Правовые модели координации экономической деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Касымов, Расул Шамильевич

  • Касымов, Расул Шамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 219
Касымов, Расул Шамильевич. Правовые модели координации экономической деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касымов, Расул Шамильевич

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и содержание координации экономической

деятельности

§ 1. Координация экономической деятельности как разновидность

способа гражданско-правового управления

§ 2. Правовые способы координации экономической деятельности.. 38 § 3. Субъектный состав координации экономической деятельности.. 53 Глава 2. Правовые формы и содержание координации

экономической деятельности

§ 1. Понятие «правовая форма координации экономической

деятельности» и критерии ее систематизации

§ 2. Правовые формы горизонтальной координации экономической

деятельности

§ 3. Правовые формы вертикальной координации экономической

деятельности

§ 4. Смешанная координация экономической деятельности

Глава 3. Координация экономической деятельности как объект

антимонопольного регулирования

§ 1. Координация экономической деятельности как разновидность

нарушения антимонопольного законодательства

§ 2. Антимонопольное регулирование договорной координации

экономической деятельности

§ 3. Антимонопольное регулирование корпоративной координации

экономической деятельности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые модели координации экономической деятельности в Российской Федерации»

Введение.

Актуальность исследования. Успешное развитие любой экономической системы зависит от уровня развития в ней процессов рыночного соперничества хозяйствующих субъектов, то есть от конкуренции, которая в широком смысле представляет собой процесс экономического соревнования субъектов различных рынков, направленный на наиболее полное удовлетворение имманентного рыночного спроса.

Однако любые процессы в рыночной экономике, а особенно в процессе ее глобализации, нуждаются в установлении определенных пределов свободы экономической деятельности, что является конституционной задачей любого государства. Ведь, как известно, свобода одного лица кончается там, где она начинает ограничивать свободу другого лица.

На страже конкуренции и основ рыночной экономики стоит антимонопольное законодательство, которое устанавливает правовые режимы на для различных видов хозяйственной деятельности, устраняя практики, ограничивающие конкуренцию. В первую очередь это относится к предотвращению неблагоприятных для конкуренции последствий различных соглашений хозяйствующих субъектов, особенно, когда такие лица являются друг по отношению к другу прямыми конкурентами.

В ряду антиконкурентных действий координация экономической деятельности занимает особое положение. К сожалению, до настоящего времени антимонопольное законодательство придает этому правонарушению характер вспомогательного, определяя его правовой режим через совокупность правовых режимов картельных соглашений и антиконкурентных «согласованных действий». Вместе с тем как разновидность нарушения антимонопольного законодательства координация экономической деятельности пред-

ставляет собой самостоятельный вид антимонопольного поведения, нуждающийся в специальном изучении и требующий серьезного осмысления с доктринальной точки зрения, ведь далеко не всякая координация является правонарушением, а «экономическая деятельность» - слишком широкое понятие, охватывающее буквально всех граждан и юридических лиц.

Кроме того, практически каждый «антимонопольный пакет» изменений в ЗоЗК привносит в п. 14 ст. 4 ЗоЗК определенные изменения. Необходимость принятия этих изменений, вне всякого сомнения, носит объективный характер и обосновывается позитивной правоприменительной практикой. Но именно этот фактор делает нормы ЗоЗК «казуистическими», направленными на регулирование частных случаев отношений, имеющих весьма широкий спектр в рыночном обороте. А ведь в определенных случаях лаконичность закона оправдана и введение «узких» оговорок вносит в правоприменительную практику больше путаницы, чем определенности.

Подобные недостатки должны ликвидироваться не эмпирическим правотворчеством правоприменительных органов, а системными научными исследованиями, позволяющими установить правовую природу регулируемых отношений, выявить их экономические особенности и, отталкиваясь их сущности, выработать наиболее оптимальный режим правового регулирования данной группы отношений.

Степень разработанности темы исследования. Тема, избранная диссертантом, уникальна в том отношении, что по ней в настоящее время не имеется ни одного комплексного монографического исследования. Координация экономической деятельности как объект антимонопольного регулирования неоднократно рассматривалась на станицах периодических юридических изданий (Е.В. Шоломова; Д.А. Петров) и была предметом различных комментариев к Закону о защите конкуренции. Специальные исследования непосредственно проблем координации экономической деятельности как объекта антимонопольного регулирование до настоящего времени отсутствуют.

Вместе с тем, общетеоретические проблемы координации как способа гражданско-правового регулирования достаточно полно рассматривались в юридической доктрине. Общим вопросам координации как способа регулирования посвящены монография и диссертационное исследование на соискание степени доктора юридических наук Ю.С. Харитоновой, ею также серьезно исследованы теоретические аспекты управления в гражданском праве, составляющего основу отдельных моделей координации экономической деятельности. Наибольшее количество работ, косвенно касающихся проблем координации экономической деятельности, посвящено вопросам организационных отношений и договоров. Организационный компонент при координации является основополагающим элементом способа координационного взаимодействия. Вопросы организационных отношений серьезно исследовались в работах: Красавчикова O.A.; Васевой Н.В.; Ефимовой Л.Г.; Харитоновой Ю.С.; Морозова С.Ю.; Козловой Е.Б.; Даниловой Л.Я.; Егоровой М.А.; Подузовой Е.Б. и др.

Однако системных исследований, посвященных исключительно проблемам координации экономической деятельности до настоящего времени не проводилось.

Цель настоящего исследования состоит в разрешении наиболее широкого круга теоретических и практических проблем, возникающих в связи рыночными процессами согласования деятельности хозяйствующих субъектов, выявлении наиболее общих закономерностей осуществления прав субъектами в процессе координации экономической деятельности, а также в формировании на основании полученных результатов теоретической концепции координации экономической деятельности и обосновании применения к ней определенных правовых режимов антимонопольного регулирования.

Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

1. установить содержание понятия «координации экономической деятельности» как разновидности способа гражданско-правового управления;

2. дать характеристику понятия «правовые способы координации экономической деятельности» и выявить их содержание;

3. исследовать особенности субъектного состава различных моделей координации экономической деятельности;

4. дать определение понятиям «правовая форма» и «модель» координации экономической деятельности;

5. сформировать критерии систематизации рыночных моделей и правовых форм координации экономической деятельности;

6. выявить наиболее общие особенности содержания и сущности правовых форм горизонтальной и корпоративной координации экономической деятельности;

7. установить критерии координации экономической деятельности как разновидности нарушения антимонопольного законодательства;

8. выявить специфику антимонопольного регулирования договорной и корпоративной координации экономической деятельности.

Объект исследования. В целях диссертационного исследования анализируются комплексы правоотношений, опосредующие процесс согласования действий хозяйствующих субъектов в предпринимательском обороте.

Предметом исследования являются положения ранее действующего и современного отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительная практика, научные работы, затрагивающие проблемы координации экономической деятельности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В его рамках использовались общенаучные методы: формально-логические методы (анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование), структурный и системно-функциональный методы. Широко применялись специальные методы юридического познания действительно-

сти: формально-юридический, сравнительно-правовой методы, методы грамматического, логического и системного толкования правовых норм, истори-ко-правовой и технико-юридический методы позпаиия, а также правовое моделирование, концепция экономического детерминизма и метод рациональной реконструкции развития знаний и институтов.

Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также положения гражданского законодательства некоторых зарубежных государств и нормы международно-правовых актов.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, материалы судебно-арбитражной практики, судов общей юрисдикции, Федеральной антимонопольной службы России, а также относящиеся к теме исследования статистические и социологические материалы.

Теоретической основой исследования являются работы труды представителей отечественной науки гражданского права XX века: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.B. Малько, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева и многих других.

При работе над диссертацией, принимались во внимание и анализировались труды современных представителей юридической науки XXI века: JI.B. Андреевой, В.А. Белова, Е.В. Вавилина, A.B. Волкова, A.B. Габова, О.М. Олейник, Е.Б. Подузовой, Ю.В. Романца, И.В. Цветкова, C.B. Сарбаша, Ю.П. Свит, М.В. Телюкиной, Ю.С. Харитоновой, J1.A. Чеговадзе, и др.

В исследовании использовались труды таких авторов, посвященные антимонопольным аспектам правового регулирования координации экономической деятельности: ИЛО. Артемьева, А.Н. Варламовой, Д.А. Гаврилова, O.A. Городова, В. Дианова, М.А. Егоровой, А. Егорушкина, АЛО. Кинева,

С.А. Паращука, А. Партина, В.Ф. Попондопуло, Д.А. Петрова, С.А. Хабарова, С.А. Пузыревского, КЛО. Тотьева, Е.А. Хохлова.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой первое в современной отечественной правовой науке монографическое исследование, полностью посвященное изучению процессов координации экономической деятельности в предпринимательском обороте.

Выработана авторская концепция координации экономической деятельности. Координация экономической деятельности в диссертации представляется в качестве совокупности юридической деятельности по выработке программы координации экономической деятельности и процесса реализации прав, установленных на основании данной программы. Установлено, что программа координации экономической деятельности может иметь как правовое, так и фактическое основание. Правовыми основаниями координации экономической деятельности выступают нормы права, а также соглашения хозяйствующих субъектов в виде договоров и корпоративных актов. Реализация прав, установленных в правовых основаниях координации экономической деятельности, в зависимости от способа координационного воздействия может осуществляться как самими координируемыми лицами, так и третьим лицом - координатором. Наибольшую потенциальную опасность для конкуренции представляет координация экономической деятельности субъектов-конкурентов.

На защиту вынесены следующие основные положения: 1. Обосновано, что координация экономической деятельности в предпринимательском обороте представляет собой процесс согласования действий хозяйствующих субъектов (координируемых лиц), либо самими координируемыми лицами, либо третьим лицом, направленный на организацию их сотрудничества и формирование однородной модели их рыночного поведения как в их собственных интересах, так и в интересах лица, осуществляющего координацию их деятельности (координатора).

2. Аргументировано, что содержание координации экономической деятельности как юридического действия составляет процесс согласования координатором деятельности хозяйствующих субъектов. При наличии между координируемыми лицами непосредственной правовой связи координационного содержания их действия должны расцениваться в качестве действий по исполнению условий соглашения. При отсутствии между координируемыми лицами непосредственной правовой связи в модели координации экономической деятельности третьим лицом признание этих действий в качестве «согласованных действий» в смысле ч.1 ст. 8 ЗоЗК определяется фактором информированности каждого из координируемых лиц о том, что ими совершаются действия, потенциально ограничивающие конкуренцию. В отсутствие явно выраженной воли третьего лица на совершение координации экономической деятельности и при отсутствии правоотношения координационного характера между самими координируемыми лицами при наличии обстоятельств, в равной мере влияющих на всех хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке, их согласованное рыночное поведение не должно квалифицироваться в качестве «согласованных действий», совершаемых в процессе координации экономической деятельности, а должно расцениваться в качестве «параллельного поведения».

3. Установлено, что правовой способ координационного взаимодействия - это комплекс процессов осуществления прав, реализуемый в процессе и под воздействием координационной деятельности. Структура способа координационного воздействия включает в себя правовые основания координации экономической деятельности, реализацию правосубъектности субъектов координационного взаимодействия через процессы реализации прав, результатом которых является синергический экономический эффект от согласованной деятельности координируемых лиц.

4. Доказано, способ организационного воздействия, используемый для различных видов координации экономической деятельности, различен. Субординационный способ согласования действия хозяйствующих субъектов

может быть использован только при координации экономической деятельности третьим лицом, то есть только в случаях косвенной координации. В этом случае координируемые субъекты обязаны подчиняться организующему волевому воздействию координатора в том объеме и на тех условиях, которые установлены содержанием компетенции субъекта, обладающего властными полномочиями. При прямой координации согласование действий координируемых субъектов осуществляется на основании не субординационного, а координационного способа воздействия. В данном случае основой согласования действий хозяйствующих субъектов является взаимное волесогласова-ние в правовой форме гражданско-правового соглашения.

5. Обосновано, что правовая форма координации экономической деятельности - это внутренняя организация взаимосвязанных комплексов субъективных прав и юридических обязанностей субъектов координационного взаимодействия, составляющих содержание правового основания, устанавливающего программу правовой связи (правоотношения) между указанными субъектами. Правовая форма координации экономической деятельности не зависит ни от рыночного положения субъектов координации, ни от способа координационного взаимодействия, а определяется только содержание*м нормативного или индивидуального средства-установления (нормы права или соглашения), которое используется субъектами координационного взаимодействия с целыо правовой организации собственных отношений в процессе согласования рыночной деятельности хозяйствующих субъектов.

6. Предложена оригинальная авторская классификация моделей координации экономической деятельности, базирующаяся на трех критериях: 1) взаимном рыночном положении координируемых субъектов; 2) способе координационного взаимодействия субъектов координации экономической деятельности; 3) правовом основание координации. По критерию рыночного положения координируемых субъектов координация может быть горизонтальной и вертикальной; по способу координационного взаимодействия субъектов координации экономической деятельности - прямой (непосред-

ственной) и косвенной (координация третьим лицом); по правовому основанию - договорной, корпоративной и фактической (неправовой).

«Модель координации экономической деятельности» - это комплексная характеристика координации экономической деятельности, формирующаяся с учетом совокупности указанных критериев, включающая в себя признаки рыночного и правового положения субъектов координационного взаимодействия, а также отражающая функциональное содержание процесса координации.

7. Аргументировано, что антиконкурентный характер координации экономической должен устанавливаться на основании выявления полной совокупности следующих признаков: 1) субъектная составляющая, которая заключается в том, что подлежит оценке правовое и экономическое положение фигуры координатора экономической деятельности, который должен соответствовать полной совокупности признаков, поименованных в п. 14 ст. 4 ЗоЗК; 2) фактическое наличие деятельности координатора, направленной на согласование экономической деятельности субъектов координации; 3) фактическое наличие неблагоприятных последствий для состояния конкуренции, выраженное формах, нашедших отражение в ч. 1-3 ст. 11 ЗоЗК.

8. Доказано, что в отличие от антимонопольного регулирования договорных форм координации экономической деятельности в формировании правового режима корпоративных форм координации на приоритетное значение приобретает критерий возможности ограничения конкуренции на основе механизма использования доминирующего положения. В связи с этим, в антимонопольном регулировании корпоративной координации экономической деятельности приоритет должен отдаваться применению норм антимонопольного законодательства о доминирующем положении, а не выявлению признаков нарушения запретов perse и совершения условно-запрещенных действий, которые представляют потенциальную опасность для состояния конкуренции в договорных формах координации экономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере координации экономической деятельности, а также при проведении экспертиз нормативных актов. Полученные результаты могут быть полезны в толковании норм права, в судебной практике при правоприменении. Научно обоснованные модели координации экономической деятельности должны приниматься во внимание не только в процессе правоприменения, то также в процессе нормотворчества в целях оптимизации правового, в том числе и антимонопольного, регулирования.

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности правового регулирования отношений хозяйствующих субъектов, складывающихся в процессе координации экономической деятельности:

1. В целях устранения неблагоприятных последствий для состояния конкуренции необходимо связать факт наличия координации экономической деятельности координатора с фактом совершения координируемыми субъектами согласованных действий в процессе этой координации, что в настоящее время не следует из действующей редакции ст. 8 ЗоЗК. В этой связи предлагается дополнить чЛ ст. 8 ЗоЗК пунктом 4 следующего содержания: «4) действия хозяйствующих субъектов, осуществляемые ими в рамках координации экономической деятельности третьим лицом». Такое правоустановление при доказанности факта совершения координации экономической деятельности должно позволить компенсировать неблагоприятные последствия согласованного рыночного поведения координируемых субъектов и в полной мере применять к ним меры административной ответственности, предусмотренные ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ, в том числе и виде оборотных штрафов.

2. В целях избежания антиконкурентных практик «обхода закона» при координации экономической деятельности третьим лицом предлагается изъять

из признака «согласованных действий», содержащегося в п.2 чЛ ст. 8 ЗоЗК слова «одним из них». В результате данная норма будет выглядеть следующим образом: «2) действия заранее известны каждому из участвующих в них хозяйствующих субъектов в связи с публичным заявлением о совершении таких действий».

3. Необходимо рассмотреть вопрос о расширении субъектного состава лиц, подпадающих под действие запретов per se, не ограничивая их применение только к лицам, поименованным в п.5 ст. 4 ЗоЗК.

4. В ч.5 ст. 11 ЗоЗК необходимо ввести отсылочную норму не только к критериям абсолютных и условных запретов для соглашений (ч. 1 -4 ст. 11 ЗоЗК), но и к критериям доминирующего положения хозяйствующего субъекта, закрепленными в ст. 5 ЗоЗК с признаками последствий картелей.

5. Часть 7 ст. 11 ЗоЗК и часть 6 ст. 11.1 ЗоЗК должны быть дополнены отсылочной нормой следующего содержания: «В случае если согласованные действия указанных лиц привели к последствиям, предусмотренным ч.1 ст. 10 ЗоЗК, к ним применяются правила о доминирующем положении».

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена кафедре предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», на заседании которой были обсуждены и одобрены результаты диссертационного исследования.

Основные выводы и положения диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в том числе в опубликованных научных статьях, а также в публикациях выступлений по результатам научных конференций.

Степень достоверности результатов диссертации определяется итогами ее апробации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л. В том числе: 5 научных статей (об-

щим объемом 2 п.л.), в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 научная статья в ином издании (общим объемом 0,2 п.л.)

Кроме того, общие положения диссертационной работы (общим объемом 0,8 п.л.) были апробированы и выносились на обсуждение на 3 научно-практических международных и межрегиональных конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. Понятие и содержание координации экономической

деятельности

§ 1. Координация экономической деятельности как разновидность способа

гражданско-правового управления.

Неотъемлемым элементом развития экономически активного и эффективного гражданского оборота является формирование стабильной конкурентной среды. Конкурентная среда, с одной стороны, являясь способом поддержания соревновательного взаимодействия субъектов рынка, должна обеспечивать условия равенства, с другой стороны, она представляет собой процесс реализации имеющихся у этих субъектов преимуществ. Такое противоречие является внутренней пружиной развития конкуренции. Поэтому наиболее оптимальным является поддержание конкурентных условий извне, отчего необходимость в упорядочении конкурентной среды государством на законодательной основе становится объективным фактором ее существования1.

В соответствии со словарным толкованием слово «координация» означает «согласование, сочетание, приведение в порядок, в соответствие (действий, понятий, составных частей чего-либо), установление целесообразного соотношения между какими-нибудь действиями, явлениями» . Существо любого процесса координации составляет целенаправленная деятельность, которая по своему содержанию представляет процесс согласования действий взаимных нескольких лиц по отношению друг к другу либо процесс согласования нескольких лиц другим лицом - координатором. В соответствии с этим хозяйственном обороте содержание координации экономической деятельности в самом общем виде заключается в приведении хозяйственной деятельности равных и независимых субъектов предпринимательской деятельности в соответствие с чьими-либо интересами.

1 См.: Егорова М.А. Коммерческое право: Учебник для вузов. М.: Статут, 2013. С. 18.

"Соогс1таио (от лат. со (сит) - совместно н огсПпаио - упорядочение). См.: Современный словарь иностранных слов. N1.: Рус. яз., 1992. С. 310; Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 14-е изд., стереотип. М.: Рус. яз., 1983. С. 261.

В основе частноправовой координации лежит принцип диспозитивно-сти. На эту особенность координации как способа гражданско-правового управления указывает и В.Ф. Яковлев: «отношения, регулируемые частным правом, являются отношениями горизонтального типа, координации, а не субординации их участников, поскольку они не подчинены друг другу. Предписания в частном праве являются преимущественно диспозитивными, т.е. они оставляют за участниками отношений определенную свободу выбора. По своему содержанию нормы частного права являются преимущественно дозволительными нормами. На основе этих норм участники отношений приобретают субъективные права и связанные с ними обязанности»3. Таким образом, координация в гражданско-правовых отношениях является основным способом реализации принципа диспозитивности. На ней, в частности, базируется вся система гражданско-правовых договоров как разновидности «горизонтальных отношений»4.

В основе координации как разновидности способа правового регулирования лежит взаимное согласование воль субъектов, чья деятельность подлежит координации. Согласованные действия хозяйствующих субъектов в процессе предпринимательской деятельности часто приносят им существенный экономический эффект. По этой причине предприниматели становятся заинтересованными в координировании своей экономической деятельности, особенно в сферах производств с непрерывным циклом или в торговых сетях, где регулярность в отношениях с контрагентами обеспечивает наибольшую эффективность бизнеса.