Организационно-правовые основы построения и деятельности нотариата в России: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Репин, В. С.

  • Репин, В. С.
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 258
Репин, В. С.. Организационно-правовые основы построения и деятельности нотариата в России: Теория и практика: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1994. 258 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Репин, В. С.

Общая характеристика работы

ГЛАВА I. История построения нотариата в России

ГЛАВА II. Организационно-правовые формы деятельности нотариата 1. Организационное построение нотариата & 2. Порядок учреждения должности нотариуса. Права и обязанности нотариуса & 3. Органы, руководящие нотариатом

ГЛАВА III. Правовые условия осуществления нотариальных действий & 1. Виды нотариальных действий и порядок их совершения нотариусом & 2. Наследственное имущество, его охрана и выдача свидетельства о праве на наследство & 3. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них & 4. Удостоверение фактов & 5. Совершение процессуальных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы построения и деятельности нотариата в России: Теория и практика»

Актуальность темы. Становление в России рыночных отношений обусловило закономерный переход от государственной и общественной собственности - к частной, что потребовало принятия соответствующих законов. И сразу возникли проблемы, поскольку ранее государство отрицало частную собственность и каких-либо глубоких исследований в этой области не проводилось.

Смена фундаментальных устоев нашего общества произошла столь неожиданно и стремительно, что научная мысль оказалась не подготовленной к ее концептуальному осознанию 1. Именно этим, в значительной мере, можно объяснить "чехарду" в законодательстве. Часто законы меняются коренным образом и столь быстро, что их практически невозможно применять. Кроме того, принятие новых законодательных актов по многим вопросам не влечет отмены ранее действовавших. Отсюда, с одной стороны, законодательный бум, а с другой, то, что назвали правовым беспределом. Конституция Российской Федерации закрепила, что " законы и другие правовые акты, действующие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации " 2, а ведь это огромная часть законодательства.

См.: Зинченко С. А., Лисневский Э.В. Собственность, политическая власть и право: генезис отношений// Государство и право. 1992. N 3. С.З.

2.Конституция Российской Федерации. М., 1993 ( Раздел второй. Заключительные и переходные положения).

Законодательное закрепление частной собственности обусловило потребность в ином нотариате, основывающем свою деятельность только на законах. Одна из крупных законодательных мер последнего времени - принятие Верховным Советом Российской Федерации "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (1993 г.), которые позволили возродить независимый нотариат, обеспечивающий защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц в гражданском обществе. В связи с этим организационные и правовые основы построения и деятельности нотариата в России по праву составляют специальное научное направление.

Практическая значимость этого направления обусловлена многообразием правовых форм защиты собственности. Ведущей же из них во всех европейских странах, включая Россию (в настоящее время), признана нотариальная. Нотариусы, с одной стороны, независимые представители государства, наделенные им полномочиями совершать нотариальные действия, с другой - лица, которые несут личную ответственность за совершение этих действий. Для нотариуса интересы личности и государства в сфере гражданского оборота величины одинаково важные. Умышленное ущемление прав одной из сторон для него недопустимо, поскольку нотариус в этом случае несет ответственность перед собственником.

Новое законодательство России предоставило нотариусам право удостоверять сделки, опротестовывать векселя и чеки, выдавать свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию и др. Объектом сделок в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.36) стала и земля, поскольку она вправе находиться в частной собственности граждан и их объединений. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственником свободно.

Законодатель отводит нотариусу важную роль в процессе преобразования отношений собственности на средства производства путем приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Научного обобщения требует деятельность государственного нотариата и нотариусов, занимающихся частной практикой. Дело в том, что к концу 80-х годов стало очевидно, что государственный нотариат уже не может в полном объеме выполнять возложенные на него функции защиты имущественных прав физических и юридических лиц. Это объяснялось не только организационной слабостью нотариальной системы, перегрузками в работе нотариусов,но и отсутствием у них личного интереса в результатах своего труда. Более того,отсутствие ответственности государственного нотариуса перед клиентом порождало перекосы в применении законодательства.

Отсутствие какой-либо материальной базы, неудовлетворительная техническая оснащенность нотариальных контор, плохие (во многих случаях) условия работы, а также недостаточная квалификация технического персонала отрицательно сказывались и сказываются на деятельности нотариусов, порождали и порождают текучесть кадров.

Таким образом, проблема нотариального обслуживания, отвечающая целям формирования рыночной экономики, не могла быть решена в рамках существовавшей системы государственного нотариата. Возникла настоятельная потребность возрождения нотариата, занимающегося частной практикой, нотариус которого будет заинтересован в результатах своего труда, лично ответственен за законность совершенных им нотариальных действий и гарантирует их законность своим страховым вкладом и имуществом.

Состояние научной разработки темы. Нотариальное законодательство дооктябрьской России было почти полностью заимствовано с западного. Оно представляло собой некоторую переработку положений нотариальных уставов Франции, Австрии, Баварии 1. Однако прообразом нотариата был и остался нотариат Италии. История правовой жизни Римской империи (III в.н.э.) показывает, что существовало три разряда лиц, занимавшихся письменным изложением правового материала. Это писцы, состоявшие на службе у государства, у частных лиц и табеллионы (ныне нотариусы). Табеллионы занимались (в виде свободного промысла) составлением юридических актов и судебных бумаг (под контролем государства) для всякого нуждающегося в них за установленное законом вознаграждение.

Переосмысление нотариального законодательства Российской Федерации, Италии, Франции, Германии, Канады, Польши, Венгрии, Японии и других стран позволит обеспечить с учетом международного опыта единое "нотариальное пространство". Вступление же России в Международный союз Латинского нотариата, объединяющего специалистов 55 стран мира, позволит унифицировать все нотариальные документы.

Собственник, по своему усмотрению, может распорядиться имуществом (продавать, закладывать, менять, дарить), и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Законодатель определил, в каких случаях отчужденное имущество должно быть нотариально удостоверено. Предусматривая нотариальную форму, законодатель тем самым закрепляет свободу собственника в пользовании и распоряжении своим имуществом, выраженной в нотариальных документах и подписанной им.

1. См.: Ляпидевский П. История нотариата. М.,1875. С.21.

- 9

Нотариат можно отнести к правоохранительной системе, поскольку деятельность нотариуса основана на законе и его охраняет. Нотариус, подготавливая документы, не вправе вносить предложения, противоречащие закону. Более того, даже если стороны сделки и хотят вписать в договор условия, противоречащие Конституции Российской Федерации, законодательству, то нотариус обязан отказать в совершении такой сделки.

Выполняя правоустанавливающую и правозащитную функции, нота- v риус проверяет правоспособность юридических и физических лиц, отсутствие ограничения правоспособности граждан, запретов на отчуждение имущества. При удостоверении сделки нотариус обязан разъяснить сторонам суть совершаемого нотариального действия с тем, чтобы правовая неосведомленность не повлекла отрицательные последствия для одной из сторон.

Особенность нотариата, отмечает автор диссертации, состоит в том, что он представляет собой звено системы государственного управления, способствующее стабилизации гражданского оборота на правовой основе, путем оформления сделок и удостоверения документов, в особо установленном государством порядке. Во-первых, госуоргана юстиции) совместно с нотариальной палатой. Таким же образом производится наделение нотариуса полномочиями.

В-третьих, государство определяет размер гонорара, который нотариус берет за совершение нотариального действия. Этот гонорар должен обеспечивать доход нотариуса, который позволит ему иметь хорошо оснащенную, с технической точки зрения, контору, а также высококвалифицированный штат, и гарантировал бы ему экономическую самостоятельность и независимость. В-четвертых, государство совместно с нотариальной палатой обеспечивают единое делопроизводство во всех нотариальных конторах.

Исследуя правовой статус и социальное назначение нотариата, его взаимоотношения с органами государства, диссертант опирался на труды Атаманчука Г.В., Барабашева Г.В., Васильева Р.Ф., Габри-чидзе Б.Н., Герасимова А.П., Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Лазарева Б. М., Пискотина М.И., Соловьевой С.В., Тихомирова Ю.А., Шеремета К. Ф., Шориной Е.В. и других.

Вопросы, связанные с частной собственностью, а в специальном плане - с формированием рыночных отношений и деятельностью нотариата в обеспечении прав собственника, в литературе освещались слабо, практически не было крупных теоретических разработок по этим проблемам. Организационная основа построения и деятельности нотариата обеспечивалась на недостаточном законодательном уровне, посредством принятого 2 августа 1974 г. Закона РСФСР "0 государственном нотариате".

В ходе подготовки диссертации изучены и проанализированы работы Андреева В. К. , Алексеева С.С., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Генкина Д.М., Ерошенко А.А., Кабалкина А.Ю., Куника Я.А., Корнеева С.М., Лаптева В.В., Михайлича A.M.,

Мартемьянова В.С., Мартковича И.Б., Пугинского Б.И., Рясенцева В.А., Толстого Ю.К., Халфиной P.O., Яковлева В.Ф., Ярошенко К.Б. и др.

Следует отметить, что работы этих ученых были посвящены проблемам государственной, общенародной собственности, отчасти -вопросам личной собственности. Исходя из марксистского понимания собственности, они сводили понятие частной собственности к собственности индивидуумов1.Официальная точка зрения в обобщенном виде была выражена в преамбуле к Гражданскому Кодексу РСФСР 1964 года. Там, в частности, подчеркивалось, что основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхоз-но-коопереративной собственности. Личная же собственность является производной от социалистической и служит одним из средств удовлетворения потребностей граждан. Прошло немного времени и общественная наука сразу приняла формулу "правовое государство". Отвергнуты прежние, казалось бы незыблемые установки о приоритете государства в политической сфере , о недопустимости ставить право над государством, о существовании наряду с государственной собственностью частной, в том числе на землю 2.

Принимая не закон, а Основы законодательства Российской федерации о нотариате, законодатель тем самым подчеркнул, что нотариат относится к совместному ведению Российской Федерации и ее

1.См.: Люзолин В.П. О праве частной собственности// Советское государство и право. №1, 1992. С. 4.

2.См.: Алексеев С.С. Новые подходы - требования перестрой-ки//Советское государство и право. № 2. 1991. С.7. субъектов. Такое положение нашло закрепление в новой Конституции Российской Федерации (ст.72). Поскольку каждый субъект федерации вправе иметь собственный закон о нотариате, была расширена база научного исследования.

Цель и задачи исследования предопределены актуальностью, новизной и практической значимостью исследуемой темы.

Исследовательская цель диссертации - анализ организационных и правовых основ построения и деятельности нотариата, в том числе: установление взаимопересекающихся правовых норм российского нотариата с правовыми нормами нотариата Германии, Италии, Франции, Польши и других стран, а также влияние последних на становление законодательства о нотариате в России; определение места, роли и значимости нотариата в государственном управлении в условиях рыночных отношений, в обеспечении права собственности физических и юридических лиц, укреплении законности в осуществлении правоохранительной и правозащитной функций; раскрытие гарантий нотариальной деятельности, обоснование недопустимости вмешательства в нее со стороны как граждан, так и государственных структур, ответственности нотариуса за нарушение законодательства; определение правового статуса нотариуса, раскрытие требований, предъявляемых к нему в процессе его взаимоотношений с государственными органами, а также механизма назначения на должность нотариуса и освобождения от нее; раскрытие механизма нотариального самоуправления, его становления и правового статуса; изучение роли региональных и федеральной нотариальных палат, уровней их взаимодействия.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют выводы и положения философии, теории государства и права, административного, государственного, гражданского, гражданско-процессуального права, других общественных наук. В диссертации применены системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, исторический методы научного познания; использованы правовые акты высших органов государственной власти Российской Федерации; изучены и обобщены предложения субъектов Российской Федерации по дополнению и изменению Основ законодательства о нотариате, поступившие ранее в Верховный Совет Российской Федерации.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 года, законодательство РФ, подзаконные нормативные акты, регулирующие основы деятельности нотариата.

Эмпирическая база исследования. В основу положены исторический опыт отечественного нотариата и организационные принципы его построения; зарубежный опыт (опыт Международного союза латинского нотариата); законодательство бывших социалистических стран (Венгрии, Польши); материалы Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законодательства; собственные исследования и разработки, выполненные в 1988-1992 годах; публикации в периодической печати; статистические и архивные сведения Министерства юстиции Российской Федерации. При исследовании проблем диссертант использовал личный опыт нотариуса, а также более чем 20-летний опыт работы в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. С позиций го- ^ сударственно-правовой науки впервые широко исследованы теоретические проблемы становления, деятельности и развития нотариата в

России, в том числе свободного. Кроме того, изложена общая концепция предмета правового регулирования системы нотариата, ее элементы, обобщены новейшие нормативные материалы, оформлены теоретические предпосылки формирования института свободного нотариата. Впервые в юридической науке в систематизированном и обобщенном виде исследована деятельность нотариата, а также изложена концепция нового законодательства о нотариате.

На защиту представлен ряд новых или содержащих элементы новизны положений, в частности: исследована история российского нотариата, в основе которого лежат нотариальные уставы Австрии, Франции и Баварии. Россия всегда тяготела к континентальному праву, основанному на римском праве и "Кодексе Наполеона"; дан сравнительный анализ Основ законодательства Российской Федерации о нотариате с законодательством о нотариате Германии, Италии, Франции, Польши, Канады, который показывает, что Россия с учетом собственного опыта и международных норм, восприняла их последние достижения для построения у себя свободного нотариата; принятие Основ законодательства о нотариате дает возможность России вступить в Международный союз латинского нотариата с последующей унификацией всех документов; рассмотрен многообразный и сложный процесс преодоления монополии государственного нотариата, поскольку он затрагивает интересы как самих нотариусов, так и граждан, получающих нотариальные услуги. Процесс перехода от монополии государственного нотариата к свободному будет неравномерным. Для этого периода характерно противостояние государственных структур в лице органов юстиции нарождающимся органам самоуправления - нотариальным палатам; отмечено, что частная собственность не только закрепляется новым российским законодательством, но и признается ее равенство с собственностью государственной, причем последняя выступает в качестве важнейшего источника формирования частной собственности; определены новая концепция, место и роль частного нотариата как звена системы государственного управления; он отнесен к правоохранительным органам, поскольку выполняет правоохранительные функции; государственный нотариат является составным элементом государственной службы, все свои действия основывает только на законе и какие-либо отступления от него недопустимы. Нотариус несет всю полноту ответственности за нанесенный ущерб и не может заниматься никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской, тем более оказывать посреднические услуги; рассмотрено правовое значение отнесения нотариата к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что позволяет каждому субъекту Федерации иметь собственный закон о нотариате. Эти законы, бесспорно, должны включать в полном объеме Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, которым в соответствии с Конституцией РФ следует придать форму федерального закона, и с учетом местных условий развивать их. Одним из таких направлений необходимо признать становление свободного нотариата. Всякое возрождение в полном объеме лишь государственного нотариата, по мнению автора, бесперспективно, поскольку но этому пути нотариат развивался более 70 лет и вернулся на начальный отрезок пути; введено в научный оборот понятие "нотариус, занимающийся

ЧЗСТНОЙ практикой". На начальном этапе необходимо было разграничить нотариусов, состоящих на государственной службе, и свободных нотариусов, занимающихся частной практикой, создать органы нотариального самоуправления. По мере становления свободного нотариата, понятие "нотариус, занимающийся частной практикой" отомрет, поскольку иных не будет; изучено положение об обязательном назначении нотариуса на должность только органом государственной власти, поскольку нотариус совершает нотариальные действия от имени государства.

Практическая и теоретическая ценность исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем организации и деятельности нотариата, возможностью использования ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе становления и развития свободного нотариата.

Диссертант, в частности, предлагает: признать допустимым в переходный к рынку период наличие государственных нотариусов и нотариусов, занимающихся частной практикой; коренным образом улучшить организационную основу государственного нотариата; разграничить функции управления нотариатом со стороны органов юстиции и нотариальных палат; определить задачи президентов и правлений нотариальных палат, их права и обязанности; вести как в государственных нотариальных конторах, так и у нотариусов, занимающихся частной практикой, единое нотариальное делопроизводство; обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, организовать учебу и стажировку претендентов на эту должность.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке данной проблемы, проведении научных исследований в области государствоведения и теории управления, преподавании правовых дисциплин в различных учебных заведениях, повышении квалификации нотариусов, судей, работников правоохранительных и налоговых органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертанта нашли отражение в монографии и других его публикациях, в собственной профессиональной и общественной практике.

Ряд положений диссертации изложен автором в сообщениях на Европейском совещании нотариусов Международного Института латинского нотариата (Венгрия, г.Кестель, 1992 г.), на совещаниях работников органов юстиции и старших государственных нотариусов Первых государственных нотариальных контор (1991-1992 г.г.), заседаниях коллегии Министерства юстиции Российской Федерации (июнь 1992 г), обсужден с нотариусами Германии, Италии, Канады, Люксембурга (1992 г).

Концепция проекта Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в разработке которой принимал участие и диссертант в мае 1992 года, была одобрена в первом чтении Верховным Советом Российской Федерации и направлена субъектам Федерации, а в феврале 1993 года были приняты сами Основы. С участием диссертанта подготовлены следующие проекты: постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"; законов Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в законы

РСФСР", "О государственных пенсиях в РСФСР", "О налоге с имущества, не переходящего в порядке наследования или дарения"; законов Российской Федерации "О государственной пошлине", "О налоге на имущество предприятий", "О налоге на добавленную стоимость", "О подоходном налоге с физических лиц".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и перечня авторских работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Репин, В. С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление "свободного" нотариата, обеспечение его нормального функционирования позволит обеспечить законность в гражданско-правовых отношениях в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 72), поскольку нотариат находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. С учетом этого требования и были разработаны Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. При таком положении субъекты федерации с учетом местных особенностей и неурегулированных "Основами" вопросов, вправе устранять такие пробелы принятием соответствующих нормативных актов.

В доработке проекта Основ законодательства о нотариате приняло участие 50 субъектов Федерации, ими было внесено более 150 предложений, многие из которых были практически реализованы. Однако практика показывает, что и до настоящего времени некоторые проблемы не решены, в частности, ведение наследственных дел. Исходя из буквы и смысла Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, если в Москве останется хоть один государственный нотариус, то ведение наследственных дел частным нотариусам запрещено. И такое положение мы сейчас наблюдаем. Следовало же возложить решение этой проблемы на органы юстиции и нотариальные палаты, в частности, поручать, независимо от числа государственных нотариусов, ведение наследственных дел и свободным нотариусам. Не решены вопросы архивного производства, стажировки лиц у государственных нотариусов, которые до конца выпуска стажера стали "свободными" нотариусами.Одной из острейших проблем остается недостаточное информированность нотариусов о запретах на отчуждение недвижимости органами суда и следствия, об имуществе, находящемся в залоге, о завещаниях и изменениях в них, об отмене доверенностей и др.

Принятие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате позволило значительно придвинуть правовую систему России" к международным нормам деятельности нотариата. В частности, организационные основы построения "свободного" нотариата в России целиком и полностью отвечают нормам, выработанным Союзом латинского нотариата, объединяющего 55 стран мира. Принятие Основ законодательства о нотариате позволяет России вступить в этот международный союз. В настоящее время рассматривается просьба России о принятии ее в это международное сообщество.

Все дело в том, что правовая система России в части нотариальной деятельности ранее не могла развиваться в силу многих причин, коренной из которых являлось отсутствие частной собственности. Появление такой собственности, ее защита потребовала и рождение "свободного" нотариата, как системы, и "свободного" нотариуса, как работника.

Вступление в международное сообщество латинского нотариата позволит России унифицировать все нотариальные документы, выработать с учетом международных требований единые правила ведения делопроизводства, совершения сделок, обеспечения протестов чеков и векселей, оформления завещаний и ведения наследственных дел.

Многие попытки, а они есть сейчас и, бесспорно, будут в дальнейшем, возродить государственный нотариат обречены на провал. Даже тот небольшой практический опыт, который имеется сегодня, показывает, что "свободный" нотариус более ответственно подходит к исполнению своих обязанностей чем государственный и здесь дело не только в квалификации нотариусов ( "свободный" нотариус кровно заинтересован в ее повышении), но и в их ответственности. Именно ответственность является мерилом законности. Государственный нотариус ответственности перед клиентом не несет. "Свободный" же нотариус несет всю полноту отвественности.

Анализ деятельности государственных и "свободных" нотариусов за прошедший год в ряде городов и областей Российской Федерации показывает, что на "свободных" нотариусов обращений в суд от граждан не поступало, а на государственных нотариусов в суды Москвы подано более 50 заявлений, Самары -15, Владимира - 8 и т.д.

Важную роль в становлении и развитии "свободного" нотариата играют региональные нотариальные палаты и Федеральная нотариальная палата. Их создание ( в настоящее время они образованы в 42 республиках, краях и областях, Москве и Санкт-Петербурге) позволяет перейти к самоуправлению, обеспечить социальную и правовую защиту нотариусов. Палаты призваны также обеспечить работу по повышению квалификации. В настоящее время решается вопрос о создании при Российской Академии Управления института частного права где будут повышать свой профессиональный уровень "свободные" нотариусы Москвы и также республик, краев и областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов -равноправных субъектов Российской Федерации.