Правовые и организационные аспекты подготовки и повышения квалификации нотариусов как условия получения и реализации их правового статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Ушакова Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Система непрерывного обучения и повышения квалификации как условие реализации правового статуса нотариусов
§ 1. Правовое положение нотариусов в российском государстве
§ 2. Совершенствование нормативных правовых основ правового
статуса нотариусов в Российской Федерации
§ 3. Организационные и правовые основы непрерывного обучения и
повышения квалификации нотариусов в Российской Федерации
Глава 2. Особенности организации обучения и требований к
профессиональной подготовке нотариусов в зарубежных странах
§ 1. Подготовка (обучение) и повышение квалификации нотариусов в
странах дальнего зарубежья
§ 2. Подготовка (обучение) и повышение квалификации нотариусов в
странах СНГ
Глава 3. Совершенствование правовых и организационных
основ подготовки и повышения квалификации нотариусов
§ 1. Основные направления развития организации и правового
регулирования подготовки и повышения квалификации нотариусов
§ 2. Совершенствование научно-методического обеспечения процесса
обучения нотариусов и повышения их квалификации
§ 3. Совершенствование учебно-методического обеспечения подготовки
высококвалифицированных нотариусов
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные аспекты подготовки и повышения квалификации нотариусов как условия получения и реализации их правового статуса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена рядом обстоятельств, указывающих на необходимость совершенствования системы подготовки и повышения квалификации нотариусов и работников нотариата в современных условиях. Презюмируется, что эффективное выполнение нотариусом своих функций, реализация закрепленных за ним полномочий обусловлены качественной подготовкой кандидатов на должность нотариуса и выстроенной системой повышения их квалификации. В настоящее время правовой статус нотариуса связан с непрерывным повышением последним уровня своей профессиональной квалификации, что предполагает постоянное развитие и совершенствование организационных и правовых основ их подготовки, базирующемся на необходимом научно-методическом и учебно-методическом обеспечении.
На сегодняшний день правовые и организационные основы подготовки и повышения квалификации нотариусов и работников нотариальных палат, а также нотариальных контор продолжают своё развитие, при этом основное внимание уделяется именно повышению квалификации, что связано со спецификой приобретения статуса нотариуса, требующей не только получения высшего юридического образования, но и последующего практического опыта по юридическому профилю.
Вместе с тем в качестве гипотезы исследования автор исходит из того, что для формирования правовых и организационных основ, отвечающих актуальным потребностям государства и общества в подготовке высококвалифицированных нотариусов и работников нотариата, данную деятельность следует рассматривать не только в рамках повышения квалификации указанных лиц, но и с учётом того периода, когда они получают высшее образования на уровнях бакалавриата, магистратуры и
аспирантуры, что требует более активного взаимодействия нотариального сообщества с образовательными организациями юридического профиля.
В настоящее время в России отсутствует единая система подготовки нотариусов: законодательно не урегулированы требования к образованию кандидата на должность нотариуса, принимающие во внимание реформированную систему образовательной деятельности; в федеральных государственных стандартах бакалавриата и магистратуры не учтена нотариальная и иная правозащитная деятельность; на соответствующих уровнях высшего образования не прослеживается активное продвижение профилей подготовки, связанных с нотариатом и нотариальной деятельностью; не поддерживается и не развивается необходимый уровень учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в части обучения по дисциплинам, особенно важным для будущих и действующих нотариусов; не выделена научная специальность для получения учёных степеней по юриспруденции, непосредственно ориентированная на развитие нотариата.
Имеющиеся проблемы научно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации нотариусов указывают на его фрагментарный, бессистемный характер, что в полной мере характеризует недавно созданный Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности, функционирование которого практически полностью посвящено организации и проведению курсов повышения квалификации нотариусов без уделения внимания формированию научной базы даже для данного процесса. При этом нотариальное сообщество не проявляет должного интереса к развитию научно-методической базы для обучения бакалавров, магистров и аспирантов по тем направлениям (профилям) подготовки, которые имеют значение для нотариата.
Отмеченные и другие проблемы планируется последовательно проанализировать в настоящей диссертации с формулированием конкретных научно обоснованных предложений по их разрешению.
Поэтому актуальным и востребованным является всестороннее научное исследование современного состояния и направлений дальнейшего развития системы подготовки нотариусов и работников нотариата с уделением особого внимания совершенствованию научно-методического и учебно-методического обеспечения такой деятельности.
Степень научной разработанности темы диссертационной работы. До настоящего времени обозначенная тема ни на диссертационном, ни на монографическом уровнях в юридической науке не исследовалась. Некоторые аспекты этой проблемы изучались и исследуются учеными отдельных отраслей юридических знаний - теории государства и права.
Изучение вопросов правового и организационного обеспечения подготовки и повышения квалификации нотариусов, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности данных видов деятельности, в том числе организации её научно-методического и учебно-методического обеспечения.
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в ходе формирования и реализации правовых и организационных основ подготовки и повышения квалификации нотариусов как условий приобретения и реализации ими своего правового статуса.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические, организационные и правовые основы подготовки и повышения квалификации нотариусов как условия получения и реализации ими своего правового статуса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, правовых и организационных основ реализации правового статуса посредством системы мер по совершенствованию подготовки и повышения квалификации нотариусов.
Для достижения цели исследования автором решены следующие задачи:
- проанализирована специфика правового положения нотариусов в российском государстве и требований, предъявляемых к их профессиональной деятельности;
- изучены особенности обучения и повышения квалификации нотариусов в зарубежных странах латинского и англо-саксонского нотариата;
- рассмотрены организационные и правовые основы непрерывного обучения и повышения квалификации нотариусов в Российской Федерации;
- рассмотрены существующие основы для организации и правового регулирования подготовки и повышения квалификации нотариусов, сформулированы и обоснованы предложения по их совершенствованию;
- предложены конкретные направления совершенствования научно-методического обеспечения процесса обучения нотариусов и повышения их квалификации;
- сформированы научно обоснованные предложения по совершенствованию мер реализации правового статуса посредством развития учебно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации нотариусов.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания; общенаучные (дедукция, индукция, обобщение, синтез, анализ, гипотеза, эксперимент, моделирование, наблюдение, описание, сравнение и др.) и частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, формально-логический, психологический, системно-структурный, факторный анализ и др.); частноправовые методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных ученых в области правозащитной деятельности, организации деятельности нотариата, подготовки и повышения квалификации нотариусов: О. В. Анохиной, Ф. П. Аракелян, П. П. Баранова, А. В. Бегичева, А. С. Буровой, Э. Е. Гензюка, Р. Р. Гусева, Э. Э. Дуйсенова, Г. В. Елисеевой, А. Б. Жанабиловой, А. О. Иншаковой, Т. Г. Калиниченко, В.
С. Каменкова, А. Ф. Квитко, А. И. Киксановой, А. В. Кристофаровой, Н. И. Куленко, Ю. А. Ляхова, И. Г. Медведева, Е. Н. Мизинцева, И. В. Москаленко, М. Н. Москаленко, С. Н. Назарова, А. И. Овчинникова, А. Н. Позднышова, В. В. Ралько, К. Б. Рыжова, С. В. Смирнова, Е. В. Ткаченко, С. С. Трушникова, А. В. Уткина, А. А. Ушакова, Р. В. Фомичевой, Г. Г. Черемных, Т. М Шамбы, Ф Г. Шахкелдова, Н. Д. Эриашвили, В. В. Яркова и др.
Эмпирическая основа диссертационного исследования определена его методологией, а также эмпирическими базовыми данными, содержащими объемный материал теории и практики, собранный автором за время работы над диссертацией.
Автором изучены результаты опроса 96 нотариусов, их стажёров и помощников, а также 85 научно-педагогических работников, занятых в области исследования и преподавания по вопросам гражданского и гражданско-процессуального права, арбитражного процесса, а также курса нотариата или адвокатуры и нотариата. Опрос проводился по специальной анкете в нотариальных конторах, образовательных и научно-исследовательских учреждениях в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской и Тверской областях, а также Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Научная новизна исследования определена как его объектом, так и предметом, а также тем, что автор одним из первых на монографическом уровне рассмотрела и определила пути решений проблемных вопросов оценки современного состояния и совершенствования системы подготовки и повышения квалификации нотариусов как условия получения и реализации их правового статуса. При этом в диссертации впервые нашёл отражение и всестороннее обоснование вывод о том, что правовой статус нотариуса включает в себя высокий уровень его профессиональной подготовки, достижение, поддержание и развитие которого обеспечивается комплексом организационных и правовых мер, для чего автором разработаны и научно обоснованы конкретные предложения по совершенствованию организации и
правового регулирования подготовки и повышения квалификации, научно-методического и учебно-методического обеспечения данных видов деятельности.
В диссертационном исследовании дано определение понятий обучения и повышения квалификации нотариусов как системы, включающей соответствующие виды деятельности образовательных организаций, федеральной и региональных нотариальных палат, а также непрерывное самообразование и самоподготовку нотариусов, в своей совокупности направленные на формирование профессиональных компетенций нотариусов, обеспечивающих приобретение и реализацию данного правового статуса в ходе защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
В результате исследования сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в действующие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части регламентации требований к образованию на должность нотариуса, к получению магистерского образования стажёрами нотариусов; предложено выделение научной специальности, непосредственно посвящённой правозащитной деятельности, включая вопросы нотариата и нотариальной деятельности; обоснованы предложения по внесению изменений в федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки «Юриспруденция»; обоснованы направления совершенствования научно-методического и учебно-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных нотариусов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вывод о том, что структуру правового статуса нотариуса составляют следующие ключевые элементы: 1) права нотариуса; 2) обязанности нотариуса; 3) гарантии правового статуса нотариуса, установленные действующим законодательством; 4) достаточно высокий уровень профессиональной подготовки нотариуса. Причем последний
элемент обеспечивает и гарантирует реализацию правового статуса нотариуса в целом, отправления функций нотариата. Деятельность нотариуса обладает специфическими требованиями, предъявляемыми к степени подготовки нотариуса. Указанный факт детерминирует закрепление в качестве обязательного элемента гарантий правового статуса нотариуса высокий уровень его профессиональной подготовки. Учитывая вышеизложенное, определённый уровень профессионального образования (подготовки) нотариуса, достигаемый посредством непрерывного обучения, самоподготовки, проведения научных исследований и повышения квалификации, является неотъемлемым, базисным элементом его правового статуса, обеспечивающим надлежащее осуществление нотариальных действий и решение задач, стоящих перед нотариатом, соответствующее требованиям законодательства и современным потребностям граждан, организаций, общества и государства в целом.
2. Вывод о том, что действующая в настоящее время в России система подготовки и повышения квалификации нотариусов в целом отвечает потребностям правоприменительной практики, однако имеет перспективы развития за счет совершенствования правового, научного и организационного обеспечения данного вида деятельности. В частности, основными направлениями совершенствования подготовки и повышения квалификации нотариусов являются конкретизация и повышение требований к уровню образования кандидатов на должность нотариуса, к подготавливаемым учебно-методическим материалам, обеспечивающим подготовку и повышение квалификации нотариусов, включая учебники, учебные и научно-практические пособия, а равно к содержанию обучения, используемым при этом методам и профессорско-преподавательскому составу, занятому в формировании кадров для нотариата и повышении уровня квалификации нотариусов.
3. Вывод о том, что важным направлением совершенствования системы подготовки и повышения квалификации нотариусов является
активное привлечение к осуществлению нотариальной деятельности научно-педагогических кадров. В этой связи представляется целесообразным внести в действующее законодательство о нотариальной деятельности изменения, согласно которым нотариусом может являться лицо, получившее высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист» или по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением квалификации (степени) «магистр» при наличии полученного ранее диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».
4. Вывод о том, что спецификой организации и функционирования обучения (подготовки) нотариусов стран латинского типа являются: специальное законодательство о нотариате; государственная поддержка обучения (подготовки) нотариусов; помимо прохождения обучения магистра права необходимо пройти дополнительное обучение на нотариуса; прохождение обучения (подготовки) в государственных или частных высших учебных заведениях, одобренных государством, а также в специальных центрах; для получения статуса нотариуса необходима практика или стажировка, которые могут проходить в различных соответствующих специализации учреждениях и организациях; морально-этические требования, профессиональная репутация будущего нотариуса; увеличение количества и качества практики в академическом образовании будущего нотариуса; необходимость сдачи квалификационного экзамена; строгие требования к процедуре сдачи экзамена на нотариальную деятельность, к глубине и качеству полученных в ходе обучения навыков и знаний, к предотвращению и урегулированию конфликта интересов между экзаменатором и испытуемым; стимулирование кандидатов в нотариусы/нотариусов на проведение научных исследований в своей сфере; система непрерывного образования (профессиональной подготовки).
5. Вывод о возможности более активного применения и развития в России таких форм обучения и дополнительной подготовки нотариусов, широко используемых в зарубежных странах, как: он-лайн курсы по отдельным вопросам нотариальной права и практики; регулярное проведение всероссийской конференции (очно и в режиме он-лайн) по актуальным вопросам обеспечения качества нотариальной практики в России. Методическое обеспечение подготовки нотариусов следует осуществлять за счет разработки наиболее авторитетными организациями (коллективами) на конкурсной основе универсальных (единых) рецензируемых и допущенных федеральной нотариальной палатой учебника, учебных пособий, справочников.
6. Вывод об основных направлениях развития правовых и организационных основ подготовки и повышения квалификации нотариусов. При этом основными направлениями развития правового регулирования таких видов деятельности являются законодательное уточнение требований к уровню образования кандидатов на должность нотариуса, а также его стажёра, введение специальности «Адвокатская и нотариальная деятельность», утверждение предписания об обязательности краткосрочной стажировки в нотариальных конторах для должностных лиц, не являющихся нотариусами, уполномоченных на осуществление нотариальных действий, упорядочение и унификация повышения квалификации нотариусов. Основными направлениями развития организационной основы подготовки и повышения квалификации нотариусов являются активизация введения таких профилей обучения на уровнях бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция», как «Правозащитная деятельность» (для бакалавров) и «Адвокатская и нотариальная деятельность» (для магистров), внедрение положительного опыта клинического обучения юристов, плановое и регулярное проведение научно-практических мероприятий по обсуждению актуальных проблем нотариальной деятельности с активным вовлечением студентов, молодых и
именитых учёных, нотариусов, повышающих квалификацию, должностных лиц, уполномоченных на осуществление нотариальных действий, представителей органов власти и организаций.
7. Вывод о том, что с целью привлечения внимания будущих исследователей и молодых учёных именно к проблемам нотариата и решения задач научно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации нотариусов автором предложено выделить новую научную специальность 12.00.16 - «Нотариальная деятельность и нотариат, адвокатская деятельность и адвокатура, иная правозащитная деятельность» и сформировать её профиль, направляющий на доктринальное осмысление соответствующих теоретических и практических проблем защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Это будет способствовать активизации научных исследований таких проблем, равно как и утверждение грантов для подобных исследований, в том числе по обоснованию целесообразности расширения юридических дисциплин, имеющих значение для нотариата, введение в юридических вузах соответствующих профилей подготовки бакалавров и магистров, по их содержанию и объёму.
8. Вывод о том, что модернизация нотариата должна затронуть не только бакалавриат и магистратуру, но и систему подготовки и повышения квалификации нотариусов, их помощников и стажёров, работников нотариальных палат и нотариальных контор. В связи с этим обоснована необходимость создания обновляемой интерактивной Единой информационной системы подготовки и повышения квалификации нотариусов, содержащей подборку соответствующей научной и учебно-методической литературы, законопроектов в области нотариата и отображение научной дискуссии по ним; информацию о научно-практических мероприятиях с их онлайн трансляцией, предоставлением видеозаписей и текстовых материалов участников; ресурсы для опросов и форумов по совершенствованию института нотариата и нотариальной деятельности.
9. Вывод о том, что проблемы учебно-методического обеспечения подготовки кадров для нотариата обусловлены тем, что в настоящее время нотариальное сообщество фактически принимает участие в таком обеспечении только на уровне повышения квалификации нотариусов и работников нотариальных палат и нотариальных контор, при этом даже в рамках данных курсов имеются вопросы, требующие своего решения, прежде всего, с учётом придания таким курсам единого организующего начала и уделения большего внимания обеспечению необходимыми учебно-методическими материалами слушателей, которые они могли бы использовать в своей практической деятельности. Не меньшее внимание необходимо уделять расширению участия нотариального сообщества в формировании и дальнейшем развитии учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в вузах, осуществляющих подготовку юристов на уровнях бакалавриата и магистратуры по профилям «Правозащитная деятельность» и «Адвокатская и нотариальная деятельность».
10. Вывод о том, что сформулированные автором направления совершенствования учебно-методического обеспечения подготовки кадров для нотариата и повышения их квалификации имеют взаимосвязанный, комплексный и системный характер, и могут быть реализованы на уровнях Минобрнауки России, Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов РФ, а также ведущих юридических вузов (факультетов) и научно-исследовательских учреждений, участвующих в таких подготовке и повышении квалификации. В зависимости от соответствующего уровня реализации такие направления связаны с расширением видов профессиональной деятельности, закрепленных в федеральных государственных образовательных стандартах по уровням бакалавриата и магистратуры по юриспруденции с указанием такого вида, как правозащитная деятельность, к которой, в частности, относится и нотариат; разработкой единых рекомендаций по учебно-методическому обеспечению
курсов повышения квалификации нотариусов и работников нотариата; активизацией и расширением взаимодействия нотариального сообщества с указанными образовательными и научно-исследовательскими организациями по вопросам учебно-методического обеспечения подготовки кадров для нотариата; увеличением числа видов и объёмов используемых активных и интерактивных методов подготовки таких кадров, ориентированных на практическое осуществление нотариальной деятельности и организации нотариата.
11. Предложения de lege ferenda по внесению следующих изменений в Основы законодательства о нотариате:
а) изложить пункт 1 части первой статьи 2 Основ законодательства о нотариате, касающийся требований к образованию кандидата на должность нотариуса, в следующей редакции: «1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования по специальности, связанной с присвоением квалификации «юрист», или по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии полученного ранее диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
б) изложить пункт 2 части первой статьи 2 Основ законодательства о нотариате, регламентирующей требования к стажу кандидата на должность нотариуса, в следующей редакции: «2) имеющий стаж работы по юридической специальности в области нотариата, включая работу в нотариальной палате или нотариальной конторе, на должностях, требующих высшего юридического образования»;
в) дополнить часть первую статьи 14.1 Основ законодательства о нотариате, регламентирующую случаи приостановления полномочий нотариуса, пунктом 5 следующего содержания: «5) отсутствие у нотариуса сертификата (свидетельства) о прохождении повышения квалификации в объеме и в сроки, установленные Федеральной нотариальной палатой»;
г) дополнить статью 14.1 Основ законодательства о нотариате частью девятой следующего содержания: «Полномочия нотариуса возобновляются автоматически со дня предоставления копии сертификата (свидетельства) о прохождении повышения квалификации в объеме и сроки, установленные Федеральной нотариальной палатой, в региональную нотариальную палату»;
д) в части пятой статьи 16 Основ законодательства о нотариате, регламентирующей обязанности нотариуса, после слов «повышать (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) квалификацию» дополнить словами «в объеме и в сроки, установленные Федеральной нотариальной палатой»;
е) изложить часть первую статьи 19 Основ законодательства о нотариате в следующей редакции: «Стажером нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования по специальности, связанной с присвоением квалификации «юрист», или по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии полученного ранее диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
ж) в первом предложении части четвертой статьи 19 Основ законодательства о нотариате, регламентирующем минимальный стаж нотариальной деятельности нотариуса, к которому может направляться стажёр, слова «не менее чем три года» заменить словами «не менее чем пять лет».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии доктринальных основ организации и правового обеспечения статуса нотариусов посредством подготовки и повышения квалификации последних, в том числе в теоретическом раскрытии имеющихся проблем и
обосновании направлений их разрешения, в конечном итоге образующих комплекс предложений по совершенствованию института нотариата в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования обоснованных в нём выводов и предложений автора в правотворческой деятельности при обосновании изменений и дополнений нормативного регулирования подготовки и повышения квалификации нотариусов, а также при организации работы по совершенствованию имеющегося научно-методического и учебно-методического обеспечения нотариата и нотариальной деятельности, в первую очередь, в части подготовки высококвалифицированных кадров для нотариата в целом, а равно для продолжения научных изысканий в данной области в различных областях знания.