Особенности правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Холина, Ирина Александровна

  • Холина, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 180
Холина, Ирина Александровна. Особенности правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Холина, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда авиационного персонала граиеданской авиации.

1. Общая характеристика единства и дифференциации в правовом регулировании труда.

1.1. Единство и дифференциация как черта метода, принцип трудового права и особенность его источников.

1.2. Общие и специальные нормы как отражение дифференциации. Основания дифференциации.

2. Общее и особенное в регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации.

2.1. Объективные основания дифференциации.

2.2. Субъективные основания дифференциации.

ГЛАВА II. Историко-правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации

1. Правовое регулирование отношений найма труда (трудовые отношения) в авиации в дореволюционный период.

1.1. Краткая характеристика законодательства начала XX в. по 1917 г., регулировавшего вопросы найма труда.

1.2. Основы правового положения пилотов в дореволюционной России.

2. Правовое регулирование трудовых отношений в авиации в 1918 - 1983 гг.

2.1. Особенности правового регулирования труда пилотов в первые годы Советской власти.

2.2. Особенности правового регулирования труда пилотов (летчиков) в СССР в 30-80-х гг. XX в.

3. Сравнительное исследование отдельных норм трудового права СССР и РФ (РСФСР) в области правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации.

3.1. Забастовки на авиапредприятиях как способ разрешения коллективных трудовых споров в СССР и РФ (РСФСР).

3.2. О некоторых вопросах аттестации авиационного персонала в СССР и

Российской Федерации.

ГЛАВА III. Особенности правового регулирования рабочего времени, времени отдыха и охраны труда авиационного персонала гражданской авиации России в XXI в.

1. Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха авиационного персонала гражданской авиации.

1.1. Правовые основы регулирования рабочего времени авиационного персонала гражданской авиации.

1.2. Правовые основы регулирования времени отдыха авиационного персонала гражданской авиации.

2. Особенности охраны труда авиационного персонала гражданской авиации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации»

Актуальность темы исследования

Гражданская авиация является одной из ведущих отраслей экономики Российской Федерации. Развитие гражданской авиации непосредственно связано со стратегическими интересами государства, в связи с чем она нуждается в государственном регулировании. Еще до распада Союза ССР и упразднения Министерства авиации СССР встал вопрос о приведении действовавшего тогда законодательства в соответствие с нарождающимися в советской экономике рыночными отношениями.

Подавляющее большинство статей Воздушного кодекса СССР от 11 мая 1983 г. и иных соответствующих нормативных правовых актов было рассчитано на применение в условиях жесткой административной системы управления гражданской авиацией, а затем полностью перестало соответствовать тем изменениям, которые происходили в стране в связи с начавшейся перестройкой. В новых исторических условиях стал актуальным вопрос о необходимости существенного обновления нормативной правовой базы в сфере гражданской авиации, что и было сделано затем путем принятия ряда актов, значительно обновивших законодательство РФ в области гражданской авиации.

Однако подлежит замене еще огромный массив нормативных правовых актов. Развитие общественно-трудовых отношений и системы их правового регулирования в условиях перехода к рыночной экономике несомненно будет сложным и длительным процессом.

Важность исследования правового регулирования трудовых отношений авиационного персонала гражданской авиации России объясняется следующими причинами.

Во-первых, необходимо уточнить некоторые общетеоретические аспекты проблемы единства и дифференциации норм трудового права, выявить действующие наряду с едиными нормами правового регулирования труда, относящимися ко всем работникам, также специальные нормы, регулирующие их труд.

Во-вторых, изучение эволюции ключевых нормативных правовых актов, регулировавших труд работников летных профессий, позволяет выявить утраченные российским трудовым законодательством нормы, обеспечивавшие повышенную социальную защищенность работников.

В-третьих, исследование состояния современных нормативных правовых актов, регулирующих труд авиационного персонала гражданской авиации, способствует выявлению пробелов в праве и последующему их устранению.

Именно необходимость решения указанных вопросов на основе подробного анализа особенностей правового регулирования трудовых отношений авиационного персонала гражданской авиации предопределяет актуальность темы настоящей работы.

Следует отметить огромную заслугу в исследовании вопросов правового регулирования труда работников Гражданского воздушного флота {далее -ГВФ) доктора юридических наук, профессора И.О. Снигиревой, которая в своих работах впервые в науке советского трудового права провела глубокий научный анализ действовавшего в 60-е годы XX в. трудового законодательства и практики его применения по регулированию труда указанных лиц.

Среди этих работ следует особо выделить ее кандидатскую диссертацию1 внесшую значительный вклад в развитие учения о дифференциации в трудовом праве.

Однако это исследование было подготовлено довольно давно по не действующему ныне законодательству и, что вполне естественно, уже не может дать ответы на многие вопросы, возникающие уже после принятия в 2001 г. Трудового кодекса Российской Федерации {далее - Трудовой кодекс РФ)2 при регулировании труда указанных лиц. В современной же науке трудового права

1 Сиигирева И.О. Вопросы правового регулирования труда работников гражданского воздушного флота. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1963. С. 1.

2 СЗ РФ. 2002. № 1 (4.1). Ст. 3; № 30. Ст. 3014,3033; 2003. № 27 (ч.1). Ст. 2700; 2004. № 18. Ст. 1690; № 35. Ст. 3607; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. № 27. Ст. 2878; № 52 (ч.1). Ст. 5498; 2007. №1(ч.1). Ст. 34.

России эта тема до сих пор не получила специального монографического исследования.

Недостаточная разработанность в науке перечисленных выше вопросов, несовершенство в некоторых случаях нормативной правовой базы также свидетельствуют о необходимости исследования законодательства и практики его применения, выявления особенностей в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель данного исследования состоит в выявлении и анализе особенностей правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации, разработке предложений по совершенствованию законодательства РФ в этой области.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость постановки следующих задач:

• изучения и анализа доктрины единства и дифференциации правового регулирования труда, уточнения в ней некоторых понятий;

• рассмотрения единства и дифференциации в правовом регулировании труда как принципа, характерной черты метода и особенности системы источников трудового права;

• выявления оснований дифференциации трудового права, характерных для правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации;

• рассмотрения в историческом аспекте процесса становления правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации;

• исследования зарождения и развития правовых норм о труде авиационного персонала гражданской авиации;

• выработки предложений по совершенствованию правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации. Предметом диссертационного исследования явились вопросы, связанные с особенностями правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации РФ в области рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и др.

В современный период авиация в России подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную. Проблемы правового регулирования труда работников государственной и экспериментальной авиации не являются предметом данного диссертационного исследования, однако в ряде случаев в диссертации исследуются и некоторые вопросы правового регулирования труда летного состава экспериментальной авиации России.

Методологическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования диссертантом были использованы как традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования, так и другие специальные методы: системно-функциональный, сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-юридический и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ученых в области общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского, международного и других отраслей права, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, B.C. Андреев, М.И. Бару, И.С. Войтинский, ЛЯ. Гинцбург, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, С.А. Иванов, П.Д. Каминская, И.Я. Киселев, В.М. Корельский, Т.Ю. Коршунова, К. Д. Крылов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, В.И. Миронов, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, А.Е. Пашерстник, Л.А. Педченко, В.Д. Перевалова, А.И. Процевский, С.Л. Рабинович-Захарин, Г.А. Рогалева, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, А.А. Шугаев и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили акты Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, соглашения и коллективные договоры в сфере гражданской авиации.

Значительное место в работе занимает анализ нормативных правовых актов СССР и РСФСР - законов СССР, РСФСР и РФ, декретов СНК РСФСР, постановлений ЦИК и СНК СССР, СНК СССР и ЦК ВКП (б), Наркоматов труда СССР и РСФСР.

В диссертации использовано Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Свод законов гражданских, Устав о промышленном труде издания 1913 г., архивные и мемуарные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первое за последние 40 лет комплексное научное исследование особенностей правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации.

Научные результаты исследования уточняют некоторые понятия в доктрине единства и дифференциации правового регулирования труда, выявляют основания дифференциации, характерные для правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации. В историческом аспекте показан процесс его становления.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. На примере авиационного персонала гражданской авиации развито сложившееся в науке трудового права мнение о том, что то или иное основание дифференциации в правовом регулировании труда является следствием существования тех или иных факторов, обусловливающих необходимость установления различий.

2. Уточнено понятие «дифференциация трудового права», под которой понимаются различия в применении правовых норм к отдельным категориям работников, установленные в разноуровневых нормативных правовых актах.

3. Уточнено понятие «дифференциация условий труда», под которой понимается мера допустимых трудовым законодательством РФ исключений из общеустановленных и законодательно закрепленных общих правил регулирования труда в той или иной отрасли экономики.

4. На основе исторического аспекта их развития выделены наиболее устойчивые основания дифференциации в области правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации, закреплявшиеся в нормах Воздушных кодексов СССР: а) характер и условия труда; б) состояние трудоспособности работника; в) гражданство работника.

5. Выявлены наиболее типичные существующие в настоящее время основания дифференциации в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации.

Объективные основания дифференциации: характер и условия труда; высокая степень ответственности, возлагаемой на работников, управляющих движением транспортных средств; местность, где осуществляется трудовая деятельность; гражданство работника; отсутствие судимости.

Субъективные основания дифференциации: физиологические особенности женского организма; социальная функция материнства женщины; возраст работника; состояние трудоспособности работника.

6. На основе изучения теоретических и практических проблем, затрагиваемых в работе вопросов, разработаны предложения, направленные на совершенствование законодательства РФ о правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации:

1) представляется целесообразным дополнить ст. 2 Трудового кодекса РФ новым принципом следующего содержания: «обеспечение права каждого работника на справедливые и безопасные условия труда, учитывающие особенности условий труда в отдельной отрасли экономики»; изложить в новой редакции, закрепленный в ст. 2 Трудового кодекса РФ принцип «равенство прав и возможностей работников» - «обеспечение равенства прав и возможностей работников на началах единства и дифференциации в правовом регулировании труда»;

2) представляется необходимым закрепить в Трудовом кодексе РФ (гл. 51) новое объективное основание дифференциации трудового права - высокая степень ответственности, возлагаемой на работников, управляющих движением транспортных средств;

3) предлагается в Воздушном кодексе РФ от 19 марта 1997 г. установить нижнюю возрастную границу трудовой правоспособности членов экипажа гражданского и экспериментального воздушных судов;

4) в главе 44 Трудового кодекса РФ необходимо перечислить виды тех отраслей экономики, в которых допускается запрещение совместительства;

5) представляется актуальным проведение в области авиационной медицины обследования лиц летных профессий на предмет выявления новых вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах членов экипажей воздушных судов;

6) следует расширить список профессиональных заболеваний авиационного персонала с учетом новых научных исследований;

7) необходимо внести изменения в действующий сейчас примерный перечень факторов производственной среды, воздействующих на здоровье авиационного персонала на борту воздушного судна гражданской авиации, включив в него такой новый для законодательства РФ вредный производственный фактор, как: «неблагоприятный психологический климат в организации»;

8) представляется необходимым привести п. 1 абз. 2 ст. 52 Воздушного кодекса РФ в соответствие со ст. 413 Трудового кодекса РФ относительно требований о признании забастовки незаконной, что позволит избежать проведения работниками по обслуживанию воздушного движения акций протеста, не урегулированных законодательством РФ;

9) предложено дополнить пп. 4 ст. 228 Трудового кодекса РФ положениями об обязанностях работодателя по расследованию несчастного случая, происшедшего на борту гражданского воздушного судна;

10) обоснована необходимость закрепления в Положении об аттестации на летных предприятиях гражданской авиации нормы об учете моральных качеств лиц, претендующих на продвижение по работе;

11) представляется необходимым издание постановления Правительства РФ, которое содержало бы: а) минимальный перечень требований, предъявляемый к пилотам, которым должен соответствовать аттестуемый; б) исчерпывающий перечень последствий для аттестуемых в случае негативных результатов аттестации; в) возможность для аттестуемого подачи апелляции на решение аттестационной комиссии авиакомпании; г) минимальный размер льгот, которым может воспользоваться авиационный персонал независимо от его подведомственной принадлежности после успешного прохождения аттестации;

12) чрезвычайно важным для безопасности авиационных полетов могло бы быть принятие МОТ в тесном сотрудничестве с ИКАО новой Конвенции МОТ «О продолжительности рабочего времени и времени отдыха на воздушном транспорте»;

13) сделан вывод о целесообразности создания Роспромом на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова» структурного подразделения с функциями по разработке проектов методических и нормативных материалов по социальным и трудовым вопросам в области экспериментальной авиации для летно-испытательных подразделений предприятий отрасли, а также для подготовки проектов решений Правительства РФ в этой области;

14) высказано предложение передать контроль за охраной труда летного персонала в независимые государственные структуры, компетентные в области здравоохранения и защищающие не только интересы авиакомпаний, но и здоровье и жизнь пассажиров и авиационного персонала.

В диссертации содержится и ряд иных практических предложений по совершенствованию законодательства РФ о труде авиационного персонала гражданской авиации.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения его автора могут быть использованы в правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти по совершенствованию трудового законодательства РФ.

Теоретические положения диссертации можно использовать в научных работах при дальнейшей разработке теоретических проблем общей части трудового права, а также в учебном процессе - при изучении курса «Трудовое право России» и специализированного курса «Особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников», при разработке учебных программ и подготовке учебно-методической литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе трудового права и права социального обеспечения Института государства и права Российской академии наук. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им научных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, Заключения, перечня основных нормативных правовых актов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Холина, Ирина Александровна

Заключение

Рассмотрение особенностей в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации позволило прийти к следующим итоговым выводам:

1. Анализ учебной и научной литературы показал, что вопрос о единстве и дифференциации правового регулирования труда обычно излагается при характеристике принципов, источников трудового права и черты метода трудового права как отрасли права.

2. Исследование приводит автора к выводу о том, что среди ученых-трудовиков нет единой позиции при рассмотрении единства и дифференциации как принципа трудового права. Мнения ученых-правоведов по поводу принципов права во многом полярны. При этом необходимо отметить, что принцип «единства и дифференциации правового регулирования труда» не закреплен ни в ст. 2 Трудового кодекса РФ, которая содержит исчерпывающий перечень принципов, ни в одной из других статей данного кодекса. Таким образом, Трудовой кодекс РФ не содержит буквального обозначения данного принципа, однако нельзя отрицать, что исходя из «духа» Трудового кодекса РФ и толкования отдельных его положений, представляется возможным выявить его существование. Данное основание позволяет нам предположить, что единство и дифференциация правового регулирования труда не является в буквальном смысле слова нормой-принципом отрасли трудового права.

3. Особенности правового регулирования труда, выявленные наукой трудового права, являются чертами метода трудового права как отрасли права. В связи с этим можно отметить, что отраслевое регулирование условий труда дает возможность учитывать особенности организации труда в отдельных отраслях экономики и на этой основе дифференцированно подходить к вопросам режима труда и отдыха, оплаты труда и другим условиям труда.

4. Анализ источников трудового права, регулирующих труд авиационного персонала гражданской авиации показывает, что трудовое законодательство обладает большой степенью дифференциации в правовом регулировании труда в зависимости от ряда объективных и субъективных особенностей применения общих норм права к отдельным категориям работников.

Особенности правового регулирования труда в отношении отдельных категорий работников могут быть регламентированы различными специальными нормативными правовыми актами, принимаемыми на различном уровне органами государственной власти и управления. По общему правилу особенности регулирования труда отдельных категорий работников находят отражение в статьях о дополнительных льготах, гарантиях и компенсациях.

Вышеуказанные статьи могут предусматриваться законами субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований, работодателей. Льготы могут реализовываться с помощью специальных законов и других нормативных правовых актов по этим вопросам.

Бесспорно, что в условиях перехода к рыночным отношениям преобладающим и определяющим должно оставаться государственное нормотворчество в области регулирования основных прав и гарантий работников в сфере труда, с целью всеобщей реализации принципа социальной справедливости и согласия.

5. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации имеет глубокие исторические корни. Дифференциация в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации призвана отразить не только особенности правового статуса пилота и членов экипажа воздушного судна, но и специфические особенности условий труда в данной отрасли экономики.

6. Основные положения в области правового регулирования труда отдельных категорий работников авиационного персонала гражданской авиации закреплены в Трудовом кодексе РФ и ряде других федеральных законов, что подчеркивает высокий уровень правового регулирования труда указанных лиц.

7. Зарождение воздухоплавания послужило основой возникновения новой отрасли народного хозяйства (отрасли экономики) - воздушного транспорта (авиации). Историко-правовой анализ нормативных правовых актов дореволюционного периода времени позволил определить правовой статус пилота в авиации.

8. Так, в правовом регулировании труда пилотов дореволюционной России выявлено два основания дифференциации: а) социально-классовое положение пилотов; б) специфика содержания труда и его организации.

9. По мнению диссертанта, наиболее наглядной в первые годы советской власти являлась дифференциация в оплате труда, на что влияло, в частности, принадлежность работников к воздушному флоту РККА; вид управляемого пилотом летательного аппарата; степень безопасности полета; самостоятельность полета; время выполнения полета; квалификация пилота.

10. Трудовое законодательство советского периода, регулировавшее вопросы режима рабочего времени и отдыха, условий труда, безопасности и охраны труда, характеризовалось, в основном, стабильностью и последовательностью в усилении защитно-правовых механизмов трудовых прав работников.

11. На основе анализа положений Воздушных кодексов СССР - начиная с Воздушного кодекса СССР 1932 г. и заканчивая Воздушным кодексом СССР 1983 г., в диссертации выявлены следующие особенности в области правового регулирования труда авиационного персонала: 1) воздушные кодексы содержали нормы, дополняющие и изменяющие общие нормы трудового законодательства Союза ССР; 2) воздушные кодексы провозглашали, что отступления от трудового законодательства СССР могут быть установлены либо в самом Воздушном кодексе либо в нормативных правовых актах, поименованных в нем; 3) состав экипажа воздушного судна не был неизменным, и к 1961 г. экипаж состоял уже не только из командира, но и из лиц летноподъемного состава и из обслуживающего персонала. Таким образом, круг субъектов трудового права, поименованных в Воздушном кодексе СССР 1961 г., с принятием этого кодекса изменился в сторону расширения перечня субъектов; 4) к 1961 г. существенное значение стала иметь квалификация работника, управляющего воздушным судном, поскольку лицо, не имевшее свидетельства пилота, могло быть не допущено к полетам в качестве командира воздушного судна; 5) с 1983 г. в числе моментов, имеющих существенное значение для определения квалификации работника, управляющего воздушным судном, появились такие, как: а) наличие подготовки и опыта, необходимого для самостоятельного управления воздушным судном определенного типа; б) наличие сертификата (свидетельства) пилота (летчика).

12. Проводя сравнительный анализ характера и условий труда представителей летного состава гражданской и экспериментальной авиации, диссертант приходит к выводу, что их работа носит особый характер, поскольку связана с использованием транспортных средств - источников повышенной опасности.

13. На основе анализа норм законодательства СССР и РФ отмечено существование особого порядка регулирования проведения забастовок в гражданской авиации России и СССР по сравнению с другими отраслями экономики. Суть вышеуказанного порядка заключается в одновременном существовании нормы о запрете забастовок и перечня минимума необходимых работ, обеспечиваемых в период проведения забастовок.

14. Исторический анализ развития правовых норм, регулирующих особенности труда авиационного персонала гражданской авиации, позволяет сделать вывод, с одной стороны, о преемственности ряда норм, а с другой стороны, об утрате значения аттестации при регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации.

15. В советский период развития нашего государства при проведении аттестации авиационного персонала гражданской аттестации основное значение придавалось таким критериям, как степень успеваемости; совмещение работником труда с общественной деятельностью; самостоятельность при выполнении работником трудовой функции; аварийность полетов.

В настоящее время в числе основных критериев для успешного прохождения аттестации можно назвать такие, как уровень профессиональных знаний; умение применять знания в экстремальных ситуациях; психоэмоциональная характеристика (умение работать в чрезвычайных условиях, требующих мобилизации всех сил и быстрого принятия решений).

16. Преобладающее значение среди специальных норм современного трудового права имеют нормы, регулирующие особенности рабочего времени и времени отдыха, условия оплаты труда и его охраны применительно к отдельным категориям работников. Так, на транспорте специальные нормы регулируют, как правило, труд отдельных категорий работников, непосредственно осуществляющих управление транспортным средством или движением.

17. Анализ трудового законодательства РФ, регулирующего вопросы режима рабочего времени и отдыха, условий труда, безопасности и охраны труда авиационного персонала гражданской авиации позволяет сделать вывод о разбросанности норм, дублировании друг друга ряда нормативных правовых актов, что свидетельствует о незавершенности работы законодателя и необходимости проведения кодификационной работы с целью выявления пробелов в трудовом законодательстве РФ и устранения существующих противоречий.

18. Исследование вопросов рабочего времени авиационного персонала гражданской авиации позволило выявить установленные на законодательном (федеральном) уровне особенности - сокращенное рабочее время на авиапредприятиях, запрет применения труда женщин и подростков на ряде работ в гражданской авиации, запрет совместительства, ограничения сверхурочных работ.

19. На основе конкретного фактического материала предпринята попытка показать особенности режима рабочего времени (нормальная продолжительность рабочего времени диспетчера управления воздушным движением не превышает 36 часов в неделю), времени отдыха (предполетный отдых; послеполетный отдых; регламентированные перерывы для отдыха между полетами при проведении авиационных работ с целью восстановления работоспособности членов экипажей) и охраны труда авиационного персонала гражданской авиации, занятого в освоении и покорении воздушного пространства.

20. В настоящее время, по мнению автора, объективная дифференциация в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации осуществляется по следующим основаниям: 1) характер и условия труда; 2) высокая степень ответственности, возлагаемой на работников, управляющих движением транспортных средств; 3) местность, где осуществляется трудовая деятельность; 4) гражданство работника; 5) отсутствие судимости;

Субъективная дифференциация в правовом регулировании труда авиационного персонала гражданской авиации осуществляется ныне по следующим основаниям: I) физиологические особенности женского организма; 2) социальная функ1{ия материнства женщины; 3) возраст работника; 4) состояние трудоспособности работника.

Проведенное нами исследование отнюдь не исчерпывает всех возможных ответов на те вопросы, которые неизбежно возникают или будут возникать в процессе правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации. Особенности правового регулирования труда авиационного персонала гражданской авиации требуют дальнейшего изучения, поскольку остается много вопросов, на которые наука трудового права пока не дает исчерпывающих ответов.

Перечень основных нормативных правовых актов

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. М., 2006.

2. Конституция СССР 1977 г. // Конституция СССР: Политико-правовой комментарий. М., 1982.

3. Конституция Российской империи // Сборник законов, относящихся к обновленному строю, к личным и общественным правам граждан. СПб., 1913.

4. Конвенция МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю» 1935 г. // Конвенции и рекомендации МОТ. 1919-1956. Т. I.

5. Конвенция МОТ № 171 «О ночном труде» 1990 г. // Конвенции и рекомендации МОТ. 1957-1990. Т.Н.

6. Рекомендация МОТ № 116 «О сокращении продолжительности рабочего времени» 1962 г. // Конвенции и рекомендации МОТ. 1957-1990. Т. II.

7. Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1383; 1999. № 28. Ст. 3483; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 13. Ст. 1078; 2006. № 30. Ст. 3290; Ст. 3291; 2007. № 1 (ч.1). Ст. 29.

8. Воздушный кодекс СССР от 11 мая 1983 г. // СЗ СССР. 1983. №. 8. Ст. 257.

9. Воздушный кодекс СССР от 26 декабря 1961 г. // ВВС СССР. 1961. № 52. Ст. 538.

10. Воздушный кодекс СССР от 7 августа 1935 г. // СЗ СССР. 1935. № 53. Ст. 551.

11. Воздушный кодекс СССР от 27 апреля 1932 г. // СЗ СССР. 1932. № 18. Ст. 235.

12. Трудовой кодекс Российской Федерации от 26 декабря 2001 г. СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 3; № 30. Ст. 3014, 3033; 2003. № 27 (ч.1). Ст. 2700; 2004. № 18. Ст. 1690; № 35. Ст. 3607; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. № 27. Ст. 2878; № 52 (4.1) Ст. 5498; 2007. № 1 (чЛ). Ст. 34.

13. КЗоТ РСФСР от 10 декабря 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. № 88-89. Ст. 905.

14. КЗоТ РСФСР от 30 октября 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. № 70. Ст. 903.

15.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 // Ведомости ВВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318; СЗ РФ. 1998. № 10. Ст. 1143; 1999. № 51. Ст. 6289; 2000. № 49. Ст. 4740; 2003. № 27. Ст. 2700; 2004. № 49. Ст. 4850; 2005. № 10. Ст. 763; 2006. № 1. Ст. 10; № 6. Ст. 640; 2007. №1(ч.1). Ст. 21.

16.3акон РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 16; СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

17. Закон РФ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032; СЗ РФ. 2003. № 27. Ст. 2700; № 46. Ст. 4437; 2004. № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2006. № 31 (ч.1). Ст. 3420; 2007. № 1 (ч.1), Ст. 21.

18. Постановление Правительства РФ от 2 августа 1998 г. № 1003 «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне» // СЗ РФ. 1998. №35. Ст. 4407.

19. Постановление Правительства РФ от 15 мая 1998 г. № 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно» // СЗ РФ. 1998. № 21. Ст. 2231.

20. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» // СЗ РФ. 2000. № 10. Ст. 1130.

21. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» // СЗ РФ. 2000. № 10. Ст. 1131.

22. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. № 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы» // СЗ РФ. 2002. № 50. Ст. 4952.

23. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 19 мая 1932 г. «Об утверждении Положения о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР» // ИНКТСССР. 1932. №30.

24. Постановление Секретариата ВЦСПС от 21 декабря 1935 г. «О пенсиях лицам летно-подъемного состава ГВФ и их семьям в случаях потери трудоспособности или смерти в связи со служебным полетом» // СЗ СССР. 1936. №1. Ст. 11.

25. Постановление Минтруда России от 24 марта 1992 г. № 3 «Об установлении продолжительности рабочей недели членам экипажей воздушных судов гражданской авиации» // БНА РФ. 1992. № 5-6.

26. Постановление Минтруда России от 25 июня 1993 г. № 124 «Об утверждении временного положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ» // Российские вести. 22 июля 1993 г.

27. Приказ Минтранса России от 16 мая 2003 г. № 133 «Об утверждении Положения об особенностях рабочего времени и времени отдыха работников состава судов внутреннего водного транспорта» // РГ. 15 июня 2003 г.

28. Приказ Минтранса России от 4 февраля 2003 г. № 11, утв. Федеральные авиационные правила «Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации» // БНА РФ. 2003. № 22.

29. Приказ Минтранса России от 22 мая 2003 г. № 137 «Об утверждении типовой инструкции по охране труда для бортовых проводников» // РГ. 12 июля 2003 г.

30. Приказ Росавиакосмоса от 24 июня 2003 г. № 80 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Врачебно-летная экспертиза авиационного персонала экспериментальной авиации» (Документ официально опубликован не был).

31. Приказ Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» // БНА РФ. 2004. № 45.

32. Приказ Минтранса России от 30 января 2004 г. № 10 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации» // БНА РФ. 2004. №11.

33. Приказ Минтранса России от 21 ноября 2005 г. № 139 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации» // БНА РФ. 2006. № 6.

34. Приказ МПС России от 5 марта 2004 г. № 7 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов» // БНА РФ. 2004. № 24.

35. Распоряжение Минтранса России от 13 января 2004 г. № НА-54-р «О методических рекомендациях по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда членов экипажей воздушных судов гражданской авиации» (Документ официально опубликован не был).

36. Распоряжение Минтранса России от 2 сентября 2002 г. № НА-347-р «Об утверждении Положения о центральной врачебно-летной комиссии гражданской авиации» ( Документ официально опубликован не был).

37. Высший Совет Народного Хозяйства: Законодательство о промышленности, торговле, труде и транспорте (Сборник декретов, постановлений, приказов и инструкций) / Сост. юрисконсульт. ВСНХ. Б.С. Мальцман. М., 1923.

38. Тарификационный справочник инженерно-технических работников авиационной промышленности. М., 1932.

39. Дисциплинарный устав Гражданского Воздушного Флота 1932 // Сборник важнейших постановлений по труду в ГВФ. М., 1938.

40. Канцелярия Полевого генерал-инспектора военного воздушного флота при Верховном главнокомандующем: Наставления фотометрическим частям по составлению планов позиций на основании данных воздушных фотографий. Киев, 1916. Вып. 1- 8 (1916-1917 гг.).

41. Наставление воинским присутствиям для освидетельствования лиц, призываемых к исполнению воинской повинности, с приложением расписаний болезней и телесных недостатков, по которым призываемые освобождаются от службы в войсках. М., 1914.

42. Сборник гражданских узаконений. 1914 - 1915 гг. (Приложение к календарю для юристов). Птг., 1915.

43. Положение об аттестовании начальствующего, летно-подъемного и инженерно-технического состава ГВФ 1936 г. // Сборник важнейших постановлений по труду в ГВФ. М., 1938.

44. Устав внутренней службы 1937 // Сборник важнейших постановлений по труду в ГВФ. М., 1938.

45. Тарифно-квалификационный справочник работ и профессий технического состава и рабочих эксплуатационных, учебно-летных, летно-испытательных подразделений и организаций гражданской авиации. М., 1965.

46. Типовая инструкция по охране труда для летного состава экипажа самолета Ту-154, утв. приказом Департамента воздушного транспорта Минтранса России от 20 марта 1996 г. № ДВ-40/И (Документ официально опубликован не был).