Правовая защита конкуренции в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Толоконников, Алексей Николаевич

  • Толоконников, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 172
Толоконников, Алексей Николаевич. Правовая защита конкуренции в Европейском Союзе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Толоконников, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

§1. Понятие антимонопольного правового регулирования и особенности исторического развития его содержания в Европейском Союзе.11.

§2. Цели антимонопольного правового регулирования в Европейском Союзе

ГЛАВА 2. ФОРМЫ МОНОПОЛИСТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И ИХ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ В АНТИМОНОПОЛЬНОМ ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

§1. Соглашения и согласованные действия, ограничивающие свободу конкуренции.48;

§2. Изъятия из общего запрета на соглашения и согласованные действия, ограничивающие свободу конкуренции.63.

§3. Злоупотребление доминирующим положением на рынке.73.

§4. Слияния предприятий и государственная помощь как объекты антимонопольного правового регулирования в Европейском Союзе.83

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§1. Реформа антимонопольного права ЕС 2004 г.: основные направления и предварительные итоги.96.

§2. Проблема избыточного дискреционного вмешательства в хозяйственную практику и обеспечения эффективности санкций, налагаемых антимонопольными органами ЕС.

§3. Роль Европейского Союза в развитии двустороннего и многостороннего межгосударственного сотрудничества в области защиты конкуренции.132:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая защита конкуренции в Европейском Союзе»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена его проблематикой. Понимание значимости адекватной международной конкурентной политики в ХХ-ХХ1 вв. стало актуальным в контексте построения Общего рынка в Европе. В рамках ряда административных реформ в Европейском Союзе произошла корректировка статуса институтов Союза, фактически осуществляющих антимонопольное регулирование — Европейской Комиссии и Суда Европейских сообществ.

Вместе с тем при видимых успехах антимонопольного правового регулирования ЕС и его значении для развития Европейского Союза следует учитывать, что конкурентная политика относится к числу форм государственного вмешательства в экономику, эффективность которого оспаривается в течение многих десятилетий представителями различных направлений как правовых, так и экономических исследований. Наднациональное вмешательство со стороны институтов ЕС выглядит аналогом государственного и равным образом становится объектом критики. Суть проблемы сводится к тому, как минимизировать негативные последствия, связанные с наднациональным антимонопольным регулированием, обеспечив не только эффективную защиту конкуренции, но и гармоничное экономическое развитие Союза в целом и его членов, в частности.

Вне зависимости от степени вмешательства государства и наднациональных органов в рыночные механизмы существуют формы деятельности хозяйствующих субъектов, которые рассматриваются как незаконные по определению. Это касается, прежде всего, злоупотребления доминирующим положением, а также соглашений, ограничивающих конкуренцию (прежде всего, картельных соглашений), и согласованных действий хозяйствующих субъектов, действующих на одном и том же целевом рынке.

Актуальность исследования в этом контексте выражается в том, что его проблематика ранее изучалась с позиций экономической теории, а не правоведения; диссертация представляет собой правовой анализ соответствующей проблематики и восполняет этот существенный пробел в исследовании проблем правовой охраны конкуренции в Европейском Союзе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области защиты конкуренции и противодействия монополистическим действиям как на региональном уровне (Европейский Союз), так и в рамках межгосударственного межрегионального сотрудничества.

Предметом диссертационного исследования являются как правовые нормы в сфере защиты конкуренции и антимонопольного регулирования в Европейском Союзе, так и практика их применения, определяющая перспективы их дальнейшего развития.

Целыо диссертационного исследования является рассмотрение историко-теоретических аспектов становления и развития права Европейского Союза в области защиты конкуренции, основ и перспектив межгосударственного регионального и межрегионального сотрудничества в этой сфере с участием Европейского Союза.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие основные задачи: охарактеризовать различные взгляды на понятие конкуренции и направления развития антимонопольного правового регулирования в ЕС; раскрыть основные исторические предпосылки формирования права Европейского Союза в области защиты конкуренции и механизмы взаимодействия и взаимовлияния правовой системы ЕС и национальных правовых систем государств-членов в этой области; выявить содержание целей современного правового регулирования конкуренции в Европейском Союзе и их соотношение; проанализировать методы монополистической борьбы и правовые механизмы контроля за ними в Европейском Союзе.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации были использованы как общенаучные методы: диалектический, анализ, логический, исторический, так и частно-научный метод сравнительного правоведения.

Теоретическая основа исследования. Работа проводилась на базе критического анализа и обобщения трудов зарубежных специалистов в области европейского права, таких как Э. Аннерс, Д. Браун, М.У. Гордон, Э. Джонс, М. Мотта, Л. Риттер, Дж. Спаногл, Б. Суфрин, Р.Х. Фолсом, Т. Хартли, а также ведущих российских ученых, таких как В.В. Безбах, А.Г. Дементьева, В.И. Еременко, O.A. Жидков, А.Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, Г.И. Никеров, В.К. Пучинский, Б.Н. Топорнин, К.Ю. Тотьев, А.Е. Шаститко, Ю.М. Юмашев, JI.M. Энтин, M.JI. Энтин и др.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала, прежде всего базовых договоров Европейских сообществ, в частности: Договора о Европейском объединении угля и стали 1951 г., Договора о Европейских сообществах 1957 г., Договора о Евратоме 1957 г. Не менее важными из использованных источников права Европейского Союза представляются Маастрихтский договор 1992 г., Амстердамский договор 1997 г., Ниццский договор 2001 г., регламенты и решения Европейской Комиссии, решения Суда Европейских сообществ и др.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании с правовых позиций теоретических и практических аспектов охраны конкуренции в Европейском Союзе как в аналитической, так и в прогностической плоскости, а также в характере основных положений диссертации, выносимых на защиту. Такими положениями являются:

1. В государствах-членах Европейского Союза конкуренция понимается неодинаково. С одной стороны, в статическом аспекте, она предполагает, что хозяйствующие субъекты своими действиями эффективно ограничивают возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия предоставления товаров и услуг. С другой стороны, в динамическом аспекте, конкуренция может рассматриваться как процедура выявления новых возможностей использования известных ресурсов и открытия новых ресурсов. Различие во взглядах на понятие конкуренции предопределяет многообразие моделей ее правовой охраны — так, антимонопольное право может, соответственно, ограничиваться мерами запретительно-защитного характера или же, помимо них, активно применять меры поощрительного характера.

2. Концепцией, лежащей в основе антимонопольного правового регулирования в Европейском Союзе, является признание способности права оказывать как позитивное, так и негативное влияние на темпы экономического развития и его устойчивость. Ориентиром в развитии антимонопольного правового регулирования в ЕС является стремление обеспечить эффективное экономическое и социальное развитие государств-членов ЕС. В силу этой цели антимонопольное право Европейского Союза включает в себя нормы не только ограничительно-карательной, но и социальной направленности и отражает баланс между политико-экономическими и социальными целями права ЕС.

3. В силу различий между целями национальной антимонопольной политики государств-членов ЕС необходим их известный консенсус, который складывается в рамках Общего рынка. Цели антимонопольного права во многом совпадают с целями правового регулирования в экономической сфере вообще. Их следует рассматривать в комплексе и в тесном взаимодействии друг с другом. В противном случае антимонопольное право Европейского Союза может оказаться неэффективным.

4. Национальные экономики государств-членов ЕС характеризуются неодинаковыми темпами развития, что актуализирует использование правовых механизмов, стимулирующих экономическое развитие отсталых регионов Союза. Из-за этого нередко цели права Европейского Союза вступают в конфликт между собой и возникает необходимость поиска известного компромисса между антимонопольной и региональной правовой политикой Союза.

5. Правовое регулирование конкуренции в Европейском Союзе своеобразно тем, что к компетенции Союза относится как правотворчество в этой сфере, так и правоприменение, в то время как в других сферах общественных отношений, регулируемых правом ЕС, выполнение норм права ЕС относится к компетенции государств — членов ЕС.

6. Антимонопольное право Европейского Союза отличается «мягкостью» подходов — его нормы не предусматривают запрета монополизации рынка и любой деятельности, ведущей к такой монополизации, а акцентируют внимание, преимущественно, на антиконкурентных соглашениях фирм. Антимонопольное право Европейского Союза в большей степени ориентировано на недопущение со стороны хозяйствующих субъектов сознательных действий, направленных на ограничение конкуренции. При этом экономическая целесообразность и стремление к усилению темпов экономического развития и к рационализации экономики нередко является определяющим фактором в правоприменении в сфере защиты конкуренции. Контроль над структурой рынка играет в праве ЕС меньшее значение.

7. Правовое регулирование конкуренции в Европейском Союзе выполняет две функции — экономическую и социальную, что предопределяет особенности подходов к решению споров, связанных с нарушением конкуренции, — в частности, все меры, способствующие экономическому и социальному развитию, даже несмотря на то, что формально они могут быть квалифицированы как ограничивающие конкуренцию, следует признавать законными и соответствующими принципам Общего рынка.

8. Концепция современной реформы антимонопольного права ЕС предполагает расширение диспозитивного правового регулирования, возрастание степени личной ответственности хозяйствующих субъектов за соблюдение антимонопольных норм, замену превентивной системы регистрации и получения разрешений для картельных соглашений системой последующего контроля. Параллельно основной тенденцией в этой сфере становится ужесточение санкций за нарушение антимонопольных правовых норм в сочетании с развитием различных методов поощрения для лиц, способствующих выявлению и преследованию картельных соглашений (разнообразных систем амнистии и смягчения санкций для компаний, активно сотрудничающих с антимонопольными органами).

9. В условиях глобализации монополистические действия нередко приобретают транснациональный характер, что требует адекватных механизмов противодействия им, требующих тесного международного сотрудничества, многостороннего взаимного восприятия позитивной правотворческой и правоприменительной практики в области защиты конкуренции, координации деятельности антимонопольных органов различных государств и межгосударственных образований. Эти меры могут быть основаны на позитивном опыте Европейского Союза в этой сфере.

10. Основной тенденцией международного сотрудничества в области охраны конкуренции с участием Европейского Союза является движение от его двусторонних форм к многосторонним. Думается, что наиболее эффективные результаты международного сотрудничества в области правовой защиты конкуренции могут быть достигнуты, однако, только при условии совместного применения принципов «позитивной и негативной вежливости». При этом при достижении определенной степени экономической взаимозависимости между государствами как в региональных, так и в межрегиональных рамках, актуализируется значение унификации правового регулирования, недооценка которой может стать серьезным препятствием для дальнейшего развития.

Научная значимость исследования выражается в том, что оно направлено на укрепление и систематизацию методологических основ научного понимания проблем, связанных с развитием правовых моделей охраны конкуренции в Европейском Союзе, способствует уяснению закономерностей и основных тенденций международного сотрудничества на региональном и межрегиональном уровне в данной сфере общественных отношений. Выводы, содержащиеся в диссертации, также способствуют обобщению имеющегося на настоящий момент эмпирического материала по теме исследования. Результаты исследования значимы как для европейского и международного права, так и для отраслевых юридических наук, в частности, гражданского права, международного частного права.

Практическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью и новизной исследованных в ней проблем, ориентированностью на совершенствование правового регулирования конкуренции в ЕС, возможностью применения указанных результатов при совершенствовании российского законодательства в этой области.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании таких учебных курсов, как «Право ЕС», «Международное право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Гражданско-процессуальное право», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Арбитражный процесс», а также спецкурсов

Правовая охрана конкуренции в Европейском Союзе» и «Сравнительное правоведение».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы определяется целями и задачами настоящего исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

11

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Толоконников, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Право Европейского Союза в области охраны конкуренции по-своему уникально даже в рамках самого права ЕС как особой правовой системы. В отличие от других сфер общественных отношений, урегулированных на уровне ЕС, в области охраны конкуренции к компетенции Союза относится не только правотворчество, но и правоприменение. Безусловно, национальные антимонопольные органы также осуществляют правоприменительную деятельность в этой сфере. Однако, во-первых, в настоящее время здесь имеет место признание приоритета норм права ЕС над национальным законодательством, а во-вторых, в случае, когда угроза конкуренции приобретает европейский масштаб и способна нарушить нормальное функционирование Общего рынка, юрисдикция остается за Европейской Комиссией.

В зависимости от того, рассматривается ли конкуренция со статических или динамических позиций, государства-члены ЕС применяют разнообразные модели ее правовой защиты. Современное конкурентное право Европейского Союза, во многом воспринявшее эти модели, включает в себя меры как запретительно-защитного, так и поощрительного характера.

Конкурентное право Европейского Союза базируется на инструменталистских концепциях права, в соответствии с которыми последнее рассматривается одновременно как средство защиты конкуренции и фактор устойчивости экономического развития Союза и его членов. Особенности применения антимонопольных мер в Европейском Союзе обуславливаются стремлением обеспечить эффективное экономическое развитие государств-членов ЕС. Помимо этого, фактором, оказывающим определяющее воздействие на правоприменение в этой сфере является социальная политика и необходимость избежать серьезных социальных издержек, способных превысить положительный эффект от действия рыночных механизмов, при применении антимонопольных мер.

Для реализации задач исследования в работе были проанализированы современные цели европейской конкурентной политики, основная нормативно-правовая база антимонопольного регулирования и современные механизмы правоприменения в сфере борьбы с картельными объединениями, согласованиями и слияниями.

В настоящее время цели антимонопольной политики Европейского Союза представляют собой известный компромисс между соответствующими нормами национального законодательства государств-членов ЕС с учетом закономерностей и условий функционирования Общего рынка. Таким образом, закономерности правового регулирования экономики в целом оказывают непосредственное влияние на антимонопольное право.

В этой плоскости обостряется проблема экономических различий между государствами-членами ЕС в том контексте, что неодинаковые темпы развития их национальных экономик требуют проведения известной региональной политики «выравнивания», неотъемлемой частью которой является оказание экономической помощи отсталым регионам Союза. Таким образом, региональная политика Европейского Союза нередко вступает в противоречие с его политикой в области защиты конкуренции, предполагающей сведение к минимуму государственной помощи.

В рамках исследования на основе методологического анализа европейской правоприменительной практики были также рассмотрены и другие проблемы современной антимонопольной политики ЕС и системы обеспечения соблюдения принципов свободной конкуренции на рынке.

Исследование позволило раскрыть и проанализировать конкретные меры по повышению действенности антимонопольного регулирования в Европейском Союзе и, в частности, по пресечению и предупреждению злоупотребления доминирующим положением на рынке, соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, контроля экономической концентрации, контроля за оказанием государственной помощи хозяйствующим субъектам.

Логика исследования позволила сделать вывод о возможных перспективах изменения структуры антимонопольного права Европейского Союза, изменения статуса наднационального европейского органа, выполняющего функции в сфере антимонопольного регулирования, - Европейской Комиссии, а также обосновать необходимость совершенствования транснационального контроля, причем как на европейском региональном, так и на межрегиональном уровнях, и системы санкций за нарушение требований антимонопольного права.

Анализ права ЕС в области защиты конкуренции позволяет провести различие между соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию, с одной стороны, и совместным доминированием как особой характеристикой структуры рынка - с другой. Данное различие в контексте антимонопольного регулирования в Европейском Союзе проявляется в том, что если соглашения и согласованные действия являются объектом антимонопольного преследования, то совместное доминирование само по себе не считается противозаконным, если только оно не сопровождается злоупотреблениями со стороны соответствующих компаний. Тем самым в праве ЕС создаются ограничения на действия антимонопольного органа в плане прямого воздействия на структуру рынка.

В этом плане логика исследования приводит к выводу о «мягкости» антимонопольного права Европейского Союза, которая выражается в том, что оно предполагает недопущение со стороны хозяйствующих субъектов сознательных действий, направленных на ограничение конкуренции, при этом контролю над структурой рынка уделяется гораздо меньше внимания.

Проведение различий между соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию, в праве ЕС основано на том, что если соглашения всегда предполагают наличие в явной форме договоренности между сторонами, включая механизм, обеспечивающий их соблюдение, то согласованные действия, приводя к ограничению конкуренции, тем не менее, могут быть основаны на выборе кооперативной стратегии участниками рынка без каких-либо предварительных договоренностей, достигнутых в ходе переговоров. При этом, однако, формализация антиконкурентных намерений не является необходимым условием для признания соответствующего поведения противоправным.

Современное развитие права ЕС в области охраны конкуренции имеет в своей основе стремление к усилению диспозитивного правового регулирования. В целом, это согласуется с особенностями политической организации Европейского Союза, в частности, с существенным значением концепции гражданского общества, которая, в свою очередь, предполагает развитие механизмов саморегулирования в различных сферах общественных отношений и личную ответственность хозяйствующих субъектов за их поведение на рынке и соблюдение антимонопольных норм. Для сохранения баланса между частными и общественными интересами в Европейском Союзе одновременно реализуется тенденция к ужесточению санкций за нарушение антимонопольного права.

В работе было доказано, что совершенствование антимонопольной политики в Европейском Союзе в части пресечения соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, имеет, по крайней мере, три взаимосвязанных аспекта, которые должны учитываться как в ходе модернизации конкурентной политики в целом, так и в каждом из основных направлений деятельности субъектов конкурентной политики. К их числу следует отнести:

1) совершенствование, в частности, детализация конкурентного права Европейского Союза с учетом правовых позиций, отраженных в существующей правоприменительной практике Европейской Комиссии, Суда Европейских сообществ, национальных антимонопольных органов государств-членов ЕС;

2) совершенствование механизмов применения норм антимонопольного права и способов взаимодействия органов Европейского Союза, национальных органов и антимонопольных органов государств, не являющихся членами ЕС;

3) стимулирование конкуренции и поощрение сотрудничества с антимонопольными органами в части раскрытия информации о существующих или планируемых картельных соглашениях.

Используемое в работе определение антимонопольного правового регулирования и основных инструментов его реализации в Европейском Союзе позволяет раскрыть комплекс факторов, обуславливающих необходимость модернизации антимонопольного регулирования ЕС и взаимодействия Союза и его членов с другими государствами не только на региональном, но и на межрегиональном уровне.

Непосредственное воздействие на развитие правовых форм охраны конкуренции оказывают процессы глобализации, в условиях которой на транснациональный уровень выходят как правонарушения в этой сфере, так и антимонопольная деятельность. Создание механизмов охраны конкурентной среды, адекватных современным глобальным процессам в экономике, социальной сфере и праве, предполагает тесное международное сотрудничество и взаимную рецепцию участниками этих процессов как норм антимонопольного права, так и сложившейся антимонопольной правоприменительной практики.

Эволюция форм международного сотрудничества в области охраны конкуренции с участием Европейского Союза от двусторонних соглашений к многосторонним имеет своим следствием повышение значения унификации правового регулирования в этой сфере. Объективным условием успеха создания единообразных моделей правового регулирования в сфере антимонопольного права является достижение определенной степени экономической взаимозависимости между государствами как на региональном, так и на межрегиональном уровне. В этом плане, думается, что позитивный опыт Европейского Союза, в частности, региональной гармонизации правового регулирования в ряде сфер общественных отношений, может оказаться чрезвычайно полезным для дальнейшего развития международного сотрудничества в области охраны конкуренции и возможного формирования международного антимонопольного права как самостоятельной подотрасли международного экономического права.