Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Амиров, Искандер Маратович

  • Амиров, Искандер Маратович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Амиров, Искандер Маратович. Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амиров, Искандер Маратович

Введение

Глава 1. Спортивные и спортивно-технические отношения в системе правоотношений.-.

1.1 Понятие спортивно-технических и рисково-спортивных отношений и их юридическая форма

1.2 Спорт и спортивный риск как социально-правовые явления

Глава 2. Спортивно-технические отношения как объект правового регулирования.-.-.

2.1 Система социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения

2.2 Теоретико-правовая характеристика правил проведения спортивных мероприятий

2.3 Юридическая ответственность за нарушение спортивно-технических норм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование спортивно-технических отношений: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы. Значимость исследования общественных отношений, возникающих в сфере спорта в наши дни обусловлена тем, что спорт на сегодняшний день занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Современный спорт представляет собой социальный механизм, способный выполнять широкий круг общественных функций: профилактика заболеваний, укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности человека, воспитание патриотизма граждан, подготовка их к защите Родины, развитие и укрепление дружбы между народами и т.д.

Вмести с тем, занятия спортом имеют и негативную сторону - вопреки декларируемой пользе спорта для здоровья человека, повреждение здоровья и гибель участников спортивных мероприятий, к сожалению, не являются редкостью. По мнению специалистов, стремительно развивающийся в последнее десятилетие процесс коммерциализации спорта, как в нашей стране, так и на международном уровне, является основной причиной увеличения числа спортсменов получающих травмы и погибающих при проведении спортивных мероприятий. Олимпийский девиз: «Главное не победа, а участие!», все больше подменяется другим: «Победа любой ценой!».

Вследствие этого, весьма актуальным представляется вопрос о нормативном регулировании общественных отношений, возникающих в связи обеспечением порядка, соответствующей процедуры проведения спортивных мероприятий - спортивно-технических отношений.

Блок отношений по обеспечению общественной безопасности, охране жизни и здоровья человека и гражданина наряду с имущественными и управленческими отношениями традиционно входит в сферу правового регулирования. Вмести с тем, следует отметить, что при всей своей важности и универсальности в решении вопросов регулирования жизни общества, право - не единственный инструмент её регулирования. Спорт не является исключением, причем, сфера спорта, в настоящее время остается одной из немногих сфер, «неохваченных» современной российской юридической наукой.

В связи с этим с позиции теории права интерес представляют ряд вопросов, касающихся регулирования спортивно-технических отношений. Какова природа спортивно-технических отношений? Какими нормами регулируются данные отношения? И, наконец, в чем особенности юридической ответственности за нарушение норм, регулирующих спортивно-технические отношения?

Степень разработанности проблемы. Одним из факторов, обусловивших выбор темы данного диссертационного исследования, явилось состояние ее разработанности.

Спортивно-технические отношения привлекают к себе внимание специалистов из различных отраслей науки: спортивной медицины, теории физической культуры и спорта, социологии и философии спорта и других.

Философские и общесоциальные аспекты данной проблемы затрагивались в работах таких исследователей как М.М. Боген, И.М. Быховская, А.А. Власов, В.В. Ким, Л.И. Лубышева, В.В. Лялько, Р.А. Пилоян, М.Я. Сараф, В.И. Столяров и ряд других.

Вопросы, связанные с классификацией норм права, правоотношениями и юридической ответственностью освещаются в работах таких ученых как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.В. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.В. Лазарев, А.Ю. Ларин, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, И.В. Упоров, В.Н. Хропанюк и других.

Проблемы правового регулирования общественных отношений и юридической ответственности в сфере спорта рассматривались в исследованиях представителей отраслевых юридических наук. Среди них следует выделить таких авторов, как С.Н. Братановский, A.M. Бриллиантова, А.А. Глашев, М. С. Гринберг, П.А. Дубовец, В.Г. Ившин, В.В. Игнатенко, А.Н. Красиков, Н.Ш. Козаев, М.Ю. Минаев, В.Н. Уваров, Н.Н. Чабан, М.Д. Шаргород-ский, и некоторые другие.

Вмести с тем, практически отсутствуют исследования, которые специально посвящены общетеоретическим правовым аспектам, связанным с спортивно-техническими отношениями. Например, в настоящее время остаются нерешенными или спорными ряд положений теоретико-правового характера, связанных с данной группой общественных отношений: принадлежность их сфере правового регулирования; проблема установления юридической ответственности за нарушение спортивно-технических предписаний, содержащихся в правилах проведения спортивных мероприятий и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, регулирующие порядок (процедуру) проведения спортивных мероприятий — спортивно-технические отношения. Предмет - содержание и особенности процесса правового регулирования этих отношений.

Цели и задачи исследования. Целями предпринятого исследования являются анализ особенностей правового регулирования спортивно-технических отношений, а также подготовка предложений по его совершенствованию.

Задачи данного исследования вытекают из его цели. К ним следует отнести следующее:

- выявить сущность спортивно-технических отношений, а также особенности их правового регулирования;

- выделить разновидность спортивно-технических отношений, связанных с обеспечением безопасности спортивных мероприятий - рисково-спортивных отношений

- рассмотреть систему социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения и показать соотношение норм права с другими видами социальных норм;

- выявить природу правил проведения спортивных мероприятий, как актов, содержащих спортивно-технические предписания;

- определить признаки и содержание специальной правосубъектности участников спортивно-технических отношений;

- рассмотреть виды юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий, определить критерии их разграничения;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей спортивно-технические отношения.

Методологическая база и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. Применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, в том числе диалектический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, анализ, синтез и др.

Нормативно-правовой базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере спорта.

Использовались научные труды по общей теории права и государства, уголовному, административному, гражданскому и другим отраслям права, философии, социологии, психологии спорта и другие.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в данной работе впервые на монографическом уровне рассматривается категория спортивно-технических отношений, дается их определение и классификация данных отношений. Спортивно-технические отношения рассматриваются с точки зрения объекта правового регулирования.

В работе впервые проанализирована природа спортивно-технических отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности при проведении спортивных мероприятий. Было предложено определение данной группы спортивно-технических отношений — рисково-спортивных отношений.

Приводится теоретико-правовая характеристика правил проведения спортивных мероприятий. Предложен принципиально новый подход к рассмотрению института юридической ответственности за нарушение данных правил. В связи с чем, впервые в отечественной литературе выделяются и анализируются виды специальной юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий: соревновательно-технической и спортивно-дисциплинарной.

В рамках проведенного исследования был рассмотрен вопрос о формировании новой комплексной отрасли российского права - спортивного права. Были проанализированы специфические для данной отрасли права особенности: предмет, метод, принципы, источники, субъектный состав, санкции, особый порядок их назначения и т.д.

На базе комплексного изучения спортивно-технических отношений выявлены особенности их правового регулирования. Это позволило сформировать следующие положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общественные отношения, возникающие при обеспечении порядка (процедуры) проведения спортивных мероприятий, представляют собой спортивно-технические отношения, которые в определенных пределах входят в сферу правового регулирования.

2. Спортивная деятельность в обществе привела к появлению специфических спортивно-технических норм, регулирующих эту деятельность. При этом спортивно-технические нормы берут свое начало в объективных правилах, присущих занятиям тем или иным видом спорта. Часть таких, норм, в частности регулирующих общественные отношения, возникающие при обеспечении безопасности участников спортивных мероприятий — рисково-спортивные отношения, обладает правовым потенциалом и входит в сферу правового регулирования.

3. В настоящее время сфера спорта регулируется во многом «неправовыми» социальными регуляторами: нормами спортивной этики, нормами общественных спортивных организаций (корпоративные нормы), обычаями и традициями, сложившимися в спорте и т.д. Изменения, происходящие в современном спорте - его возросшая способность оказывать влияние на экономические, политические и культурные отношения в обществе определяют неэффективность существующей социо-нормативной системы регулирования спортивно-технических отношений и диктуют необходимость увеличения объема их правового регулирования.

4. Правосубъектность участников спортивно-технических отношений является разновидностью специальной правосубъектности, имеющей свою специфику. Она играет важную роль в регламентации и конкретизации прав и обязанностей субъектов спортивно-технических отношений. К условиям специальной правосубъектности участников этих отношений относятся состояние здоровья, возраст, пол, весовая категория, профессиональная квалификация и другие.

5. В настоящее время существуют предпосылки для становления новой комплексной отрасли российского права - спортивного права. К специфическим особенностям этой отрасли права следует отнести: предмет и метод регулирования, принципы, источники, особый субъектный состав, специфические санкции, порядок их назначения и т.д. Нормы, регулирующие спортивно-технические отношения - один из основных институтов спортивного права.

6. Правила проведения спортивных мероприятий являются актами делегированного государством правотворчества и представляют собой технико-юридические акты. В настоящее время назрела необходимость законодательного закрепления процедуры утверждения (санкционирования) государством данных нормативных актов. Данная мера повысит степень их обязательности.

7. Существуют основания для выделения видов специфической юридической ответственности: соревновательно-технической и спортивно-дисциплинарной.

Эта специфика заключается в особом порядке ее назначения, круге лиц подлежащих ответственности, в специфических санкциях (спортивно-технические взысканиях), составе субъектов, уполномоченных применять эти санкции и источниках, регламентирующих данный вид ответственности (правила проведения спортивных мероприятий).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Результатом теоретического исследования явилось введение в научный аппарат и анализ категорий: спортивно-технические и рисково-спортивные отношения и их определение с точки зрения их принадлежности сфере правового регулирования. В диссертационном исследовании проанализированы различные виды социальных норм, регулирующих спортивно-технические отношения и определена степень их эффективности в настоящее время. Рассмотрены признаки и условия специальной правосубъектности участников спортивных мероприятий, а также виды общей и специальной (соревновательно-техническая и спортивно-дисциплинарная) юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих курсов: «Теория права и государства», «Конституционное право РФ», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административное право», «Гражданское право РФ» в высших и средних учебных заведений МВД, в других юридических ВУЗах, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблематике, связанной с правовым регулированием общественных отношений. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны при составлении курса «Правовые основы физической культуры и спорта в Российской Федерации» или «Спортивного права», преподаваемого в ряде отечественных ВУЗов физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования - общенаучных, частнонаучных, специальных (диалектического, системного, логического, сравнительно-правового, социальных и др.). В ходе проведенного исследования был собран и интерпретирован обширный эмпирический материал.

В работе над диссертацией автор использовал более чем 15-летний личный опыт в исследуемой сфере. Диссертант является Мастером спорта Российской Федерации, неоднократным победителем и призером всероссийских соревнований.

Все это позволило проанализировать особенности правового регулирования спортивно-технических отношений в комплексе и получить достоверные, объективные знания по указанным вопросам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Краснодарской академии МВД России, получили апробацию в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Брянск, 2001); «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 2003), «Актуальные проблемы истории и теории государства и права» (Краснодар, 2004), «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» (Уфа, 2004), а также в подготовленной в соавторстве монографии «Понятие социальной сущности спорта в аспекте спортивного травматизма» (Краснодар, 2004).

Теоретические положения и выводы использовались при подготовке лекционного материала, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Амиров, Искандер Маратович

Заключение.

Рассмотренные в рамках предложенной работы вопросы, безусловно, носят во многом дискуссионный, постановочный характер, что объясняется теоретической неразработанностью исследуемой проблематики. Вмести с тем, процессы коммерциализации, политизации сферы спорта, происходящие в настоящее время, порождают такие негативные явления, как распространение употребления допингов, увеличение спортивного травматизма и гибели участников спортивных мероприятий. В связи с чем, очевидной становится необходимость разработки научных (в том числе правовые) основ регулирования спортивно-технических отношений.

Современный спорт, в данной работе был рассмотрен как совокупность специфических общественных отношений, которые следует определить как спортивные отношения. Среди данной группы общественных отношений следует выделить, группу отношений, объектом которых является порядок (процедура, технология) проведения спортивных мероприятий по тому или иному виду спорта - спортивно-технические отношения. Последние, как и все социально-технические отношения, во-первых, являются основанием к возникновению правоотношений; во-вторых, сами приобретают форму правовых отношений. В частности, это касается разновидности спортивно-технических отношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности спортивных мероприятий, в связи с объективно существующих факторами спортивного риска. Учитывая их содержание, было предложено определить их как рисково-спортивные отношения.

Рисково-спортивные отношения регулируются исторически сложившимися в практике спортивной деятельности спортивно-техническими нормами. Объектом рисково-спортивных отношений является порядок (процедура, технология) проведения спортивных мероприятий, а предметом - здоровье и жизнь участников спортивных мероприятий. Субъекты указанных отношений подразделяются на прямые (спортсмены) и косвенные (тренеры, судьи, медицинские работники, организаторы спортивных мероприятий). Для раскрытия сути рисково-спортивных отношений в работе было предложено классифицировать их по ряду оснований. По циклам спортивной деятельности, на возникающие: в тренировочном и соревновательном процессах. По типам спорта - на возникающие в любительском (массовом) спорте и в спорте высших достижений: коммерческом (профессиональном) и некоммерческом. По видам спорта на: характерные для всех видов спорта и специфические для конкретного вида спорта. Данная классификация влияет на природу различных рисково-спортивных отношений, в том числе и на особенности их юридической формы.

Содержание рисково-спортивных отношений заключается в социальном притязании рисковать своим здоровьем (жизнью) в приделах установленных правил проведения спортивных мероприятий, таким образом, соблюдение спортивно-технических предписаний, содержащихся в указанных правилах, остальными участники рисково-спортивных отношений предполагается. Таким образом, социальное притязание на участие в рисково-спортивных отношениях было рассмотрено в качестве разновидности законного интереса. Вмести с тем, как было показано, существуют основания говорить о наметившейся тенденции к трансформации данного законного интереса на участие в рисково-спортивных отношениях в субъективное «соматическое» право. Обозначенная тенденция связана в первую очередь со все более возрастающим объемом нормативно-правовых предписаний, регулирующих рисково-спортивной отношения.

Применительно к системе норм, регулирующих спортивно-технические отношения, было показано, что кроме правовых норм в ней не маловажное значение имеют другие социальные регуляторы. Среди них следует выделить: нормы спортивной этики, нормы общественных спортивных организаций (корпоративные нормы), обычаи и традиции, сложившиеся в спорте, административные и судебные прецеденты. Рассмотренные «неправовые» социальные регуляторы, учитывая процессы, происходящие в современном спорте (его коммерциализация, возрастающая способность спорта влиять как на международные, так и на внутригосударственные политические, экономические и культурные отношения и т.д.), как нам представляется, становятся все менее эффективными в части регулирования спортивно-технических отношений. Проведенное исследование показывает возможность, а главное необходимость перевода части таких спортивно-технических (и особенно рисково-спортивных) отношений в сферу правового регулирования. Данный процесс, как представляется, будет способствовать, во-первых, трансформации совокупности указанных социальных регуляторов в упорядоченную систему, в иерархии элементов которой приоритетным будет норма права, а во-вторых, становлению и развитию новой комплексной отрасли российского права - «спортивного» права, которое обладает своими специфическими особенностями: принципы, источники, специфические санкции и порядок их назначения, особый субъектный состав и т.д.

В работе дана теоретико-правовая характеристика правил проведения спортивных мероприятий, как основного нормативного акта, регулирующего спортивно-технические отношения. Как было показано, в настоящее время правила проведения спортивных мероприятий представляют собой технико-юридические нормативные акты, принимаемые общественными спортивными организациями и распространяющимися на участников данных мероприятий. Именно, учитывая государственную регистрацию уставов общественных спортивных организаций, в которых последним государством делегируется право принимать правила проведения спортивных мероприятий, существуют основания говорить о правовом характере данных нормативных актов.

Вмести с тем, учитывая значимость спортивно-технических (и особо рисково-спортивных) отношений, возникает необходимость законодательного закрепления правового статуса правил проведения спортивных мероприятий. Данное предложение можно было бы реализовать путем закрепления процедуры утверждения данных нормативных актов федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и споота. Таким образом, правила проведения спортивных мероприятий приобретут большую степень обязательности.

Юридическим фактом, порождающим спортивные технико-юридические отношения, является допуск и регистрация участников спортивного мероприятия. В связи с этим, правилами проведения спортивных мероприятий определяются условия специальной правосубъектности участников спортивных техническо-юридических отношений: состояние здоровья, возраст, пол, весовая категория, отсутствие факта употребления допинга, квалификация. Существуют и другие условия правосубъектности, являющиеся специфическими для конкретного вида спорта.

В работе доказывается, что в настоящее время существует необходимость законодательного закрепления процедуры нормотворчества правил проведения спортивных мероприятий, субъектов нормотворчества и механизма их разработки, принятия, внесения изменения и дополнений, условий специальной правосубъектности участников спортивно-технических отношений, а также основания и виды юридической ответственности за нарушение правил проведения спортивных мероприятий. Для реализации данного предложение целесообразным представляется принятие Федерального Закона «О порядке (процедуре) проведения спортивных мероприятий на территории Российской Федерации».

В диссертации были рассмотрены особенности функционирования юридической ответственности, за нарушение спортивно-технических предписаний. В частности было доказано, что спортивная деятельность в части назначения юридической ответственности за нарушения регулирующих ее спортивно-технических норм принадлежит сфере правового регулирования. Существуют основания для выделения специфической (соревновательно-техническая, спортивно-дисциплинарная (материальная)) юридической ответственности участников спортивных мероприятий. Специфика данных видов ответственности заключается в особом порядке ее назначения, круге лиц подлежащих данным видам ответственности, в специфических санкциях (спортивно-технические взысканиях), субъектах, уполномоченных применять эти санкции, и, конечно же, в источниках, регламентирующих данный вид ответственности (правила проведения спортивных мероприятий).

В заключении в проводимом исследовании было показано, что недостаточная разработанность института юридической ответственности за нарушение спортивно-технических предписаний, содержащихся в правилах проведения спортивных мероприятий является одной из причин такой криминологической проблемы как преступность среди спортсменов. Данное обстоятельство еще раз доказывает необходимость дальнейшей теоретической разработки данного института, а также законодательной регламентации порядка его реализации в отечественном законодательстве.