Конституционно-правовые основы деятельности нотариата в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Азнаев, Аркадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азнаев, Аркадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НОТАРИАТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Юридическая природа нотариата, и его место в правовой системе Российской Федерации.
§ 2. Конституционно-правовые источники нотариальной деятельности в
Российской Федерации.
§ 3. Конституционно-правовой статус нотариуса.
ГЛАВА И. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Взаимодействие нотариата с органами государственной власти.
§ 2. Система нотариата в Российской Федерации.
§ 3. Роль судов в совершенствовании нотариальной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата в Российской Федерации»
Актуальность данной темы обусловленной тем, что с началом преобразований в Российской Федерации, реформирование отношений собственности, построением гражданского общества сущность нотариата и его I место в правовой системе страны коренным образом изменяются. Конституция Российской Федерации и основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993г., приблизили систему нотариата России к мировому стандарту либерального нотариата, существующего в форме свободной профессии; нотариусы осуществляют свою деятельность на принципах независимости и беспристрастности и несут ответственность за свою деятельность.
Переход к рыночным отношениям, возникновение института частной собственности, новых типов договоров, развитие предпринимательства и выход его на международный рынок — все это обусловило необходимость реформирования нотариата. Его значение многократно возросло. Становление «нового» нотариата в России является объективным и естественным фактором развития гражданского общества, при этом главная предпосылка состоит в необходимости обеспечения сохранности частной собственности как священной и неприкосновенной, создании условий, при которых собственник мог бы распоряжаться ею по своему усмотрению.
Как известно, мировая практика выработала немало правовых форм обеспечения защиты и сохранности собственности, однако ведущей формой в цивилизованных демократических странах является нотариальная форма защиты.
Не случайно, что в числе первых законодательных актов развернувшейся в России правовой реформы были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России, принятие новой Конституции демократического толка, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности — обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества. К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие европейские и российские 1 традиции правовых институтов относится и нотариат.
Хотя институт нотариата и не получил, к сожалению, должного отражения и закрепления в Конституции Российской Федерации, тем не менее, основной закон страны дал новый импульс его деятельности. Упоминание о нем в качестве предмета совместного ведения в пункте «л» статьи 72 Конституции Российской Федерации1 на наш взгляд не является адекватным той роли и месту, которые он неуклонно занимает в жизни и развитии российского гражданского общества. Из самой сути Конституции Российской Федерации вытекает более значительная роль нотариата в развитии конституционно-правовых и гражданских отношений, которые способствуют их стабильности и защите прав граждан и юридических лиц.
Происшедшие коренные перемены в российском обществе изменили характер и значение нотариальной деятельности. Действуя от имени Российской Федерации и руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, нотариус выступает гарантом равенства прав гражданина и государства в сфере гражданского оборота, так как для него не существует приоритета интересов государства и общества над интересами личности. Именно нотариальные органы Российской Федерации удовлетворяют значительную часть потребностей граждан в юридическом обеспечении. При этом Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, возлагают на них защиту конституционных прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий Конституция Российской Федерации //Российская газета. 25 декабря 1993 г., N 197. 4 от имени Российской Федерации1. То есть все основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией Российской Федерации. Между тем, проблема, касающаяся именно конституционно-правовых основ деятельности нотариата не нашла должного отражения в научных трудах, посвященных этому публично-правовому институту. Функции и правовое положение нотариата в Российской Федерации исследовались, прежде всего, в плоскости гражданско-правовых отношений. В этом заключается еще одна актуальность нашего исследования.
До 1993 года в стране существовал лишь государственный нотариат, деятельность, которого регулировалась Законом РСФСР 1974 года «О государственном нотариате».2 Следствием проводимых в России социально-экономических реформ, развития рыночных отношений, усложнения и увеличения гражданского оборота явилась реформа российского нотариата, которая произошла в 1993 году после принятия Конституции Российской Федерации и ныне действующих Основ законодательства Российской о
Федерации о нотариате. По мере развития имущественного оборота, частной и иных форм собственности становилось очевидным, что государственный нотариат теряет свое значение и возложенные на него функции. Объяснений этому было несколько: во-первых, достаточно слабая организация органов нотариата и, как следствие, чрезвычайная перегрузка в работе государственных нотариальных контор; во-вторых, отсутствие у нотариусов личной заинтересованности в результатах своей работы и личной ответственности перед клиентом и, соответственно, низкая производительность и эффективность их труда. Как известно основы, введя в стране в 1993 г. частнопрактикующий нотариат, сохранили и нотариат государственный. Обусловлено это было неверием законодателя в новый нотариат, в его См. напр : Арефьев Г.П. Понятие защиты субъективного права // Процессуальные средства реализации конституционного права на судебную защиту. Калинин. 1982; Бутиев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав // Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток. 1989; Воложанин В.П. Несудебные формы разрешения гражданско-правовых споров Свердловск 1974. " Закон РСФСР от 2 августа 1974 г. «О государственном нотариате»;
3 Основы законодательства Российской Федерации О нотариате от 11 февраля 1993 года ЛЧ4б7-1• М. Омега
Л. " возможность обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и организаций, Российской Федерации, её субъектов и муниципальных образований. И несмотря на явное противодействие в ряде мест со стороны органов местной власти, без какой-либо поддержки со стороны Министерства юстиции Российской Федерации частнопрактикующий нотариат за этот короткий временной промежуток занял доминирующее положение в стране по совершению нотариальных действий. Например, в Москве государственный нотариат окончательно был упразднен 10 января 1998 г. Нет государственных нотариусов и в большинстве субъектов Российской Федерации. Если в 1999 году в Российской Федерации, количество нотариусов работающих, в государственных нотариальных конторах насчитывалось 967, количество частнопрактикующих нотариусов 5644, количество нотариальных палат без государственных нотариусов 27, то в 2006 году количество нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах было 169, количество частнопрактикующих нотариусов 7074, количество нотариальных палат без государственных нотариусов 66.1
С первых же дней своего возрождения нотариату приходилось бороться и противостоять беззаконию и некомпетентности, пришедшее из прошлого отношения к нотариату как к не престижной профессии, такое положение во многом не изжито и теперь. Незаконные назначения на должность нотариуса, попытки ограничить компетенцию нотариальных палат, необоснованное увеличение налоговых ставок, приравнивание нотариуса к предпринимателю — вот далеко не полный перечень проблем, которые бы и не появились вовсе при надлежащем, а главное - компетентном отношении к этому важному институту. Конституционный суд Российской Федерации четыре раза рассматривал обращения нотариусов о нарушении Конституции при принятии и применении законов, касающихся деятельности нотариата, и четырежды высшая судебная инстанция страны соглашаясь с позицией нотариата. Начиная с 1996 года государство ведет явно дискриминационную политику против
1 Клячин Е.Н. Конституционная гарантия каждого на получение квалифицированной юридической помощи невозможна без более полного использования потенциала нотариата // Нотариус, 2007. N«2. -С 4' 6 нотариата, а фактически, против себя, ибо обеспечение эффективной нотариальной деятельности в стране, защита конституционных прав и законных интересов граждан и организации, оказание им квалифицированной юридической помощи - это в первую очередь задача государства, а не нотариуса. К примеру, сначала принимается Гражданский кодекс, которым, вопреки сложившимся правовым традициям, для большинства сделок с недвижимым имуществом вводит простую письменную форму. В результате огромная часть рынка остается без должного правового обеспечения, негативные последствия чего еще многими не осознаны, но обязательно проявятся в будущем. Постепенно нотариус стал не нужен для удостоверения доверенностей и договоров, касающихся автотранспорта. Вред от этого шага уже почувствовали сотрудники МВД и граждане, потерявшие свои автомобили, а в ряде случаев здоровье и даже жизнь. Нотариат отстранили от удостоверения доверенностей на распоряжение банковскими вкладами, от проверки и'при открытии счетов в банках и т. д.1
Данные обстоятельства позволяют говорить о несомненной актуальности проведения теоретических исследований конституционно-правовых основ организации и деятельности российского нотариата и выработки практических рекомендаций по их совершенствованию.
Исходя из степени изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертаций по нотариату защищалось крайне мало. Например, в Свердловском юридическом институте -одном из крупнейших юридических вузов СССР - за весь советский период было защищено только две диссертации по нотариату2.
Всю литературу, использованную в работе, можно разделить на две больших группы. К первой группе автор относит труды дореволюционных исследователей: Клячин Е Н Каков закон, таков и нотариат. Вправе ли нотариат России рассчитывать на хорошие законы 9 //Нотариальный вестник, 2005. -№1. -С. 17; См . Искандеров З.Л Роль советского нотариата в обеспечении законности возникновения и подтверждения гражданских правоотношенбии. Автореф. канд. Юрид. наук. Свердловск, 1969; Гринберг К.В. Защита насчедствениых прав в нотариальном и судебном порядке Автореф. канд. Юрид. наук, 1990. 1
М.Ф. Золотникова, Н. Ляпидевского, А.М, Фимилиди. Работы данных авторов посвящены исследованию исторических аспектов развития нотариата, начиная со времени Древнего Рима. Кроме того, к первой группе можно отнести публикации в дореволюционной периодической печати, принадлежащие перу таких авторов, как И. Алякритский, С. Барановский, К.О. Бахман, А.А. Башмакова, В. Берви, А.Н. Бутовский, А.Г. Гасман, Л.Б. Мандельштам, А.Мацкевич, С.К. Кузнецов, П.Погорецкий, М.Попович, И.Сосновский, Н.Товтолес, А.О.Хлебников, А.Чага и другие. Данные авторы анализировали различные аспекты нотариального законодательства, особое внимание, уделяя практике его применения.
Ко второй группе можно отнести современных исследователей среди них оказавших влияние прямо или косвенно на развитие нотариальной деятельности в России. Прежде всего, надо отметить работы С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Т.М. Бялкина, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, Г.А. Гаджиева, Е.В. Гриценко, Т.Д. Зражевской, Е.Н. Клячина, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, Н.И. Куленко, А.Н. Кокотова, М.Ю. Каверзина, А.Н. Костюкова, Г.Н. Комкова, В.А. Лебедева, Е.А.Лукьяновой, И.И. Овчинникова, А.Г.Олейновой, Н.В. Постовой, А.А. Сергеева, С.Г. Соловьева, С.Л. Стешенко, Г.Г.Черемных, И.Г.Черемных, Л.Л. Шаповалову, Е.С. Шугрина, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеева, В.Л. Ясюнаса, В.В. Яркова и других. Большинство современных исследователей уделяет основное внимание современному положению нотариата, не останавливаясь подробно на его историческом развитии. Важное значение для настоящего исследования имели так же выводы и положения, сделанные в трудах современных авторов: С.С.Алексеева, И.Андруховича, В.Аргунова, С.Н.Братуся, В.Жуйкова, В.Н. Кудрявцева, Ю.М.Козлова, Е.И.Козловой, Д.А.Керимова, Т.Калиниченко, М.Кислицына, В.Кузнецова, А.В.Нежинского, М.Н. Марченко, В.Е.Сафонова, Ж.В.Патращук, Н.Полтавской, А.Ф.Понамарева, В.С.Репина, Е.А.Скрипилева, Н.Сучкова, Л.В.Щенникова и других. Среди иностранных авторов, исследовавших правовые проблемы нотариата, можно отметить Ж.Ф.Пиепу, Ж.Ягра, М.Мерлотти и других.
Таким образом, анализ используемой литературы показывает, что существует значительный дефицит работ по истории отечественного нотариата. В трудах отечественных и зарубежных авторов на наш взгляд недостаточно разработаны конституционно-правовые проблемы создания и развития нотариата в пореформенной России, не выявлены существенные особенности и генетические черты дореволюционного нотариата, не проанализированы проекты его реформирования. Степень научной разработанности проблемы позволяет поставить вопрос о необходимости дальнейшего изучения.
Объектом диссертационного исследования стали исторически сложившееся в России новые общественные отношения, определяющее место и роль нотариата в системе правоохранительных органов и осуществление им защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в России.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и деятельность нотариальных органов и составляющие в совокупности конституционно-правовой институт защиты прав и свобод человека и гражданина.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении, исследовании и разрешении актуальных проблем, возникающих в связи с конституционно-правовом регулированием деятельности нотариата в России.
Достижение указанной цели способствовало решению следующих задач:
- рассмотреть развитие нотариата с момента его зарождения в зарубежных странах и в России.
- с учетом новых, прогрессивных явлений и тенденций в развитии нотариата проанализировать функции российского нотариата и правового статуса нотариуса на основе Конституции Российской Федерации, ее принципиальных положений и норм, а также федерального законодательства.
- исследовать конституционно-правовые акты составляющие основу нотариата, обосновав при этом значение Конституции Российской Федерации как основного источника законодательства о нотариате.
- проанализировать конституционно-правовые аспекты регулирования организации и деятельности российского нотариата на федеральном и региональных уровнях.
- рассмотреть проблемы реализации органами местного самоуправления государственных полномочий по осуществлению отдельных нотариальных действий.
- в связи с принятием Российского нотариата в MCJ1H обосновать необходимость единого нотариата.
- исследовать конституционно-правовое регулирование деятельности Российского нотариата и проблемы, возникающие на современном этапе.
Теоретическая и методологическая основа исследования: Основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученных и практиков в области конституционного права, теории государства и права, нотариального права. Определение общих закономерностей в развитии российского нотариата в его связи с развитием российского общества обусловила необходимость обращения к социологическому методу, а так же методу диалектического познания, аналитическому, историко-юридическому и сравнительно-правовому методу.
Источниками исследования являются: Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционных (уставных) судов субъектов, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что представлены и исследованы конституционно-правовые основы деятельности реформирования российского общества, в условиях его переходного состояния к новым федеративным отношениям. Рассмотрены и проанализированы недостатки основных конституционно-правовых актов о нотариате. Совершена попытка обосновать необходимость совершенствования механизма реализации государственно властных полномочий в нотариальной сфере, в рамках конституционной материи. Речь при этом идет о дальнейшем совершенствовании нравственного статуса нотариата с учетом новых явлений и процессов вызываемых к жизни современным этапом российского общества и в сопряжении с задачами преобразования всех сфер государственной и общественной жизни страны.
Основные положения выносимые на защиту:
1. В результате изучения теории и практики становления нотариата, а так же законодательства о нотариате, анализа конституционно-правовых и нормативных актов, сделан вывод об отсутствии необходимой преемственности при разработке основных законодательных актов о нотариате на основании чего предлагается новая периодизация формирования законодательства российского нотариата на разных этапах конституционного развития страны.
2. Конституция Российской Федерации хотя и не фиксирует правовой статус органов нотариата, однако, поскольку статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, то в жизни человека и гражданина подразумевается деятельность не только органов государственной власти, но и такого института гражданского общества как нотариат. Кроме того, статьей 45 Конституции Российской Федерации зафиксированы гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которые воплощаются в создании различных механизмов их защиты, в том числе нотариальной деятельности.
3. Статус российского нотариата непосредственно вытекает и базируется на конституционных положениях, принципиально определяющих совокупность прав, обязанностей и ответственности нотариуса перед обществом и государством, а также принципы его взаимоотношении с государством и другими юридическими и физическими лицами, обращающимися за совершением нотариальных действий.
Нотариус осуществляет публичную нотариальную деятельность от имени государства. Он не является предпринимателем; нотариальная деятельность не направлена на извлечение прибыли и не может рассматриваться как оказание платных услуг.
Существующее в настоящее время в отдельных законодательных актах приравнивание нотариуса к индивидуальным предпринимателям помимо терминологической неточности несет в себе и существенную концептуальную ошибку.
4. В связи со вступлением Российской Федерации в Международный союз латинского нотариата, дальнейшее развитие российского законодательства о нотариате должно идти в соответствии со ст. 14 части 5 Конституции Российской Федерации, а так же с нормами и рекомендациями Союза не противоречащими основам конституционного строя.
5. В правовом государстве, каким объявляет себя Российская Федерация ориентированном на наиболее полную и эффективную защиту прав человека и гражданина, оптимальной моделью нотариата является так называемый «латинский», т.е. «свободный небюджетный нотариат», предоставляющий собой совокупность частнопрактикующих нотариусов, сохранение института нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, не только нецелесообразно по критериям эффективности и экономичности, но и неоправданно с теоретической точки зрения, исходя из признания нотариата институтом гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является конституционно-правовым исследованием основ организации и деятельности российского нотариата, как публично-правового института, обеспечивающего охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина в том числе и конституционных.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о нотариате, повышения качества принимаемых нормативно-правовых актов, для дальнейшей разработки способов защиты прав и интересов граждан и юридических лиц.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Нотариальное право России».
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права в Российском юридическом институте, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения, выводы и исследования диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, нотариусов, преподавателей, аспирантов, студентов. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства по данной проблеме.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Азнаев, Аркадий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Непосредственными историческими предпосылками возникновения института нотариата были: необходимость фиксации и закрепления возникающих в процессе товарно-денежных отношений прав субъектов гражданского оборота, придания им бесспорности и доказательственности; потребность в создании условий для функционирования и защиты института собственности; нуждаемость частных лиц в оказании юридической помощи при заключении сделок, юридическом признании и закреплении приобретаемых прав; содействие осуществлению правосудия.
В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариат в России призван обеспечивать в соответствии с Конституцией России, Конституциями и Уставами субъектов Федерации, а также данными Основами, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Являясь непременной составной частью любой правовой системы, он позволяет государству успешно осуществлять его правоохранительные, фискальные и судебно-юрисдикционные функции.
Современное законодательство о нотариате представляет собой целый комплекс разноотраслевых нормативных правовых актов, в центре которого, находится Конституция Российской Федерации. При этом все основные функции, правовые принципы статуса нотариата, его цели и задачи следуют из Конституции Российской Федерации. Между тем Конституция прямо не закрепляет статус нотариальных органов и обязанность государства по учреждению должности нотариуса. Проблема становления института нотариата противоречива и многопланова. Положение нотариата в системе правоохранительных органов изменялось. В период, предшествовавший экономическим реформам 90-х гг. XX в., нотариус выступал в качестве государственного чиновника, зависимого от аппарата управления, подчиненного ему. Процессуальная деятельность нотариуса заключалась в основном в строгом соблюдении правил оформления документов, утвержденных органами юстиции СССР.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в феврале 1993г., закрепили статус нотариата как участника правовых отношений. Появился нотариус, занимающийся частной практикой.
В России на данный момент сложилась ситуация когда в системе нотариата существуют и уживаются обе модели нотариата: государственный нотариат и нотариат латинского типа. Бюджетный нотариат в России существует только потому, что его жизнедеятельность искусственно поддерживается, подобно умирающему в реанимации, а из-под ног недавно возрожденного Латинского Нотариата целенаправленно и методично выбивается экономическая основа его самофинансирования. Результатом явилось полное отлучение нотариуса от оборота недвижимости. Государство решило экономическим путем заставить самих ' нотариусов активно заняться решением проблемы их правового статуса. «На сегодняшний день вопрос о возврате к обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью будет решаться только после доработки Основ законодательства Российской Федераци о нотариате», - отмечал заместитель министра юстиции Российской Федерации Е.Н. Сидоренко.1 Такая позиция имеет ряд недостатков. Нотариат брошен на самовыживание. Между тем один из первых принципов работы нотариуса (выработаны Международным Союзом Латинского Нотариата) строится на обязательном формировании уважительных отношений с государственными органами. Результат такой постановки вопроса только один — узость и непродуманность собственных позиций, что приведет только к конфронтации с государственными органами. Перед нотариатом в настоящее время стоит иная задача - выработать единую государственную концепцию его развития.
Полное уравнивание статуса государственных и частнопрактикующих нотариусов неизбежно приведет к значительному повышению эффективности деятельности частнопрактикующих нотариусов по сравнению с нотариусами, по сравнению с нотариусами, работающими в государственных нотариальных Материалы конференции нотариусов России (Кисловодск, январь 1998 г.) //Нотариус. 1998 №1 С 16
159 конторах, и, как следствие, - к постепенному, безболезненному отмиранию государственной модели нотариата как неэффективной и экономически затратной. На сегодняшний день в России уже созданы все необходимые предпосылки (правовые и материальные) для передачи права совершения всех без исключения нотариальных действий нотариусам, занимающимся частной практикой.
Предпочтительность модели свободного нотариата латинского типа определяется принципом полной имущественной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, за свои действия, что стимулирует его к совершению только полностью отвечающих требованиям законности нотариальных действий.
Место нотариата как особого правового института в современном обществе и специфику его деятельности, в рамках Конституции Российской Федерации и существующего законодательства в отношении участников нотариального производства, можно определить через его функции.
Они подразделяются на: социальные - характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России; содержательные - отражающие характер нотариальной деятельности; доказательственные — связанные с существом нотариальной деятельности - созданием квалифицированных письменных доказательств.
- По характеру влияния нотариального действия на осуществление конституционных прав, все нотариальные действия можно классифицировать на:
• нотариальные действия в сфере защиты конституционного права граждан на судебную защиту;
• нотариальные действия в сфере защиты конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности;
• нотариальные действия в сфере защиты конституционных прав в области семейных и наследственных правоотношений;
Деятельность органов нотариата в обеспечении конституционного права человека и гражданина на досудебную защиту своих прав, свобод и законных интересов имеет большое значение в общем объеме деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих гражданам и юридическим лицам доступ к правосудию и эффективную защиту своих законных прав и интересов при осуществлении судебного рассмотрения и разрешения дел. Реализуя право граждан на судебную защиту, нотариат не подменяет собой органы судебной системы и не осуществляет правосудие, являющееся исключительной прерогативой судов. Нотариат выступает институтом превентивного, предупредительного правосудия, прежде всего, непосредственно обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, что делает возможность субъектам права избежать обращения в суд за защитой тех же прав.
Систему конституционно-правовых основ нотариата составляет четкая иерархия нормативных правовых актов во главе с Конституцией Российской Федерации. Наряду с Основным законом это ряд кодифицированных и иных законодательных актов, подзаконные и ведомственные нормативные акты. Можно представить следующую типологию правовых актов составляющих основу нотариата Российской Федерации:
- Конституция Российской Федерации;
- Решения Конституционного Суда Российской Федерации;
- Международные правовые акты (договоры, соглашения);
- Федеральное законодательство (федеральные конституционные и федеральные законы, основы законодательства, законы Российской Федерации и т.д.);
Подзаконные акты (Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы, инструкции, положения, письма, разъяснения министерств и ведомств).
На региональном уровне организация и деятельность нотариата осуществляется на основании Конституций (Уставов) субъектов Федерации,
Законов, нормативных правовых актов главы исполнительной власти (Президента, Главы администрации), нормативных правовых актов региональных ведомств.
Статус российского нотариуса базируется на положениях, принципиально определяющих совокупность прав, обязанностей и ответственности нотариуса, а так же принципы его взаимоотношений с государством и лицами, обращающимся за совершением нотариальных действий. Нотариус осуществляет публичную нотариальную деятельность от имени государства. Он не является предпринимателем; нотариальная деятельность не направлена на извлечение прибыли и не может рассматриваться как оказание платных услуг. Существующее в настоящее время в отдельных законодательных актах приравнивание нотариуса к индивидуальным помимо терминологической неточности несет в себе и существенную концептуальную ошибку. Налогообложение нотариусов, не оказывающих платных услуг, а осуществляющих функцию государства «на равных» с лицами, деятельность которых направлена на извлечение прибыли, противоречит сущности нотариальной деятельности, подрывает финансовые основы деятельности нотариата, в значительной мере лишает «небюджетный нотариат» материальной возможности обеспечивать юридическую помощь категориям граждан, имеющим право на льготы при оплате нотариального тарифа. При реформировании института нотариата имеющееся равенство прав и обязанностей государственных и частнопрактикующих нотариусов необходимо дополнить выравниванием их компетенции по совершению нотариальных действий (наделить всех нотариусов, а не только государственных, правом на ведение наследственных дел). Кроме того, в настоящий момент актуально расширение компетенции нотариусов путем дополнения перечня закрепленных законом нотариальных действий иными видами. Только имущественная ответственность частнопрактикующего нотариуса, в том числе и своим собственным имуществом, способна оптимально обеспечить права лиц, обращающихся за совершением нотариального действия, в полной мере гарантировав им возмещение ущерба, причиненного при совершении незаконного нотариального действия.
Целесообразно законодательное закрепление механизма определения размера ущерба, наступившего в результате ненадлежащего совершения нотариального действия по удостоверению сделок, предмет которых подлежит оценке, - исходя из цены сделки, на основе которой исчислялся и уплачивался нотариальный тариф. В создании фонда страхового возмещения должен участвовать не только сам нотариус, заключая договор индивидуального страхования риска профессиональной ответственности нотариусов - членов нотариальной палаты. Законодательно должен быть закреплен запрет совершать нотариальные действия по удостоверению сделки, если её стоимость (а, следовательно, возможный ущерб по ней) превышает размер страховой суммы нотариуса.