Правовые формы определения ответственности за преступную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кучер, Юрий Александрович

  • Кучер, Юрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 246
Кучер, Юрий Александрович. Правовые формы определения ответственности за преступную деятельность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1996. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кучер, Юрий Александрович

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. "Понятие преступной деятельности и ее уголовно-правовая характеристика".

§ 1. "Преступление и преступная деятельность".

§ 2. Состав преступной деятельности как множественности^п7^.-Х.

Глава 2. Организованная преступная деятельность. Уголовно-правовое , регулирование борьбы с различными формами преступной деятельности.

§ 1. Преступная организация и организованная преступность в системе « преступной деятельности.

§ 2. Особенности организованной преступной деятельности.

§ 3 Проблема реализации в уголовном законодательстве концепции преступной деятельности и пути ее разрешения.„.„.;.

ЗАКЛЮЧЕНА Е.1;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы определения ответственности за преступную деятельность»

Коренные социально-экономические и политические преобразования в странах постсоветскою пространства, в том числе в России и в Украине, создание правовых государств и упрочение законности, демократизация государственной и общественной жизни невозможны без решительного усиления борьбы с преступностью ао всех ее проявлениях. Одной из тенденций политики борьбы с преступностью на современном этапе общественного развития является последовательная борьба с наиболее опасными преступлениями н применение суровых мер уголовного наказания к лицам, совершившим тяжкие преступные посягательства, неоднократно; нарушившим А уголовно-правовые запреты, особенно к рецидивистам и профессиональным преступникам, к руководителям и активным участникам организованных преступных объединений, а также виновным в занятии терроризмом, коррупцией, рэкетом, наркобизнесом и т.п. Указанная тенденция получает свое выражение в государственных документах и правовых актах о&оцх государств. Гак, за последние годы в России приняты Указы Президента Российской

Федерации "О неотложных организационных мерах по борьбе с преступностью РСФСР", "О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью", "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы", л также другие правовые акты, направленные ва борьбе с преступностью, в том числе с организованной преступностью, Закон иО борьбе i с коррупцией, Федеральная Программа борьбы с преступность^ на 1994-1995 fc I гг. и т.п. В Украине также разработана государственная Программа борьбы с преступностью, а борьба с организованной преступностью ведется на основе Закона "О государственно-правовых основах борьбы с организованной преступностью",

Сложившаяся в сфере борьбы с преступностью социально-политическая ситуация диктует необходимость комплексного подхода к разрешению проблемы преступной деятельности и ее организованных форм. В условиях развертывающейся реформы уголовного законодательства данное обстоятельство особенно важно учесть при разработке и совершенствовании законодательной базы, которая должна обладать действенным арсеналом достаточных средств правового воздействия на преступную деятельность во всех взаимосвязанных с нею аспектах. Эффективность функционирования л системы уголовного права, кроме учета государственных и региональных особенностей, требует соответствия принципиальным | положениям, общепринятым в международном праве (в частности по опыту борьбы с 4 терроризмом, фальшивомонетничеством, наркобизнесом) н:' обеспечения i "51 определенной правотворческой и правоприменительной преемственности с теорией и практикой уголовного права советского и постсоветского периода.

Отдельным вопросам, относящимся к проблеме Преступной деятельности J и ее организованных форм (основание уголовной ответственности, i преступление, состав преступления, соучастие в преступлении, множественность " преступлений, профессиональная преступность, организованная преступность и

I' i т.д.) уже уделялось определенное внимание в трудах Ф.Г.Бурчака|, В.М.Быкова,

А -.К

А.И.Волобуева, АА.Герцензона, П.И.Гришаева, П.Ф.Гришанина, %

Р.Р.Галиакбарова, НД.Гаухмана, А.У.Гузуи, А Д.Гурова, А. И Долговой, ■ 4 •S 4

•> ■ t -Ц »

1 J

С.В Дьякова, М.И.Ковалева, Г.Г.Криволапова, П.К.Кривошенна, ГА.Кригера, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.И.Кулагнна, Г.М.Миньковского, Р.И.Мнхеева, А.С.Никифорова, Р.Орымбаева, ВДЛахомова,

АА.Пионтковекого, Э.Ф.Побегайло, О .В .Пристанской, В.С.Прохорова, В.П.Ревнна, В.В.Сергеева, В.Г.Смирнова, П.Ф.Тельнова. А.Н.Трайнина, Г,Ф.Хохрякова, А.М.Яковлева и других. Вместе с тем комплексного теоретического исследования поставленной проблемы не проводилось, в качестве относительно самостоятельного правового явления преступная деятельность и ее организованные формы практически не рассматривались, а их нормативная регламентация по существу только начинает реализовываться в уголовном законодательстве. Поэтому выводы и предложения, сделанные в настоящем исследовании могут иметь практический интерес и использованы в законопроектной работе. ' t

Все перечисленные обстоятельства обусловливают в ^совокупности " ' ^ актуальность предпринятого в настоящей работе исследования. ! f :i

Объектом исследования является уголовно-правовое регулирование общественных отношений, связанных с преступной деятельностью и ее организованными формами. Г f

Ч'

Предметом исследовании является обеспечение достаточного уровня эффективности норм уголовного права, регулирующих отношения, вытекающие из преступной деятельности, позволяющего контролировать указанную деятельность путем непосредственного правового воздействия на ее различные ' 1 формы. 1 s .4 i

Цели и задачи исследовании.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и раскрытии практической целесообразности возможности реализации в уголовном законодательстве концепции преступной деятельности путем установления в Общей части уголовного законодательства института преступной деятельности и нормативного урегулирования связанных с ним - !■■ ' i Д уголовно-правовых отношений. ; j

В соответствии с поставленными целями в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

-обосновать относительную самостоятельность преступной деятельности как уголовно-правового явления, требующего ^специального законодательного регулирования и определить разнообразие $е форм. Для разрешения этой задачи исследовать такие фундаментальные понятия науки уголовного права как преступление, общественная опасность и другие признаки '■it преступления, состав преступления и его элементы, основание уголовной ответственности, соучастие в преступлении, множественность преступлений.

Г' f'|

Показать специфическое содержание данных категорий применительно к проблеме преступной деятельности; | '"I

-доказать, что преступная деятельность обладает самостоятельным по а "4 сравнению с преступлением юридическим составом, ] содержащим ■ ' ■ ^ J специфические характеристики его элементов и соответствующих им объективных и субъективных признаков. Описание состав^ преступной деятельности служит предпосылкой предусмотрения в законе уголовной ответственности за преступную деятельность и научной и правовой основой ее квалификации;

- обосновать целесообразность осуществления уголовно-правового регулирования борьбы с организованной преступностью путем законодательного определения организованной преступной деятельности преступных организаций различного типа;

-раскрыть особенности организованной преступной деятельности по сравнению с деятельностью отдельных лиц;

- проанализировать пути разрешения проблемы законодательной реализации концепции преступной деятельности, Обосновать ^оптимальный вариант ее разрешения. Показать практическую возможность |и реальность осуществления квалификации преступной деятельности правоприменителем. На " '■< базе действующего законодательства разработать эффективную систему 1 наказаний за преступную деятельность, условия и порядок их Назначения, а

Г ' f; J также прекращения уголовной ответственности за это! вид| преступного ч поведения; !

-предложить систему уголовно-правовых норм, предназначенных для ; .;:■„ Л регулирования преступной деятельности и практические рекомендации, способствующие квалификации преступлений, совершаемы! в составе 'Т' организованных преступных групп. f

Метода шо„ме'1'одыисследования ^ Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальной я правовой действительности^ рассматриваемой с v" 'Я позиций принципов целостности, всеобщности, взаимосвязи^ взаи|мообусловденности изменений ее сторон. щ Методика исследования включает в себя общенаучные и частионаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования могут быть выделены формально-логический, логико-юридический, исторический, систематический, статистический, сравнительно-правовой, математический методы; методы наблюдения, изучения документов, анализа действующего законодательства и его изменений, изучения научных источников. По специальным схемам изучались уголовные дела, судебная и следственная практика, производились анкетирование, интервьюирование я опросы работников следственных подразделений, аппаратов уголовного розыска и борьбы с экономической f Щ преступностью, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также I использовались методы обобщения независимых характеристик и экспертных . , tf. j оценок. !

Огромное значение для достижения целей исследования сыграли труды ученых-юристов. | i ■ ' . к: :1 Выводы диссертационного исследования базируются на ; Конституции

Украины, Законах Украины, Указах Президента Украины, 'действующем уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве Украины, а также на Конституции Российской Федерации, федеральных Законах, Указах Президента России, действующем уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве щ $ России, постановлениях Верховных Судов Украины, России и ином нормативном материале. Выводы исследования учитывают предложения по J совершенствованию законодательства, содержащееся в проектах Уголовного

- ■

Кодекса Украины и в проекте Уголовного кодекса России от 19 июля 1995 года,утвержденном Государственной Думой.

При формулировании теоретических положений и предложений по их практической реализации днссретаит опирался на труды ведущих ученых в области философии, социологии, уголовной политики и уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, сравнительного правоведения, а также некоторые труды зарубежных ученых, специализирующихся на изучении проблем, связанных с профессиональной и г I организованной преступностью.

Для получения достоверных результатов изучено около <|О0 уголовных

1 1 Р ■■ Л дел, расследованных за период с 1985 по. (995 годы органами внутренних дел

России, Украины и Узбекистана но обвинениям отдельный лиц|и участников

• '' 4 преступных групп во множественности преступлений, имевшей признаки индивидуальной или организованной преступной ^деятельности; проанкетировано и проинтервьюировано более 200 сотрудников органов внутренних дел различного уровня; проведены беседы с| 72 лицами,

I ■ привлеченными в качестве обвиняемых и осужденных за преступления перечисленных видов; использован личный опыт автора, работавшего в течение восьми лет в качестве следователя в СО ОВД Ленинского райисполкома г.Ташкента, СУ УВД Ташгорисполкома, СУ МВД Республики Узбекистан. следующим: в работе впервые рассмотрена как самостоятельный уголовноi.: ч! правовой феномен преступная деятельность и ее организованные формы; определены и всесторонне охарактеризованы объективные н кубъективные признаки преступной деятельности; сформулирована концепция преступной деятельности и рассмотрены возможные пути ее реализации в уголовном законодательстве; в аспекте преступной деятельности исследованы и получили авторское разрешение проблемы преступления, общественной; опасности и других признаков преступления; проанализированы особенности общественной опасности преступной деятельности; дальнейшее развитие получили научные взгляды на основание уголовной ответственности; указанная проблема исследовала и применительно к основаниям уголовной ответственности за л преступную деятельность; впервые установлен и описан общий' юридический ' Л состав преступной деятельности и особенности состава Г ее организованных форм; исследованы прикладные аспекты уголовно-правовой борьбы с ■ ' ;Ч V-? организованной преступностью и возникающие при этом проблемны; приводится . -I разработанная автором классификация форм соучастия и ^ юридическая характеристика соучастников совместной и согласованной; преступной

• '4 деятельности; предлагается классификация общественно опасного поведения в i:,' А

V?, зависимости от степени его общественной опасности; развивается учение о

К; квалификации преступного поведения применительно к проблем е^алнфнкаци и i II. преступной деятельности; разработана адекватная система | наказаний и

V I .4 определены условия и порядок их назначения лицам, систематически % совершающим преступления; получили дальнейшее развитее некоторые i институты Общей части уголовного законодательства. "] А

W -Ц

Основные положения, выносимые на защиту. t л у'-' . ■ <!

1.Понятия "преступление" и "преступная деятельности" не всегда совпадают. Можно выделить следующие виды преступной деятельности: 1) преступная деятельность в рамках единого преступления; 2) преступная деятельность эквивалентная преступлению; 3) преступная деятельность как множественность преступлений, В первом и втором случае понятия "преступление" и "преступная деятельность" совпадают. Преступная деятельность как множественность преступлений имеет самостоятельное уголовно-правовое значение и нуждается в специальном законодательном регулировании.

2. Преступная деятельность как множественность ^преступлений

I; -«I представляет собой систему преступлений, совокупная общественная опасность которых качественно иного уровня, чем общественная опасность дреступлений, не саязанныхмежду собой. f

3. Общественная опасность преступления заключается в нарушении 1 порядка охраняемых уголовным законом общественных^ отношений, причиняющем им вред или реально угрожающем причинением вр|да и выражающем антисоциальную ориентацию лица, совершившего преступление.

Общественная опасность преступной деятельности как множественности

Г | 4 преступлений выражается в интенсивном или продолжительном нарушении г' -1 особо опасным преступником порядка определенных охраняемых уголовным М законом общественных отношений, в результате чего существенно расширяется ,> возможность реального причинения вреда данным общественнымчэтнощениям,

4. Основанием уголовной ответственности за простое (преступление

У .' = • является состав этого преступления в его реальном бытии. ; J

Основанием уголовной ответственности за сложное j преступление является целостное единство входящих в него реально осуществленных составов деяний.

Основанием уголовной ответственности за преступную деятельность как множественность преступлений служат составы образующих ее отдельных деяний в целостном единстве их реального бытия.

5. Преступная деятельность имеет свой юридический состав, содержащий ряд характерных специфических признаков, не совпадающих с признаками t состава преступления: * а) объектом преступной деятельности является 1 специальный

V. непосредственный объект, состоящий из группы конкретных общественных

1 ' I отношений, характеризующихся специфическими общими чертами, Предметы с J посягательства (или предметы общественных отношений) тайже образуют множество и отличаются общей спецификой; б) объективная сторона преступной деятельности саотадывается из i. 1 отдельных преступлений, выступающих в качестве формы ее осуществления. Целостное единство таких преступлений может быть охарактеризовано как стереотипный состав преступления; * J в) субъектами преступной деятельностн являются особо опасные 4 преступники: лица, извлекающие из преступлений основной иле существенный ' ij i дополнительный доход; лица, занимающиеся преступной деятельностью в виде совершения преступлен^ пололнтическим мотивам; лица, совершающие преступления из иных особ| устойчивых низменных побуждений; | г) субъективная сторона преступной деятельности состоит из замысла, мотивации и цепеполагания и предполагает психическое- отношение лица к г ■ /Й стереотипному составу преступления. tl |

6. Специфика организованной преступной деятельности связана с социально-правовым феноменом преступной организации.

Преступная организация - это объединение двух или более лиц или двух или более групп, образовавшееся для совместного занятия преступной деятельностью в целях получения дохода, выступающего в качестве основного или существенного дополнительного источника средств существования, 1 материального обогащения либо удовлетворения устой чивЦх низменных побуждений либо достижения долгосрочных позштических задач> действующее

У.' ■ i- "Я на основе функционального распределения ролей или слоэцкной Иерархической структуры, щ

7, Классификация форм соучастия может иметь своим основанием критерий организованности совместного преступного поведений и выглядеть следующим образом: г 4 t \

1) участие без предварительного сговора о совместно^ совершении преступления; -J

2) соучастие с предварительным сговором о совместно^ совершении преступления; ^

3) соучастие с предварительным сговором о совместной преступной дея

Г 4 тельности: if а) организованная преступная группа; | б) преступная организация; \ | ■ я в) преступное сообщество. |

8. Для преступной организации характерно явление ^ложтко соучастия. Действия всех исполнителей и всех организаторов образуют ^ совокупность умышленного совместного участия, обеспечивающего функционирование преступной организации как единого целого.

9. Среди соучастников организованной преступной деятельности выделяются; организатор группы, действующей по предварительному сговору о совместной преступной деятельности; организатор преступной организации; организатор объединения преступных организаций; член организованной преступной группу; член преступной организации; члеяЗ преступного сообщества. Последние три категории соучастников дифференцируются на

Ч". - Щ s ■ 3$ активных исполнителей, прямых и косвенных исполнителей. 'i '1

10. Под организованной преступной деятельностью; понимается совместная систематическая множественность преступлений,! образующих г . общий преступный образ жизни нескольких лиц, групп, организаций. t- .3

11. Преступное поведение можно классифицировать едгедук^цим образом:

1) деяния, характеризующиеся существенной степенью общественной опасности - первая степень опасности преступного поведения; i

2) деяния, обладающие повышенной степенью общественной опасности

- : .А вторая степень опасности преступного поведения; " §

V}

3) особо опасные (тяжкие) деяния, |

С;

К этой категории относится н индивидуальная преступная деятельность третья степець опасности преступного поведения; Ц ■ 1 ■ уИ

4) деятельность (участие во множественности тяжких иДЬсобо тяжких

V ;>i Л деяний) в составе организованной преступной группы « четвертая степень опасности преступного поведения. | У i I

5) деятельность в составе преступной организации - Цятая степень опасности преступного поведения;

6) деятельность в составе преступной организации, входящей в преступное сообщество - шестая степень опасности преступного поведения.

• г

12. К лицам, виновным в преступной деятельности должно применяться основное наказание в виде лишения свободы. J

Кроме основиого наказания к осужденным за преступи^ деятельность целесообразно применять заменяющие наказания (штраф, лишение права Ч1 и занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы передвижения) и дополнительны^ наказания

В' (конфискация имущества, лишение воинского и специального звания, лишение i fi родительских прав). ' |

Наказания, предлагаемые за преступную деятельность, предполагают комплексныйхарактер их назначения. ij

Теоретически и практичеагаомчвмоеть р^удьлищ йшфдовшта

К'; .'ii

Содержащиеся в диссертационном исследований; теистические и

V :t отвечающие потребностям законодательной практики выводы № предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных иЬснедований в области уголовного права; учебном процессе по курсам, преподаваемым в Академии МВД России и высших учебных заведениях системы органов внутренних дел России и Украины, юридических вузах и ] юридических * факультетов' университетов; при еовсршенствов&пни f уголовного законодательства обоих государств. ч

Теоретические аспекты проблемы преступной деятельностн и ее организованных форм, а также практические предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства послужили предметом рассмотрения ряда научно-практических конференций. Основные положения

- . .: ' J работы изложены в опубликованных в трех научных статьях, общий объем 1,1 пл. ■

Результаты исследования были использованы в деятельности 6-го У правления МВД СССР.

Материалы исследования внедрены также в учебном процессе кафедры уголовной политики и уголовного права Академии МВД России, Высшей л'' > 4 школы МВД Республики Узбекистан, Луганского института внутренних дел МВД Украины по курсам: "Уголовное право. Общая часть"» л *t я

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кучер, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный материал и проведенные исследовавши позволяют утверждать, что преступная деятельность как специальная множественность преступлении является относительно самостоятельным социально-правовым феноменом, требующим соответствующего законодательного регулирования. Реализация В; уголовном законодательстве концепции прсстугшойдеятеиъноств - это реальная возможность, предполагающая к тому же минимум материальных затрат и ее осуществления как на базе ныне действующих уголовных кодексов, так и с учетом потребностей проводящейся в настоящее время уголовно-правовой реформы. Она осуществляется путем акпюченвя в Общую часть уголовного законодательства института преступной деятельности аналогично, например, институту соучастия, предварительной преступной деятельности и т.п., что позволяет охватить возможное многообразие социальных проявлений преступной деятельности. В целях обеспечения возможности реализации концепции преступной деятельности вносятся следующие нреддожшня и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

В Общую часть уголовного законодательства предлагается включить следующие изменения и дополнения:

I. Основание уголовной ответственности.

Основанием уголовной ответственности признается общественно опасное

поведение лнца, содержащее все признаки, предусмотренные уголовным

законом.

2. Понятие преступной деятельности.

Преступной деятельностью признается постоянное шш систематическое совершение лицом тяжких или особо тяжких преступлений корыстной, иной

низменной или политической налравленностн, осуществляемая индивидуально либо в составе организованного преступного объединения.

3. Субъективное основание ответственности за преступную деятельность. При замысле на преступную деятельность лицо, ее осуществляющее,

сознает, что в каждом из образующих деятельность преступденигйповторяются

■.-•'■■"' % '•■.•■■'.

общие дня данной совокупности преступлений объективные и субьостивные

признаки и желает действовать подобным образом, руководствуясь

корыстными, иными низменными шш политическими мотивами и целями.

4. Ответственность несовершеннолетних | 1 (дополнение в часть вторую).

Лнца, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до

л**".-

.» • 14 ■

шестнадцати лет, под лежат уголовной ответственности лить за,., )

■ г '■.■ ■!-■.■■ ".v.- ■ ■

а также за преступную деятельность,

5. Лнца, подлежащие уголовной ответственности за; преступную даитехсьность. ;

Уголовной ответственности за преступиую деятельность подлежат профессиональные.особо опасные политические и иные злостные преступники.

Профессиональных преступником признается лицо, постоянно шш систематически совершающее тяжкие преступления корыстной направленности, являющиеся основным либо существенным дополнительным источником дохода.

Особо опасным политическим преступником признается лицо, постоянно или систематически совершающее тяжкие преступления по политическим мотивам.

Иным злостным преступником признается лицо, постоянно или систематически совершающее тяжкие преступления из низменных побуждений.

6. Ответственность за предварительный сговор об организованной деятельности.

Лица, вступившие в предварительный сговор об организованной преступной деятельности, подлежат уголовной ответственности по нормам Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающим наиболее строгие санкции за преступления, предполагаемые к совершению.

Лицо, добровольно прекратившее участие в предварительном оговоре об организованной преступной деятельности до начала такой деятельности, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.

7. Организованная преступная деятельность.

Организованной преступной деятельностью признается деятельность организованной преступной группы, преступной организации или преступного сообщества. <

Организованной преступной группой признается объединение двух или более лиц для совместного занятия преступной деятельностью.

Преступной организацией признается объединение двух нболее групп, совместно осуществляющих преступную деятельность. ;;

Преступным сообществом признаются две и более организация,

согласованно осуществляющих преступную деятельность.

Членами указанных в настоящей статье организованных объединений признаются:- i

1/ лица, организовавшие объединение и руководящие :жо деятельностью, входящих в него подразделений;

2/лица, участвующие в объединении;

. ' ' "

3/ лица, участвующие в совершаемых объединением преступлениях; 4/ лица, создающие условия для деятельности объединения. <

Степень и характер участия каждого из членов объединения в осуществляемом объед инением преступной деятельности должны быть учтены судом при назначении наказания. ,

8. Внды наказаний. назначаемых за преступную деятельность. К лицам, виновным в преступной деятельности, применяется основное наказание в виде лишения свободы. >

Штраф, лишение нрава занимать определенные должности и заниматься опр^Цдо^носшо, 04,™с свободы псредвюксяш. прныишотс» в качестве заменяющих наказаний.

Конфискация имущества, лишение воинского или специального звания, лишение родительских прав применяются в качестве дополнительных наказаний. !

9. Исключительная мера наказания - смертная казнь.

(дополнение к статье) <

В виде исключительной меры наказания, впредь до ее подвой отмены,

'•■■■.■ -'А

допускается примененне смертной казня - расстрела - за особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса, а также за преступную деятельность, если она включает указанные особо тяжкие преступления.

10. Лишение свободы

(дополнение к статье) часть первая

Лвшевие свободы устанавливается на срок от трех месяцев до десяти лет, а за особо тяжкие преступления, повлекшие особо тяжкие последствия, и для особо опасных рецид ивистов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также за индивидуальную преступную деятельность не свыше пятнадцати лет; за преступную деятельность в составе организованной; группы ве свыше двадцати лет; за преступную деятельность в составе преступной организации не свыше двадцати пяти лет; за преступную деятельность в составе преезупиого общества не свыше тридцати лет. При замене в порядке помилования смертной казни лншецием свободы и в отдельных случаях, указанных в статье о назначении наказания за преступную деятельность, оно может быть назначено пожизненно.

часть четвертая. '

Отбывание наказания в исправительно-трудовых колониях назначается

к !. * И • мужчинам: |: i t ij

абзац пятый

осужденным за особо опасные государственные преступления либо ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы либо осужденным за преступную деятельность в виде совершения тяжких престуддений - в колониях строгого режима;

абзац шестой '

призванным особо опасными рецидивистами либо осуждаемым повторно за преступную деятельность либо осуждаемым за преступную деятельность, включающую совершение особо тяжких преступлений - в колониях особого режима.

часть пятая -

Осужденным к лишению свободы женщинам отбывание наказания в исправвтельно-трудовых колониях назначается: признанным особо опасными рецидивистками, осуждаемым за особо опасные преступления против государства, а также осуждаемым за преступную деятельность - в колониях

строгого режима;. i

часть шестая ! 1

Отбывание наказания в воспитательно-трудовых колониях назначается:

абзац второй

несовершеннолетним мужского пола, ранее отбывав цшм наказание в виде

•" ■ U • ■ ■ и

лишения свободы либо осужденным за преступную деятельность - в колониях усиленного режима,

часть восьмая

Лишение свободы в виде заключения в тюрьме на весь срок наказания или часть его может быть назначено:

абзац четвертый ,

лицам, осуждаемым за преступную деятельность, если они занимались ею по достижении восемнадцатилетнего возраста.

11. Особо опасный рецидивист

(дополнение к статье) окончание статьи

* ' - ' ■

Лица, осужденные за преступную деятельность, приравниваются к особо опасным рецидивистам*

Статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающие ответственность за совершение преступления особо опасным рецидивистом, применяются в случаях, когда лицо было признано в установленном законом порядке особо опасным рецидивистом шш ранее судимо за преступную деятельность до совершения данного преступления,

12. Ограничение свободы передвижения.

Ограничение свободы передвижения состоит в лишении] осужденного права пребывания в определенных приговором суда местностях. ^

Ограничение свободы передвижения применяется в качестве заменяющего наказания после отбытия осужденным за преступную

& - -I'.

деятельность! соответствующего ее виду предельного срокр лишёния свободы. Каждый превышающий предельный срок год лишения свободы в; соответствии

со статьей,: предусматривающей назначение наказания за; преступную

!' '< f:.; "j : '

деятельность, может быть заменен на один год ограничения свободы передвижений. >7 )

■ С-Л '

Ограничение свободы передвижения может быть отсрочена женщинами в состоянии беременности или имеющим детей в возрасте до трех л^г.

Ограничение свободы передвижения не прнм|няетс^ к лицам, занимавшимся преступной деятельностью в возрасте до восемнадцати лет.

13. Лищение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. f о

■ - * . ^•Jp

'"i. : ЛИ

7 (дополнение к статье) 7.

часть1 перкая ( ;

<■'■ ♦ ,4

.л- ■ ь** -

Лишенце права занимать определенные должности шш заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом ца срок до пяти лет в качестве основного или дополнительного наказания, а в качестве! заменяющего наказания-h£i срок до десяти лег.

■ i: ' :: -Л •* • •'■

j часть четвертая ' ; J

' • : i ; t i

Лишение права занимать определённые должности И заниматься

.7.'. ' '< ■ ■. ' ' \ ]

определенной деятельностью в качестве заменяющего наказания применяется

после отбытия осужденным за преступную деятельность соответствующего ее

виду предельного срока лишения свободы. Каждый превышающей предельный срок год лищения свободы в соответствии со статьей, преду (|иатрнвающей

назначение наказаний за преступную деятельность, может быть заменен на одни

• ■.' Г.,.74. 7 ■

i ' ■. ) год лишения права занимать определенные должности и заниматься

определенной деятельностью. | Ц

14. Штраф j. ; (дополнение к статье)

Замена штрафа лишением свободы и лишения свободы штрафом, назначаемых в качестве наказаний за пресхупление, не допускается.

15. Штраф за преступную деятельность. г i

Штраф за преступную деятельность применяется в качестве заменяющего наказания после отбытия осужденным за преступную; деятельность соответствующего ее виду предельного срока лишения; свободы. Каждый превышающий предельный срок год лишения свободы; в соответствии со

т. ' е- ■ '' ' 1. ' УЩ ■ ■.

статьей, предусматривающей назначение наказаний з&А| преступную

.,.■ ' i и

деятельность, может быть заменен на половину предельно^ суммы штрафа (25 минимальных месячных размеров оплаты труда). ;•

Применение штрафа в качестве заменяющего наказания Может быть отсрочено женщинам в состоянии беременности или имеющих детей в возрасте

< ' у ■ .t

>. - 'г - ■;•■•.■■'■■

до.трех лет. и £ |

'Т.--' -*Л.

Штраф не применяется к лицам, занимавшимся; преступной

' f Д. " ■ I ■

деятельностью в возрасте до восемнадцати дет.

16. Конфискация имущества

(дополнение к статье). 41 часть первая Конфнрсацня имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества,! являющегося

i: ■ : fe I

личной габсТвенностью осужденного; Бели конфискуется часть Имущества, то

суд должен указать, какая часть имущества конфискуется ил|| перечислить конфискуемые предметы. При конфискации имущества, применяемой в качестве наказания за.преступную деятельность в собственность государства изымается все имущество, являющееся личной собственности осужденного, а также имущество, хотя и являющееся личной собственностью других лиц, однако

приобретенное на средства осужденного, добытые преступным пу^ем.

" ■■. !;. " ■ ' '' 1. i часть третья г ■

Конфискация имущества, применяемая в качестве ^оказания за

преступление, может быть назначена только в случаях, предусмотренных

., ■. > ■ t/ i ' ■ Особенной частью настоящего Кодекса. Б случаях осуждения лица за

'С I : ' - • V.V* г

преступную деятельность назначение конфискации имущества обязательно, за исключением осуждения лиц, занимавшихся преступной деятельностью в возрасте до восемнадцати лет.

17. Лишение воинского или специального звания

t - . «: "4 ■'■

(дополнение к статье) ! '

При осуждении за тяжкое преступление нлн за преступную' деятельность

лицо, имеющее воинское или 'специальное звание, может ;6bm>v по приговору

суда лишено ^того звания.

При осуждении за тяжкое преступление или за преступную деятельность

лица, награжденного орденом, медалью, почетной грамотой или имеющего

. "V7 ' ■. - ' " ■ ' г J

почетное звание. суд при вынесении приговора решает вопрос о

целесообразности внесения представления в орган, который наградил

1 " ■ ' осужденного орденом, медалью или почетной грамотой или гфисвоил ему

■' г ; • Л '

звание о лишении; осужденного ордена, медали, почетной 1грамоты или

I-1 ' - Ь' I

почетного, воинского или другого звания. ^ |

18. Лишение родительских прав 1

(дополнение к статье) ,

I часть первая С i

■ ■•4—---.-44 —

дополнительного наказания в случаях, когда с^дом ) установлено злоупотребление этими правами со стороны виновного, а при осуждении за

преступную Деятельность - и в случаях возникновения реальной угрозы

злоупотребления родительскими правами. : 3

19. Назначение наказаний за преступную деятельность. ц

■■ -. »; ■ ;. ' •••••- • •.4) --.;■ '

Бели лицо признано виновным в преступной деятелькости^суд, назначив

наказание в виде лишения свободы отдельно за каждое преступление, входящее в преступную деятельность, предварительно определяет ербк лшЦения свободы

по совокупности путем полного сложения сроков ршш$|ия свободы, назначенных за каждое преступление. Окончательное наказание в^виде лишения

свободы определяется в пределах сроков лишения свободы, установленных за

. 7'. ■ '.й данный вид преступной деятельности. Г

В случаях, когда предварительное полное осложнение наказаний в виде

/■.,•„. i. 4

лишения свободы превышает верхний предел лишения свободы, установленный

за данный вид преступной деятельности, суд может замерить |ревышающий

срок лишения свободы на любое заменяющее наказание. При соответствующем

]■■ 1' г i

ti i:-.v >!|«j

>.'-'1. в M •• -ФИшИ*'

установленных дня каждого вида заменяющего наказания и с ! соблюдением условий их назначения. Замена одного и того же срока лишения свободы на два заменяющих наказания одновременно не допускается. з;.

Одновременно с заменяющими наказаниями суд может назначить

t • ? ' • к---» ■. ■ • -^i. дополнительнее наказания, предусмотренные настоящим Кодексом за

преступную деятельность. г j,

. (;. W. -у.

В случаях, когда предварительное полное сложеннее наказаний в виде лишения свободы превышает верхний предел лишения свободы, установленный за данный вид преступной деятельности в два раза суд мо^ет назначить лишение свободы пожизненно. 1 \

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения

приговора по, делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом

преступлении^ входящем в преступаю деятельность, за которую]он осужден и

. ;«' ' совершенном ;нм до вынесения приговора по первому делу. $ этом!случае в срок

.: S 'i J;

лишения свободы засчитываете» срок лишения свободы, отбытый полностью

или частичного первому приговору. I 1

В случаях, когда лицо, осуждаемое за преступную деятельность, виновно

также в преступлении, не относящемся к преступной деятельности наказание за

отдельное притупление поглощается наказанием за преступную деятезгьнооть.

20. Давность привлечения к уголовной ответственности,

•f."-. "■»■•'■.■

vfc-. - ■•.,'.V- ■.f.-.-'l.

* (дополнение к статье) 5

i т- ■ : ' ■.: • i

s ; часть третья. -

V: ■ if. ^.ij

Bonpocilo применения давности к лицу, совершившему поступление, за

которое по закону может быть назначена смертная казнь |шбо к лицу,

I 1 ' !■]■.'■-

виновному в преступной деятельности, разрешается судом.чЕсли^Ьуд не найдет

возможным п|рименить давность за преступление, за которое до Закону может быть назначена смертная казнь, то смертная казнь может быть назначена и

!' ■ ■'■ ■■ а!. ■

t ■ ■ ; ' ■ :Ч

< " ■■■■л

заменяется лишением свободы. Если суд не найдет возможным применить

■ г-:' ' С 1

давность за преступную деятельность, лицо осуждается! в соответствии с

правилами, предусмотренными статьей о назначении наказаний qa преступную

деятельность.

21. Неприменение условно-досрочного освобождения^! наказания и замены наказания более мягким

I : f- V ' '

1 (дополнение к статье) .

УсловНо-досрочное освобождение от наказания и заЦена наказания более

мягким не применяется:

• I.; • ' fc М

I1) к лицу, осужденному за преступную деятельность;.'. ;

21. Погашение судимости ,

. ■ ; " fr ' : < ■■■

(Дополнение к статье) . \ "

•р."' ' • •' - - •

часть первая

\ ■'.'.' -it

Не имеющими судимости прюнаются:

Я Я ■ ' » -

8) лица!, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, особо

' U ■.' ^ • £ ; *. • •

опасные рецидивисты, лица, осужденные за преступную деятельность, если оии

в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного, дополнительного и

•. ■ * ■

заменяющего) не совершат нового преступления н если при этом судом будет

' ' ^ ' Т.А.

t ■.-» -yl

установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его

имеющим судимость.

В Особенную часть уголовного'законодатеяьства в главу "Преступления

(К ' ri ' ■

против нравордня", предлагается включить следующие статьи:

\. Злостное ухлоиеиае от уплаты штрафа, назначенного в качестве заменяющего наказания.

Злостное уклонение от уплаты штрафа, назначенного в качестве заменяющего наказания, -

наказывается лишением' свободы на срок до пяти лет или любым

заменяющим наказанием.

• -■ ■■!

2. Неисполнение иркюаора суда о лишении права занимать определенные должности шщ заниматься онисдеяешюй деятельностью. Неисполнение приговора судя о лишении права занимать определенные должности иди заниматься определенной деятельностью лицом, в отношении которого вынесен приговор, - наказывается штрафом ь размере двадцати минимальных месячных размеров оплаты груда.

Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные

'. '' 1 -'.■• ' "' 1 - I

должности или заниматься определенной деятельностью лицом, осужденным за преступную деятельность, - у

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или любым заменяющим наказанием.

Неисполнение приговора суда о лишении права занимать 'определенные

должности иди заниматься определенной деятельностью а отношении лица,

■ 1! осужденного за преступную деятельность, должностным лицом, -

наказывается ^штрафом в размере пятидесяти минимальныэ^меся^ных размеров оплаты труда! I

ц; '. г; ч

; 3. Неисполнение приговора суда об

ограничении свободы передвижения, i

Ч' " ' ■

Неисполнение приговора суда об ограничении свободы Передвижения

; ; '.■■.•■ ^

лицом, в отношении которого вынесен приговор, - 7 ]

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или Дюбы^ заменяющим

jf ■. :' | j

наказанием. I V

\ ' i ■ I

"-1 ■у

4. Укрывательство преступлений ! I. (дополнение к статье) J

Заранее не обещанное укрывательство преступной деятельности, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Недонесение о преступлениях f

(дополнение к статье)

Недонесение о достоверно известной готовящейся или осуществляемой

• Ч: ■ -

преступной деятельности. * '

наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Рекомендации по определению признака устойчивости организованной преступной группы. ^

1. Организованная преступная группа создается для совершени^ нескольких, зачастую неопределенного количества преступлений.

2. Если участниками группы планируется совершение только одного преступления, то обычно тяжкого или особо тяжкого и требующе! о длительной предварительной подготовки.

3. Деятельность организованной преступной группы разворачивается на протяжении более или" менее длительного периода времени ( отдвух и более месяцев до нескольких лет).

4. В организованной преступной группе практикуется четкое распределение

функциональных ролей между ее членами.

5. Эффективность деятельностн организованной преступной группы зависит от

роли организатора Или организующего ядра. *

Г. > Л '"ууМу

6. В организованной преступной группе выполняются функции обеспечения противоправной деятельности, в том числе, создается система безопасности, предполагающая в частности коррупцию должностных'лиц государственного

аппарата на постоянной основе. ■

ь ' ; t. J. •• V

7. Обеспечивается известная конспиративность деятельности. ;

8. Применяются современные достижения науки и техники, новейшие

v.',' ' ■ ' \

технические средства и изощренные приемы совершения преступлений,

9. Отношения между членами группы регулируются на основе ^формального

к-. '"

• ' г ■ -.■•■ill

кодекса поведения, учитывающего традиции и обычаи криминальной субкультуры^ v 1

10. Совершение преступлений для членов группы выступает в качестве особого

образа жизни. Д

П. В основном группы подобного типа состоят из w профессиональных

преступников" или иных злостных преступников /определения этих лиц даны в

предлагаемой статье "Лица, подлежащие уголовной ответственности за

I. I'- -Г-'^

преступную деятельность"/.