Правовой статус несовершеннолетнего и особенности его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Верин, Андрей Юрьевич

  • Верин, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Верин, Андрей Юрьевич. Правовой статус несовершеннолетнего и особенности его реализации: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Казань. 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верин, Андрей Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава I. Общетеоретическая характеристика правового статуса

несовершеннолетнего

§1. Понятие правового статуса несовершеннолетнего и его соотношение со

смежными правовыми категориями

§2. Структура правового статуса несовершеннолетнего

§3. Классификация правового статуса несовершеннолетнего

Глава II. Особенности реализации правового статуса несовершеннолетнего в

публично-правовых и частноправовых отношениях

§1. Общая характеристика реализации права

§2. Реализация правового статуса несовершеннолетнего в публичных

правоотношениях

§3. Реализация правового статуса несовершеннолетнего в частноправовых

отношениях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус несовершеннолетнего и особенности его реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в современном российском обществе изменениями во всех сферах общественной жизни, что с неизбежностью сказывается на молодом поколении в целом и несовершеннолетних в частности. Одним из основных национальных приоритетов России сегодня является обеспечение благополучного и защищенного детства. Возникающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасности настоятельно требуют от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества принятия комплексных мер для улучшения положения несовершеннолетних и их защиты.

К числу важнейших задач правовой науки относится выработка теоретических положений и рекомендаций для юридической практики с целью совершенствования законодательства, закрепляющего правовой статус несовершеннолетних, и соответствующих правовых средств, способствующих его эффективной реализации. Необходимость теоретического осмысления и анализа юридических норм, регламентирующих статус несовершеннолетнего в системе общественных отношений, обусловлена самой целью обеспечения наибольшей защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Такие нормы содержатся в различных отраслях как материального, так и процессуального российского права, а также в международных нормативных правовых актах. В современном российском обществе обеспечению правового статуса несовершеннолетнего способствуют принятые за последние годы новые президентские и правительственные программы, касающиеся проблем детства, а также нормативные правовые акты, соответствующие международным стандартам прав человека. Однако различного рода нормативные правовые акты не находятся в системной связи, что приводит к коллизиям в нормативно-правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних. А это, в свою очередь, порождает трудности в процессе

использования несовершеннолетними тех правовых возможностей, которые способствуют самореализации личности.

Правовой статус несовершеннолетнего закреплен в правовых нормах, относящихся к различным отраслям публичного и частного права, в которых конкретизируются положения Конституции Российской Федерации, устанавливающие основы правового статуса человека и гражданина. Такая конкретизация в отраслевом законодательстве создает систему дополнительных гарантий для реализации прав, свобод, законных интересов и обязанностей несовершеннолетнего. Однако эффективность реализации правового статуса несовершеннолетнего не всегда зависит лишь от качества нормативно-правовых актов. Для реализации задач государственной политики в отношении детей и молодежи необходимо комплексное исследование правового статуса несовершеннолетних и выявление специфики его реализации с учетом особенностей, свойственных публично-правовым и частноправовым отношениям, что в итоге должно способствовать созданию целостного, внутренне согласованного комплекса правовых возможностей и правовых средств, гарантированности их реализации несовершеннолетними и иными субъектами, действующими в интересах несовершеннолетнего.

Теоретико-прикладная актуальность исследования особенностей реализации правового статуса несовершеннолетнего в публично-правовых и частноправовых отношениях на современном этапе объективно вызвана следующими обстоятельствами:

1) поскольку несовершеннолетние являются одной из наименее защищенных категорий населения в нравственно-психологическом, а также социально-экономическом аспектах, конкретизация правового статуса несовершеннолетних в отраслевом законодательстве приобретает особую значимость в любой период развития общества;

2) Российская Федерация, как субъект мирового сообщества, на конституционном уровне признает приоритет ряда норм международного права как части правовой системы государства, что обусловливает необходимость

приведения отечественного законодательства, регламентирующего права несовершеннолетних, в соответствие с международными стандартами в области прав ребенка;

3) нормативные правовые акты, закрепляющие статус несовершеннолетних, являются основой для конструирования системы отношений в сфере реализации несовершеннолетними своих прав, свобод, обязанностей и законных интересов. Поэтому создание действенного механизма осуществления несовершеннолетними своих прав, свобод, обязанностей и законных интересов предполагает выявление специфики реализации ими своих возможностей как в публично-правовой, так и частноправовой сферах;

4) отдельные теоретико-методологические разработки правового статуса несовершеннолетнего, а также концептуальные положения ювенального права выступают в качестве доктринальной основы для разработки и реализации правовой политики современного Российского государства в области охраны детства и прав несовершеннолетних на долгосрочную перспективу.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблеме правового статуса несовершеннолетних значительное внимание уделялось в первое десятилетие XXI века. Однако сегодня наблюдается определенное снижение интереса к данной теме.

Категория «правовой статус» выступает одной из фундаментальных в юридической науке, отражая основные стороны юридического бытия индивида, к которой постоянно обращаются как представители общей теории права, так и отраслевых юридических наук.

В области теории государства и права наибольшую научную разработанность получили отдельные аспекты правового статуса личности (монография Витрука Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Норма, 2008) и правового статуса несовершеннолетнего (диссертационные работы Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Абрамова В.И. Права ребенка и их защита в России: общетеоретический анализ: дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2007;

Садиной О.В. Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Саранск, 2009), в том числе в контексте компаративистского исследования (в частности, диссертация Лобановой Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2006).

Отдельные аспекты правового статуса несовершеннолетнего нашли отражение в науке конституционного права: в частности, в диссертационных работах Борисовой Н.Е. Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (проблемы теории и практики): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004; Шемаховой Н.С. Конституционно-правовой статус несовершеннолетних в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005; Казаковой Л.С. Конституционные права несовершеннолетних и особенности их реализации в деятельности органов местного самоуправления: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

В криминологической науке проблемам правового статуса несовершеннолетнего посвящено диссертационное исследование Луничева Е.М. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. А в работе Геллер М.В. раскрывается реализация одного из прав несовершеннолетнего, предусмотренного семейным законодательством (Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007).

Несмотря на наличие отдельных научных трудов по исследуемой проблематике, правовой статус несовершеннолетнего требует более глубокого осмысления как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических науках. Отсутствуют монографические и диссертационные исследования, связанные не только с определением статуса несовершеннолетнего, но, что особенно важно, и с выявлением специфики реализации непосредственно несовершеннолетним или опосредованно тех возможностей, которые собственно и предусмотрены национальным законодательством и международными

нормативными правовыми документами. Данные вопросы остались за рамками указанных выше работ, что в свою очередь обусловило необходимость обращения к этой мало изученной сфере правовой действительности и формулирование темы, целей и задач настоящего исследования.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, субъектом которых в процессе реализации правового статуса прямо или опосредованно выступает несовершеннолетний.

Предметом исследования являются международно-правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации, устанавливающие правовой статус несовершеннолетнего, практика их применения, а также научные взгляды, концепции и подходы, сложившиеся в юридической науке.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование целостного научного представления о правовом статусе несовершеннолетнего и особенностях его реализации.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- сформулировать определение правового статуса несовершеннолетнего и правового положения несовершеннолетнего, а также реализации правового статуса несовершеннолетнего;

- раскрыть структурные элементы правового статуса несовершеннолетнего и выявить особенности их реализации;

- выделить основания классификации правового статуса несовершеннолетнего;

- определить формы реализации несовершеннолетним правового статуса в публично-правовых и частноправовых отношениях;

- выявить особенности правового положения несовершеннолетних в публичных и частных правоотношениях;

- выявить особенности процессуально-правового статуса несовершеннолетнего;

- раскрыть особенности юридической ответственности несовершеннолетних;

- выявить тенденции формирования в отраслевом законодательстве правового статуса несовершеннолетнего и выработать предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики.

Методологической основой исследования послужил комплекс философских, общенаучных и частно-научных методов познания. Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении российского и зарубежного законодательства в сфере регламентации отдельных прав и свобод несовершеннолетних. Формально-юридический метод исследования позволил выявить формы реализации несовершеннолетним прав, свобод, обязанностей и законных интересов. Системный метод исследования использовался при изучении и выявлении особенностей реализации правового статуса несовершеннолетнего в публично-правовых и частноправовых отношениях. С позиции применения функционального метода научного исследования правовой статус несовершеннолетнего рассматривался как система юридических средств, направленных на удовлетворение социальных интересов личности, не достигшей легально установленного возраста совершеннолетия, и обеспечение ее всестороннего развития. Кроме того, применение логического, исторического, социологического и иных методов научного исследования при изучении отдельных вопросов в рамках решения конкретных задач позволило диссертанту рассмотреть разные аспекты темы диссертации всесторонне и объективно.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, а также отдельные международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, относящиеся к правовому регулированию отношений с участием несовершеннолетних.

Помимо кодифицированного отраслевого законодательства, а также внутригосударственных актов, посвященных исследуемой проблеме, в необходимой мере изучены программы Правительства РФ и Президента РФ, а также нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации, связанные с осуществлением и защитой прав несовершеннолетних.

В нормативную базу включены также ратифицированные международно -правовые акты, признающие и гарантирующие права и свободы человека, и отдельные международные документы, создающие особый механизм защиты прав несовершеннолетних.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, О.Ю. Рыбакова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина и других.

В основу настоящего диссертационного исследования положена общая теория правового положения личности, разработанная такими учеными, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, H.A. Боброва, H.A. Богданова, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, И.И. Лукашук, В.О. Лучин, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Е.А. Певцовой, В.Д. Перевалов, Н.Ю. Хаманева и другими.

В рамках предмета данного исследования диссертантом исследовались научные работы, посвященные проблемам отраслевого правового статуса несовершеннолетнего: в науке конституционного права труды М.В. Баглая, Ю.А. Дмитриева, С.В. Захарова, Н.С. Шемаховой; в науке семейного права труды М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, Я.Н. Шевченко; в науке трудового права работы Д.Р. Акопова, С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова, Н.М. Саликовой; в науке гражданского права труды М.В. Геллер, Б.М. Гонгало, В.А. Плетневой, Н.А. Романовой, Т.В. Шершень и многих других.

Глава вторая диссертационного исследования посвящена выявлению особенностей реализации правового статуса несовершеннолетнего. В связи с чем отдельное внимание было уделено изучению научных трудов, посвященных правореализации, которая на протяжении более пятидесяти лет разрабатывается учеными-теоретиками Казанской юридической школы: Л.Т. Бакулиной, Д.Н. Горшуновым, А.Р. Губайдуллиным, А.В. Погодиным, Ю.С. Решетовым,

Ф.Н. Фаткуллиным, Л.Д. Чулюкиным, Р.В. Шагиевой, В.Р. Шарифуллиным, А.Л. Шигабутдиновой и другими.

Эмпирической основой исследования являются материалы обобщения судебной практики, в том числе определения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, акты толкования норм материального права в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также различные правовые документы Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в отдельных субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором сформулировано целостное научное представление о правовом статусе несовершеннолетнего и особенностях его реализации.

Научная новизна исследования также проявляется в том, что:

- сформулированы авторские определения «правовой статус несовершеннолетнего», «правовое положение несовершеннолетнего», «реализация правового статуса несовершеннолетнего»;

- установлены особенности реализации отдельных структурных элементов правового статуса несовершеннолетнего;

- предложена новая классификация правового статуса несовершеннолетнего;

- обоснованы основные формы реализации правового статуса несовершеннолетнего, в том числе аргументирован вывод о необходимости выделить законные интересы в качестве самостоятельной и особой формы реализации правового статуса несовершеннолетнего;

- сформулирован вывод о необходимости разграничения правового положения несовершеннолетнего в публичных и частных правоотношениях;

- установлены особенности процессуально-правового статуса несовершеннолетнего;

- выявлены особенности реализации юридической ответственности несовершеннолетним.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Категории «правовой статус» и «правовое положение» отражают разные грани социального статуса ребенка, где первая категория отражает явление в статике (формализация в нормах права), а вторая - в динамике (реализация в правоотношениях). Под правовым статусом несовершеннолетнего следует понимать систему юридических возможностей лица, не достигшего легально установленного возраста совершеннолетия, и соответствующих правовых средств, объем и содержание которых устанавливается государством путем их закрепления в нормах национального права с учетом международных стандартов в сфере прав человека. А правовое положение несовершеннолетнего следует рассматривать как систему фактически реализованных в публично-правовых и частноправовых отношениях юридических возможностей с использованием определенных правовых средств лицом, не достигшим легально установленного возраста совершеннолетия, в условиях обеспечения государством гарантий их осуществления.

2. В структуре правового статуса несовершеннолетнего выделены следующие компоненты:

а) системообразующие (непосредственно направленные на выполнение регулятивных функций): права, свободы, законные интересы и юридические обязанности;

б) обслуживающие системообразующие элементы: правосубъектность, гражданство, принципы и юридические гарантии.

Сделан вывод о том, что реализация отдельных элементов правового статуса (гражданства, юридической ответственности и др.) несовершеннолетним осуществляется в зависимости от специфики общественных отношений, непосредственным или опосредованным участником которых он является.

3. Проведена классификация правового статуса несовершеннолетнего. Правовой статус несовершеннолетнего применительно к общему правовому статусу личности является специальным. Однако при рассмотрении несовершеннолетних в качестве обособленной группы субъектов права правовой

статус несовершеннолетнего выступает как общий правовой статус, а в качестве специальных правовых статусов возможно выделение отраслевых правовых статусов или использование более крупного деления - частноправовой статус и публично-правовой статус несовершеннолетнего, сочетание отдельных элементов которых в свою очередь допускает формирование межотраслевого (или смешанного) правового статуса несовершеннолетнего.

4. Сформулировано определение реализации правового статуса несовершеннолетнего, которая представляет собой воплощение предписаний правовых норм в различных формах правомерного поведения в публично -правовых и частноправовых отношениях, в ходе чего достигаются цели правового регулирования и удовлетворяются запросы, потребности, интересы не достигшей возраста совершеннолетия личности.

Сделан вывод о непосредственной реализации несовершеннолетним своего правового статуса и опосредованной правореализации (реализация законных интересов несовершеннолетнего уполномоченным субъектом). В качестве специфической формы реализации правового статуса несовершеннолетнего предложено рассматривать учет его законных интересов в правоотношениях между иными субъектами, которые обязаны действовать в интересах несовершеннолетнего.

5. Сделан вывод о том, что в отраслях публичного права особенностью правового статуса несовершеннолетних выступает не только установление особой процедуры реализации ими прав, свобод и обязанностей, но и особого порядка реализации юридической ответственности, что обусловлено, с одной стороны, признанием в полном объеме прав несовершеннолетних, а с другой -ограничением их юридических обязанностей.

В публичных правоотношениях, во-первых, осуществляется реализация несовершеннолетним специального правового статуса; во-вторых, в качестве непосредственных форм реализации несовершеннолетний использует субъективные права и юридические свободы, исполняет юридические обязанности и соблюдает запреты; в-третьих, несовершеннолетний в

регулятивных правоотношениях непосредственно реализует правовой статус, а в охранительных правоотношениях им осуществляется опосредованная правореализация.

6. Процессуально-правовой статус несовершеннолетнего, как комплексный правовой институт, сочетающий нормы как процессуального, так и материального права, предопределяет наличие особых гарантий его реализации.

Коллизионность отраслевого законодательства в закреплении процессуально-правового статуса несовершеннолетнего проявляется в отсутствии процедур реализации тех материальных прав, которыми несовершеннолетние обладают, т.е. не достигшее возраста совершеннолетия лицо, дееспособность которого предусмотрена нормами материального права, в процессуальной дееспособности ограничено. Поэтому для решения вопросов определения объема процессуальной дееспособности несовершеннолетнего, пределов участия его законных представителей, оспаривания решений суда, с которыми несовершеннолетний не согласен, необходима не разработка универсального понятия «несовершеннолетий», а формулирование легального определения процессуального положения несовершеннолетних участников процесса.

7. Обоснован вывод о том, что юридическая ответственность несовершеннолетнего является проявлением деликтоспособности, как составляющей правосубъектности в регулятивных правоотношениях, и непосредственно влияет на правовое положение несовершеннолетнего в охранительных правоотношениях (когда несовершеннолетний является правонарушителем). Поэтому при характеристике правового положения несовершеннолетнего в конкретном охранительном правоотношении следует учитывать особенности привлечения несовершеннолетних к юридической ответственности в отраслях публичного и частного права.

8. Правовой статус несовершеннолетнего в частноправовой сфере в процессе правореализации имеет определенную специфику, которая проявляется в следующем. Некоторые личные неимущественные права несовершеннолетних имеют сложную юридическую природу и, являясь элементом отраслевой

правоспособности, реализуются в общерегулятивных правоотношениях, а в качестве субъективного права, принадлежащего конкретному лицу, они осуществляются в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях. Реализация отдельных прав несовершеннолетним в частных правоотношениях свидетельствует о межотраслевом характере их регулирования, в силу чего возникают сложности осуществления отдельных прав и свобод несовершеннолетним.

9. Выявленные тенденции свидетельствует о том, что в отраслевом законодательстве субъекты правотворчества стремятся не столько к регулированию отношений с участием несовершеннолетних, сколько к созданию механизма защиты их прав и интересов. При закреплении правового статуса несовершеннолетнего возникает необходимость «состыковки» правовых норм разных отраслей российского права с целью исключить коллизионность, а в ряде случаев и пробельность в правовом регулировании отношений, непосредственным субъектом которых выступает несовершеннолетний. В этой связи представляется необходимым создание акта официальной инкорпорации, включающего нормы материального и процессуального права, регламентирующие публично-правовые и частноправовые отношения с участием несовершеннолетних, что в последующем может стать основой для принятия в субъектах Российской Федерации закона, устанавливающего правовой статус несовершеннолетних.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем разработаны новые научные положения, предложения и рекомендации, которые в дальнейшем могут стать основой для разработки концепции ювенального права. Научные положения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут рассматриваться как определенный вклад в теорию государства и права, а также являться предметом дальнейших теоретических исследований, в том числе в отраслевых юридических науках.

Результаты исследования содержат материалы для проведения лекционных и семинарских занятий по основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам, таким как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Сравнительное правоведение», «Реализация права», «Теория частного права», «Уголовный процесс».

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в работе, теоретически подтверждены использованием современных методов научного познания государственно-правовой действительности, широкого круга научных и нормативно-правовых источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные по итогам исследования рекомендации и предложения могут использоваться в правотворческой деятельности при модернизации российского законодательства в сфере установления правового статуса несовершеннолетнего с учетом не только современных реалий социальной действительности, но и преемственности исторического типа взаимоотношений различных социальных групп (в частности, несовершеннолетних) и их регламентацией, исходя из конституционных принципов построения правового государства и признания в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод.

Отдельные материалы диссертационного исследования использовались в деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, что сказалось на эффективности оказания юридической помощи несовершеннолетним в вопросах реализации ими своих прав, свобод, законных интересов и обязанностей.