Международно-правовое обоснование границ арктического шельфа Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор наук Жудро Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор наук Жудро Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИИ НА АРКТИЧЕСКИЕ ПРОСТРАНСТВА
1.1. Правовая практика Российского государства по распространению властных полномочий на арктические пространства (XII в. - XVIII в.)
1.2. Правовая политика Российской империи по закреплению секторального разграничения прав на арктические пространства (XVIII
в. - 1917 г.)
1.3. Правовая позиция СССР, основанная на секторальном разграничении арктических пространств, как позитивный фактор обеспечения безопасности государства (1917 г. - 90-е гг. XX
в.)
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АРКТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ В 90-Х ГГ. ХХ В. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА
2.1. Изменение отечественной правовой позиции в Арктике (90-е гг. XX в. - наст. время): отказ от секторального разграничения прав на арктические пространства
2.2. Неопределенность в международно-правовой квалификации режима дна Северного Ледовитого океана как следствие инициирования процедур создания в Арктике района «общего наследия человечества»
2.3. Классификация угроз национальным интересам Российской Федерации, сопутствующих ее правовой политике в Арктике
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ТОЛКОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА АРКТИКИ
3.1. Понятие международно-правового режима Арктики: предопределенность географической и природной уникальностью региона
3.2. Стержневая роль международных обычаев в процессе формирования международно-правового режима Арктики
3.3. Противоречия в толковании и применении обычных и договорных норм, составляющих содержание международно-правового режима Арктики
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА
4.1. Содержание понятия «континентальный шельф прибрежного государства» и принципы установления его границ с учетом практики Международного Суда ООН
4.2. Правовые позиции, заявленные НАТО и Евросоюзом по проблеме разграничения арктического шельфа, с точки зрения соответствия интересам Российской Федерации
4.3. Перспектива достижения консенсуса Российской Федерацией, Канадой, Данией, Норвегией и США в отношении главных составляющих содержания международно-правового режима Арктики как основа неконфликтного решения проблемы разграничения арктического шельфа
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРАНИЦ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1. Теоретические основы международно-правового закрепления границ арктического шельфа Российской Федерации
5.2. Организационно-институциональные основы международно-правового закрепления границ арктического шельфа Российской Федерации
5.3. Усовершенствованное международно-правовое обоснование границ арктического шельфа Российской Федерации как необходимое
условие обеспечения ее национальных интересов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое обоснование границ арктического шельфа Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Значение для человечества Мирового океана неуклонно возрастает по мере истощения природных ресурсов суши, глобальных климатических изменений, воздействия хозяйственной деятельности на природную среду. Эта тенденция проявляет себя в активизации экономической и научной деятельности на морском дне, в вовлечении богатств морских недр в промышленное производство.
Арктика - район, имеющий стратегическое значение для обеспечения национальных интересов Российской Федерации1. Основы госполитики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу2 впервые предусмотрели понятие - «Арктическая зона Российской Федерации» (далее также - Российская арктическая зона). Согласно документу она включает в себя, помимо сухопутных и морских пространств (внутренних вод и территориального моря), находящихся под суверенитетом России, также её исключительную экономическую зону и континентальный шельф.
Прибрежное государство вправе осуществлять разведку, разработку и сохранение природных ресурсов на своем шельфе, реализуя тем самым свои суверенные права и юрисдикцию. В основе прав современной России на арктический шельф и его ресурсы - многовековые и значительные затраты ее правопредшественников на изучение, освоение и использование полярных владений в своем секторе.
1 Термином «Арктика» - в настоящем исследовании обозначается область Земли, заключенная в пределах Северного полярного круга и включающая в себя сухопутные, а также водные пространства - территории восьми арктических государств (Россия, Канада, Дания, Норвегия, США, Швеция, Финляндия, Исландия), морские пространства СЛО, омывающие берега пяти арктических прибрежных государств (Россия, Канада, Дания, Норвегия и США), включая воды их территориальных морей, исключительных экономических зон, анклава открытого моря и морское дно - континентальный шельф этих пяти государств, в своей совокупности составляющий арктический шельф.
2 Утв. Президентом Рос. Федерации 18 сент. 2008 г. № Пр-1969, документ опубликован не был [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справочно-правовая система / ЗАО «Консультант Плюс». М., 1992-2017 (дата обращения: 07.04.2018).
Понятие «полярные владения», утверждают правоведы, впервые вводится на уровне международного договора в Конвенции, заключенной в 1825 г. между Россией и Англией в отношении разграничения пространств в Северной Америке. В этом же документе, по словам проф. Вылегжанина, «впервые обозначается принцип размежевания властных полномочий соседних государств по
-5
секторальной (меридианной) линии, направляющейся к Северному полюсу» . Термином «арктический сектор» (или «полярный сектор») определяется пространство Арктики в пределах двух меридианных линий, направляющихся от крайних точек восточной и западной границ прибрежного арктического государства и сходящихся в точке Северного полюса.
Российская Федерация унаследовала от СССР самое протяженное арктическое побережье - 22600 км, при общей длине береговой линии Северного Ледовитого океана (далее также - СЛО) - 45389 км4, что предопределило преобладающую площадь российского полярного (арктического) сектора - 9 млн. кв. км, при общей площади Арктики в пределах Северного полярного круга - 21 млн. кв. км5. При этом ресурсный потенциал большей части арктического шельфа российского сектора остается малоизученным6. Учитывая, что в недрах морского дна СЛО сосредоточена значительная часть доказанных мировых запасов углеводородных ресурсов (прогнозируемый объем извлекаемых запасов арктического континентального шельфа сегодня составляют - 13 % мировых
3 Вылегжанин, А.Н. Правовое положение Арктического региона в документах / А.Н. Вылегжанин // Арктический регион: проблемы международного сотрудничества : хрестоматия : в 3 т. / под общ. ред. И.С.Иванова; сост.: И.Н.Тимофеев и др.; Рос. совет по междунар. делам; редкол.: Богоявленский В.И. и др. - М., 2013. - Т.3. - С. 19.
4 Жудро, И.С. Роль международных обычаев в управлении Арктикой / И.С.Жудро -Право и управление. XXI век. 2015. № 1 (34), С.7.
5 Жудро, И.С. Международно-правовой режим дна Северного Ледовитого океана. Проблемы разграничения / И.С.Жудро - Вестник Санкт-Петербургского университета. 2015. Серия 14, выпуск 4. С. 5.
6 Сейсмическая изученность российского арктического шельфа не превышает 0,05 км/кв км. По нефтегазовому потенциалу ведущее место принадлежит недрам Баренцева и Печорского морей, где по прогнозным оценкам сосредоточено 85% потенциальных извлекаемых ресурсов газа, нефти, конденсата. При этом разведанность арктического шельфа Баренцева моря - 16,5%, Печорского - 10,6%, Карского - 11,1% при практически неразведанных запасах морей Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Берингова (Российская Арктика: современная парадигма развития / А.И.Татаркин, Н.Я.Петраков, В.А.Цветков и др.; под ред. А.И.Татаркина; Рос. гуманит. науч. фонд. - СПб.: Нестор-История, 2014. С. 233).
запасов нефти (90 млрд баррелей) и 30% - природного газа (47 трлн куб. м) , огромные запасы твердых минералов, в т.ч. драгоценных, редкоземельных и цветных металлов, цена вопроса разграничения арктического шельфа между
о
Россией, Канадой, Данией, Норвегией и США, имеющими побережье в СЛО , -чрезвычайно высока.
Следствием обостряющейся конкуренции за доступ к природным ресурсам Мирового океана и его транспортному потенциалу становится растущая интенсивность использования морских пространств в военных целях. Ожидаемые в XXI в. климатические изменения, связанные с тенденцией ускоренного потепления Арктики и таяния льдов (согласно прогнозам, к 2050 г. площадь арктических льдов уменьшится до 40 %, они станут на 30 % тоньше, что существенно упростит и удешевит добычу углеводородов и судоходство по арктическим трассам)9, становятся факторами активизации морской хозяйственной и военной деятельности, в т.ч. неарктических государств. В СЛО наращивается военно-морское присутствие арктических государств-членов НАТО (США, Канады, Норвегии, Дании), обладающих существенным военным потенциалом.
В 2013 г. Российская арктическая зона, включая большую часть СЛО с островами, вошла в сектор ответственности Объединенного стратегического командования (Северного флота) Вооруженных Сил России. Вместе с тем границы Российской арктической зоны, то есть пределы распространения суверенных прав и юрисдикции России на пространства СЛО и его природные ресурсы, определяемые в соответствии с международным правом, к настоящему
7 Gautier D. et al. Assessment of Undiscovered Oil and Gas in the Arctic // Science, 29.05.2009. Vol. 324. № 5931. Pp. 1175-1179. URL: https://russiancouncil.ru/arcticoil. (Дата
https://www.nasa.gov/feature/goddard/2017/ end-on-record. (дата обращения: 21.04.2018)).
времени не установлены: требуют уточнения исходные линии вдоль побережья России, не разграничен ее арктический шельф с Данией и Канадой10.
Формирующиеся в полярном регионе угрозы интересам России определяются следующими факторами:
- конкуренция в притязаниях на ресурсы арктического шельфа в условиях усиливающейся конфронтации с арктическими странами - членами НАТО и Евросоюза;
- расширение и укрепление военной инфраструктуры арктических стран -членов НАТО (Канады, Норвегии, Дании и, особенно - США) в целях доминирования в Северной Атлантике и Арктике и достижения подавляющего превосходства над Российской Федерацией11;
- развертывание и наращивание в Арктике стратегических неядерных систем высокоточного оружия мобильного базирования, а также систем
1 9
противоракетной обороны США ;
- стремление государств - членов НАТО и Евросоюза ограничить возможности Российской Федерации использовать ресурсы и транспортный
10 Жудро, И.С. Эволюция международно-правового режима Северного Ледовитого океана и национальные интересы России / И.С.Жудро - Московский журнал международного права. 2016. № 2, С. 64.
11 В НАТО воссоздается Атлантическое командование (NATO Atlantic Command), в задачи которой войдет отслеживание активности ВМФ России, в первую очередь - атомных подводных лодок в Северной Атлантике и Артике. В случае принятия решения о проведении против России операции по «принуждению к миру» («поддержания мира») при полном развертывании ОВМС НАТО их группировка на Атлантике может включать более 340 боевых кораблей (катеров) и судов (в т.ч. до 30 атомных многоцелевых и 20 дизельных подводных лодок, 5-6 авианосцев, около 130 кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, свыше 30 десантных кораблей, до 90 минно-тральных кораблей, а также около 30 ракетных катеров) и свыше 600 боевых самолетов. (Жаринов, Н.В. Модернизация арктической группировки ВМФ в условиях геоэкономической и политической нестабильности / Н.В. Жаринов // Северный морской путь: развитие арктических коммуникаций в глобальной экономике «Арктика-2015» : материалы VI Всероссийской морской научно-практической конференции, г. Мурманск, 13-14 мая 2015 г., ред. кол.: Козьменко С.Ю., Селин В.С., Савельев А.Н., Щеголькова А.А. - Мурманск. - Изд-во МГТУ, 2015. С.69-73).
12 В рамках построения глобальной системы ПРО США на Аляске (база ВВС Форт-Грили) развернут наземный противоракетный комплекс дальнего перехвата с пусковыми установками противоракет GBI шахтного базирования, с заглубленным пунктом управления; там же на Аляске (базы ВВС Клир и Ирексон), в Гренландии (база ВВС Туле) и в Норвегии (г. Вардё) развернуты наземные РЛС, а также РЛС SBX-1 морского базирования на плавучей платформе на шельфе у берегов Аляски. (См.: О состоянии системы ПРО США и перспективах наращивания ее возможностей: записка. - М.: фак-т мир. пол-ки МГУ им. М.В.Ломоносова и РАН. - 2017. - 12 с.).
потенциал Арктики, снизить эффективность её экономической деятельности в
-13
регионе, возможности проведения научных исследований ;
- усиливающееся стремление ряда нерегиональных государств к пересмотру международно-правового режима Северного Ледовитого океана (далее также -МПР Арктики) в целях установления контроля над источниками углеводородных ресурсов и транспортными коммуникациями в Арктике14;
- отсутствие в Арктике регионального международно-правового механизма обеспечения безопасности.
Перечисленные факторы обуславливают необходимость наряду с поддержанием военного потенциала России на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание агрессии против нее, поддержание международно-правовой стабильности в Арктике, обеспечение благоприятных юридических условий для справедливого разграничения морских пространств, соблюдения суверенных прав и юрисдикции России в ее исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, управления природными ресурсами, использования транспортного потенциала СЛО в интересах социально-экономического развития страны и благосостояния ее населения.
Морской доктриной Российской Федерации защита и охрана континентального шельфа и его природных ресурсов отнесены к сфере военно -морской деятельности как к одному из важных направлений национальной морской политики, определяемой, в том числе богатствами российского
13 В условиях санкций стран Запада против России сократились возможности аренды за рубежом судов зD-сейсморазведки в условиях недостатка аналогичных мощных отечественных судов, возникли проблемы с приобретением плавающих сейсмокос, пневмоисточников, с участием в зарубежных проектах геофизических судов с отечественным оборудованием из-за отсутствия их международной сертификации - непризнания его соответствия мировым стандартам. (Богоявленский, В.И. Стратегия освоения ресурсов нефти и газа на современных условиях / В.И. Богоявленский // Северный морской путь ... материалы VI Всеросс. морск. научно-практ. конференции, С.9).
14 В принятой в 2017 г. Госсоветом КНР Белой книге «Политика Китая в Арктике» подчеркивается наличие законных интересов неарктических государств в справедливом распределении природных ресурсов Северного Ледовитого океана и свободном судоходстве в его акватории; В концепции «Арктическая политика Японии» 2015 г. «общим интересам» в освоении ресурсов и морских коммуникаций Арктики противопоставлены «эгоистические» интересы арктических государств; Республика Корея в «Базовом энергетическом плане» две задачи - разработка ресурсов Арктики и использование трасс СМП и СЗП для перевозок грузов и добытых ископаемых (См.: Об интересах неарктических стран Азии в Арктике: аналитический обзор. - М.: ФГНБУ «РИСИ». 2017. 34 с.).
континентального шельфа15. На арктическом направлении российская морская политика предполагает активное взаимодействие с соседними государствами в целях разграничения континентального шельфа в соответствии с приницпами и нормами международного права, на достижение взаимных договоренностей, учитывающих национальные интересы, на безопасное, экономически выгодное освоение шельфовых месторождений.
Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года16 определены задачи в сфере безопасности - обеспечение суверенных прав России в Арктике и возможности беспрепятственного осуществления всех видов деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также сформулирована цель - международно-правовое оформление внешней границы арктического шельфа России, недопущение пространственных потерь и худших по сравнению с другими прибрежными государствами правовых условий
17
деятельности в Арктике17.
Фиксируемое сегодня усилившееся стремление ряда государств, прежде всего - США и их союзников по НАТО, к доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике, Основами государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года отнесено к «новым опасностям и угрозам национальной безопасности Российской Федерации, которые требуют международно-правового обеспечения интересов
1 о
Российской Федерации в Арктике» .
В числе основных задач государственной политики в этой области названы:
15 Утв. Президентом Рос. Федерации 17 июня 2015 г. № Пр-1210, документ опубликован не был [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс: справочно-правовая система // ЗАО «Консультант Плюс». М., 1992-2017 (дата обращения: 07.04.2018).
16 Утв. Президентом Рос. Федерации 8 февр. 2013 г. № Пр-232 [Электронный ресурс] / Сайт Правительства Рос. Федерации: http://static.government.ru/media/files/2RpSA3sctElhAGn4RN9dHrtzk0A3wZm8.pdf. (дата обращения: 07.04.2018).
17 Николаев, А.Н. Правовые возможности предотвращения потери Россией высокоширотного участка арктического шельфа / А.Н.Николаев, И.С.Пещуров. - Современные производительные силы. - 2014. - № 1. - С. 75.
18 Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года : Указ Президента Рос. Федерации, 20 июля 2017 г. № 327 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2017. № 30. ст. 4655.
- в сфере обороны и национальной безопасности - «повышение эффективности обеспечения суверенных прав и юрисдикции Российской Федерации на континентальном шельфе»19;
- в сфере государственной и общественной безопасности - «поддержание в соответствии с международными договорами Российской Федерации правовых режимов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе»20.
«Обеспечение национальных интересов в Арктике» Военной доктриной Российской Федерации отнесено к «основным задачам Вооруженных Сил, других войск и органов в мирное время»21. Несомненно - такие задачи в настоящее время возможно решить в рамках применимого международного права во всей его целостности, не допуская при этом сужения международно-правового обоснования прав государства в Арктике, особенно, его прав на арктический шельф. В Концепции внешней политики Российской Федерации констатируется «достаточность имеющейся международной договорно-правовой базы для успешного урегулирования путем переговоров всех возникающих в регионе
вопросов, включая вопросы установления внешних границ континентального
22
шельфа в Северном Ледовитом океане»22.
Необходимость теоретической проработки проблемы обоснования прав России на арктический шельф диктуется обозначившимся противоречием между требованиями действующих руководящих документов, нацеливающих на обеспечение безопасности при осуществлении этой деятельности, и реализуемой с 90-х гг. ХХ в. от имени Российской Федерации правовой позицией, которая зиждется на зауженном обосновании границ арктического шельфа: приоритетном применении тех норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее также -
19 Там же.
20 Там же.
21 Утв. Президентом Рос. Федерации 25 дек. 2014 г. № Пр-2976 // Российск. газ. 2014. 30
дек.
22 Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации : Указ Президента Рос. Федерации, 30 нояб. 2016 г. № 640 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2016. № 49. ст. 6886.
Конвенция 1982) , которые предусматривают отграничение прибрежным государством континентального шельфа в пользу международного района морского дна (далее также - район), ресурсы которого отнесены к «общему
24
наследию человечества» (далее также - ОНЧ) , в рамках процедур Комиссии по границам континентального шельфа - сугубо технического органа, созданного в соответствии с Конвенцией 1982, состоящего из 21 специалиста «в области геологии, геофизики или гидрографии» и не имеющего международно-правовых экспертных полномочий (далее также - Комиссия). Естественно, что полномочия такого органа не призваны учитывать особенностей международно-правового режима Арктики, исторические правооснования Российского государства и особые географические факторы, предопределившие его конкурентные преимущества25.
Правовой выбор России, сделанный от ее имени рядом ведомств в 90-х гг. ХХ в., повлек риски - не только многолетнего «ожидания» определения внешних границ ее арктического шельфа, но и пространственной уступки - ограничения национальной юрисдикции России в своем полярном секторе в пользу района ОНЧ. В результате неопределенной остается международно-правовая квалификация района морского дна за отграниченными пределами национальной юрисдикции России - либо это район ОНЧ, либо шельф арктических государств. В 2006 г. о своих исключительных правах на разведку, разработку и добычу нефтегазовых ресурсов в арктическом районе ОНЧ заявил американский консорциум «United Oil and Gas Consortium Management Corp.»26, при том, что сами США не присоединились к Конвенции 1982 и не следуют конвенционному отграничению шельфа в пользу ОНЧ. В 2014 г. на континентальный шельф в
23 Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву [Монтего-Бей, 10 дек. 1982 г.] (с изм. от 23.07.1994) // Бюллетень международных договоров. 1998. №1. С. 3-168.
24 Жудро, И.С. К толкованию норм международного права о Комиссии по границам континентального шельфа в контексте национальных интересов России и других приарктических государств / И.С.Жудро - Московский журнал международного права. 2017. № 1. С. 51.
25 Николаев, А.Н. Указ. соч. С. 65.
26 United Oil and Gas Consortium Management Corp. URL: https://www.nevada-register.com/665863-united-oil-and-gas-consortium-management-corp. (дата обращения -01.02.2018).
арктическом секторе России площадью 530 тыс. кв. км заявила свои претензии
97
Дания27. В 2013 г. Канада объявила о подготовке собственных притязаний на арктический шельф, которые представила в Комиссию 23 мая 2019 г.28 В результате образовался район пересечения взаимных притязаний России, Дании и Канады, большая часть которого приходится именно на российский сектор (схема № 11). Сделанное в августе 2019 г. Д.Трампом заявление о готовности США приобрести о. Гренланидию, по мнению американских эспертов, следует воспринимать как «вполне серьезный продуманный шаг», нацеленный на упрочение экономических и военных позиций США в регионе - прежде всего в противовес России29.
Реализуемая с 90-х гг. ХХ в. вплоть до настоящего времени правовая позиция создает угрозу конфликта России с прибрежными арктическими странами-членами НАТО, опасность «интернационализации» арктических пространств, значительного ограничения пространственных пределов суверенных прав и юрисдикции России в Арктике.
В последние двадцать лет в позиции отечественного научно-экспертного сообщества обозначились принципиальные расхождения в подходах к решению проблемы разграничения арктического шельфа, в целом - в оценках содержания международно-правового режима (далее также - МПР) Арктики, в возможности
30
учета и защиты исторических правооснований России в Арктике30. Все изложенное позволяет заключить, что права Российской Федерации на арктический шельф нуждаются в квалифицированном международно-
27 The Partial Submission of the Government of the Kingdom of Denmark together with the Government of Greenland to the Commission on the Limits of the Continental Shelf (The Northern Continental Shelf of Greenland). November 2014. URL: www.un.org/depts/los/clcs new/submissions files/dnk76 14/dnk2014 es.pdf. (дата обращения -01.02.2018).
28 Canada submitted to the Commission on the Limits of the Continental Shelf information on the limits of its continental shelf URL:https://www.un.org/Depts/los/clcs new/submissions files/submission can1 84 201Q.html (Дата обращения - 08.09.2019).
29 Carlin D. Could Greenland be the new Alaska?//Forbes. 2019. August 21. URL.: https://www.forbes.com/sites/davidcarlin/2019/08/21/could-greenland-be-the-new-alaska/#7b5C31e25e10.
30 Акимов, В.А. Современные проблемы Арктической зоны Российской Федерации / В.А. Акимов, К.А. Козлов, О.А. Косоруков. - М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2014. С. 27.
правовом обосновании. Таким образом актуальность настоящего научно-правового исследования определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, международно-правовой неопределенностью границ Российской арктической зоны, конкретно, границ ее континентального шельфа в высокоширотных районах СЛО, что не только затрудняет реализацию государством своих суверенных прав на арктическом шельфе, обеспечение которых признано одной из основных задач в сфере безопасности в Арктике, но и провоцирует иностранные государства, их хозяйствующие субъекты на начало разведки природных ресурсов шельфа в Российской арктической зоне, за пределами 200 миль от исходных линий, поскольку Комиссия за прошедшие восемнадцать лет работы российских ведомств так и вынесла положительных рекомендаций по их обращению;
во-вторых, растущей милитаризацией пространств Арктики в отсутствие регионального международно-правового механизма обеспечения безопасности, появлением в морях СЛО военных кораблей даже неарктических государств;
в-третьих, существенным ростом уровня потенциальной конфликтности в регионе - прежде всего в связи с наметившейся конкуренцией между государствами за доступ к природным ресурсам Арктики и к её транспортному потенциалу;
в-четвертых, противоречиями между насущной потребностью Российской Федерации в обеспечении своих национальных интересов в Арктике и той правовой позицией, которая начиная с 90-х гг. ХХ в. привнесла неясность в вопрос о границах арктического шельфа;
в-пятых, создавшейся в 90-х гг. ХХ в. неопределенностью в международно-правовой квалификации режима дна СЛО за пределами 200 миль от исходных линий пяти арктических прибрежных государств, что создало угрозу интересам Российской Федерации;
в-шестых, различиями в теоретических оценках отечественным научно-экспертным сообществом международно-правовых основ разграничения арктического шельфа, что свидетельствует о назревшей необходимости
проработки научно обоснованного подхода к решению обозначенной проблемы.
Степень научной разработанности темы исследования
Правовые вопросы безопасности Российского государства в Арктике традиционно исследовались в советской правовой науке в разные периоды, -начиная с образования Советского государства - когда северные районы подверглись интервенции со стороны государств Антанты в годы Гражданской войны (1918-1922 гг.), и далее на протяжении всей истории СССР, когда Арктика стала театром военных действий в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В последующем, в период холодной войны, приоритетным был акцент на права СССР в его арктическом секторе - как пространстве ядерного противостояния СССР и США. Политологические, государственно-правовые, экономические, организационные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации в Арктике становились предметом научного анализа в трудах Барцица И.Н., Войтоловского Г.К., Гудева П.А., Корзуна В.А., Лукина Ю.Ф., Моисеева А.А., Теребова О.В., Тулупова Д.С.31
Интерес международно-правовой науки к проблемам разграничения полярных владений приходится на начало ХХ в. - период активного исследования и освоения высоких широт благодаря технологическим достижениям, в том числе в разведке арктического шельфа, в налаживании трансарктической навигации, в
32
регулярном использовании Северного морского пути. Проблематику территории,
31 Барциц, И.Н. Российский арктический сектор: правовой статус / И.Н. Барциц // Обозреватель - Observer. 2000. № 12. С.55-60; Международные условия / под ред. проф. Войтоловского Г.К. М.: СОПС, 2009. 376 с. (Теория и практика морской деятельности. Вып. 18); Гудев, П.А. Конвенция ООН по морскому праву: проблемы трансформации режима / П.А.Гудев. М.: ИМЭМО РАН, 2014. 201 с.; Давыдов, Р.А. Российский опыт определения границ территориальных вод и охраны морских ресурсов в Евро-Арктическом регионе (1860-е - начало 1910-х гг.) / Р.А.Давыдов. Архангельск.: 2009. 110 с.; Загорский, А.В. Нестратегические вопросы безопасности и сотрудничества в Арктике / А.В. Загорский. М.: ИМЭМО РАН, 2016. 104 с.; Корзун, В.А. Конфликтное использование морских и прибрежных зон России в XXI веке /
B.А.Корзун. М. : Экономика, 2004. 558 с.; Лукин, Ю.Ф. Великий передел Арктики / Ю.Ф. Лукин. Архангельск: Северный (Арктический) фед. ун-т, 2010. 400 с.; Моисеев, А.А. Безопасность Арктики: международно-правовые позиции / А.А. Моисеев. Международная жизнь. 2016. № 2.