Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Князев, Вячеслав Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Князев, Вячеслав Валентинович
Введение
Содержание стр. 1
Глава I. Состояние и динамика незаконного оборота наркотиков за рубежом.
§ 1. Проблема наркомании и понятие "незаконного оборота наркотиков". 16
§ 2. Динамика и тенденции незаконного оборота наркотиков за рубежом.26
§ 3. Влияние зарубежного наркобизнеса на наркоситуацию в России.57
Глава II. Правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
§ 1. Правовое регулирование борьбы с наркоманией и наркобизнесом в странах Европы и США.77
§ 2. Правовые и организационные основы международного сотрудничества в борьбе с наркобизнесом.114
Глава III. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
§ 1. Правоохранительные органы, участвующие в борьбе с наркобизнесом.146
§ 2. Организационные особенности и некоторые аспекты деятельности антинаркотических подразделений полиции .169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом»
Общая характеристика работы
Обоснование темы исследования. При выборе темы исследования соискатель исходил из актуальности проблемы незаконного оборота наркотиков для России и определенной практической ценности зарубежного опыта противодействия этому явлению.
Актуальность темы. Нынешний этап в истории российского государства отличается ростом преступности, в особенности появлением новых видов преступлений и качественным изменением уже известных ранее, но не имевших широкого распространения в прошлом.
К этим последним относятся преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Нельзя сказать, что в прошлом преступности, связанной с наркотиками, не уделялось внимания законодателем и правоприменяющими органами. Однако в современных условиях преступность в России, связанная с наркотиками, усложнилась и приняла такие размеры, что старые правовые нормы и формы противодействия уже не могли удовлетворительно влиять на эффективность борьбы с таким опасным антисоциальным явлением, каким стал наркобизнес.
Сегодня отмечается не просто рост числа наркоманов, а усиление и активизация наркобизнесменов, превращение наркобизнеса в составную часть организованной преступности в России, все большая интернационализация российского наркобизнеса.
Конечно, и раньше проблемы наркомании и нелегального оборота наркотиков привлекали внимание отечественных исследователей и специалистов. Правда, изучению подвергался больше медицинский и социологический аспекты проблемы. Тем не менее, следует отметить, что научные исследования вопросов борьбы с наркоманией осуществлялись и в области криминологической, уголовно-правовой и административно-правовой наук. Все эти аспекты рассматриваются в работах И.И.Веремеенко, А.А.Габиани, Е.В.Додина, Р.И.Денисова, И.Н.Дружинина, М.И.Еропкина, Б.Ф.Калачева, А.Д.Клипачева, К.А.Карповича, О.В.Колесника, А.П.Коренева, И.С.Меднова, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыки, В.Д.Пахомова, Л.Л.Попова, В.Н.Смитенко, А.В.Серегина, П.Н.Сбирунова, А.П.Шергина.
Однако нельзя не отметить такую особенность, как отсутствие достаточного количества исследований зарубежного опыта борьбы с наркобизнесом, хотя за рубежом эта проблема уже много лет является одной из острейших, причиняет обществу и государственным институтам немало непрятностей и всесторонне исследуется.
Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблемы наркомании и наркобизнеса, сложились три основные группы специалистов, в зависимости от аспекта, в котором они изучают проблему: медицинский, психологический и юридический.
Среди специалистов второй и третьей группы работают такие известные ученые и специалисты, как английские исследователи М.Чаттертон, Г.Гибсон, М.Джилмен, М.Дуглас, П.Скотни, Р.Лоуренс; немецкие - Х.Мейер, Х.-Х. Кернер, Э.Дах; американские С.Эйсман, Д.В.Джонсон, Р.Дембо, Ф.С.Тенант, Дж.Е.Бруно, Х.А.Хавари, Дж.А.Уингард, Ч.Л.Ченг, Г.Дж.Хьюб, М.Клейман, А.Барнетт, Х.Файнстоун; австралийский ученый доктор Г.Вардло и другие
Задача противодействия распространению наркомании в России в современных условиях, когда границы страны остаются во многом
1 См.: Drug Abuse: Found for a psychosocial approach. Ed.: by Eiseman S. et al. - Fannindale (N.Y.): Bavwood, 1985. - 268 p.; Performance Indicator for Local Anti-Drugs Strategies: a preliminary analysis. Bv Mike Chatterton, Gwendy Gibson, Mark Gilman and other. Police Research Group. Home Office. -Ц 1995. - 85p.;The Police Journal. July 1996,PP. 193-202.; Dr. Harald Hans Komer und Eberhard Dach Geldwashe Ein Leitfaden zum geltenden Recht. - Munchen, 1994. прозрачными", а миграция населения и потоки иностранных визитеров в страну растут из года в год, становится особенно актуальной.
По оценкам специалистов российских правоохранительных органов, отсутствие защищенных границ Российской Федерации со странами СНГ, само географическое положение страны привлекают внимание международного наркобизнеса к России как к обширному рынку сбыта и наименее опасному пути нелегального транзита наркотиков. Действительно, факты говорят о том, что при сохранении существующей тенденции для России создалась реальная угроза высокой степени наркотизации населения, в особенности молодежи, в ближайшем будущем. Статистика уже демонстрирует значительный прирост количества преступлений, связанных с наркотиками, регистрируемых в последние годы. За прошедшее пятилетие, как видно из материалов исследований отечественных ученых, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось более чем в 4,1 раза, а число осужденных за эти преступления - почти в 4 раза 2.
Как отмечалось в аналитическом документе Института социально-политических исследований Российской Академии наук, "продолжают углубляться проблемы общества, связанные с потреблением алкоголя, наркотиков и токсических веществ" 3. В 1994 г. на учете только в наркологических диспансерах состояло 38407 больных наркоманией.
Известно, что в силу ряда социально-экономических и других факторов проблема незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ (и, соответственно, злоупотребление ими) в России последние годы постоянно обостряется. Особенно интенсивно проблема нарастала с начала 90-х годов. Так, в 1991 году на территории России было со
2 См.:Сбирунов П.Н. Состояние, тенденции незаконного оборота наркотиков и прогноз его развития// Вестник МВД Российской Федерации. 1996, N 3-4, СС.84-92.
3 Реформирование России: мифы и реальность. Год 1994: Снова перед выбором. - М., Academia, СС. 70, 346, 347. вершено более 19 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, или в три раза больше, чем в 1980 г. В 1994 году в 1,4 раза выросло число выявленных преступлений, связанных с наркотиками, на 42% больше пресечено попыток их распространения. В этот год ликвидировано 485 подпольных нарколабораторий, изъято из незаконного оборота 82 тонны наркотических средств и наркосодержащих растений. В 1995 г. в стране было выявлено уже 79,9 тыс. преступлений, связанных с наркобизнесом, что на 6,9% больше, чем в предшествующем году. Изъято наркотических веществ на сумму около 350 млрд. рублей. Привлечено к уголовной и административной ответственности 5,9 тыс. сбытчиков наркозелья 4. В 1996 г. в стране было совершено уже 96762 наркопреступления. Только за 9 месяцев 1997 г. количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло на 78,6% по сравнению с тем же периодом 1996 г. Причем, 77,4 из них совершены в крупных и особо крупных размерах.
Анализ статистических данных, оперативных материалов, общей ситуации, результатов исследований отечественных ученых свидетельствует о дальнейшем обострении проблемы незаконного оборота наркотиков в России.
Возрастает объем контрабанды из ближнего и дальнего зарубежья, стремительно развивается подпольное производство синтетических наркотиков. Так, только в 1995 году было выявлено 585 подпольных лабораторий по производству наркотиков. Отмечается быстрый рост количества потребителей наркотиков. Согласно данным социологических исследований их число достигает почти 1,5 млн. человек.
4 Итоги работы органов внутренних дел и внутренних войск в 1994 году. Отчет перед гражданами России МВД РФ. - М., 1995. С.10-11; Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в 1995 году. Отчет перед гражданами Российской Федерации. - М.: МВД РФ, 1996. С.8.
Наметилась тенденция установления прямых контактов лидеров преступного мира России с наркодельцами зарубежных стран в целях активизации международных каналов контрабанды. Россия все больше превращается в транзитную территорию для транспортировки наркотиков и в страны-потребители контрабандного зелья в Европе. Помимо этого Россия становится местом "отмывания" наркоденег. Заружеб-ные эксперты отмечают, в частности, что для "отмывания" денег будут использоваться смешанные предприятия, созданные в России. Все эти особенности отмечались в исследованиях российских ученых и специалистов 5.
Сегодня, по мнению отечественных специалистов, Россия стоит на пороге наркотической опасности, которая грозит прокатиться по ее территории разрушительным цунами 6.
Тем не менее, до сих пор отсутствует комплексный научный анализ огромного и поучительного во многом опыта зарубежных государств в борьбе с этой острейшей проблемой XX века, которая в XXI веке может превратиться для многих государств в катастрофическую. А о необходимости сравнительного изучения законодательства, регламентирующего меры наказания за владение наркотиками, говорилось еще в Рекомендациях Исследовательского комитета Европейского сообщества по проблемам наркотиков 7.
5 Сбирунов П.Н. Состояние, тенденции незаконного оборота наркотиков и прогноз его развития// Вестник МВД Российской Федерации," N 3-4, - М., 1996, СС.84-92; Калачев Б.Ф., Веревдшова Т.Ю., Моднов И.С., Клипачев А.Д. Контрабанда наркотиков в Россию. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1996.- 32 с.
6 Сбирунов П.Н. Современные тенденции наркобизнеса в стране и вопросы правового обеспечения борьбы с ним: Сборник. - Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку. 4.2. - С-Пб., 1994. СС.85-90; Прокофьев А.В. Транснациональные наркосиндикаты// Вестник МВД Российской Федерации, N 3-4, 1996, - М., С.94.
7 Recommendations of the Inquiry committee on the Drag problem in the member states of the European Community, European Parliament, September 1986, P. 19.
В свете вышесказанного актуальным становится изучение и освоение приемлемого международного опыта законодательного регулирования борьбы с наркобизнесом, многолетней практики зарубежных полицейских служб в этой сфере борьбы с преступностью.
С другой стороны, зарубежные правоохранительные органы серьезно обеспокоены наркоситуацией в России, как транзитной страны, через которую наркотики попадают в другие государства. Они выражают готовность сотрудничать с Россией в деле противодействия распространению наркотиков. Однако для того, чтобы организовать эффективное сотрудничество, необходимо хорошо знать национальное законодательство и практику деятельности правоохранительных органов этих государств.
Это тем более важно, что в настоящее время российские правоохранительные органы оказались в сложном положении, т.к. впервые сталкиваются с новой ситуацией в сфере наркобизнеса, а их кадры еще не везде имеют достаточный опыт и профессиональную подготовку, необходимые для успешной борьбы с наркобизнесом, участники которого действуют изощренно и хорошо оснащены. И здесь может оказаться весьма полезным опыт наших зарубежных коллег.
Каковы особенности решения проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом? Что думают и предлагают зарубежные специалисты относительно этой проблемы? Какими правовыми средствами и организационно-тактическими методами пользуются в различных государствах, чтобы противостоять распространению наркомании? Каковы результаты принимаемых мер и насколько они эффективны в плане правоохранительной деятельности? Что полезного можно извлечь из опыта борьбы с наркобизнесом за рубежом для отечественных ОВД? Всеми этими вопросами руководствовался автор при выборе темы диссертационного исследования и определении основных аспектов, подлежащих рассмотрению и анализу. Исхода из этого автором изучен обширный круг зарубежных литературных источников: научных исследований и монографических работ, статей и статистических данных, информационных материалов, законодательных и ведомственных нормативных документов, публикаций в СМИ и ведомственных служебных документов.
Результаты изучения и анализа этого массива информации позволяют сделать вывод об определенной значимости накопленного за рубежом опыта борьбы с наркобизнесом и наркоманией.
Объектом исследования является состояние наркоситуации за рубежом, правовое регулирование борьбы с наркобизнесом (незаконным оборотом наркотиков) и деятельность полиции.
Представляется, что обращение к опыту зарубежных стран, законодательство которых уже достаточно давно и зачастую не без успеха противодействует наркобизнесу, является весьма полезным сегодня, когда угроза широкомасштабной агрессии наркотиков стала реальностью для России.
В настоящем исследовании сделана попытка ознакомить научных и практических работников, а также другие категории сотрудников органов внутренних дел, занимающихся данной проблемой, с правовыми нормами государств, имеющих длительный опыт в решении рассматриваемых проблем (США Италия, Великобритания, Франция, Швейцария и ряд других стран). Наибольшее внимание уделяется опыту США, которые занимают особое место среди зарубежных правовых систем по своеобразию законодательства борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией.
Предмет исследования включает в себя практику деятельности правоохранительных органов зарубежных государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
На основе анализа проблемы незаконного оборота наркотиков р целом и выявления общих закономерностей, тенденций и перспектив этой сферы криминальной активности, делаются конкретные выводы, представляющие практический интерес для отечественных правоохранительных органов, и вносятся предложения, направленные на совершенствование борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России. На обсуждение выносятся следующие положения: состояние проблемы наркомании за рубежом и понятие "незаконного оборота наркотиков " в нормативных документах зарубежных государств; состояние и тенденции незаконного оборота наркотиков в Северной Америке и Европе и его влияние на наркоситуацию в России; правовая база борьбы с незаконным оборотом наркотиков в США и странах Европы; особенности международного сотрудничества в борьбе с наркобизнесом; организационно-тактические аспекты деятельности полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Исходя из вышесказанного, определена и основная цель данной работы - вооружить научных и практических работников ОВД, преподавателей учебных заведений МВД РФ зарубежным опытом решения названных проблем.
В процессе работы над диссертацией автором были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи: изучена сущность и понятие "незаконного оборота наркотиков" в зарубежном законодательстве; рассмотрено и систематизировано состояние наркобизнеса и связанной с ним преступности в различных государствах; изучены и сопоставлены правовые нормы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом; исследована система и определена роль правоохранительных органов, в первую очередь полиции, в борьбе с нелегальным распространением наркотиков; подготовлены и аргументированы предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства, международного сотрудничества и практической деятельности органов внутренних дел России.
Методологическая база исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых объектов. В процессе работы использовались такие специальные научные методы, как исторический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический и другие.
Автором было изучено более 100 зарубежных публикаций (нормативных актов, монографий, научных статей и отчетов, статистических и информационных материалов, разделов сборников, материалов прессы, справочной литературы), часть из которых была переведена им лично, а также работы отечественных специалистов и некоторые другие материалы.
Учитывая, что за рубежом опубликован ряд исследований ученых-правоведов, социологов, а также представителей полиции и других спецслужб (Д.Хейеслип, М.Мур, М.Клейман, Дж.Болл, Л.Розен, Дж.Флюк, М.Дуглас, А.Стенкерт, Д.Стенкерт, М.Чаттертон, Х.Паркер, Дж.Роумесит, Х.Мейер, В.Реггеро, П.Скотни и др.), автор счел необходимым использовать в диссертации отдельные положения и мнения, высказанные этими зарубежными специалистами.
Материалами, подвергнутыми изучению и анализу, в первую очередь, явились статистические отчеты полицейских и судебных органов, законодательные акты и нормативные документы, проблемные статьи, научные исследования и публикации в специальных изданиях, посвященные практической деятельности органов правопорядка зарубежных государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения актуальной проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе состояния, динамики и тенденций наркобизнеса, правовых оснований борьбы с ним, главных направлений и организационно-тактических форм деятельности правоохранительных органов зарубежных государств по противодействию этому опасному социальному явлению.
Автор исследования впервые в практике подготовки научных работ по этой тематике показал комплекс организационно-правовых и иных мер, используемых правоохранительными органами, прежде всего полицией, в борьбе с наркоманией, попытался , с учетом отечественной специфики и особенностей нынешнего состояния российского общества, предложить некоторые рекомендации, вытекающие из зарубежного опыта, а также предостеречь от слепого копирования российскими органами охраны правопорядка некоторых аспектов деятельности в области борьбы с наркобизнесом за рубежом.
К числу исследовательских новаций можно отнести и предпринятую автором попытку сравнительного анализа достаточно большого количества антинаркотических нормативных актов различных государств.
Следует отметить, что конкретные предложения и рекомендации организационно-тактического характера по вопросам совершенствования борьбы с наркоманией были сформулированы и направлены в УНОН МВД РФ в рамках научных исследований, в которых непосредственно участвовал автор, в виде научно-аналитического обзора "Состояние и проблемы наркомании за рубежом и деятельность полиции некоторых государств по борьбе с наркобизнесом" (М., 1992, 58 с.) по теме 6.4 НИР-92, а также пособия "Организационно-правовые основы борьбы с "отмыванием" денег, полученных от наркобизнеса" (тема 13.4 НИР-94).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане представляемая работа направлена на обеспечение развития научных представлений о проблеме и понятии незаконного оборота наркотиков и его влиянии на криминологическую ситуацию в различных странах мира. Исследователь полагает, что использование зарубежного опыта позволит обогатить отечественную уголовно-правовую науку и практику. Однако он подчеркивает, что речь не идет о прямом заимствовании готовых решений.
Использование такого опыта возможно лишь на основе творческого переосмысления соответствующих идей применительно к российским условиям. Рассмотренные в диссертации аспекты заслуживают внимания при разработке норм права, касающихся организованной преступности в сфере наркобизнеса и путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. Содержащиеся в диссертационном исследовании данные и основные выводы могут быть использованы в дальнейшей научной проработке проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в том, что результаты анализа могут быть учтены как в работе по совершенствованию антинаркотического законодательства, так и в работе по улучшению организационно-тактической деятельности органов внутренних дел.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу уголовного права в высших учебных заведениях
МВД России, а также при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты дис-сертационого исследования апробированы автором в публикациях (в соавторстве):
1. "Грязные" деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. - М.: Инфра-М., 1995. - 296 с.
2. Организационно-правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в зарубежных странах: Учебное пособие/ Воробьев И.А., Воронцов Б.С., Князев В.В. и др. - М.: Академия МВД России, 1995.-75 с. 4,2 пл.
3. Воробьев И.А., Князев В.В. Некоторые аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом: Пособие. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1995.-44 с.-2,75 п.л.
4. Князев В.В., Самохин Б.М. Зарубежный опыт оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1991.-86 с.-5,5 п.л.
5. Разработка и реализация программ борьбы с преступностью за рубежом §§ 2,3 : Лекция № 15. Часть 2.// Уголовное право.Общая часть: Курс лекций. - М.:Инфра М - Норма, 1997. - С. 65-173. - 6 п.л.
6. Предложения по использованию зарубежного опыта борьбы с наркоманией //Состояние проблемы наркомании за рубежом и деятельность полиции некоторых государств по борьбе с наркобизнесом: Научно - аналитический обзор.- М.: ВНИИ МВД СССР, 1990. - С. С.55-58. - Подготовленны по заявке руководства У НОН МВД СССР.
Объем и структура диссертации. Диссертационое исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ГВАК России. Оно состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Князев, Вячеслав Валентинович
Заключение
Зарубежные государства накопили солидный опыт длительной борьбы с преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков и, несмотря на то, что проблема эта весьма далека от успешного решения, этот опыт представляет бесспорный интерес как для отечественных правоведов, так и для практических работников ОВД.
Изучение законодательства и практики, касающейся борьбы с незаконным оборотом наркотиков, позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В зарубежных странах установлена практика законодательного регулирования основных аспектов борьбы с нелегальным оборотом наркотиков. Функции регуляторов борьбы с наркобизнесом, как старейшей и наиболее массовой составляющей организованной преступности,играют как общеуголовные, так и специальные нормативные акты, такие, например, как Закон о борьбе со злоупотреблением наркотиками, Закон о борьбе с "отмыванием" денег" в США; Закон о борьбе с торговлей наркотиками, Закон об инвестиционных компаниях, Закон о оперативном обслуживании в Великобритании; Кодекс здравоохранения, Таможенный кодекс, Законы об участии финансовых органов в борьбе с "отмыванием" денег, полученных от наркобизнеса, во Франции и т.д.
Таким образом, деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков регулируется как общеуголовными законами, так и специализированными прямой направленности антинаркотическими законами и законами, регулирующими сферы финансово-экономической и медицинской деятельности.
2. Нельзя не отметить жесткость в подходе властей большинства зарубежных государств к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В таких государствах как США, Германия и Великобритания на лицо тенденция криминализации законодательства и ужесточения санкций за незаконные действия с наркотиками. Опыт законодательных форм борьбы с незаконным оборотом наркотиков (при соответствующем критическом подходе) может быть использован и в России при совершенствовании законодательства, административно-правовой и судебной практики.
Можно утверждать, что правовое регулирование борьбы с наркобизнесом в рассмотренных зарубежных странах имеет тенденцию к еще большему ужесточению. Наиболее сурово наказывается производство наркотиков в особенности с целью наживы и в больших количествах, а также незаконная торговля, особенно организованная. Прослеживается тенденция к жесткому регулированию наказания, назначаемого руководителям преступных организаций, рецидивистам и лицам, вовлекающим несовершеннолетних в наркобизнес. В то же время, применительно почти ко всем рассмотренным странам, в законодательстве устанавливается менее строгое наказание за хранение наркотиков в небольших количествах. Использование наркотика для собственных целей и в небольшом количестве является обстоятельством, смягчающим ответственность, а в отдельных странах и влекущим отказ от применения наказания.
Зарубежные законодатели стремятся к конкретному перечислению форм совершения преступления, связанного с наркотиками, что говорит о более рациональном подходе к правовому регулированию борьбы со злоупотреблением наркотиками.
3. Многие годы национальная и международная политика контроля за оборотом наркотиков была основана, главным образом, на предпосылке, что незаконное потребление психоактивных веществ может быть исключено посредством ликвидации выращивания, производства и незаконного распространения наркотических веществ. Помимо того, что выполнение этой задачи ложилось почти исключительно на плечи правоохранительных органов, в большинстве государств ни одна из этих мер, взятая в отдельности, не дала должного эффекта. Потребовался комплексный подход, предусматривающий участие в борьбе с наркобизнесом широкого круга государственных ведомств и общественных организаций, способных осуществить большой набор антинаркотических мероприятий.
За рубежом все более распространенным становится мнение о том, что наиболее действенным способом борьбы с незаконным оборотом наркотиков является сокращение спроса на них. Важное место в этой работе отводится профилактике потребления наркотиков.
4. В широком смысле профилактические меры включают как сдерживающие, так и мотивационные элементы. Конкретно профилактическая работа осуществляется по трем основным направлениям: предупреждение приобщения к наркотикам тех, кто их не потребляет; предотвращение превращения в хронических наркоманов случайных потребителей наркотиков; лечение и реабилитация наркоманов.
5. Существенным фактором в успешной деятельности полиции на национальном уровне считается взаимодействие всех правоохранительных органов, таможенных служб и финансовых учреждений, а также органов здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций, привлечение к антинаркотической работе населения.
6. Практически всеми государствами, входящими в ООН, признается важнейшей роль международного сотрудничества в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Особая роль в этом смысле отводится налаживанию двустороннего и многостороннего сотрудничества правоохранительных органов различных государств.
Нельзя не сказать и о том, что значительная часть зарубежных ученых и практиков рассматривают результаты борьбы с незаконным оборотом наркотиков в связи с многочисленными факторами социального, экономического, политического, исторического, религиозного, психологического и иного характера. Они, например, обращают внимание на прямую зависимость экономического положения и ценовой политики, заставляющих крестьян в Южной Америке и Азии отдавать предпочтение выращиванию коки и мака, посевам пшеницы.
Анализ состояния наркотической ситуации в различных странах мира показывает, что динамика незаконного оборота наркотиков, его тенденции и перспективы деятельности правоохранительных органов в этой сфере борьбы с преступностью зависят прежде всего от общей государственной стратегии борьбы с наркобизнесом, ее законодательного обеспечения и организации антинаркотической деятельности государственных институтов, общественных организаций, и активности в этой работе самого населения.
Сегодня можно говорить о том, что основными подходами к проблеме злоупотребления наркотиками в подавляющем большинстве государств являются ограничительный подход (уменьшение незаконного оборота наркотиков), сопровождаемый обязательным лечением и перевоспитанием наркоманов, и карательный, т.е. ужесточение наказаний за нарушение антинаркотического законодательства.
Главный постулат эффективности борьбы с наркобизнесом, выдвигаемый известными зарубежными учеными, лежит в русле превенции общеуголовной преступности и может быть выражен хорошо известной и простой формулой:"Предотвращение преступления обходится обществу значительно дешевле, чем устранение последствий этого преступления".
События и факты последних месяцев подтвердили высказывания зарубежных и отечественных специалистов о растущей повсеместно в мире угрозе наркотизации населения и активизации наркобизнеса и наркопреступности. Согласно прогнозу американских экспертов, в 2000 г. 75% заключенных тюрем США будут составлять лица, отбывающие наказание за преступления, связанные с наркотиками.156
Причем, по оценке ООН, 90% наркотиков, поступающих в Европу, произведено в Центральной и Юго-Восточной Азии.
За рубежом все активнее высказываются опасения в отношении России, где наркотическая угроза со стороны ее южных границ продолжает расти. Особое место в транспортировке наркотиков из Афганистана на север занимает сегодня Таджикистан. Поэтому международное сообщество пытается наладить более эффективное сотрудничество с Россией в сфере борьбы с наркобизнесом, в том числе на уровне ООН.
Согласно оценкам экспертов ООН, проблема распространения наркотиков в России приобрела массовый характер. Причем, наметилась тенденция к контрабанде небольших по объему, но многочисленных партий наркотиков.
Другой особенностью наркоситуации в России, по мнению зарубежных специалистов, является рост нелегального производства и распространения синтетических наркотиков, в первую очередь, амфетамина и экстази. Этому во многом способствует то обстоятельство, что Россия обладает хорошей научной базой в области химии и дешевым сырьем.
Понимая остроту и беспощадность угрозы наркотизации населения России, правоохранительные органы страны, как на ведомственном, так и на правительственном уровне налаживают взаимодействие с
156 Справка Посольства СССР в США от 12 марта 1991 г. (Исх. №295), С.З. соответствующими органами зарубежных государств. При умелом подходе это позволит не только эффективно взаимодействовать с ними в борьбе с наркобизнесом, но и использовать в борьбе с отечественной наркомафией все то полезное, что накопили зарубежные правоохранительные органы и что может быть применено в российской условиях.
Вместе с тем, общая стратегия борьбы с распространением наркомании, по мнению диссертанта, должна предусматривать деятельность в двух главных направлениях. Во-первых, необходимо, чтобы она разрабатывалась и осуществлялась одновременно на двух уровнях: верхнем (государственная политика и законодательное регулирование) и нижнем (регулярное предложение в законодательство и законодательная инициатива ведомств, учреждений и организаций, в первую очередь МВД страны; планирование конкретных антинаркотических мероприятий, в т.ч. поиск организационно-тактических форм работы в этой сфере правоохранительной деятельности).
Во-вторых, она должна оказывать соответствующее воздействие на всю цепочку, по которой происходит незаконный оборот наркотиков: спрос - производство - предложение - распространение.
Представляется, что наиболее уязвимым в цепи незаконного оборота наркотиков является спрос на них. Именно на него должно быть обращено первостепенное внимание. Но одного этого недостаточно.
По оценкам зарубежных специалистов, только одновременное воздействие на обе составляющие (спрос и предложения) позволит разорвать порочную цепь. Причем некоторые зарубежные эксперты считают, что приоритетным объектом воздействия должен стать спрос. Как рекомендуют специалисты правительственных органов США, усилия по сокращению спроса и поставок наркотиков должны, в первую очередь, направляться на преступные действия, связанные с потенциальным насилием, т.е. на деятельность наркобизнеса. Это подтверждается и оценками исследователей других зарубежных стран, которые обращают внимание на то, что тесная связь предложения и спроса на наркотики определяет масштаб и интенсивность наркобизнеса157 . Представляется, что ОВД наряду с другими государственными органами и общественными организациями, должны принять активное участие в пропаганде правовых последствий незаконного потребления наркотиков, тем самым способствуя ликвидации правовой неграмотности населения, особенно молодежи.
Совершенно необходимо подключение ОВД к разработке политики освещения российскими СМИ проблемы наркомании и связанных с ней вопросов. При этом, однако, надо иметь ввиду, что неумелая пропаганда с элементами ажиотажа, прямолинейности и ненужной детализации может привести к обратному результату, т.е. вызвать усиление любопытства у молодежи и стремление отведать "запретный плод".
Наряду с мерами запретительного, контрольного и оперативного характера ОВД могли бы усилить выявление специальными мерами и средствами лиц, которые начали втягиваться в наркотизм, с целью блокирования любых возможностей вовлечения ими сверстников, друзей, знакомых в потребление наркотиков. Тем самым будут создаваться условия сокращения спроса на наркотики, а это заставит распространителей искать новые способы сбыта и новые объекты, что, во-первых, затруднит их деятельность, а, во-вторых, позволит ОВД своевременно противодействовать усилиям наркоторговцев.
Эта своеобразная превентивная деятельность ОВД позволит установить карантин в отношении уже вовлеченных в наркотизм лиц с целью пресечения распространения наркомании.
К сожалению, приходится констатировать, что роль отечественного права и правоохранительных органов не только не становится более
157 Kriminalistik, 1992, N 12, S. 749 ясной, но и осложняется неоправданной декриминализацией некоторых правонарушений, связанных с наркотиками, сужением их карательных возможностей, что затруднит реальную борьбу с этим злом. В этой связи многие отечественные специалисты признают, что нечеткость формулировок соответствующих статей нового УК, смягчение санкций и повышение порога наказуемости приведут к определенной легализации торговли наркотиками и соответственно к росту наркомании в России.
Строго говоря, криминологическая сторона злоупотребления наркотиками теснейшим образом связана с проблемой незаконного их оборота, т.е. имеет общие корни с криминологической оценкой преступности, как таковой. Поэтому, чтобы человек не совершал противоправных действий в данной конкретной сфере, необходим комплекс мер социального контроля, в том числе и в форме правовых и правоприменительных мер. В этой области роль СМИ трудно переоценить.
Учитывая условия, в которых оказалась в настоящее время Россия, необходимо предпринять срочные шаги, которые оказали бы воздействие на ситуацию с наркотиками по двум главным направлениям: пресечение каналов нелегального их оборота (т.е. уменьшение предложения); и сокращение числа потребителей наркотиков (т.е. уменьшение спроса на них).
Для достижения этих целей в сложившихся условиях, по мнению диссертанта, представляется необходимым проработать вопрос о возможности следующих первоочередных мер противодействия распространению наркотиков, инициатором которых может выступить МВД России:
1. Законодательно ужесточить санкции за потребление наркотиков при одновременной интенсификации образовательно-воспитательной работы. Пересмотреть в этой связи соответствующие статьи УК Российской Федерации.
2. Установить более жесткие санкции в отношении распространителей наркотиков, что явится необходимым условием и предпосылкой, во многом определяющей результаты борьбы с наркобизнесом.
Представляется, что в нынешних условиях ни в коем случае не следует идти по пути легализации торговли некоторыми наркотиками, поскольку легализация продажи даже "мягких" наркотиков в России является преждевременной, хотя она, возможно, на начальном этапе и нанесет существенный удар по наркобизнесу. Преждевременность принятия такой нормы в нашем законодательстве связана с тем, что во-первых, Россия находится на этапе социально-экономической ломки, которая привела к изменениям во всех сферах общественной жизни и нравственности, к обострению наркоситуации и нарушению действенного контроля за распределением наркотиков. Во-вторых, известно, что у потребителей наркотиков, вырабатывается физиологическая и психическая зависимость от них. Поэтому наркоманы, легально купившие наркотики, будут всегда стремиться к поиску новых (более сильных) наркотиков или к увеличению доз, в том числе и незаконным путем.
Важным на наш взгляд, представляется внимательное изучение института раскаяния, существующего за рубежом.
3. Необходимо откорректировать деятельность федерального координирующего межведомственного органа с четкой регламентацией его функций и механизма контроля за выполнением принятых решений.
4. Придавать большее внимание расширению профилактической работы. Эта работа представляет собой разнообразные и многоплановые формы деятельности. Она должна осуществляться в рамках федеральной антинаркотической программы, путем: а) максимальной интенсификации антинаркотической пропаганды.
МВД России в этой работе должно выступить с инициативой и быть координатором создания совместно с другими ведомствами кино-и телефильмов, специальных буклетов, плакатов, выставок о пагубном воздействии наркотиков, ориентированных, прежде всего, на молодежь. Эти материалы должны ярко и убедительно показать правду о наркоманах, трагичность их судьбы, а также работу милиции по борьбе с этим явлением и его юридическими и нравственными последствиями для человека. Это позволит привлечь к проблеме внимание широких слоев населения страны.
Необходимо организовать (при участии МВД России) на телевидении и радио постоянные рубрики передач антинаркотической направленности; б) издания (при участии МВД России) кратких справочных и учебно-методических пособий для родителей, учителей, школьников и студентов с разъяснениями, рекомендациями и советами антинаркотического характера; в) практического осуществления разработанных школьных и вузовских учебных программ (начиная с начальной школы), а также организации специальных антинаркотических образовательных курсов для учителей и преподавателей. Специальный антинаркотический цикл можно проводить, как составную часть учебного курса "Личная безопасность школьника". В учебные программы ВУЗов необходимо ввести более детализированный антинаркотический аспект в рамках курса "Этика, здоровье, семья".
Наряду с проведением антинаркотических кампаний в средствах массовой информации самое серьезное внимание должно быть уделено профилактическому антинаркотическому образованию.
5. Следует создать специализированные всероссийские курсы по вопросам антинаркотической работы для работников сферы культуры, образования, науки и производства, правоохранительных органов, вооруженных сил.
6. При заключении двухсторонних международных договоров с зарубежными странами, касающихся борьбы с нелегальным наркобизнесом, в них должны быть закреплены вопросы проверки, замораживания и конфискации доходов, полученных от преступной деятельности; передачи соответствующих документов, способствующих расследованию преступлений; получения свидетельских показаний, вещественных доказательств, документов и других материалов; установления местонахождения и личности подозреваемых и свидетелей; исполнения запросов на проведение обысков и арестов.
7. В условиях прозрачности границ, которые еще не скоро превратятся в непроницаемые для транснациональной преступности следует всемерно развивать и укреплять различные формы международного сотрудничества и взаимодействия правоохранительных органов России с соответствующими полицейскими службами зарубежных государств в сфере борьбы с преступностью. Помимо сотрудничества по линии Интерпола, необходимо более тесное сотрудничество с Европо-лом, Советом Европы и странами - членами Шенгенского соглашения.
8. По границам России необходимо создать своего рода пояс антинаркотической безопасности, что предполагало бы: а) организацию сотрудничества и взаимодействия органов внутренних дел и ФСБ с полицейскими службами приграничных зон сопредельных стран; б) создание в ОВД приграничных зон спецподразделений, которые вели бы разведку, выявление и отслеживание маршрутов транспортировки наркотиков, захват грузов и преступников.
В этой связи актуальным был бы выход МВД России в соответствующие инстанции с предложением о создании в приграничных с бывшими республиками СССР зонах и на наркоопасных направлениях, через которые проходят нелегальные маршруты транспортировки наркотиков на территорию России, специальные региональные органы на базе ОВД (например, комендатуры). Эти органы должны действовать в тесном контакте с пограничной и таможенной службами, при участии и руководстве ОВД и комплектоваться на добровольной основе из казаков, дружинников, представителей общественности, наделенных правом производить досмотр и проверки грузов и лиц, пересекающих российские границы. Эти органы помогли бы создать своеобразные санитарные приграничные зоны для усиленного контроля за контрабандой наркотиков.
9. Имеет смысл в экспериментальном порядке организовать в городских районах антинаркотические милицейские мини-участки, например, в помещениях опорных пунктов милиции, ДЭЗов (РЭУ), других организаций (охранных, коммерческих, спортивных и т.п.), расположенных вблизи школ, ПТУ, институтов, техникумов, находящихся в неблагополучных с точки зрения нелегального распространения наркотиков микрорайонах.
Это позволит, с одной стороны, поддерживать оперативный контроль за ситуацией, а с другой - создать эффект постоянного присутствия милиции, что в определенной мере является сдерживающим фактором в отношении распространителей и потребителей наркотиков из числа учащейся молодежи. Кроме того, наличие таких антинаркотических пунктов позволит целенаправленно использовать дружинников и активнее привлекать к антинаркотической работе местную общественность, представителей различных учреждений, предприятий и организаций.
10. В обязательном порядке предусмотреть финансирование антинаркотических мероприятий на уровне федерального и местного бюджетов.
11. Принимая во внимание мнение зарубежных экспертов, отечественным разработчикам законодательной базы борьбы с наркобизнесом необходимо учитывать, что первым шагом по реализации всех национальных и международных мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков является повсеместный запрет некоторых наиболее опасных наркотических веществ, прежде всего, героина, кокаина и гашиша. Такой запрет должен быть осуществлен на основании национального законодательства в соответствии с требованиями международных документов. Другие наркотические вещества должны быть ограничены в применении, а за употреблением третьих установлен более строгий контроль.
Исходя из сравнительного анализа зарубежного опыта необходимо изучить возможности:
1. Создания в рамках Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУУР МВД РФ и его низовых звеньев самостоятельных укрупненных специализированных подразделений:
- по раскрытию преступлений, связанных с хищением наркотиков с предприятий и из учреждений;
- по борьбе с незаконным оборотом наиболее опасных для здоровья видов наркотиков;
- по конфискации доходов, полученных в результате совершения преступлений, связанных с наркотиками.
2. Создания постоянно действующих региональных рабочих групп по борьбе с распространением наркотиков, подчиняющихся ГУУР
МВД РФ со штаб-квартирами на территории всей страны. Такие рабочие группы, которые можно условно назвать "Юго-Запад", "Север", "Юго-Восток" и "Дальний Восток", должен заниматься вопросами отслеживания ситуации в приграничных зонах на территории соседних государств, организацией сквозного наблюдения за контрабандными партиями наркотиков (в т.ч. "контролируемых поставок"), планированием и проведением с соответствующими органами сопредельных государств совместных операций, организацией курсов повышения квалификации. В работе названных групп целесообразно участие представителей полиции заинтересованных государств.
3. Создания координационных рабочих групп в составе руководителей органов внутренних дел приграничных районов нашей страны и полиции соседних стран. В таких странах, например, как ФРГ, Франции, Швеции, Бельгии, Нидерландах, Дании, Люксембурге правовой основной деятельности таких рабочих групп являются не только международные договоры, но и нормативные документы зарегистрированных объединений соответствующих органов полиции.
В рамках деятельности таких групп целесообразно практиковать следующие формы сотрудничества: проведение рабочих встреч, совместный анализ оперативной обстановки, разработка планов, подготовка и проведение совместных операций, обмен техническими средствами, проведение совместных тренировок и учений по различной тематике, касающейся, например, современных методов борьбы с терроризмом, контрабандой оружия, наркотиков, нелегальной торговлей краденными автомобилями.
4. Вступления МВД СССР в международные рабочие группы "Помпиду" и "TREVI", с учетом того, что в рамках деятельности этих групп практикуются такие формы сотрудничества, как обмен информацией; организация совместных разработок полицейской техники; создание рабочих групп для подготовки совместных программ борьбы с международной преступностью, в частности, в сфере наркобизнеса; обмен высококвалифицированными специалистами по борьбе с международной преступностью; совместное использование полицейских-связников в третьих странах; организация совместного розыска преступников с привлечением общественности; совместное использование технических средств.
5. Обращения в организации ООН с предложением о создании под его эгидой Восточно-Европейского координационного комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и центра подготовки кадров подразделений полиции/милиции восточноевропейских стран и России, действующих в сфере борьбы с наркобизнесом.
6. Создания в ОВД подразделений по защите свидетелей, как это сделано в США и ФРГ.
История распространения наркомании и связанных с этим явлением проблем свидетельствует о том, что только два подхода позволяют более или менее успешно противостоять обвальному распространению наркомании. Первый заключается в комплексных государственных мерах предупредительного характера - жесткий контроль на границах, внимательное наблюдение за оборотом легальных медикоментозных препаратов, немедленное реагирование на малейшие сигналы об изменении в тенденциях потребления наркотиков путем соответствующей корректировки воспитательно-разъяснительной и пропагандистской работы. Второй - в объявлении борьбы с наркоманией приоритетной задачей общества и государства; в ужесточении санкций за нарушения законов о наркотиках, в принятии жестких мер, включая оперативную ликвидацию нелегальных очагов производства наркотических веществ, широкомасштабные международные операции подавления (в т.ч. и военные) центров выращивания и переработки растительных и производства синтетических наркотиков, обезглавливание подпольных наркосиндикатов.
И тот и другой подход требуют больших финансовых затрат. И все же, на сегодня, как подтверждает зарубежный опыт, это единственное действенное средство, позволяющее сдерживать распространение "чумы XX века".
В то же время за рубежом отдают себе отчет в том, что проблема наркомании связана и с другими важными факторами жизни общества.
Как справедливо заметил председатель специального комитета конгресса США по борьбе со злоупотреблением наркотиками Ч.Рэнджел, стратегия борьбы с наркобизнесом будет эффективной лишь тогда, когда она будет обращена не только к проблеме наркомании, но и к проблемам бедности и безработицы, которые сами по себе часто ведут людей к наркотикам.