Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Щелоков, Андрей Семенович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щелоков, Андрей Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ КАК УГРОЗА * НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
§ 1.1. Ретроспективный анализ распространения наркотиков и наркомании в мире ив россии.
§ 1.2. Характеристика наркомании как угрозы национальной безопасности российской федерации.
§ 1.3. Зарубежный опыт правового регулирования отношений в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
§2.1. Правовое обеспечение борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России и в странах СНГ.
§ 2.2. Место и роль Федеральной службы Российской Федерации по i контролю за оборотом наркотиков в системе обеспечения национальной безопасности российской федерации в современных условиях.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ.
§ 3.1. Мероприятия по нейтрализации наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации.
§ 3.2. Основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля в сфере борьбы с организованной наркопреступностью и в области профилактики наркомании.
§ 3.3. Рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-учасников СНГ в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как угрозой национальной безопасности России»
Актуальность диссертационного исследования. В современном мире, и в последнее десятилетие - в нашей стране, масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза1 локальных войн. По оценкам экспертов, ежегодно жертвами наркомании в России становятся десятки тысяч человек. Это лишь те, кто гибнет от передозировок. Еще сотни тысяч людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов, пополняют ряды криминалитета.
Сегодня Россия оказалась перед страшной перспективой потери целого поколения, так как почти 70 процентов2 наркоманов - это молодежь. Стойкое пристрастие к наркотикам, как показывают соответствующие исследования3, формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте.
Бизнес на жизни и здоровье детей, молодежи приносит миллиардные доходы наркомафии. Согласно последним оценкам ООН, незаконный международный оборот наркотиков ежегодно приносит 400 миллиардов долларов прибыли. Эта цифра составляет 8 процентов от объема мировой международной торговли. Примерно такой же доход дает туризм и нефтяная промышленность.
Борьба с наркопреступностью сегодня является стратегической задачей для обеспечения национальной безопасности России. Наркобизнес, как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба, все более становится не только криминальным, но и политическим явлением.
1 Прим. Угроза - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Общая теория национальной безопасности. Учебник. Издание 2-е, дополненное / Под общей редакцией А.А.Прохожева. М., 2005. С.30.
2 Сергеев А.Н. О легализации наркотиков //Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в России. — 1994, № 9. С. 3.
3 Пятницкая И.И. Наркомания: Руководство для врачей. — М.: Медицина, 1994.; Личко А.Е., Битенсют B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей.—Л.: Медицина, 1991.
Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они пытаются моделировать спрос на наркотики, используя для этого все доступные возможности, учитывая особенности молодежной психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и уничтожения его будущего.
Поэтому борьба с данным социальным злом приобретает все большую актуальность и успех в этой борьбе возможен при условии объединения усилий различных слоев общества, социальных институтов и государственных органов.
В связи с этим, одной из актуальных проблем, которая требует незамедлительного разрешения, наиболее важная из них - это экспансия России со стороны международного наркобизнеса.
После распада Советского Союза фактически рухнули барьеры, ограждающие страну от массового проникновения наркотиков. Огромная территория по масштабам и численности населения открылась для наркоторговцев, что позволило им расширить сферу своего влияния.
Анализ оперативно-следственной практики правоохранительных органов свидетельствует об увеличении незаконного оборота наркотиков, поступающих извне на территорию страны. При этом половина наиболее опасных для здоровья наркотиков, находящихся сегодня в нелегальном обороте в стране, имеет зарубежное происхождение.
Контрабандный ввоз, транзит и вывоз наркотиков опийной группы осуществляется преимущественно из Афганистана. Синтетические наркотики поставляются в Россию в основном стран Европы. Это, прежде всего, Нидерланды, Бельгия, Польша. Следовательно, несмотря на предпринимаемые соответствующими компетентными органами меры, международное сотрудничество в области предупреждения и пресечения транснационального наркобизнеса, далеко от совершенства.
Вторая проблема - реальное существование коррупции в сфере легального оборота наркотиков. Это дает основание считать, что коррупция в
России представляет не только внутреннюю, но и внешнюю опасность. Ибо наркотики и психотропные вещества, используемые в одном сценарии вместе с коррупцией и терроризмом, стали серьезными рычагами раскачивания целостности Российской Федерации.
Однако, повышая эффективность борьбы с наркопреступностью, нельзя ограничиваться только силовыми и административными мерами. Ведь основным объектом наркоагрессии является молодежь, поэтому репрессивные меры должны быть тщательно продуманными. В связи с этим необходимо активизировать профилактическую деятельность, то есть деятельность по предупреждению различными методами распространения наркотиков и их незаконное потребление. Целью этой профилактической работы, в том числе должны быть снижение спроса на наркотики, поиск новых путей и методов лечения наркозависимых, медицинская и социальная реабилитация больных I наркоманией.
К сожалению, нынешняя практика профилактической работы явно не соответствует остроте сложившейся в стране наркоситуации. Недостаточна еще и наступательность и публичность этой работы. Остается не сформированной общегосударственная система мониторинга наркоситуации. Отсутствует глубокий анализ статистики оперативной информации и различных социологических исследований. С учетом сложившейся наркоситуации в стране, видимо следует Перераспределить усилия профилактической работы, обеспечив их перенос на муниципальный уровень, трудовые коллективы, образовательные учреждения, а также по месту жительства граждан.
При организации профилактической работы на первое место следует выдвинуть задачу максимально ограничить население, особенно молодежь от наркотиков. Крайне важно усилить формирование в обществе отрицательной позиции к злоупотреблению наркотическими средствами. От решения этой задачи во многом зависит снижение угрозы национальной безопасности России.
Отдельная большая проблема - совершенствование законодательной базы. Только в Российской Федерации издано более 60 федеральных законов, свыше 100 постановлений Государственной Думы, более 180 указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства РФ, где затрагивается тема контроля за оборотом наркотиков. Ведомственных нормативных актов, регулирующих этот вопрос, - около 700. Число международных договоров с участием России превышает две сотни.
Анализ этой нормативной правовой базы показывает, что она носит не системный, а фрагментарный характер, порождая разрозненные, а зачастую несбалансированные массивы правовых норм, относящиеся к различным отраслям права. Однако надо иметь в виду, что российское законодательство носит кодифицированный характер и объекты правоохранительной деятельности должны быть четко расписаны в соответствующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому следование указанной выше тенденции не только существенно затрудняет эффективное решение задач в сфере контроля за оборотом наркотиков, но и таит в себе потенциальные трудности в применении норм права в государственной и общественной деятельности в целом.
Принимая во внимание обилие документов, ключевой проблемой в области законодательного контроля над наркотиками и в России, и в государствах-участниках СНГ оказывается путаница в терминах. Она создает противоречия в правовых системах наших стран, мешающие эффективно бороться с наркопреступностью.
Нормы различных отраслей российского права и законодательства стран Содружества, регулирующие противодействие наркомании и наркобизнесу, следует привести в соответствие друг другу на основе разработки проекта единой Конвенции, которую условно можно было назвать «Об основах контроля в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в государствах-участниках СНГ».
Масштабы наркопреступности, высокий уровень наркотизации населения побудили руководство страны принять решение о создании в 2003 году специализированного государственного органа Государственного Комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в 2004 году в связи с административной реформой в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Данный орган государственной власти в соответствии с возложенным на него Указом Президента Российской Федерации полномочиями призван вырабатывать стратегию и тактику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров. Обеспечивать координацию деятельности всех органов государственной власти, осуществлять взаимодействие с компетентными органами I иностранных государств.
Прошедшие года показали, что самое молодое ведомство в российской правоохранительной системе успешно осваивает свою профессиональную нишу и с нарастающей активностью выполняет задачу по борьбе с организованной наркопреступностью.
Анализ конкретных результатов деятельности этого ведомства позволяет глубже понять тенденции происходящих в обществе процессов, строить вытекающие из них планы работы, сверяя их с избранной стратегией.
Прогнозы развития наркоситуации (на глобальном, региональном и местном уровнях) свидетельствуют о дальнейшем нарастании напряженности. Ожидается увеличение интенсивности незаконного оборота наркотиков, потребления «жестких» наркотических средств (преимущественно опия-сырца внутривенно), распространение синтетических наркотиков. Возрастает количество больных наркоманией, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, социальной поддержке и систематическом реабилитационно-воспитательном воздействии.
Степень научной разработанности темы. Изучение научной и научно-публицистической литературы, нормативных правовых актов, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что проблема правового обеспечения деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была и остается вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного права, теории оперативно-розыскной деятельности. Это объясняется тем, что научное изучение различных аспектов наркотизма может оказать положительное влияние на снижение остроты стоящих перед обществом проблем.
Распространение наркомании, ее современный облик обусловили необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изменений в действующее законодательство4.
Несмотря на то, что уголовные, административные и профилактические меры предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств исследуются в трудах юристов (В.М. Алиев5, А.А. Габиани6, Б.Ф.Калачев7, Ф.В.Кондратьев8, А.В. Наумов9, А.Н. Сергеев10, В.Н. Смитиенко11, Т.Н. Ульянкина12, А.И.Шаталов13 и др.), освещаются
4 Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: Утв. постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации — 1993. — № 32. — Ст. 1265; Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998.— №2. — Ст.219.
5 Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. - М., 1993.
6 Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы // М.: Мысль, 1990.
7 Калачев Б.Ф. Что мы об этом знаем? Из истории распространения наркотиков и наркомании в России. Эйфория распада. М.: Молодая гвардия, 1991.
8 Кондратьев Ф.В. / Безопасность и здоровье нации в аспекте преступности / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1996.
9 Наумов А.В. Ответственность за незаконный оборот наркотиков. Вопросы правотворчества и правоприменения. «Российская юстиция», № 7, 2000.
10 Сергеев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Учебное пособие. М., 2002.
11 Смитиенко В.Н. Уголовно-правовая борьба с преступным изготовлением, приобретением и распространением наркотиков: Дис. канд. юрид. наук.-М., 1968.
Ульянкина Т.И. История опиумных препаратов и проблема возникновения наркомании. Научное исследование. М., 2002.
13 Шаталов А.И. Правовое регулирование оборота наркотиков. «Российская юстиция», 1998, № 9. в какой-то степени в работах специалистов-наркологов (Г.Н. Драган14,
1С 1 С 1*7 1 О
Г.А.Корчагина , Е.А.Кошкина , А.Е. Личко , И.Н. Пятницкая , и др.), становятся предметом диссертационных исследований (Е.В. Аверина19, И.А. Астапова20, С.И. Биклей21, С.А. Васильев22, В.В. Еременко23, Г.В. Зазулин24, В.И. Рыжиченков25, Б.П. Михайлов26, И.И. Фуражкина27, Н.С. Шоетова28 и др.), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане наиболее эффективного использования государством потенциала предупредительных и пресекательных мероприятий. Кроме того, многочисленные отечественные публикации по проблемам наркомании касаются только отдельных ее сторон, в них отсутствует комплексный научный анализ, определяющий причины возникновения и распространения наркомании в России, последствия развития наркоситуации в виде действия угроз различным сферам жизнедеятельности общества.
14 Драган Г.Н. Проблемы профилактики наркомании в армии // Современная преступность: новые исследования. -М., 1993.
15 Корчагина Г.А. Новые подходы к организации лечения наркоманией в современных условиях. М, 2000.
16 Кошкина Е.А. Оценка наркологической ситуации в России как основа стратегии и профилактики употребления ПАВ. Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России (Материалы Всероссийской научно-практ. конференции 18-19 апреля 2001 г.), Вып.1. Издательство Московского НИИ МВД. M., 2002.
17 Личко А.Е., Битенсют B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей. — Л.: Медицина, 1991.
18 Пятницкая И.И. Наркомания: Руководство для врачей. — M.: Медицина, 1994.
19 Аверина Е.В. Профилактика наркомании в российской школе: Дис. канд. педагог, наук. - М., 2003.
20 Астапова И.А. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконны оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами: Дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004.
21 Биклей С.И. Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (на примере Тюменской области): Дис. канд. социол. наук. - М., 2003.
22 Васильев С.А. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.
23 Еременко B.B. Генеральные доминанты наркоугрозы российскому обществу // Монография. - М.: Граница, 2003.
24 Зазулин Г.В. Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков: Дис. . канд. юрид. наук. - Санкт-Петербург, 2000.
25 Рыжиченков В.И. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков: Дис. . канд. юрид, наук. -M., 1999.
26 Михайлов Б.П. Противодействие незаконному обороту наркотиков: актуальные проблемы и пути их решения // Монография - М.: Академия ФПС России, 2003.
Фуражкина И.И. Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления: Дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2004.
28 Шоетова Н.С. Наркомания как социальная проблема и форма девиантных практик населения: Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2005.
Таким образом, можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков, с другой - отсутствие комплексных научных исследований в данном направлении.
Все это обусловило интерес диссертанта к рассматриваемой теме, и проведенное исследование, на наш взгляд, подтвердило обоснованность ее избрания.
Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании деятельности государственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков и определении основных направлений ее развития.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности государства в сфере контроля за оборотом наркотиков.
Предметом исследования является правовое регулирование деятельности государства в области противодействия угрозам наркотизации населения.
Целью исследования является разработка организационно-правовых мер по совершенствованию деятельности органов наркоконтроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Указанная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:
1. Проанализировать развитие наркоситуации в России.
2. Разработать комплекс программо-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения.
3. Определить роль и место ФСКН России в системе органов, обеспечивающих национальную безопасность России.
4. Рассмотреть проблемы координации работы субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков и сформулировать предложения по совершенствованию их совместной деятельности.
5. Выработать основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля, а также рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Гипотеза исследования заключается в несоответствии состояния правового обеспечения деятельности государства в сфере контроля за оборотом наркотиков современной российской наркоситуации и необходимости законодательного закрепления координирующей роли ФСЬСН России как основного субъекта противодействия незаконному обороту наркотиков.
Границы исследования. Диссертационное исследование проведено системно в хронологических рамках, охватывающих исторический период, начиная с XX века и по настоящее время.
Научная новизна заключается в следующем:
1. По результатам исследования российской наркоситуации разработан комплекс программо-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения.
2. Сформулированы предложения по координации деятельности субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков с учетом произошедших в этой области радикальных организационно-правовых реформ. 1
3. Разработаны основные направления развития правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля в Российской Федерации.
4. Предложены рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика наркомании как угрозы национальной безопасности России. В целях определения угроз и факторов распространения наркомании, а также их последствий научно обоснована необходимость мониторинга и анализа наркоситуации. На этой основе разработан комплекс программно-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения. Данные мероприятия подразделяются на организационные, правовые и медицинские.
Организационные мероприятия включают в себя создание надежной информационной базы для анализа наркоситуации и организацию на этой основе ее мониторинга; разработку и реализацию образовательных программ по изучению явления возникновения и распространения наркозависимости; организацию межведомственной координации. К правовым мероприятиям относятся совершенствование законодательства, выявление и пресечение наркодеятельности. Медицинские мероприятия подразделяются на "фи группы: деятельность по профилактике наркомании; совершенствование средств и методов лечения; организация психологической реабилитации.
Одним из эффективных мероприятий, направленных на организацию мониторинга наркоситуации, должно стать создание и ведение паспорта наркоситуации территории.
2. Особенности государственной системы противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков и правовое обеспечение ее деятельности в Российской Федерации. Существующая система не является эффективной вследствие отсутствия согласованности и взаимодействия между субъектами противодействия незаконному обороту наркотиков. Это требует организации работы на новой основе, которая предполагает жесткую координацию деятельности государственных органов и общественных организаций в сфере оборота наркотиков со стороны ФСКН России. В связи с этим государственное управление противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков должно быть урегулировано нормами специального федерального закона «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков», определяющего статус, систему и полномочия органов наркоконтроля и иных субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков.
В проекте закона необходимо предусмотреть нормы, наделяющие правом руководителя ФСКН России принимать решение о введении на территории (объектах) Российской Федерации правового режима на период проведения антинаркотической операции с последующим уведомлением Президента Российской Федерации и при необходимости иных должностных лиц органов власти.
3. Основные направления развития правового обеспечения деятельности государства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков:
1) в сфере борьбы с организованной наркопреступностью предлагается научно-методологическое обеспечение законодательных основ деятельности органов наркоконтроля, которое включает более четкую детерминацию субъектов преступной деятельности. Это позволит жестко разграничить понятия «организованная группа» и «преступное сообщество» и в полной мере выполнять задачу по выявлению и пресечению наркопреступлений, совершаемыми преступными сообществами.
В связи с этим, в статье 210 УК РФ необходимо определить, что к объективным признакам, позволяющим разграничить преступное сообщество от организованной группы, относятся наличие коррупционных связей, установление монополии на виды деятельности и на отдельных территориях, деятельность по легализации доходов, полученных преступным путем. Кроме того, установить, что целью создания и руководства преступным сообществом является совершение любых умышленных преступлений.
2) в области профилактики наркомании предлагается реализовать ряд дополнительных мер по повышению эффективности деятельности органов наркоконтроля по следующим направлениям: совершенствование правового, кадрового, научно-методического и информационного обеспечения. Профилактика злоупотребления наркотическими средствами как на федеральном, так и на уровне региона, муниципального образования носит недостаточно комплексный, системный характер. Это обуславливает необходимость разработки отдельной главы «Профилактика наркомании» в предложенном проекте федерального закона «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков».
3) в рамках международного сотрудничества развитие взаимодействия государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков требует унификации их национальных законодательств. С этой целью предлагаются рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности государств-участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, включающие следующие основные положения: рекомендации по терминологии; по сильнодействующим веществам; по механизмам определения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовных законов государств-участников СНГ; по образцам наркотических средств и психотропных веществ.
Методологической основой исследования послужили научные принципы системного и междисциплинарного подходов, общефилософские принципы (объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического и др.). В решении поставленных исследовательских задач автор опирался на положения общенаучного диалектического метода познания.
Международно-правовые нормы, законодательства зарубежных государств и нашей страны, регламентирующие правовое обеспечение деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков, исследованы с использованием частных методов познания: исторического, системно-структурного, сравнительно-правового и конкретно-социологического анализа.
Общетеоретическая основа диссертационного исследования включает современный исследовательский материал диссертаций, монографий, научных статей, материалы научных конференций и семинаров, имеющих отношение к решению поставленных автором задач. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы основываются на анализе официальных материалов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности, ФСКН
России, а также основных положений федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»29, Концепции государственной
ОЛ политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации , Концепции
31 национальной безопасности Российской Федерации . В диссертационном исследовании использованы международные документы, в частности, Единая Конвенция о наркотических средствах32, Конвенция о психотропных веществах , Конвенция ОНН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ34. Выводы, содержащиеся в диссертации, развивают основные положения государственной политики в сфере оборота наркотиков и области противодействия их незаконному обороту в свете современных достижений научной мысли.
Источниковую базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту. Это, прежде всего, Конституция Российской Федерации (1993), Уголовный кодекс СССР (1955), Уголовный Кодекс РСФСР (1960), Уголовный кодекс Российской Федерации (1996), Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (1984), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (2002), федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1998), Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (от 22 июля 1993 г.), Концепция национальной
29 Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» //Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2, ст.219.
30 Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (утверждена постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г.). Российская газета. 1993. 13 августа.
31 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). -Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст.170.
32 Единая Конвенция о наркотических средствах. Нью-Йорк. 30 марта 1961 г. (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXV. - М., 1981).
33 Конвенция о психотропных веществах. Вена. 21 февраля 1971 г. (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXV. - М., 1981).
34 Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Вена. 20 декабря 1988 г. (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XX. - М., 1990). безопасности Российской Федерации (№ 24 от 10 января 2000 г.), Указы Президента Российской Федерации: «О совершенствовании государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ» (№ 1068 от 24 сентября 2002 г.), «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» (№ 976 от 28 июля 2004 г.), Постановления Правительства Российской Федерации: «О Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» (№ 774 от 5 июля 1994 г.), № 1318 «О совершенствовании деятельности Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» (№ 1318 от 30 ноября 1999 г.), «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (№ 231 от 6 мая 2004 г.) и другие нормативные правовые акты.
В число исследуемых законодательных актов зарубежных государств входят конституции, законы, регулирующие оборот наркотиков, а также поправки и изменения к ним, учреждающие правовые основания такой замены. Рассматривая проблему в историческом аспекте, автор обращается к нормативным актам, изданным в дореволюционный и советский период.
По мнению автора, применение вышеуказанных методов и обращение к названным нормативным правовым актам, а также специальной литературе, посвященной проблемам правового регулирования деятельности органов по контролю, за оборотом наркотиков, позволяет комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что она обращена к актуальной и требующей настоятельного разрешения в современных российских условиях проблеме правового обеспечения антинаркотической деятельности государства. Она восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы и создает предпосылки для последующих научных исследований. Работа является определенным вкладом в законодательную деятельность государства по обеспечению национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков.
Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, что противодействие незаконному обороту наркотиков представлено в работе как полномасштабная система мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию данной угрозы для интересов обеспечения национальной безопасности России.
Материалы диссертации нашли практическое применение в законотворческой работе Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в разработке учебных программ по противодействию незаконному обороту наркотиков, в подготовке учебных пособий по указанной теме, а также в системе переподготовки, повышения квалификации и стажировки сотрудников органов наркоконтроля.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:
- в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам правового обеспечения деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков как Российской Федерации, так и стран СНГ в целом для обоснования стратегии и тактики использования их потенциала;
- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания законодательства Российской Федерации в сфере оборота наркотиков, а также в области противодействия их незаконному обороту; в учебных программах для слушателей и сотрудников правоохранительных органов.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Международного Межведомственного центра подготовки сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ВИГЖ МВД России, Северо-Западного и Дальневосточного институтов повышения квалификации ФСКН России.
Диссертация обсуждена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные выводы и положения диссертационного исследования получили свое освещение в рекомендациях научно-практических конференций: «О проблемах международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков», г.Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2005, «Национальная сфера ответственности: Церковь, власть, бизнес, общество - против наркомании в России» г.Москва, 23-25 ноября 2005 г., «Теория и практика контроля за оборотом наркотиков и профилактика преступности», г.Санкт-Петербург, 1-2 июня 2006 г.
Отдельные предложения апробированы на заседании круглого стола комитета Государственной Думы РФ 25 апреля 2006 г. по теме: «Профилактика наркомании - современный приоритет воспитательной работы в образовательных учреждениях: опыт, учебные программы, перспективы».
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:
- проекта федерального закона от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»;
- проекта постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Основные теоретические положения диссертации опубликованы в 5-ти научных статьях общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Щелоков, Андрей Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы борьбы с наркоманией не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить. С одной стороны, они чуть ли не каждодневно называются в средствах массовой информации. С другой стороны - эти данные приблизительны, как приблизительна и статистика преступлений, связанных с наркотическими средствами. Действительность еще хуже. В общем, как говорится, - «проблема века», к тому же устойчиво переходящая из XX в XXI, да еще и «супертранснациональная».
Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и А незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства.
Распространение незаконного оборота и незаконного потребления наркотиков обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов.
Одним из таких факторов является высокая доходность операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что способствует постоянному расширению объема рынка незаконного предложения наркотиков. По экспертным данным, полученным в результате общероссийского мониторинга, доходность незаконных операций с наркотиками составляет в России 500 и более процентов и остается устойчивой на протяжении последних лет.
Через территорию Российской Федерации проходят магистральные пути транспортировки афганского героина в Европу, поэтому основным поставщиком на нелегальный рынок России наркотиков опийной группы является Афганистан. По оценкам российских правоохранительных органов, до 90 процентов героина, находящегося в незаконном обороте, имеет афганское происхождение и доставляется контрабандным путем.
Еще один сложившийся в последние годы канал контрабандной транспортировки наркотиков используется в основном для поставок в Россию наркотиков синтетического происхождения и кокаина. Подобные поставки в Россию осуществляются через Республику Белоруссию, Украину, государства Балтии и Западной Европы.
Таким образом, экспансия зарубежного наркобизнеса является одной из главных причин распространения наркотиков в России.
На наркоситуацию в стране оказывает существенное влияние также наличие собственной растительной сырьевой базы для производства наркотиков. Из растений, содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации наиболее широко распространена дикорастущая конопля (особенно в Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах). Зарегистрированная площадь земель, занятых этим растением, составляет около 1 млн. гектаров.
Распространению наркотиков способствует криминализация российского общества, профессионализация и консолидация наркопреступности. По данным правоохранительных органов, в последние годы заметно активизировались процессы, связанные с монополизацией наркорынка, укреплением и развитием организованных форм наркобизнеса.
Другие факторы, способствующие распространению незаконного потребления наркотиков, формируются в социальной сфере. К ним относятся наличие безработных среди молодежи, а также сравнительно низкий жизненный уровень населения - около 80 процентов населения России составляют малообеспеченные граждане. Трудные жизненные обстоятельства вынуждают их участвовать в наркобизнесе, который зачастую становится единственным источником получения дохода, - культивировать наркосодержащие растения, осуществлять курьерские перевозки наркотиков, вести розничную наркоторговлю и т.д.
Поляризация доходов различных социальных групп вызывает" у определенной части подростков и молодежи чувство протеста, агрессивные устремления, является одной из причин криминализации общества, роста масштаба незаконного оборота наркотиков. Потребление наркотиков в молодежной среде приобретает статус особой субкультуры, моды.
Отсутствие целостной, научно обоснованной системы профилактики распространения наркомании, в первую очередь среди подростков и молодежи, не позволяет оказывать адекватное противодействие таким негативным явлениям.
Период 1991-2004 годов характеризовался устойчивым ростом числа больных наркоманией - показатель учтенной заболеваемости наркоманией увеличился за этот период в 11 раз. ,
По данным независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотиков в стране превышает официальную численность в 8-10 раз. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,99 млн. человек, из них 1,87 млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.108
108 «Проблемы наркомании - профилактика, лечение, медико-социальная реабилитация наркозависимых, а также о некоторых аспектах противодействия незаконному обороту наркотиков». Материалы круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья от 18 мая 2004 г.
Значительное несоответствие данных официальной статистики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и данных, полученных в результате проведения общероссийского мониторинга наркоситуации, о количестве лиц, незаконно потребляющих наркотики, свидетельствует о ненадлежащей организации учета указанной категории лиц. Основным фактором, отрицательно влияющим на несоответствие статистических данных реальному положению дел, является нежелание становиться на учет в связи с неблагоприятными правовыми последствиями, обусловленными самим фактом нахождения на учете в лечебно-профилактическом учреждении наркологического профиля.
В настоящее время не разработаны достаточно эффективные средства и методы лечения наркомании. Наркологические диспансеры, оснащенные оборудованием для интенсивной терапии и необходимыми современными лекарствами, располагающие квалифицированными специалистами, обеспечивают излечение 10-20 процентов пациентов. Это означает, что из каждых 100 больных, прошедших полный курс лечения, 80-90 человек вновь начинают употреблять наркотики.109
Растет и связанная с наркотиками преступность. За последнее 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз. По экспертным оценкам, годовой объем нелегального рынка наркотиков в России составляет свыше 250 млрд. рублей.
Часть доходов от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований, подкупа чиновников, поэтому ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией.
109 *
Проблемы наркомании - профилактика, лечение, медико-социальная реабилитация наркозависимых, а также о некоторых аспектах противодействия незаконному обороту наркотиков». Материалы круглого стола
Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья от 18 мая 2004 г.
В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков. Высококонцентрированные и дорогостоящие опий, героин, кокаин и синтетические наркотики вытесняют широко распространенные прежде наркотики растительного происхождения. В этих условиях требуется наращивание усилий по реализации адекватных и эффективных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Первоочередность решения данной проблемы напрямую связана с национальными приоритетами социально-экономического развития страны. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. особо отмечена необходимость создания безопасных условий жизни, снижения уровня преступности в стране, улучшения состояния здоровья российской нации и прекращения I распространения наркомании как основ для раскрытия потенциала страны.
В настоящее время проблемы, связанные с предупреждением распространения наркотиков, противодействием их незаконному обороту, лечением больных наркоманией и их социальной реабилитацией на общегосударственном уровне, решаются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий. В связи с этим надлежащая координация деятельности указанных органов, а также негосударственных организаций и общественных объединений становится непременным условием решения проблемы противодействия распространению наркомании.
Одним из механизмов решения проблемы является программно-целевой метод планирования деятельности с четким определением целей и задач, выбором перечня скоординированных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков, и их увязка с реальными возможностями федерального бюджета.
Использование такого метода позволит мобилизовать ресурсные возможности и сконцентрировать усилия на следующих приоритетных направлениях комплексного решения проблемы: профилактика распространения незаконного потребления и незаконного оборота наркотиков;
- лечение и реабилитация больных наркоманией;
- пресечение незаконного оборота наркотиков.
Сосредоточение усилий исключительно на одном из этих направлений не позволит получить устойчивый положительный эффект.
При этом реализация каждого отдельно взятого направления окажется значительно более затратной по сравнению с комплексным решением проблемы.
Невзирая на исторические катаклизмы, в которых периодически оказывается наше общество, не сокращаются усилия, прикладываемые нацией в направлении предупреждения и пресечения наркомании и незаконного оборота наркотиков.
В основном интеллектуальным трудом энтузиастов разработана Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 г.110 Этим документом предусматривались комплексные меры предупредительного и карательного характера самого широкого смысла, предлагался развернутый в будущее план долговременных действий.
Во исполнение Концепции летом 1994 г. формируется правительственная Комиссия по противодействию незаконному обороту наркотиков, принимаются, пусть и не финансируемые в достатке, но теоретически выверенные федеральные целевые Программы, целью последней является сокращение к 2010 году масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации на 16-20 процентов по сравнению с 2004 годом.
В 1998 году вступил в силу первый в истории российского государства специальный федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В июле 2003 года создается самостоятельный
110 Российская газета. 1993. 13 августа. специализированный орган исполнительной власти (ФСКН России), который наделяется специальными функциями контроля над этим процессом в пределах отведенной социальной и оперативно-служебной компетенции.
Вместе с этим предпринимаемые государством и обществом усилия неадекватны динамике роста наркопроблемы. Перспективы дальнейшего развития незаконного распространения наркотиков в России не внушают большого оптимизма.
Подводя итог проделанному анализу в области состояния и проблем контроля над наркотиками в Российской Федерации, следует подчеркнуть крайне опасную тенденцию, охватившую сферу отечественного права в рамках рассматриваемого вопроса. Это несогласованность понятийного аппарата, которая обнаруживается на разных уровнях правовой системы Российской Федерации.
Представляется, что текущая законодательная работа в Комитете по безопасности Государственной Думы в области контроля над наркотиками могла бы начаться именно с упорядочения основных понятий, применяемые в действующих Федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Устранение громоздкости синонимичных друг другу терминов, приведение их в единую систему соотносимых друг с другом слов по всей территории государства, на наш взгляд, заслуживает внимания.
Как видится автору, приведение действующего антинаркотического законодательства в соответствие с Основным законом— вполне отвечает уровню одной из ведущих задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства в русле Концепции национальной безопасности в Российской Федерации.
Решение этой задачи целесообразно осуществлять на основе разработки проекта федерального закона, который можно назвать «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков».
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Распространение наркотиков в России упорядочивалось в дохристианское время нормами обычного права, регулируемыми языческими жрецами (ведунами и др.). В последующую христианскую эру — отдельными статьями различных юридических документов, сначала под надзором служителей Православной Церкви, а позднее— государственными чиновниками от медицины и полиции. Несколько столетий преступления, связанные с наркотиками, имели статус политических, направленных против веры.
2. Интенсивность развития данного явления пропорционально зависела от частоты и продолжительности контактов населения России с жителями регионов, пораженных бытовой наркоманией и обладающих навыками получения доходов от торговли наркотиками.
3. Перечень наркотиков, имеющих хождение в России, постепенно увеличивался, отвечая генезису этого феномена, систематизировался и разделился на два потока: наркотики, допущенные к легальному обороту в обществе и препараты, признанные незаконными в случае нарушения норм права, упорядочивающих их движение.
4. Перечисленные характеристики упорядочения распространения наркотиков в России имеют глобальную природу, отвечают закономерностям развития данного явления в мировом сообществе и разнятся от таковых разве что местными особенностями и динамикой реализации во времени.
В течение тысячи с лишним лет нормативно зафиксированной борьбы с незаконным распространением наркотиков в нашей стране правовые и организационные меры противодействия этому явлению со стороны российского государства были весьма схожи с аналогичным и усилиями большинства развитых стран мира. Расхождение заключалось главным и образом в том, что в различных обществах проблема наркотиков принимала угрожающий характер не обязательно в те же периоды, что и в России.
5. Мониторинг наркоситуации и ее анализ необходимы для разработки эффективных мероприятий и мер по оздоровлению положения. Они позволяют выявить причины распространения наркомании; угрозы которые она несет, и степень их воздействия; определить факторы, способствующие формированию наркозависимости и, наоборот, факторы, способствующие ее подавлению. Все это дает хорошую базу для формирования государственной политики, направленной на искоренение такого социального зла, каким является наркозависимость. Поэтому результаты исследований наркоситуации должны завершаться разработкой комплекса программно-целевых мероприятий по нейтрализации наркотизации населения. Данные мероприятия подразделяются на организационные, правовые и медицинские. Одним из эффективных мероприятий, направленных на организацию мониторинга наркоситуации, должно стать создание и ведение паспорта наркоситуации территории.
6. Изложенные в работе материалы свидетельствуют о том, что незаконный оборот наркотиков представляет собой экономическую систему, I охватывающую производство, маркетинг, рекламу, транспортировку, распространение и продажу. Сложность его анализа состоит, прежде всего, том, что он имеет латентный характер. Это чрезвычайно затрудняет не только борьбу с накрозависимостью, но и анализ глубины ее распространения.
7. Проведенный в ходе исследования анализ нормативно-правовой базы, научных разработок в области противодействия незаконному обороту наркотиков и соответствующей терминологической основы показывает, что в российском законодательстве до настоящего времени отсутствует четкая правовая система регулирования деятельности спецслужб и правоохранительных органов в сфере оборота наркотиков. Таким образом, возникает объективная необходимость решения этой важной задачи как непременного условия реализации основных положений государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту.
8. Институт права в области распространения наркотиков непрестанно совершенствовался, составляющие его нормы унифицировались и упорядочение этого социального явления средствами цивильного гражданского, трудового и т. п.), административного и уголовного законодательства происходило путем включения составов правонарушений в соответствующие Кодексы. При этом налицо реальные перспективы самостоятельной кодификации антинаркотического законодательства в форме основ контроля над наркотиками.
9. Несмотря на то, что правовой основой для разработки национальных законов в государствах-участниках СНГ были одни и те же международные правовые акты, в них имеются существенные расхождения, обусловившие появление ряда проблем. К числу таких проблем относятся: а) отсутствие единой терминологии в сфере оборота наркотиков и области противодействия их незаконному обороту. б) наличие расхождений в вопросах регулирования легального оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту, в частности:
- разработки механизма определения крупного и особо крупного 4 размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовных законов государств-участников СНГ;
- установления порядка и мер контроля за оборотом сильнодействующих веществ;
- передачи образцов наркотических средств и психотропных веществ для проведения экспертных исследований.
Имеющиеся противоречия в правовых системах государств-участников СНГ создают помехи для эффективной борьбы с наркопреступностью.
Развитие взаимодействия государств - участников СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков требует унификации их национальных законодательств.
10. Ведущие источники причин незаконного распространения наркотиков, как элемента обострения криминогенной обстановки в целом, остаются вот уже не одно столетие схожими. Суть этой проблемы выразил достаточно ясно профессор М. В. Духовский еще в 1872 году: «.Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое состояние общества, дурное воспитание, дурное состояние общественной нравственности и целая масса других условий»111.
11. Изложенные в работе положения дают возможность представить угрозы национальной безопасности России, обусловленные наркоагрессией в следующем виде: угрозы в международной сфере - транснациональная преступность, международный терроризм, угрозы в сфере государственного управления - рост коррупции, угрозы в экономической сфере - ослабление единого экономического пространства, нанесение ущерба экономической безопасности, угрозы в социальной сфере - рост смертности населения, рост сопутствующих заболеваний, рост социального расслоения общества, демографический спад, угрозы в информационной сфере - наркотики, как разрушительная субкультура.
12. Несомненно, что приближение поры, когда население России воочию ощутит падение бремени наркобизнеса и' наркомании — напрямую зависит от степени и добросовестности участия в формировании открытого гражданского общества и правового государства молодых поколений юристов и других профессионалов, занятых в сфере контроля над оборотом наркотиков.
Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день «бремя», которое наркомания накладывает на общество, велико, и поэтому требуется постоянная комплексная оперативная работа системы противодействия и профилактики наркомании.
Рекомендации, предназначенные для практической реализации основных положений настоящего исследования:
1. Значительные резервы усиления антинаркотической борьбы лежат в сфере совершенствования межведомственного взаимодействия. В настоящее время координация действий органов исполнительной власти осуществляется Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Однако, несмотря на относительно детальную правовую
111 Духовский М. В. Задача науки уголовного права. Ярославль, 1872. С. 11. регламентацию этого вопроса, уровень осуществляемого ныне взаимодействия и координации усилий является недостаточным.
В связи с этим, государственное управление противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков должно быть урегулировано нормами специального федерального закона «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков», определяющего статус, систему и полномочия органов наркоконтроля и иных субъектов противодействия незаконному обороту наркотиков. Важным аспектом законопроекта должно стать установление жесткой координации деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления со стороны ФСКН России.
Кроме того, в проекте закона необходимо предусмотреть нормы, наделяющие правом руководителя ФСКН России принимать решение о введении на территории (объектах) Российской Федерации правового режима на период проведения антинаркотической операции с последующим уведомлением Президента Российской Федерации и при необходимости иных должностных лиц органов власти.
Кроме того, повышению эффективности координационной деятельности ФСКН России будет способствовать и обновленная Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством руководителя ФСКН России, сформированная из руководителей органов безопасности и внешней разведки, органов внутренних дел, здравоохранения, образования и таможенных органов, а также представителей Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и общественных организаций.
Таким образом, создание общегосударственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков позволит добиться:
- выработки единой государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту, а также определения функций каждого звена системы органов;
- определения согласованной финансовой политики;
- осуществления скоординированной кадровой политики;
- координации деятельности всех звеньев системы;
- контроля за реализацией основных направлений государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту.
2. С целью дальнейшего совершенствования антинаркотического законодательства необходимо ускорить разработку проекта федерального закона «Об антинаркотической пропаганде, профилактике наркомании, выявлении лиц, больных наркоманией, наблюдению за ними, лечении и социально-медицинской реабилитации больных наркоманией», а также рассмотрение и принятие проектов федеральных законов «О борьбе с коррупцией» и «О борьбе с организованной преступностью».
3. Среди актуальных вопросов, разрешение которых необходимо найти в процессе совершенствования законодательства, следует назвать: смещение острия уголовной репрессии с лиц, совершивших преступления впервые либо в силу наркотической зависимости, на тех, для кого наркобизнес стал основным источником обогащения; пресечение преступной деятельности наркогруппировок; ужесточение санкций за производство наркотиков и отмывание денег от незаконного их оборота, рекламу наркотиков; создание общегосударственной системы мониторинга наркоситуации.
Подрыв экономической базы наркопреступности возможен через изъятие денежных средств и иных материальных ценностей, используемых преступниками для расширения незаконной деятельности. Такое изъятие должно быть осуществлено в установленном законом порядке через конфискацию имущества лиц, признанных виновными в совершении незаконных действий с наркотиками.
Для эффективной борьбы с организованной наркопреступностью необходимо четкое законодательное разграничение понятий «организованная группа» и «преступное сообщество».
Необходимо на законодательном уровне принять меры по недопущению как прямой, так и скрытой пропаганды употребления наркотиков в средствах массовой информации, в том числе электронных, в кино- и видеопродукции, установив жесткий контроль за соблюдения законодательства в этой области и оперативное принятие санкций к нарушителям, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
4. Потребление наркотиков не должно относиться к уголовно-наказуемым деяниям, это соответствует международным нормам, и мировой опыт подтвердил правильность того, что ответственность за потребление и распространение наркотиков должна быть дифференцирована.
Идея легализации наркотических средств является ложной и опасной, аргументы ее сторонников надуманы и выражают интересы международной наркомафии и тех кругов, которые заинтересованы в разрушении будущего России.
6. Создание эффективной системы образовательных, социальных, психологических и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, а также системы контроля и оценки профилактических мероприятий и программ возможно путем разработки отдельной главы «Профилактика наркомании» в предложенном выше проекте федерального закона «О противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков».
7. В целях устранения имеющихся противоречий в правовых системах государств-участников СНГ предложены рекомендации по унификации и гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
8. На законодательном уровне важно определить и необходимость научно-исследовательского обеспечения деятельности органов наркоконтроля. Структурное обеспечение этого аспекта требует создания системы ведомственных учебных заведений ФСКН России, включая образовательное учреждение высшего профессионального образования, что позволит организовать надежную систему подготовки кадров, привести образовательную и методическую работу в соответствие с практикой деятельности органов наркоконтроля, а также развернуть необходимую научно-исследовательскую деятельность и укомплектовать ведомство квалифицированными кадрами.
В условиях современной жизни нашей страны проблема наркотиков, будет неуклонно расти, приближаясь к ситуации, привычной для государств мира с развитой демократией и свободным рынком. Поэтому увеличение количества наркопреступлений и зависимых людей от наркотиков должно не пугать общество, а призывать к наращиванию усилий в противостоянии этой проблеме всеми силами и средствами, находящими в распоряжении нации.
Проведенное исследование, на наш взгляд, позволило выявить ряд недостатков правового регулирования отношений в сфере оборота наркотиков I и противодействия их незаконному обороту. Необходимость устранения недостатков диктуется интересами укрепления законности в стране, обеспечения прав и законных интересов граждан, совершенствования правовых основ государственной политики в сфере оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту. Следовательно, дальнейшее исследование отношений в сфере оборота наркотиков, разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения деятельности органов наркоконтроля относятся ■ к числу перспективных направлений научных разработок в этой области.
Представляется, что изложенные в настоящей работе выводы и рекомендации при определенных условиях могут быть использованы в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности заинтересованных министерств и ведомств.