Правовое значение классификации преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ратьков, Александр Николаевич

  • Ратьков, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Ратьков, Александр Николаевич. Правовое значение классификации преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ратьков, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Понятие, основания и роль классификации преступлений.

§ 1. Классификационный метод в современной науке.

§ 2. Доктринальные взгляды по проблеме классификации преступлений

§ 3. Классификация преступлений в истории уголовного законодательства

России.

§ 4. Классификация преступлений в УК РФ. Проблема оснований.

Глава II. Правовое значение классификации преступлений.

§ 1. Проблемы регламентации уголовно-правовых последствий категоризации преступлений в УК РФ

§ 2. Классификация преступлений и уголовно-исполнительное право.

§ 3. Влияние категорийности преступлений на институты уголовного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое значение классификации преступлений»

Актуальность исследования. Характерной чертой развития правовой системы на современном этапе является изменение отраслей и отдельных норм законодательства, приведение их в соответствие с изменившейся системой общественных отношений, происходящее на основе Конституции 1993 года, международных стандартов и положений Концепции судебной реформы в Российской Федерации. Выступая в начале 2001 года с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ, Президент России В. Путин, говоря о необходимости скорейшего проведения в стране судебной реформы, среди мешающих этому обстоятельств особо отметил обозначившееся в последнее время в нашей правовой жизни появление огромного числа норм декларативного, противоречивого характера, дающих возможность для их произвольного правоприменительного выбора и являющихся питательной почвой для формирования "теневой юстиции". В этой связи одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является совершенствование российского законодательства, устранение имеющихся в нем пробелов и коллизионных норм. В самой же Концепции подчеркивается, что ". ядром всякой судебной реформы выступают преобразования суда и процесса, под знаком и во имя которых коренным образом обновляются институты права, изменяются предназначение и деятельность других правоохранительных органов, действующих до суда, для суда и после суда, во исполнение судебных приговоров и решений. При этом основное внимание должно уделяться уголовному правосудию как безальтернативному механизму защиты основных прав и законных интересов гражданина в экстремальной ситуации преступного правонарушения"1.

В комплексе отраслей права, обслуживающих уголовное правосудие, ведущее место принадлежит уголовному праву, поскольку предусмотренное в нем наказание назначается судами в строгом соответствии с предписаниями

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. - М.: Республика, 1992. С. 6-7. уголовно-процессуального законодательства, а реализуется уже специальными органами государства на основе детальных положений уголовно-исполнительного закона. Поэтому вполне обоснованно уголовное право называют материнской отраслью права и определяют его как самостоятельную • отрасль национальной системы права, выполняющую роль материнского ядра в охранительной подсистеме1. В силу того, что оно входит в единую систему национального права, уголовное право тысячами нитей связано и влияет на установки других правовых отраслей, имеет сходный с ними юридический и понятийный инструментарий, подчиняется правилам субординации и специализации. Разрабатываемые уголовным правом и закрепляемые в нем категории, понятия и положения становятся базовыми институтами, оказывающими воздействие на формирование других отраслей права. Дифференциро-ванность, специализация структуры права предполагает в то же время согласованность всех ее частей, гармонию между ними2. Посему выверенный наШ ■ „ ' учныи подход к становлению того или иного уголовно-правового института приобретает первостепенное значение.

Оглядываясь на суждения мыслителей прошлого о роли наук вообще и общественных наук в частности на развитие системы общественных отношений, можно заметить, что их оценка гуманитарных знаний весьма невысока и значимость их для общества они видели лишь в разработке ими узкого круга вопросов. "Общественные науки, - утверждал, к примеру, Дж. Бернал, - представляют собой наборы остроумных, но безрезультатных слов, они пригодны только для классификаторских построений и ценностных суждений, плетутся I за событиями вместо их упреждающего анализа"3. Приведенные размышления и стремление не затрачивать труд понапрасну, а попытаться исследовать действительно, как бы сказали политики недалекого прошлого, "судьбоносные" узаконения уголовного права, и привели автора к убеждению о необхо

1 Уголовное право. Общая часть: Учебник. М.: "Издательство ПРИОР", 1999. С. 9.

2 Даев В.Г. Взаимосвязь советского уголовного права и процесса: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. - Ленинград, 1983. С. 3.

3 Бернал Дж. Наука в истории общества.- - М.: Иностранная литература, 1956. С. 529 - 334. димости анализа тех самых "классификаторских построений", которые произошли в материнской отрасли права и вследствие ранее сказанного не могут не оказывать влияния на родственные отрасли. Тем более, что законодательной классификации подверглись преступления - базовый институт уголовного права, являющийся основой для всех отраслей охранительной подсистемы. Практическое значение классификации преступлений по характеру и степени их общественной опасности, - отмечалось в публикациях на эту тему, -"трудно переоценить, ибо она выступает предпосылкой дальнейшего углубления дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания, основой для правильного решения многих вопросов не только уголовного права, но и криминологии, уголовно-процессуального права"1. Классификация преступлений дает общую ориентацию в борьбе с преступностью, помогает усвоить содержание основных направлений уголовной политики, служит определителем социальной опасности конкретных преступлений и тем самым обеспечивает необходимое единство в реализации их правовых последствий. В период, когда идет процесс активного законотворчества, когда разрабатываются и принимаются законы, определяющие уголовную политику государства на долгие годы вперед, актуальность исследования такого нормоопределяющего института, каким является классификация (категоризация) преступлений, подтверждена временем.

Состояние научной разработанности проблемы. Понятно, что такая важная проблема не могла оставаться вне поля зрения ученых. Различным аспектам классификации преступлений в разное время были посвящены работы И.Д. Андреева, Е.В. Болдырева, С.В. Бородина, Г.Б. Виттенберга, В.М. Галкина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, Н.И. За-городникова, Н.Г. Кадникова, П.С. Кардаева, М.И. Ковалева, П.В. Коробова, J1.H. Кривоченко, Г.Л. Кригер, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, В.П. Махоткина, А.В. Наумова, В. Нерсесяна, И.А. Ребане, А.Б. Сахарова, Д О. Хан-Магомедова, О.Ф. Шишова, А.С. Шляпочникова и других авторитетов. Однако, несмотря на обилие работ, специально и все

1 Совершенствование мер борьбы с преступностью в условиях научно-технической революции. - М.: Наука, 1980. С. 104-105. сторонне, на уровне диссертаций и монографий классификация преступлений была исследована лишь в трудах П.С. Кардаева и JI.H. Кривоченко. И то: в данных работах классификация преступных деяний анализируется на период действия УК РСФСР 1960 года, то есть, когда полновесная градация преступлений в законодательстве произведена не была, и суть исследований сводилась к обоснованию необходимости закрепления в УК тех или иных категорий общественно опасных посягательств. Обстоятельному анализу законодательно закрепленной в УК РФ 1996 г. категоризации преступлений, насколько нам известно, адресована только докторская диссертация Н.Г. Кад-никова1. Поэтому признать научное освещение проблем, связанных с классификацией преступлений в действующем законодательстве, достаточным -не представляется возможным. Тем более, что в большинстве работ просто констатировалось значение данного института для установлений уголовного процесса и уголовно-исполнительного права, а подробно исследовались только уголовно-правовые последствия. Предлагаемое исследование, раскрывая особенности в построении и применении некоторых институтов Общей и Особенной частей уголовного права, обусловленные различной тяжестью преступлений, посвящено и влиянию конкретных категорий общественно опасных деяний на формирование и применение смежных - уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных регламентов. Причем нормы вновь принятого Уголовно-процессуального кодекса РФ с этих позиций анализируются впервые.

Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни требует серьезного научного обоснования классификации преступлений в зависимости от их тяжести, определения правовых последствий различных категорий преступлений не только в материальном, но и в уголовно-процессуальном, а также уголовно-исполнительном праве. В силу сказанного, настоящим исследованием преследуется цель на базе анализа законодательства, практики его применения, изучения теоретических положений выявить институты уголовного, уголовно-исполнительного и даже уголовно

1 Кадников Н.Г. Классификация преступлений по уголовному праву России: Авто-реф. дис. .докт. юрид. наук. - М., 2000. - 53 с. процессуального права, регулирование и применение которых находится в прямой зависимости от определенной категории преступления, определить характер этой зависимости и выработать рекомендации, направленные на законодательное совершенствование взаимосвязи отраслей права.

Достижение названной цели обусловило постановку и решение круга задач, к числу основных из которых относятся следующие:

1) выяснение роли классификационного метода в современной науке;

2) проведение сравнительного анализа доктринальных взглядов по проблеме классификации преступлений и определение юридического критерия градации преступлений;

3) обоснование главного критерия подразделения преступлений на классификационные единицы - характера и степени их общественной опасности;

4) изучение законотворческого механизма отражения и трансформации общественной опасности при создании института категорийности преступлений;

5) выявление на основе сформированного критерия классификации преступлений недостатков действующего законодательства и выработка рекомендаций по их устранению;

6) установление и анализ правовых последствий классификации преступлений при реализации уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и уголовно-процессуальных норм;

7) разработка предложений по совершенствованию названных отраслей, учитывающих при установлении соответствующих регламентов тяжесть совершенного преступления.

Теоретическому осмыслению поставленных в работе задач способствовало изучение трудов современного и дореволюционного периода по философии, отечественному и зарубежному уголовному праву и процессу, специальная литература по уголовно-исполнительному и гражданскому праву, общей теории права, логике, криминологии и социологии. Основу работы составили положения действующих уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также прежде проектное и в окончательной редакции принятое уголовно-процессуальное законодательство. Использован ведомственный нормативный материал.

Эмпирической базой исследования послужили результаты анализа опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ за период с 1960 по 2002 годы, статистические данные системы МВД РФ за то же время, итоги изучения уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры и органов внутренних дел Ростовской области в 1996 - 2000 гг.

Диссертант использовал и свой личный 15-летний опыт работы в органах следствия и дознания ГУВД Ростовской области.

В методологическом отношении работа опирается на диалектический материализм, трактующий жизнь в постоянном движении и взаимообусловленности; тем самым генеральный - диалектический метод познания и стал основным исследовательским инструментом, предопределил межотраслевую заданность и структуру диссертации. Изучение всевозможных способов классификаторских решений по отношению к многочисленным и разнохарактерным преступлениям обусловило широкое применение системно-структурного метода. Автором использовались также формально-логический, аксиологический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования;

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного, системного исследования института ка-тегориальности преступлений по характеру и степени общественной опасности, закрепленного в новом уголовном законодательстве России, а также вызываемых им правовых последствий не только в уголовно-правовой сфере, но и в сфере применения уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. При этом анализируется влияние отдельных категорий преступлений на положения уже принятого, но еще не вступившего в законную силу Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Впервые в полном объеме выявляются и сопоставляются институты указанных отраслей права, содержание которых определяется степенью тяжести преступлений.

Целостность исследования смежных проблем материального, уголовно-исполнительного и процессуального права, системный анализ зависимых от категориальности преступлений институтов этих отраслей права, позволили по-новому подойти к решению связанных с классификацией деяний проблем. Новизна такого подхода проявилась и в том, что высказанное автором в печати положение позже нашло свое отражение и подтверждение в процессе изменения законодательства. Теоретическое обоснование диссертантом несоответствия категории особо тяжких преступлений, закрепленной в Общей части УК РФ, перечню преступлений, даваемому в ст. 96 УПК РСФСР как основания для применения заключения под стражу из-за одной лишь опасности совершенного преступления,1 нашло отражение в изменениях, внесенных в ст. 96 УПК РСФСР. Федеральным законом от 20 марта 2001 года № 26-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод" этот перечень из ст. 96 УПК РСФСР был исключен.

Эти и прочие обстоятельства позволяют вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Текст части второй ст. 15 УК РФ свидетельствует, что категоризация преступлений привязывается законодателем к одному рубежу - максимуму санкции (именно санкции в статье Особенной части УК, а не к размеру наказания по отдельному приговору), что требует, на взгляд автора, доктриналь-ного и правоприменительного реагирования по следующим направлениям: а) вне сомнения, и минимум санкции должен устанавливать сам законодатель, ибо по буквальному толкованию правоприменителей к категории

1 См.: Ратьков А.Н. Классификация преступлений и ее значение для уголовного процесса //Вопросы государства и права: Сб. научных трудов. Серия "Юриспруденция". Выпуск 2. - Ростов-на-Дону, 2000. С. 146 - 147. особо тяжких преступлений могут относиться преступления, наказуемые от штрафа в размере двухнедельного заработка до смертной казни; б) если в статье 15 УК РФ целесообразно установление и минимума, и максимума наказания, то к чему тогда должна "привязываться" категорий-ность преступления - к минимуму или к максимуму? Во избежание двусмысленности и вытекающих отсюда правоприменительных ошибок желательно прибегнуть к правилу о медиане санкции (работы Д.О. Хан-Мамедова, Н.Н. Кондрашкова и др.)1 и обязать законодателя соблюдать "равный шаг" при установлении типовой ответственности для соседних групп преступлений.

2. Свидетельством высокого уровня законодательной техники служат типовые санкции, базирующиеся на категорийности преступлений, исключающие необходимость индивидуальных санкций в Особенной части. В нашей стране расчитывать на переход к типовым санкциям в ближайшие годы нереально. Возможен лишь паллиатив в следующих формах: во-первых, учреждение в УК РФ классификации наказаний также по общественной опасности, а не только по порядку назначения, возможно, с идентичными (как у категорий преступлений) названиями; во-вторых, устранение логической неловкости (в соответствии с которой категорийность преступлений определяется по размеру лишь одного из 13-ти наказаний, то есть по отдаленному правовому последствию, а не внутреннему свойству преступления) посредством введения в закон дефиниций отдельных категорий преступлений (поскольку переход к перечням отдельных категорий преступлений маловероятен) либо наименование родов деликтов с помощью цифровой индексации.

3. При построении санкций за конкретные преступления в Особенной части УК должна учитываться категорийность преступлений, закрепленная в Общей части УК, в том смысле, что максимальный предел санкции конкрет-. ного преступления должен быть меньше или равен минимальному пределу

1 Это правило именуется в современной науке еще и медианой наказания (работы А.Л. Козлова и др.), что выглядит менее удачным в силу преобладания альтернативных санкций. санкции преступления, подпадающего под категорию большей степени тяжести.

4. Положение о прерывании срока погашения судимости в случае совершения лицом нового преступления в течение этого срока должно быть восстановлено в законе, поскольку действующий порядок погашения судимости после отбытия наказания в виде лишения свободы, поставленный в зависимость только от категории совершенного преступления, исключает возможность признания преступлений по правилам пункта "а" ч.З ст. 18 УК особо опасным рецидивом.

5. Критерием определения сроков давности исполнения обвинительного приговора должно служить фактически назначенное судом наказание, а не категория совершенного преступления, потому что по действующему УК она ориентирована только на максимально возможное наказание, предусматриваемое санкцией статьи, по которой лицо осуждено, в то время как реально назначенное за преступления этой категории и не оговоренное законодателем минимальное наказание может оказаться несоразмерным давностным срокам исполнения обвинительного приговора, а следовательно, и освобождения от наказания.

6. Материальный закон (ст. 58 УК) вид исправительных учреждений ставит в зависимость от категорийности совершенного преступления, формы вины, пола преступника и рецидива. В действующем УИК есть отступления от этих директив. В целях единообразного понимания и гармоничного применения положений УК и УИК необходимо: а) включить упоминание о следственных изоляторах и лечебных исправительных учреждениях в ст. 58 УК РФ, определив категории направляемых туда осужденных (согласно ст.ст. 77 и 101 УИК РФ), поскольку в уголовно-исполнительном законодательстве они относятся к видам исправительных учреждений, а в уголовном - нет; б) передать право оставления осужденных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, предусмотренное ст. 77 УИК РФ, от администраций исправительных учреждений суду; в) дополнить часть 4 ст. 58 УК РФ указанием о том, что изменение вида исправительного учреждения осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством РФ, потому что действующая редакция этой нормы ссылается лишь на основания изменения, содержащиеся в УИК, но не называет, в каком порядке это должно происходить; г) дополнить статью 74 УИК еще одной частью следующего содержания: "Помимо указанных в соответствующих частях настоящей статьи категорий осужденных, в колониях - поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, тюрьмах могут также отбывать наказание осужденные, переведенные в них в порядке замены вида исправительного учреждения на основании статьи 78 настоящего Кодекса."; д) дополнить пункты "в" и "г" части 1 ст. 58 УК РФ, соответственно, указаниями на следующие категории лиц: "осужденные при опасном рецидиве", "осужденные, которым смертная казнь заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы", поскольку вид исправительного учреждения для них определен только в УИК и нет такой регламентации в УК; е) согласовать часть 1 ст. 130 УИК с положениями ч. 2 ст. 58 УК и ч. 7 ст. 74 УИК, включив в ее содержание указание на осужденных при особо опасном рецидиве преступлений и мужчин, осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за особо тяжкие преступления, так как этим категориям осужденных может быть назначено отбывание части наказания в тюрьме; ж) устранить конкуренцию институтов уголовно-досрочного освобождения от отбывания наказания и перевода осужденных в колонию-поселение, потому как ч. 3 ст. 79 УК РФ и пункт "в" ч. 2 ст. 78 УИК РФ предусматривают для этого одинаковые условия в отношении осужденных за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.

7. Установленные в уголовном кодексе 4 категории преступлений недостаточно и неполно учтены законодателем при разработке УПК РФ - в нормах о подследственности, подсудности, мерах пресечения и формах судопроизводства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы в дальнейшей разработке института классификации преступлений, позволяют уяснить значение материально-правовых категорий в процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности, делают возможным проследить зависимость процессуальных форм и средств карательного воздействия на осужденных от характера материально-правовых отношений.

Сказанное подчеркивает практическую значимость диссертации, состоящую в том, что изложенные в ней выводы позволяют разработать предложения, направленные на достижение большой согласованности уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности, а также выявить пробелы и несогласования в их правовом регулировании. Сформулированные выводы, в свою очередь, могут быть использованы для совершенствования норм указанных отраслей права, направленного на устранение этих пробелов и несогласований. Кроме того, материалы исследования будут полезны в ходе преподавания курсов уголовного права, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных работах и докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Ростовского юридического института МВД РФ (1998-2000 г.г.), на научной конференции адъюнктов и соискателей РЮИ МВД РФ (1998 г.), на первой Международной научно-практической конференции: "Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием" (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции, организованной Ростовским филиалом Ростовской таможенной академии (2001 г.). Отдельные положения работы вошли в научно-методические материалы для практического использования в органах и подразделениях внутренних дел ГУВД Ростовской области (2000 г.).

Теоретические выводы диссертационного исследования использовались автором в преподавании уголовного процесса и дисциплины "Предварительное следствие в органах внутренних дел" в РЮИ МВД РФ и РФ РТА, уголовного права в Ростовском институте бизнеса и права, а также применяются при чтении курса по Общей части уголовного права в Сочинском филиале Московского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ратьков, Александр Николаевич

Заключение

Проблема классификации преступлений вообще и классификации по характеру и степени их общественной опасности, в частности, многоплановая. Второй вид классификации преступлений нужно признать основным и наиболее практически значимым. Тот долгий путь, которым шел законодатель к нынешним официально закрепленным категориям преступлений, демонстрирует востребованность данного института и теорией и практикой применения уголовного законодательства. Сложившуюся категорийность общественно опасных деяний, как следует из настоящего исследования, еще трудно признать совершенной, но, безусловно, это давно назревший шаг, который послужил основой для правильной постановки и решения многих вопросов не только уголовного, но и других отраслей права.

Для сравнения и лучшего понимания ценности национального права взглянем на классификаторские решения по преступлениям в законодательстве ведущих стран мира.

Во многих из них классификация производится по размеру наказания и об этом прямо говорится в законе.

Например, в своде законов США "3559. Классификация посягательств по наказаниям", в котором все преступления классифицируются на филонии четырех классов, мисдиминоры трех классов и нарушение (infraction)1. Да и вообще данный нормативный акт, приятно отметить, начинается с параграфа первого, именуемого "Классификация посягательств".

В УК Франции преступные деяния (infraction) делятся на 2 сорта - нарушения (contravention), наказуемые полицейскими наказаниями, и проступки (delit), которые караются исправительными наказаниями .

По уголовному законодательству ФРГ все преследуемые акты классифицируют на: преступления, наказываемые лишением свободы на срок не

1 Уголовное право буржуазных стран: Общая часть. Сборник законодательных актов / Под ред. А Н. Игнатова и И.Д. Козочкина. - М.: Изд-во УДН, 1990. С. 71 - 72.

2 Указ. раб. С. 183. менее одного года или более строгим наказанием; проступки, за которые предусмотрено лишение свободы на более короткий срок или наказание в виде штрафа1.

Издавна классификация преступлений производится в Польском уголовном законодательстве. Так, в УК Польши выделяются две категории преступлений: тяжкие - деяния, за которые предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не ниже трех лет или более строгое наказание; менее тяжкие - за совершение которых предусматривается наказание, превышающее три месяца лишения свободы, три месяца ограничения свободы или 5000 злотых штрафа2.

По такому же критерию в УК Болгарии определяется тяжкое преступление, которым признается деяние, наказываемое в соответствии с законом у лишением свободы на срок свыше пяти лет или смертной казнью .

Поэтому и собственный опыт развития учения о классификации преступлений, и опыт классификаторских решений по преступным посягательствам зарубежных стран наглядно свидетельствуют о правильности избран- . ного пути, о значимости такой градации социально опасных явлений, как преступление. Важнейшим элементом в оценке практического знания классификации преступлений является вопрос о ее правовых последствиях. Единообразное применение различных институтов уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса к однородным по характеру и степени общественной опасности преступлениям - серьезная гарантия соблюдения законности, осуществления конституционного принципа равенства всех граждан перед законом. К общим исходным положениям в анализе классификации преступлений и ее правовых последствий можно отнести следующие:

1. Классификация является наиболее распространенным методом сортировки и анализа общественных явлений.

1 Указ. раб. С. 227.

2 Кривченко J1.H. Классификация преступлений. - Харьков, 1983. С. 48.

3 Там же.

2. Под классификацией преступлений понимается деление всех предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний в зависимости от характера и степени общественной опасности на отдельные категории, обладающие специфическими типовыми санкциями и влекущие строго определенные правовые последствия.

3. Практическое значение классификации преступлений прежде всего заключается в том, что она помогает быстро подбирать нужный вариант квалификации, освобождает правоприменителя от затратной необходимости пересматривать весь законодательный список преступных деяний.

4. Наиболее оптимальна такая законодательная группировка преступлений, когда в каждой категорийной группе одновременно указывается и максимальный, и минимальный предел наказания.

5. Содержание и объем последствий определенной категории преступлений находятся в прямой зависимости от ее типовой общественной опасности: чем выше опасность той или иной категории, тем более строгие последствия устанавливаются для нее законом. Иными словами, та или иная строгость правовых последствий обосновывается характером и степенью общественной опасности определенной категории преступлений, является прямым их следствием.

6. Понятие той или иной категории преступлений имеет единое значение .для различных правовых институтов охранительных отраслей права, выступает исходным моментом для их конструирования.

Рассмотренные вопросы не исчерпывают всех проблем правового значения классификации преступлений по характеру и степени их общественной опасности. Дальнейшее исследование подобной классификации закономерно повлечет более глубокое изучение ее влияния на решение и многих других правовых вопросов. Тем более, что классификация преступлений не может быть раз и навсегда данной. Границы между различными категориями преступлений условны: конъюнктура преступности меняется быстро, как меняется характер и степень общественной опасности различных деликтов. Поэтому классификация преступлений также должна периодически уточняться.

Как пишет Н.Г. Кадников "Посредством классификации преступлений, т.е. их разграничения в зависимости от характера и степени общественной опасности, государство определяет направления уголовной политики - взвешенный гуманизм к лицам, виновным в совершении преступлений небольшой и средней тяжести с одной стороны, и жесткие принудительные меры к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, с другой"1.

1 Кадников Н.Г. Классификация преступлений по уголовному праву России: Автореф. дис. .докт. юрид. наук. - М., 2000. С. 5.