Административно-правовая защита конкуренции: проблемы и пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Кинев, Александр Юрьевич

  • Кинев, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 329
Кинев, Александр Юрьевич. Административно-правовая защита конкуренции: проблемы и пути совершенствования: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2015. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кинев, Александр Юрьевич

Введение...........................................................................................................4

Глава 1. Конкуренция как объект административно-правовой защиты..21

§ 1. История формирования научных представлений о конкуренции и законодательстве, регулирующем ее защиту...................................................21

§ 2. Правовое регулирование защиты конкуренции..............................41

§ 3. Административно-правовая защита конкуренции: понятие и основные элементы содержания........................................................................54

Глава 2. Субъекты административно-правовой защиты конкуренции ...84

§ 1. Антимонопольные органы в структуре органов исполнительной власти: основы правового положения и проблемы развития взаимодействия ...............................................................................................................................84

§ 2. Административно-правовое регулирование функций антимонопольных органов................................................................................110

Глава 3. Система административно-правовой защиты конкуренции... 137

§ 1. Механизм административно-правовой защиты от недобросовестной конкуренции.......................................................................137

§ 2. Административно-правовые средства противодействия монополистической деятельности...................................................................155

§ 3. Административно-правовое предупреждение и пресечение антиконкурентных действий органов государственной власти...................182

Глава 4. Административное принуждение в системе административно-правовой защиты конкуренции............................................................................204

§ 1. Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства..............................................................204

§ 2. Особенности административных процедур рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства........................................220

§ 3. Судебные формы защиты конкуренции.........................................240

Глава 5. Актуальные проблемы и пути совершенствования антимонопольного законодательства и административно-правовой защиты конкуренции...........................................................................................................262

§ 1. Проблемы совершенствования антимонопольного контроля в направлении борьбы с картелями....................................................................262

§ 2. Трансформация антимонопольного регулирования в политику защиты конкуренции в Российской Федерации.............................................276

§ 3. Международное сотрудничество в сфере защиты конкуренции 288

Заключение...................................................................................................300

Список источников......................................................................................306

Приложение

327

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая защита конкуренции: проблемы и пути совершенствования»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной эффективностью защиты и низким уровнем развития конкуренции в Российской Федерации. Решение этих многоаспектных задач в значительной степени зависит от эффективности проведения государственной политики по широкому спектру направлений: от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой и налоговой системы, снижение административных и инфраструктурных барьеров, до защиты прав граждан и национальной политики1.

Современный период оказался явно недостаточным для создания нормальных условий развития конкуренции, что проявляется в настоящее время в существовании негативных последствий перехода от административно-командных к рыночным методам регулирования экономики, в том числе чрезмерной монополизации большинства ее отраслей, значительной долей нарушений конкуренции со стороны органов государственной власти.

Важность углубленного изучения административно-правовой защиты конкуренции обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимо исследовать и дать научную оценку утвердившемуся в настоящее время тезису об обеспечении развития рыночных отношений при значительном ослаблении роли государства в экономике и социальной сфере. Следует учитывать, что защита конкуренции относится к числу форм государственного вмешательства в экономику, необходимость, глубина проникновения и эффективность которого всегда вызывали критику со стороны не только практиков, но и ученых различных отраслей знаний. Проблема состоит

1 Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 N 2579-р (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики" и отмене распоряжений Правительства РФ от 19.05.2009 N 691-р и от 17.12.2010 N 2295-р» // Собрание законодательства РФ. 14.01.2013. N2. Ст. 110.

в необходимости минимизировать негативные последствия, связанные с антимонопольным регулированием, обеспечив при этом как эффективную защиту конкуренции, так и гармоничное развитие экономики страны.

Необходимо точно выяснить в каких сферах и насколько государство может себе позволить уйти от прямого администрирования и использовать иные методы, в первую очередь экономические, без ущерба для эффективности, системности и целостности государственного управления. Уровень вмешательства государства в экономику должен, с одной стороны, обеспечить высокое качество государственного управления, а с другой стороны, не допустить бесконтрольность объектов управления.

Серьезную критику со стороны участников рынка и экспертов из Правительства Российской Федерации вызвали разработанные ФАС России поправки в антимонопольное законодательство, получившие название «четвертый антимонопольный пакет». Как отмечают эксперты общероссийской общественной организации «Деловая Россия», предлагаемые поправки предполагают излишнее вмешательство государства в экономику, а также снижают гибкость и конкурентоспособность российских компаний2.

Во-вторых, в настоящее время, несмотря на активные усилия антимонопольных органов по созданию нормальных условий для развития конкуренции на товарных рынках, отсутствует согласованность действий внутри системы исполнительной власти, необходимая для эффективного решения задач антимонопольной политики. Несовпадение ведомственных интересов органов государственного управления в области защиты конкуренции препятствует синхронному снижению экономической концентрации на различных товарных рынках.

Негативно сказываются на конкуренции действия органов государственной власти при проведении закупок для государственных нужд. Заслуживает

2 См.: Официальный сайт Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» http://wvvw.deloros.ru.

обобщения и научного анализа в контексте рассмотрения проблем защиты конкуренции практика применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»3.

В-третьих, особо актуальным научное исследование проблем административно-правовой защиты конкуренции становится в связи с необходимостью создания благоприятного инвестиционного климата в стране, что предполагает формирование соответствующей международным стандартам институциональной среды, в том числе институтов защиты конкуренции. Анализ публикаций в иностранных средствах массовой информации, а также ежегодного доклада Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности свидетельствует об устойчивом сохранении во взглядах многих зарубежных инвесторов, экономистов и рядовых граждан представлений о России как стране со сверхмонополизированной экономикой, где активно происходят процессы сращивания бизнеса и власти, и где защита прав и интересов конкурентов обеспечивается не законодательно установленными мерами, а посредством лоббирования и коррупции4. В рейтинге стран по степени благоприятности условий для ведения бизнеса, который ежегодно публикуется в докладе, подготавливаемом Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией, Россия по итогам 2013 года занимает 149 место5.

В-четвертых, серьезным испытанием для конкурентных отношений в ближайшем будущем является адаптация отечественных компаний к последствиям вступления России во Всемирную торговую организацию. Снижение таможенных пошлин создает стимулы для прихода на российский рынок крупнейших зарубежных товаропроизводителей, транснациональных компаний. В

3 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ. 2013. № 14. Ст. 1652.

4 См.: The Global Competitiveness Report 2011-2012 // http://www.weforum.org.

5 См.: Ведение бизнеса-2014. Понимание регулирование деятельности малых и средних предприятий // http://russian.doingbusiness.org.

связи с этим необходимо обеспечить оптимальное соответствие антимонопольного законодательства, с одной стороны, требованиям Всемирной торговой организации, а с другой - интересам отечественных товаропроизводителей. Кроме того, должна быть скорректирована деятельность антимонопольных органов, задачи которой будут связаны с анализом экономических процессов не только в пределах нашей страны, но и во многом за ее пределами.

Исследование проблем административно-правовой защиты конкуренции сопряжено с существенными методологическими и практическими трудностями. По целому ряду концептуальных проблем сохраняется многообразие точек зрения, касающихся понятийного аппарата. В близкие по значению термины порой вкладывается различное содержание. Отсутствие единой терминологии и единообразного толкования базовых категорий, в том числе нормативных, на практике приводит к различным оценкам, разноплановости и нескоор-динированности действий субъектов защиты конкуренции между собой.

Следствием теоретических разработок станет получение новых знаний о предмете исследования, что сделает возможным прогнозирование и планирование новых и эффективных форм и способов защиты конкуренции, а это, в свою очередь, окажет позитивное влияние на реализацию современной государственной конкурентной политики.

Актуальность исследования состоит еще и в том, что разработкой проблемы занимались представители в большей степени экономической теории, а не ученые-юристы, и еще в меньшей степени - представители науки административного права. Данная диссертация представляет собой научное исследование соответствующей проблематики и восполняет этот существенный пробел в исследовании проблем защиты конкуренции в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В российской науке на сегодняшний день сформировались и развиваются определенные взгляды на конкуренцию, формы и методы ее защиты. Эти вопросы всегда являлись предметом научных исследований.

Ранний период развития в России научных представлений о конкуренции и способах ее защиты относится к концу XIX - началу XX в. В данный период выходят в свет научные труды русских ученых, заложивших теоретические основы конкуренции. Это труды В. Гольденберга, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Ка-минки, В.Н. Шретера и других исследователей дореволюционной эпохи.

Наибольший вклад в развитие теории конкуренции был сделан современными учеными-экономистами. Это труды О.Г. Борисова, A.C. Васьковского, Н.В. Ведина, Т.Н. Гоголевой, В.А. Гордеева, В.П. Горева, Е.В. Даровских, Е.К. Евдокимовой, JI.A. Жигуна, A.B. Зимакова, H.A. Каменева, И.В. Князевой, Т.Ю. Куделиной, И.Ю. Мосягина, H.H. Никитиной, Н.И. Пащенко, Г.А. Смета-ниной, Т.В. Темяковой, Л.Г. Шутько и других.

Вопросы конкуренции были предметом исследований ученых различных научных специальностей в области юриспруденции. Это теоретики права Е.А. Исайчева, З.М. Казачкова, В.В. Мехедова, Т.В. Темякова, А.Г. Супрунов и другие, специалисты уголовного права и криминологии А.Н. Бойцов, Е.В. Жуков, В.Т. Корниенко, С.А. Кузнецов, Е.Е. Петров, П.Н. Репин, Г.А. Русанов, Ю.Г. Следь и другие.

Наибольшее число исследований проблем защиты конкуренции относится к цивилистике. К ним можно отнести работы А.Ю. Алимова, А.Н. Варламовой, П.М. Владимировой, H.H. Вознесенского, В.И. Еременко, Е.А. Жални-ной, О.Н. Зименковой, Ю.С. Куликовой, Е.В. Муратовой, С.А. Паращука, Б.И. Путинского, Д.И. Серегина, М.М. Степановой, A.C. Сулакшиной, И.А. Ульянова, М.В. Цветковой и других.

В основу диссертации положены труды современных административи-стов А.Б. Агапова, A.C. Дугенца, JIM. Колодкина, П.И. Кононова, Ю.И. Мига-чева, А.Ф. Ноздрачева, JI.JI. Попова, A.B. Разгильдеева, Б.В. Российского, П.П. Серкова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, М.С. Студеники-ной, А.П. Шергина и других.

По темам, связанным с административно-правовыми аспектами конкуренции, защищено более 10 диссертаций. Вместе с тем, специальных исследований на уровне докторских диссертаций по проблемам защиты конкуренции в рамках административного права не проводилось. Учитывая динамичность административного законодательства, а также достаточно быстрые темпы развития конкурентных отношений, положения многих ранее защищенных диссертаций отчасти утратили свою актуальность.

Таким образом, вполне обоснованно можно говорить о том, что в настоящее время требуется системное и фундаментальное исследование теоретических и прикладных проблем, связанных с административно-правовой защитой конкуренции, на основе новейшего законодательства современной России. Это и было сделано в настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области противодействия монополистическим действиям и административно-правовой защиты конкуренции.

Предметом диссертационного исследования являются как административно-правовые нормы в сфере защиты конкуренции, так и практика их применения, определяющая направления и перспективы дальнейшего совершенствования и развития конкуренции.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе теоретических аспектов становления и развития норм административного права в области защиты конкуренции совокупности теоретических положений и практических рекомендаций по административно-правовой защите конкуренции.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

- определить основные исторические предпосылки формирования и особенности современного понимания конкуренции и законодательства, регулирующего ее защиту;

- сформулировать необходимые и достаточные признаки понятий «конкуренция», «конкурентная политика», «антимонопольное регулирование», «административно-правовая защита конкуренции», определить критерии их соотношения и разграничения;

- определить особенности правового регулирования защиты конкуренции;

- выявить, структурировать и обосновать элементы содержания системы административно-правовой защиты конкуренции;

- исследовать место антимонопольных органов в системе органов исполнительной власти, определить их правовое положение, выявить проблемы взаимодействия органов исполнительной власти в области защиты конкуренции;

- выявить особенности правового закрепления функций антимонопольных органов;

- определить содержание и сущность административно-правовой защиты от недобросовестной конкуренции, сформулировать основные проблемы, с ней связанные, и наметить пути их решения;

- исследовать административно-правовые средства противодействия монополистической деятельности, определить пути повышения эффективности их применения;

- выявить проблемы в области административно-правового предупреждения и пресечения антиконкурентных действий органов государственной власти, предложить меры по их разрешению;

- оценить современное состояние административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, выявить основные тенденции и направления ее развития;

- выявить проблемы развития административных процедур рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства в целях обеспечения прав и законных интересов их участников, баланса публичных и частных интересов, предложить меры по их совершенствованию;

- определить особенности судебных форм защиты конкуренции, проанализировать состояние судебной практики по делам о нарушениях антимонопольного законодательства, выработать предложения по ее совершенствованию;

- обосновать научные выводы, законодательные предложения и практические рекомендации по совершенствованию административно-правовой защиты конкуренции.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический, исторический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по общей теории права, современные достижения науки административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального права.

Нормативной базой диссертации являются международные правовые акты в области регулирования конкуренции, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, постановления пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическая база исследования. Автором по специально разработанной программе изучены материалы дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Проведен анкетный опрос 470 работников антимонопольных органов.

Автором обобщена практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных со злоупотреблением доминирующим положе-

нием на товарном рынке, недобросовестной конкуренцией, заключением ограничивающих конкуренцию соглашений, осуществлением ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацией экономической деятельности и других административных правонарушений.

В диссертации изучена практика предоставления государственных или муниципальных услуг с точки зрения содержания в ней нарушений антимонопольного законодательства Российской Федерации и действий, которые привели к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности.

При подготовке работы использованы статистика Федеральной антимонопольной службы, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалы семинаров, проведенных автором с сотрудниками территориальных органов ФАС России во всех регионах страны по вопросам защиты конкуренции.

При выявлении проблем защиты конкуренции, а также при разработке практических рекомендаций автору помог многолетний опыт работы в ФАС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанный на системном анализе правоотношений в области конкуренции вывод о том, что административно-правовая защита конкуренции является в настоящее время одним из ключевых правовых институтов, определяющих межотраслевые меры государственного воздействия на экономические отношения. Под административно-правовой защитой конкуренции следует понимать административно-правовые меры, направленные на предупреждение и пресечение нарушений антимонопольного законодательства.

2. Система административно-правовой защиты конкуренции — это совокупность взаимосвязанных административно-правовых средств, применяемых в целях предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законода-

тельства. К указанным средствам относятся судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях в области защиты конкуренции, контрольная деятельность антимонопольных органов, действия хозяйствующих субъектов, направленные на защиту своих прав и интересов в области конкуренции.

3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года актуализирует необходимость теоретического осмысления реализации комплекса мер административно-правовой защиты конкуренции и системного подхода к их исследованию.

Главный вызов, который встанет перед Российской Федерацией - это усиление глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала.

4. Российская конкурентная политика включает в себя стимулирующие, ограничительные и защитные меры, среди которых в настоящее время преобладают меры административно-правовой защиты конкуренции. Дальнейшее совершенствование конкурентных отношений в России должно быть основано на мерах, стимулирующих развитие конкуренции. Административно-правовая защита конкуренции должна развиваться на наиболее монополизированных товарных рынках.

5. Структура административно-правового регулирования защиты конкуренции, а также его совершенствование должны основываться на представлении об административно-правовой защите конкуренции как системе административно-правовых средств, которые в зависимости от предмета воздействия делятся на следующие виды: административно-правовые средства противодействия монополистической деятельности, административно-правовые средства защиты от недобросовестной конкуренции, административно-правовые средства предупреждения и пресечения антиконкурентных действий органов государственной власти.

6. Административно-правовые средства противодействия монополистической деятельности являются основой особого правового режима предпринимательской деятельности, для которого характерен приоритет предписаний и запретов. Развитие указанных средств целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

- повышение прозрачности торговых политик субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, в том числе посредством использования правил недискриминационного доступа к производимым ими товарам;

- закрепление в КоАП РФ санкции за нарушение правил недискриминационного доступа, дальнейшая дифференциация административной ответственности за нарушение данных правил;

- трансформация антимонопольного регулирования в политику защиты конкуренции, предполагающая переход от защиты интересов одного физического лица к защите интересов неопределенного круга физических лиц в случае нарушения их прав или ущемления их интересов хозяйствующим субъектом, злоупотребляющим своим доминирующим положением;

- развитие институтов разъяснений и рекомендаций («guidelines») по применению антимонопольного законодательства в целях повышения обоснованности принимаемых решений и обеспечения единообразия в правоприменении; закрепление статуса указанных рекомендаций и порядка их подготовки в постановлении Правительства Российской Федерации;

- внедрение программ смягчения ответственности для членов картеля, оказывающих содействие расследованию.

7. Для административно-правового противодействия недобросовестной конкуренции в России характерно широкое применение административных форм защиты, в отличие от преобладающего судебного порядка в зарубежных странах, что обусловлено, с одной стороны, недостаточно эффективным функционированием судебной власти, а с другой стороны - сложившейся практикой антимонопольных органов, в компетенцию которых входит рассмотрение тесно

связанных с недобросовестной конкуренцией дел (например, в области рекламы). В перспективе представляется целесообразным смещение акцентов в сторону судебных форм противодействия недобросовестной конкуренции.

8. В качестве ключевой межотраслевой меры административно-правовой защиты конкуренции следует считать оценку регулирующего воздействия на конкуренцию проектов нормативных правовых актов. В целях совершенствования механизма указанной оценки необходима разработка специальной методики, которую рационально утвердить приказом Минэкономразвития России. Требования защиты и развития конкуренции должны включаться во все технические регламенты, а также в иные акты, разрабатываемые и утверждаемые при осуществлении технического регулирования в соответствии с законодательством о техническом регулировании.

9. Воздействие на нарушителей антимонопольного законодательства посредством административно-правовых санкций, закрепленных в КоАП РФ, является в настоящее время достаточно широко практикуемой мерой, что обусловлено недостаточным уровнем развития уголовно-правовых средств борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства. Объективным условием, способствующим применению административных мер за нарушения антимонопольного законодательства, следует назвать широкое распространение административной ответственности в области противодействия правонарушениям экономического характера в целом.

10. Дифференциация санкций за нарушения антимонопольных требований значительно уступает дифференциации запретов, закрепленных в статьях 15, 16 и 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции». Отчасти это обусловлено относительно непродолжительным периодом применения указанных правовых норм. Запретительный характер антимонопольного законодательства отрицательно влияет на эффективность защиты конкуренции.

11. Устойчивой тенденцией является дифференциация административной ответственности за нарушение антимонопольных правил на различных товарных рынках, что вызвано разницей в оценке их общественной опасности и необходимостью более четкого установления границ административной ответственности. Наряду с дифференциацией ответственности за нарушение антимонопольных запретов необходимо развитие составов административных правонарушений, связанных с невыполнением предусмотренных законодательством обязанностей хозяйствующих субъектов в отношении антимонопольных органов, в том числе имеющих обеспечительный характер.

12. Специфика сочетания частных и публичных интересов при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства обуславливает необходимость закрепления на уровне закона отдельных административно-юрисдикционных процедур (антимонопольных процедур), отличающихся от иных административно-юрисдикционных процедур, выделяемых в науке и структурированных в законодательстве (производство по делам об административных правонарушениях, дисциплинарное производство, производство по жалобам).

13. Реализация принципа состязательности в антимонопольных процедурах ограничена тем, что специально создаваемые состоящие из работников антимонопольного органа комиссии, призванные разрешать дела, не могут обеспечить равенство сторон и состязательность. Антимонопольный орган может оказывать воздействие на процессуальную деятельность комиссии посредством утверждения состава комиссии и ее председателя.

14. В настоящее время отсутствует как общая теоретическая конструкция антимонопольных органов, так и четкое распределение задач в области защиты конкуренции между ними и другими федеральными органами исполнительной власти. Указанная особенность проявляется в следующем:

- существующая в России система разделения функций в области развития и защиты конкуренции характеризуется ключевой ролью Федеральной

антимонопольной службы и недостаточным уровнем организационно-правового обособления указанных функций для иных федеральных органов исполнительной власти. Функции развития и защиты конкуренции являются достаточно масштабными и предполагают включение в процесс их реализации не одного, а нескольких органов исполнительной власти;

- загромождение функций ФАС России полномочиями, не связанными непосредственно с защитой конкуренции - контролем рекламы, иностранных инвестиций, закупок для государственных нужд - препятствует успешному решению ими своих основных задач по защите конкуренции.