Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Соколова, Оксана Валерьевна

  • Соколова, Оксана Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 238
Соколова, Оксана Валерьевна. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

1.1. Понятие и содержание института защиты материнства и детства

1.2. Основные направления государственной политики в области защиты материнства и детства.

1.3. Международно-правовая защита материнства и детства.

1.4. Роль органов местного самоуправления в реализации государственной политики в сфере защиты материнства и детства.

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА.

2.1. Полномочия органов местного самоуправления в области защиты материнства.

2.2. Полномочия органов местного самоуправления в области защиты личных прав ребенка.

2.3. Полномочия органов местного самоупрайЛёйия в области защиты прав ребенка, связанных с его жизнью в семье и прав ребенка, связанных с его участием в общественно-политической жизни.

2.4. Полномочия органов местного самоуправления в области защиты социально-экономических и культурных прав ребенка.

2.5. Полномочия органов местного самоуправления в области защиты прав ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

2.6. Полномочия органов местного самоуправления по защите прав ребенка, оставшегося без попечения родителей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства»

Актуальность темы исследования.

Материнство и детство являются необходимым условием существования общества, ибо без процесса воспроизводства жизнь общества невозможна вообще.

Феномен материнства и детства являлся и является в настоящее время предметом изучения различных общественных наук. Особая роль в изучении материнства и детства принадлежит правовой науке, поскольку она играет важную роль в создании юридического механизма защиты прав матери и ребенка.

Происходящие в последнее время в России социально-экономические процессы заставляют уделить особое внимание проблеме защиты материнства и детства. В Российской Федерации по прогнозам специалистов через 20 лет доля здоровых новорожденных может снизиться до 15-20%. Естественная убыль населения приблизилась к 1 миллиону человек при снижении уровня рождаемости. Прогрессирует ухудшение состояния здоровья школьников. В период с 1991 по 1996 гг. почти в 4 раза увеличилось число детей-инвалидов. Лишь 10-15% учащихся образовательных учреждений могут считаться здоровыми. Для сегодняшнего времени характерно увеличение числа граждан, находящихся в особо неблагоприятных условиях, это: многодетные и неполные семьи, семьи группы риска, семьи с детьми инвалидами. Резко увеличились масштабы социального сиротства, раннего алкоголизма, наркомании, растет число женщин и детей, ставших жертвами насилия в семье.1

1 См.: Апарина A.A. Социально-правоиая защита прав и интересов детей и молодежи. /В сб. Дети России: факты и проблемы. Аналитический вестник. Государственная Дума. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. М.19У6.

Обеспечить успешную реализацию и гарантии прав матери и ребенка в Российской Федерации призваны различные органы: органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также общественные объединения и иные негосударственные институты.

Особую роль в защите материнства и детства призваны играть органы местного самоуправления, которые, будучи органами власти, наиболее приближенными к населению, повседневно сталкивающимися с вопросами защиты материнства и детства, обладают соответствующими полномочиями по их решению.

В соответствии со статьей 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местной? самрутфзэдзния. Поэтому исследование проблемы правовых основ деятельности органов местного самоуправления в области защиты материнства и детства является, безусловно, актуальным.

Вместе с тем необходимо отметить, что на законодательном уровне зачастую недостаточно четко проводится разграничение компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в области защиты материнства и детства, и определяются формы участия этих органов в реализации государственной политики в сфере защиты материнства и детства. Все это, безусловно, сказывается на практике работы органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства.

Вопрос защиты материнства и детства, помимо внутригосударственного, имеет и международный аспект. Общепризнанные нормы международного права, которые регулируют защиту материнства и детства, являются основой деятельности как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, поскольку согласно статье 15 Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».

Анализ правовой основы деятельности органов местного самоуправления предполагает обращение к таким еще недостаточно разработанным в юридической науке понятиям, как материнство и детство. Раскрытие юридического содержания этих понятий является необходимой предпосылкой для выделения направлений государственной политики в сфере защиты материнства и детства, выявления роли органов местного самоуправления в реализации государственной политики в области защиты материнства и детства, анализа их полномочий в этой сфере. Тщательная научная проработка всех вышеназванных вопросов является важным условием для создания системы правовой защиты материнства и детства, ибо в полной мере такая система в Российской Федерации еще не создана.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является правовая основа деятельности органов местного самоуправления по защите материнства и детства, которая как институт муниципального права интегрирует нормы многих отраслей права. Исследование данного института предполагает:

- выявление места и роли норм института защиты материнства и детства в системе правовой защиты материнства и детства;

- выделение и исследование основных направлений государственной политики в сфере защиты материнства и детства и роли органов местного самоуправления в осуществлении этих направлений;

- анализ роли и места международно-правовых норм в правовом регулировании защиты материнства и детства;

- анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере защиты прав матери и ребенка на территории муниципального образования;

- изучение путей развития и совершенствования правовой основы деятельности органов местного самоуправления в области защиты материнства и детства.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующей нормативно-правовой базы, включая и нормы международного права, исследовать практику деятельности органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства, а также выработать предложения, направленные на совершенствование муниципальной деятельности в этой сфере, в целях повышения эффективности и гарантированное™ защиты материнства и детства.

Исходя из этого автор ставит следующие задачи:

1). Проанализировать муниципально-правовой институт защиты материнства и детства как составную часть межотраслевого комплексного института защиты материнства и детства;

2). Обосновать и рассмотреть основные направления государственной политики в области защиты материнства и детства, формы осуществления государственной политики в данной сфере, которые, в свою очередь, во многом предопределяют формы и направления деятельности органов местного самоуправления в области защиты материнства и детства;

3). Проанализировать комплекс международно-правовых норм, регулирующих защиту материнства и детства и являющихся основой деятельности для органов государственной власти и органов местного самоуправления;

4). Рассмотреть деятельность органов местного самоуправления в реализации государственной политики в области защиты материнства и детства с учетом основных направлений государственной политики в этой сфере и особенностей местного самоуправления как специфического уровня власти в Российской Федерации;

5). Исследовать полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства, практику их реализации, выявить роль местного самоуправления в создании правовой системы защиты материнства и детства на территории муниципального образования; прав ребенка в семье и общественно-политической жизни;

6). На основе анализа практики и действующего законодательства в сфере защиты материнства и детства рассмотреть возможности органов местного самоуправления для создания дополнительных гарантий и условий в этой сфере на территории муниципального образования и сформулировать предложения по реализации органами местного самоуправления своих полномочий в области защиты прав материнства и детства;

7). Исследовать и обосновать необходимость более четкого разграничения компетенции между государственными органами и органами местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства.

Степень научной разработанности темы.

В правовой науке комплексных исследований по проблеме защиты прав материнства и детства, как предмета деятельности органов местного самоуправления, не проводилось.

В работах ученых-юристов исследовались отдельные аспекты защиты прав материнства и детства.

Общетеоретические аспекты правовой защиты прав материнства и детства затрагивались в работах М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, В.А. Кар-ташкина, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Е.А. Лукашевой, Н И. Матузова, В.А. Прокошина, В,А. Страшуна, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, В Н. Топорнина, И.Е. Фарбера.

Для исследования проблемы защиты материнства и детства на уровне местного самоуправления важное значение имеют труды ученых-юристов по вопросам местного самоуправления: С.А. Авакьяна, Н.С. Бара-башева, Н.С. Бондаря, Б.Н. Габричидзе, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, В.А. Кряжкова, М.А. Мирошниченко, И.И. Овчинникова, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, Л.А. Ревенко, Ю.И. Скуратова, А.Я. Сливы, В.И, Фадеева, К. Ф. Шеремета.

Отдельные стороны защиты материнства и детства рассматривались в рамках отрасли семейного права, права социального обеспечения, трудового права и ряда других отраслей: B.C. Андреевым, И.К. Городецкой, А.Н. Егоровой, Р.И. Ивановой, Ю.М. Козловым, О Н. Кудрявцевым, В.Г. Маловым, Г.К. Матвеевой, Е Е. Мачульской, A.M. Нечаевой, В Н. Никитским, О.В. Смирновым, В.А. Тарасовым, А.К. Щедриной.

Нррмативную базу исследования составили правовые акты нескольких уровней: федерального, субъектов Российской Федерации, муниципального, а также международные акты.

Эмпирической базой исследования послужил практический опыт защиты матери и ребенка в муниципальных образованиях: Щелковский район Московской области, г, Оренбург, а также г. Москва, которая, являляется своеобразным местным сообществом, городские и районные органы которого осуществляют и функции местного самоуправления.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания-анализ, синтез, метод комплексного подхода, формальнологический, системно-структурный и иные методы, применение которых позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их историческом развитии.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка провести комплексное исследование правовых основ деятельности органов самоуправления в сфере защиты прав матери и ребенка, и их роли в реализации государственной политики в области защиты материнства и детства.

Основными выводами и положениями, которые вносятся на защиту, являются:

1). Теоретическое обоснование института защиты материнства и детства, как межотраслевого правового института, составной частью которого является муниципально-правовой институт защиты материнства и детства.

2). В государственной политике Российской Федерации выделяется отдельное направление - защита материнства и детства, которая осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и в реализации которых участвуют органы местного самоуправления и иные субъекты.

3). Необходимо разработать и принять специальный федеральный закон «Об основных гарантиях защиты материнства и детства в Российской Федерации», который бы составил правовую базу для развития законодательства субъектов РФ в этой сфере.

4). Предложение о необходимости соблюдения следующих принципов при осуществлении законодательного регулирования вопросов материнства и детства:

- обеспечение взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства с закреплением форм и способов такого взаимодействия;

- четкое разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере защиты материнства и детства;

- использование права органов государственной власти передавать полномочия в сфере защиты материнства и детства органам местного самоуправления с обязательной передачей материальных и финансовых ресурсов.

5), В проекте Федерального закона «Об основах государственной системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних» учесть специфику функций органов местного самоуправления в этой сфере;

6). Для защиты прав ребенка необходимо создание либо специального органа - Уполномоченного по правам ребенка - как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, либо выделение специальной задачи в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» по защите Уполномоченным по правам человека прав ребенка, и, в частности, подготовка данным органом специальных ежегодных докладов о соблюдении прав ребенка в Российской Федерации;

7).Основными направлениями государственной политики в области защиты материнства и детства являются:

- возрождение приоритета семьи, семейных традиций, укрепление статуса семьи;

- формирование ответственного родительства и сокращение социального сиротства;

- создание условий для воспитания ребенка в семье и самореализации его как полноправного члена общества;

- поддержка семьи, как естественной среды жизнеобитания детей;

- социальная защита семьи, материнства и детства;

- проведение социально ориентированной демографической политики;

- приведение норм внутригосударственного законодательства в соответствии с международными нормами о защите материнства и детства.

1. Государственными задачами в сфере защиты материнства являются:

- обеспечение женщине возможности сочетания профессиональной деятельности с воспитанием детей;

- повышение благосостояния семей с детьми;

- обеспечение равных прав мужчины и женщины;

- охрана здоровья женщины:

- обеспечение прав женщин на охрану труда, защиту жизни с учетом материнской функции.

2 . Государственными задачами в сфере защиты детства являются:

- уменьшение детской безнадзорности и количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

- защита прав детей-инвалидов и создание условий для их успешной интеграции в общество;

- защита прав ребенка в семье;

- укрепление правовой защиты детства; охрана здоровья детей;

- защита детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

8). Все права ребенка, нашедшие закрепление, как в международных актах, так и во внутригосударственном законодательстве Российской Федерации, в том числе и в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», классифицируется на пять групп: личные права ребенка; права ребенка, связанные с его жизнью в семье; права ребенка, связанные с его участием в общественно-политической жизни; социально-экокномические и культурные права ребенка; права ребенка находящегося в трудной жизненной ситуации. Необходимость такой классификации связана прежде всего с особенностями ребенка, как носителя определенного комплекса прав свобод, а также темой исследования.

9). Необходимо развитие взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями, религиозными, правозащитными организациями и иными^осударственными структурами в сфере защиты материнства и детства при координирующей роли органов местного самоуправления;

10). Необходима разработка органами местного самоуправления собственных муниципальных программ в области защиты материнства и детства с учетом соответствующих региональных и федеральных программ.

11). Для защиты прав несовершеннолетних матерей и оказания им юридической, психологической и иных видов помощи создать в крупных муниципальных образованиях специальные муниципальные Центры. В остальных муниципальных образованиях проводить курсы, семинары для несовершеннолетних матерей;

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также внесения изменений и дополнений в уже действующие законы и иные нормативные акты в области защиты материнства и детства, что позволит усовершенствовать механизм защиты прав матери и ребенка.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления.

Учитывая результаты исследования, возможно введение изучения в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих факультативного курса - Правовая защиты материнства и детства в Российской Федерации, основу которого должен составить соответствующий межотраслевой институт защиты материнства и детства, необходимость формирования которого обосновывается в настоящем исследовании.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы и в дальнейшем исследовании проблемы защиты материнства и детства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре Конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором в ряде публикаций в научных юридических изданиях. Практическая апробация некоторых результатов исследования осуществлялась в работе Комитета по делам молодежи Московской Мэрии.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы.