Правовые основы налогового планирования: На примере групп предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Жестков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жестков, Сергей Владимирович
Введение
Глава I Правовые основы налогового планирования
1. Понятие налогового планирования
2. Правовые принципы налогового планирования
3. Этапы налогового планирования
4. Пределы налогового планирования
Глава II Группа предприятий как субъект налогообложения
1. Понятие группы предприятий в целях налогообложения
2. Контроль над предприятием как условие режима налогообложения
3. Налогово-правовые аспекты создания групп предприятий
4. Правовое регулирование групп предприятий в Российской Федерации
Глава III Правовые аспекты налогового планирования при создании и деятельности группы предприятий
1. Правовые условия налогового планирования при создании группы 102 предприятий
2. Общие принципы налогового планирования деятельности групп 112 предприятий
3. Иностранный опыт налогового планирования групп предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы налогового планирования: На примере групп предприятий»
Актуальность темы исследования.
Принятие первой и второй частей Налогового Кодекса Российской Федерации является важнейшим этапом развития российского налогового права, означающим переход от схематического и неорганизованного правового регулирования налоговых правоотношений к кодифицированной форме налогового законодательства. Становление и развитие данной формы должно привести к совершенствованию приемов юридической техники налогового законодательства и к упрочению гарантий защиты прав налогоплательщиков.
Необходимость рассмотрения вопросов налогового планирования обусловлена задачей изучения основных прав и обязанностей налогоплательщиков и гарантий их выполнения. Поскольку налог - это безвозмездное изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, то налогоплательщик вправе использовать все допустимые законом способы, чтобы максимально уменьшить свое налоговое бремя.
Обращение к теме налогового планирования вызвано общими перспективами развития налогового законодательства. Развитие налогового права в последние годы выявило ряд серьезных методологических и практических проблем. В иностранной литературе неоднократно ставился вопрос о том, оправданна ли с нравственной точки зрения деятельность субъектов налоговых отношений, направленная на уменьшение своих налоговых обязательств. Такой вопрос стал возможен благодаря изменившемуся отношению к полномочиям и статусу субъекта гражданского права - налогоплательщика. Праву начала 20-го века было присуща абсолютизация права собственности, когда любые изъятия и посягательства на право собственности какого-либо лица уполномочивали его предпринимать любые меры для защиты своего нарушенного права. Отчасти, это было обусловлено тем, что налоги, составляющие основную доходную часть бюджета, расходовались, главным образом, на обеспечение выполнения государством своих властных функций.
В настоящее время государство стало более социальным. Оно решает многие задачи, направленные на обеспечение жизни малоимущих слоев населения, финансирует низкодоходные отрасли промышленности, активно вмешивается в процесс производства и в другие сферы, непосредственно связанные с гражданским обществом. Иными словами, налоговые поступления расходуются не только на функции принуждения, но и перераспределяются между отдельными субъектами права. При таких обстоятельствах, налоговое планирование, то есть деятельность налогоплательщиков по уменьшению своих налоговых обязательств, хотя и формально законными способами, неизбежно ставит под угрозу возможность выполнения государством своих функций.
В связи с постоянным усложнением законодательства (в первую очередь налогового), сами методы налогового планирования становятся все более сложными. Отношения налогоплательщиков и налоговых органов напоминают историю извечной борьбы брони и пушек. Одни изобретают все более изощренные методы уменьшения налогового бремени, а другие добиваются включения в налоговое законодательство таких положений, которые бы препятствовали этому и позволяли бы выявить нарушения налогового законодательства налогоплательщиками.
Реорганизация предприятий и другие процессы, связанные с образованием групп предприятий, являются наиболее распространенными способами организационного оформления миграции капиталов, что особенно актуально в условиях современной экономики. Поэтому законодательство большинства стран предусматривает специальные налоговые режимы для предприятий, участвующих в реорганизации. В целях предупреждения и пресечения уклонения от уплаты налогов группами предприятий в законодательстве развитых государств существуют специальные положения законодательства и судебные доктрины.
Система налогообложения Российской Федерации, складывающаяся в настоящие дни, является постоянным предметом внимания и изучения. Большое значение имеет изучение сложных или спорных вопросов налогообложения, включая вопросы, связанные с защитой прав налогоплательщиков. Немало внимания уделяется в научной и практической литературе поиску и правовому обоснованию конкретных приемов снижения налоговых обязательств налогоплательщиков. Однако до настоящего времени практически не проводилось комплексного изучения деятельности налогоплательщиков по минимизации своих налоговых обязательств с точки зрения теории налогового права. По данному вопросу почти отсутствует судебная практика. Недостаточное внимание уделяется изучению обширного опыта иностранных государств по данному вопросу, что в значительной степени обусловило выбор темы диссертации.
По мнению автора, анализ сложившегося иностранного опыта необходим для рассмотрения проблем, с которыми постоянно сталкиваются налогоплательщики в экономически высокоразвитых странах при оптимизации своих налоговых обязательств. Рано или поздно подобные же проблемы будут стоять и перед российскими налогоплательщиками.
В диссертации изучаются проблемы налогообложения и налогового планирования, а также специальные методы и приемы, использующиеся в законодательстве и судебной практике иностранных государств для предупреждения и пресечения уклонения от уплаты налогов. На базе такого опыта можно более эффективно решать задачи, возникающие в процессе совершенствования и применения российского налогового права.
Степень разработанности проблемы.
Российское законодательство о налогообложении предприятий и организаций находится в настоящее время в стадии интенсивного развития. Летом 2001 года принята Глава 25 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации о налоге на прибыль, которая вступит в силу 1 января 2002 года. В то же время в налоговом праве и налоговом законодательстве практически отсутствуют положения о налогообложении групп предприятий.
Развитие российского законодательства сталкивается с целым рядом трудностей, связанных с недостаточной координацией в действиях различных государственных органов по разработке законопроектов, отсутствием долгосрочной экономической политики, а также объективным недостатком опыта у законодателя в регулировании многих налоговых вопросов. Многие положения законодательства внутренне противоречивы и принимаются зачастую в политических целях. В то же время, автор отмечает, что в настоящее время активно формируется судебная практика разрешения налоговых споров.
Многие иностранные государства имеют продуманное налоговое законодательство и законодательство, регулирующее образование и деятельность групп предприятий, многие положения которого выверены длительной правоприменительной практикой.
К сожалению, в налоговом праве, заимствование и использование в нормотворчестве зарубежного опыта идет, в основном, по пути внедрения лишь тех институтов, которые 5 позволяют увеличить сбор налогов. Мало внимания уделяется законодателем совершенствованию методики налогообложения и юридической техники налогового законодательства. Кроме того, при переносе на российскую правовую почву некоторых таких правил или норм, законодатель часто «забывает» о том, что для эффективного применения таких норм в России требуется разработка специальных правил налогообложения и развитие гражданского законодательства.
Развитию и становлению современного российского налогового права в немалой степени способствовала работы ученых, опубликованные в период с 1991 по 2001 годы, в том числе, таких как Брызгалин В.А., Витрянский В.В., Гаджиев Г.А., Герасименко С.А., Гуреев В.И., Захарова Р.Ф., Козырин А.Н., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Слом В.И., Топорнин Б.Н. и других. Следует также отметить работы Васильева Е.А., Глушецкого А.А., Кашина В.А. и Кулагина М.И., посвященные вопросам создания и деятельности групп предприятий как сложного субъекта правовых отношений.
Много актуальных вопросов налогового права, связанных с реализацией прав налогоплательщиков в их спорах с налоговыми органами по применению налогового законодательства стали предметов отдельных работ и статей, опубликованных Витрянским В.В., Захаровой Р.Ф., Карташовой Г.Н., Козыриным А.Н., Курбатовым А.Я., Пансковым В.Г., Пепеляевым С.Г., Сломом В.И., Тимофеевым Е.В., Топорниным Б.Н. и многими другими авторами.
Автором исследовались монографии ученых в области гражданского права, таких как Агарков М.М., Грибанов В.П. и Покровский И.А., а также видных ученых в области науки налогового права, в том числе Озерова И.Х., Кулишера И.М., Гензеля П.П. и других.
Вследствие недостаточного количества работ, посвященных непосредственному изучению правовых основ и принципов налогового планирования, при работе над данной диссертацией автор широко использовал иностранную научную литературу. В ходе подготовки исследования были изучены книги, монографии и учебники Хойера Ф., Jane О. Burns, Zoltman Cavitch А.В., Gordon R.A., Clifford M. Hicks, Knechtle A.A., Kulsrud W.N., Langer M., James W. Piatt, Petite M., Raymond R.N., Short D., Welsch G., David W. Williams.
При рассмотрении некоторых базовых понятий и терминов налогового права и налогового планирования использовались аналитические материалы международных аудиторских фирм и международных экономических организаций, таких как Международное Бюро Фискальной Документации (International Bureau of Fiscal Documentation) и Организация по Экономическому и Социальному Развитию (Organization for Economic and Cultural Development). В ходе подготовки диссертации использовалось законодательство о группах корпораций США, Германии и Великобритании, а также нормативные акты Европейского Союза.
Для анализа отдельных малоизученных в российской юридической литературе вопросов, определения понятий и терминов, используемых в налоговом планировании, а также для выявления проблем, изучение которых явилось предметом настоящей диссертации, автором было изучено действующее российское налоговое и гражданское законодательство, правоприменительная и судебная практика.
Цели и задачи исследования.
Настоящая работа имеет своей целью раскрыть основные проблемы налогового планирования деятельности налогоплательщиков, образующих группу предприятий. В связи с этим поставлены следующие задачи: определить основные понятия и принципы налогового планирования; определить основные этапы и методы налогового планирования как с точки зрения общей теории налогового права, так и на основе анализа проблем, связанных с налогообложением групп предприятий; определить пределы налогового планирования, в том числе: меры, используемые для разграничения налогового планирования и уклонения от уплаты налогов и меры, используемые для пресечения уклонения от уплаты налогов; обобщить основные положения налогового законодательства развитых иностранных государств о налоговом планировании и выявить положения такого законодательства, целесообразные для внедрения в российское налоговое законодательство; раскрыть основные понятия и характеристики групп предприятий, как субъектов налогового права; рассмотреть сущность взаимоотношений предприятий в составе группы, основные методы создания групп предприятий и особенности применения налогового законодательства; определить основные правила налогообложения предприятий, являющихся участниками групп, и выявить основные преимущества и недостатки таких субъектов налогообложения.
Ограничение темы вопросами, относящимися к такому специфическому субъекту налогообложения, как предприятия, входящие в состав групп предприятий, обусловлено большим объемом материала и обширным перечнем проблем, ранее практически не исследованных в российской налоговом праве. В частности, только в последнее время стали рассматриваться некоторые законопроекты о налогообложении консолидированных налогоплательщиков. Отдельное внимание уделяется анализу правоприменительной практики, сложившейся в процессе международного налогового планирования, изучению борьбы налоговых органов различных стран с уклонением от уплаты налогов, и используемым ими инструментам воздействия на налогоплательщиков.
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и социологический методы, а также технико-юридический анализ.
Теоретической базой исследования стали труды современных российских и иностранных ученых-правоведов, главным образом, в области налогового и гражданского права, а также многочисленные монографии и статьи российских и иностранных ученых-экономистов и практиков, посвященные актуальным проблемам налогообложения. Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство (включая Налоговый Кодекс) и законодательство субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения вопросов, связанных с правом налогоплательщиков использовать все допустимые законами средства, приемы и способы для максимального уменьшения налоговых обязательств.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:
1) Налоговым планированием называется организация предпринимательской деятельности налогоплательщика, позволяющая правомерно уменьшить налоговые обязательства. Налоговое планирование также составляет деятельность по разработке методики проведения хозяйственных операций с целью оптимизации налоговых обязательств налогоплательщиков на длительное время. Налоговое планирование - часть общего финансового планирования.
2) Уклонение от уплаты налогов, обход налогов, налоговое планирование и уплата налогов в соответствии с законом без применения специальных мер по снижению налоговых обязательств - четыре основные модели поведения налогоплательщика.
3) Российское налоговое законодательство содержит достаточные правовые предпосылки для проведения налогоплательщиками действий, направленных на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств (налогового планирования). Вместе с тем, по данному вопросу пока еще окончательно не сложилась судебная практика.
4) Основным критерием, позволяющим разграничить налоговое планирование от уклонения от уплаты налогов, служит факт соблюдения налогоплательщиком действующего законодательства при использовании им специальных мер для уменьшения своих налоговых обязательств.
5) Не всякая деятельность, направленная на уменьшение налоговых обязательств налогоплательщиков в рамках закона, может называться налоговым планированием. Если плательщик совершает действия исключительно в целях приобретения права на налоговые льготы или с целью получения других налоговых выгод и преимуществ, такие льготы и преимущества могут быть оспорены налоговыми органами.
6) В целях совершенствования налогового законодательства необходимо определить в Налоговом Кодексе критерии, позволяющие разграничить: 9 а) уклонение от уплаты налогов, б) действия, нарушающие налоговое законодательство, но совершенные налогоплательщиками неумышленно (налоговые ошибки), в) действия, хотя и направленные на правомерное уменьшение налоговых обязательств плательщиков, но не обоснованные экономическими (производственными) причинами (обход налогов), и г) налоговое планирование.
7) Определение способов образования группы предприятий позволяет точно определить режим налогообложения предприятий в период создания группы, и создает предпосылки для предотвращения уклонения от уплаты налогов или необоснованного получения налоговых льгот.
8) В налоговое законодательство должны быть включены положения, стимулирующие реорганизацию предприятий, проводимую в целях увеличения эффективности управления производством, например, отсрочка уплаты налогов, изменение сроков уплаты налогов в период реорганизации, возможность отнесения всех затрат по реорганизации на издержки производства и обращения предприятий, перенос убытков реорганизуемого предприятия. С целью предотвращения использования реорганизации для злоупотребления налоговыми льготами, в налоговое законодательство следует включить положения об обязательном экономическом обосновании сделок по реорганизации.
9) В налоговое законодательство должны быть включены положения, дающие налогоплательщикам возможность более активно использовать официальные разъяснения налоговых органов по вопросам, связанным с применением налогового законодательства при конкретных сделках, для чего необходимо внести в Налоговый Кодекс статью о принятии предварительного решения налогового органа.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшего совершенствования налогового законодательства, в частности, при подготовке изменений и дополнений к первой и второй частям Налогового Кодекса и при продолжении работы над второй частью Налогового Кодекса. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов и семинаров по налоговому праву Российской Федерации и иностранных ю государств. На основе диссертации может быть подготовлено учебное пособие по теме «Правовые основы налогового планирования».
Теоретические выводы о понятии, сущности и принципах налогового планирования послужили основой для предложений, направленных на совершенствование налогового законодательства. Диссертантом предлагается:
1) Включить в налоговое законодательство определение понятий «налоговое планирование», «уклонение от уплаты налогов», «налоговые ошибки», «обход налогов». При этом в качестве основного критерия следует использовать факт соблюдения или несоблюдения налогоплательщиком действующего законодательства, а также факт наличия или отсутствия надлежащего экономического обоснования его действий.
2) Предусмотреть в первой части Налогового Кодекса, что в случаях, когда налогоплательщик совершает действия или сделки формально в рамках действующего законодательства, но исключительно в целях уменьшения своих налоговых обязательств, без надлежащего экономического обоснования, налоговые органы имеют право оспорить такие налоговые льготы и преимущества, на которые налогоплательщики вправе были бы рассчитывать при обычных обстоятельствах.
3) Предусмотреть в Главе 21 «Налог на добавленную стоимость» и Главе 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса специальные налоговые режимы реорганизуемых предприятий, если необходимость реорганизации обусловлена задачей повышения эффективности управления производством, снижения общехозяйственных затрат и расходов, оптимизации финансирования предприятий группы и другими экономически обоснованными причинами).
4) Для предотвращения злоупотреблений налогоплательщиками налоговыми льготами необходимо установить обязанность налогоплательщиков выполнить определенные условия, например, представить в налоговые органы надлежащее экономическое обоснование проекта реорганизации, продолжать обычную деятельность реорганизованного предприятия или сохранять его имущественную базу в течение определенного периода времени после реорганизации и другие.
5) Включить в Налоговый Кодекс статью о предварительном решении, дающим и возможность налогоплательщикам получать официальные подтверждения налоговых органов о порядке применения актов законодательства о налогах и сборах при конкретных сделках. Такие предварительные решения должны быть обязательны для соблюдения всеми налоговыми органами.
Апробация результатов исследования.
Автором был сделан доклад по теме диссертации на научной конференции, организованной Ассоциацией налогового права Российской Федерации совместно с Сектором налогового права Института Государства и Права Российской Академии Наук (1999г.). Сделаны доклады на семинарах, организованных международной юридической фирмой «Бейкер и Макензи» для российских и иностранных организаций по темам «Вторая Часть Налогового Кодекса Российской Федерации, Подоходный Налог: Возможности для налогового планирования» (2000г.); и «Налог на прибыль организаций, налоговые вычеты, порядок начисления амортизации: Возможности для налогового планирования» (2001г.). Написаны Главы «Налоговое планирование» в учебнике «Основы налогового права» (1995г.); и в учебном пособии «Налоговое право» (2001г.).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Жестков, Сергей Владимирович
Заключение
На основе вышеизложенного исследования можно сделать вывод о том, налоговое планирование является важным институтом использования налогоплательщиками своих прав и охраняемых законом интересов в налоговой сфере, в связи с чем можно сформулировать основные правовые принципы, составляющие основу налогового планирования в Российской Федерации. Российское налоговое законодательство содержит достаточные правовые предпосылки для проведения налогоплательщиками действий, направленных на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств (налогового планирования).
Налогоплательщики, осуществляющие хозяйственную и экономическую деятельность в составе группы предприятий, или имеющие намерение создать такую группу предприятий, должны иметь четкое понятие о налоговом планировании, его основных принципах и положениях, а также правах и возможностях налоговых органов. Последнее особенно важно, если налогоплательщик намерен использовать способы создания группы и саму группу для ведения деятельности, направляемой на достижение целей налогового планирования, то есть минимизации налоговых обязательств плательщика на стабильный период без нарушения законодательства, а также для получения отдельных налоговых льгот.
Налогоплательщику следует составить представление о группах предприятий как организационной форме организации предпринимательской деятельности, что включает в себя виды групп предприятий, предусматриваемые законодательством, способам их создания и предъявляемым при этом требованиям и ограничениям. Важно знать об особенностях взаимоотношений будущих участников группы между собой как в период создания группы, так и впоследствии, а также об имеющихся в законодательстве гарантиях прав меньшинства акционеров подчиненных предприятий в составе группы. Исходя из полученной информации, следует решить вопрос о способе контроля, который намерено установить предприятие над подчиняемыми ему другими предприятиями. При создании группы с привлечением предприятий из различных стран особое внимание следует обратить на законодательство всех стран, чьи предприятия вовлечены в создание группы и существующие международные соглашения по налоговым и другим вопросам, которые могут оказать влияние на создание и деятельность группы предприятий.
134
Анализ налогового законодательства, применяемого при создании контролируемых групп предприятий, является самостоятельной и чрезвычайно важной частью исследования, проводимого заинтересованными хозяйствующими субъектами на данном этапе применения методики налогового планирования при создании и деятельности групп предприятий. В ходе данного анализа следует обратить внимание на (а) ограничения, предусматриваемые налоговым законодательством к проводимым в ходе создания контролируемых групп предприятий преобразованиям; (б) меры, применяемые налоговыми органами в целях предотвращения уклонения от уплаты налогов к предприятиям, привлеченным к участию в контролируемых группах предприятий; и (в) особенности соответствующих налоговых режимов и другие вопросы. Кроме того, заинтересованные предприятия должны четко представлять себе приобретаемые в ходе создания групп предприятий преимущества и льготы, предоставляемые налоговым законодательством, так и факторы, могущие оказать негативное воздействие на участников группы. При решении данных вопросов тесно переплетаются нормы гражданского, финансового и налогового права, а также отдельные правила антимонопольного законодательства и законодательства об отдельных видах хозяйственных обществ и товариществ.
Попытка выявить основные проблемы, возникающие при рассмотрении указанных вопросов, была предпринята автором во второй и третьих главах настоящего исследования. Следует отметить, что, как уже говорилось в первой главе, налоговое планирование является творческим процессом, на который оказывают значительное влияние налоговое законодательство и арбитражно-судебная практика, а также специальные приемы, применяемые специалистами по налоговому планированию при выработке конкретной программы действий и методики, направленных на достижение поставленных целей.
Выработка государством законодательных правил поведения налогоплательщиков, создание специальных налоговых режимов для предприятий, вовлеченных в процесс налогового планирования, в том числе, связанного с созданием контролируемых групп предприятий в целях предупреждения уклонения от уплаты налогов, а также использование специальные судебных средств (специальные требований и ограничений, предусматриваемых в судебных доктринах и тестах), позволяет создать цивилизованные основы для налогового планирования в Российской Федерации. В
135 рамках проведенного исследования выработаны следующие предложения, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства:
1) Включить в налоговое законодательство определение понятий «налоговое планирование», «уклонение от уплаты налогов», «налоговые ошибки», «обход налогов». При этом в качестве основного критерия следует использовать факт соблюдения или несоблюдения налогоплательщиком действующего законодательства, а также факт наличия или отсутствия надлежащего экономического обоснования его действий.
Налоговым планированием называется организация предпринимательской деятельности налогоплательщика, позволяющая правомерно уменьшить налоговые обязательства. Налоговое планирование также составляет деятельность по разработке методики проведения хозяйственных операций с целью оптимизации налоговых обязательств налогоплательщиков на длительное время. Налоговое планирование -часть общего финансового планирования. Уклонение от уплаты налогов, обход налогов, налоговое планирование и уплата налогов в соответствии с законом без применения специальных мер по снижению налоговых обязательств - четыре основные модели поведения налогоплательщика.
2) Предусмотреть в первой части Налогового Кодекса, что в случаях, когда налогоплательщик совершает действия или сделки формально в рамках действующего законодательства, но исключительно в целях уменьшения своих налоговых обязательств, без надлежащего экономического обоснования, налоговые органы имеют право оспорить такие налоговые льготы и преимущества, на которые налогоплательщики вправе были бы рассчитывать при обычных обстоятельствах.
3) Предусмотреть в Главе 21 «Налог на добавленную стоимость» и Главе 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса специальные налоговые режимы реорганизуемых предприятий, если необходимость реорганизации обусловлена задачей повышения эффективности управления производством, снижения общехозяйственных затрат и расходов, оптимизации финансирования предприятий группы и другими экономически обоснованными причинами).
4) Для предотвращения злоупотреблений налогоплательщиками налоговыми
136 льготами необходимо установить обязанность налогоплательщиков выполнить определенные условия, например, представить в налоговые органы надлежащее экономическое обоснование проекта реорганизации, продолжать обычную деятельность реорганизованного предприятия или сохранять его имущественную базу в течение определенного периода времени после реорганизации и другие.
5) Вследствие недостаточного количества научных работ, посвященных исследованию различных способов защиты прав налогоплательщиков, необходимо регулярно обобщать судебную практику по налоговым спорам для выявления допустимых пределов налогового планирования. Правила, выработанные в арбитражно-судебной и правоприменительной практике, необходимо учитывать для совершенствования налогового законодательства.
6) В налоговое законодательство должны быть включены положения, стимулирующие реорганизацию предприятий, проводимую в целях увеличения эффективности управления производством, например, отсрочка уплаты налогов, изменение сроков уплаты налогов в период реорганизации, возможность отнесения всех затрат по реорганизации на издержки производства и обращения предприятия, перенос убытков реорганизуемого предприятия. С целью предотвращения использования реорганизации для злоупотребления налоговыми льготами, в налоговое законодательство следует включить положения об обязательном экономическом обосновании реорганизации.
7) Включить в Налоговый Кодекс статью о предварительном решении, дающим возможность налогоплательщикам получать официальные подтверждения налоговых органов о порядке применения актов законодательства о налогах и сборах при конкретных сделках. Такие предварительные решения должны быть обязательны для соблюдения всеми налоговыми органами.