Правовое регулирование оценочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Березин Дмитрий Александрович

  • Березин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Березин Дмитрий Александрович. Правовое регулирование оценочной деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................стр

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие оценочной деятельности, ее место в гражданских правоотношениях................................................................ стр

1.2. Соотношение понятий оценки и оценочной деятельности...............стр

Глава 2. СУБЪЕКТЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ

2.1. Правовой статус субъектов оценочной деятельности.....................стр

2.2. Правовой режим объектов оценки........................................... стр

Глава 3. ОСНОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТА

3.1. Договор на проведение оценки...............................................стр

3.2. Использование результата оценочной деятельности.....................стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ стр

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оценочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России оценочная деятельность как экономико-правовая отрасль сложилась сравнительно недавно. Квалификационная характеристика должности «Оценщик (Эксперт по оценке имущества)» впервые была утверждена Постановлением Минтруда РФ от 27.11.1996 г. № 11. До этого «наблюдалась определенная вседозволенность в поведении оценщиков» . Оценочной деятельностью занимались лица, не сведущие в этой экономико-правовой области. «На начальных этапах развития оценочной деятельности в России в эту сферу профессиональной деятельности приходили чаще специалисты с математической и технической подготовкой. С одной стороны, это являлось положительным фактором, так как оценка, особенно крупных объектов, часто требует построения математических моделей и наличия математических навыков. С другой стороны, такая форма мышления, основанная на логических аксиомах, не всегда являлась приемлемой для описания общественных экономических явлений, от которых во многом зависит процедура оценки и стоимость объекта. Так, неправильное понимание правовых норм, регулирующих оценочную деятельность, приводит к снижению качества предоставляемых оценщиком услуг, а незнание правовых основ обращения, формирования и функционирования объектов оценки - к ошибкам в концепциях оценки и искажению смысла ценности активов»2. Как отмечают исследователи данной проблемы, «по сей день в России нет должной юридической базы для оценки и оценочной деятельности»3.

Определение стоимости имущества в гражданско-правовых отношениях в любом государстве и при любом государственном строе всегда являлось и

1 Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Основы оценки интеллектуальной собственности в России. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ПАТЕНТ, 2007. С. 22-23.

2 Родин А.Ю. Правовые основы оценочной деятельности. М.: Маркет ДС, 2005. С. 3.

3 Киселева О. Начало отсчета. Оценка в России. 20 лет спустя. [Электронный ресурс] // Империя консалтинга. -09.02.2014. - режим доступа: URL: http://www.imperia-a.ru/columnist/article/50

является необходимой потребностью каждого индивида и общества в целом. Современное российское гражданское право направлено на регулирование имущественных и личных неимущественных отношений, объектами которых служат материальные и нематериальные блага, имеющие определенную денежную стоимость, и предусматривает случаи проведения их оценки. Следует отметить, что личные неимущественные права, охраняемые нормами гражданского законодательства, также имеют определенную стоимость. Например, на основании ст. 152 ГК РФ судебная защита чести, достоинства и деловой репутации может осуществляться путем возложения на нарушителя обязанности выплаты денежной компенсации морального вреда, для определения которой, судом может быть привлечен профессиональный, независимый оценщик. В условиях нестабильного экономического и рыночного положения в государстве оценочная деятельность необходима. Однако порядок осуществления данного юридического действия урегулирован не в полном объеме, а в некоторых нормах, установленных отдельными законодательными актами Российской Федерации, обнаруживаются неточности, неясности и прочие недоработки законодателя. Данные обстоятельства служат причиной продолжительных, неразрешенных споров, в отношении стоимости объектов оценки, между участниками правоотношений, а порой приводят к совершению правонарушений. Сегодня оценочная деятельность, имеющая свое место в различных правоотношениях, нуждается в совершенствовании ее правового регулирования.

Степень научной разработанности темы. В современной российской юридической науке всесторонних, комплексных, специальных исследований по вопросам, связанным с проблемами в правовом регулировании оценочной деятельности проведено мало. Данной теме исследования посвящены кандидатские диссертации Е.В. Воскресенской (Санкт-Петербург, 2004), О.М. Залавской (Самара, 2005), Р.Ф. Шайдуллина (Казань, 2006), Д.С. Кондрашова (Москва, 2012), докторская диссертация В.А. Прорвича (Москва, 2008).

Объектом диссертационного исследования являются: общественные отношения, в результате которых осуществляется оценочная деятельность и проводится оценка объектов правоотношений.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты РФ, регламентирующие осуществление оценочной деятельности и проведение оценки объектов правоотношений, судебная практика, а также научная и специальная литература, посвященная исследуемым проблемам.

Цель исследования: правовой анализ гражданско-правовых отношений, возникновение и реализация которых требует проведения оценки объектов этих правоотношений, разработка предложений по развитию нормативно-правового регулирования, направленных на совершенствование оценочной деятельности, добросовестное, разумное и справедливое использование ее результата.

Задачи диссертационного исследования сформулированы в рамках поставленных целей:

- рассмотреть соотношение и различие понятий оценки и оценочной деятельности;

- определить место оценочной деятельности в гражданско-правовых отношениях;

- рассмотреть правовой статус независимого оценщика, осуществляющего профессиональную деятельность самостоятельно, частнопрактикующим образом, определить характер деятельности независимого оценщика;

- рассмотреть субъектный состав потребителей результата оценочной деятельности, их отношения с оценщиком;

- рассмотреть порядок заключения договора на проведение оценки отдельных объектов оценки;

- провести сравнительно-правовой анализ объектов оценки с объектами гражданских прав;

- определить место договора на проведение оценки среди гражданско-правовых договоров;

- проанализировать основные проблемы в сфере оценочной деятельности, использовании стоимости, определенной оценщиком;

- на основе теоретических выводов, анализа действующего законодательства РФ, подзаконных правовых актов РФ и практики их применения сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования в области оценочной деятельности.

Методологические основы исследования. Предмет изучения исследуемых правовых проблем предопределил использование следующих методов исследования: нормативного (догматического), исторического, системного, сравнительного, междисциплинарного, а также сравнительного правоведения и других методов научного познания. Их сочетание позволило системно, всесторонне и объективно изучить такое сложное, самостоятельное явление экономико-правовой деятельности, имеющей место в гражданско-правовых отношениях, способствующее их реализации, вовлечению в гражданский оборот объектов гражданских прав.

Теоретическая база исследования. В работе широко использовались труды отечественных ученых, а также зарубежных специалистов, относящиеся к проблематике диссертационного исследования.

При исследовании теоретических проблем и обосновании выводов изучались работы:

- ученых-юристов: А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, П.В. Гулидова, Н.Д. Егорова, В.С. Ема, М.И. Еникеева, И.А. Зенина, А.А. Иванова, И.А. Иконицкой, Е.В. Кабатовой, А.А. Клишиной, А.С. Комарова, С.М. Корнеева, М.В. Кротова, Т.С. Мартьяновой, В.П. Мозолина, И.С. Мухамедшина, Е.А. Нефедьева, И.Б. Новицкого, И.А. Носовой, И.С. Перетерского, Н.Ю. Рассказовой, В. Семенихина, А.П. Сергеева, М.Л. Скуратовского, П.В. Степанова, С.А. Сударикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Л. Хромова, А.Е. Шерстобитова, А.М. Эрделевского и других;

- экономистов и практиков: Г.В. Булычевой, А.Г. Грязновой, В.Е. Кацмана, И.В. Косоруковой, Е.А. Ленской, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, Х.А. Мамаджанова, И. Патрушева, Шеннона Пратта (Shannon Pratt), А.Ю. Родина, М. А. Федотовой, С.В. Харитонова.

Научная и методологическая новизна состоит в том, что впервые в отечественной науке проведено комплексное правовое исследование в определении места оценочной деятельности в гражданско-правовых отношениях, для выяснения соотношения понятий «оценка» и «оценочная деятельность». На основании гражданского законодательства РФ, доказана принадлежность оценочной деятельности к числу предпринимательской деятельности, определены субъекты оценки. Обоснована необходимость в установлении ответственности заказчика по договору на проведение оценки. Проведен сравнительный анализ терминов, содержащихся в Федеральном законе от 29 июля 1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон об оценочной деятельности), определяющих объекты оценки с общей терминологией, содержащейся в ГК РФ, определяющей объекты гражданских прав. Доказана принадлежность договора на проведение оценки к отдельному договору подряда. Установлены гражданско-правовые отношения, в которых результат оценочной деятельности, в условиях нестабильного современного российского ценообразования, должен использоваться бессрочно, а сведения о нем должны быть сохранены.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные диссертантом выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях гражданско-правовых отношений, условия которых требуют проведения оценки (определения стоимости) объектов отношений, в правоприменительной деятельности оценщиков, экспертов, юристов, экономистов и других участников гражданского оборота и судопроизводства.

Эмпирическую базу исследования составил собственный практический опыт диссертанта в качестве независимого оценщика, судебного эксперта; сбор материала производился на территории Российской Федерации с 2005 по 2015 год. За указанный период автором изучена и обобщена практика организации и проведения оценки, осуществление оценочной деятельности и судебной

экспертизы, на разрешение которой поставлен вопрос о размере стоимости спорного имущества. Исследованы взаимоотношения сторон договора на проведение оценки, а также третьих лиц, заинтересованных в итоговой величине стоимости объекта оценки. Диссертантом исследована судебная практика с участием субъектов обсуждаемой деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлено различие соотносимых между собой понятий «оценка» и «оценочная деятельность». Оценка представляет собой правоотношения, которые возникают из оснований, предусмотренных гражданским законодательством, имеют сложную структуру содержания и сложный субъектный состав участников, наделенных законодательством определенными правами и обязанностями, в числе которых организация оценочной деятельности и использование ее результата. Оценочная деятельность, субъектом которой является исключительно независимый оценщик, - это одно из действий оценки, проводящейся участниками имущественных правоотношений, с привлечением в оценку независимого оценщика в качестве сведущего лица - консультанта, незаинтересованного в итоговой величине стоимости объекта оценки, с целью вовлечения объекта в гражданский оборот или использования результата оценочной деятельности в иных целях.

2. Место оценочной деятельности в гражданских правоотношениях определено условием организационных договоров, направленных на организацию товарообмена, организацию предпринимательской деятельности, а также условием реализации правоотношений, возникших: вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий; и по иным основаниям. Это позволило выявить, что содержание ст. 1 Федерального закона об оценочной деятельности приводит неправильное толкование о возникновении правоотношений «при осуществлении оценочной деятельности». Данное толкование не соответствует природе общественного бытия, так как определение стоимости объекта гражданских прав предшествует возникновению товарообмена и реализации правоотношений, возникших из вышеназванных

оснований. В связи с этим, содержание указанной статьи предлагается изменить и изложить ее в следующей редакции:

«Оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, с условием проведения оценки объектов отношений».

Данные изменения придадут содержанию статьи логическое и верное толкование с представлением об отношениях, связанных с оценочной деятельностью.

3. Отсутствие в законодательстве прямого ограничения на осуществление оценочной деятельности лицом, чей профессиональный и правовой статус не соответствует условиям и требованиям Федерального закона об оценочной деятельности, может причинить вред как лицам, заинтересованным в итоговой величине стоимости объекта оценки, так и деловой репутации оценщиков.

Признаки осуществления оценочной деятельности физическим лицом, самостоятельно, частнопрактикующим образом (риск, связанный с ее осуществлением; извлечение дохода; ответственность перед кредиторами личным имуществом), свойственны предпринимательской деятельности, участник которой должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Действующая редакция Федерального закона об оценочной деятельности такого требования к оценщикам не предъявляет, на основании чего можно заключить, что субъекту оценочной деятельности государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. Однако такое бездействие физического лица выявляет признаки незаконного предпринимательства.

В связи с вышеизложенным, предлагается в ст. 4 Федерального закона об оценочной деятельности внести дополнения следующего содержания:

«Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и

застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке (далее - Оценщики).

Оценщиком может быть гражданин:

имеющий высшее профессиональное образование в области оценочной деятельности либо на базе имеющегося другого высшего профессионального образования прошедший дополнительную профессиональную переподготовку в области оценочной деятельности согласно законодательству Российской Федерации об образовании;

не имеющий судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

При несоответствии требований, установленных настоящей статьей, лицо не вправе осуществлять оценочную деятельность, тем самым являться оценщиком».

4. Потребители результата оценочной деятельности относятся к субъектам оценки, круг которых широк. Помимо заказчика по договору на проведение оценки иные лица, не являющиеся заказчиками по договору на проведение оценки, но заинтересованные в стоимости объекта оценки, в случаях, предусмотренных законом, наделены правом требований к оценщику.

В договорных отношениях по поводу оценки объекта оценки действия заказчика, за которые он ответственностью законом не наделен, существенно влияют на результат итоговой величины стоимости объекта оценки, вследствие предоставленной оценщику ложной информации об объекте оценке, на основе которой оценщиком определяется стоимость объекта оценки.

Во избежание неблагоприятных последствий, как для оценщика, так и для субъектов оценки, не являющихся заказчиками по договору на проведение оценки, вследствие предоставленной оценщику ложной информации об объекте оценки предлагается Федеральный закон об оценочной деятельности дополнить статьей 15.3. «Ответственность заказчика по договору на проведение оценки» и изложить ее в следующей редакции:

«За предоставление оценщику ложной информации, касающейся объекта оценки, что впоследствии повлекло причинение убытков оценщику или лицу, заинтересованному в итоговой величине стоимости объекта оценки, заказчик несет ответственность за причиненные убытки».

5. В правоотношениях, связанных с ипотечным кредитованием физических лиц, выявляется потребность привлечения в данные правоотношения независимого оценщика сторонами, не являющимися собственниками объекта оценки, в то время как продавец объекта оценки (потенциального предмета залога) в отчете об оценке стоимости отчуждаемого имущества не нуждается.

В связи с вышеизложенным, предлагается ст. 6 Федерального закона об оценочной деятельности, определяющей права владельцев объектов оценки, дополнить частью следующего содержания:

«Владельцы объектов оценки, принявшие решение воспользоваться правом на проведение оценки принадлежащих им объектов оценки, заключают договор на проведение оценки с оценщиком, тем самым являются заказчиками оценки (далее - заказчики). Данные правила распространяются также на лиц, не являющихся владельцами объектов оценки, но заинтересованными в стоимости этих объектов оценки, вовлекаемых в отношения с участием этих лиц».

6. Выявлена проблема заключения договора на проведение оценки оборотоспособного объекта гражданских прав, принадлежащего полностью или частично публичному образованию, со стороны лиц, имеющих преимущественное право покупки такого объекта, не являющихся представителями публичного собственника. Данная проблема связана с условием, установленным ч. 5 ст. 10 Федерального закона об оценочной деятельности, определяющим заказчика по договору на проведение оценки такого объекта, исключительно лицо, уполномоченное собственником на совершение сделок с объектом оценки. В связи с этим, из содержания Федерального закона об оценочной деятельности предлагается исключить ч. 5 ст. 10.

7. Выявлены общие признаки договора на проведение оценки и договора подряда на проведение проектных и изыскательских работ. Это: характер

организационных правоотношений; нематериальная ценность результата неотделимая от материального носителя, который может быть обжалован в судебном порядке; профессиональный состав исполнителей, имеющих соответствующее разрешение на осуществление данной деятельности; и другие. В связи с этим, мнение об отношении договора на проведение оценки к договорам возмездного оказания услуг, следует считать ошибочным.

Предлагается в ст. 24.10. Федерального закона об оценочной деятельности внести следующие изменения. Слово «услуг» заменить на словосочетание «результатов работ», и данную норму изложить в следующей редакции:

«Основными функциями национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков являются: <...>; рассмотрение обращений, ходатайств, жалоб на саморегулируемые организации оценщиков от потребителей результатов работ в области оценочной деятельности и оценщиков; <. >».

Предложенные нововведения определят точное место рассматриваемого договора среди гражданско-правовых договоров, предусмотренных ГК РФ, а также будут способствовать правильному представлению об объекте гражданских прав - результату, возникающему в итоге выполненной оценщиком работы по договору на проведение оценки.

8. Рыночная стоимость, определенная оценщиком, как и закон, имеет действие во времени и в пространстве, а также, в случаях предусмотренных законом, может иметь обратную силу.

Стоимость объектов правоотношений, возникших вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий, бессрочна, тем самым сведения о ней должны сохраняться. Данная стоимость, в случае предъявления требований кредиторов, по истечению продолжительного периода времени после даты возникшего события, должна индексироваться на дату исполнения обязательств.

Предлагается в ст. 1115 ГК РФ внести дополнения следующего содержания: «Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости на дату открытия наследства, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля

1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Имущество, принятое наследником в порядке универсального правопреемства (наследования), подлежит оценке независимым оценщиком в соответствии с требованиями вышеуказанного Федерального закона, о чем независимым оценщиком предоставляется нотариусу или лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия, отчет об оценке наследства. Один экземпляр отчета об оценке хранится в делах нотариуса или лица, уполномоченного совершать нотариальные действия, другие экземпляры отчета об оценке, по числу наследников, принявших наследство, выдаются последним вместе со свидетельством о праве на наследство».

Предложенные нововведения, в случае возникновения споров, связанных со стоимостью имущества, перешедшего в порядке правопреемства или на основании других гражданско-правовых сделок, удостоверенных нотариусом, будут служить источником защиты прав и законных интересов субъектов правоотношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Института государственного управления и права ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ). Отдельные, наиболее значимые для науки и практики выводы докладывались на научно-практических конференциях и нашли отражение в двадцати опубликованных статьях, в их числе пятнадцать статей в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, и одно учебное пособие. В диссертации представлены предложения по совершенствованию российского законодательства.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОЦЕНОЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Понятие оценочной деятельности, ее место в гражданских

правоотношениях

Намерения осуществить отчуждение или приобретение определенного права на имущество понуждают участников правоотношений задуматься над естественным вопросом - «Сколько стоит?». Существенным условием договора купли-продажи, как для покупателя, так и для продавца является его цена. Каждый разумный участник рыночных отношений заинтересован в том, чтобы не понести убытков: продавец - не продешевить, покупатель - не переплатить4.

При определении цены договора порой возникают трудности, например, в ситуации, когда организация вышла на рынок впервые и не ориентируется в ценообразовании товаров5. В условиях рыночной экономики и продавец, и покупатель, совершая сделки на «свой страх и риск», хотели бы знать заранее о возможном результате, о цене продаж интересующего их объекта6.

Решения аналогичных задач обнаруживаются уже во II в. н.э.

Цена должна быть определенной, certum (Гай. 3. 140). Впрочем, между римскими юристами существовали большие разногласия по вопросу о том, до какой степени должна непременно доходить эта определенность. Общепризнано было, что цена не может быть поставлена в зависимость от усмотрения покупателя: quanti velis (сколько пожелаешь), quanti aequum putaveris (сколько признаешь справедливым) и т.п. (D. 18. 1. 35. 1). Но определить цену путем ссылки на заключение третьего сведущего лица (quanti Titius rem aestimaverit, во

4 Березин Д. Рыночная стоимость и цена договора. // Хозяйство и право. 2013. № 9. С. 113.

5 Там же. С. 114.

6 Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. С. 11. (Автор главы - Е.А. Ленская).

сколько оценит вещь Тиций) юристы прокульянской школы признавали

п

допустимым (Гай. 3. 140).

Уставом гражданского судопроизводства 1864 г. предусматривалось доказательство, именуемое «заключение сведущих людей». К сведущим людям относили лиц, обладающих «какими-либо специальными сведениями, при

о

помощи которых они могут объяснить истинное значение факта» .

Таким образом, оценочная деятельность имела место уже в древнее время и продолжала совершенствоваться в последующие века. Под заключением третьего сведущего лица следует понимать аналог современного отчета об оценке объекта оценки, составленного независимым оценщиком (далее также -оценщик).

Общественная природа человеческого общежития сохраняется, но она уже обволакивается в правовую оболочку прав, обязанностей, ответственности и становится правовой природой жизнедеятельности общества9.

В современных условиях правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям (далее - публичные образования), физическим лицам и юридическим лицам для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей, определены Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об оценочной деятельности).