Правовое регулирование применения специальных технических средств автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (сравнительно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Дымберов Александр Дамбаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Дымберов Александр Дамбаевич
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые основы применения специальных технических средств автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения
1.1 Специальные технические средства автоматической фиксации административных правонарушений как средства профилактики правонарушений в области дорожного движения
1.2 Сущность и содержание института административной ответственности собственников транспортных средств
1.3 Организационно-правовые проблемы деятельности по использованию специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений при надзоре за дорожным движением
Глава 2. Сравнительно-правовой анализ правового регулирования применения специальных технических средств автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в Российской Федерации, Французской Республике и Великобритании
2.1. Особенности правового регулирования применения специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений во Французской Республике
2.2. Особенности правового регулирования применения специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений в Великобритании
2.3. Перспективы совершенствования правового регулирования применения специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений в Российской Федерации
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Библиография
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование применения специальных технических средств автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (сравнительно-правовое исследование)»
Актуальность темы исследования
Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромные материальные и моральные потери как обществу в целом, так и отдельным гражданам. По оценкам Минэкономразвития России, годовой ущерб от ДТП и их последствий составляет около 2,5% от валового внутреннего продукта.
Дорожно-транспортный травматизм признан одной из наиболее актуальных социально-экономических и демографических вызовов современности. Ежегодные статистические данные свидетельствуют о том, что более 85% всех ДТП связаны с нарушением ПДД водителями автомототранспортных средств. Административная деликтность в области дорожного движения давно и прочно занимает ведущую позицию среди всех выявляемых уполномоченными органами правонарушений. Так, в 2018 году Госавтоинспекцией МВД России выявлено более 131 млн. правонарушений в области дорожного движения, что составило более 90% от общего количества административных правонарушений, пресеченных сотрудниками органов внутренних дел1. В условиях стремительного развития процесса автомобилизации населения при сохраняющемся высоком уровне правового нигилизма участников дорожного движения наблюдается ежегодный рост количества данных правонарушений.
В Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»2 не только ставится амбиционная задача резкого снижения уровня дорожного травматизма в стране, но и определяются основные средства ее решения. К ним, прежде всего, отнесены меры по усилению ответственности водителей транспортных средств за нарушения ПДД; повышению требований к уровню профессиональной подготовки
1 См.: См.: Статистические данные Госавтоинспекции // URL: www.gibdd.ru/stat.
2 См.: официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 09.05.2018 г.).
водителей; внедрению новых технических требований и стандартов обустройства автомобильных дорог, в том числе на основе цифровых технологий; применению автоматических и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением ПДД.
В русле указанных задач наиболее перспективным и эффективным средством предупреждения дорожных правонарушений представляется использование специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений, а именно - работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи3. Следует признать, что в современных условиях организация повсеместного и постоянного надзора за дорожным движением, снижение уровня латентности правонарушений, обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников дорожного движения, сокращение числа конфликтных ситуаций, возникающих между сотрудниками Госавтоинспекции МВД России и водителями, немыслимы без применения ТСАФ.
Несомненно, процесс совершенствования нормативного правового регулирования деятельности по надзору за дорожным движением с использованием ТСАФ осуществляется органами государственной власти постоянно. За период с 2008 года, когда в отечественное законодательство впервые были введены нормы об автоматической фиксации правонарушений, применение ТСАФ получило широкое распространение и позволило достичь качественных изменений в деятельности по надзору за дорожным движением. В то же время остается значительное количество существенно снижающих эффективность применения ТСАФ проблемных вопросов, связанных в основном с незавершенностью его нормативного правового регулирования. Также не решены организационные вопросы, связанные с управлением системой автоматической
3 Далее - ТСАФ.
фиксации правонарушений, порядком ее финансирования, координацией участвующих в деятельности по применению ТСАФ федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.
Процесс обновления нормативной базы в рассматриваемой сфере направлен на устранение возникающих наиболее острых проблем, носит бессистемный характер и, как правило, реализуется на подзаконном уровне, в форме ведомственных (межведомственных) нормативных правовых актов.
Назрела необходимость решения проблемных вопросов, связанных с недостаточной нормативной проработкой данного вида надзора за дорожным движением, несовершенством законодательства, существенно снижающим эффективность правоприменительной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения4.
В связи с этим представляется целесообразным изучение зарубежного опыта использования ТСАФ в надзоре за дорожным движением. Сравнительно-правовой анализ законодательства государств, имеющих высокий уровень автомобилизации и передовой опыт автоматической фиксации правонарушений, позволит не только своевременно внедрить передовой опыт иных государств, но и избежать ошибок в ходе совершенствования отечественного законодательства.
В настоящей работе проведено сравнительно-правовое исследование законодательства Франции и Великобритании в сфере применения технических средств автоматической фиксации правонарушений в области дорожного движения. Опыт указанных государств представляется наиболее ценным с точки зрения возможного заимствования.
Французская республика в настоящее время считается лидером среди
4 Далее - ОБДД.
европейских стран по уровню использования ТСАФ при надзоре за дорожным движением. Активное внедрение ТСАФ с 2003 года по настоящее время позволило сократить смертность на дорогах Франции почти в 2,5 раза.
В свою очередь, Великобритания является «родоначальницей» применения ТСАФ для фиксации правонарушений в области дорожного движения. Несмотря на некоторую деградацию системы автоматической фиксации, произошедшую в 2007-2008 годах в результате организационно-управленческих просчетов, Великобритания остается страной с высоким уровнем надзора за дорожным движением. В Великобритании деятельность по автоматической фиксации правонарушений осуществляется на местном уровне, специальными организациями (партнерствами), и опыт их успешного функционирования также предопределяет выбор данного государства для сравнения.
Степень разработанности темы
Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и административной деликтности в указанной сфере в силу своей актуальности всегда вызывали повышенный интерес ученых - административистов. Их труды направлены на совершенствование как административно-деликтного законодательства, так и системы государственного управления, в том числе деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Значительный вклад в теорию административного надзора и административной ответственности внесли Д.Н. Бахрах, В.П. Беляев, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Р.И. Денисов, А.С. Дугенец, Т.М. Занина, С.М. Зырянов, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, Е.Е. Петров, Л.Л. Попов, Б.Ф. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.
Проблемы ОБДД исследовались в работах М.Б. Афанасьева, И.И. Веремеенко, В.В. Головко, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, Г.И. Клинковштейна, В.Д. Кондратьева, В.В. Лукьянова, В.И. Майорова, Б.В. Россинского и др.
К разработке актуальных вопросов производства по делам
об административных правонарушениях в области дорожного движения, зафиксированных ТСАФ, обращались Т.М. Занина, С.М. Зырянов, Е.В. Климович, А.В. Лыткин, В.И. Майоров, П.В. Молчанов, Б.Ф. Россинский, Н.С. Семенов, С.И. Чушкин и др.
Научными трудами ученых внесен большой вклад в решение актуальных проблем, как в ОБДД в целом, так и в применении ТСАФ при надзоре за дорожным движением.
В то же время требуют научного осмысления проблемные вопросы, касающиеся координации участвующих в деятельности по автоматической фиксации федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, а также порядка финансирования данной деятельности. Необходим тщательный анализ законодательства в рассматриваемой сфере. Негативное влияние на эффективность использования ТСАФ оказывают дефекты административно-деликтного законодательства, имеющие как материально-правовой, так и процессуальный характер, существенно снижающие уровень превентивной функции административного принуждения и обеспечения принципа неотвратимости административной ответственности. Решение данных проблемных вопросов может быть осуществлено посредством изучения передового зарубежного опыта, сравнительно-правового анализа нормативных баз государств, имеющих положительный опыт использования данного вида надзора за дорожным движением, прежде всего Франции и Великобритании, с отечественной нормативной базой, и выработки на основе данного анализа предложений по ее совершенствованию.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования с целью совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей применение при надзоре за дорожным движением ТСАФ как одного из самых эффективных инструментов профилактики дорожно-транспортного травматизма.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в деятельности по надзору за дорожным движением с использованием специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений.
Предметом исследования являются организация и нормативное правовое обеспечение деятельности по надзору за дорожным движением с использованием специальных технических средств автоматической фиксации правонарушений в Российской Федерации и отдельных европейских государствах (Франции и Великобритании).
Цель исследования
Выявление особенностей правового регулирования деятельности по надзору за дорожным движением с использованием ТСАФ и правоприменительной практики в отдельных европейских государствах и Российской Федерации, и выработка предложений по совершенствованию отечественной нормативной правовой базы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать теоретико-правовые основы применения ТСАФ;
- дать правовую характеристику надзора за дорожным движением с использованием ТСАФ, его места в системе государственного надзора в области ОБДД;
- выявить преимущества и перспективы развития ТСАФ как средства профилактики правонарушений в области дорожного движения;
- раскрыть сущность и содержание института административной ответственности собственников транспортных средств;
- дать правовую характеристику административным правонарушениям, фиксируемым с использованием ТСАФ;
- определить основные проблемные вопросы, влияющие на эффективность деятельности по использованию ТСАФ при надзоре за дорожным движением;
- выявить особенности правового регулирования применения ТСАФ
во Франции и Великобритании;
Методологическую основу исследования составили методы научного познания, позволившие с разных сторон рассмотреть проблемы применения ТСАФ в надзоре за безопасностью дорожного движения, а также сформулировать предложения по совершенствованию законодательства на основе лучших отечественных и зарубежных практик.
В работе применен сравнительно-правовой метод как ключ к сопоставлению различных отдельных элементов национальных правовых систем - нормативных правовых актов, правоприменительной практики применения ТСАФ в целях выявления их общих и особенных свойств.
Помимо методов анализа, синтеза, аналогии применены историко-правовой метод, давший возможность обнаружить тенденции в правовом регулировании использования ТСАФ, формально-логический метод, социологический, статистический методы.
Научная, нормативная и эмпирическая база исследования
Научная база исследования основывается на трудах известных отечественных ученых: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрука, В.В. Головко, С.Н. Дмитриева, Т.М. Заниной, С.М. Зырянова, И.Ш. Килясханова, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.И. Майорова, Н.И. Матузова, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Указы Президента Российской Федерации от 15 июня
1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», постановление Правительства Российской Федерации № 1090 «О правилах дорожного движения», постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, приказы МВД России в области ОБДД, иные нормативные правовые и судебные акты, а также законодательные и подзаконные акты Французской Республики и Великобритании.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения деятельности по надзору за дорожным движением с использованием ТСАФ в Российской Федерации с 2008 по 2017 годы, в том числе полученные автором при осуществлении им выездов в Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения МВД по Республике Татарстан, МВД по Республике Бурятия, Главных управлений МВД России по г. Москве, Московской и Самарской областей, Управления МВД России по Калужской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная диссертационная работа является одним из первых комплексных трудов, посвященных исследованию основных правовых и организационных проблем административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, выявляемые с помощью ТСАФ, в результате которого:
дана сравнительная характеристика правового регулирования деятельности по использованию ТСАФ в Российской Федерации и в государствах, имеющих успешную практику в данной области (Франции, Великобритании);
доказана эффективность системы ТСАФ в предупреждении нарушений в области дорожного движения и снижении дорожно-транспортного травматизма;
выявлены особенности административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, фиксируемые ТСАФ;
обоснована необходимость усиления административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортных средств;
предложены новации в действующий КоАП РФ и иные нормативные правовые акты, регулирующие применение ТСАФ;
сформулированы цель и основные принципы обеспечения эффективной деятельности по использованию ТСАФ при надзоре за дорожным движением;
предложены пути совершенствования институциональных основ государственного регулирования деятельности по использованию ТСАФ при надзоре за дорожным движением;
обоснована необходимость использования программно-целевого метода управления системой автоматической фиксации правонарушений.
Новизна исследования также находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Авторская оценка эффективности применения ТСАФ в деятельности по надзору за дорожным движением, основным критерием которой является степень позитивного влияния на состояние дорожно-транспортного травматизма путем снижения уровня нарушений ПДД. Это может быть обеспечено при соблюдении следующих принципов:
- открытости надзора, заключающейся в надлежащем информировании участников дорожного движения о местах установки ТСАФ, обеспечении их видимости;
- гласности работы, заключающейся в надлежащем информационном обеспечении цели, задач, результатов деятельности и проблемных вопросов, возникающих при ее реализации, а также процедуры обжалования вынесенных постановлений и решений;
- обеспечения исключения возможности совершения водителем транспортного средства непреднамеренного нарушения ПДД.
Допущение в качестве цели применения ТСАФ фискальной функции государства создает предпосылки кардинального неприятия данной деятельности
участниками дорожного движения, что, в свою очередь, ведет к деградации системы автоматической фиксации как наиболее эффективного инструмента профилактики дорожно-транспортного травматизма.
2. Административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения, в отношении которых осуществляется автоматическая видеофиксация, характеризуют:
- определенный законом круг наиболее распространенных административно-наказуемых нарушений ПДД;
- специальный субъект правонарушения - собственник (владелец) транспортного средства (ст. 2.6.1 КоАП РФ);
- способ фиксации правонарушения посредством ТСАФ;
- упрощенный процессуальный порядок производства по делам об административных правонарушениях.
3. Правовую основу административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, фиксируемые с помощью ТСАФ, составляет сложный комплекс норм различных по своему уровню правовых актов (законов, подзаконных актов, в том числе ведомственных). Базовыми являются нормы КоАП РФ, определяющие основания, меры и порядок реализации административной ответственности за рассматриваемые правонарушения. К иным относятся нормы актов Правительства Российской Федерации (ПДД и др.), ведомственные акты (регламенты, инструкции и др.) и соглашения. Совокупность указанных норм образует правовой институт административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, фиксируемые с помощью ТСАФ.
4. В целях обеспечения эффективного функционирования системы автоматической фиксации правонарушений обоснована перспективность создания в Российской Федерации единой двухуровневой системы управления автоматической фиксации правонарушений. Федеральный уровень управления указанной системой может быть представлен специальным координационным
органом - подкомиссией по автоматической фиксации правонарушений в области дорожного движения при Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На региональном уровне предлагается создание межведомственных координационных органов субъектов Российской Федерации.
Основными задачами координационных органов должны стать межведомственное взаимодействие, координация деятельности по обеспечению эффективности деятельности по надзору за дорожным движением с использованием ТСАФ и выработка согласованных решений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в данной деятельности.
5. Обоснована необходимость нормативной регламентации материально-технического обеспечения деятельности по надзору за дорожным движением с использованием ТСАФ, в том числе связанного с эксплуатацией, развитием системы автоматической фиксации, оплатой почтовых расходов, установлением единых требований к ТСАФ, порядку их размещения и применения.
6. Передача полномочий органов внутренних дел по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, выявляемых ТСАФ, исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации повлечет за собой необходимость решения комплекса дополнительных задач, в том числе, касающихся обеспечения защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, соблюдения процессуальных гарантий при привлечении к административной ответственности, разработки мер обеспечения производства по данной категории дел, защиты информационных баз данных и информации о частной жизни, создания надлежащего механизма оперативного взаимодействия с правоохранительными органами по использованию возможностей системы автоматической фиксации правонарушений в раскрытии преступлений, связанных с использованием
транспортных средств.
7. В целях устранения отдельных дефектов административно-деликтного законодательства, касающихся привлечения собственников (владельцев) транспортных средств к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, предлагается предусмотреть в КоАП РФ:
- принцип опровержимой презумпции виновности собственника транспортного средства;
- установление положений, касающихся возможности привлечения к административной ответственности лица, непосредственно управлявшего транспортным средством;
- конкретизацию понятия собственника (владельца) транспортного средства как лица, за которым зарегистрировано транспортное средство в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;
- административную ответственность законного представителя в случаях, когда собственником (владельцем) транспортного средства является лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста;
- увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по правонарушениям, зафиксированным ТСАФ, до шести месяцев.
8. Существующий низкий относительно общественной опасности деяния уровень санкций по правонарушениям, связанным с превышением установленной скорости движения, снижает эффективность деятельности системы автоматической фиксации, нивелирует главную цель административного наказания - превенцию правонарушений, что выражается в ежегодном значительном росте количества данного вида административных правонарушений и ведет к дальнейшему углублению правового нигилизма участников дорожного движения.
В связи с этим назрела необходимость ужесточения административной
ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 12.9 КоАП РФ, а также введения ответственности за превышение установленной скорости движения на величину от 10 до 20 км/ч.
9. Технические возможности ТСАФ позволяют фиксировать несоблюдение безопасной дистанции между транспортными средствами, которое является одной из основных причин совершения ДТП.
В связи с этим в настоящее время сложились предпосылки для внесения в ПДД положений о требованиях к минимальной безопасной дистанции между движущимися транспортными средствами в зависимости от скорости движения, а также установления административной ответственности за соответствующее нарушение ПДД.
10. В целях устойчивого развития системы автоматической фиксации правонарушений в области дорожного движения необходимо внедрение программно-целевого метода управления данной системой. Принятие программы (концепции) развития деятельности по использованию ТСАФ при надзоре за дорожным движением на ближайшую и среднесрочную перспективу позволит обеспечить системность решения поставленных задач, динамичное развитие данной деятельности и ее адаптивность к негативным изменениям общественных отношений в данной области.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения, направленные на восполнение существующих пробелов, исправление дефектов института административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств и гармонизацию его норм дополняют теорию административно-деликтного права, и могут быть использованы при внесении изменений в действующее законодательство. Авторские положения, касающиеся целей и принципов деятельности по применению ТСАФ при надзоре за дорожным движением, создания единой двухуровневой системы управления автоматической фиксацией административных правонарушений дают способы повышения
ее эффективности, снижения дорожно-транспортного травматизма и могут послужить основой при разработке концепции (программы) развития надзора за дорожным движением с использованием ТСАФ, а также принятии управленческих решений в данной области.
Апробация результатов исследования
Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования получили отражение в проведенных автором в 2013-2017 годах научно-исследовательских работах ФКУ НИЦ БДД МВД России, касающихся изучения проблем деятельности по надзору за дорожным движением с применением ТСАФ, десяти научных публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование контрольной (надзорной) деятельности в целях снижения аварийности на автомобильных дорогах» (г. Москва, 6 августа 2015 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Аналитика в стратегическом развитии безопасности России: взгляд в будущее» (г. Москва, 22 октября 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административно-правового регулирования (Кореневские чтения)» (г. Москва, 8 ноября 2017 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Современное Российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики (Кутафинские чтения)» (г. Москва, 21 ноября 2017 г.) и др. Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности ФКУ НИЦ БДД МВД России, ГУОБДД МВД России, ФГКУ «ВНИИ МВД России», УГИБДД МВД по Республике Бурятия, в учебном процессе Брянского филиала ФГКУ ДПО «ВИПК МВД России».