Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дарков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дарков, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Понятие общественного объединения и развитие правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений.
1.1 Понятие общественного объединения.
1.2. Развитие правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений.
Глава 2. Правовое регулирование создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений.
2.1. Правовое регулирование создания общественных объединений.
2.2. Правовое регулирование деятельности общественных объединений.
2.3. Правовое регулирование реорганизации и ликвидации общественных объединений.
2.3 .1.Правовое регулирование реорганизации общественных объединений.
2.3.2. Правовое регулирование ликвидации общественных объединений.
Глава 3. Основные направления совершенствования законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации.
3 1 Развитие законодательства об общественных объединениях в ходе реформ в Российской Федерации.
3.2 Дальнейшее развитие законодательства об общественных объединениях в процессе формирования правового государства в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации»
Процессы политического, экономического, правового характера, происходящие в Российской Федерации в период 90-х годов, коренным образом изменили характер развития гражданского общества. Такими процессами безусловно являются : переход к рыночным отношениям в экономике, оформление Российской Федерации как суверенного независимого государства, создание демократических институтов, развитие принципов суверенитета и народовластия, зарождение основ для создания правового государства.
Как свидетельствует мировой опыт, наличие стабильного гражданского общества является необходимой предпосылкой для создания действительно демократического государства: без организованной, структурированной, готовой к диалогу общественной среды, сами демократические институты власти беспомощны, так как не имеют основы для эффективной реализации своих целей. К сожалению, в России в силу особенностей исторического развития нельзя рассчитывать на политически активное гражданское общество, существующее в качестве предпосылки развития демократии. Особенность современного этапа развития страны состоит в том, что становление гражданского общества и построение нового демократического государства идут одновременно, и поэтому оба процесса тесно переплетаются, взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Можно выделить две стороны в процессе взаимоотношений государства и гражданского общества, характерных для политической и экономической ситуации в Российской Федерации в период 90-х годов.
С одной стороны, само общество, освободившись от жесткого государственного контроля, испытывает потребность в самоорганизации, в выражении своих интересов через неполитические гражданские институты, которые должны быть при- ^ знаны государством и защищены правом.
С другой стороны, создающееся демократическое государство выступает в роли реформатора, стремится преобразовать общественные отношения, что можно осуществить, лишь опираясь на общественную поддержку, в сотрудничестве с гражданским обществом, когда его институты и структуры выступают заинтересованными партнерами государства в решении социальных задач.
Таким образом, связь политических прав с институтом гражданства не означает ограниченного характера этих прав. Конституция Российской Федерации закрепляет естественный характер прав и свобод. Данное положение основывается на статье 3 Конституции РФ, согласно которой «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и'органы местного самоуправления».1
Нужно отметить, что в реальных политических и социально-экономических условиях право граждан участвовать в управлении государством не всегда реализуется эффективно. Сложность, неоднозначность и многоплановость общественных процессов, происходящих в Российской Федерации, порождает необходимость многостороннего, дифференцированного подхода в процессе урегулирования данного круга общественных отношений нормами конституционного права.
В связи с вышеизложенным важнейшее значение приобретает право граждан на объединение, закрепленное в статье 30 Конституции Российской Федерации.
Конституционное закрепление данного права подчеркивает его значение как одного из основных политических прав граждан.
1 Конституция РФ. М. «Юридическая литература», 1993г.,стр.4
В ходе правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией гражданами права на объединение, в период 90-х годов были достигнуты существенные результаты.
1995 год стал значимым в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности некоммерческих организаций. С 1 января 1995 г. вступила в действие часть первая Гражданского Кодекса Российской Федерации, закрепившая в специальном разделе основные нормы о некоммерческих организациях (статьи 116-123, параграф 5, глава 4).
В 1995 году Государственная Дума принимает сразу пять базовых федеральных законов, определяющих правовой статус основных некоммерческих организаций : «Об общественных объединениях» (14 апреля), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»( 28 июня ), « О благотворительных организациях» ( 11 августа), « О некоммерческих организациях» ( 8 декабря), « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности » ( 8 декабря).
Активизировалось нормотворчество по данному направлению в субъектах Российской Федерации.
Так , 5 июля 1995 года принимается Закон г. Москвы « О благотворительной деятельности», 20 декабря 1995 года издается Закон г. Санкт-Петербурга « О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности». В форме Закона Московской области в мае 1995 года решены вопросы взимания сборов за государственную регистрацию некоммерческих организаций. В настоящее время в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве активно ведется работа над проектами законов о государственном социальном заказе. В г. Москве дорабатывается текст проекта Закона г. Москвы « О государственно-общественных объединениях», в рамках которых предполагается расширить сферы взаимодействия власти и общественных объединений.
Общественные объединения как основной элемент осуществления конституционного права граждан на объединение играют важнейшую роль в процессе реализации механизма народовластия. Их роль чрезвычайно высока при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Значение всероссийских общественных объединений и массовых общественных движений в полной мере проявилось при проведении выборов Президента РФ в 1996 году. Надо полагать, что в ходе предвыборной компании в высшие органы государственной власти в 1999-2000 г.г. будет выявлено значительное количество особенностей и закономерностей участия и роли общественных объединений как субъектов конституционного права.
Наряду с положительными моментами в процессе конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией права на объе-динение^возникают и существенные проблемы.
Следует отметить, что многие формы участия граждан в управлении делами государства в настоящее время не используются в достаточной мере эффективно.
С одной стороны, об этом свидегельствует низкая активность избирателей на выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, слабый интерес к деятельности избранного ими депутата, незначительное участие в различного рода общественных формированиях.
С другой стороны, препятствием к реализации прав граждан на участие в управлении государственными делами является высокий уровень бюрократизма в государственных органах, волокита, чрезмерная закрытость их деятельности, отсутствие целенаправленной политики на развитие общественной активности граждан.
Важнейшим элементом развития и взаимодействия государства и гражданского общества является создание эффективной правовой базы, обеспечение взаимодействия, механизмов правовой защиты общественных структур.
В период 90-х годов в Российской Федерации разработаны важнейшие положения конституционного права, которые создают основы взаимодействия гражданского общества и государства.
В основе данной системы - Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.
В отличие от идеологизированных конституций бывшего СССР и союзных республик, включая предшествующую Конституцию Российской Федерации, провозглашавших высшей целью построение коммунистического общества, положения действующей Конституции Российской Федерации (ст.2) четко определяют, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». 1
В Конституции имеется специальная глава (гл.2), которая содержит конкретные нормы и предписания, раскрывающие совокупность основных прав и свобод человека и гражданина.
По объему это самая обширная глава Конституции. Она состоит из 47 статей. В целом же вопросы, непосредственно связанные со статусом личности, регулируются более чем 60 статьями Конституции.
Важно, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией Российской Федерации, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это обстоя
1 Конституция РФ. М. «Юридическая литература», 1993г.,стр.4 тельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в цивилизованное общество, а с другой - стимулировать законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина .
При всей неоднозначности оценки процессов, которые происходят сейчас в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности российского общества, нельзя не признать, что в настоящее время стала реальностью более полное и всестороннее осуществление личных, политических, социально-экономических прав человека и гражданина.
В системе конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина особое место занимают политические права и свободы.
Специфической особенностью политических прав является их связь с наличием у субъекта гражданства государства. Конституция Российской Федерации подчеркивает данный принцип, адресуя личные права - каждому человеку, а политические права - гражданам государства.
Конституция закрепляет политические права и свободы как естественные права гражданина демократического государства.
Политическая жизнь России в настоящее время весьма богата событиями. Созданные политические партии, движения и иные общественные объединения стремятся активно влиять на политические процессы в стране. Возникающие при этом общественные отношения являются предметом изучения для политологов и социологов.
Однако активизация общественно-политической жизни вызвала и немало конституционно-правовых проблем. Они в особенности связаны с использованием политических прав и свобод, созданием общественных объединений. Важное значение имеет организация деятельности общественных объединений в рамках закона, а также согласование при этом интересов членов и участников общественных объединений с интересами общества и государства.
Таким образом, круг общественных отношений, связанных с реализацией гражданами конституционного права на объединения, а также отношений, возникающих в процессе функционирования общественных объединений, крайне широк.
Различные стороны данных общественных отношений, являющихся предметом изучения науки конституционного права, служат в настоящее время и безусловно будут служить и в дальнейшем объектом для многих научных исследований.
В настоящей работе внимание сконцентрировано на проблемах, связанных с конституционно-правовым статусом, которые присущи именно общественным объединениям как субъектам конституционного права. Эти проблемы возникают в ходе осуществления конституционно - правового регулирования создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений .
Предметом исследования в данной работе является комплекс проблем, возникающих при осуществлении правового регулирования, создания, деятельно/ сти, реорганизации и ликвидации общественных объединений в Российской Федерации.
Процессы активизации общественной жизни, вызванные качественными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, потребовали и качественно нового правового регулирования. За период 90-х годов в Российской Федерации появился значительный массив нормативных актов, принятых высшими органами государственной власти, на основе которых осуществляется регулирование общественных отношений, связанных с общественными объединениями, с учетом изменений в жизни гражданского общества.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что правовое регулирование статуса общественных объединений на основе новейшего нормативного материала, его современное состояние и перспективы развития законодательства Российской Федерации об общественных объединениях, является наиболее интересным и актуальным объектом изучения в контексте научных исследований проблематики, связанной с общественными объединениями.
Актуальность работы обусловлена особенностями исторического развития и общественно-политическими процессами, которые развиваются в Российской Федерации. Активно развиваются общественные отношения, связанные с функционированием общественных объединений различных организационно-правовых форм и территориальной сферы деятельности. Роль, которую играют общественные объединения в жизни современного российского государства, трудно переоценить. Чрезвычайно велико значение общественных объединений в процессе реализации конституционных принципов народовластия и разделения властей. В настоящее время в Российской Федерации система законодательства об общественных объединениях находится в стадии формирования.
Изучение круга вопросов, связанных с особенностями конституционно-правового статуса общественных объединений, приобретает сегодня особую актуальность, так как способствует качественному повышению уровня нормотворчества в этой области, а также повышает эффективность правового регулирования данных общественных отношений.
В настоящей работе внимание сконцентрировано на проблемах, которые присущи именно общественным объединениям как субъектам конституционного права и возникают при создании, осуществлении деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений.
Цели настоящего исследования - дальнейшая теоретическая разработка категории «общественное объединение», анализ исторического развития правового регулирования деятельности общественных объединений, развитие понятия конституционно-правовой статус общественных объединений», определение основных направлений совершенствования законодательства об общественных объединениях Российской Федерации.
В работе в качестве источника научного познания используется современная нормотворческая и правоприменительная практика.
В работе используется статистический и аналитический материал, нормативные акты разных уровней и внутренние нормативные документы общественных объединений различных видов, организационно-правовых форм и территориальных сфер деятельности, что позволяет сформулировать выводы, полученные в ходе исследования.
Для более полного раскрытия этих понятий и выявления особенностей конституционно-правового статуса общественных объединений в работе представлен историко-аналитический обзор.
Значительное место в настоящей работе уделено изучению правового регулирования создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений на основе современного законодательства Российской Федерации, подробно рассмотрены базовые нормативные акты, регулирующие всю сферу данных общественных отношений, правовые документы, предмет которых составляет регулирование отдельных видов общественных объединений, а также законы и другие нормативные акты, регулирующие смежные правоотношения.
В настоящем исследовании применяются следующие методы научного познания.
С целью выявления закономерностей и особенностей развития правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений применяется исторический метод. Правовое регулирование общественных отношений исследуется в рамках историко-аналитического обзора
Для того, чтобы использовать положительный опыт правового регулирования отношений, связанных с особенностями конституционно-правового статуса общественных объединений в других государствах, субъектах Федерации и отдельных регионах страны, применяется сравнительно-правовой метод.
Важную роль в методологии исследований играет системный подход к предмету изучения. Отрасль конституционного права, являясь важнейшим элементом единой правовой системы государства, рассматривается как система взаимосвязанных правовых норм. Исследуется совокупность правовых институтов, связанных с особенностями правового статуса общественных объединений.
Большое значение в ходе изучения динамики развития общественных отношений, составляющих предмет исследования в работе, имеет статистический метод.
В работе используется статистический материал, позволяющий сделать выводы о развитии правового регулирования, процессе создания общественных объединений, характере основных направлений их деятельности, целей и задач.
Общественные отношения, связанные с созданием и деятельностью общественных объединений, органически связаны с политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в жизни общества.
Применение в настоящем исследовании конкретно-социологического метода заключается в установлении факторов, воздействующих на общественное сознание, формирующих общественное мнение, которое, в свою очередь, оказывает существенное влияние на содержание правового регулирования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в установлении характера, причин и основных особенностей эволюции конституционно-правового статуса общественных объединений, связанных с развитием политической, экономической и социальной сфер жизни современного гражданского общества, а также в обосновании направлений совершенствования законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации.
Практическое значение работы состоит в применении результатов, полученных при проведении исследований, для подготовки и осуществления .рекомендаций и разработок по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства об общественных объединениях, а также внутренних нормативных актов общественных объединений. Практическое применение данной работы возможно при подготовке аналитических обзоров и докладов по тематике, связанной с правовым регулированием различных сторон деятельности общественных объединений.
Проблематика в области общественных объединений, а также сфера правового регулирования указанных общественных отношений представляет собой широкое поле для последующих научных исследований. На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Уточнение основополагающих понятий, таких как «Общественное объединение», «Конституционно-правовой статус общественного объединения».
2. Соотношение декларирования свободной реализации политических прав граждан на объединение и фактической возможности их осуществления.
3. Независимость осуществления прав граждан на объединение от политической конъюнктуры в период формирования гражданского общества в России.
4. Необходимость осуществления всестороннего нормативного регулирования и деятельности отдельных организационно-правовых форм общественных объединений, в частности, общественных фондов и общественных учреждений.
5. Необходимость постоянного учета характера эволюции общественных отношений в процессе осуществления законотворческой деятельности в области правового регулирования создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений.
6. Недостаточность нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности общественных объединений, участия общественных объединений в создании новых юридических лиц, развития международных связей общественных объединений и необходимость развития законотворческой деятельности в указанных направлениях.
7. Необходимость выделения политических партий как отдельного вида общественных объединений, разработки и принятия специального закона • О политических партиях», регулирующего их правовой статус ввиду особой важности политических партий в общественной жизни.
8. Определение основных направлений развития и совершенствования законодательства об общественных объединениях, таких как : развитие законодательства об отдельных видах общественных объединений, повышение эффективности взаимодействия государства и общественных объединений, социальное партнерство между государством и общественными объединениями, социальный мониторинг общественных отношений, связанных с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений, регулирование различных сфер деятельности общественных объединений.
9. Особая значимость развития инфраструктуры общественных объединений, в том числе информационной инфраструктуры, создания системы обучения и профессиональной подготовки руководителей и менеджеров общественных объединений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дарков, Александр Александрович
Выводы по первому из указанных направлений основываются на том, что в целях эффективного осуществления и дальнейшего совершенствования правового регулирования повышенное внимание необходимо сосредоточить на практической реализации правовых норм законодательства об общественных объединениях.
По второму направлению основным является вывод о необходимости осуществления научных исследований по следующей тематике:
1. Реализация конституционного права граждан на объединение в процессе создания правового государства в Российской Федерации:
1.1. Содержание конституционного права граждан на объединение и его место в системе политических прав граждан.
1.2. Реализация права граждан на объединение (правовое регулирование, механизм, гарантии).
1.3.Дальнейшее развитие правового регулирования в области реализации права на объединение ( перспективы развития, основные тенденции).
2. Общественные объединения как элемент политической системы:
2.1. Роль и место общественных объединений в политической системе современного общества.
2.2. Характеристика правового регулирования взаимоотношений общественных объединений и государства. Развитие системы контроля и надзора за деятельностью общественных объединений.
2.3.Основные тенденции правового регулирования взаимоотношений государства и общественных объединений.
3. Особенности правового статуса отдельных видов общественных объединений
3.1. Многообразие форм реализации гражданами права на объединение (Аналитический обзор современного состояния общественных процессов в Российской Федерации)
3.2 Проблемы правового регулирования создания и деятельности политических партий
3.3. Правовое регулирование деятельности профессиональных союзов.
3.4. Особенности правового регулирования создания и деятельности религиозных, социальных, благотворительных и других видов общественных объединений.
Такова наиболее общая, далеко не исчерпывающая тематика научных исследований, иллюстрирующая многообразие изучаемых общественных отношений.
Вопросы, исследуемые в настоящей работе, рассматриваются с точки зрения их регулирования нормами конституционного права Российской Федерации.
Именно с позиций правового регулирования рассматривается создание* деятельность, реорганизация и ликвидация общественных объединений, комплекс их прав и обязанностей, международные связи и другие аспекты деятельности.
Правовая оценка общественных отношений, связанных с общественными объединениями, а также анализ правового регулирования создания и деятельности общественных объединений с точки зрения их исторического развития чрезвычайно важны для выявления закономерностей развития правового статуса общественных объединений.
Новизна научных исследований и их актуальность также связаны с необходимостью правового регулирования вновь возникающих общественных отношений.
В настоящее время в Российской Федерации активно осуществляется законотворчество как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Настоящее исследование может найти применение в ходе нормотворческого процесса на различных его стадиях . Аналитический и исследовательский материал, опубликованный в данной работе, может быть полезен при подготовке практических рекомендаций и разработок по дальнейшему развитию и совершенствованию российского законодательства об общественных объединениях.
Необходимо отметить, что сегодня в Российской Федерации ведется активная деятельность, направленная на осуществление правового регулирования широкого круга вопросов, связанных с созданием и деятельностью общественных объединений различных видов, организационно-правовых форм и территориальных сфер деятельности.
Повышенную значимость приобретает вынесенный на защиту в настоящей работе вопрос об определении дальнейших направлений развития законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации.
Такими направлениями являются, в частности: определение основных направлений развития и совершенствования законодательства об общественных объединениях . таких как : развитие законодательства об отдельных видах общественных объединений, повышение эффективности взаимодействия государства и общественных объединений, социальное партнерство между государством и общественными обьединениями, социальный мониторинг общественных отношений, связанных с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений, регулирование различных сфер деятельности общественных объединений; особая значимость развития инфраструктуры общественных объединений, в том числе информационной инфраструктуры, создания системы обучения и профессиональной подготовки руководителей и менеджеров общественных объединений.
Важно отметить, что законотворческий процесс в области общественных отношений, связанных с общественными объединениями, носит постоянный и непрерывный характер.
Нормативное регулирование в данной области не имеет исчерпывающего характера, так как процессы, подлежащие регулированию, постоянно эволюционируют , приобретая качественно новые характеристики.
Актуальность и обоснованность этих направлений проиллюстрирована в настоящей работе примерами проектов нормативных актов и действующих норм как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации.
Необходимость изучения и правового регулирования возрастает в процессе совершенствования и углубления общественных отношений, появления новых объектов исследования, получения качественно новых выводов на основе социальной и юридической практики.
Данное исследование может найти практическое применение и в ходе подготовки и анализа внутренних нормативных документов общественных объединений.
Практическая деятельность общественных объединений различных территориальных сфер деятельности и организационно-правовых форм часто вызывает серьезные проблемы, решить которые невозможно без аналитического материала, обобщающего опыт практической деятельности общественных объединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс нормотворчества в области общественных отношений, связанных с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений неотделим от эволюции конституционно-правовых отношений в целом. Нормотворчество в Российской Федерации обусловливается происходящими в ней общественными процессами, которые в период социально-экономических реформ развиваются исключительно динамично.
Поэтому, хотя в период выполнения настоящей работы различные стороны объекта изучения претерпевали некоторые изменения ,цель исследования оставалась неизменной.
В общем смысле эта цель состояла в осуществлении дальнейшей теоретической разработки категории «общественное объединение», анализе исторического развития правового регулирования деятельности общественных объединений, развитии понятия «конституционно-правовой статус общественных объединений», определении основных направлений совершенствования законодательства об общественных объединениях Российской Федерации.
Таким образом, на основе анализа наиболее характерных точек зрения, отраженных в юридической литературе, исследовав характерные черты, признаки и особенности, достигнута одна из целей настоящего исследования, расширено определение понятия « общественное объединение» , которое сформулировано следующим образом: «Общественное объединение - важнейшая форма реализации конституционного права граждан на объединение, представляющая собой негосударственное, добровольное, самодеятельное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и действующих для достижения общих целей методами и средствами, не противоречащими закону».
Создание основ правового государства в Российской Федерации, эволюция конституционно-правовых отношений, реформы в социально-экономической сфере являются основными факторами, которые оказывают существенное влиянйе на развитие общественных отношений, связанных с общественными объединениями.
Осуществление научных исследований невозможно без анализа изучаемого объекта в его историческом развитии. Поэтому следующая задача настоящей работы- выявление практической значимости опыта исторического развития правового регулирования общественных отношений , связанных с общественными объединениями с целью осуществления дальнейших разработок в области законодательства - была достигнута путем проведения научно-аналитического обзора.
За краткий исторический период эти общественные отношения прошли путь от "руководящей и направляющей роли" доминирующей общественной организации до важнейшего элемента реализации конституционного права граждан на объединение. Специфика самого периода исторического развития вызвала к жизни целый массив новых общественных отношений, которые еще недостаточно изучены и недостаточно урегулированы нормами права, либо не урегулированы совсем. Этим и обусловливается как актуальность настоящего исследования, так и необходимость дальнейших научных исследований в данной области.
Следующий вопрос, который выносится на защиту в настоящей работе, представляет собой анализ правового статуса общественных объединений и правового регулирования различных областей их деятельности на основе норм современного законодательства Российской Федерации. В процессе изучения данного вопроса были сделаны выводы, в которых можно выделить два основных направления: анализ и оценка правового регулирования деятельности общественных объединений в России на современном этапе , определение возможных направлений научных исследований всего многообразия общественных отношений, связанных с общественными объединениями.