Французская международно-правовая доктрина о статусе Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Котлова Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Котлова Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА КАК ИСТОЧНИК ПРАВА ВО ФРАНЦИИ
§ 1.1 Особенности французской доктрины в области международного права.. 12 § 1.2 Трактовка основных вопросов о статусе Арктики во французской международно-правовой доктрине
Глава 2. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ ОБ ИНТЕРЕСАХ ФРАНЦИИ В АРКТИКЕ
§ 2.1 Правовые предпосылки формирования интересов Франции в
Арктическом регионе
§ 2.2 Правовое закрепление интересов Франции в Арктике
Глава 3 ФРАНЦУЗСКАЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В АРКТИКЕ
§ 3.1 Французская международно-правовая доктрина о статусе вод и льдов Северного Ледовитого океана
§ 3.2 Французская международно-правовая доктрина о статусе Северного морского пути (La route maritime du Nord) и Северо-Западного прохода (Le
Passage du Nord-Ouest)
§ 3.3 Французская международно-правовая доктрина о правовом регулировании деятельности на арктическом шельфе
§ 3.4 Французская международно-правовая доктрина о правовых позициях прибрежных арктических государств о статусе Арктики
§ 3.5 Французская международно-правовая доктрина о разработке договора об Арктике
Глава 4 ФРАНЦУЗСКАЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА О ДЕЛИМИТАЦИИ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ В АРКТИКЕ
§ 4.1 Правовой анализ Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и
сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане
§ 4.2 Французская доктрина о разграничении морских пространств в Арктике на примере делимитации границы между Данией и Исландией
§ 4.3 Французская международно-правовая доктрина о разграничении морских пространств между Исландией и Норвегией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Модели делимитации границ между государствами в Арктике
Приложение Б Карта месторождений природных ресурсов в Арктике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская международно-правовая доктрина о статусе Арктики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
«В последнее время проблемы и перспективы развития Арктического региона стали предметом пристального внимания как со стороны восьми арктических государств (Канады, США, Российской Федерации, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии и Исландии), так и неарктических стран. Вызванное повышенное внимание к Арктическому региону среди неарктических стран продиктовано, прежде всего, научными и экономическими интересами государств: открывающимися перспективами добычи углеводородов на шельфе арктических морей и возможностью навигации по Северному морскому пути. По оценкам геологической службы США, в Арктике находится до 13% еще неоткрытых мировых запасов нефти и до 30% - газа»1. Кроме того, «навигация по Северному морскому пути создает возможность для диверсификации торговых путей и уменьшения экономических издержек, так как сокращает время плавания по сравнению с южными морскими маршрутами2. Этим объясняется стремление неарктических государств участвовать в решении вопросов управления Арктикой, в частности вопросов, касающихся извлечения экономических преимуществ от разработки углеводородов, рыболовства и судоходства по новым маршрутам »3. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть французскую международно-правовую доктрину о статусе Арктики.
Франция имеет значительный опыт научных исследований в Арктическом регионе и занимает 9-е место по числу научных публикаций на арктическую тематику и 5-е место в мире по числу научных достижений, связанных с регионом4.
1 Gautier D. L., Bird K. J., Charpentier R., Grantz A. Assessment of Undiscovered Oil and Gas in the Arctic. URL: http://science.sciencemag.org/content/324/5931/1175/tab-pdf.
2 Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: Хрестоматия в 3 томах / Рос. совет по межд. делам [под общ. ред. И. С. Иванова]. М.: Аспект Пресс, 2013.
3 Филимонова Н. Северное измерение российско-французских отношений: проблемы и перспективы // Север и рынок: формирование экономического порядка. 2014. № 3 (40).
4 Официальный сайт посольства Франции в Москве. Режим доступа: https://ru.ambafrance.org/ Franciya-v-Arktike.
Франция является одним из двенадцати неарктических государств, имеющих статус наблюдателя в Арктическом совете. Принимая во внимание, что роль наблюдателей заключается в наблюдении за работой Арктического совета, данные государства, тем не менее, могут вносить вклад и участвовать в работе Арктического совета, главным образом на уровне рабочих групп; выступать с проектными предложениями через арктические государства; предоставлять письменные заявления, документы, высказывать свои точки зрения по поводу обсуждаемых вопросов.
Франция подтвердила свою заинтересованность в участии в делах Арктического региона в 2016, приняв Национальную программу освоения Арктики. В указанном документе Франция обозначила себя как полярное государство5.
В настоящее время прибрежные арктические государства ведут активную научную деятельность для подтверждения своих позиций по установлению внешней границы своего континентального шельфа. Кроме этого, между соседними арктическими государствами нередко возникают споры относительно разграничения морских пространств. Можно предположить, что в будущем территориальные споры в Арктическом регионе сохранятся. В большинстве случаев причиной таких разногласий государств являются различия в правовых подходах к определению статуса Арктики в общем и суверенных прав государства в регионе, в частности. В этой связи представляется необходимым продолжить изучение международно-правовых доктрин различных зарубежных государств, что позволит, во-первых, понять причины разногласий между государствами, а, во-вторых, даст возможность определить вероятные пути решения споров с учетом различий в правовых позициях государств.
Объектом исследования явились международно-правовые отношения, связанные с правовым регулированием статуса Арктики с точки зрения французской международно-правовой доктрины.
5 Le Grand défi de l'Arctique. Feuille de Route Nationale sur l'Arctique 2016. URL: https://www.diplomatie.gouv.fr/IMG/pdf/frna_-_vf_-web-ok_cle0dd1f2.pdf.
Предметом исследования стали положения французской международно-правовой доктрины о статусе Арктики.
Цель исследования - комплексный анализ французской международно -правовой доктрины о статусе Арктики. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить исторические этапы формирования интересов Франции в Арктическом регионе;
- раскрыть содержание фундаментальных интересов Франции в Арктике;
- проанализировать положения французской международно-правовой доктрины о статусе Северного Ледовитого океана;
- проанализировать положения французской международно-правовой доктрины о статусе Северного морского пути и Северо-Западного прохода;
- определить положения французской международно -правовой доктрины о правовом регулировании деятельности по добыче нефти и газа в морском пространстве Арктики;
- раскрыть содержание правовых позиций прибрежных арктических государств с точки зрения французской международно -правовой доктрины;
- проанализировать положения французской международно-правовой доктрины по вопросу создания договора об Арктике;
- проанализировать положения французской международно-правовой доктрины по вопросу делимитации морских пространств в Арктике на примерах конкретных государств;
Степень разработанности темы исследования. Отечественная наука международного права внесла существенный вклад в изучение проблем Арктики. Исходную теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по общим проблемам международного права и Арктического региона: А. Н. Вылегжанина, А. Л. Колодкина, А. К. Жудро, Г. И. Тункина, П. В. Саваськова, В. Л. Лахтина, а также труды зарубежных ученых: У. Батлера, Я. Броунли, Т. Макдормана, М. Байерса, Д. Ротвел, С. Джонсон, Б. Мангуссон, А. Элферинк, Д. Колсон.
Основу для анализа непосредственно положений французской международно-правовой доктрины составили труды следующих авторов: G. Labre-que, S. Gadal, С. Pelaudeix, E. Gounaris, F. Lasserre, C. Le Briss, E. Jarmache, F. Ar-mas-Pfirter, H. Couteau-Begarie, S. Lalonde, H. De Pooter, E. B. Elliot-Meisel, D. L. Gautier и ряд других.
Автору не удалось найти ни одной научной работы на русском языке, которая бы содержала последовательный и комплексный анализ французской международно-правовой доктрины о статусе Арктики. Стоит отметить, что данная тема затрагивается исследователями при рассмотрении отдельных вопросов правового статуса Арктического региона, но позиция Франции в указанном контексте рассматривается в рамках общей позиции стран Европейского союза. Тем не менее, французская доктрина имеет ряд существенных особенностей, которые рассмотрены в настоящей работе и которые заслуживают отдельного внимания.
Нормативно-правовая и эмпирическая основа исследования.
Нормативно-правовую основу исследования составили нормы многосторонних и двусторонних международных договоров, нормативно-правовые акты внутреннего законодательства арктических государств. Эмпирической основой исследования стали работы французских юристов -международников, а также решения международных организаций, официальные заявления, сделанные для средств массовой информации, решения Международного суда ООН.
Методологическая основа исследования. В ходе написания диссертации использовались следующие методы научного исследования: всеобщий, общенаучные, специально-юридические. Диалектический метод был использован при рассмотрении этапов становления и развития французской правовой позиции относительно статуса Арктики. Формально-юридический метод был задействован для определения юридических понятий, выявления их признаков, толкования правовых норм. Сравнительно-правовой метод был использован для сравнения правовых позиций арктических государств по вопросу о статусе Арктики.
Использование указанных методов позволило объективно подойти к решению поставленных задач и достижению цели исследования.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексный анализ французской международно-правовой доктрины о статусе Арктики. Впервые в российской науке международного права проведено системное изучение положений французской международно-правовой доктрины о статусе Арктики.
Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой комплексную работу, посвященную французской международно-правовой доктрине о статусе Арктики. Полученные результаты позволят дополнить раздел теории международного права о правовом статусе Арктики. Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при подготовке юристов-международников, а также для продолжения научно -исследовательской работы по изучению правового статуса Арктического региона.
Практическая значимость результатов работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для решения конкретных споров, возникающих в Арктическом регионе, выстраивания внешней политики Российской Федерации в связи с непосредственным участием России в делах Арктики. Результаты исследования могут быть также использованы в случае необходимости разработки договора об Арктике.
В результате проведенного исследования на защиту вынесены следующие положения:
1. В соответствии с положениями французской международно -правовой доктрины географическая удаленность Франции от Арктического региона не является препятствием для активного участия страны в решении актуальных вопросов развития Арктики. В первую очередь подобное участие будет обеспечено за счет вовлечения Франции в работу Арктического совета в качестве наблюдателя. Кроме этого, наработанный в течение длительного времени опыт в сфере защиты окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, а также научных исследований будет и в дальнейшем востребован всеми государствами
Арктического региона. Стоит согласиться с подобным утверждением, однако при этом необходимо учесть несколько важнейших для Российской Федерации особенностей правового регулирования соответствующего вовлечения неарктических государств в Арктическую повестку дня. Во -первых, важнейшее значение имеет договоренность первой министерской встречи государств арктической «пятерки» в Илулиссате в 2008 году о том, что все возможные взаимопересекающиеся претензии в Северном Ледовитом океане будут решаться цивилизованным путем на основе существующих и достаточных норм международного права. При этом необходимо придерживаться утверждения об основополагающей и приоритетной роли пяти арктических прибрежных государств в решении проблем Арктики, которые, тем не менее, нацелены на конструктивное сотрудничество с неарктическими государствами. Во-вторых, возможное использование Российской Федерацией зарубежных, в том числе французских, технологий и разработок в инфраструктурных и научных проектах в Арктике не должно ставить под сомнение суверенные права Российской Федерации в отношении ее северных владений.
2. В соответствии с положениями французской международно -правовой доктрины, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года является основным применимым источником права в вопросе определения статуса Северного Ледовитого океана. Из этого следует, что в Северном Ледовитом океане наличествует с точки зрения международного права «район общего наследия человечества»6. Указанная правовая позиция соответствует позициям Европейского союза и НАТО. Применимость Конвенции 1982 года к определению статуса Северного Ледовитого океана не вызывает сомнения. При этом, наличие в Северном Ледовитом океане «района общего наследия человечества» не соответствует фактическим обстоятельствам, существующим сегодня в данном регионе. Так, добровольное отграничение в пользу Района среди всех прибрежных
6 Lasserre F. Frontières maritimes dans l'Arctique: le droit de la mer est-il un cadre applicable? // Ceris-cope Frontières. 2011. URL: http://ceriscope.sciences-po.fr/content/part2/frontieres-maritimes-dans-larctique.
арктических государств было проведено только Российской Федерацией. Прибрежные арктические государства не стремятся отграничить континентальный шельф от Района, т.к. в данном случае очевидна потеря значительной части территории, которая богата ресурсами. Соединенные Штаты Америки вообще не являются участниками Конвенции 1982 года, следовательно, в обозримом будущем не представляется возможным проведение США соответствующего отграничения. Таким образом, сегодня невозможно говорить о наличии Района в Северном Ледовитом океане.
3. Согласно положениям французской международно -правовой доктрины, прибрежные арктические государства, Российская Федерация, Норвегия, Дания и Канада, имеют право на отграничение своего континентального шельфа от Района на основании ст. 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. При этом вопрос делимитации континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями не зависит от решения вопроса отграничения континентального шельфа указанными государствами. Можно согласиться с указанным положением, исходя из содержания норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая не содержит указания на очередность проведения делимитации континентального шельфа между государствами и отграничения континентального шельфа.
4. Французская доктрина указывает, что необходимо обеспечить равный доступ всех заинтересованных государств к использованию Северного морского пути и Северо-Западного прохода. Единоличный контроль Канады в отношении Северо-Западного прохода ставит под угрозу экологическую безопасность, сохранность и стабильность в Арктическом регионе. Северо-Западный проход не может рассматриваться в качестве «исторических вод» Канады, поскольку в отношении данной водной артерии отсутствует согласие сообщества государств на осуществление Канадой суверенных прав. Такое утверждение не соответствует интересам Российской Федерации и не может быть принято по следующим основаниям. В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 28 июля 2012 года №132-Ф3 «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути» Северный морской путь является «исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией Российской Федерации». Кроме этого, в 2017 году был принят законопроект, предусматривающий исключительное право судов под государственным флагом России на перевозку нефтепродуктов и газа в акватории Северного морского пути. Таким образом, Северный морской путь находится под юрисдикцией Российской Федерации и является одним из ключевых проектов России в Арктике. Недопустимо принятие предложений по интернационализации данного водного маршрута.
5. Представители французской международно-правовой доктрины предлагают создать универсальный договор об Арктике. Договор, по их мнению, должен включать в себя следующие положения:
- прекращение любых территориальных требований в Арктическом регионе до тех пор, пока не будет произведено детального научного исследования региона;
- установление предельного уровня добычи природных ресурсов, в частности нефти и газа, который будет соответствовать требованиям, необходимым для сохранения экологической стабильности и безопасности в регионе;
- реформирование Арктического совета;
- использование территории Арктики только в мирных целях, который подразумевает в том числе запрет на размещение на данной территории объектов военной инфраструктуры.
Подобные предложения противоречат сложившейся системе правового регулирования в Арктике и не отвечают интересам прибрежных арктических государств, в том числе Российской Федерации, и не могут быть приняты. Стоит отметить принципиально важное значение принятия в 2008 году Иллулисатской декларации, которая не создала новой нормы права, а явилась констатацией действующего права, достаточного для решения проблем Арктического региона.
Область исследования соответствует пункту 1.8 Реализация международного права; 1.20 Территория и пространства в международном праве. Государственные границы; 1.21 Международное морское право; 1.22 Международное воздушное право паспорта специальности 12.00.10 -Международное право; Европейское право.
Степень достоверности результатов исследования. Полученные результаты обоснованы и подтверждены системой использованных методов научного исследования, использованием научных трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей, точностью и корректностью цитирования международно-правовых документов и иных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в восьми научных публикациях диссертанта в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации).
Структура работы обусловлена ее содержанием, поставленными задачами. Работа состоит из введения, 4 глав основной части, поделенных на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1 ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА КАК ИСТОЧНИК ПРАВА ВО ФРАНЦИИ
§ 1.1 Особенности французской доктрины в области международного права
Понятие доктрины в международном праве неоднозначно. Словарь международного права определяет «доктрину международного права» как «систему взглядов и концепций о сущности международного права в конкретных исторических условиях (в широком смысле) и как научные труды юристов-международников (в узком смысле)»7. «Доктрины международного права являются вспомогательным источником международного права в соответствии с ст. 38 Статута Международного Суда ООН и применяются для определения правовых норм»8. Важно обратить внимание на формулировку данной статьи, а именно «доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций»9. Таким образом, доктрина подразумевает «научные труды наиболее известных и авторитетных юристов-международников из различных государств»10. «Это научные авторитеты в своих странах и за рубежом, авторы курсов международного права, специальные докладчики Комиссии международного права ООН, признанные специалисты по отдельным международно-правовым проблемам»11. Следовательно, доктрина «принадлежит» ученым, которые разрабатывают соответствующие доктринальные положения. В этом состоит одна из точек зрения о характере доктрины международного права как источника международного права.
Тем не менее, «оценка доктринальных концепций зависит от субъективных факторов, а отдельные авторы отражают в своих трудах национальные и иные пристрастия»12. Резюмируя, «существует понятие доктрина страны или доктрина
7 Словарь международного права. М., 2014. С. 20.
8 Статут Международного суда ООН. Режим доступа: http://www.un.org/ru/icj/statut.shtml.
9 Там же.
10 Ашавский Б. М. О роли доктрины в современном международном праве // Московский журнал международного права. 2012. № 1. С. 49-53.
11 Там же.
12 Броунли Я. Международное право / пер. с англ.; под ред. и со вступ. статьей члена -корреспондента АН СССР Г. И. Тункина. М., 1977. С. 54.
государства». Доктрина страны означает, что по основным принципиальным вопросам международного права, его сущности и значению подавляющее большинство юристов-международников страны придерживается общей позиции»13. Так, «доктрины международного права существуют во многих развитых странах: США, европейских странах и других»14. «Международно-правовая доктрина тесно связана с внешнеполитической доктриной государства, его внешней политикой и обычно отражает цели и задачи, которые оно осуществляет на международной арене»15. Однако «в зависимости от характера внешней политики государства доктрина придает большее или меньшее значение тем или иным нормам международного права, а порой произвольно толкует их в угоду властным структурам государства»16. В итоге, имеются определенные различия между доктринами государств. Именно государства создают международное право, а ученые лишь подталкивают государственные структуры к разработке соответствующих норм17. Следовательно, вторая точка зрения на природу доктрины как источника международного права состоит в том, что доктрина представляет собой позицию конкретного государства по вопросам международного права, внешне выраженную в трудах юристов-международников. Исходя из такого понимания доктрины можно говорить о доктрине конкретного государства. С такой позицией нельзя согласиться в виду того, что в ст. 38 Статута Международного суда ООН отсутствует какое-либо упоминание государства, напротив, доктрина рассматривается как труды наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций. В контексте настоящей работы речь идет о французской доктрине как отражении правовой позиции по определенному вопросу международного публичного права, выраженной в трудах французских правоведов, специалистов в области международного права.
13 Хлестов О. Н. Российская доктрина международного права. Режим доступа: http://naukarus.com/rossiyskaya-doktrina-mezhdunarodnogo-prava.
14 Там же.
15 Там же.
16 Там же.
17 Там же.
Понятие доктрина определено в толковом словаре французского языка как собрание трудов по юридическим вопросам, цель которых разъяснять и толковать законы18. Такое определение нельзя назвать ошибочным, однако оно является не полным и затрагивает только одну составляющую понятия «доктрина».
Во французской литературе выделяются два значения понятия «доктрина», одно из которых является универсальным, а другое применимо только к некоторым странам, среди которых Франция19. Первое значение сводится к тому, что понятие «доктрина» означает совокупность теоретических знаний и догм по конкретному юридическому вопросу. В таком случае «доктрина» может рассматриваться в качестве мнения, которое высказывает ученый в отношении определенного вопроса. Именно поэтому многие доктринальные учения получили названия своих авторов или известных последователей. В качестве примера во французской литературе приводится доктрина Монро, доктрина Маркса и многие другие20.
Второе значение «доктрины», которое превалирует во Франции и на территории континентальной Европы в целом, определяет ее как entity, т.е. «сообщество», «отдельный субъект» или «образование»21. Французские исследователи отдельно отмечают, что подобное определение «доктрины» не имеет эквивалента в Америке или Великобритании22. То есть, термином «доктрина» французские исследователи обозначают еще и ученых, как социальную группу, деятельность которой имеет конкретную цель.
В таком случае возникает вопрос об определении самого понятия «сообщества ученых» или «отдельного субъекта» в контексте определения доктрины. Французы выделяют два основных признака любого «сообщества». Во -первых, оно должно быть выражено в конкретной социальной группе, т.е.
18 Le Petit Robert de la Langue Francaise. URL: https://www.lerobert.com/.
19 Jestaz P., Jamin C. The entity of French doctrine: Some thoughts on the community of French legal writers // Legal Studies. 1998. N 18 (4). P. 415-437.1998. URL: https://www.cambridge.org/ core/jour-nals/legal-studies/article/entity-of-french-doctrine-some-thoughts-on-the-community-of-french-legal-writers/9901287668E4E2AC48E179908D933675.
20 Ibid.
21 Ibid.
22 Staeiner E. French Law. Oxford University Press, 2018. P. 336. URL: https://books.google.ru/ books?id=4T5MDwAAQBAJ&dq=french+legal+doctrine&hl=ru&source=gbs_navlinks_s.
персонифицировано, а во-вторых, должно обладать структурой и быть целостным23. Следовательно, продолжают французские исследователи, при определении доктрины необходимо установить, существует ли реальное сообщество. По их мнению, наличие сообщества не ставится под сомнение, более того конкретными представителями такого сообщества являются профессора университетов, судьи, представители нотариата, адвокатуры, корпоративные
24
юридические консультанты и другие24.
Французские исследователи признают, что доктрина формально не является источником права, и в этой связи ее возможности влиять на жизнь общества объективно не сравнимы с возможностями законодательной власти или любой другой ветви власти25. В решениях судов Франции невозможно встретить ссылку на тот или иной труд французского правоведа. Однако представители доктрины создают теоретическое учение, которое имеет целью толкование закона и таким образом вносят свой вклад в систему права Франции. Судьи используют работы французских исследователей при подготовке к слушаниям и вынесению решения. Тем не менее, задача доктрины не сводится лишь к толкованию существующих правовых норм или судебных решений. Представители французской доктрины подробно исследуют возможности для усовершенствования законодательства страны. Указанные задачи сводятся к известным латинским выражениям de lege lata, означающего «закон как он есть», и de lege ferenda, означающего «закон каким он должен быть».
Во французской литературе выделяются два основных периода развития доктринальных правовых учений во Франции. Первый период именуется периодом классической доктрины и к нему относятся юридические труды, изданные в течение 19-го века. В течение данного времени французские правоведы уделяют основное внимание толкованию норм, возникших в связи с принятием новых кодексов, при этом оставляя без внимания судебные решения.