Правовой режим Арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Ростунова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Ростунова, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Арктическая зона Российской Федерации: понятийный аппарат и пространственные пределы действия применимого российского права
1.1 Термины «Арктика», «Российская Арктика», «Сектор полярных владений СССР», «Арктическая зона Российской Федерации»
1.2 Составные части Арктической зоны Российской Федерации и общий обзор применимых правовых актов
Глава II. Формирование правового режима Российской Арктики:
взаимодействие международного и национального права
(Российской Империи, СССР, Российской Федерации)
2.1 Национально-законодательный компонент
2.2 Международно-правовой компонент
Глава III. Правовой режим охраны окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации
3.1 Применимые международно-правовые источники
3.2 Применимое законодательство России
Глава IV. Правовой режим экономической деятельности в Арктической зоне
Российской Федерации
4.1 Правовой режим судоходства в Арктической зоне Российской Федерации
4.2 Правовой режим научных исследований в Арктической зоне Российской Федерации
4.3 Правовой режим разведки и эксплуатации минеральных ресурсов в Арктической зоне Российской Федерации
4.4 Правовой режим сохранения и использования рыбных и иных живых ресурсов в Арктической зоне Российской Федерации
Заключение
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим Арктической зоны Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г., введен значимый в политическом, экономическом и правовом плане новый термин - «Арктическая зона Российской Федерации». В связи с этим возникает ряд сущностных юридических вопросов: значение этого термина, его соотношение с ранее использовавшимися в юридической литературе терминами, в том числе «сектор полярных владений СССР»1, «Российская Арктика»2; каковы юридические границы Арктической зоны Российской Федерации; в чем состоит правовой режим этого пространства, прежде всего, правовой режим экономической деятельности и охраны окружающей среды.
При этом учитывается, что в ряде зарубежных исследований говорится о том, что правовой режим Арктики стремительно изменяется по мере сокращения площади районов в Северном Ледовитом океане, круглый год покрытой многовековым льдом. Влиятельные «мозговые центры» {think tanks), так называемые «советы мудрецов» (например, RAND Corporation, National Intelligence Council, Interdisciplinary Center for Technological Analysis & Forecasting, Science and Technology Foresight Center, National Institute of Science and Technology Policy) конструируют модели арктической политики, устраивают имитационные игры, посвященные Арктике, строят региональные сценарии эволюции правового режима этого региона, определяют потенциальное влияние такой эволюции на все сферы
1 Эфендиев О.Ф. Арктические воды // Современное международное морское право. Режим вод и дна Мирового океана / отв. ред. М.И. Лазарев. Том 1. - M.: Наука. - 1974. - С. 184-190.
2 Российская Арктика. Справочник для государственных служащих / научн. рук.: Г.К. Войтоловский, C.B. Кулешов. -M.: Дрофа, 2001.-С. 8-12.
жизнедеятельности государства, общества и бизнеса. В рамках стратегического прогнозирования последствий той или иной «мировой» арктической политики инициируются разнообразные форсайт-проекты, целью которых - теоретическое описание благоприятных политико-правовых условий для достижения желаемого будущего в интересах конкретного иностранного государства или регионального межгосударственного объединения (например, Европейского Союза).
Значение арктического региона для формирования климата Земли, особенно - температурной макродинамики планеты, не подвергается сомнению представителями естественных наук. Для России, в силу ее географического положения, того факта, что многие ее районы находятся в высоких широтах Северного полушария, среднегодовые темпы роста температуры прогнозируются выше, чем общепланетарные. В силу этих же факторов России необходимо корректно учитывать все, что происходит в Арктике4; особенно - неоднозначные прогнозы изменений правового режима Арктического региона, а также то, что интерес к этому полярному региону существенно повышается, причем не только со стороны арктических стран, но и многих других государств мира, особенно экономически растущих азиатских государств (КНР, Ю.Корея, Япония и т.д.).
Кроме того, в связи с истощением природоресурсной базы сухопутной части нашей планеты перспективное энергетическое экономическое значение недр дна Северного Ледовитого океана возрастает, и этот фактор в современных условиях экономической взаимозависимости мира и глобального потепления обостряет, в свою очередь, проблемы межгосударственной состязательности, соперничества в области освоения
3 Так, например, в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» при Президиуме РАН поступило официальное приглашение принять участие в проводимом National Intelligence Council стратегическом имитационном моделировании на тему «The Arctic Game: Implications of Climate Change». - Arctic transform. Arctic environmental governance workshop. Cambridge.-2009.-P. 1-3.
4 См. Предисловие члена Президиума РАН академика РАН А.Г. Гранберга к книге проф. Вылегжанина А.Н., Зиланова В.К. «Шпицбереген: правовой режим прилегающих морских районов». - М.: СОПС, 2006. - С.6-7.
арктических пространств и их природных ресурсов5. Во многих прибрежных государствах, даже находящихся на значительном удалении от арктического региона, совершенствуется и интенсифицируется такая морская деятельность, которая потенциально пригодна для этого региона. Государства, в том числе расположенные далеко от региона, начинают проводить соответствующие фундаментальные и прикладные научные исследования, призванные, прежде всего, показать «арктическую практику»; «присутствие в Северном Ледовитом океане». Так, о своем фундаментальном интересе к Арктике последовательно заявляют арктические государства (страны-члены Арктического совета: Россия, США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция), что традиционно. Новым является обозначение интереса к арктическому региону со стороны многих неарктических государств. Например, в Германии, Институт Альфреда Вегенера координирует арктические исследования, обеспечивает поставки соответствующего оборудования, предоставляет логистические услуги полярным организациям, а ряд гуманитарных институтов работают на политико-правовое аккумулирование лучших правовых идей; активно финансируются международные научные конференции, на которых приглашают выступать российских ученых, особенно специалистов по естественно-научным характеристикам Арктики; Китай, создавший собственный Институт полярных исследований, а также ледоколы, осуществляющие арктические научные исследования; Япония, где эффективно работает Токийский государственный институт полярных исследований; Австрия, где сформирована Рабочая группа по проблемам Арктики и Субарктики; Великобритания, в которой Институт полярных исследований им. Р. Скотта системно обобщает лучшие мировые результаты
5 Vylegzhanin A.N. The contemporary legal framework of the Arctic Ocean: are there impacts of diminishing sea ice? // Rivista di studi politici internazionali. - 2011. Vol.78, № 3. - P. 379.
естественнонаучных, правовых и социально-политических исследований проблем Арктики; Республика Корея, которая щедро финансирует международные научные конференции по правовому режиму судоходства в Арктике; даже некоторые латиноамериканские государства имеют научные
арктические программы6.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении содержания правового режима Арктической зоны Российской Федерации как современного масштабного объекта международного права, в аналитико-правовом сравнении этого понятия с теми, которые ранее были обозначены отечественной юридической наукой («сектор полярных владений СССР», «Российская Арктика»), а также в обозначении научного подхода к определению пространственных пределов Арктической зоны Российской Федерации.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- аналитически сопоставить имеющиеся определения терминов «Арктика», «Российская Арктика», «Арктическая зона Российской Федерации», обозначить историко-правовой контекст их формирования, а также их юридическое значение;
- выявить содержательные компоненты правового режима Арктической зоны Российской Федерации;
- определить научно-правовой подход к обозначению пространственных пределов Арктической зоны Российской Федерации, ее южной, восточной, северной и западной границ;
- выявить международно-правовые особенности Арктической зоны Российской Федерации, проанализировать международно-правовые нормы, применимые к охране окружающей среды в Арктической зоне Российской
6 Berkman P.A. Environmental Security in the Arctic Ocean: Promoting Co-operation and Preventing Conflict. Cambridge. -2010.-P. 88-102.
Федерации, экономической деятельности в ней, научным исследованиям, использованию живых ресурсов в ее высокоширотных районах.
Методологическую основу диссертационного исследования составили логический, системный методы, а также историко-правовой и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу диссертации составили труды по международному праву профессоров Абашидзе А.Х., Барсегова Ю.Г., Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Галенской JI.H., Гуреева С.А., Дурденевского В.Н., Иванова Г.Г., Игнатенко Г.В., Капустина А .Я., Клименко Б.М., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Малеева Ю.Н., Молодцова C.B., Тиунова О.И., Тункина Г.И., Черниченко C.B.
Использованы научные работы, специально посвященные исследованию правового режима Арктики, прежде всего: Барцица И.Н., Буника И.В., Жудро А.К., Ковалева A.A., Колодкина А.Л., Королевой Н.Д., Кукушкиной A.B., Кулебякина В.Н., Лахтина В.Л., Мелкова Г.М., Михиной И.Н., Орешенкова A.M., Паламарчука П.Г., Саваськова П.В., Хлестова О.Н., Шинкарецкой Г.Г., Эфендиева О.Ф и др. Привлечены результаты исследований такого режима некоторыми зарубежными специалистами, указанными в библиографии.
Практическую базу исследования составили: 1. Применимые международные договоры, прежде всего, Санкт-Петербургская Конвенция относительно разграничения обоюдных пространств владений России и Англии в Северной Америке от 16 (28) февраля 1825 г.; Конвенция об уступке Северо-Американским Соединённым Штатам Российских Северо-Американских колоний (Конвенция об уступке Аляски от 30 марта 1867 г.); Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г.; Конвенция о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро)
от 05 июня 1992 г.; Конвенция о континентальном шельфе 1958 г.; Соглашение о сохранении белых медведей от 15 ноября 1973 г.; Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике 2011 года.'
2. Национальное законодательство Российской Империи, СССР, Российской Федерации, прежде всего: Указ Правительствующего Сената 1821 г.; Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 мая 1921 г. «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море»; Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 31 мая 1921 г. «О рыбной промышленности и рыболовстве»; Закон СССР от 28 ноября 1984 г. «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении охраны природы в районах Крайнего Севера и морских районах, прилегающих к северному побережью СССР; Постановление Совета Министров СССР от 01 июня 1990 г. «О мерах по обеспечению выполнения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1984 г. «Об усилении охраны природы в районах крайнего севера и морских районах, прилегающих к северному побережью СССР»»; Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 г. «О создании государственного природного заповедника «Большой Арктический» Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации»; Постановление Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане»; Постановление Совета министров РСФСР от 23 марта 1976 г. «Об организации государственного заповедника «Остров Врангеля» Главохоты РСФСР в Магаданской области»; Правила плавания по трассам Северного морского пути: утв. Министром морского флота СССР 14 сентября 1990 г.
3. Политико-правовые документы директивного уровня: Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу; Морская доктрина Российской
Федерации на период до 2020 г.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на фоне значительного числа научных публикаций по международно-правовому режиму Арктики в отечественной и в иностранной юридической литературе в настоящее время нет выполненных на уровне диссертации исследований, специально посвященных правовому статусу Арктической зоны Российской Федерации, прежде всего, в силу новизны этого понятия. Новым в диссертационной работе является и предложенный подход к характеристике правового положения Арктической зоны Российской Федерации как результата взаимодействия законодательства Российской Федерации и международного права, применимого к экономической и природоохранной деятельности в этом районе. Впервые на теоретическом уровне предложены подходы к определению границ Арктической зоны Российской Федерации.
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «Арктическая зона Российской Федерации», хотя и не предусмотренное ни в международных договорах Российской Федерации, ни в федеральных законах России, тем не менее, является юридическим, отражает современные результаты длительного во времени формирования прав на эту часть Арктики Российской Империи, Союза ССР и Российской Федерации. Арктическая зона Российской Федерации состоит из сухопутного, морского и воздушного пространств.
2. Правовой режим Арктической зоны Российской Федерации представлен в настоящее время многочисленными актами российского права и применимыми международно-правовыми нормами, прежде всего, обычными.
Этот режим сложился по итогам длительного периода взаимодействия национально-правового (российского) и международно-правового уровней регулирования экономической и природоохранной деятельности в этой части Арктического региона.
3. Южная граница Арктической зоны Российской Федерации, проходит по территориям наиболее северных субъектов Российской Федерации и с учетом этого определяется в соответствии с национальным (внутригосударственным) правом Российской Федерации.
В соответствии с международным правом определяются восточная, западная и северная границы Арктической зоны Российской Федерации. Эти границы, проходящие: А) по дну Северного Ледовитого океана и Б) по поверхлежащим водным или ледовым районам - не везде совпадают.
А. Восточная граница Арктической зоны Российской Федерации, проходящая по дну Северного Ледовитого океана, совпадает с восточной границей континентального шельфа Российской Федерации; в настоящее время ее составляет prima facie линия, обозначенная Конвенцией об уступке Северо-Американским Соединённым Штатам Российских СевероАмериканских колоний (Конвенция об уступке Аляски) от 30 марта 1867 г.
Западную границу Арктической зоны Российской Федерации, проходящую по арктическому дну, составляют западные пределы континентального шельфа России, именно, разграничительная линия, предусмотренная Договором между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане 2010 года, а к северу от самой северной точки этой разграничительной линии - prima facie секторальная (меридианная) линия, предусмотренная Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией
Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане».
В своих северных окончаниях восточная и западная границы Арктической зоны Российской Федерации, проходящие по дну Северного Ледовитого океана, не простираются от российского побережья далее Северного географического полюса, если иное не будет установлено международным договором Российской Федерации.
Согласно такому международному договору альтернативной северной границей Арктической зоны Российской Федерации, проходящей по дну Северного Ледовитого океана, может стать разграничительная линия, равноотстоящая от исходных линий Российской Федерации, с одной стороны, и, с другой, Канады и Дании (о. Гренландия).
Б. В поверхлежащих водных и ледовых районах восточная, северная и западная границы Арктической зоны Российской Федерации совпадают с внешней границей исключительной экономической зоны Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.
4. Международно-правовой особенностью Арктической зоны Российской Федерации является решающая роль национального (российского) права, прежде всего, природоохранного, в регулировании в ней экономической деятельности, прежде всего в связи с разработкой природных ресурсов, причем такая роль обусловлена совокупностью факторов - исторически сложившихся правооснований, особой климатической суровостью, экологической уязвимостью, навигационной опасностью арктического региона, включая такую особенность, как наличие районов, покрытых льдами в течение большей части года.
5. В случае таяния многолетних льдов и иных показателей резкого потепления в Арктике, роль национально-правового регулирования Россией судоходства в районах Арктической зоны Российской Федерации,
находящихся за пределами территориального моря Российской Федерации, может снижаться, несмотря на квалификацию Северного морского пути федеральным законом как «национальной транспортной коммуникации» страны (Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» от 31 июля 1998 г., ст. 14), а роль международно-правового уровня регулирования судоходства в таких районах, особенно, посредством механизмов Международной морской организации, будет возрастать. 6. Сопоставление положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года о научных морских исследованиях с применимым к Арктической зоне Российской Федерации международным обычным правом и российским законодательством позволяет сделать вывод о том, что указанные конвенционные положения в общем случае применимы к Арктической зоне Российской Федерации. Вместе с тем, Российская Федерация, в том числе и с учетом статьи 234 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (о режиме районов, покрытых льдами большую часть года), вправе ввести дополнительные законодательные требования в отношении дачи своего согласия на исследования в таких районах в пределах своей 200-мильной исключительной экономической зоны, а также в отношении определения порядка таких исследований. Такие же дополнительные требования Российская Федерация вправе ввести в отношении иностранных исследований на ее континентальном шельфе в пределах Арктической зоны Российской Федерации.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, ориентированы на применение в практике управленческой работы соответствующих федеральных органов государственной власти, а также их учет в работе
Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Экспертного Совета по Арктике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в рамках участия соискателя в научно-практических проектах, осуществляемых Центром правовых проблем ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) при Президиуме РАН по государственным заказам, таким как: «Иностранные природоресурсные притязания в высокоширотных районах Арктики и разработка рекомендаций по защите национальных интересов России», государственный заказчик - Министерство образования и науки России; «Анализ правоприменения национальных и международных нормативных правовых актов и подготовка рекомендаций по обеспечению экономических и иных интересов Российской Федерации в Арктике, в том числе на архипелаге Шпицберген», государственный заказчик - Министерство экономического развития России.
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в статьях: «Законодательные и международно-правовые особенности охраны окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» («Московский журнал международного права» № 4 (80), 2010 г.); «Правовой режим охраны окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» (журнал «Нефть, Газ, Право» № 1, 2011 г.); «Правовой режим сохранения и использования рыбных и иных живых ресурсов в Арктической зоне Российской Федерации» («Евразийский юридический журнал» № 3, 2012 г.).
Кроме того, сдана в печать статья: «Международно-правовая характеристика российского законодательства об охране окружающей среды Арктики» (сборник научных докладов, представленных на конференции VI
Международной школы молодых ученых-юристов «Государство в меняющемся мире» - Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации).
Основные результаты работы докладывались на конференциях, проходивших в Москве: 10-я Международная конференция «Нефть, Газ и Право», 19 ноября 2010 г.; VI Международная школа молодых ученых-юристов «Государство в меняющемся мире», 27 мая 2011 г., а также на секции Ученого совета СОПС при Президиуме РАН.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано три работы общим объемом два печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
Глава I. Арктическая зона Российской Федерации: понятийный аппарат и пространственные пределы действия применимого российского права
1.1 Термины «Арктика», «Российская Арктика», «Сектор полярных владений СССР», «Арктическая зона Российской Федерации»
Обширную область планеты Земля, условным центром которой является Северный полюс, в географии и иных науках принято называть Арктикой. Существует много определений Арктики, что свидетельствует о том, что существует большое количество критериев и различных аспектов, которые необходимо учесть для того, чтобы дать наиболее верное определение этого региона7. В юридических и географических научных, а также учебных трудах Арктика определяется чаще всего как прилегающая к Северному полюсу часть земного шара, ограниченная с юга Северным полярным кругом (параллель 66°33' с.ш.)8. Весь арктический регион занимает, по некоторым оценкам, площадь около 21 млн. кв. км.9. Такое определение согласуется с распространенным в литературе по международному праву: в большей части отечественных трудов по международному праву авторы исходят из этой дефиниции. Данное определение Арктики было взято и за основу в решении Государственной комиссии при Совете Министров СССР по делам Арктики от 22 апреля 1989 г., которым определены территории, относящиеся к советской части (впоследствии - к российской части) Арктики10.
Физико-географическое определение Арктики уточнялось на протяжении почти всего XX века. Был период, когда имело место узкое
7 Кулебякин В.Н. Правовой режим Арктики // Международное морское право : учебник / отв. ред. И.П. Блищенко. - M. : УДН, 1988.-С. 135-152.
8 Международное право. Предисловие C.B. Лаврова. Ред. коллегия A.H. Вылегжанин, Ю.М. Колосов, Ю.Н. Малеев, P.A. Колодкин.-M. : Высшее образование, 2009.-С. 181-185.
9 Российская Арктика : справочник для государственных служащих / научн. рук.: Г.К. Войтоловский, C.B. Кулешов. -М.: Дрофа, 2001.-С. 13.
10 Цит. по: Диагностический анализ состояния окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации / отв. ред. Б.А. Моргунов. - M. : Научный мир, 2011. - С. 13.
понимание территории Арктики: в нее включались лишь моря, а также
острова Северного Ледовитого океана, ограниченные с юга изотермой самого
теплого месяца (июль) +5° С. Некоторые авторы, напротив, относили к
Арктике только высокоширотную сушу, покрытую многолетними льдами;
северную часть тундровой зоны (арктическую тундру); зону арктических
«ледовых пустынь». Кроме того, в территорию Арктики включались не
только острова с ландшафтами арктических пустынь и арктических тундр, но
и окраины материков с арктическими тундровыми ландшафтами. Изданный в
период СССР Атлас Арктики дает, как цитируется в научной литературе,
следующее физико-географическое определение этого региона нашей
планеты: «Арктика - северная полярная область Земли, включающая
Северный Ледовитый океан и окружающие его окраины материков Евразия и
Северная Америка11. К арктическим относятся территории, находящиеся в
пределах средней многолетней изотермы июля +10° С, где в условиях вечной
мерзлоты существуют покровные ледники или безлесная тундра, и
акватории, на которых однолетний лед в отдельные годы не вытаивает в
весенне-летний период, превращаясь затем в многолетний. Большая часть
поверхности Северного Ледовитого океана в течение года покрыта льдами
12
(около 11 млн. кв. км зимой и около 8 млн. кв. км летом)» .
В «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», одобренных Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г. № Пр-1969 (далее -«Основы 2008 г.»), дано следующее определение Арктики: «Арктика -северная область Земли, включающая глубоководный Арктический бассейн, мелководные окраинные моря с островами и прилегающими частями
11 Цит. по: Диагностический анализ состояния окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации / отв. редактор Б.А. Моргунов. - М.: Научный мир, 2011. - С. 13.
12 Там же.
материковой суши Европы, Азии и Северной Америки» . Здесь вызывает некоторое сомнение корректность использования слова «глубоководный» поскольку, как известно из данных естественных наук, в отличие от Тихого, Атлантического, Индийского океанов Северный Ледовитый океан -
-14
относительно мелководный .
Вместе с тем, следует учитывать, что нормативных документов, закрепляющих такое или иное определение понятия «Арктика», нет.
К арктическим морям выходят берега пяти государств: Российской Федерации, США, Канады, Дании и Норвегии. Еще три государства -Швеция, Финляндия и Исландия - тоже считают себя арктическими государствами, поскольку их территории пересекаются Северным полярным кругом. С учетом этих реалий, содержание понятия «арктические государства» иногда вызывает дискуссию: являются ли таковыми все государства, территория которых пересекается Северным полярным кругом (географический критерий)? Или государства - члены Арктического совета (юридический критерий)? Или же только те, побережье которых выходит к Северному Ледовитому океану (географический критерий)? Последний критерий, как отмечается в юридической литературе, имеет правоустанавливающее значение для целей определения прав государства на примыкающие к его побережью морские пространства и их природные ресурсы.