Международно-правовые основы регионального и двустороннего сотрудничества государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Филиппенкова, Марина Олеговна

  • Филиппенкова, Марина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 176
Филиппенкова, Марина Олеговна. Международно-правовые основы регионального и двустороннего сотрудничества государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппенкова, Марина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характеристика охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане на уровне универсальных международных договоров

1.1 Общая характеристика состояния защиты морской среды до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г

1.2 Положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., применимые к защите и сохранению морской среды в Северном Ледовитом океане

1.3 Универсальные международные конвенции по предотвращению загрязнения с судов

1.4 Универсальные принципы и концепции в международном экологическом праве, применимые к охране окружающей среды в Арктике

ГЛАВА 2. Региональный уровень праворегулирования отношений государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом

океане

2.1 Доктринальная характеристика понятия регионализма в международном праве

2.2 Понятие «автономного» (специального) режима в международном праве

2.3 Договорно-правовые основы природоохранного регионального

сотрудничества государств в Арктическом регионе

2.3.1 Соглашение о сохранении белых медведей 1973 г

2.3.2 Конвенция о защите морской среды Северо-Восточной Атлантики 1992 г

2.3.3 Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике 2011 г

2.3.4 Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования

на загрязнение моря нефтью в Арктике 2013 г

2.4 Случаи коллизии между универсальным и региональным уровнями правоворегулирования отношений в сфере охраны окружающей среды

ГЛАВА 3. Двусторонние договоры России с арктическими прибрежными странами, применимые к охране окружающей среды в Северном Ледовитом океане

3.1 Договоры между Россией и США, применимые к охране окружающей среды в Северном Ледовитом океане

3.2 Договоры между Россией и Канадой, применимые к охране окружающей среды в Северном Ледовитом океане

3.3 Договоры между Россией и Норвегией, применимые к охране окружающей среды в Северном Ледовитом океане

3.4 Договоры между Россией и Данией, применимые к охране окружающей среды в Северном Ледовитом океане

ГЛАВА 4. Институциональные региональные механизмы сотрудничества арктических государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане и правовые результаты их функционирования

4.1 Арктический совет

4.2 Совет Баренцева/Евроарктического региона

4.3 Развитие правовых основ сотрудничества в формате пяти арктических государств, прибрежных к Северному Ледовитому океану

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы регионального и двустороннего сотрудничества государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В науке обозначены новые факты, оказывающие влияние на состояние окружающей среды в Арктическом регионе, в том числе: резкое уменьшение площади многовекового льда, покрывающего Северный Ледовитый океан1; значительное увеличение экономической активности в Арктическом регионе, прежде всего, объемов морской перевозки грузов, а также деятельности по разведке минеральных ресурсов арктического шельфа; вызванные обозначенными изменениями соответствующие проблемы для населения арктических государств, особенно для коренных народов Севера и прибрежных общин, жизнеобеспечение которых традиционно связано с прибрежными промыслами в относительно стабильной окружающей среде2. Адекватное реагирование государств на эти новые реалии возможно лишь посредством международного сотрудничества на основе международного права. В таком обозначенном контексте требуется современное научное исследование правотворчества и правоосуществления в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане и, по его результатам, выявление оптимального для Российской Федерации формата такого сотрудничества, формулирование научно-правовых подходов к решению соответствующих природоохранных проблем.

Степень исследованности. В отечественной науке международного права исследован особый статус Арктики, выявлены отличительные характеристики правового режима деятельности в этом регионе, в том числе экономической (в трудах Лахтина В.Л., Барсегова Ю.Г., Гуреева С.А., Ковалева

1 По данным НАСА, площадь районов, покрытых льдом в Северном Ледовитом океане, сокращалась в последние десятилетия «быстрее, чем на десять процентов каждые десять лет»; только за период с сентября 2007 г. по сентябрь 2012 г. постоянно покрытая льдом часть Северного Ледовитого океана «сократилась на 750 ООО кв. км», составив в сентябре 2012 г. 3,14 млн. кв. км. См: Environmental Security in the Arctic Ocean / Berkman P.A., Vylegzhanin A.N. (eds.). Springer. Printforce, the Netherlands. 2012. P. IV. За последнее столетие температура воздуха в Арктике повысилась в два раза больше, чем в среднем по планете. См: Djoghlaf А. Climate Change and Biodiversity in Polar Regions // Sustainable Development Law & Policy. 2008. Vol. 8 (3). P. 14 -16.

2 Axworthy L.N. Foreword. In: Environmental Security in the Arctic Ocean... P. XIII - XVII.

A.A., Кожевникова Ф.И., Колодкина A.A., Котляра B.C., Кулебякина В.Н., Малеева Ю.Н., Паламарчука П.Г., Саваськова П.В., Шинкарецкой Г.Г., Эфендиева О.Ф. и др.). Исследованы также теоретические и практические международно-правовые вопросы охраны окружающей среды, включая вопросы защиты морской среды, прежде всего на уровне универсальных международных конвенций (в работах Бекяшева К.А., Бринчука М.М., Виноградова С.В., Киселева В.А., Кириленко В.П., Колбасова О.С., Копылова М.Н., Короткого Т.Р., Кукушкиной A.B., Соколовой H.A., Солнцева A.M., Сперанской JI.B., Тимошенко A.C., Чичварина В.А. и др.). Вместе с тем, на уровне диссертации специально не исследовалось, как современное международное право регулирует отношения государств в области охраны окружающей среды в обозначенном юридически уникальном пространстве - в Северном Ледовитом океане, учитывая выявленные в юридической научной литературе особенности его правового режима; специально не исследовалась роль в таком регулировании региональных и двусторонних природоохранных механизмов, созданных арктическими государствами.

Целью диссертационной работы является выявление и научная характеристика региональных и двусторонних международно-правовых механизмов охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане, их роли в современном международно-правовом режиме Арктического региона.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать вариантные толкования положений Части XII («Защита и сохранение морской среды») Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., прежде всего тех, которые относятся к уровню регионального сотрудничества, используя доктринальные мнения о роли универсального уровня регулирования межгосударственных отношений в современном правовом режиме охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане, включая ст. 234 («Покрытые льдом районы») этой Конвенции.

2. Опираясь на результаты исследования понятия «регионализм» в науке международного права, проанализировать преобладающие взгляды на перспективы регионального уровня регулирования отношений государств в области охраны окружающей среды в Арктике.

3. Исследовать договорно-правовые основы природоохранного двустороннего сотрудничества государств в Арктическом регионе и научно оценить их соотношение с универсальным уровнем праворегулирования.

4. Выявить действующие институциональные механизмы регионального природоохранного сотрудничества в Арктике, проанализировать результаты их работы и сформулировать научные предложения по совершенствованию защиты национальных интересов России в рамках таких механизмов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной науке на уровне диссертации исследованы международно-правовые основы регионального и двустороннего сотрудничества государств в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане, проанализированы применимые источники международного права, соответствующие институциональные механизмы такого сотрудничества, предложены обобщающие характеристики и выводы.

Теоретическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что в рамках характеристики современного правового режима охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане обозначен политико-правовой «тренд» к усилению региональных и двусторонних договорных механизмов природоохранного сотрудничества государств в Арктике, выявлено юридическое содержание таких механизмов, показана их перспективность и большая приемлемость, с точки зрения учета правовой специфики региона, в национальных интересах арктических государств. Научное значение имеют также отраженные в диссертации констатации относительно сочетания совокупного действия таких региональных и двусторонних механизмов с универсальными международными конвенциями.

Апробация результатов. Результаты исследования отражены автором в пяти научных работах, которые опубликованы, в том числе, в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Основные положения диссертации были доложены на XII Международной конференции молодых ученых «Региональная наука» (3 ноября 2011 г., СОПС, Москва); в ходе экспертных семинаров, проводимых Российским советом по международным делам (далее - РСМД) с февраля по сентябрь 2012 г. в рамках проекта «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике», среди которых: «Интересы России в Арктике и институты международного партнерства в регионе» (27 февраля 2012 г., Москва); «Сотрудничество в области освоения недр, минеральных и иных неживых природных ресурсов дна Северного Ледовитого океана, включая арктический континентальный шельф» (13 апреля 2012 г., Москва); «Сотрудничество в Арктике в области транспорта и транспортной инфраструктуры» (8 июня 2012 г., Москва); в ходе международного научного семинара «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, сохранения и рационального управления биологическими ресурсами в Северном Ледовитом океане», проведенного РСМД совместно с Российской Ассоциацией международного морского права и Международным природоохранным фондом Пью (4 сентября 2012 г., Москва); на Международной конференции «Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор развития» (28-29 ноября 2012 г., Санкт-Петербургский государственный университет). Кроме того, некоторые положения диссертации были использованы при подготовке Экспертным советом по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ежегодного доклада «О состоянии, проблемах и законодательном обеспечении реализации «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» (Москва, 2013 г.) и при разработке по государственному заказу научно-исследовательской работы по теме «Анализ

правоприменения национальных и международных нормативно-правовых актов и подготовка рекомендаций по обеспечению экономических интересов Российской Федерации в Арктике, в том числе на архипелаге Шпицберген» (Этап 6 «Анализ международно-правовых и национально-законодательных позиций арктических и нерегиональных государств, а также ЕС в отношении развития экономической и научной деятельности в Арктике и подготовка предложений по обеспечению экономических и иных интересов Российской Федерации на арктическом региональном направлении»; государственный заказчик - Минэкономразвия России/

Положения, выносимые на защиту:

1. Международно-правовой режим охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане обусловлен исторически сложившимся особым статусом этого региона, при определяющей роли правовой практики самих арктических государств, ее регионального и двустороннего уровня. При этом применимые нормы универсальных международных договоров, в том числе природоохранные положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция 1982 г.), рассматриваются арктическими государствами как часть уже сложившейся широкой международно-правовой основы регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью государств в Северном Ледовитом океане. Универсальные нормы конвенций не рассматриваются арктическими странами как имеющие приоритет перед региональными и двусторонними природоохранными механизмами, которые специально разработаны в целях защиты особо уязвимых экосистем Арктического региона. Это относится и к тем природоохранным положениям, которые предусмотрены в Конвенции 1982 г., несмотря на ее требование о том, чтобы с ней были «совместимы» другие соглашения (п. 2 ст. 311).

2. Заключенные арктическими государствами региональные и двусторонние соглашения, нацеленные на охрану окружающей среды в Северном Ледовитом океане, включая последние по времени (Соглашение о сотрудничестве в сфере

готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике 2013 г., Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике 2011 г., Соглашение между Россией и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя 2000 г., Соглашение между Россией и Норвегией о сотрудничестве в борьбе с загрязнением нефтью в Баренцевом море 1994 г. и др.) — не являются такими, которые изменяют или приостанавливают действие Конвенции 1982 г. Соответственно, при реализации таких региональных и двусторонних природоохранных соглашений, их стороны не обязаны направлять уведомления, предусмотренные п.4 ст. 311 Конвенции 1982 г.

3. Воссозданный в 2008 г. формат сотрудничества пяти арктических государств, прибрежных к Северному Ледовитому океану (России, США, Канады, Дании, Норвегии) целесообразно развивать, насыщая его новыми субстантивными компонентами. В качестве таковых предлагается согласование арктическими прибрежными государствами договоренности о мерах предупреждения неправомерного, несообщаемого, нерегулируемого промысла в центрально-арктическом районе, замкнутом 200-мильными исключительными экономическими зонами государств этой «арктической пятерки». Суть такой предлагаемой региональной договоренности состоит в запрете нерегулируемого промысла в центрально-арктическом районе, формально являющимся «анклавом» открытого моря, хотя и в значительной части покрытом льдами. В рамках этого же формата желательна разработка общей концепции природоохранных мер в той части центрально-арктического района, которая покрыта многовековыми льдами.

4. Двусторонние природоохранные правовые механизмы, созданные Россией с другими арктическими государствами, прибрежными к Северному Ледовитому океану, показали в целом свою востребованность в качестве регулятора соответствующих международных отношений Российской Федерации. Их целесообразно совершенствовать, своевременно адаптируя к реальным

изменениям в естественно-научных, климатических, экономических характеристиках Северного Ледовитого океана. При этом целесообразно сохранять их роль как стержневого элемента в природоохранном режиме Арктического региона.

Базовую правовую концепцию НАТО и ЕС - о том, что Конвенция 1982 г. рассматривается в качестве «ключевой основы для управления Северным Ледовитым океаном» - предлагается квалифицировать как не отвечающую интересам Российской Федерации, других четырех арктических прибрежных государств. Напротив, отвечающим их интересам следует считать приоритет регионального и двустороннего уровней праворегулирования в области охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. Характеристика охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане на уровне универсальных международных договоров

1.1 Общая характеристика состояния защиты морской среды до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

С точки зрения географии Северный Ледовитый океан является частью Мирового океана, соответственно, водные и ледяные его части можно считать «морской средой», как это понятие определено в международном праве. Понятие морской среды относится ко всем частям Мирового океана, как находящихся под юрисдикцией какого-либо государства, так и вне ее, а сама морская среда представляет собой единую систему, компонентами которой являются водная поверхность, морское дно и его недра, живые и неживые морские ресурсы. В международно-правовых исследованиях к морской среде относят еще воздушное пространство над морем, а также побережье и эстуарии3. В отечественной международно-правовой литературе традиционно уделяется внимание согласованным на международном уровне механизмам защиты и сохранения морской среды.

Источники загрязнения Мирового океана многочисленны и разнообразны. В целом их подразделяют на две основные категории в зависимости от их местонахождения, а именно: источники загрязнения с суши и источники загрязнения, находящиеся в море. Выделяют также источники в зависимости от характера человеческой деятельности: сброс коммунальных сточных вод, промышленных и сельскохозяйственных отходов; преднамеренные сбросы загрязнителей, образующихся на судах; деятельность по разведке и разработке полезных ископаемых на морском дне; использование океанов в военных целях4. Экологическое равновесие морской среды, ее

3 United Nations Convention on the Law of the Sea, 1982: A Commentary. Vol. IV / Rosenne S., Yankov A. (eds.). Martinus Nijhoff Publishers, 2002. P. 42-43.

4 Киселев B.A. Международные соглашения по предотвращению загрязнения морской среды с судов. М.,1986. С. 7-8.

способность к самовосстановлению может быть нарушено в результате введения загрязняющих веществ. Одни загрязнители непосредственно отравляют морскую флору и фауну. Другие, разлагаясь, потребляют значительное количество растворенного в воде кислорода. Некоторые загрязнители способствуют бурному развитию отдельных организмов в ущерб другим или аккумулируются в пищевой цепочке. Большую опасность загрязнение представляет для фитопланктона, производящего основную массу кислорода планеты.

В науке обозначено, что комплекс международно-правовых норм о защите морской среды . является межотраслевым институтом международного морского права и международного права окружающей среды5. В этом комплексе представлены международно-правовые нормы, регулирующие международные отношения, связанные с защитой и сохранением морской среды. Эти отношения относят иногда к подотрасли международного права окружающей среды, конкретно - к праву морской окружающей среды (the environmental law of the sea)6 или праву охраны морской среды7, а иногда - к праву защиты морской среды как подотрасли морского права8.

В любом случае только согласованные действия государств по предотвращению дальнейшего загрязнения морской среды, которое прямо или косвенно уже вызвано современным интенсивным использованием пространств и ресурсов Мирового океана, а также деятельностью человека на суше, могут привести к позитивному, адекватному реагированию на такое загрязнение. Это обстоятельство предопределяет необходимость широкого международного

5 См: Короткий T.P. Международно-правовая охрана морской среды от загрязнения с судов. Одесса, 2002. С. 36.

6 Хакапаа К. Загрязнение морской среды и международное право / Пер. с англ. В.А. Киселева. М., 1986. С. 2728.

7 Короткий Т.Р. Теоретико-правовые основания обособления международного права охраны морской среды в системе международного права // Современное международное право и научно-технический прогресс: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Е.М. Абайдельдинов, A.X. Абашидзе, A.M. Солнцев. M., 2012. С. 295-311.

8 Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного морского права. М., 1983. С. 55-69.

сотрудничества в области защиты морской среды9. В морских правоотношениях большое значение имеет принцип сотрудничества государств по охране морской среды, который носит комплексный характер. С его реализацией связано несколько обязательств: во-первых, согласование политики государств в области охраны морской среды и достижение все более эффективной координации их национального законодательства с международными нормами и стандартами; во-вторых, совместные меры против загрязнения морской среды, включая принятие общих международных норм; в-третьих, учреждение и использование существующих региональных и глобальных органов и институтов в области защиты и сохранения морской среды; в-четвертых, оказание научной и технической помощи по осуществлению международных программ10. В этой связи отмечается особое значение специальных конвенций в области охраны морской среды, в которых права и обязанности государств зафиксированы более предметно11.

В целом проблема защиты и сохранения морской среды возникла примерно в то же время, что и проблема международно-правового регулирования безопасности мореплавания. Однако, в отличие от негативных последствий пренебрежения нормами безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море, отрицательные последствия загрязнения не были первоначально столь очевидны. Число судов, находящихся в Мировом океане, было сравнительно небольшим и их размеры не вызывали опасений. Однако, примерно в 60-х годах XX века ситуация изменилась. Прежде всего, это связано с известными авариями нефтяных танкеров - «Торри Кэньон» в 1967 г. у берегов Великобритании, «Эксон Вальдес» на Аляске в 1989 г., «Си Эмпресса» у юго-западного побережья Уэльса в 1996 г. В названных случаях в результате

9 Колодкин А.Л. Мировой океан. Международно-праовой режим. Основные проблемы. М., 1973. С. 195; Колбасов О.Н. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982. С. 168; Сперанская Л.В. Международно-правовая охрана морской среды. М., 1978. С. 8; Международное морское право / Вылегжанин А.Н., Гуреев С.А., Иванов Г.Г.; Под ред.: Гуреев С.А. М., 2003. С. 295.

10 Мировой океан и международное право. Защита и сохранение морской среды / Отв. ред.: Мовчан А.П., Янков А. М., 1990. С. 46.

11 Там же. С. 47.

аварий в море вылились тысячи тонн нефти. Известны и другие аварии в море, с судами не связанные: в 1977 г. прорвалась нефтяная труба в Северном море. Кроме того, в XX веке были раскрыты последствия негативного воздействия на морскую среду опасных химикатов, используемых в сельском хозяйстве.

Усилия международного сообщества по защите морской среды начали отражаться в международно-правовых документах: в Конвенцию об открытом море 1958 г. были включены две статьи: ст.24 - об обязанности государств издавать правила для предупреждения загрязнения моря нефтью с судов или из трубопроводов или в результате разработки и разведки поверхности морского дна или его недр; и ст. 25 - об обязанности государств принимать меры для предупреждения загрязнения моря «от погружения радиоактивных отходов». Вместе с тем, периодом наиболее интенсивного создания новых норм международного права в области защиты морской среды и пересмотра существующих стали именно 60-80-е годы XX века. В данный период были, например, приняты следующие соглашения: Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью 1969 г. ; Протокол о вмешательстве в открытом море в случаях загрязнения веществами, иными чем нефть 1973 г.; Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г.; Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. и Протокол к ней 1978 г.; и, наконец, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. К этому надо добавить и огромную востребованность региональных соглашений, заключенные в данной области в этот же период: Конвенции по защите морской среды Балтийского моря 1974 г. (пересмотрена в 1992 г.); Конвенции по защите Средиземного моря от загрязнения 1976 г.; Кувейтская региональная конвенция о сотрудничестве в защите морской среды от загрязнения 1978 г. и другие.

1.2 Положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., применимые к защите и сохранению морской среды в Северном Ледовитом океане

Положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее — Конвенция 1982 г.), применимые к защите и сохранению морской среды составляют значительную часть этого универсального международного договора. Часть XII Конвенции «Защита и сохранение морской среды» представляет собой согласованную международно-правовую основу деятельности государств и иных субъектов международного права по защите и сохранению морской среды. Разработка такой универсальной основы являлась одной из главных целей международного сотрудничества в борьбе со значительным ухудшением состояния морских экосистем.

В работе коллектива авторов «Мировой океан и международное право: Защита и сохранение морской среды» при рассмотрении определения «загрязнение морской среды», которое приведено в Конвенции 1982 г.12, авторы обращают внимание на то, что в данном случае «под загрязнением понимается как действие, причинившее пагубные последствия, так и такое действие или такая ситуация, возникшая в результате человеческой деятельности, которая может привести к таким пагубным последствиям». Также уточнение нацеливает на принятие мер, направленных не только на ликвидацию последствий загрязнения морской среды, но и на предупреждение такого загрязнения. Оно включает в себя принятие правовых и административных мер, а также применение научных подходов, которые направлены на снижение уровня деградации морских экосистем и предотвращение вредного воздействия на морскую среду. Более того,

12

Согласно ст. 1 Конвенции 1982 «загрязнение морской среды» означает привнесение человеком, прямо или косвенно, веществ или энергии в морскую среду, включая эстуарии, которое приводит или может привести к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и жизни в море, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха.

современные меры по сохранению морской среды способны привести в той или иной степени даже к улучшению ее экологического состояния13.

Статья 192 Конвенции 1982 г. впервые закрепляет универсальное обязательство государств защищать и сохранять морскую среду. Это положение стало обобщением многих принятых международно-правовых норм, направленных на защиту морской среды от загрязнения из различных источников и различными видами поллютантов. Данное обязательство является общим и обращено ко всем государствам в целом, а не только к государствам-участникам Конвенции. «Намерение авторов этой статьи состояло в том, чтобы она по форме и по содержанию была представлена как основополагающий принцип современного международного права», которым должны руководствоваться все без исключения государства при правомерном использовании пространств Мирового океана14. В рамках рассматриваемого вопроса, как сказано в комментарии к Конвенции 1982 г., термин «защита» означает средства, применяемые при неминуемой или возникшей опасности, а термин «сохранение» означает охрану природных ресурсов и поддержание надлежащего качества морской среды15.

В соответствии со своими возможностями индивидуально, или в зависимости от обстоятельств, государства совместно принимают все совместимые с Конвенцией 1982 г. меры, которые необходимы для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды из любого источника, используя для этой цели наилучшие практически применимые средства, имеющиеся в их распоряжении (п.1. ст. 194). Эти меры, должны быть направлены, в частности, на уменьшение в максимально возможной степени загрязнения с судов (по предотвращению аварий и ликвидации чрезвычайных ситуаций), загрязнения от установок и устройств, используемых при разведке и разработке природных ресурсов

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Филиппенкова, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В Северном Ледовитом океане, как и в целом в Арктике исторически (в силу особых географических и климатических условий, особой экологической уязвимости, повышенного геополитического значения этого региона для прибрежных стран) сложился специальный международно-правовой режим охраны окружающей среды. Используя терминологию Комиссии международного права ООН (исследование ею понятия «автономного» («специального») режима в международном праве) природоохранный режим Северного Ледовитого океана представляет собой и особую проблему, и обособленную область международно-правовых отношений, связывающих, прежде всего, государства Арктики. То есть природоохранный режим, сформировавшийся в Арктике - это специальный правовой режим, при котором специальный характер международных правоотношений связан с наличием особых прав и обязанностей арктических государств в отношении охраны окружающей среды в Северном Ледовитом океане. Такие права и обязанности арктических государств («арктической пятерки» или «арктической восьмерки») в отношении региона признаются в международном праве, что подтверждается и региональными договорами, начиная с Соглашения о сохранении белых медведей 1973 г. Основное намерение сторон этого Соглашения - СССР, США, Канады, Дании, Норвегии - состояло в том, чтобы закрепить за собой статус «арктических государств», имеющих особые права и особые обязательства в отношении пространств и ресурсов Арктики.

2. Несмотря на то, что в Уставе ООН говорится только о тех региональных соглашениях, которые заключаются для под держания мира и безопасности, в практике международных отношений регионализм получил наибольшее применение в регулировании отношений именно в области охраны окружающей среды. На развитие регионального подхода в международном

праве окружающей среды оказала значительное влияние еще Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г. (уже на стадии ее подготовки отмечалась важность регионального сотрудничества как средства гармонизации правовых основ природоохранительной политики заинтересованных государств). При этом, как было сказано, важным мотивом обращения государств к региональным формам сотрудничества именно в природоохранной сфере является четко выраженная региональная обособленность экологических проблем, наличие природно-пространственных рамок их проявления, приоритетный интерес государств данного региона к решению этих проблем. При этом, в исследованиях феномена регионализма, представленных в международно-правовой литературе в основу выделения отдельных районов, в которых конкретные международные отношения наиболее действенно регулируются на региональном уровне, положена презумпция существования у них общих для данной группы государств «региональных интересов». Как было показано, со второй половины XX века в практике регулирования международных отношений в области охраны окружающей среды отмечается тенденция к регионализации. Одним из наиболее разработанных источников - с точки зрения эффективности международно-правовой защиты морской среды на региональном уровне - выделяется Конвенция о защите морской среды Северо-Восточной Атлантики 1992 г., район действия которой включает и обширные пространства Северного Ледовитого океана вплоть до северного полюса. Эта Конвенция 1992 г. направлена не только на предотвращение и устранение загрязнения, но и на восстановление состояния морской среды. В качестве основных правовых постулатов в ней закрепляются «предосторожный подход», принцип «загрязнитель платит», использование «наилучших доступных технологий» и «наилучших природоохранных практик» в районе действия Конвенции 1992 г. Относящаяся к теме судебная и арбитражная практика, в частности,

проанализированные споры между Ирландией и Великобританией об эксплуатации атомного объекта в Селлафилде, демонстрирует важное значение, которое имеют региональные нормы международного права в современном правоприменении. Положения региональных международных договоров рассматриваются не как «подчиненные» универсальным, а как равнозначные им по юридической силе нормы международного права, хотя и имеющие четко ограниченное действие в пространстве.

3. Сложившийся региональный природоохранный режим в Северном Ледовитом океане не исключает, а подразумевает вовлечение природоохранных норм универсальных международных договоров, тем более, что ряд влиятельных международных организаций (ЕС, НАТО) считают именно Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. главным правовым источником в регулировании отношений государств в Северном Ледовитом океане. Конвенция 1982 г. впервые закрепляет универсальное обязательство государств защищать и сохранять морскую среду. Это положение стало обобщением отдельно принятых международно-правовых норм, направленных на защиту морской среды от загрязнения в разных морских регионах, из различных источников, различными видами поллютантов. При этом в разделе 2 Части XII Конвенции 1982 г. специально предусмотрено сотрудничество на «региональной основе».

4. Во время Третьей Конференции ООН по морскому праву Канада, при поддержке СССР, активно отстаивала правовую позицию в том, что Арктика - это специфический район, который нуждается в особых мерах экологической безопасности в силу своей уязвимости. Вместе с тем, действие ст. 234 Конвенции 1982 г., в которой эта позиция отражена частично, распространяется на все районы Мирового океана, отвечающие названным в ст. 234 критериям, а не только на Арктику. Иных специальных норм, применимых к Арктическому региону Конвенция 1982 г. не содержит. Отсутствие какого-либо упоминания в Конвенции 1982 г. об Арктике или

Антарктике, кроме как (косвенно) в ст. 234 о покрытых льдом районах, привело некоторых западных специалистов к выводу, о том, что вопросы Арктики «были просто исключены на Третьей конференции ООН по морскому праву как слишком деликатные или неопределенные».

5. Первоначальные формы сотрудничества арктических государств, как в целом при определении статуса Арктики, так и в природоохранной сфере в регионе носили только двусторонний характер. В диссертации показано, что и в настоящее время стержневыми компонентами природоохранного режима в Северном Ледовитом океане являются двусторонние договоры арктических государств в этой области, например, договоры Российской Федерации: Соглашение между РФ и США о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов 1994 г.; Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях 1989 г.; Соглашение между РФ и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя 2000 г.;, Соглашение между РФ и Канадой о сотрудничестве в Арктике и на Севере 1992 г.; Соглашение о сотрудничестве по вопросам окружающей среды 1993 г.; Соглашение между РФ и Норвегией о сотрудничестве в борьбе с загрязнением нефтью в Баренцевом море 1994 г.; Соглашение между РФ и Норвегией о сотрудничестве в области охраны окружающей среды 1992 г.; Соглашение между РФ и Данией в области охраны окружающей среды 1993 г. и др. При этом, государства региона активно развивают двустороннее сотрудничество между собой, которое позволяет им сконцентрировать внимание на решении конкретной, но общей для них проблемы, и в которую могут быть вовлечены затем другие участники региона.

6. В современный период наблюдается активное развитие и многостороннего, прежде всего, регионального взаимодействия в Арктике, и для этого созданы и успешно функционируют такие форумы как Арктический совет, Совет

Баренцева/Евроарктического региона. При этом успешной представляется работа МИД России по развитию правовой базы сотрудничества восьми арктических государств в рамках Арктического совета. Вместе с тем, в целях укрепления достигнутых позиций, в научном плане может быть рекомендовано следующее. Во-первых, целесообразно обеспечение большей сбалансированности на каждом этапе такого развития. Например, согласие России с началом работы в Норвегии (г. Тромсе) постоянного Секретариата Арктического совета было бы целесообразно увязать с назначением руководителем секретариата российского специалиста, чего не было сделано. Во-вторых, в дополнение к национальным научным консорциумам и центрам по арктической политике и праву, созданным в последние годы и финансируемым правительствами Канады, Норвегии, США, целесообразно вести линию к созданию международного исследовательского консорциума по арктической политике и праву, с начальным расположением его, например, в России (при канадском руководителе консорциума), с четырехлетней ротацией местоположения и руководства - от каждого из арктических государств поочередно). В целом же сотрудничество Арктических государств на региональной основе все более расширяется. Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, подписанное в 2011 году на конференции в г. Нуук, Гренландия стало первым юридически обязательным документом, разработанным государствами-членами Арктического совета. В 2013 г. подписан еще один юридически обязательный документ государств-членов Арктического совета — о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике. Необходимость в акценте на региональное сотрудничество и, соответственно, усовершенствование его международно-согласованных основ подчеркивается и иными факторами: уходом в лету заданного военно-политического противостояния в Арктическом регионе в период «холодной войны»; развитием науки, технологий, ростом

практических возможностей экономического освоения высокоширотных районов Арктики; таянием арктических льдов, сокращением площади многовековой «ледовой шапки» региона и соответствующими последствиями для его экосистем; успешным учетом этой региональной идентичности в деятельности Арктического Совета -межправительственного «форума высокого уровня».

7. Воссозданный в 2008 г. формат сотрудничества пяти арктических государств, прибрежных к Северному Ледовитому океану, целесообразно поддерживать, насыщая его новыми субстантивными компонентами. В качестве таковых целесообразно создание пятистороннего международного договора о мерах предупреждения неправомерного, несообщаемого, нерегулируемого промысла в центрально-арктическом районе, замкнутом 200-мильными исключительными экономическими зонами государств «арктической пятерки». Представляется, что этот договор, согласованный между пятью названными государствами, должен быть открыт для всех заинтересованных субъектов международного права. В целом Арктические государства объективно заинтересованы в развитии сотрудничества с нерегиональными «игроками» в деле рационального, устойчивого использования Северного Ледовитого океана, прежде всего в целях консолидации усилий по сохранению окружающей среды в регионе. Уникальность и особая уязвимость природной среды арктических районов исторически привела к признанию за прибрежными арктическими государствами права принимать особые меры в отношении охраны природы в Арктике. Правовой режим Арктики, основанный на законодательстве таких государств и применимых нормах международного права, имеет соответствующую специфику в силу отмеченных экологических, климатических особенностей региона, исторически сложившихся особых прав приарктических государств, их современных жизненных интересов и реально осуществляемой практики в

регионе, признаваемой как правомерной и необходимой. При этом, как было отмечено, конкретные природоохранные нормы, содержащиеся в тысячах международных договоров, могут быть использованы арктическими государствами при планировании и реализации мер по сохранению хрупких арктических экосистем. Формат использования этих норм следует адаптировать к особенным условиям Арктического региона (например, Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике 2011 г. предусматривает, что применяются термины и определения, содержащиеся в соответствующих разделах Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. и Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. Тем не менее Соглашением 2011 г. создан для особых условий Арктики специальный механизм сотрудничества восьми арктических государств. При этом, по Соглашению, предусмотрено их сотрудничество и с теми государствами, не являющимися сторонами Соглашения 2011 г., которые «могут внести вклад в проведение поисково-спасательных операций»). Аналогичные механизмы сотрудничества с нерегиональными государствами заложены и в Соглашении о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике 2013 г.