Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дементьев, Евгений Александрович

  • Дементьев, Евгений Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Дементьев, Евгений Александрович. Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дементьев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ I

Глава I. Объективные предпосылки и условия государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта

1.1. Социокультурная природа спорта в контексте исследования государственно-правового воздействия

1.2. Спорт как социальный институт и объект государственного воздействия ^

Глава II. Система правовых средств государственного воздействия на отношения в сфере спорта

2.1. Инструментальные свойства/права в контексте государственного воздействия на отношения в сфере спорта

2.2. Правовые средства организации спортивной деятельности и ресурсного обеспечения спорта

Глава III. Законодательное закрепление правовых средств государственного воздействия на отношения в сфере спорта

3.1. Законодательство в области спорта и его место в системе российского законодательства

3.2. Проблемы развития законодательства в сфере спорта и пути их разрешения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта»

Актуальность темы исследования. Право не является всеобъемлющим государственным регулятором общественных отношений и своим воздействием затрагивает лишь отдельные, наиболее значимые их сферы. Круг социальных отношений, подпадающих под действие права, постоянно расширяет ся. То, что раньше находилось за рамками правового регулирования, ныне подвергается активной юридической регламентации со стороны государства. Эти изменения- (порой весьма кардинальные) происходят в относительно короткие временные промежутки.

Еще в 1986 году И.Ф. Казьмин писал: «.к настоящему времени сложилась и продолжает расширяться крупная сфера общественных отношений в спорте. По своей природе они часто нуждаются в детальном нормативном регулировании. Здесь действует обширный комплекс обычаев, национальных и международных письменных норм. Они весьма четки, детальны, строги, обладают сложной системой обеспечения (в том числе своеобразными1 санкциями) и по своей форме во многом похожи на юридические нормы. Тем не менее, эти отношения остаются в основном за пределами законодательного регулирования, так как у современных государств нет заинтересованности, а тем более объективной потребности в их законодательном регулировании»1.

Современная «правовая картина» в этой многоуровневой противоречивой, динамично развивающейся сфере правового регулирования выглядит совсем иначе. С принятием в 1993 году Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 года № 4868-12 спортивные отношения стали высокоценным предметом глубокого специального законодательного регулирования. И это не случайно. Спорт оказывает огромное влияние на формирование личности человека, на его волевые и

1 Казьмин И.Ф. Общие проблемы права в условиях научно-технического прогресса, - М., 1986.-С. 86-87.

2 Ведомости ВС РФ. - 1993. - № 22. - Ст. 784. даже нравственные качества. Он составляет основу здорового образа жизни, содействует формированию здоровой нации.

Руководство страны, признавая основополагающую роль охраны здоровья граждан как неотъемлемое условие жизни демократического граждан ского общества, подтверждая ответственность государства за его сохранение I и укрепление, в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед современным Российским государством, видит комплексное развитие физической культуры и спорта. На значимость данной задачи неоднократно в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации указывал Президент3.

Выполнение данной задачи немыслимо без создания высокоэффективной системы правового воздействия на отношения в данной сфере общественной жизни. Необходимо правильно подобрать и законодательно закрепить правовые средства, исходя из существующих экономических, политических, социальных и культурных условий сформировать действенный механизм юридической регламентации спортивных отношений.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об острой необходимости исследования государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта с позиций общей теории государства и права, и особенно в ракурсе конкретизации теории правовых средств.

Степень разработанности проблемы. Спорт как феномен социально-культурной жизни общества подвергался исследованию со стороны представителей различных отраслей знаний: философии, социологии, истории, экономики, педагогики, психологии, культурологии (В.Б. Барабанова, H.H. Ви-зитей, В.А. Демин, A.M. Леонтюк, Л.И. Лубышева, Н.Ю. Мазов, Л.П. Матве

3 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года // Российская газета. - 2005. - 26 апреля; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года // Российская газета. - 2006. - 11 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. - 2007. - 27 апреля; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ о г 5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008. - 6 ноября. ев, В.Д. Паначев, P.A. Пилоян, Н.И. Пономарев, В.Н. Супиков). Не остался он без внимания и со стороны представителей отечественной юридической науки.

К настоящему моменту проведены исследования, предметом которых является регулирование данных отношений нормами отдельных отраслей права.

В области конституционного права научные разработки проводились А.Н. Егоричевым, А.П. Скрыпником, В.Н. Уваровым. В них раскрывается содержание конституционного права личности на занятие физической культурой и спортом, показана его связь с другими фундаментальными правами, существующими в данной сфере, анализируется опыт конституционного закрепления права на осуществление физкультурно-спортивной деятельности , за рубежом.

Объектом административно-правового анализа спорта (С.Н. Братанов-ский, М.Г. Вулах, А.П. Душанин^М.В. Лукин, С.А. Ищенко, И.М. Чемакин) выступили общественные отношения в сфере управления физической культурой и спортом, система и структура органов управления физкультурно- v спортивной деятельностью, а также механизм реализации их компетенции.

Правовое регулирование трудовых отношений в спортивной сфере исследовалось C.B. Васильевым, И.В. Мисюриным, В.Н. Уваровым, O.A. Шевченко. Ими, в частности, рассмотрены социально-правовые аспекты труда спортсменов-профессионалов, показана специфика их деятельности, исследованы вопросы трудовой дисциплины и ответственности за ее нарушение, особый порядок рассмотрения трудовых споров.

Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта явилось предметом исследования В.П. Васькевича, определившего гражданско-правовой статус профессиональных спортивных- организаций и спортсменов-профессионалов, а также роль гражданско-правового договора в сфере профессионального спорта.

Разработкой уголовно-правовых проблем спортивной деятельности занимались СВ. Кузьмин, A.A. Мейтин, A.A. Скворцов, М.В. Спирев. Ими детально рассмотрены вопросы уголовной ответственности за такие деяния, как подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

Развитие правового регулирования отношений в области спорта и настоятельная необходимость подготовки специалистов, обладающих знаниями в данной сфере, привели к появлению новой области юриспруденции - спортивному праву. Это, в свою очередь, повлекло появление крупных учебных изданий. Огромная заслуга в этом принадлежит СВ. Алексееву, подготовившему первые фундаментальные учебники по спортивному праву4, где новаторски исследуются научные и дидактические проблемы этой системы юридических норм.

Имеются отдельные попытки привлечь внимание юридической общественности к необходимости общетеоретического анализа тех или иных фрагментов спортивной деятельности. Так, H.A. Овчинникова5 в своем диссертационном исследовании, анализируя отношения в области профессионального спорта, затрагивает такие проблемы теории государства и права, как система и структура спортивного права, его связь с системой законодательства. Диссертационное исследование М.А. Маргулиса6, посвященное

4 См.: Алексеев СВ. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М, 2005; Алексеев СВ. Международ ное спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям 030500 «Юриспруденция» и 032101 «Физическая культура и спорт» / Под ред. П.В. Кра шенинпикова. - М, 2008; Зуев В.Н. Нормативное правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта (история и современность): Учебное пособие для вузов / В.Н. Зуев, В.А. Логинов. - М, 2008.

5 См.: Овчинникова H.A. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации (общетеоретический анализ): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Владимир, 2008.

6 См.: Маргулис М.А. Нормотворчество корпоративных объединений в области спорта: Автореф. дис. канд. юрид. паук. - М, 2005. общетеоретическому анализу нормотворческой деятельности корпоративных объединений в области спорта, представляет собой вклад в решение таких проблем теории государства и права, как нормы права и их соотношение с иными социальными регуляторами. С.А. Медведев7, подвергая теоретико-правовому анализу функционирование физической культуры и спорта в Российском государстве, решает проблемы правовых отношений, системы и структуры права, методов правового регулирования, принципов права.

Так или иначе, все исследования правового регулирования отношений в сфере спорта (как отраслевые, так и общетеоретические) в той или иной степени затрагивают проблемы необходимости и возможности решения определенных социальных задач посредством использования тех или иных явлений правовой действительности, что позволяет увидеть в праве его инструментальные свойства. Однако это осуществляется фрагментарно, бессистемно, как правило, применительно к одному или нескольким отдельно взятым явлениям, либо решению отдельной социальной проблемы или отдельной, не охватывающей всей сферы спорта, группы социальных проблем (например, профессионального спорта). До сих пор отсутствует обобщающее, синтезирующее общетеоретическое учение о средствах государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта, которое бы позволило в достаточной мере раскрыть механизм такого воздействия, оценить его эффективность, наметить пути его совершенствования.

Потребность в инструментальной проработке правовых явлений в достаточной степени осознана учеными-юристами, занимающимися изучением проблем теории государства и права. Особая заслуга в этом принадлежит С.С. Алексееву, В.К. Бабаеву, М.И. Байтину, В.М. Баранову, A.M. Васильеву, H.H. Вопленко, В.Н. Карташову, Д.А. Керимову, В.Я. Кикотю, В.В. Лазареву, A.B. Малько, Н.И. Матузову, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкину, Т.Н. Радько,

7 См.: Медведев С.А. Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгтирад, 2006.

P.A. Ромашову, B.A. Сапуну, B.M. Сырых, Ю.А. Тихомирову, В.А. Толстику, А.Ф. Черданцеву, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, Н.В. Шундикову, А.И. Экимову, JI.C. Явичу. В то же время созданная теория правовых средств требует своего обогащения и в первую очередь - за счет исследования отдельных направлений правового воздействия.

Объект диссертационного исследования - правовое воздействие государства на отношения в сфере спорта.

Предмет исследования - правовые средства, используемые государством в процессе воздействия на отношения в сфере спорта, обоснованность их выбора и эффективность применения.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении пределов и средств наиболее эффективного воздействия права на общественные отношения в сфере спорта.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: на основе изучения спорта как социокультурного явления выяснить объективные предпосылки и направления государственно-правового воздействия (особенно юридического регулирования) на отношения в данной сфере; применительно к каждому из выявленных направлений установить степень использования тех или иных форм правового воздействия;

- определить оптимальную модель государственного руководства спортом с учетом социально-экономического, политического и культурно-идеологического устройства современного Российского государства; провести анализ типа правового регулирования спортивной деятельности, доминирующих правовых режимов их функционирования; исследовать правовые средства организации спортивной деятельности и ресурсного обеспечения спорта; провести комплексный анализ законодательства в сфере спорта и выработать предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологического анализа и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила также широкое использование трудов по философии, социологии, культурологии, педагогики, психологии.

Нормативной основой диссертационного исследования выступают:

- действующие нормативно-правовые акты российского права;

- международные договоры;

- акты корпоративного нормотворчества спортивных организаций;

- сложившиеся и широко используемые в практике спортивной деятельности обычаи и этические стандарты.

Эмпирическую базу исследования составляют: - практика реализации нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие отношения в сфере спорта;

- результаты социологических исследований;

-личный 15-летний опыт участия автора в спортивной деятельности, с 2001 года являющегося членом сборной команды России по лыжным гонкам ставшего в 2006 году чемпионом XX зимних Олимпийских игр в Турине по дуатлону на 30 км.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые правовое воздействие, включая юридическое регулирование, на отношения в сфере спорта подвергается общетеоретическому исследованию с позиций функционально-инструментального подхода. С этой целью автор рассматривает спорт не только в его традиционном для юриспруденции качестве как вид деятельности, но и как социокультурный феномен, социальный институт. Проводится системный анализ действующего российского законодательства, регулирующего отношения в сфере спорта, с учетом предшествующего опыта правового регулирования и вырабатывается ряд предложений по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защи гу:

1. Отношения в сфере спорта как объект социального управления представляют собой сложную интегративную систему, ядром которой является спортивная соревновательность, характеризующаяся наличием специального круга субъектов, игровая форма реализации, регламентация специальными правилами.

2.Наблюдающееся внутри спорта обособление отдельных его направлений (массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт) нецелесообразно рассматривать в качестве основания раздельного управления этими сферами (P.A. Пилоян, А.Д. Суханов), поскольку государственно-правовое воздействие должно осуществляться с помощью единого цельного механизма, отдельные элементы которого могут быть настроены на решение специфических задач одного из направлений.

З.Отношения в сфере массового спорта в меньшей степени, нежели воб-ласти спорта высших достижений, профессионального (коммерческого), требуют правовой регламентации, поэтому основной формой воздействия на такого рода отношения является идеологическое воздействие.

4.0тличительной чертой собственно юридического воздействия на отношения в сфере спорта выступает направленность его на укрепление начал спортивной соревновательности, устанавливаемых иными социальными регуляторами, и широкое использование при этом правовых основ деятельности специальных социальных институтов (олимпийское движение, пара-олимпийское движение, сурдолимпийское движение, международное и национальное спортивное движение в отдельных видах спорта, государственное руководство спортом).

5.Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта - юридически значимые феномены, выраженные в форме установлений и технологий, с помощью которых удовлетворяются интересы, участников спортивных отношений, обеспечивается развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, укрепление международного престижа государства, развитие экономики страны, усиление межкультурных взаимодействий в современном мире.

6.Для правового регулирования отношений в сфере спорта характерно наличие специфического правового режима, основанного на общедозволительном типе регулирования и широком использовании средств частно-государственного партнерства.

7.Механизм правового регулирования отношений в сфере спорта представляет собой систему правовых средств, сочетающую в себе средства отдельных отраслей права (конституционного, гражданского, трудового, финансового, административного, уголовного), при помощи которых обеспечивается результативное государственно-правовое воздействие, и отражающую социокультурную ценность данного явления для государства и особенности его взаимодействия с институтами гражданского общества.

8.Существующий механизм правового регулирования отношений Bvcфe-ре спорта требует совершенствования по следующим направлениям: вместо отдельных процедур признания и ведения реестра видов спорта и спортивных дисциплин необходимо ввести единую процедуру их государственной регистрации; снизить административную нагрузку, существующую вследствие требования аккредитации региональных и общероссийских спортивных федераций; снабдить Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 года № 78) механизмом корректировки расходных обязательств.

9.Конкретизация положений базового закона о физической культуре и спорте на федеральном уровне должна осуществляться не путем принятия специальных законов (о профессиональном спорте, о детско-юношеском спорте, о студенческом спорте, о национальных видах спорта, о спорте высших достижений), а путем его дополнения и принятия на его основе пакета подзаконных нормативных правовых актов.

10. Система правовых норм о физической культуре и спорте представляет собой относительно самостоятельную комплексную отрасль действующего российского законодательства, а не автономную функционирующую отрасль отечественного права.

11. Назрела острая потребность в подготовке и принятии Кодекса спортивной деятельности (либо Кодекса спортивной жизни), в котором интегрировать все действующее ныне в сфере физической культуры и спорта законодательство, четко выделив его основные принципы и обеспечив баланс публичных и частных интересов.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории государства и права и ряда отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются функции права, правовые средства, правовое регулирование отношений в сфере спорта, механизм правового регулирования;

8 СЗ РФ. - 2006. - № 3. - Ст. 304.

- в процессе совершенствования российского законодательства;

- в практической деятельности уполномоченных органов по применению норм, регулирующих отношения в сфере спорта;

- в практической деятельности субъектов спортивных отношений;

- в воспитании правовой культуры поведения спортсменов, тренеров, болельщиков.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 8 опубликованных автором научных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, предложенные автором в диссертационном исследовании, докладывались на: Международном круглом столе «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (г. Черновцы, 21-23 сентября 2006 г.); Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (г. Геленджик, 27-28 сентября 2007 г.); Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Законодательного собрания Нижегородской области и учебный процесс Нижегородской академии МВД России. >

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дементьев, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на, основных выводах и результатах исследования, а также определить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу ограничения объема исследования не рассмотрел.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1. Впервые на общетеоретическом уровне, с использованием нового нормативного материала подверглись анализу средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта.

2. Сделан вывод о том, что многофункциональность спорта не приводит к расщеплению объекта государственно-правового воздействия. Спорт с точки зрения российского права выступает как единое социальное явление, развивающееся в соответствии с общими закономерностями, отдельные направления которого требуют использования наряду с общими правовыми средствами воздействия на отношения в сфере спорта, специфических правовых средств.

3. Определено, что исходя из социально-экономических условий сложившихся в настоящий момент, а также из основ конституционного строя для современной России, более близка европейская модель государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта. Российское государство, не должно осуществлять прямое руководство спортивным движением, ему следует оказывать поддержку (организационную, ресурсную, информационную). Руководство должно осуществляться преимущественно институтами гражданского общества.

4. На основе анализа норм Конституции РФ и действующего Закона о спорте 2007 года сделано заключение, что для правового регулирования отношений в сфере спорта характерно наличие специфического правового режима, основанного на обще дозволительном типе регулирования и широком использовании средств частно-государственного партнерства.

5. В работе показано, что при реализации европейской модели государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта используются как специфические правовые средства, так и правовые средства, широко используемые в гражданском, трудовом, административном, финансовом и уголовном праве.

6. Проведен историко-правовой анализ развития законодательства в сфере спорта, осуществлена периодизация данного процесса, дана характеристика каждого этапа.

7. Намечены пути развития нормотворческого процесса в сфере спорта. Не смотря на большой объем проделанной работы, за рамками исследования оказался ряд проблем, которые ждут дальнейшего своего рассмотрения.* Обозначим их.

Значительный научно-практический интерес представляет общеправовой анализ средств обеспечения общественного порядка при проведении соревнований. Нами данная проблема была* лишь обозначена, но ввиду ее многоплановости глубокому научному исследованию не подвергнута.

Не менее актуален поиск эффективных средств охраны жизни и здоровья спортсменов, которые все чаще выступают жертвами противоправных посягательств. Особого рассмотрения заслуживает проблема ответственности за причинение вреда здоровью человека при проведении спортивных соревнований по различным видам единоборств (бокс, борьба, восточные единоборства). Следует также обратить внимание и на командные виды спорта в которых высока возможность травматизма в следствии контактов между спортсменами (хоккей, футбол, регби и др.).

Желательно общетеоретическое «видение» специфики регулирования интеллектуальных прав в сфере спорта.

Требуется специальное обоснование инновационных подходов к правовому обеспечению развития рынка спортивной индустрии, совершенствованию ассортиментной политики в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.

Полагаем, что обозначенные нами проблемы станут предметом будущих научных исследований.