Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зелик, Виталий Анатольевич

  • Зелик, Виталий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 183
Зелик, Виталий Анатольевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зелик, Виталий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Исторические аспекты развития уголовной ответственности за наркоманию в России и за рубежом.

§ 1. История развития уголовной ответственности за наркоманию в России.

§ 2. Зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Глава 2. Уголовно-правовая оценка противостояния нар-котизму в России и пути совершенствования законодательства.

Глава 3. Особенности криминологической характеристики наркотизма.

§ 1. Состояние и криминологическая характеристика наркотизма в России.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России»

Актуальность темы исследования. Борьба с наркоманией и наркобизнесом в настоящее время приобретает характер глобальной проблемы как в Российской Федерации, так и за рубежом. Масштабы и темпы прироста наркопреступности и наркомании сегодня таковы, что если в самом ближайшем будущем им не будет поставлен надежный и поистине эффективный заслон, то через каких-то 10-15 лет данная проблема обернется для российского общества национальной трагедией.

На сегодняшний день наркомания затронула все социальные слои, возрастные группы граждан, охватила все пространство Российской Федерации. На территории России в 2000 г. не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи распространения наркомании и повышения уровня наркобизнеса. Наркомания окончательно превратилась в широкомасштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству и нации.

По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения, в 2000 г. общее количество граждан России, регулярно употребляющих наркотики, превысило 2 млн человек, а по официальным данным, на учете стояло 335 тыс. человек1. Это объясняется высокой степенью латентности наркомании.

Особую тревогу вызывают растущие темпы распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Одновременно с увеличением количества злоупотребляющих наркотиками растет и число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Если в 1991 г. было зарегистрировано 19 321 наркопреступление, то в 2000 г. - 234 521. Прирост к 1991 г. достиг катастрофических темпов: в 1999 г. - +1 019,8%; в 2000 г. - +1 114,1%. Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2000 г. составило 134 816 человек, что на 890,6% больше, чем в 1991 г. (13 609 человек). Особого внимания заслуживает растущее количество женщин и несовершеннолетних, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Наряду с этим следует отметить ежегодный прирост тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с наркобизнесом, увеличение количества изымаемых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Среди распространяемых наркотиков все большее место отводится так называемым «тяжелым», высококонцентрированным наркотикам.

Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, приобретает организованный характер, налаживая межрегиональные связи и консолидируясь с международными наркокартелями. Россия стала для зарубежных наркодельцов не только перевалочной базой для поставок наркотиков с Востока на Запад, но и огромным территориальным ресурсом для распространения наркомании и наркобизнеса.

Научной разработкой проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков занимались известные ученые и практики: Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, P.M. Готлиб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, Т.М. Клименко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Э.Ф. По-бегайло, J1.A. Прохоров, М.Л. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский и др. Указанные авторы внесли неоценимый вклад в научно обоснованный подход к совершенствованию антинаркотического законодательства, повышение эффективности борьбы с распространением незаконного оборота наркотиков и наркомании.

Однако в условиях резко обострившейся в Российской Федерации наркоситуации назрела острая необходимость научной разработки и внедрения в практику новых высокоэффективных рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с наркобизнесом и наркоманией.

Целью диссертационного исследования является изучение на основе системного анализа историко-правовой, международной, уголовно-правовой и криминологической характеристик преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, криминологической характеристики лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, для выявления возможных путей повышения эффективности борьбы с наркобизнесом и распространением наркомании, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения названной цели предлагается решить следующие задачи: анализ историко-правового развития уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; изучение международного опыта по борьбе с наркобизнесом; оценка количественных и качественных показателей наркопреступности; криминологическая характеристика потребителей наркотиков и лиц, совершивших наркопреступления; осуществление системного анализа действующего антинаркотического законодательства и практики его применения; разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности, возникающие в процессе совершенствования законодательного регулирования и создания условий для применения в практической деятельности правоохранительных органов мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков; состояние и динамика преступного оборота наркотических средств, международное и российское уголовное законодательство по борьбе с наркобизнесом, практика применения действующего законодательства, история отечественного законодательства, регламентирующего борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

Предметом исследования являются законодательство о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, объективные и субъективные признаки наркопреступлений, криминологическая характеристика наркобизнеса и участвующих в нем лиц, проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Методология и методика исследования. Основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания социально-правовых явлений. В качестве частных методов научного познания использовались: историко-правовой, сравнительного правоведения, статистический, логический, системно-структурный, анкетирование, экспертных оценок и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области философии, социологии, уголовного права и криминологии, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, статистические данные ГИЦ МВД России, результаты социологических исследований, сведения, приводимые в официальных источниках и работах известных ученых-юристов. Кроме того, использованы результаты проведенных опросов и анкетирования 170 работников органов внутренних дел, специализирующихся на борьбе с наркобизнесом. Изучено 115 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка обобщающего анализа историко-правовых, между народных, уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, современного состояния проблемы с учетом изменений в социально-экономической, политической и правовой жизни нашего государства, позволяющая определить пути совершенствования законодательства в данной области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается необходимость снижения возраста уголовной ответственности за совершение деяний, предусмотренных ч. 2-4 ст. 228 УК РФ, ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ, до 14 лет.

2. Для индивидуализации наказания предлагается внести следующее дополнение в ст. 63 УК РФ: «совершение преступления в состоянии наркотического опьянения».

3. В целях устранения противоречия со ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» следует предусмотреть уголовную ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача.

4. В целях реализации ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» необходимо установить уголовную ответственность за распространение в средствах массовой информации сведений, целенаправленно возбуждающих желание употреблять наркотики.

5. Предлагается криминализировать предоставление помещений для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

6. Наряду с уголовной ответственностью за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ необходимо предусмотреть уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления сильнодействующих или ядовитых веществ.

7. Обосновывается необходимость дополнения ст. 232 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «с привлечением заведомо несовершеннолетнего».

Теоретические и практическая значимость исследования. Предлагаемое диссертационное исследование позволяет на основе комплексного анализа проблем борьбы с наркопреступностью разработать ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с наркобизнесом.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений», при подготовке лекций, учебных пособий по данной проблематике; в научно-исследовательской работе в процессе дальнейшей разработки проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором четырех научных работах. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Краснодарского юридического института МВД России при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, при подготовке лекций и учебных пособий по рассматриваемой проблематике.

Разработанные автором методические рекомендации приняты для использования в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зелик, Виталий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день уровень и тенденция распространения наркотиз-ма, являющегося многоплановым социальным явлением, поставили его в один ряд с самыми серьезными проблемами, требующими от общества немедленного реагирования.

Общественная опасность широкомасштабного распространения нарко-тизма в стране выражается в его крайне пагубном влиянии на экономические, политические, социально-психологические и моральные устои общества, а также негативном воздействии на здоровье нации в целом.

Происходящие в настоящее время в России перемены сопровождаются политической и социальной нестабильностью, экономическим кризисом, безудержным ростом цен и, как следствие, резким расслоением общества, прогрессирующей безработицей, крушением многих прежних стереотипов, ростом преступности. Эти факторы способствуют дальнейшему распространению незаконного оборота наркотиков, приобщению к нему все большего числа населения, особенно молодежи, формированию в обществе особой наркотической субкультуры.

Наиболее уязвимой частью населения оказались подростки и молодежь, которые в силу отсутствия жизненного опыта, сформировавшихся твердых моральных принципов, неуверенности в себе, ранимости, психологической неуравновешенности, природной любознательности, склонности к подражанию и экспериментированию не способны противостоять наркотическому соблазну.

Процесс феминизации российского общества не обошел стороной и сферу наркобизнеса. Специалисты отмечают тревожную тенденцию широкого распространения наркомании и наркозависимости среди женщин, активное внедрение их в незаконный оборот наркотиков.

Наряду с этим характерным для нашего времени стал процесс проникновения и укоренения наркотизации в среде военнослужащих и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Используя недостаточно эффективную систему пресечения незаконного оборота наркотиков, преступные группировки, специализирующиеся на данного рода деятельности, сформировали четко отлаженный механизм их доставки и, имея налаженные связи с российской организованной преступностью, активно интегрируются в международную систему наркобизнеса.

Для российского нелегального рынка наркотиков характерной чертой последнего десятилетия стало активное вытеснение наркотиков растительного происхождения дорогостоящими, сильнодействующими синтетическими наркотиками, доставляемыми в страну, как правило, контрабандным путем.

Глобальная наркотизация населения страны создает объективные предпосылки для роста преступности, в частности, насильственной и корыстно-насильственной, основной мотивацией которых служит необходимость добычи материальных средств для приобретения очередной дозы наркотиков, желание скрыть собственную ущербность, неспособность изменить сложившуюся ситуацию, неадекватное восприятие окружающей действительности.

Предпринятые в последнее десятилетие в нашей стране координальные меры по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков свидетельствуют о крайней обеспокоенности государства этим явлением, но являются явно недостаточными для изменения сложившейся наркоситуации. Решение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркомании требует комплексного подхода, включающего в себя не только уголовно-правовые, но и экономические, социальные, идеологические, медицинские и другие меры.

Созданные на сегодняшний день правовые и организационные предпосылки для общего и специального предупреждения и пресечения распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков, требуют серьезных доработок, в связи с чем нами предлагается внести изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство Российской Федерации:

1. В связи с высокой степенью общественной опасности деяний, предусмотренных ст. 228 УК РФ (ч. 2, 3 относятся к категории тяжких преступлений, а ч. 4 к категории особо тяжких преступлений), прогрессирующей динамикой данных преступных деяний (количество указанных преступлений по сравнению с 1991 годом увеличилось с 17 036 до 233 490 в 2000 году; прирост составил 1 270,6%) необходимо предусмотреть уголовную ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. 2-4, с 14-летнего возраста путем внесения дополнения в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Учитывая прогрессирующую тенденцию распространения наркомании в молодежной среде в возрасте от 14 до 18 лет и тот факт, что начало потребления наркотических средств и психотропных веществ чаще всего происходит в кругу сверстников и под их непосредственным воздействием, для предотвращения данных фактов уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует установить с 14-летнего возраста, для чего необходимо ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ включить в перечень статей, предусмотренных ч. 2 ст. 20 УК РФ.

2. Внести дополнение в ст. 63 УК РФ, предусмотрев следующее отягчающее обстоятельство: «совершение преступления в состоянии наркотического опьянения».

3. В целях устранения противоречия со ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотреть уголовную ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, изложив соответствующую статью в следующей редакции:

Незаконные потребление наркотических средств или психотропных веществ.

1. Незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, - .

2. То же деяние, совершенное: а) в общественном месте; б) в присутствии несовершеннолетнего, -.»

4. В целях реализации ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» необходимо предусмотреть уголовную ответственность за распространение в средствах массовой информации сведений, целенаправленно возбуждающих желание употреблять наркотики: «Пропаганда или реклама деянии, предусмотренных ст. 228-233 УК РФ, а равно незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ.»

5. Предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за предоставление наркотических средств или психотропных веществ, изложив соответствующую статью в следующей редакции:

Предоставление помещений для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Предоставление помещений для, потребления, наркотических средств и психотропных веществ, - .»

6. Наряду с уголовной ответственностью за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ установить уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления сильнодействующих или ядовитых веществ, для чего необходимо изложить диспозицию ст. 232 УК РФ в следующей редакции:

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ.

1. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, - .»

7. Предусмотреть в ч. 2 ст. 232 УК РФ наличие следующего квалифи цирующего признака: «с привлечением заведомо несовершеннолетнего» и из ложить ч. 2 в следующей редакции: 2. Те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) с привлечением заведомо несовершеннолетнего.»