациях необходимой правовой информации создает условия для нерационального использования закрепленного за ними имущества, упущению возможностей по получению экономической выгоды, нарушений в договорной, исковой работе и т.п.
Обеспечение необходимой правовой информацией имеет существенное значение и для укрепления правопорядка и дисциплины, профилактики правонарушений в Вооруженных Силах РФ. Целевое доведение правовой информации определенной направленности (например, об основаниях и размерах уголовной ответственности за совершение воинских преступлений) до сведения военнослужащих и гражданского персонала оказывает сдерживающее влияние на лиц, предрасположенных к совершению правонарушений, выступает одной из эффективных мер поддержания правопорядка и высокой дисциплины в Вооруженных Силах РФ.
Обеспечение необходимой правовой информацией соответствующих органов военного управления и должностных лиц является важным направлением совершенствования правотворческой деятельности в Вооруженных Силах РФ. Использование правовой информации позволяет оптимизировать процесс создания правовых норм при подготовке и издании нормативных правовых актов, исключить из проекта нормативного правового акта внутренние противоречия, многозначность используемого терминологического аппарата и т.д.
Наконец, обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил РФ правовой информацией о порядке прохождения военной службы, статусе военнослужащего и другим вопросам непосредственно связанным с предоставлением гражданам льгот, гарантий и компенсаций в связи с прохождением ими военной службы выступает необходимым условием реализации закрепленного в п.1 ст.7 Федерального закона "О статусе военнослужащих" субъективного права военнослужащих на доступ к получению информации.
Вместе с тем, существующее состояние обеспечения правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ на сегодняшний день не в полной мере отвечает их запросам. Если правовая информация, непосредственно связанная с деятельностью Вооруженных Сил РФ, в целом организованно доводится до сведения потребителей в Вооруженных Силах РФ, то доступ к правовой информации общего характера, не имеющей прямого отношения к Вооруженным Силам РФ, но потенциально необходимой для них, в достаточной степени не организован.
К основным недостаткам обеспечения правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ следует отнести: существующий у них определенный дефицит правовой информации; задержки в доведении новой правовой информации; трудности в получении необходимой правовой информации общего характера, вызывающие дополнительные затраты временных, материальных и людских ресурсов; слабый контроль за соответствием предоставляемой правовой информации официальным текстам нормативных правовых актов и др.
Следствием недостатков в обеспечении правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ являются нарушения действующего законодательства и дисциплины в Вооруженных Силах РФ, а также упущенные возможности по рациональному осуществлению хозяйственной деятельности воинскими частями и организациями, нарушения их прав и законных интересов в экономической сфере.
Исследование вопросов правовой информации в Вооруженных Силах РФ лежит в общем направлении научного поиска, которое определяется развернувшимися в последнее время в нашем государстве работами по правовой информатизации.
Так, Указом Президента РФ "О концепции правовой информатизации России" от 28 июня 1993 г. №966 намечены последовательные шаги по формированию в Российской Федерации единого информационно-правового пространства. Определенные предпосылки для реализации намеченного в указанной концепции создало принятие Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации", установившего общие принципы формирования государственных информационных ресурсов, в том числе ресурсов правовой информации, и порядок пользования ими, в том числе в условиях российских Вооруженных Сил.
В настоящее время постепенно начинает разворачиваться работа по формированию ведомственных банков правовой информации в Вооруженных Силах РФ. Об этом свидетельствует правовое закрепление в Положении о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 11 ноября 1998 г. №1357, такой функции Министерства обороны РФ как организация работы по созданию и ведению баз данных в области обороны, в том числе правовой информации, участие в разработке и реализации программ правовой информатизации.
Указанная постановка задачи разработки и реализации программ правовой информатизации требует проведения разносторонних исследований правовой информации в Вооруженных Силах РФ и подготовки соответствующей научной базы.
Таким образом, организация своевременного, полного и качественного обеспечения правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ является в настоящее время весьма актуальной задачей.
Вместе с тем, на сегодняшний день целенаправленных исследований вопросов правовой информации в Вооруженных Силах РФ на диссертационном уровне не проводилось, чем и обусловлен выбор темы настоящего исследования,
В то же время благодаря исследованиям таких военных ученых -юристов как Ахметшин Х.М., Гречуха В.Н., Дамаскин О.В., Дубик С.Н., Загорский Г.И., Квитко А.З., Корнеев М.М., Краснов Н.И., Кузнецов Н.И., Соковых Ю.Ю., Старов Б.Ф., Стрекозов В.Г., Тер-Акопов A.A., Тихомиров C.B. и других были созданы необходимые научные предпосылки для более углубленного изучения вопросов правовой информации в российских Вооруженных Силах.
Отдельные аспекты правовой информатизации Вооруженных Сил РФ освещались в рамках преподавания учебных дисциплин "Военная администрация" и "Правовая информатика, математика и управление в органах военной юстиции" в Военном университете.
Важные предпосылки для исследования вопросов правовой информации и ее организации в Вооруженных Силах РФ созданы в результате научных работ по общей теории информации и кибернетике, в частности, таких отечественных ученых как Берг А.И., Бирюков Б.В., Глушков В.М., Гришкин И.И., Колмогоров А.Н., Урсул А.Д. и др., а также иностранных ученых, таких как К. Шеннон, Н. Винер, У.Р. Эшби, К. Черри и др.
Общие вопросы правовой информации нашли свое отражение в работах юристов, специализирующихся на исследовании вопросов правовой информатики и кибернетики, таких как Батурин Ю.М., Венгеров А.Б., Гаврилов O.A., Краснянский В.Э., Кудрявцев Ю.В., Москвин С.С., Полевой Н.С., Рассолов М.М., Самыгин Л.Д., Шабалин В.А., Шебанов А.Ф. и др.
В то же время, сущность правовой информации в Вооруженных Силах РФ и вопросы ее организации остаются до настоящего момента неизученными и требуют своего предметного исследования и системного изложения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ.
Предмет исследования включает в себя понятие правовой информации в Вооруженных Силах РФ, ее структуру, а также механизм обеспечения правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научной концепции организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ как нового комплексного правового средства улучшения их деятельности.
Достижение цели настоящего диссертационного исследования предполагает решение следующих научных задач:
1) определение содержания, структуры и особенностей правовой информации в Вооруженных Силах РФ,
2) изучение существующего механизма обеспечения правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ и выработка рекомендаций по его совершенствованию,
3) определение правовых основ организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ в целях своевременного, более полного и качественного удовлетворения потребителей в Вооруженных Силах РФ,
4) выработка предложений по организации правовой информации в российских Вооруженных Силах, в том числе с учетом последних достижений в области обработки информации.
Методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на базе общенаучных методов познания, в качестве которых использовались структурно-функциональный, системный и информационный подходы.
Для исследования существенное значение имело применение информационного подхода, характеризующегося изучением специфики проявления информации в конкретной предметной области, и через нее самой предметной области. Подчинение обращения информации в окружающем мире фундаментальным информационным закономерностям независимо от того, в какой предметной области и в какой форме эта информация представлена, позволило диссертанту сделать вывод о возможности и целесообразности использования методологии информационного подхода для исследования вопросов правовой информации в Вооруженных Силах РФ. Изучение общих и специфических свойств правовой информации в Вооруженных Силах РФ, в свою очередь, позволило по-новому взглянуть на организационно-правовую сторону процесса управления Вооруженными Силами РФ и определить его зависимость от своевременности, полноты и качества обеспечения правовой информацией.
В диссертации использованы также частнонаучные методы исследования: историко-правовой, социологический, сравнительно-правовой и другие.
С целью определения существующего уровня обеспечения правовой информацией потребностей Вооруженных Сил РФ автором была разработана специальная методика и проведен социологический опрос (анкетирование) военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, результаты которого были использованы автором в процессе диссертационного исследования (См. Приложение №1).
Автором в процессе работы над диссертацией также изучены материалы правоприменительной практики Управления Делами Министерства обороны РФ и подразделений юридической службы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, а также практика рассмотрения гражданских дел военными судами Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство об обороне, о статусе военнослужащих, об информации, информатизации и защите информации; правовые источники России XIX - начала XX в.в., советское военное законодательство и другие акты.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые дал анализ сущности и особенностей такой специфической разновидности правовой информации как правовая информация в Вооруженных Силах РФ, разработал правовые основы ее организации и сформулировал предложения по совершенствованию управления правовой информацией в Вооруженных Силах РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Сущность правовой информации, которая в отличие от существующих представлений заключается в том, что правовая информация обладает общими фундаментальными свойствами, соответствующими любому проявлению информации, а с другой стороны, обладает частными юридическими свойствами, позволяющими рассматривать ее в качестве самостоятельного явления правовой действительности. Тем самым правовая информация, одновременно подчиняясь двум системам закономерностей, функционирующим независимо друг от друга в информационной и правовой областях, является элементом корреляции этих двух областей; выявленная зависимость позволяет опосредованно использовать методологию одной предметной области для познания другой предметной области и т.д.
2) Научное определение правовой информации в Вооруженных Силах РФ как информации, содержащейся в нормах права и потенциально применимой в условиях Вооруженных Сил РФ, подразделяющейся по своему содержанию на общую, специальную (военно-правовую) и международно-правовую информацию.
3) Сформулированная автором научная классификация способов обеспечения правовой информацией Вооруженных Сил РФ: а) по юридической силе поступающей правовой информации и б) по форме представления правовой информации.
4) Понятие организации правовой информации в Вооруженных Силах как упорядочения поступления и обработки правовой информации, позволяющего сократить до минимума затраты временных, людских, энергетических, материальных и других ресурсов по поиску, доставке и удобному представлению массива правовой информации, интересующей конкретного потребителя в Вооруженных Силах РФ.
5) Структура организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ, включающая следующие основные элементы: непосредственно правовая информация, потребители правовой информации в Вооруженных Силах РФ, методы и средства организации правовой информации.
6) Практические предложения и рекомендации по организации правовой информации как в целом в масштабах Вооруженных Сил РФ, так и в масштабах отдельной воинской части, соединения, военно-учебного заведения, предприятия, учреждения, организации Вооруженных Сил РФ (См. Приложения №№2 и 3).
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ и созданием основ понятийно-методического аппарата в области организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ.
Положения и выводы исследования позволяют разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ.
Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования для практической деятельности составляют содержащиеся в работе рекомендации по формированию ведомственного банка данных правовой информации Вооруженных Сил РФ, других баз данных правовой информации в Вооруженных Силах РФ, а также предложения по осуществлению целенаправленного управления правовой информацией как в целом по Вооруженным Силам РФ, так и в масштабе конкретного органа военного управления или военной организации. Практическая значимость исследования проявляется также в том, что его результаты используются в учебном процессе в Военном Университете для подготовки военных юристов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования с положительным эффектом были использованы при создании правового сегмента распределенной информационно-аналитической системы войсковой части 11135, построенной на основе 1п1гапе1-технологии, позволившей должностным лицам войсковой части 11135 получить оперативный доступ к новой поступающей военно-правовой информации для использовании в повседневной деятельности.
Основные положения и выводы диссертации были опубликованы автором в 6 научных статьях, являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях по профилю проведенного исследования.
На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов автором был разработан прилагаемый в Приложении №2 проект положения «О Центре правовой информации Министерства обороны Российской Федерации».
Объем и структура исследования. Диссертация выполнена на листах машинописного текста и включает введение, главу I "Сущность правовой информации и обеспечение ею Вооруженных Сил Российской Федерации", состоящую из трех параграфов, главу II "Вопросы организации правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации", также состоящую из трех параграфов, заключение, список источников и четыре приложения.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Смирнов, Михаил Викторович
Заключение.
Проведенные в рамках настоящей диссертационной работы исследования правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее организации позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Правовая информация представляет собой одну из разновидностей информации в области права. Наделенная двойственной природой, правовая информация, с одной стороны, обладает общими фундаментальными свойствами, характерными вообще для любой разновидности информации, а с другой стороны, обладает частными юридическими свойствами, позволяющими рассматривать ее в качестве самостоятельного явления правовой действительности.
В силу одновременного подчинения правовой информации двум системам закономерностей, функционирующим независимо друг от друга в информационной и правовой областях, посредством нее между указанными областями осуществляется междисциплинарная связь. Выявленная междисциплинарная связь имеет методологическое значение, поскольку позволяет опосредованно использовать методологию одной предметной области для познания другой предметной области.
Принципиальным свойством правовой информации (в том числе и машиночитаемой) является ее способность обладать официальным статусом при условии юридически значимого подтверждения ее соответствия подлиннику нормативного правового акта либо его эталонной копии.
2. Под правовой информацией в Вооруженных Сипах Российской Федерации понимается информация, содержащаяся в нормах права и потенциально применимая в условиях Вооруженных Сил РФ.
Отличительным признаком правовой информации в Вооруженных Силах РФ, позволяющим отграничивать ее от иной правовой информации, является практическая возможность ее применения в условиях армии и флота. При этом объем потенциапьно применимой правовой информации определяется кругом общественных отношений, возможность участия в которых сохраняется для субъектов Вооруженных Сил РФ: органов военного управления, военных организаций, воинских должностных лиц, военнослужащих и членов их семей, граждан, призванных на военные сборы, и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.
К особенностям правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации относятся:
- специфический состав (включая военно-правовую информацию, актуальную исключительно в условиях российских Вооруженных Сил), ориентированный на удовлетворение потребностей Вооруженных Сил РФ в правовой информации;
- особая форма правовой информации в Вооруженных Силах РФ, проявляющееся в специальных ведомственных нормативных правовых актах военного управления: общевоинских и боевых уставах, приказах, директивах, положениях, инструкциях, наставлениях, руководствах, указаниях и других нормативных правовых актах органов военного управления;
- наличие ведомственного механизма распространения правовой информации в Вооруженных Силах РФ, установленного внутриведомственными нормативными правовыми актами;
- конфиденциальный и закрытый характер определенной части правовой информации в Вооруженных Силах РФ;
- разграничение правовой информации в Вооруженных Силах РФ по своему предназначению на правовую информацию для непосредственного исполнения и правовую информацию для более общего руководства.
3. По своему содержанию правовая информация в Вооруженных Силах РФ подразделяется на общую, специальную (военно-правовую), и международно-правовую информацию.
Под обгией правовой информацией понимается информация, содержащаяся в нормах права, регулирующих не собственно военные, а общие правоотношения, но в которых на равных основаниях могут принимать участие военные организации и воинские должностные лица российских Вооруженных Сил. Общая правовая информация адресована и представляет интерес для большого круга лиц, в том числе, как частный случай, и для лиц, имеющих отношение к российским Вооруженным Силам.
Под специальной или военно-правовой информацией подразумевается информация, которая содержится исключительно в нормах военного законодательства, регулирующих воинские отношения в Вооруженных Силах РФ. Такая военно-правовая информация адресована исключительно субъектам воинских правоотношений: органам военного управления, командирам (начальникам, руководителям) военных организаций, воинским должностным лицам и военнослужащим Вооруженных Сил РФ. Она является актуальной только в условиях Вооруженных Сил.
Международно-правовая информаг^ия представляет собой самостоятельную особую область правовой информации в Вооруженных Силах РФ, под ней подразумеваются сведения, содержащиеся в нормах международного права, которыми необходимо руководствоваться органам военного управления, военным организациям и военнослужащим Вооруженных Сил РФ в своей деятельности.
В зависимости от источника возникновения правовая информация, поступающая к потребителям в Вооруженные Силы РФ, подразделяется на:
- правовую информацию, поступающую в Вооруженные Силы РФ извне, т.е. из высших органов государственной власти, других федеральных органов, органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, из специализированных центров правовой информации и т.д.;
- внутреннюю, ведомственную правовую информацию, создаваемую в центральных органах военного управления Министерства обороны РФ и распределяемую далее по структурам Вооруженных Сил РФ;
- внутреннюю, ведомственную правовую информацию, создаваемую на локальном уровне внутри отдельных органов военного управления, воинских частей, соединений, предприятий, учреждений, военно-учебных заведений и организаций Министерства обороны РФ, далее распределяемую по нижестоящим подчиненным военным организациям Вооруженных Сил РФ и другим военным потребителям.
4. Правовая информация в Вооруженных Силах РФ структурно представлена тремя уровнями: федеральным уровнем, уровнем субъектов Российской Федерации и уровнем муниципальных образований. Самостоятельным уровнем структуры является международно-правовая информация. При этом правовая информация разных уровней строго интегрирована между собой, и отдельные массивы одного уровня предполагают существование определенных массивов другого уровня.
Наиболее важным значением обладает в условиях Вооруженных Сил РФ правовая информация федерального уровня, поскольку именно к данному уровню правовой информации относится весь объем специальной (военно-правовой) информации, выступающий стержнем всей системы управления российскими Вооруженными Силами, поскольку в соответствии с п.м) ст.71 Конституции РФ вопросы обороны и безопасности отнесены к исключительному ведению Российской Федерации.
5. Анализ сложившейся практики обеспечения правовой информацией потребителей в Вооруженных Силах РФ позволяет выделить способы обеспечения правовой информацией Вооруженных Сил РФ, а также классифицировать их по юридической силе поступающей правовой информации и по фор.ме ее представления.
Под способом обеспечения правовой информацией понимается совокупность определенных организационно-правовых средств, благодаря которым сведения об изданных нормативных и правовых актах поступают в распоряжение конкретных потребителей.
По юридической силе поступающей в российские Вооруженные Силы правовой информагши выделяются следующие способы обеспечения правовой информацией:
1) способы обеспечения официальной правовой информацией, закрепленные в нормах права;
2) способы обеспечения правовой информацией, не закрепленные в нормах права.
Способы обеспечения официальной правовой информацией российских Вооруженных Сил, закрепленные в нормах права, в свою очередь, подразделяются на а) внутриведомственные способы, функционирующие в Вооруженных Силах РФ исключительно для удовлетворения их собственных потребностей; б) способы обеспечения правовой информацией за счет функционирования федеральных государственных систем распространения правовой информации, затрагивающих удовлетворение запросов различных потребителей: государственных органов и организаций, общественных объединений, предприятий различных форм собственности и граждан; в) способы обеспечения правовой информацией за счет функционирования систем распространения правовой информации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
По форме представления правовой информации потребителям в Вооруженных Силах РФ выделяются следующие группы способов обеспечения Вооруженных Сил РФ правовой информацией :
1) способы обеспечения правовой информацией в устной форме;
2) способы обеспечения правовой информацией в письменной форме, как правило, изложенной на бумаге;
3) способы обеспечения правовой информацией в электронной форме, как правило, в машиночитаемом виде.
Классификация способов обеспечения правовой информацией военных потребителей по различным основаниям имеет существенное значение для организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ, поскольку позволяет одновременно системно представить все многообразие форм правовой информации и дать оценку юридического статуса каждой из них.
6. Под организацией правовой информации в Вооруженных Силах РФ подразумевается такое упорядочение ее поступления и обработки, которое бы позволило сократить до минимума затраты временных, людских, энергетических, материальных и других ресурсов по поиску, доставке и удобному представлению интересующего массива правовой информации для конкретного военного потребителя.
Осуществление организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ заключается в последовательной реализации двух взаимодополняемых этапов: поступления и обработки правовой информации.
Организация поступления правовой информации к потребителям в Вооруженных Силах РФ преимущественно предполагает предоставление в их распоряжение официальной правовой информации в виде текстов нормативных правовых актов. Поступление различных массивов правовой информации в зависимости от источника ее возникновения может и должно осуществляться под единым управлением в масштабе всех российских Вооруженных Сил, для чего диссертантом предлагается создать специальный центр правовой информации Министерства обороны РФ, который бы осуществлял координацию усилий всех органов военного управления и организаций Вооруженных Сил РФ в области своевременного, полного и качественного обеспечения военных потребителей необходимой правовой информацией, появление которого соответствовало бы общему направлению работ, проводимых в нашем государстве в соответствии с утвержденной указом Президента РФ от 28 июля 1993 г. №966 Концепцией правовой информатизации России.
7. Для правового регулирования организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ диссертантом разработан проект положения «О Центре правовой информации Министерства обороны Российской Федерации», которое определяет порядок организации правовой информации в масштабе Вооруженных Сил РФ, в том числе с учетом возможностей по обеспечению военных потребителей машиночитаемой правовой информацией (Приложение №2).
Автор также предлагает правовым образом зафиксировать имеющие важное юридическое значение способы придания официального статуса передаваемой машиночитаемой правовой информации, а именно: 1) правовое закрепление конкретного способа распространения официальной машиночитаемой правовой информации с указанием источника такой информации; 2) использование электронной цифровой подписи для подтверждения подлинности текста нормативного правового акта (подтверждения соответствия предоставляемой копии нормативного правого акта подлиннику или эталонной копии). Другие предложения и рекомендации диссертанта по организации правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации изложены в приложении №3 к диссертации.
8. Важнейшим направлением организации поступления правовой информации военным потребителям является умелое и грамотное сочетание существующих способов обеспечения официальной правовой информацией Вооруженных Сил РФ с учетом местных особенностей конкретной воинской части, соединения либо другой военной организации Вооруженных Сил РФ.
Наиболее перспективными направлениями организации поступления правовой информации к потребителям в Вооруженных Силах РФ на сегодняшний день являются те способы, в которых для передачи машиночитаемой правовой информации применяются новейшие информационные технологии. Среди таковых выделяются: распространение официальной машиночитаемой правовой информации на лазерно-оптических дисках (CD-ROM) и электронная рассылка официальной машиночитаемой правовой информации.
9. Организация обработки правовой информации подразумевает аналитическую обработку уже поступившей в Вооруженные Силы РФ официальной правовой информации в виде текстов нормативных правовых актов для осуществления голевого представления военным потребителям обработанной правовой информации в наиболее удобном для восприятия и использования при принятии управленческого решения виде. Степень обработки правовой информации может быть различной: от незначительной до полного отображения правового регулирования конкретных общественных отношений с участием субъектов Вооруженных Сил РФ. Наиболее совершенным результатом обработки правовой информации следует признать получение правовых знаний.
Поскольку в результате обработки первоначально поступившая правовая информация видоизменяет свою форму, ее достоверность и соответствие содержанию действующих норм права подтверждается компетенцией специалистов из состава юридической службы Вооруженных Сил РФ. Исходя из этого использование обработанной правовой информации ограничено внутриведомственными рамками. В официальных отношениях с невоенными организациями, либо с военными организациями, находящимися в ведении других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, правовая информация в обработанном виде использоваться не может.
10. Ведущая роль в организации обработки правовой информации в Вооруженных Силах РФ принадлежит подразделениям юридической службы, в состав которых входят компетентные в области правоведения специалисты, способные осуществлять комплексный анализ информационно-правовых потребностей органов военного управления и других военных потребителей, аналитическую обработку поступающей правовой информации (выделение представляющих интерес правовых норм, выявление их связей с существующей системой российского законодательства, в том числе военного, сохранение при этом заложенного законодателем смысла конкретной правовой нормы и т.п.), представление интересующей правовой информации в удобном для использования виде, доведение обработанной правовой информации до сведения заинтересованных потребителей в Вооруженных Силах РФ и юридический контроль за своевременным представлением военным потребителям достоверной, точной и полной обработанной правовой информации.
11. Существенными элементами структуры организации правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации являются: непосредственно правовая информация, потребители правовой информации в Вооруженных Силах РФ, методы и средства организаг^ии правовой информации.
Состав потребителей правовой информации в Вооруженных Силах РФ определяется в следующем виде: органы военного управления; командиры (начальники, руководители) воинских частей, соединений, предприятий, учреждений, военно-учебных заведений и организаций Вооруженных Сил РФ; другие должностные лица в Вооруженных Силах РФ, наделенные соответствующими правами и обязанностями; военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, которые как частные лица имеют право получить интересующую их военно-правовую информацию, и члены их семей; граждане, призванные для прохождения военных сборов; гражданский персонал Вооруженных Сил РФ.
12. Диссертантом выделяются синтаксические и семантические методы организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ, которые соответственно направлены на упорядочение формы и содержания правовой информации, знака и скрывающегося за ним смысла.
Отличительной чертой синтаксических методов организации правовой информации является то, что они направлены на управление правовой информацией без непосредственного учета смыслового содержания правовых норм и основываются на внешних, формальных признаках правовой информации, позволяющих осуществлять поиск и предоставление правовой информации, классифицировать ее по различным основаниям, объединять в группы и т.д.
Поскольку основной официальной формой существования правовых норм являются нормативные правовые акты, то синтаксические методы организации правовой информации в большей степени распространяются именно на них.
Синтаксические методы организации правовой информации включают информационные технологии поиска и представления правовой информации в виде официальных текстов нормативных правовых актов по ключевым словам, по заглавию и другим реквизитам документа, использование тезаурусов и словарей юридических терминов, закрепленных законодательно и т.д. Результатом использования синтаксических методов организации правовой информации, как правило, является предоставление необходимого запрашиваемого количества официальных нормативных правовых актов. При этом, сама процедура поиска, осуществляемая в автоматическом режиме, вполне может быть компьютеризирована.
В отличие от синтаксических методов семантические методы организации правовой информации ориентированы на извлечение смысла и логики правовых норм, сопоставлении содержания отдельных правовых норм друг Другу, выявлении при этом устойчивых связей и закономерностей для дальнейшего использования в управленческой деятельности в Вооруженных Силах РФ.
Семантические методы организации правовой информации предполагают аналитическую обработку текстуальной (в меньшей степени графической) правовой информации и тесно связаны с такими научными областями, как прикладная лингвистика, языкознание, семиотика (наука о знаковых системах), формальная и диалектическая логики, история и теория государства и права, юридическая (законодательная) техника и др.
Аналитическая обработка правовой информации состоит из последовательных этапов смыслового анализа правовой информации: выделении в тексте нормативного правового акта самостоятельных правовых норм, их «привязке» к сложившейся правовой системе общества по таким юридическим показателям, как дата начала и окончания действия правовой нормы, сфера ее действия в пространстве, во времени и по лицам, характеристика ее юридической силы и реализация (детализация, указание механизма действия и т.д.) в нормативных правовых актах нижестоящего уровня и т.д.
В результате аналитической обработки правовой информации, повышается ее внутренняя системность, и как следствие этого увеличивается ценность для потребителя. Конечным результатом использования семантических методов организации правовой информации в данном случае являются правовые знания.
Преобразование правовой информации в феномен знания права осуществляется с участием человека благодаря внутренним глубинным свойствам, изначально присущим информации: внутренней структурированности, возможности «сжатия» и получения информации об информации (метаинформации).
Умелое сочетание синтаксических и семантических методов позволяет наилучшим образом построить организацию правовой информации применительно к запросам конкретных потребителей в Вооруженных Силах РФ.
13. Среди средств организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ выделяются административные, материально-технические, кадровые и финансовые составляющие.
Важной составной частью структуры организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ являются административные средства, включающие систему компетентных структурных подразделений, ответственных за осуществление организации правовой информации в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В зависимости от характера выполняемых функций представляется возможным классифицировать структурные подразделения, входящие в указанную систему, следующим образом:
1) специальные органы, создаваемые в центральных органах военного управления для общей координации обеспечения правовой информацией
Вооруженных Сил РФ, поддержания в актуальном состоянии ведомственного банка правовой информации Министерства обороны РФ и обмена правовой информацией с органами государственной власти Российской Федерации и другими организациями;
2) органы военного управления, командиры и начальники соответствующих степеней, уполномоченные определять направления и задачи организации правовой информации для конкретных групп военных потребителей и распоряжаться необходимыми финансовыми, материальными и другими ресурсами, являющиеся одновременно одними из основных потребителей правовой информации в Вооруженных Силах РФ;
3) подразделения юридической службы, участвующие в непосредственном обеспечении органов военного управления, соединений, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций, входящих в состав российских Вооруженных Сил, правовой информацией;
4) вспомогательные органы и структурные подразделения, осуществляющие техническое и административное сопровождение процесса обеспечения Вооруженных Сил РФ правовой информацией, к числу которых могут быть отнесены типографские и множительные участки, подразделения, отвечающие за делопроизводство, структурные подразделения по обслуживанию компьютерной техники и т.д.
14. Самостоятельным элементом организации правовой информации в Вооруженных Силах РФ являются средства обработки информации, к которым в дополнение к компьютерам и компьютерным системам, подразделяющимся на программные средства (математические, алгоритмические, логические и т.п.) и аппаратные средства (технические, материальные, механические и т.п.), необходимо отнести интеллектуальные средства, заключающееся в методиках, подходах и технологиях обработки информации.