Деятельность институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Фомина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат политических наук Фомина, Елена Юрьевна
Введение.
Глава I. Методологические основы анализа деятельности общественности по профилактике молодежной и подростковой наркомании
1.1. Наркотики и наркомания в России: состояние и тенденции
1.2. Государственная политика борьбы с наркобизнесом и наркоманией в молодежной и подростковой среде.
1.3. Факторы детерминации молодежной и подростковой наркомании в России.
Глава II. Общественность и общественное сознание как факторы противодействия наркомании в молодежной и подростковой среде.
2.1. Отражение молодежной и подростковой наркомании в общественном сознании россиян.
2.2. Особенности деятельности общественности и общественных организаций по профилактике наркомании в молодежной и подростковой среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде»
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны, ее экономике, правопорядку и национальной безопасности российского государства. Еще двадцать лет назад - времени становления всего одного поколения - трудно было себе представить, что в России бурно начнет произрастать наркобизнес, а наркомания несопоставимыми ни с одной страной в мире темпами будет вовлекать в свой смертоносный омут все новые и новые слои населения. Масштабы и последствия наркотизации населения, а также рост преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации за последние годы оказали самое существенное влияние на приоритеты государственной политики в сфере борьбы с наркоугрозой.
Обращение диссертанта к проблеме наркомании - это не только результат личной деятельности в сфере борьбы с наркотизмом и, тем более, не дань моде. Помимо объективных причин, вызванных самим характером наркоугрозы для российского общества, побудивших автора к диссертационному исследованию, есть еще одна, обусловленная узкой направленностью работ по этой тематике, содержание которых, как правило, перегружено юридической, медицинской, биологической информацией с акцентом на важность правового регулирования мер противодействия наркотизму, антинаркотического воспитания и ведения здорового образа жизни. Сама же проблема профилактики молодежной и детской наркомании в ее всеобъемлющем значении во многом носит специально-прикладной характер, в то время как общие, в том числе социально-политические ее аспекты, позволяющие системно охватить саму проблему и проводить единую государственную политику борьбы с наркоманией, зачастую остаются за пределами научных, особенно политологических исследований.
Актуальность исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.
Во-первых, в последнее десятилетие ситуация со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в Российской Федерации резко обострилась и самым серьезным образом влияет на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе. Детальный анализ статистической информации в сочетании с результатами научных исследований позволяет выявить устойчивые тенденции развития наркоситуации в России, среди которых наиболее опасными являются увеличение темпов прироста и абсолютной численности потребителей наркотических средств и психотропных веществ, а также значительное омоложение наркозависимых лиц. Очаги наркомании выявлены во всех городах страны. От века могучая и великая Россия может стать государством, богатым, наряду с сырьевыми запасами, наркотиками и живым товаром.
Во-вторых, значительно расширяет свои масштабы наркобизнес. Его особая опасность заключается не только в том, что это один из самых доходных видов организованной преступной деятельности, тесно связанный с международным терроризмом и торговлей оружием, - сегодня он уже не ограничивается несметной прибылью и стремится захватить власть. Именно здесь заключена еще одна наиболее грозная часть глобальной проблемы наркотизма, порождающая одновременно опасную тенденцию совершенствования способов прикрытия лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, коррумпированными чиновниками.
В-третьих, глобальным и наиболее незащищенным объектом наркотизма стала молодежь, дети, подростки - будущее нации, самое ценное достояние государства и общества. Увеличивается детская смертность, снижается возрастной порог наркотизма, растет число наркоманов среди юношей призывного возраста - тех, кому страна вверяет свою военную безопасность. Одновременно увеличивается рост преступлений среди молодежи, подростков и школьников, связанных с наркотиками. Наблюдаются негативные изменения в структуре и динамике половозрастных групп лиц, совершивших наркопреступления, с преобладанием в них подростков и женщин, стремительно нарастает контрабанда наркотических средств и психотропных веществ.
В-четвертых, несмотря на то, что масштабы и реальные последствия наркоугрозы в мире адекватно воспринимаются в большинстве стран, в России ее подлинная опасность далеко не осознана. Об этом свидетельствуют отставание правовой базы от потребностей правоохранительной практики, недостатки в деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, нерешенность проблем материально-технического и финансового обеспечения, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков и наркомании.
В-пятых, наркотики способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить их генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов. Сам способ существования наркобизнеса предполагает получение дохода за счет склонения людей к потреблению наркотиков, заведомо зная, что разрушается их здоровье, психика, ломаются человеческие судьбы, осуществляется медленное убийство в духовном и физическом смысле. Организаторы и участники наркобизнеса - это хищники без совести, морали, сострадания к ближним.
То обстоятельство, что после разрушения СССР в стране фактически отсутствовала система контроля за доходами и осуществлением финансовых операций, дало уникальную возможность наркогруппировкам внутри страны и за ее пределами не только легализовать огромные наркокапиталы, но и внедриться в экономику Российской Федерации, создать обширный плацдарм для наращивания наркоагрессии, в первую очередь, за счет расширения подросткового и молодежного ядра наркозависимого контингента. По данным социологов, сегодня каждый третий подросток имеет личный опыт употребления наркотических средств и психотропных веществ.
До сих пор не удалось создать действенный механизм взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества по решительному противодействию незаконному обороту наркотиков и наркомании. Приходится с сожалением констатировать, что российское общественное сознание еще во многом находится под воздействием инерционности мышления советского периода, когда наркоугроза была в зародышевом состоянии. В противовес ему отечественные наркодилеры умело манипулируют сознанием и образом жизни подростков и молодежи, широко используя при этом зарубежный опыт расширения воспроизводства наркозависимого контингента. Между тем, вполне очевидно, что без знания опыта борьбы с наркомафией и наркоманией невозможно разработать эффективные методы как лечения и реабилитации наркоманов, так и профилактики злоупотребления психоактивными веществами и наркотическими средствами. Осознание и понимание реальных масштабов наркоугрозы требует выработки качественно новой идеологии, новых подходов противодействия и борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией.
Степень научной разработанности проблемы. Разумеется, было бы неверным считать, что отмеченная проблема не находила ранее и не находит в настоящее время соответствующего отражения в научных исследованиях. Углубленное изучение проблемы незаконного оборота наркотиков и борьбы с ним началось еще в 60-70-е годы. В этот период она поднималась, главным образом, в работах правоведов1. К одним из первых исследователей данной
1 Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М.: Наука, 1990. - 128 е.; Дружинин И.Н. Ответственность за хищение наркотических веществ по советскому уголовному праву. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1980. - 23 е.; Карпович К.А. Уголовно-правовые меры борьбы с распространением наркомании. Автореф. дис. . области знания следует отнести Р.Бентлера, И.Вингарда, И.Р.Евстигнеева, Н.Ф.Кузнецова, Л.П.Николаеву, Н.Ф.Орлова, Г.Г.Силласте, Л.М.Хоменкера и других. На основе изучения феномена наркомании исследователи уже в середине 60-х годов пришли к выводу, что общественная опасность распространения наркотиков и их злоупотребления заключается не только в том, что незаконный оборот наркотиков является одной из причин совершения тяжких преступлений, а наркоманы становятся психически и физически неполноценными людьми, - наркомания ведет к деградации и вырождению нации.
Бурный всплеск исследования правовых проблем незаконного оборота наркотиков произошел в 80 - 90-е годы. Это работы З.Х.Абазова, А.Г.Алехина, В.М.Алиева, Н.П.Барабанова, А.В.Горкина, С.И.Гусевой, И.Н.Дружинина, С.П.Зубарева, Б.Ф.Калачева, М.М.Кацырова, И.И.Курылева, Н.Ф.Кузнецова, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, М.А.Прохоровой, Н.А.Овезова, А.Я.Светлова, Х.Д.Таджабаева, К.А.Толпекина, Н.С.Хруппа, А.С.Якубова и других.
Значительный интерес представляют работы психологов и специалистов медицинского профиля, в которых раскрываются проблемы профилактики, лечения и антинаркотического воспитания2. В этих работах авторы убедительно показывают и доказывают, что риск приобщения человека к наркотическим или токсическим средствам в значительной мере канд. юрид. наук. - М., 1978. - 21 е.; Николаева Л.П. Расследования и предупреждения хищения и сбыта наркотических веществ. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.,1966. -23 е.; Орлов М.Ф. Наркотики и преступность. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М.,1969. - 23 е.; Хоменкер M.JI. Борьба с хищением и незаконным изготовлением, распространение и потреблением наркотических веществ. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1966. - 22 с.
2 См.: Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. М.: Высшая школа, 1997. - 207 е.; Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельников ДА., Ревенко В.И., Глушко А.А. Комплексное лечение и реабилитация больных опийной наркоманией с использованием антаксона. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 329 е.; Кошкина Е.А. Корчагина Г.А. Стратегии профилактики наркомании /Профилактика наркомании подростков. - М.: Ш IP АН, 2000. - 346 с. - С.76-83; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркомания. М.: Знание, 1991. - 71 е.; Психологические аспекты подготовки волонтеров по первичной профилактике наркомании и девиантного поведения. - Саратов: СГУ, 2000. - 98 с. зависит от психологических особенностей личности, ее характера, типа нервной системы, состояния здоровья, склонностей, мотивов и потребностей, положения в микросоциальной среде.
Общественный интерес к проблеме наркомании, незаконного оборота наркотиков в конце 90-х гг. находил свое отражение в работах специалистов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков3 и нормативных актах государственных органов4.
С точки зрения исследовательской парадигмы, несомненный интерес представляют официальные государственные документы и научные исследования, касающиеся проблем профилактики наркомании в молодежной и образовательной среде5, материалы различного рода симпозиумов, конференций, методологических семинаров, совещаний руководящих работников министерств здравоохранения, образования,
3 См.: Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. - М.: Моск. ин-т МВД России, 2000. - 210 е.; Васильева Л.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и международное право //Юридический мир. - М., 2000. - №10. - С.25-30; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. - Изд. 2-е. - М.: ЮрИнфоР, 2000. -208 е.; Калачев Б.Ф. Сращивание наркобизнеса с коррупцией на постсоветском пространстве и борьба с этим явлением: Метод. Пособие. - М.: Всерос. науч.-исслед. ин-т, 2001. -51 е.; Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века /Под общ. ред. А.И.Гурова. - М.: Приор, 2000. - 75 е.; Тимофеев Л. Наркобизнес: начальная теория экономической отрасли. - СПб.: Медицинская пресса, 2001. - 268 с.
4 См.: Закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах». М., 1997. - 74 е.; Наркомания в России: угроза нации. Аналитический доклад /Совет по внешней и оборонной политике РФ. - М., 1998. - 96 е.; Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» //Собрание законодательства РФ. - М., 2000. - №31. - С.6211-6328.
5 См.: Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности //Социологические исследования. - М., 2000. - №4. - С.48-52; Еременко В.В. Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2000. - 25 е.; Журавлева Л.А. Факторы наркотизации молодежи //Социологические исследования. - М., 2000. - №6. - С.43-48; Зиядова Д.З. Наркомания среди учащихся //Право: теория и практика. - М., 2002. - №9. - С.47-49; Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде //Вестник образования. - М., 2000. - №8. - С.4-53; Наркоситуация в молодежной и подростковой среде в Российской Федерации и меры по ее стабилизации: Аналитический доклад. - М., 2001. - 6 е.; Проблема распространения и профилактики наркомании среди детей, подростков, молодежи в Российской Федерации: Аналитический доклад. - М., 2001. - 21 е.; Профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков //Городское управление. - М., 2000. - №4. - С. 12-21. силовых структур, публицистических выступлений представителей общественности6.
К сожалению, в отечественной научной литературе нет работ, в которых наркоугроза, ее содержание, противоречия, тенденции и проблемы противодействия рассматривались бы в политологическом плане. Более того, приходится говорить лишь об отдельных и нескоординированных направлениях научных поисков, затрагивающих поднимаемые автором проблемы. Имеющиеся работы не дают целостной картины всей совокупности проблем наркомании в молодежной и подростковой среде.
По мнению автора, успешному решению поставленных задач наиболее соответствует политологическая постановка проблемы, поскольку она позволяет обратить особое внимание на объективную необходимость выработки теоретико-концептуальных взглядов, определения конкретных принципов, направлений и программных положений деятельности государства и гражданского общества в сфере противодействия наркоугрозе. При этом собственно политологический аспект исследования заключается в выяснении содержания наркоугрозы, характера ее воздействия на все сферы жизни общества и политику государства в области экономики, образования, культуры и быта, нравственного и физического здоровья нации, а также в реализации установки на разрешение проблем противодействия наркоугрозе путем согласования интересов государства, как главного института политической системы, и гражданского общества, как относительно
6 См.: Материалы научно-практической конференции «Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков». М., 1998; Материалы Первой американо-российской конференции по преодолению зависимостей и формированию трезвого образа жизни (23-27 июня 2000 г.) Сидар-Сити, 2000; О роли средств массовой информации в формировании негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и их потреблению: Материалы к заседанию Палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ (31 мая 1999 г.). М., 1999. - 56 е.; Традиционные мировоззренческие ценности и пути развития общественной мысли: Материалы заседания Круглого стола Политического консультативного комитета. - Вып. 11. - М., 2002. -43 с. самостоятельного организма, в котором находит свое отражение волеизъявление и инициатива граждан в решение общенациональных задач.
Объектом исследования является наркомания в молодежной и подростковой среде, а предметом - деятельность российского государства и институтов гражданского общества по противодействию и профилактике молодежной и подростковой наркомании.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа всесторонне проанализировать степень адекватности оценки наркоугрозы в общественном сознании населения страны и показать роль институтов гражданского общества в противодействии наркомании среди молодежи, подростков и школьников.
Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач, из которых наиболее важными являются:
-раскрытие социальных причин и факторов развития наркомании; -выяснение политико-экономических факторов детерминации незаконного оборота наркотиков;
-определение социальных, политико-экономических и духовно-нравственных факторов наркомании среди молодежи, подростков и школьников;
-характеристика государственной политики и роли институтов гражданского общества в сфере противодействия наркомании в молодежной и подростковой среде.
Научная новизна диссертационной работы состоит в политологическом исследовании имеющих важное социальное значение вопросов, в котором совокупность теоретических положений и практических выводов можно квалифицировать как новое приращение научного знания в развитии актуального направления политической мысли, связанного с деятельностью институтов гражданского общества по реализации государственной политики борьбы с наркоманией и наркозависимостью в молодежной и подростковой среде.
Основными положениями, раскрывающими новизну диссертационного исследования, являются: а) методологические основы анализа деятельности общественности по профилактике молодежной и подростковой наркомании; б) социальные, политико-экономические и духовно-нравственные факторы молодежной и подростковой наркомании; в) отражение молодежной и подростковой наркомании в общественном сознании россиян; г) социально-политический механизм реализации государственной политики борьбы с наркоманией в молодежной и подростковой среде; г) основные направления деятельности общественных формирований по борьбе с наркоманией среди молодежи и подростков.
На защиту выносятся:
1. Теоретические основы анализа наркоситуации в России и деятельности российского государства и институтов гражданского общества по профилактике молодежной и подростковой наркомании.
2. Социальные, политико-экономические и духовно-нравственные факторы молодежной и подростковой наркомании.
3. Результаты исследования отражения наркоугрозы в общественном сознании россиян.
4. Основные направления деятельности институтов гражданского общества по борьбе с наркоманией среди молодежи и подростков.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «наркомания - общественность» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов. Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий не только соединить в единое целое многообразие проявлений отношений в указанной системе; но и обнаружить подвижные взаимосвязи между самой системой и деятельностью государства и институтов гражданского общества по противодействию наркомании в молодежной и подростковой среде.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения и оценки деятельности государственных и общественных организаций в общей системе обеспечения национальной безопасности страны от наркоугрозы. Важным источником мыслей, предложений явились материалы периодической печати, а также личное участие автора в общественно-политической деятельности в качестве главного специалиста комиссии по борьбе с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и незаконным оборотом наркотиков администрации муниципального образования г. Новый Уренгой.
В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проведенных специалистами Национального института им. Екатерины Великой в 19891995 гг., Институтом социально-политических исследований РАН в 19901998 гг., Центром социологии национальной безопасности в 1993-1998 гг., Центром социологических исследований Министерства образования в 20002002 гг. в северо-Западном и Южном федеральных округах российской Федерации, а также самим автором в период с 1998 по 2002 гг. в Ямало-Ненецком автономном округе. .
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в политологической науке она является одной из первых работ, посвященных выяснению роли и места институтов гражданского общества в реализации государственной политики борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в молодежной и подростковой среде в соответствии с историческим опытом и реалиями сегодняшнего дня. Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблем социальных трансформаций, носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать важным компонентом общей программы преобразований и реформирования основных сфер жизнедеятельности российского общества с учетом воздействия наркотизма на все сферы жизнедеятельности российского общества и государства. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами исследования незаконного оборота наркотиков, наркомании и наркобизнеса в политической системе общества, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на семинаре Международной организации ECAD «Европейские города против наркотиков» (г.Санкт-Петербург, январь 2002 г.); XII Международном семинаре по собриологии, валеологии, социальной педагогике и алкоголии (г.Севастополь, октябрь 2002 г.); на заседаниях окружной Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (г.Салехард, декабрь 2001 г., февраль 2002 г.); Постоянной депутатской комиссии Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Салехард, сентябрь 2002 г.); методологических семинарах научной общественности в 1998 - 2002 гг., на страницах изданий периодической печати. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях общим объемом около 12,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Фомина, Елена Юрьевна
Выводы по 2-й главе.
1. В настоящее время ширится и набирает силу движение негосударственных (общественных) объединений и организаций по борьбе с наркоманией. Численность этих структур растет, что объективно ведет к необходимости координации их деятельности в рамках единого органа, которым, по мнению диссертанта, мог бы служить Российский совет негосударственных организаций по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С сожалением приходится констатировать тот факт, что осознание подлинной опасности наркоугрозы в общественном сознании россиян еще не произошло. Об этом свидетельствуют многочисленные социологические опросы населения, выявляющие инертность мышления и преступную пассивность в борьбе с наркоманией как исключительно социальным злом, а также попытки нарколобби под любыми предлогами защиты прав и свобод личности и общества легализовать наркотики в стране.
2. Даже гипотетические последствия либерализации наркомании и наркооборота очевидны: это - реальная лавина растления, против которой
74 См.: Наркотики: вся правда, достаточная, чтобы не рисковать и помочь вовремя. - С.21. никакая пропаганда здорового образа жизни и никакие прочие меры противодействия не устоят; это - масса деморализованных, больных наркоманией людей, готовых ради продления эфимерного наслаждения на любое преступление и неспособных противостоять дьявольскому соблазну; это - сращивание наркобизнеса и власти, шантаж высокопоставленных государственных служащих, руководителей промышленно-финансовых структур и других ответственных лиц и чиновников путем предложения части прибыли от баснословных финансовых поступлений наркобизнеса в обмен на лоббирование его (наркобизнеса) интересов.
3. Средства массовой информации, печатные органы, а еще в большей степени социально ориентированные издательства являются важнейшим общественным институтом профилактики наркомании. Для активизации сопротивления наркотической панэпидемии, прежде всего, со стороны самого общества, необходимы мощная информационно-пропагандистская кампания, социальная реклама, массовое просветительство с помощью государственных и негосударственных средств массовой информации и печатной продукции. Острие этой деятельности должно быть направлено на молодежь, подростков, родителей, учителей, администрацию и руководство всех политических структур государства.
4. Важным направлением деятельности институтов гражданского общества является подготовка кадров по профилактике наркозависимостей и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц в системе образовательных учреждений Министерства образования РФ. Привлечение научного потенциала вузов к решению задач борьбы с наркоманией позволит значительно повысить уровень научной обоснованности принимаемых решений и расширить масштабы социального воздействия на наиболее подверженную наркозависимости часть молодежи - подростков, школьников, студентов.
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Российской Федерации в последние годы ситуация, связанная со злоупотребления наркотическими средствами и незаконным оборотом наркотиков, имеет выраженную тенденцию к обострению. Распространение наркомании происходит нарастающими темпами, представляя глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.
1. Особенностью ситуации является прогрессирующая тенденция распространения молодежного наркотизма, придающая наркотикам статус социально-культурного явления с формированием особой субкультуры. По возрастной характеристике преобладающее число потребителей наркотиков приходится на молодежь в возрасте до 35 лет. Наркотики стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных популярных музыкальных групп, что ведет к развитию безнравственности подрастающего поколения. Сегодня в России около 3-х миллионов граждан регулярно употребляют наркотики, почти 4 миллиона пробовали их. Выборочные эпидемиологические исследования школьников показывают, что к 13 годам 40-50%, а к 16 годам - 70-85% из них так или иначе приобщаются к приему алкоголя, к пробам наркотиков приобщается 15-30% подростков.
2. Анализируя динамику показателей государственной статистики, характеризующих наркологическую ситуацию, можно прогнозировать дальнейший рост заболеваемости наркоманией среди молодежи, подростков и школьников. При этом распространение будет идти как за счет регионов, где имеются растительные источники получения наркотиков, так и за счет регионов, где в настоящее время ситуация относительно благополучна. В то же время результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистической отчетности.
3. Высокий спрос на наркотики в молодежной и подростковой среде стимулирует рост наркопреступности, отмечаемый в последние годы практически во всех регионах страны. Одновременно с ростом числа лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, увеличивается пораженность населения ВИЧ-инфекцией. До 1996 года уровень распространенности СПИДа в России был значительно ниже, чем в других странах, но за последние годы значительно увеличилось число ВИЧ-инфицированных за счет больных наркоманией. С учетом сложившихся тенденций распространенности ВИЧ-инфекции среди больных наркоманией за рубежом, следует ожидать, что через несколько лет количество ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков может приблизиться к 1,5 млн. человек, что, безусловно, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны и предопределяет необходимость безотлагательного принятия чрезвычайных и комплексных мер, направленных на предупреждение дальнейшего распространения незаконного употребления наркотиков, на повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий среди больных наркоманией и, наконец, на уменьшение вреда от потребления наркотиков.
4. Факторами, способствующими распространению наркотиков, являются целенаправленные кампании в поддержку их легализации с целью ослабления антинаркотического законодательства, отсутствие квалифицированной антинаркотической пропаганды и, как следствие этого, нарастающая экспансия пропаганды наркотиков через средства массовой информации и компьютерные информационные сети. Провоцирующим фактором для приобщения к наркотикам является широкое распространение среди населения потребления алкоголя и табака. В условиях нестабильности экономического развития и снижения жизненного уровня населения особенно актуальными становятся вопросы об источниках финансирования бесплатного лечения и затрат на социальную реабилитацию наркозависимых лиц.
5. Наряду с ростом наркотизации в подростковой и молодежной среде происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка. Уровень цен российского "черного рынка" на ряд наркотиков, прежде всего, на кокаин и героин уже превысил европейский и американский, создав чрезвычайно благоприятные условия для экспансии международного наркобизнеса на территорию России, поскольку внутренний наркорынок России практически не освоен, а в геополитическом отношении она является ключевой страной в схеме транзита наркотических средств. Это со всей очевидностью позволяет констатировать, что международный наркобизнес осуществляет активную практическую работу по включению в сферу своего влияния российского рынка с перспективой реального контроля над ним для обеспечения регулярных прямых поставок наркотиков, отмывания наркодолларов и освоения в целях безопасности новых маршрутов транзита наркотиков из Латинской Америки в Европу.
6. Самое парадоксальное состоит в том, что общественное сознание россиян по отношению к наркоугрозе находится в «полудреме». Значительная доля россиян не видит явных и скрытых опасностей, связанных с наркоугрозой. Только 6,5% взрослого населения страны считает наркоманию неизлечимой, в то время как по поводу безусловной ее излечимости нет никакого сомнения у 41,9%. В соответствии со статистикой, эффективность лечения (по различным оценкам) колеблется от 2-5% до 29%. Сегодня исключительно важно, чтобы в самое ближайшее время было изменено отношение российского общества к проблеме наркомании. Каждый должен осознать тот факт, что активное противодействие наркоугрозе начинается с конкретной личности, семьи, школы, института. Надеяться, что государство сделает все само без активной поддержки граждан, наивно и безрассудно.
7. В целях дальнейшего научного изучения поставленных автором проблем предлагаются следующие наиболее актуальные направления научных исследований:
-философия борьбы с наркоманией для XXI века: мировой опыт и российская действительность;
-социально-политические проблемы противодействия молодежной наркомании;
-борьба с наркоманией в современном мире: критический анализ западных и отечественных концепций и программ;
-сдерживающие факторы осознания наркоопасности в общественном сознании россиян;
-социальные императивы и приоритеты развития системы противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков в России;
-социальные критерии оценки государственной политики борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией в современном обществе;
-незаконный оборот наркотиков как социально-психологическая угроза российскому обществу;
-деятельность институтов гражданского общества по защите интересов национальной безопасности от наркобизнеса;
-актуальные проблемы деятельности государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков;
-деградация нации как результат воздействия наркоугрозы социальной безопасности общества;
-инновационная парадигма профилактики наркозависимостей в XXI веке: сущность, проблемы, перспективы;
-стратегия и тактика борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в России;
-невостребованность потенциала системы образования в борьбе с наркоманией в России как результат социально-политического и экономического реформирования;
-правовые основы борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных задач государственной политики Российской федерации: а) на уровне государственных (федеральных) органов и субъектов федерации: создание финансовых механизмов по реализации Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; формирование правовой и экономической основы для исполнения органами местного самоуправления Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; создание Российского совета негосударственных организаций как координирующего органа по привлечению финансовых средств в федеральный внебюджетный фонд; внесение дополнений в ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации», касающихся вынесение письменных предупреждений редакциям СМИ за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, мест приобретения наркотических средств, преимуществ одних веществ над другими (за исключением специализированных печатных изданий); государственная поддержка образовательных учреждений всех форм собственности, обеспечивающих реализацию государственной политики в области противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков; б) на уровне муниципальных и местных органов власти:
•обеспечение приоритетности борьбы с наркоугрозой социальной безопасности личности, общества и государства в соответствии с имеющейся законодательной базой;
•реальное юридическое, экономическое, организационное обеспечение конституционных прав и гарантий человека на получение медицинской,
114 социально-психологической, нравственной и иной помощи в освобождении от наркозависимостей;
•стимулирование негосударственных инвестиций в систему борьбы с наркоманией и наркобизнесом путем предоставления налоговых и таможенных льгот общественных организаций, юридических и физических лиц;
•обеспечение функционирования системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров по профилактике наркозависимостей и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц как одной из форм достижения непрерывности образования;
•создание информационного банка существующих учебных планов и программ, методик обучения, трудового опыта в области подготовки специалистов немедицинского профиля по комплексной профилактике наркомании и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц.