Теоретические основы регулирования деятельности кредитных организаций как субъектов современного финансового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Рыбакова, Светлана Викторовна

  • Рыбакова, Светлана Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 603
Рыбакова, Светлана Викторовна. Теоретические основы регулирования деятельности кредитных организаций как субъектов современного финансового права: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2009. 603 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Рыбакова, Светлана Викторовна

Введение.

Раздел I. Финансовое право — отрасль публичного права, обусловливающая финансовую правосубъектность кредитных организаций

Глава 1. Исторические, социально-экономические и политико-правовые предпосылки современного финансового права как отрасли, регулирующей публичные аспекты деятельности кредитных организаций

1.1. Генезис понятия «финансовое право» и его актуализация в условиях рыночных отношений.

1.1.1. Понимание финансового права в дореволюционной науке.

1.1.2. Взгляды на финансовое право советских и современных ученых.

1.2. Общая характеристика экономических отношений, определяющих сущность финансового права и финансово-правового регулирования банковской деятельности.

1.2.1. Понятие и содержание финансовых отношений.

1.2.2. Понятие и содержание денежных отношений.

1.2.3. Понятие и содержание кредитных отношений.

1.2.4. Дискуссионность вопроса о структуре финансовой системы современной России.

1.3. Публичный интерес и его роль в финансово-правовом регулировании банковской деятельности.

1.4. Финансово-правовая политика и ее значение для финансовой правосубъектности кредитных организаций.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические основы финансового права, определяющие особенности финансовой правосубъектности кредитных организаций

2.1. Базовый и системообразующий характер категории «финансовая деятельность государства (муниципальных образований)» для финансового права.

2.2. Предмет финансового права в аспекте правового регулирования деятельности кредитных организаций.

2.2.1. Дискуссионные вопросы предмета современного финансового права.

2.2.2. Проблемы разграничения предмета финансового права и предмета административного права.

2.2.3. Проблемы разграничения предмета финансового права и предмета гражданского права.

2.3. Метод финансового права и его особенности в регулировании деятельности кредитных организаций.

2.4. Соотношение финансового права и банковского права.

2.4.1. Проблема комплексных образований в праве.

2.4.2. Банковское право как комплексная отрасль законодательства.

Выводы по главе.

Раздел II. Общая характеристика кредитных организаций как субъектов финансового права

Глава 3. Экономико-правовые основы банковской деятельности кредитных организаций

3.1. Исторические формы банковской деятельности и их роль в формировании современного подхода к правосубъектности кредитных организаций.

3.2. Правовая природа понятия «кредитная организация».

3.3. Банковские и другие операции кредитной организации.

3.4. Формы кредитных организаций.

3.4.1. Универсализация и специализация банковской деятельности.

3.4.2. Банки и небанковские кредитные организации.

3.4.3. Квазибанковские организации.

Выводы по главе.

Глава 4. Общая характеристика финансовой правосубъектности кредитных организаций

4.1. Правосубъектность юридических лиц публичного права.

4.2. Понятие и виды финансовой правосубъектности кредитных организаций.

4.3. Подотрасли и институты финансового права, определяющие финансовую правосубъектность кредитных организаций.

4.3.1. Особенности института финансового контроля и надзора в сфере банковской деятельности.

4.3.2. Особенности института финансово-правового регулирования банковской деятельности.

4.3.3. Роль норм бюджетного и налогового права в определении содержания правосубъектности кредитных организаций.

Выводы по главе.

Раздел III. Содержание финансовой (специальной) правосубъектности кредитных организаций в аспекте отдельных направлений современной финансово-правовой политики

Глава 5. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в сфере функционирования банковской системы

5.1. Проблемы укрепления доверия к банковской системе и их влияние на правосубъектность кредитных организаций.

5.1.1. Правовые основы укрепления доверия к отечественной банковской системе (общетеоретический аспект).

5.1.2. Кредитные организации как субъекты обязательного страхования вкладов.

5.1.3. Участие кредитных организаций в обеспечении возврата кредитов.

5.2. Проблемы регулирования финансового рынка и их влияние на правосубъектность кредитных организаций в сфере банковского надзора.

5.2.1. Дискуссионность вопроса о создании единого мегарегулятора на финансовом рынке.

5.2.2 Кредитные организации как субъекты банковского надзора проблемы совершенствования финансово-правовых процедур).

Выводы по главе.

Глава 6. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в сфере фискальных интересов государства и муниципальных образований

6.1. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в процессе исполнения бюджетов.

6.1.1. Особенности участия кредитных организаций в обслуживании счетов бюджетов.

6.1.2. Проблемы правового регулирования участия кредитных организаций в банковском обслуживании бюджетных учреждений при осуществлении ими деятельности, приносящей доход.

6.1.3. Финансово-правовая политика в сфере размещения бюджетных средств на банковских депозитах.

6.2. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в процессе налогового администрирования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы регулирования деятельности кредитных организаций как субъектов современного финансового права»

Актуальность темы исследования. Финансовое право современного Российского государства развивается в условиях преобразования финансовых, денежных и кредитных отношений, соответствующих экономике рыночного типа. В связи с этим требуется углубление научных исследований вопросов предмета, метода, принципов, системы финансового права, а также особенностей его отраслевой правосубъектности. Исследования финансово-правового направления, в отличие от исследований в других отраслях права, особенно актуальны в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Проблемы финансового права как отрасли публичного права вызывают интерес ученых с позиций кардинального изменения содержания публичной финансовой деятельности, которая в настоящее время осуществляется не только государством, муниципальными образованиями, но и субъектами иных форм собственности. Правовое регулирование деятельности последних нуждается в использовании потенциала и частного права, и публичного права, в том числе принципов и приемов финансово-правового регулирования.

Оценка и прогноз многих процессов и явлений в современной правовой системе преломляются через призму понятия «публичный интерес». Публичный интерес послужил весомым основанием для расширения границ современного финансового права, обусловил поиск особых способов правового регулирования соответствующих общественных отношений, изменение круга его субъектов, а также всей финансовой политики государства в целом.

Существенное значение в финансовой деятельности современного Российского государства и муниципальных образований отводится кредитным организациям. Появившись в связи с разгосударствлением экономики, они стали делить с государством и муниципальными образованиями различные функции, обусловленные работой финансовокредитного механизма. Вместе с тем деятельность данных организаций как коммерческих носит рисковый характер, что, в свою очередь, предопределяет необходимость ее регулирования и надзора за ней со стороны государства во избежание различных негативных ситуаций, в том числе кризисных. Поэтому кредитные организации, будучи субъектами финансового права, обладают юридическими правами и обязанностями в самых различных сферах финансово-правового регулирования. Они могут быть участниками практически всех финансовых правоотношений.

Используя потенциал банковской системы, государство имеет возможность решать свои задачи не только методом прямого покрытия затрат на финансирование различных социально-экономических программ, но и посредством использования кредитных ресурсов банковской системы. В связи с этим правовое регулирование финансовых, денежных и кредитных отношений, осуществляемое на основе единых принципов финансового права, можно обозначить в качестве общей задачи при выработке системы приемов и средств финансово-правового регулирования.

Изучение тех или иных аспектов правового регулирования банковской деятельности в советской юридической науке осуществлялось в основном с позиций актуального для плановой экономики института кредитно-расчетных отношений. Поэтому исследовались главным образом деятельность Государственного банка СССР, функции кредита для социалистической плановой экономики, расчеты в народном хозяйстве. Как представляется, работой, посвященной непосредственно классической сущности банковской деятельности, можно считать курс лекций о «банковом праве» М.М. Агаркова, изданный в первой четверти прошлого века1.

Особенности современной банковской системы требуют изучения как различных аспектов деятельности Центрального банка Российской Федерации, так и кредитных организаций (банков и небанковских кредитных

1 См.: Агарков М.М. Основы банкового права: курс лекций; Учение о ценных бумагах: науч. исслед. 3-е изд., стер. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 6 и др. 7 организаций). Исследование правового статуса кредитных организаций в отечественной юридической науке, как правило, осуществляется с позиций административного и гражданского права. Финансово-правовые аспекты деятельности кредитных организаций научному осмыслению подвергаются довольно редко.

Вместе с тем права и обязанности кредитных организаций как участников некоторых финансово-правовых отношений (налоговых, бюджетных и других) рассматриваются в научных исследованиях, но чаще всего не с теоретических, а с практических позиций. Однако тот факт, что на сегодняшний день кредитные организации обладают финансовой правосубъектностью практически во всех подотраслях и институтах финансового права, требует соответствующего ее анализа именно в рамках предмета финансово-правовой науки.

Изложенное подтверждает актуальность и востребованность заявленной темы исследования для развития доктрины современного финансового права, совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности, обусловленной проблемами финансовой правосубъектности кредитных организаций.

Степень научной разработанности темы. Объектом научных исследований, посвященных публично-правовому регулированию деятельности организаций, осуществляющих банковские операции, как правило, являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования банковской системы, осуществления банковской деятельности в целом или деятельности Центрального банка Российской Федерации в частности. Среди таких исследований работы Т.Р. Арутюняна, A.M. Асадова, А.Ф. Бадтиева, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, JI:B. Бричко, Я.А. Гейвандова, С.А. Голубева, Е.П. Орлюк, E.H. Пастушенко, E.H. Пепеловой, Г.А. Тосуняна, Е.В. Черниковой и др.

Важно отметить научное направление, в рамках которого изучаются различные формы государственного регулирования деятельности кредитных организаций: страхование вкладов, банковское регулирование, банковский надзор. Формирование доктрины финансово-правового регулирования банковской деятельности кредитных организаций осуществляется такими учеными, как Е.Ф. Быстрова, Д.В. Давиденко, Е.А. Завода, JI.T. Казакбиева, М.В. Комиссарова, В.Ю. Миронов, A.B. Турбанов и др. Однако специальных работ, посвященных комплексному анализу финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций, в финансово-правовой науке нет.

Правовое регулирование банковской деятельности кредитных организаций с позиций цивилистики достаточно подробно исследовано в трудах В.А. Белова, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, JI.A. Новоселовой, О.М. Олейник, К.Т. Трофимова, Ю.В. Филатова и др.

Вместе с тем кредитные организации участвуют в процессах формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств публичного характера (в том числе в рамках функционирования банковской системы), а также в денежных и платежных отношениях, в совершении валютных операций. В результате они становятся участниками широкого спектра финансовых правоотношений, что требует всестороннего научного исследования правового положения кредитных организаций как субъектов современного финансового права.

Правовое положение субъектов финансового права (общетеоретические аспекты и финансово-правовой статус отдельных субъектов) рассмотрено в работах JI.JI. Бобковой, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, Л.Н. Древаль, Ю.А. Крохиной, В.В. Попова, Н.И. Химичевой и др. В самостоятельном теоретическом исследовании нуждается также правовое положение кредитных организаций как особых субъектов финансового права, участвующих в публичной финансовой деятельности ввиду их хозяйственной деятельности по осуществлению банковских операций.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения (финансовые, денежные, кредитные), возникающие в процессе публичной деятельности кредитных организаций (банков и небанковских кредитных организаций).

Предмет исследования составляют теоретические основы и содержание финансовой правосубъектности кредитных организаций, обусловленные особенностями предмета и метода современного финансового права как одной из отраслей публичного права.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации - исследовать содержание правосубъектности кредитных организаций как субъектов современного финансового права, для чего необходимо выявить особенности предмета, метода и других характеристик финансового права как отрасли публичного права, регулирующей не только отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств государства и муниципальных образований, но и иных фондов денежных средств публичного характера. Особенностью соответствующих теоретико-правовых и нормативно-правовых конструкций является то, что субъектами отрасли публичного права выступают организации, чья деятельность основана на различных формах собственности, носит коммерческий характер, направлена на оказание услуг, как правило, посредством осуществления гражданско-правовых сделок.

В связи с этим требуется провести комплексное исследование правового положения кредитных организаций как субъектов современного финансового права с учетом особенностей финансовой деятельности Российского государства и муниципальных образований, что может быть использовано при разработке некоторых новелл финансового законодательства, в том числе отдельных положений проекта кодифицированного закона, направленного на систематизацию правового регулирования банковской деятельности.

Для достижения сформулированной цели в работе определены следующие задачи:

- проанализировать в историческом аспекте подходы к пониманию финансового права с целью выявления особенностей предмета и метода современного финансового права;

- на основе анализа коллизий правовых доктрин разграничить предмет финансового права и предмет административного права, а также предмет финансового права и предмет гражданского права с точки зрения дифференциации правовых норм, регулирующих деятельность кредитных организаций;

- в рамках метода финансового права раскрыть особенности правовых дозволений при регулировании деятельности кредитных организаций;

- исследовать понятие «публичный интерес» как основополагающее понятие публичного права;

- рассмотреть базовые экономические отношения (финансовые, денежные, кредитные), охватываемые содержанием публичной финансовой деятельности;

- на основе теории комплексных образований в праве и теории о соотношении понятий «система права» и «система законодательства» выявить соотношение таких явлений, как финансовое право и банковское право;

- с учетом исторического опыта банковской деятельности и содержания законодательной дефиниции «кредитная организация» обосновать сущность деятельности современных кредитных организаций в аспекте совершаемых ими банковских и других операций;

- проанализировать особенности правового положения банков и небанковских кредитных организаций;

- выявить в содержании правосубъектности кредитных организаций признаки юридического лица публичного права;

- сформулировать понятие финансовой правосубъектности кредитных организаций, раскрыть ее содержание и особенности в отдельных подотраслях и институтах финансового права;

- выявить особенности финансовой правосубъектности банков;

- рассмотреть отдельные направления современной финансово-правовой политики, связанные с правовым регулированием деятельности кредитных организаций;

- сделать предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, направленные на уточнение содержания финансовой правосубъектности кредитных организаций;

- разработать концепцию главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» проекта Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, предназначенного для кодификации банковского законодательства.

Методологической основой исследования служат общенаучные и частно-научные методы, базирующиеся на диалектической теории познания, - исторический, логический, сравнительно-правовой и др.

Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов позволило выявить влияние конкретных исторических, социально-экономических и правовых факторов на особенности правосубъектности организаций, осуществляющих банковские операции в условиях государственной демонополизации банковской деятельности. Применение лингвистического метода исследования способствовало определению этимологии и лексического значения определенных слов и словосочетаний, участвующих в определении тех или иных понятий, интерпретации отдельных научных постулатов и законодательных конструкций. Системный метод обеспечил анализ различных подотраслей и институтов финансового права, нормы которых регулируют деятельность кредитных организаций. Применение структурно-функционального метода позволило объяснить сущность финансовой правосубъектности кредитных организаций, раскрыть особенности содержания данной правосубъектности в системе современного финансового права.

Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых юридических наук.

Теоретическая основа исследования. Деятельность современных кредитных организаций, основанных на различных формах собственности, в отличие от банковской деятельности в условиях государственной монополии на банковские операции, предопределяет ее правовое регулирование нормами различных отраслей права: гражданского, финансового, административного права. Поскольку основу публично-правового регулирования в данном случае составляют нормы финансового права, при их санкционировании и реализации важно руководствоваться содержанием предмета, метода и принципов современного финансового права, направленного на правовое регулирование широкого спектра финансовых, денежных и кредитных отношений в рамках публичной финансовой деятельности.

В связи с изложенным базу настоящего исследования составили труды основоположников финансово-правовой науки России: Э.Н. Берендтса, 3. Евзлина, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, М.Ф. Орлова, И. Потлаевского, М.М. Сперанского, М. Степанова, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, Л.В. Ходского, И.И. Янжула, Л.Н. Яснопольского и др.

При исследовании определенных аспектов обозначенной темы были использованы труды и выводы ученых по общей теории права и государства: С.С. Алексеева, С.И. Архипова, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Г. Братко,

A.M. Васильева, С.И, Вильнянского, Л.Л. Гервагена, О.С. Иоффе,

B.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Я.М. Магазинера, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.Е. Петрова, C.B. Полениной,

А. Рождественского, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича и др.

Многие вопросы, включенные в предмет исследования, изучены автором посредством обращения к работам ученых в области гражданского и административного права, что в условиях сравнительно-правового анализа способствовало формированию взглядов на кредитные организации как на субъекты финансового права.

Так, отдельные проблемы цивилистики были осмыслены при прочтении трудов С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Л.Я. Даниловой, В.В. Долинской, К.Д. Кавелина, Л.А. Лунца, Е.А. Суханова, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева и др.

При исследовании проблем теории административного права автор обращался к работам А.П. Алехина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.М. Горшенева, В.И. Гостева, Я.А. Здира,

A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.Е. Лунева,

B.М. Манохина, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, В.А. Юсупова и др.

Понимание особенностей правового регулирования банковской деятельности, в том числе деятельности кредитных организаций, стало возможным благодаря изучению работ A.A. Агаркова, Т.Р. Арутюняна, A.M. Асадова, А.Ф. Бадтиева, Н.М. Бородиной, А.Г. Братко, Л.В. Бричко, Е.Ф. Быстровой, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Я.А. Гейвандова,

C.А. Голубева, И.С. Гуревича, Д.В. Давиденко, Л.Г. Ефимовой, Л.Т. Казакбиевой, В.Ю. Миронова, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, E.H. Пастушенко, В.В. Попова, Т.Г. Тимаковой, Г.А. Тосуняна,

A.B. Турбанова, Ю.В. Филатова, Е.В. Черниковой, A.M. Экмаляна и др.

Фундаментальной основой для научного исследования проблем в области финансового права стали труды Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского,

B.В. Бесчеревных, Л.Л. Бобковой, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого,

Е.Ю. Грачевой, B.B. Гриценко, О.Н. Горбуновой, Е.Р. Денисова, JI.H. Древаль, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, А.Н. Козырина, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, Д.А. Лисицына, К.А. Нечаева, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Г.Ф. Ручкиной, Ю.А. Смирниковой, Э.Д. Соколовой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой, Д.М. Щекина, Д.И. Яковлева и др.

Следует выделить также изученные труды в области финансового и банковского права украинских ученых JI.B. Вакарюк, JI.K. Вороновой, O.A. Дмитрик, И.Б. Заверуха, С.Т. Кадькаленко, А.Н. Ковалко, А.Т. Ковальчук, Н.П. Кучерявенко, A.A. Нечай, Е.П. Орлюк,

П.С. Пацуркивского, JI.A. Савченко, Е.А. Триска и др.

При изучении правового регулирования общественных экономических отношений (финансовых, денежных, кредитных) были проанализированы научные концепции ученых-экономистов А.И. Архипова, Г.Н. Белоглазовой, JT.A. Дробозиной, М.Э. Капитанца, О.И. Лаврушина, С.М. Петриковой, Е.М. Поповой, Б.А. Райзберга, Н.С. Шашиной, Ю.Е. Шенгера, H.H. Шульковой, М.М. Ямпольского и др.

В работе использованы также труды, посвященные проблемам в области финансов, денег, кредита, общей теории права, теории финансового права, банковского права, зарубежных ученых, среди них Д. Бегг,

И. Брионес, Ф. Валенсия, К. Гавальда, Л. Гумплович, Р. Дорнбуш, Г. Еллинек, Д. Кейнс, Н.Б. Мерфи, А. Менгер, Л. Левен, Д. Ллойд, Э. Мольтрехт, Х.Й. Мюллер, А. Парадиз, X. Рокофф, Д. Стрик, Ж. Стуфле, С. Фишер, Л. Эннекцерус, Б. Касанегра де Янтшер, М. Касанегра де Янтшер и др.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию РФ, федеральные законы, регулирующие деятельность кредитных организаций, иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Банка России). В работе использованы отдельные положения международно-правовых актов, Банковского кодекса Республики Беларусь и Хозяйственного кодекса Украины; исследован ряд нормативных правовых актов, которые в настоящее время утратили юридическую силу, однако их содержание вызывает научно-исследовательский интерес с позиций сравнительного анализа с действующими актами.

Эмпирическую базу исследования составили правовые акты различных судов судебной системы Российской Федерации, статистические и другие данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности финансово-кредитных органов и позиции судов в аспектах реализации нормативных правовых актов, регулирующих публичные аспекты деятельности кредитных организаций как субъектов финансового права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что концептуальное исследование финансовой правосубъектности кредитных организаций осуществляется впервые.

В диссертации содержится комплексное теоретико-правовое исследование кредитных организаций как субъектов российского финансового права. Исходя из особенностей предмета и метода современного финансового права, автор позиционирует широкое (многоаспектное) содержание правосубъектности кредитных организаций в сфере финансового (публичного) права.

Отраслевая (специальная) финансовая правосубъектность кредитных организаций в зависимости от особенностей принадлежащих им субъективных юридических прав и возложенных на них субъективных юридических обязанностей подразделяется на активную и пассивную, а также на компетенционную и пассивно-активную.

Исследование содержания указанных видов правосубъектности в различных сферах финансовых, денежных и кредитных отношений проведено с учетом отдельных направлений финансово-правовой политики современного Российского государства.

В результате проведенного исследования в целях совершенствования правового регулирования участия кредитных организаций в финансовой деятельности государства (муниципальных образований) автором разработан проект главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» как часть проекта закона, направленного на кодификацию банковской деятельности (Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации).

На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:

1. Разработана авторская концепция финансовой правосубъектности кредитных организаций, включающая понятие «финансовая правосубъектность кредитной организации», ее виды и особенности в различных подотраслях и институтах финансового права. Под финансовой правосубъектностью кредитных организаций предлагается понимать их компетенцию как юридических лиц публичного права, а также совокупность принадлежащих им прав и обязанностей публичного характера, обусловленных функциями государства и муниципальных образований в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований; обеспечения финансовой стабильности банковской системы; обеспечения законности и финансовой дисциплины в денежной и платежной системах и при совершении валютных операций.

2. Выявлена специфика современного финансового права, позволяющая включать в его Особенную часть институт финансово-правового регулирования банковской деятельности. К ней относятся более широкие границы предмета финансового права, охватывающие общественные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием не только государственных и муниципальных, но и иных публичных денежных фондов; использование таких приемов и способов правового регулирования, как применение ограниченных правовых дозволений в виде количественных ограничений; важное значение принципа приоритета публичных интересов.

Приоритет публичных интересов как руководящее начало финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций означает, с одной стороны, возможность ограничения прав самих кредитных организаций в целях охраны и защиты интересов широкого круга лиц, с другой стороны, недопустимость ущемления прав и законных интересов кредитных организаций при возложении на них публично-правовых обязанностей.

3. Исследовано на основании теории комплексных образований в праве и теории о соотношении системы права и системы законодательства соотношение финансового права и банковского права. Обоснован вывод о том, что часть норм, регулирующих банковскую деятельность, входит в систему финансового права.

4. Доказана с учетом коллизий правовых доктрин финансово-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой наук принадлежность финансовому праву публично-правовых норм, регулирующих деятельность кредитных организаций в аспектах обеспечения их финансовой устойчивости.

5. Аргументирован вывод о необходимости включения банковского кредита в состав звеньев финансовой системы ввиду его взаимодействия с бюджетной системой, страхованием, финансами предприятий, а также в связи с перераспределительной функцией кредитного механизма. Данную систему предлагается именовать финансово-кредитной системой в целях уточнения ее цельности и взаимосвязи всех входящих в нее звеньев.

6. Выявлены и раскрыты особенности финансовой деятельности государства и муниципальных образований, позволяющие уяснить в ней роль кредитных организаций как организаций, основанных на различных формах собственности, созданных с целью извлечения прибыли и имеющих исключительное право осуществлять банковские операции. Подобное возможно и должно осуществляться в условиях отсутствия государственной монополии на банковскую деятельность.

7. Определены сферы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, связанные с функционированием кредитных организаций: публичный финансовый контроль и надзор, осуществляемый кредитными организациями в связи с проведением банковских операций; формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований; обеспечение финансовой устойчивости самих кредитных организаций.

8. Обоснован вывод о наличии у кредитных организаций признаков юридического лица публичного права в случае наделения их правообязанностью (компетенцией) для решения задач и выполнения функций государства и муниципальных образований. В основном это связано с их деятельностью в сфере публичного финансового контроля и надзора.

Под юридическим лицом публичного права предлагается понимать особую характеристику, в соответствии с которой юридическое лицо независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и сферы деятельности по инициативе государства или муниципальных образований наделяется определенным объемом компетенции для участия в реализации публичных интересов.

Если кредитные организации для участия в финансовых правоотношениях наделяются только правами или только обязанностями, то они выступают как субъекты публичного права, но не обладают при этом полноценным статусом юридического лица публичного права.

9. Выявлены основания привлечения кредитных организаций для участия в финансовой деятельности государства и муниципальных образований и проведен их обстоятельный анализ. К ним отнесены обязывающие нормы финансового права, закрепленные в законах общего или временного действия, либо уполномочивающие нормы финансового права и соответствующий договор.

10. Сформулированы (с учетом актуальности для современной экономики института государственно-частного партнерства) следующие условия участия кредитных организаций в осуществлении публичной финансовой деятельности: а) обязательная компенсация затрат кредитных организаций, связанных с решением задач и выполнением функций государства и муниципальных образований, б) проведение конкурса в случаях, установленных законом.

11. Установлено, что взаимодействие различных органов государства (прежде всего, Банка России) с кредитными организациями часто происходит путем осуществления финансово-правовых процедур как самостоятельной разновидности управленческих (административных, но не административно-правовых) процедур.

Под финансово-правовой процедурой предлагается понимать установленный нормативными правовыми актами порядок деятельности компетентных органов, организаций и лиц (субъектов финансового права), призванный обеспечить реализацию установленных материально-правовыми нормами прав и обязанностей в сфере формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств публичного характера, наличного и безналичного денежного обращения, обеспечения устойчивости национальной валюты.

12. Выявлено и раскрыто содержание некоторых направлений современной финансово-правовой политики, связанных со сферой правового регулирования деятельности кредитных организаций: укрепление доверия к отечественной банковской системе (последовательно реализуется на протяжении ряда лет); поддержка в условиях мирового финансово-экономического кризиса банковской системы, других сфер экономики посредством использования потенциала банковской системы (данное направление свойственно текущему моменту).

В качестве актуального направления правовой политики в сфере правового регулирования банковской деятельности определена кодификация банковского законодательства, необходимость которой аргументирована.

13. Установлены расхождения в текстах нормативных правовых актов, регулирующих правовое положение организаций, оказывающих финансовые услуги. Данные расхождения связаны либо с нетождественностью терминов, обозначающих одно и то же понятие, либо, наоборот, с использованием аналогичных терминов для определения различных понятий.

Обоснована позиция о недопустимости произвольного использования термина «кредитная организация» и образованных от него терминов в текстах нормативных правовых актов для указания на организации, оказывающие различные финансовые услуги. Применение таких терминов в тексте нормативных правовых актов для обозначения организаций, не подпадающих под определение «кредитная организация», данное в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», не допустимо. Их использование в научной лексике в отдельных случаях возможно, но со специальной оговоркой о том, в каком значении они употребляются (в строгом смысле закона или нет).

14. Выявлены сферы финансового контроля и надзора, в которых кредитные организации реализуют свою правосубъектность как компетенционную: по обеспечению целевого использования бюджетных средств, выделяемых для осуществления целевых программ; обеспечению соблюдения резидентами и нерезидентами законодательных и подзаконных нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования; обеспечению законности при открытии счетов организациям и индивидуальным предпринимателям; обеспечению порядка ведения кассовых операций; противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

15. Выявлены факты несовершенства правового регулирования финансово-правовых процедур, проводимых при осуществлении банковского надзора. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» не закреплены принципы банковского надзора, нет четкости при определении форм надзорной деятельности. В указанном законе также отсутствуют положения, обеспечивающие гарантии защиты прав кредитных организаций при проведении процедур надзора: порядок санкционирования проверочных мероприятий, сроки их проведения, порядок совершения и оформления процессуальных действий, в том числе оформления результатов проверок, порядок обжалования актов Банка России, действий (бездействия) его должностных лиц.

16. Аргументирована позиция о пассивном характере правосубъектности кредитных организаций в сфере банковского регулирования и банковского надзора и о ее пассивно-активном характере в сфере страхования вкладов. Для вступления в правоотношения по банковскому регулированию и банковскому надзору кредитные организации наделены субъективными юридическими обязанностями. Для вступления в правоотношения по страхованию вкладов кредитные организации (банки) также наделены субъективными юридическими обязанностями либо правом отказа от лицензии на осуществление банковских операций по привлечению во вклады денежных средств физических лиц и на открытие банковских счетов физических лиц.

17. Делается вывод об отсутствии четкости и последовательности в вопросах правового регулирования привлечения кредитных организаций для обслуживания счетов бюджетов, для осуществления отдельных операций с бюджетными средствами и средствами, полученными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в первом случае носит активный характер, во втором случае - может носить и активный, и пассивный, в третьем случае - активный характер.

18. Выявлено, что в правоотношениях по налоговому администрированию (к которому автор относит весь процесс обеспечения государством как добровольного, так и принудительного исполнения налоговой обязанности) правосубъектность кредитных организаций носит в основном пассивный характер.

В случае участия кредитных организаций в обеспечении исполнения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов) посредством выдачи поручительства или банковской гарантии их правосубъектность является активной.

19. Установлено, что выполнение кредитными организациями банковских операций, связанных с фискальными интересами государства, должно сопровождаться компенсацией соответствующих затрат из конкретного бюджета бюджетной системы, при этом размер компенсации (порядок его определения) может быть указан в нормативных правовых актах и (или) договоре, заключаемом с кредитной организацией на выполнение услуг для государственных или муниципальных нужд.

20. Обоснованы предложения по изменению и дополнению действующего законодательства: Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Соответствующие изменения и дополнения направлены либо на обременение кредитных организаций дополнительными финансово-правовыми обязанностями, обеспечивающими более эффективную реализацию интересов широкого круга лиц (публичных интересов), либо на установление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов кредитных организаций как субъектов хозяйствования при их участии во властеотношениях.

21. Разработана концепция главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, который, как считает автор, позволит усовершенствовать правовое регулирование банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования, заключающиеся в разработке концепции финансовой правосубъектности кредитных организаций, могут способствовать не только развитию финансово-правовой науки, но и совершенствованию финансового законодательства и правоприменительной практики, а также углубленному изучению соответствующих учебных дисциплин.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, необходимостью доктринального обоснования наличия у кредитных организаций отраслевой правосубъектности в сфере финансового права, ориентированностью исследования на совершенствование законодательства в бюджетной, налоговой, банковской и иных сферах финансово-правового регулирования, что призвано способствовать эффективному функционированию финансово-кредитной системы Российской Федерации.

Сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов финансовой правосубъектности кредитных организаций.

Теоретическая и практическая значимость данного- исследования проявляется в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию публично-правовых аспектов не только финансовой деятельности государства и муниципальных образований, но и публичной финансовой деятельности иных субъектов в условиях рыночных отношений.

В диссертации содержатся новые подходы к определению финансовой правосубъектности кредитных организаций, как с позиций субъективных юридических прав, так и субъективных юридических обязанностей.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение важных задач в сфере публичной финансовой деятельности. Это связано, с одной стороны, с обеспечением финансовой устойчивости кредитных организаций и укреплением доверия к отечественной банковской системе, с другой стороны, с вопросами оптимизации процессов привлечения кредитных организаций как коммерческих организаций для осуществления функций и решения задач государства и муниципальных образований.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебников и учебно-методической литературы по дисциплинам «Финансовое право», «Банковское право», «Бюджетное право», «Налоговое право», «Финансовый контроль».

Сформулированные автором предложения по совершенствованию финансового законодательства могут быть полезными при разработке и обсуждении проектов законодательных актов, направленных на совершенствование действующего законодательства, а также на систематизацию банковского законодательства путем создания Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, направленного на регулирование денежно-кредитных отношений, опосредуемых функционированием банковской системы.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в монографиях, других научных работах, включая публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК, в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций и круглых столов, в учебно-методических пособиях.

Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались:

- при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», «Банковское право» в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»;

- при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», «Банковское право» в Тамбовском филиале ФГОУ ВПО Министерства внутренних дел Российской Федерации «Московский университет»;

- при подготовке учебно-методических пособий по указанным курсам;

- при чтении лекций на курсах повышения квалификации государственных служащих Администрации Тамбовской области, курсах повышения квалификации адвокатов г. Тамбова и Тамбовской области;

- в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня;

- в работе Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Разработанные диссертантом положения и предложения апробировались на базе структурных подразделений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, кредитных организаций, обособленных подразделений и внутренних структурных подразделений кредитных организаций, расположенных на территории г. Тамбова.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих шесть глав, разделенных на параграфы и подпараграфы, выводов по каждой из глав, заключения, библиографического списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Рыбакова, Светлана Викторовна

Выводы по Главе 6 «Финансовая правосубъектность кредитных организаций в сфере фискальных интересов государства и муниципальных образований»

1. Финансовая правосубъектность кредитных организаций в сфере бюджетных отношений нуждается в серьезном совершенствовании. Это обусловлено несогласованностью финансово-правовых норм, регулирующих бюджетные, налоговые, банковские и иные финансовые, денежные и кредитные отношения; изменчивым характером отдельных правовых норм, несоответствием друг другу нормативных правовых актов, принятых в разное время, что свидетельствует об отсутствии четкой правовой политики в данной сфере отношений.

2. В условиях участия кредитных организаций в процессе исполнения бюджетов и осуществления операций со средствами бюджетов и бюджетных учреждений можно выделить несколько видов общественных отношений, в рамках которых это возможно: ведение счетов бюджетов; участие в реализации целевых программ; выполнение отдельных поручений правительства по доведению выделенных из бюджета средств до конкретных получателей; привлечение бюджетных средств в виде депозитов; банковское обслуживание бюджетных учреждений в части размещения в кредитных организациях средств, полученных от деятельности, приносящей доход.

3. Выявлены определенные проблемы, которые требуют своего разрешения: многообразие понятий, основанных на понятии «счет», не всегда согласующихся друг с другом; отсутствие концептуального подхода к проблеме размещения на банковских счетах и депозитах средств бюджетных учреждений и бюджетов (соответственно); отсутствие четкости в правовом регулировании порядка привлечения кредитных организаций для участия в исполнении бюджетов: неясность императивного или диспозитивного порядка привлечения кредитных организаций к участию в данных правоотношениях, что не позволяет сделать вывод о виде возникающей при этом финансовой правосубъектности - активной или пассивной;

4. Реализация активной правосубъектности кредитных организаций возможна в условиях применения диспозитивного метода правового регулирования и предполагает проведение конкурса с последующим заключением договора на осуществление банковского обслуживания; реализация пассивной правосубъектности возможна в условиях императивного метода и предполагает закрепление соответствующих требований в законе также с последующим заключением договора. Данные договоры должны носить публичный характер (они также могут содержать элементы отдельных гражданско-правовых договоров) и содержать условия об оплате соответствующих услуг кредитных организаций.

В большинстве бюджетных правоотношений участие кредитных организаций в процессе исполнения бюджетов должно быть опосредовано их активной правосубъектностью, за исключением отдельных случаев, когда последним необходимо выполнять отдельные поручения органов публичной власти.

5. При участии кредитных организаций в банковском обслуживании бюджетных учреждений в отношении денежных средств, полученных от деятельности, приносящей доход, также наблюдается отсутствие последовательной политики, позволяющей определить правовую природу таких денежных средств и порядок соответствующего банковского обслуживания по проведению банковских операций с ними. Думается, не только часть полученных доходов в виде налога на прибыль организаций должна перечисляться в бюджетную систему, но и определенная их часть как компенсация затрат бюджетных средств и износа государственного (муниципального) имущества, использованного для получения доходов. Оставшаяся часть денежных средств, полученных от инициативной деятельности бюджетных учреждений, в соответствии с п. 2 ст. 298 ГК РФ, должна поступать в их собственное распоряжение, банковское обслуживание по которым может осуществляться в любой кредитной организации при условии проведения конкурса, что свидетельствует о возникающей при этом финансовой правосубъектности кредитных организаций активного типа.

6. Финансовую правосубъектность кредитных организаций, возникающую при размещении бюджетных средств на банковских депозитах, следует относить к правосубъектности активного типа.

7. Кредитные организации не являются органами, специально созданными для целей налогового администрирования. Кредитные организации содействуют и налогоплательщикам в исполнении ими налоговой обязанности (путем перечисления сумм налогов в бюджет). В процессе налогового администрирования кредитные организации содействуют и налоговым органам (другим фискальным органам), т. к. на них возлагаются различные обязанности, связанные с добровольным или принудительным исполнением налоговой обязанности налогоплательщиками (другими обязанными лицами). В определенной части они также подконтрольны налоговым органам, как и налогоплательщики (иные обязанные лица).

Однако при этом нарушается баланс частных и публичных интересов в части нарушения прав и законных интересов отдельных лиц, поскольку кредитные организации, будучи коммерческими организациями, выполняют возложенные на них обязанности, связанные с администрированием фискальных платежей на безвозмездных началах.

В условиях мероприятий по налоговому администрированию на кредитные организации возложено исполнение публично-правовых обязанностей, связанных с реализацией фискальных интересов государства и муниципальных образований, что означает наличие у них правосубъектности пассивного типа, за исключением случаев участия в обеспечении исполнения обязанности по уплате налога, сбора, пени, штрафа (поручительство, банковская гарантия), когда правосубъектность можно рассматривать как активную.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в работе анализа теоретических основ регулирования деятельности кредитных организаций как субъектов современного финансового права можно сформулировать определенные выводы, имеющие значение для теории финансового права, а также для правотворческой и правоприменительной деятельности в различных сферах финансово-правового регулирования, в том числе в деятельности самих кредитных организаций. Данные выводы касаются не только общей характеристики кредитных организаций как субъектов финансового права, но и особенностей правового регулирования их деятельности нормами различных подотраслей и институтов финансового права (бюджетного права, налогового права, института финансово-правового регулирования банковской деятельности и др.). Отдельные положения работы могут быть использованы и в учебном процессе.

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

1. Финансовая правосубъектность кредитных организаций обусловлена особенностями современного финансового права, прежде всего, его предметом, методом, принципами и системой.

• Генезис содержания понятия «финансовое право» в дореволюционной литературе, а также в научных работах советского и современного периодов - свидетельство того, что, несмотря на фундаментальность финансового права (регулирование деятельности по обеспечению публичных финансовых затрат), оно также регулирует и другие сферы экономических отношений (широкий круг финансовых, а также денежных и кредитных отношений). В этом, прежде всего, проявляется динамичность российского финансового права, связанная с характерными особенностями социально-экономических и политических отношений, свойственных Российскому государству в конкретный исторический период.

• Финансовое право Российской Федерации - это самостоятельная отрасль публичного права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере деятельности органов государственной власти (органов местного самоуправления) и уполномоченных ими организаций по реализации задач и функций государства и муниципальных образований посредством формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований, обеспечения развития и финансовой стабильности иных фондов денежных средств публичного характера, организации денежной и платежной систем и обеспечения устойчивости национальной валюты.

2. Исследование базовых экономический категорий «финансы», «деньги», «кредит» и «финансовая система» не только позволило сформировать представление о финансовой системе современной России, но и понять особенности предмета и метода финансового права как отрасли публичного права.

• Для характеристики финансового права видится целесообразным использовать понятие «публичные финансы». Данным понятием, во-первых, охватываются общественные экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения задач и функций государства и муниципальных образований за счет использования средств бюджетной системы и прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий. Во-вторых, им охватываются общественные экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием иных фондов денежных средств общезначимого (публичного) характера, также необходимых государству и муниципальным образованиям для решения задач общезначимого (публичного) характера. В число последних включаются кредитные отношения (кредит) как общественные экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств на условиях возвратности, срочности, платности в целях решения задач экономического и социального характера.

• Особенностью финансов и кредита как экономических отношений является их обусловленность денежными отношениями, которые трактуются в работе как общественные экономические отношения, связанные с эмиссией, обращением и изъятием из обращения наличных денег (денежная система); с эмиссией и обращением безналичных денег (платежная система); с обеспечением устойчивости национальной валюты. Указанные отношения представляют собой самостоятельный объект финансово-правового регулирования, поскольку это необходимо в целях защиты публично-правовых интересов, связанных, с одной стороны, с обеспечением легитимности денег как средства платежа, с другой стороны, с обеспечением процессов обращения денег с позиций их количества, устойчивости и качества обращения.

Все указанные виды общественных экономических отношений (финансовых, денежных и кредитных) составляют предмет финансово-правового регулирования.

• Взамен понятия «финансовая система» автор предлагает использовать более емкое и функциональное понятие «финансово-кредитная система», так как и в условиях планово-экономических, и рыночных отношений оно, с одной стороны, позволяет охватить все экономические отношения, складывающиеся в связи с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств, независимо от их особенностей; с другой стороны - обозначить их взаимосвязь и единство в решении задач публичного характера.

• Финансовая правосубъектность кредитных организаций многоаспектна, ибо они являются участниками и финансовых, и денежных, и кредитных отношений, опосредуя работу практически всех звеньев финансово-кредитной системы.

3. Признание, охрана и защита публичного интереса имеет значение направляющего фактора в развитии и финансового права, и финансового законодательства, так как на этом базируется один из принципов финансового права - принцип приоритета публичных интересов, который означает не безусловный приоритет, а приоритет в условиях допустимого баланса частных и публичных интересов. Реализация данного принципа важна для определения содержания финансовой правосубъектности кредитных организаций, так как, будучи субъектами хозяйствования, они участвуют в финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Как показывают результаты анализа положений отдельных нормативных правовых актов, коммерческие интересы кредитных организаций в условиях решения задач публичного характера государством соблюдаются не всегда.

4. Несмотря на спорные теоретические позиции, связанные с категорией «финансовая деятельность государства (муниципальных образований)», ее следует признавать не только базовой, но и системообразующей категорией финансового права.

• Финансовая деятельность государства (муниципальных образований), предопределяя предмет финансового права, позволяет позиционировать самостоятельность данной отрасли права в системе российского права, а также систематизировать ее нормы. В особенной части финансового права необходимо выделять самостоятельный институт - институт финансово-правового регулирования банковской деятельности.

5. Предмет финансового права включает в себя общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации задач и функций государства и муниципальных образований посредством формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований; обеспечения развития и финансовой стабильности иных фондов денежных средств публичного характера; организации денежной и платежной систем.

Сложность разграничения предмета финансового права и предмета административного права, а также предмета финансового права и предмета гражданского права, в определенной части обусловленная проблемами определения отраслевой правосубъектности кредитных организаций, может быть разрешена в рамках теоретического спора как особой разновидности спора в праве.

• В вопросах разграничения финансового и административного права следует исходить из того, что система публичного управления по своему содержанию распадается на различные отрасли правового регулирования, обладающие своими особенностями ввиду особенностей субъекта, объекта и характера управления. Это, однако, не исключает возможности совпадения отдельных приемов и способов принятия и реализации управленческих решений, а также методов контроля их исполнения. При этом научной базой для всей системы государственного (муниципального) управления служит теория административного права, что предполагает использование накопленных ею знаний при правовом регулировании не только отношений, составляющих предмет административного права, но также отношений, в определенной части составляющих предмет финансового права. Поэтому деятельность различных органов государства (прежде всего, Банка России) по регулированию финансовых, денежных и кредитных отношений с участием кредитных организаций в преобладающем числе случаев регулируется нормами финансового права, что часто происходит путем осуществления финансово-правовых процедур как самостоятельной разновидности управленческих (административных) процедур (именно административных, а не административно-правовых процедур).

• Под финансово-правовой процедурой предлагается понимать установленный нормативными правовыми актами порядок деятельности компетентных органов, организаций и лиц (субъектов финансового права), призванный обеспечить реализацию установленных материально-правовыми нормами прав и обязанностей в сфере формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств публичного характера, наличного и безналичного денежного обращения, обеспечения устойчивости национальной валюты.

• Что касается соотношения предмета финансового права и предмета гражданского права, то здесь также следует отметить их родство, обусловленное имущественным (денежным) характером определенных групп общественных отношений, и одновременное несовпадение друг с другом по причине их частного или публичного характера. Аспект финансово-правового регулирования касается, прежде всего, публичного и фондового характера указанных отношений, а также стабильности и устойчивости соответствующих фондов денежных средств. Финансово-правовое регулирование имеет своей целью обеспечить: формирование соответствующих фондов денежных средств публичного характера для решения задач социально-экономического развития; их использование для решения поставленных задач; создание условий по возобновляемости и развитию таких фондов; единство и целостность финансово-кредитной системы; бесперебойность работы системы платежей; устойчивость национальной валюты. Если при этом происходит совершение гражданско-правовых сделок (в том числе заключение договоров), то определенные их элементы могут регулироваться нормами финансового права в силу действия принципа приоритета публичных интересов.

6. Метод финансового права, будучи дополнительным классификационным критерием для выделения финансового права в системе права и последующей его правовой характеристики, представляет собой набор приемов, и средств правового воздействия на участников общественных финансовых, денежных и кредитных отношений, который характеризуется особенностями применения как каждого из них в отдельности, так и всей совокупности в целом. В условиях развития финансового права особенности его метода также используются при финансово-правовом регулировании деятельности кредитных организаций, что выражается в применении к ним всех основных способов: обязываний, запретов и дозволений, а также иных: рекомендаций, согласований и др. Дозволения, обремененные количественными ограничениями, используются в институте финансово-правового регулирования банковской деятельности. В целом, выбор способов зависит от особенностей функционирования конкретного звена финансовой системы и роли кредитных организаций в нем.

7. С позиций дискуссии о комплексных образованиях в праве, а также о соотношении системы права и системы законодательства следует согласиться с мнением ученых, которые полагают, что существуют не комплексные отрасли права, а комплексные отрасли законодательства. На основании данного вывода соотношение таких понятий как «финансовое право» и «банковское право» видится как соотношение самостоятельной отрасли права и комплексной отрасли законодательства соответственно.

Банковское право», будучи комплексным образованием в праве (а именно комплексной отраслью законодательства), включает в себя совокупность нормативных правовых актов, всесторонне регламентирующих деятельность по осуществлению банковских операций.

8. Значение финансового права в качестве средства реализации государственной политики в области финансов, денег и кредита позволяет говорить о самостоятельности финансово-правовой политики как отдельной разновидности правовой политики, представляющей собой исторически, политически и социально обусловленную деятельность компетентных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных управомоченных организаций по выработке и использованию системы финансово-правовых средств и механизмов для обеспечения процессов формирования и функционирования финансово-кредитной, денежной и платежной систем. При этом следует согласиться с теми, кто считает, что правовая политика должна базироваться на научной концептуальной основе.

• Одним из актуальных направлений современной финансово-правовой политики в сфере банковской деятельности является разработка Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации.

• Значение финансово-правовой политики для формирования содержания финансовой правосубъектности кредитных организаций, а также ее дальнейшей реализации велико, поскольку она позволяет последовательно проводить не только правотворческую, но и правоприменительную деятельность. Анализ нормативных правовых актов и актов судебной власти в аспекте содержания финансовой правосубъектности кредитных организаций показал, что в ряде случаев имеются противоречия внутри самого финансового законодательства, противоречия между положениями финансового и гражданского законодательства, определенные коллизии в сфере подзаконного нормотворчества, сложности в реализации правовых норм кредитными организациями, другими участниками финансовых правоотношений, судами при разрешении правовых споров.

• Вместе с тем, в сфере деятельности кредитных организаций по определенным направлениям проводится стабильная финансово-правовая политика, в частности, обусловленная проблемой укрепления .доверия к банковской системе, а также проблемой определения органа банковского надзора. В условиях мирового финансово-экономического кризиса государством также проводится политика, направленная на укрепление самой банковской системы, прежде всего, посредством влияния на финансовую правосубъектность кредитных организаций.

9. Рассматривая в историческом аспекте вопрос об опыте совершения банковских операций в различных общественно-экономических формациях, можно сделать вывод о том, что зарождение банковского дела начинается там, где появляются деньги. В то же время, можно утверждать обратное: факт появления денег, порождающий наличие соответствующих денежных и товарно-денежных отношений, предопределяет объективную потребность в проведении банковских операций, которые становятся своеобразной формой их реального осуществления. Иными словами, банковская деятельность есть основная форма реализации денежных отношений и одна из форм реализации товарно-денежных отношений.

• Ретроспективный взгляд на банковскую деятельность частных банкиров, а также специализированных и неспециализированных организаций позволяет увидеть, что в своем содержании она представляла собой естественное единство таких видов хозяйственной деятельности, как привлечение денежных средств на хранение, выдача кредитов, а также содействие денежному и платежному обороту путем осуществления меновых и расчетных операций. В современных условиях это именуется как деятельность кредитных организаций по осуществлению банковских операций.

• Под универсальным понятием «банковские операции» предлагается понимать предусмотренную законом совокупность видов деятельности специализированных организаций (банков), направленных на извлечение прибыли или решение иных задач экономического характера путем работы с денежными средствами при выполнении последними функций средства обращения, платежа и накопления.

10. Законодательное понятие «кредитная организация» позволяет не только определить ее признаки и сущность, но и усмотреть в ней аспекты гражданской правосубъектности и аспекты финансовой правосубъектности.

• Основу финансовой правосубъектности кредитных организаций составляют такие ее признаки и свойства, которые присущи ей и как корпорации, и как учреждению. Первое означает, что в целях ограничения корпоративных интересов для защиты интересов широкого круга лиц, необходимо осуществлять финансово-правовое регулирование деятельности кредитных организаций путем обеспечения их финансовой устойчивости (институт финансово-правового регулирования банковской деятельности). Второе означает, что возложение на кредитные организации функций органов власти для решения задач публичного характера не должно ущемлять прав и законных интересов самой корпорации (институт финансового контроля и администрирования фискальных платежей). Наконец, если кредитные организации привлекаются для решения определенных задач публично-значимого характера не в связи с властными полномочиями, то при этом также должны быть защищены и публичные интересы государства и муниципальных образований, и корпоративные интересы кредитной организации (бюджетное право).

• В условиях разграничения банковских и квазибанковских организаций, а также в условиях наличия законодательной дефиниции «кредитная организация» использование термина «кредитная организация» всегда должно сопровождаться оговоркой, в каком значении оно употребляется (в строгом смысле закона или нет). Думается, подобное допустимо только в научной лексике и в исключительных случаях, когда это является оправданным. Использование термина «кредитная организация» или основанных на нем понятий в текстах нормативных правовых актов для обозначения организаций, не подпадающих под определение «кредитная организация», данное в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», не допустимо. Доказательством тому являются многочисленные коллизии нормативно-правового характера, споры, имеющиеся в судебной практике, а также противоречивые научные версии его трактовки.

11. В аспекте проблемы универсализации и специализации банковской деятельности, которая известна как нашему государству, так и другим государствам, на этапе становления банковской деятельности целесообразно ее законодательное регулирование в качестве универсальной, когда кредитные организации вправе самостоятельно выбирать направления своей деятельности и определять ее приоритеты. В то же время правила выбора государством и муниципальными образованиями кредитных организаций для выполнения отдельных поручений высших органов исполнительной власти и для реализации целевых программ должен решаться не на основании закона временного действия, а законом общего действия, закрепляющим порядок привлечения кредитных организаций для участия в реализации отдельным программ и выполнения функций органов публичной власти.

12. В соответствии с действующим законодательством, существуют два вида кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации. Основное различие между ними заключается в совокупности тех банковских операций, которые они вправе совершать, что существенным образом влияет на содержание их финансовой правосубъектности. При этом можно выделить несколько конкретных видовых различий:

1) банк является универсальной кредитной организацией; небанковская кредитная организация - специализированной кредитной организацией;

2) только банк вправе совершать в совокупности такие банковские операции, как привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

3) общий перечень банковских операций для банка устанавливается законом; для небанковской кредитной организации - нормативными правовыми актами Банка России.

Финансовая правосубъектность банков и небанковских кредитных организаций во всех институтах и подотраслях финансового права существенным образом различается. Объем финансовой правосубъектности банков значительно превышает объем финансовой правосубъектности небанковских кредитных организаций.

13. Говоря о кредитных организациях как о субъектах финансового права, следует отметить, что категория «субъект права» является результатом абстрагирования конкретных субъектов социальных отношений (физических лиц, организаций, государства) с целью наделения их юридическими правами и обязанностями, которые могут ими реализовываться и исполняться лично и (или) через уполномоченных представителей.

В науке правосубъектность рассматривается как свойство субъекта права быть реальным участником конкретных правоотношений. Правосубъектность можно подразделять на общую и отраслевую; в то время как отраслевую также следует подразделять на общую отраслевую и специальную правосубъектность; а также на активную и пассивную.

• Для целей настоящего исследования был исследован феномен юридического лица публичного права как особой характеристики (вида) юридических лиц, в соответствии с которой юридические лица независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и сферы деятельности наделяются определенным объемом компетенции по реализации публичных интересов.

• В числе существенных признаков юридического лица публичного права предлагаются к выделению следующие: реализует публичные интересы; правосубъектность носит «правообязанный» (компетенционный) характер; является субъектом публично-правовой ответственности.

Вместе с тем, к числу факультативных признаков предлагается относить: инициативу учреждения (как по волеизъявлению органа публичной власти, так и по инициативе физических и юридических лиц); источник правового регулирования - специальный закон и (или) общий закон; вид организационно-правовой формы юридического лица — любая организационно-правовой форма установленная законом, в т.ч. смешанная (сочетающая признаки нескольких организационно-правовых форм); форма собственности, используемая при образовании (преобразовании) - также любая.

• Под правосубъектностью юридических лиц публичного права можно понимать основанную на нормативно-правовых предписаниях их правообязанность (компетенцию), связанную с представлением и (или) защитой публичных интересов, либо содействием их реализации. Если юридические лица в сфере какой-то группы общественных отношений, регулируемых публичным правом, наделяются только правами или только обязанностями, то при этом они также являются субъектами публичного права, но не обладают полноценным статусом юридического лица публичного права.

• На основании изложенного, можно говорить о том, что кредитные организации, будучи субъектами финансового права, выступают либо как юридические лица публичного права, либо как субъекты, лишь обладающие признаками юридического лица публичного права.

14. Под финансовой правосубъектностью кредитных организаций предлагается понимать их компетенцию как юридических лиц публичного права, а также совокупность принадлежащих им прав и обязанностей публично-правового характера, обусловленную функциями государства и муниципальных образований в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований; обеспечения финансовой стабильности банковской системы; обеспечения законности в денежной и платежной системах и при совершении валютных операций.

15. Исходя из сфер общественных отношений, в которых наиболее содержательно проявляется финансовая правосубъектность кредитных организаций можно выделить следующие их группы: 1) организация и функционирование банковской системы; 2) формирование, распределение и использование государственных и муниципальных централизованных фондов денежных средств; 3) финансовый контроль и надзор.

• Внутри организации и функционирования банковской системы финансовая правосубъектность кредитных организаций, прежде всего, обусловлена их взаимодействием с Банком России и Агентством по страхованию вкладов по вопросам банковского регулирования, банковского надзора и обязательного страхования вкладов.

• В сфере формирования, распределения и использования централизованных фондов денежных средств кредитные организации участвуют в различных операциях банковскому обслуживанию фискальных платежей (по перечислению их в бюджеты бюджетной системы; по осуществлению операций со средствами бюджетов и бюджетных учреждений и др.).

• В сфере финансового контроля и надзора кредитные организации реализуют свою правосубъектность (компетенцию) по:

1) обеспечению целевого использования бюджетных средств, выделяемых для осуществления целевых программ;

2) обеспечению соблюдения резидентами и нерезидентами законодательных и подзаконных нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования;

3) обеспечению законности при открытии счетов организациям и индивидуальным предпринимателям;

4) обеспечению порядка ведения кассовых операций;

5) противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

• Подобный вид финансового контроля и надзора можно назвать «квазигосударственным», поскольку в данном случае контроль и надзор осуществляется не органом государства, а субъектом хозяйствования как юридическим лицом публичного права. В то же время в сфере государственного контроля и надзора кредитные организации являются и поднадзорными субъектами. Поэтому в одних контрольных правоотношениях они реализуют свою активную (компетенционную) правосубъектность, в других - пассивную.

16. Более содержательное исследование финансовой правосубъектности кредитных организаций в сфере организации и функционирования банковской системы было осуществлено с позиций институциональных изменений или проектов таких изменений, которые затрагивают или могут существенным образом затронуть права и обязанности кредитных организаций.

Одним из основных направлений финансово-правовой политики в сфере банковской системы является укрепление доверия к ней. В числе мер, направленных на достижение обозначенной задачи, можно назвать меры, направленные на укрепление доверие вкладчиков, и меры, направленные на укрепление доверия заемщиков. Однако не со всеми предлагаемыми новеллами следует торопиться, так как порой они предлагаются в качестве мер радикального характера, направленных на коренную реорганизацию положительно зарекомендовавших себя систем, органов и механизмов (например, создание единого мегарегулятора на финансовом рынке).

17. В работе делается вывод о пассивном характере (как преобладающем) финансовой правосубъектность кредитных организаций в сфере организации и функционирования банковской системы (банковское регулирование, банковский надзор).

• Однако, при этом выявлена уникальная характеристика правосубъектности кредитных организаций при реализации института страхования вкладов - пассивно-активная, а также сделаны критические замечания относительно нейтрального отношения законодателя к неустановлению для кредитных организаций требований по обеспеченности возврата кредитов, что предполагает наделение их определенным объемом пассивной правосубъектности в данной ,сфере отношений.

• В аспекте исследования правосубъектности кредитных организаций в сфере банковского надзора также имеются критические замечания. К сожалению, в условиях отсутствия правовых норм, должным образом регламентирующих охрану и защиту прав кредитных организаций при осуществлении процедур надзора, правосубъектность в данном случае в настоящее время носит лишь пассивный характер.

В Законе о Банке России целесообразно выделить специальный раздел (как это было ранее), который регламентировал бы деятельность Банка России по осуществлению банковского надзора. В данном разделе должны содержаться: формы надзорной деятельности (понятия и определения); цель каждой из форм; их принципы (общие для всех); порядок и сроки реализации соответствующих управленческих (финансово-правовых) процедур; порядок обжалования актов Банка России, действий (бездействия) его должностных лиц; порядок взаимодействия Банка России с иными компетентными и (или) заинтересованными органами и лицами при осуществлении банковского надзора.

18. Исследование финансовой правосубъектности кредитных организаций в сфере бюджетных отношений позволило сделать вывод об отсутствии четкости в вопросах привлечения кредитных организаций для обслуживания счетов бюджетов, для осуществления отдельных операций со средствами бюджетов, а также со средствами бюджетных учреждений, полученных от деятельности, приносящей доход. В то же время очевидно, что указанная правосубъектность может быть и активной и пассивной.

• В большинстве бюджетных правоотношений участие кредитных организаций в процессе исполнения бюджетов должно быть опосредовано их активной правосубъектностью, за исключением отдельных случаев, когда последним необходимо выполнять отдельные поручения органов публичной власти.

19. Исследование финансовой правосубъектности кредитных организаций в сфере налоговых отношений позволило сделать вывод о ее активном характере в случае участия кредитных организаций в обеспечении исполнения обязанности налогоплательщиков, плательщика сборов и налоговых агентов по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов посредством выдачи поручительства или банковской гарантии; и о ее пассивном характере в аспекте процедур налогового администрирования, обусловленных наличием у кредитных организаций значительного объема финансово-правовых обязанностей.

20. Осуществление кредитными организациями мероприятий финансового контроля и надзора, обслуживание ими счетов бюджетов, совершения операций со средствами бюджетов, а также процедур налогового администрирования и администрирования иных платежей фискального характера предполагает покрытие соответствующих затрат кредитных организаций при реализации ими как компетенционной правосубъектности, так и пассивной правосубъектности, что должно осуществляться за счет бюджетного финансирования из соответствующего бюджета бюджетной системы. Таким образом будет обеспечиваться принцип приоритета публичных интересов с условием не нарушения при его реализации прав и законных интересов отдельных лиц, в данном случае кредитных организаций.

21. Поводя итоги исследования, автор излагает концепцию главы «Отношения между кредитной организацией и государством (муниципальным образованием)» Денежно-кредитного кодекса Российской Федерации, который предлагается для целей кодификации правового регулирования банковской деятельности.