Обеспечение прав несовершеннолетних органами местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Середа, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Середа, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы и содержание прав несовершеннолетнего
1.1. Понятие несовершеннолетнего и структура его конституционно-правового статуса
1.2. Система и виды прав несовершеннолетнего.
1.3. Международный и межотраслевой аспекты прав несовершеннолетнего.
Глава 2. Обеспечение прав несовершеннолетних органами местного самоуправления: теория и практика
2.1. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению реализации прав несовершеннолетних.
2.1.1. Муниципальные органы опеки и попечительства.
2.1.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
2.1.3. Муниципальные органы образования.
2.1.4. Муниципальные органы здравоохранения.
2.1.5. Участие территориального общественного самоуправления и иных муниципальных органов в обеспечении прав несовершеннолетних.
2.2. Практика реализации несовершеннолетними своих прав в муниципальных образованиях Ростовской области и Краснодарского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав несовершеннолетних органами местного самоуправления»
Актуальность темы исследования. В современном мире проблемы детства, вопросы обеспечения прав несовершеннолетних являются значимыми как на уровне мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне. Общеизвестно, что дети - это будущее любого государства. Положение детей и несовершеннолетних в современной России - один из самых печальных итогов проводимых в стране реформ, в результате которых сфера детства оказалась самой пострадавшей: растёт число социальных сирот, преступность несовершеннолетних, пьянство, наркомания и другие формы девиантного поведения, прогрессируют опасные инфекции, увеличивается количество беспризорных детей. Сложившееся положение есть результат равнодушия, непрофессионализма, жестокости взрослых, неэффективности существующих в государстве институтов социальной поддержки детей и их правовой защиты. Проводимая в настоящее время в России муниципальная реформа, как показывает практика, пока ещё не улучшила положение с обеспечением прав несовершеннолетних. В практической деятельности местного самоуправления не редки случаи, когда права несовершеннолетних нарушаются. По нашему мнению, проблемы обеспечения прав несовершеннолетних нуждаются в современном научно-теоретическом осмыслении.
Актуальность избранной темы объясняется и тем, что названные проблемы остаются должным образом не исследованными. Становление правового демократического государства в России не возможно без реального обеспечения прав и свобод каждого индивида, в том числе и несовершеннолетнего. В современном обществе с его экономическими проблемами ребёнок, как никто другой, нуждается в защите своих прав и законных интересов. Органы муниципальной власти в пределах своих полномочий должны обеспечивать конституционные права и свободы лиц, не достигших совершеннолетия. Раскрытие механизма обеспечения прав несовершеннолетних органами местного самоуправления даст возможность объективно оценить имеющиеся на сегодняшний день проблемы в сфере прав несовершеннолетних и выработать оптимальные пути их решения. Данные обстоятельства в своей совокупности и определяют актуальность темы исследования, закономерно приводя к мысли о необходимости совершенствования действующего законодательства.
Степень научной разработанности темы исследования. Особую значимость для решения поставленных в диссертации задач имеют труды учёных различных научных специальностей, в которых освещались в определённой степени проблемы охраны и обеспечения прав семьи, материнства и детства: Ахмедовой С.Ш., Баглай М.В., Берекашвили Л.Ш., Беспаловой Ю.Ф., Булаевского Б.А., Бутько О.В., Бикситовой Ж.А., Бондарь Н.С., Волкова С.А., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Лапшиной А.В., Морозовой Р.В., Мартыненко С.Б., Марковичевой Е.В., Осенцевой А.И., Сорокина С.А., Соколовой О.В., Фадеева В.И., Чапышкина А.Ю., Шугриной Е.С. и др. Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к комплексу проблем обеспечения прав несовершеннолетних органами местного самоуправления. Эти проблемы специально не исследовались и не получили самостоятельного научного освещения. Выбор темы исследования обусловлен, проводимой в стране муниципальной реформой, актуальностью и недостаточной научной разработанностью.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения органами местного самоуправления прав несовершеннолетних.
Предметом научного исследования являются законодательная база конституционно-правового статуса несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, куда входят: международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации и её субъектов, правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие сферу обеспечения прав несовершеннолетних, и практика их применения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретико-правовых основ и содержания прав несовершеннолетнего, полномочий органов местного самоуправления по обеспечению прав, указанной категории лиц, практики их реализации и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, обеспечивающего права несовершеннолетних. Для достижения названной цели автор сформулировал следующие основные задачи:
- уточнить понятие несовершеннолетнего и проанализировать содержание его конституционно-правого статуса;
- систематизировать и классифицировать права несовершеннолетнего; изучить межотраслевой и международный аспекты прав несовершеннолетнего;
- исследовать полномочия органов местного самоуправления, нормативно закрепленные для обеспечения прав несовершеннолетних;
- исследовать практику реализации несовершеннолетними прав в муниципальных образованиях Ростовской области и Краснодарского края;
- внести предложения по совершенствованию организационных основ и действующего законодательства, обеспечивающих права несовершеннолетних.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, исторический, логический, а также ряд частно-научных методов: системный, функциональный, структурно-организационный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и другие, позволившие обеспечить глубокое исследование всего комплекса проблем, установить пробелы и противоречия в действующем законодательстве.
Теоретическую основу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие сферу обеспечения прав несовершеннолетних. Комплексный характер исследуемой темы обусловил необходимость обращения к научным трудам не только ученых-юристов, но и социологов.
В процессе исследования автор руководствовался достижениями теории государства и права, конституционного права, муниципального права и других отраслевых юридических наук. Автором использовались международные правовые акты: Конвенция ООН «О правах ребёнка», принятая в 1989 году, Декларация прав ребёнка (1959) и другие международные документы. В работе использованы доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, научные публикации, статьи, статистические данные. Изучена практика деятельности муниципальных органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних МВД России в нескольких субъектах Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований проблем обеспечения прав несовершеннолетних органами местного самоуправления. Исследование проведено в условиях начавшейся реформы местного самоуправления. Соискателем уточнены понятия «несовершеннолетний», «конституционно-правовой статус несовершеннолетнего», проанализированы элементы структуры правового статуса несовершеннолетнего, уточнена и расширена классификация их прав. Исследованы полномочия органов местного самоуправления, нормативно закрепленные для обеспечения прав несовершеннолетних. Проанализированы основные недостатки в работе различных структурных подразделений муниципальных органов власти по обеспечению прав несовершеннолетних, определены пути устранения недостатков, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Несовершеннолетний - не одномерное понятие, оно имеет социальное и юридическое содержание. В социальном аспекте несовершеннолетние - это дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Отраслевое законодательство (Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Семейный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ) допускает разночтение трактовки понятия «несовершеннолетний», возраста наступления его дееспособности и деликтоспособности. Это затрудняет правопонимание понятия, поэтому соискатель предлагает его уточнённую формулировку. Несовершеннолетний- это лицо, не достигшее 18 лет, обладающее основными правами и обязанностями, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, иными правовыми актами, реализация которых возможна при достижении определённого возраста, и несущее ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Конституционно-правовой статус несовершеннолетнего - система закреплённых в Конституции РФ прав, свобод и обязанностей, законодательно установленных и гарантированных государством. Соискатель разграничивает несовершеннолетних на малолетних и подростков. Понятие «малолетний», по мнению автора, должно употребляться в отношении детей с момента рождения до 10 лет, подростком является ребёнок от 10 до 14 лет. Нижний предел деликтоспособности несовершеннолетнего, автор предлагает установить с четырнадцатилетнего возраста.
3. Права несовершеннолетних носят комплексный межотраслевой характер. Важную роль в реализации этих прав могли бы играть и международные средства защиты. Они должны предусматривать создание специального международного органа, наделенного особыми полномочиями, в том числе, контрольными за соблюдением прав несовершеннолетних у приёмных родителей в различных государствах, вырабатывать рекомендации по обеспечению и защите их прав.
4. Существует множество способов и средств борьбы с сиротством: функционирование патронатных и приёмных семей, детских домов семейного типа, институтов опекунства и усыновления. Однако их юридически точных определений до сих пор в действующем законодательстве нет. Наиболее благоприятной формой воспитания детей-сирот является приемная семья. В целях подробной регламентации этого института необходимо принять Федеральный закон «О праве несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, на приёмную семью». Отсутствие широкого применения опеки и попечительства на практике связано в немалой степени с недостаточной государственной поддержкой этого социального института. Для решения указанной проблемы, необходимо финансирование органов опеки и попечительства перевести из местных бюджетов в бюджеты органов власти субъектов Федерации.
5. Учитывая демографический кризис в России, следовало бы ввести «мораторий» сроком до пяти лет на усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами, разрешить передачу в другие страны приёмным родителям лишь только тех детей, которые нуждаются в лечении. Необходимо предоставить право российским детям, усыновлённым (удочерённым) иностранными гражданами беспрепятственно возвращаться на Родину по достижению ими совершеннолетия. Аналогичное право должно быть предоставлено ребёнку, отказывающемуся проживать у приёмных родителей по той или иной причине. В консульствах нашего государства за рубежом должна быть введена специальная должность сотрудника, в обязанности которого входили бы вопросы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.
6. В органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации для обеспечения прав несовершеннолетних необходимо из разрозненных подразделений (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел по защите прав ребёнка и др.) создать единые департаменты (управления) по делам семьи, которые явились бы связующим звеном между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основными функциями департамента (управления) могли бы быть: обеспечение прав несовершеннолетних в различных сферах жизни общества, проведение пропагандистской работы среди населения о необходимости воспитания детей в семье, а также обеспечение прав семьи, материнства и детства.
7. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению прав несовершеннолетних представляют собой несколько самостоятельных направлений деятельности их различных структурных подразделений. Вместе с тем, в современных условиях органы местного самоуправления не обеспечивают права несовершеннолетних в полном объёме. Необходимо структурно-системная перестройка в их деятельности. В сельских поселениях муниципальных образований необходимо ввести должность - «специалист по обеспечению прав несовершеннолетних».
8. Соискатель вносит предложение о дополнении Жилищного кодекса Российской Федерации положением о гарантиях прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей на внеочередное получение жилья, как это предусматривалось Жилищным кодексом РСФСР (ст. 98 ч. 1). Родители, лишенные родительских прав, должны выселяться из квартир в дома фонда социального найма (общежития), если их совместное проживание с детьми, признано судом невозможным. При этом не требуется устанавливать нарушения такими родителями правил общежития.
9. Следовало бы внести изменения в ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность родителя или иного лица, на которое возложены обязанности по воспитанию и надзору за несовершеннолетним, за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязанностей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Положения данной статьи со всей очевидностью нуждаются в изменениях. Законодатель не относит к квалифицирующим признакам состава преступления отсутствие заботы о несовершеннолетнем, хотя этот признак является вторым по значимости при квалификации преступлений данного вида. Указанный признак необходимо включить в вышеуказанную статью, после слов «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» строку следовало бы дополнить словами «а также с отсутствием заботы о нём».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы в определённой степени развивают науки конституционного и муниципального права. В ходе работы над диссертацией автор уточнил содержание понятий, имеющих отношение к теме исследования, систематизировал и расширил классификацию прав несовершеннолетнего, выделил межотраслевой и международный аспекты прав, названной категории лиц, исследовал полномочия органов местного самоуправления, нормативно закрепленные для обеспечения прав несовершеннолетних. Соискателем проанализированы основные недостатки в работе различных структурных подразделений муниципальных органов власти по обеспечению прав несовершеннолетних, определены пути устранения недостатков, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Практическая значимость научной работы заключается в том, что положения, выводы и предложения, сделанные соискателем, могут быть учтены при разработке и совершенствовании федеральных и региональных законов, в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при издании научной и учебно-методической литературы, преподавании муниципального и конституционного права.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Краснодарского университета МВД России, где проведено её обсуждение и одобрение. Выводы и результаты диссертации опубликованы автором в восьми научных статьях, они обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, политика», проходившей в Краснодарском юридическом институте МВД России в 2002 году, научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» в Волгоградской академии МВД России в 2004 году и на конференциях в других вузах. Аналитические и иные материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, в процессе преподавания дисциплин: «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» и «Муниципальное право России».
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научных трудов по общей теории права, ученых-государствоведов, зарубежного законодательства, анализом и обобщением практики работы должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в области обеспечения прав несовершеннолетних.
Соискатель при проведении исследования опирался на аналитические материалы муниципальных органов опеки и попечительства, подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД городов Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Краснодара, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нескольких муниципальных образований Южного федерального округа, социологические данные, нашедшие свое отражение в официальных документах (докладах) органов государственной власти. Автором изучалась статистическая отчетность по обеспечению прав несовершеннолетних в нескольких субъектах Российской Федерации (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области). При подготовке научной работы использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, а также публикации в средствах массовой информации.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Середа, Людмила Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы.
Важнейшим атрибутом любого демократического государства является обеспечение прав граждан. Общеизвестно, что несовершеннолетние в правовом смысле наименее защищённые члены нашего общества.
В диссертационном исследовании уточнено понятие несовершеннолетнего. Понятие несовершеннолетнего может рассматриваться в социальном и юридическом аспектах. В социальном аспекте несовершеннолетний - это ребёнок, не достигший восемнадцатилетнего возраста. В юридическом аспекте понятие несовершеннолетний в различных отраслях права трактуется по-разному, поэтому автор предложил его уточненное определение. Несовершеннолетний- это лицо, не достигшее 18 лет, обладающее основными правами и обязанностями, предусмотренными Конституцией России, иными правовыми актами, реализация которых возможна при достижении определённого возраста, и несущее ответственность в соответствии с законодательством России.
В литературе отсутствует единый подход к определению конституционно-правового статуса несовершеннолетнего. Рассматривая и анализируя различные подходы к определению понятия и элементов конституционно-правового статуса несовершеннолетнего, автор выделил его четыре основных элемента: конституционная правосубъектность (право и дееспособность) несовершеннолетнего; принципы правового статуса несовершеннолетнего; гражданство несовершеннолетнего; основные права, свободы, и обязанности. В диссертационном исследовании рассмотрены все перечисленные элементы конституционно-правового статуса несовершеннолетнего, кроме гарантий прав несовершеннолетнего, так они, по мнению автора, могут быть самостоятельным объектом научного исследования.
Конституционно-правовой статус несовершеннолетнего отдельно не закреплён в Конституции Российской Федерации, его необходимо определять исходя из основных положений конституционно-правового статуса гражданина. Конституционно-правовой статус несовершеннолетнего определяется как система закреплённых в Конституции Российской Федерации прав, свобод и обязанностей, законодательно установленных и гарантированных государством. Автор разграничивает понятие несовершеннолетний «малолетний» - в возрасте от 0 до 10 лет, несовершеннолетний «подросток» - возрасте от 10 до 14 лет. Нижний предел деликтоспособности установлен с 14 летнего возраста. Это обусловлено несколькими факторами: во-первых, в России с 14 лет несовершеннолетним выдаётся паспорт, а в КоАП РФ за его утрату и небрежное хранение ответственность наступает с 16 лет, во-вторых, как было сказано выше, несовершеннолетний с 14 лет имеет право обращаться в суд с иском о защите своих прав, в-третьих, он имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, в-четвертых, правосубъектность несовершеннолетних в уголовном и гражданском праве, по законодательству России наступает с 14 лет.
Права несовершеннолетнего носят комплексный межотраслевой характер. Важную роль в реализации этих прав играют международные средства защиты. Они должны предусматривать создание специального международного органа, наделённого особыми полномочиями, в том числе, контрольными за соблюдение прав несовершеннолетних у приёмных родителей в различных государствах, выработать рекомендации по обеспечению и защите их прав.
Рассматривая систему и виды прав несовершеннолетнего, автор основывался на сформировавшейся в правовой литературе классификации прав человека. Систему прав несовершеннолетних следует классифицировать на: личные, социально-экономические, культурные, политические, а также имущественные и международные права. Международными правами несовершеннолетних являются права, закреплённые в международных нормах, обязывающие государства мирового сообщества обеспечивать закреплённые в них положения. К международным правам несовершеннолетних относятся права, урегулированные Конвенцией о правах ребёнка 1989 года, Декларацией прав ребёнка 1959 года, другими международными документами. Имущественные права несовершеннолетних представляют собой систему норм, урегулированных гражданским и семенным законодательством России, обеспечивающих реализацию прав несовершеннолетнего в экономической сфере. Имущественные права несовершеннолетних закреплены ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, родители же обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, имеет право собственности на доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретённое на средства ребёнка.
Однако стоит отметить, что при реализации своих имущественных прав несовершеннолетние всё ещё остаются не достаточно защищенными. В России судами ежегодно рассматривается более миллиона гражданских исков о нарушении имущественных прав несовершеннолетних, хотя, в соответствии с семейным и гражданским законодательством, права и законные интересы несовершеннолетних должны защищать, прежде всего, их родители или законные представители.
Несовершеннолетние нуждаются в более эффективном механизме обеспечения своих прав не только на внутригосударственном, но и на международном уровне. Рассмотренные международно-правовые нормы, содержащие основополагающие идеи обеспечения прав несовершеннолетних закреплены в правовых актах всего мирового сообщества. К примеру, в статье 50 Конституции Белоруссии регламентируется: «мать и ребёнок имеет право на особую помощь и защиту. Все дети, в том числе внебрачные, пользуются одинаковой социальной защитой. Дети и молодежь пользуются особой поддержкой в осуществлении своих прав. Государство предоставляет необходимые пособия для детей».
По статистическим данным, полученным в процессе исследования, в России более 20% женщин являются матерями-одиночками. Государство, конечно же, предоставляет им социальную поддержку, однако в российском законодательством не урегулированы права внебрачных детей. По нашему мнению, необходимо урегулировать положение такой категории детей как внебрачные на законодательном уровне, и внести дополнение в ст. 38 Конституции Российской Федерации. В некоторых случаях реализовывать право на защиту самостоятельно могут несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет.
Однако при реализации несовершеннолетних права на защиту следует учесть, что несовершеннолетние не могут оплачивать юридические услуги, и вследствие этого становятся ограниченными в своём праве. Выход из сложившейся ситуации нашли сами защитники. В некоторых субъектах Российской Федерации открылись так называемые «детские адвокатские бюро», сотрудники которых выступают консультантами несовершеннолетних по правовым вопросам в обеспечении их прав. В г. Новочеркасске Ростовской области с 2004 года работает «Детская юридическая консультация». За два года её работы за юридической помощью в консультацию обратилось более тысячи несовершеннолетним, и всем им была оказана юридическая помощь.
На наш взгляд, орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, совершённом несовершеннолетним, обязан рассматривать его в присутствии законного представителя несовершеннолетнего, так как несовершеннолетние, являясь ограниченно дееспособными, не всегда могут защищать свои права, а тем более понимать порядок осуществления процессуальных действий. Законные представители несовершеннолетних должны выступать в интересах лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего. Статья 25.2 КоАП РФ не предусматривает обязанности потерпевшего, в том числе несовершеннолетнего, явиться по извещению субъекта административной юрисдикции, дать правдивые объяснения, сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы. КоАП РФ должен содержать такое положение в целях полного и объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Ребёнок рождается способным к правообладанию и с момента рождения имеет необходимые права, признанные мировым сообществом и российским правом. Однако на сегодняшний день российское общество не имеет развитых негосударственных структур, способных оказать несовершеннолетним полноценную помощь в реализации их прав.
В течение последнего десятилетия в России сложилась тяжелая ситуация, связанная с социальной обстановкой в стране, вызвавшей такое явление, как беспризорность и появление детей, утративших родительское попечение. Социальными сиротами являются дети, чьи родители живы, но по различным причинам (алкоголизм, наркомания, нахождение в лечебных учреждениях, в местах лишения свободы) не воспитывают своих детей Из этого следует, что для повышения эффективности оказания социальной поддержки приемным семьям муниципальные органы опеки и попечительства необходимо вывести из структуры местного самоуправления, так как местные бюджеты не имеют достаточных средств.
В некоторых регионах страны имеется опыт определения несовершеннолетних в пансионаты семейного типа, которые не имеют, к сожалению, государственной поддержки и существуют на средства благотворительных фондов. Необходимо законодательно обеспечить детей, усыновлённых иностранными гражданами, но являющимися гражданами России, возможностью вернуться на Родину по достижению ими совершеннолетия или в случаях, когда ребёнок отказывается проживать у приёмных родителей по той или иной причине. В консульствах нашего государства за рубежом необходимо ввести должность сотрудника, в обязанности которого входили бы вопросы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.
Сложившаяся в стране ситуация с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних является крайне напряжённой. Ежегодно увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей. Около пятисот тысяч детей, требующих помощи со стороны государства, были изъяты органами внутренних дел из чердачных и подвальных помещений, задержаны на вокзалах. Увеличилось число несовершеннолетних, ставших жертвами преступных посягательств, в 2005 году - 98 тысяч несовершеннолетних, по сравнению с 2004 годом 97,6 тысяч несовершеннолетних.
Однако эти цифры далеко не в полной мере отражают фактическую ситуацию, так как многие дети, находящиеся в социально-опасном положении, своевременно не выявляются, и, соответственно, государственная помощь им не оказывается. Органами местного самоуправления не отлажен механизм взаимодействия и взаимного информирования органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что не позволяет обеспечить своевременность и адресность комплекса мер помощи семье и несовершеннолетним.
У нас в стране пока ещё не создана единая система учёта семей, находящихся в социально опасном положении.
Нормативные акты органов местного самоуправления по обеспечению прав несовершеннолетних не всегда соответствуют федеральному законодательству, поэтому их необходимо существенно обновить и обеспечить формирование такого законодательства, которое учитывало и отражало бы некоторые современные российские условия и соответствовало международным правовым нормам. К таким мерам автор относит: - решения чрезвычайно серьезных проблем в демографии посредствам увеличения финансирования программ по стимулированию рождаемости; принятие дополнительных мер по поддержке молодых семей; в связи со сложной демографической ситуацией в стране ввести мораторий на пять лет на усыновление (удочерение) несовершеннолетних россиян за границу;
- в консульствах нашего государства за рубежом необходимо ввести специальную должность сотрудника, в обязанности которого входили бы вопросы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних;
- органам местного самоуправления при оформлении опеки над несовершеннолетними требовать от иностранных представительств, работающих в России по усыновлению наших несовершеннолетних за границу, подтверждающие документы об их аккредитации в России, необходимым, принятие Федерального закона «О праве несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, на приёмную семью».
Для обеспечения и реализации прав несовершеннолетних, в субъектах Российской Федерации необходимо создать департаменты (управления) по делам семьи, которые явились бы связующим звеном между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении прав несовершеннолетних. Основные функции Департамента: обеспечение реализации прав несовершеннолетнего в различных сферах жизни общества, проведение пропагандистской работы среди населения о необходимости воспитания детей в семье, а также обеспечение прав семьи, материнства и детства.
В настоящее время назрела необходимость регламентировать деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на федеральном уровне и принять Федеральный закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Действующим комиссиям необходимо активизировать работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, перейти от административных функций к реализации общепрофилактических мероприятий и реальной защите их прав.
В сельских поселениях муниципальных образований следует ввести должность специалиста по обеспечению прав несовершеннолетних. В целях обеспечения общедоступности и бесплатности образования необходимо создавать в общеобразовательных учебных заведениях школьные управляющие советы.
В настоящее время проблема охраны здоровья детей стоит крайне остро. На государственном уровне разработаны и проводятся программы по улучшению здоровья детей, однако средств на их реализацию, зачастую, не хватает.
По нашему мнению, чтобы улучшить обеспечение несовершеннолетних медикаментами и необходимым лечением муниципальным органам здравоохранения необходимо привлекать средства негосударственных организаций (специальных фондов).
В отдельных субъектах Российской Федерации уже несколько лет в муниципальных общеобразовательных учреждениях работают школьные участковые инспектора милиции1. Основными задачами их явились: оздоровление сложной обстановки подростковой преступности, правовое воспитание молодежи, выявление неблагополучных семей. Образование и финансирование деятельности школьных участковых инспекторов милиции осуществляется за счёт средств местного бюджета.
Приоритетными направлениями деятельности школьных участковых инспекторов милиции являются: правовое воспитание учащихся, формирование позитивного правосознания несовершеннолетних, предупреждение распространения пьянства и наркомании, профилактика и пресечение иных правонарушений и преступлений среди учащихся. Присутствие в школе участкового инспектора позволяет своевременно оказывать необходимое правовое воздействие на подростков, а также способствовать нормализации неблагоприятной обстановки в семьях.
1 См • Середа Л М. Правовое положение школьного участкового инспектора милиции и его роль в защите прав несовершеннолетних // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Россия на пути к правовому государству». Краснодар. 2003. С.111.
Результатами работы школьных участковых инспекторов милиции стало существенное уменьшение количества случаев причинения вреда здоровью несовершеннолетнего в школе, выявлены неблагополучные семьи, к которым применены меры административного воздействия, повысился уровень правовых знаний несовершеннолетних. Однако необходимо отметить, что на ведомственном уровне пока ещё не принят специальный нормативный акт (приказ), регулирующий положение школьного участкового инспектора милиции.