Гражданско-правовой статус физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Салихова Диляра Чулпановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Салихова Диляра Чулпановна
Введение
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовом статусе физических лиц,
осуществляющих профессиональную оценочную деятельность
§1. Сущность оценочной деятельности и специфика её правового
регулирования
§2. Требования, предъявляемые к физическим лицам, осуществляющим оценочную деятельность, как предпосылки приобретения гражданско-правового
статуса субъектов оценочной деятельности
§3. Понятие и структура гражданско-правового статуса физических лиц,
осуществляющих профессиональную оценочную деятельность
Глава 2. Отдельные элементы гражданско-правового статуса физических
лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность
§1. Гражданская правосубъектность физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность: её общие и специальные
элементы
§2. Гражданские права и обязанности физических лиц, осуществляющих
профессиональную оценочную деятельность
§3. Гражданско-правовая ответственность как элемент гражданско-
правового статуса субъектов оценочной деятельности
Глава 3. Осуществление физическими лицами профессиональной оценочной
деятельности
§1. Формы осуществления физическими лицами оценочной
деятельности
§2. Договор оказания оценочных услуг как основание осуществления
оценочной деятельности
§3. Понятие и гражданско-правовое значение результата осуществления
деятельности оценщика
Заключение
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Нормативно-правовые акты
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации, части первая, вторая, третья, четвертая (с изм. и доп.)
Закон об оценке - Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп.)
Закон о банкротстве - Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп.)
Закон об адвокатуре - Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп.)
Основы о нотариате - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (с изм. и доп.)
Закон об ОСАГО - Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп.)
Закон об АО - Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм. и доп.)
Закон о защите прав потребителей - Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изм. и доп.)
НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.1, ч.2)
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
Органы государственной власти и судебной системы
КС - Конституционный Суд
ВС - Верховный Суд
ВАС - Высший Арбитражный Суд
Иные сокращения
ФЗ - Федеральный закон РФ - Российская Федерация РТ - Республика Татарстан
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации
РГ - Российская газета
ФСО - Федеральные стандарты оценки
СРО - Саморегулируемая организация
РОО - Российское общество оценщиков
ИП - Индивидуальный предприниматель
абз. - абзац
др. - другие, других
п. - пункт
проч. - прочие, прочее ст. - статья т.е. - то есть ч. - часть
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность»
Введение
Актуальность темы исследования проявляется в нескольких взаимосвязанных аспектах.
Социально-экономический аспект. Становление профессии оценщика было обусловлено переходом от административно-командной системы экономики СССР к рыночной. С принятием Закона от 24 декабря 1990 года №443-1 «О собственности в РСФСР», «Основ Гражданского законодательства Союза ССР и республик», Закона РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданский оборот значительно расширился, и появилась возможность совершения сделок с различными видами имущества. В связи с чем, возникла потребность в разрешении конфликта имущественных интересов участников гражданского оборота в отношении стоимости вещи. Данную дилемму призван был разрешить оценщик, путем независимого и объективного установления итоговой величины стоимости объекта оценки. Острая необходимость в услугах стороннего и независимого профессионала в сфере оценки способствовала закреплению гражданско-правового статуса субъекта оценочной деятельности на законодательном уровне. Профессия «оценщик» в России впервые официально закреплена постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 27 ноября 1996 года.
В современных социально-экономических условиях гражданско-правовой статус физических лиц, осуществляющих оценочную деятельность, активно развивается, законодательство об оценочной деятельности изменяется, и спрос на услуги оценщика только возрастает.
Формирование научного целостного представления о гражданско-правовом статусе физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность, посредством выявления отдельных его элементов и их особенностей, способствует выработке конкретных предложений по совершенствованию законодательства в этой области, что, в конечном счете, имеет своей целью повышение качества оказания оценочных услуг, а значит, и
наиболее эффективного достижения целей использования результата оценки (определения условия сделки о цене при ее заключении, восстановлению нарушенного права при использовании итоговой величины стоимости объекта оценки в суде и других).
Правотворческий аспект. Повышенный спрос на услуги по оценке имущества предопределил реформирование законодательства в сфере оценочной деятельности. К введению новелл побуждает анализ судебной и иной юридической практики явно свидетельствующий о необходимости выработки новых эффективных норм, регулирующих отношения в сфере оценки, определения правового статуса физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность. Так, только за 2014 - 2018 гг. принято шестнадцать федеральных законов о внесении изменений в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При этом существенные изменения коснулись различных правовых проблем в сфере оценки, в том числе, гражданско-правового статуса физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность. Кроме того, принят новый Федеральный закон от 03 июля 2016 г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Данные нововведения еще раз свидетельствуют о востребованности услуг оценщика и стремлении законодателя усовершенствовать механизм оценки. Следует отметить, что специфика рассматриваемых отношений заключается в том, что помимо законов они регулируются множественными подзаконными актами, которые также постоянно изменяются и не всегда соответствуют Закону об оценке. В связи с чем, представление о гражданско-правовом статусе оценщика не имеет четкой регламентации и является расплывчатым, что подразумевает необходимость сформулировать это представление.
Вместе с тем, несмотря на столь активную нормотворческую деятельность, неурегулированными остаются сущностные вопросы оценочной деятельности, имеющие прямое влияние на гражданско-правовой статус оценщика. В частности, отсутствует правовое регламентирование профессиональной деятельности, не
закреплено положение о том, что оценочная деятельность не является предпринимательской деятельностью и др. Между тем, именно эти основополагающие аспекты позволяют определить особенности форм осуществления оценщиком своей деятельности и выявить специфику его гражданско-правового статуса. Остается открытым вопрос об участии юридических лиц в осуществлении оценочной деятельности, поскольку по смыслу ст. 3, 4 Закона об оценке, они не являются непосредственными субъектами оценочной деятельности. Их участие лишь опосредованно. Соответственно, данный вопрос требует должного рассмотрения.
Кроме того, законодателем не уделено внимание регулированию порядка оспаривания отчета об оценке (итоговой величины стоимости объекта оценки), за исключением оспаривания кадастровой стоимости объекта оценки, не работает правовая норма, предусматривающая юридические основания гражданско-правовой ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности, тогда как гражданско-правовая ответственность является одним из ключевых элементов гражданско-правового статуса оценщика, что обусловлено спецификой его деятельности.
Помимо прочего, ни Законом об оценке, ни Гражданским кодексом РФ специально не урегулировано существо обязательства по оказанию оценочных услуг, не закреплено легального определения этого договора, имеются противоречия между Законом об оценке и нормами Гражданского кодекса РФ.
Вышеизложенное является свидетельством необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере оценочной деятельности, в том числе, норм, касающихся гражданско-правового статуса оценщика.
Правореализационный аспект. Как показывает анализ судебной и иной юридической практики, споры в области оценочной деятельности, а также связанные с гражданско-правовым статусом оценщика носят скорее фрагментарный, нежели чем систематический характер. Исключение составляют споры об оспаривании кадастровой стоимости объекта оценки, а также, касающиеся членства в саморегулируемой организации оценщиков. На практике
выявлена проблема неработоспособности правовой нормы, предусматривающей юридические основания привлечения оценщика к гражданско-правовой ответственности. Вся судебная практика об оспаривании итоговой величины стоимости объекта оценки или отчета об оценке, основывается на позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 2005 года, изложенной в Информационном письме №92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком». Между тем, современное развитие оценочной деятельности показывает его несовершенство.
Доктринальный аспект. В отечественной цивилистике имеются диссертационные исследования, затрагивающие отдельные аспекты правового статуса оценщика (права и обязанности, страхование ответственности и т.д.), однако, в науке гражданского права до настоящего времени не выработана доктрина о гражданско-правовом статусе физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность, не выявлены элементы и особенности этого статуса. Настоящее исследование позволит восполнить этот пробел в науке гражданского и предпринимательского права.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблематика настоящего диссертационного исследования базируется на признанных как в теории права, так и в цивилистической науке позициях.
В частности, ключевые вопросы гражданско-правового статуса физических лиц, а также отдельных его элементов подробно исследованы многими правоведами, например, такими как Н.В. Витрук, С.О. Лозовская, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.Ф. Яковлев и других. В работах А.В.Басовой, А.А.Герасимова, В.В.Кваниной, Д.С.Кондрашова, М.В.Кузнецовой раскрывается понятие категории «профессиональная деятельность», взятое диссертантом за основу при формировании понятия категории «оценочная деятельность».
Следует признать, что несмотря на то, что отсутствует комплексное учение о гражданско-правовом статусе физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность, всё же отдельные вопросы,
изучение которых позволило достичь цели исследования, рассмотрены в науке гражданского права. Так, ряд цивилистических диссертационных исследований были посвящены правовому регулированию оценочной деятельности. К таким исследованиям относятся работы А.А.Незнамовой («Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания оценочных услуг в Российской Федерации», 2018 г.)., Д.А. Березина («Правовое регулирование оценочной деятельности», 2017 г.), Д.С.Кондрашова («Гражданско-правовое регулирование оценочной деятельности в России: проблемы теории и практики», 2012 г.), Р.Ф.Шайдуллина («Гражданско-правовые особенности регулирования оценочной деятельности», 2006 г.), О.М. Залавской («Правовое регулирование оценочной деятельности», 2005 г.), Е.В. Воскресенской («Правовое регулирование оценочной деятельности», 2003 г.). Гражданско-правовому положению оценщика посвящено диссертационное исследование Абдреева Т.И. («Гражданско-правовое положение оценщика в Российской Федерации», 2018 г.).
Затрагиваемая нами проблематика являлась предметом изучения не только в диссертациях, но и в научных статьях, в которых рассматривались такие отдельные аспекты гражданско-правового статуса оценщиков как страхование ответственности, аккредитация оценщиков, саморегулирование оценочной деятельности. Так, Шевченко Л.Ю. исследованы особенности гражданско-правового статуса субъектов в сфере оказания оценочных услуг. Ситдиковой Л.Б., Незнамовой А.А. рассмотрено совершенствование правовых средств контроля к профессиональному статусу оценщика.
Вместе с тем, за рамками проведенных изысканий учеными оставлены без внимания такие проблемные вопросы, как понятие, структура гражданско-правового статуса физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность, особенности элементов этого статуса, например, их правосубъектности, предпосылки приобретения статуса субъекта оценочной деятельности, результат осуществления деятельности оценщиков. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что в теории права, законодательстве и юридической практике встречаются позиции отождествления категорий
«гражданско-правовой статус» и «гражданско-правовое положение», диссертант придерживается того мнения, что данные категории применительно к субъекту оценочной деятельности не идентичны по содержанию, что и доказывает в своем исследовании.
Цель диссертационного исследования - выработать целостное научное представление о гражданско-правовом статусе (его структурных элементов) оценщика как физического лица, осуществляющего профессиональную непредпринимательскую оценочную деятельность.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность оценочной деятельности и специфику её правового регулирования;
- определить требования, предъявляемые к физическим лицам, осуществляющим профессиональную оценочную деятельность как предпосылок приобретения гражданско-правового статуса субъекта оценочной деятельности;
- сформулировать понятие и выделить структуру гражданско-правового статуса физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность;
- выявить специфику гражданской правосубъектности физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность, её общие и специальные элементы;
- раскрыть содержание гражданских прав и обязанностей физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность;
- определить особенности гражданско-правовой ответственности субъектов оценочной деятельности как элемента их гражданско-правового статуса;
- выделить формы осуществления физическим лицом оценочной деятельности;
- выявить правовую природу договора оказания оценочных услуг, заключенного между заказчиком и оценщиком (либо юридическим лицом) как основания осуществления оценочной деятельности;
- определить понятие и гражданско-правовое значение результата осуществления деятельности оценщика.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, направленные на наделение физического лица гражданско-правовым статусом субъекта оценочной деятельности, возникающие между ним и СРО оценщиков, а также правоотношения с участием физического лица - оценщика, складывающиеся в сфере профессиональной оценочной деятельности между ним и заказчиком, третьими лицами, использующими результат оценки.
Предметом исследования выступают нормы гражданского права, в том числе регулирующие оценочную деятельность, материалы судебной практики, а также существующие по данной проблематике правовые теории и представления.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на совокупности использованных автором методов научного познания.
В основу исследования был положен диалектический метод познания, способствовавший наиболее полному раскрытию цивилистической сущности оценочной деятельности, формированию целостного представления о гражданско-правовом статусе оценщика. Посредством применения формально-юридического метода были сформулированы основные понятия исследования.
Использование метода системного исследования позволило выделить дифференцирующие признаки профессиональной оценочной деятельности с позиции структуры правоотношений, а также рассмотреть систему законодательства в области оценочной деятельности. Для формирования целостного представления по проблематике исследования использовался как межотраслевой, так и междисциплинарный метод исследований.
Помимо прочего, использовались следующие общепризнанные методы: историко-правовой, логический, сравнительно-правовой и иные.
Использование комплекса научных методов и подходов позволило достичь поставленной автором цели исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной и юридической
практики, в том числе акты Конституционного суда РФ, определения и постановления Верховного суда РФ, определения, постановления и информационные письма Высшего арбитражного суда РФ, судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов различных субъектов РФ, а также статистические данные, справочные, информационно-аналитические материалы. Кроме того, диссертационное исследование основывалось также на собственном практическом опыте соискателя в качестве представителя заказчиков, а также третьих лиц, использующих результат оценки, в том числе при разрешении споров в судебном порядке, а также в качестве юриста оценочной компании; сбор материала производился с 2012 года; по основным проблемам, выявленным автором в сфере оценочной деятельности, проведен социологический опрос мнения оценщиков по г.Казань.
Теоретическая основа диссертации базируется на научных трудах следующих ученых: С.С.Алексеев, А.Е.Бандорин, А.В.Басова, М.И.Брагинский, С.Н.Братановский, Я.Р.Веберс, В.В.Витрянский, Е.В.Воскресенская, Р.Ф.Гарипов,
A.А.Герасимов, Е.П.Губин, Б.В.Гусев, Е.М.Дьяченко, С.В.Ермоленко, И.В. Ершова, О.М.Залавская, С.А. Карелина, Д.С.Кондрашов, В.А.Лапач,
B.А.Ларионова, С.О.Лозовская, Д.И.Рогов, А.В.Малько, Н.И.Матузов, И.А.Михайлова, В.С.Нерсесянц, Г.Ф.Ручкина, Ю.З.Сахапов, С.Б.Селецкая, А.П.Сергеев, Л.Б.Ситдикова, Е.А.Суханов, А.А.Тимерханов, Р.Ф.Шайдуллин, Ф.И.Хамидуллина, Р.А.Хасанов, Ю.В.Хлистун, М.Ю.Челышев, Е.Э.Черенкова, Д.А.Шевчук, В.Ф.Яковлев и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что по результатам исследования выработано комплексное представление о гражданско-правовом статусе физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность, выявлена его специфика, определена структура статуса и особенности её элементов.
Оригинальность научного исследования проявляется в том, что сформулировано авторское понятие гражданско-правового статуса физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность. При этом,
доказано, что категория «гражданско-правовой статус» применительно к субъекту оценочной деятельности уже по содержанию категории «гражданско-правовое положение». Автором выделены предпосылки приобретения статуса, а также определена правовая природа правоотношений, направленных на наделение физического лица гражданско-правовым статусом субъекта оценочной деятельности, складывающихся между данным лицом и саморегулируемой организацией оценщиков.
В дополнение и развитие теории о правосубъектности физических лиц, диссертантом выделены общие и специальные элементы правосубъектности физических лиц, осуществляющих оценочную деятельность, выявлена специфика момента её возникновения и прекращения; доказано, что правосубъектность оценщика является специальной.
Рассматривая оценщика исключительно как субъекта профессиональной непредпринимательской деятельности, диссертантом выработана дефиниция профессиональной непредпринимательской оценочной деятельности физических лиц, предложены меры по обеспечению соблюдения принципа независимости оценщика, а также меры по приведению в действие правовой нормы, предусматривающей юридические основания гражданско-правовой ответственности субъекта оценочной деятельности, что позволило обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере оценочной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Оценочная деятельность по своей правовой природе представляет собой совокупность последовательных действий по установлению субъектом оценочной деятельности (оценщиком) итоговой величины стоимости объекта оценки, отражаемых в отчете об оценке. Данная деятельность является профессиональной непредпринимательской деятельностью, основанной на принципах объективности, независимости оценщика и других.
2. С целью получения итоговой величины стоимости объекта оценки, лицу, обладающему гражданско-правовым статусом оценщика, необходимо определить какие объекты гражданских прав подлежат оценке.
Основываясь на том, что объекты гражданских прав дифференцируются на материальные и нематериальные блага, установлено:
- материальные блага являются объектами оценки. Исключение: наличные и безналичные денежные средства, а также вещи, в отношении которых законом установлен особый правовой режим;
- нематериальные блага не являются объектами оценки. Исключение: деловая репутация индивидуального предпринимателя и юридического лица, права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность).
3. Выявлено, что условия приобретения гражданско-правового статуса оценщика содержат основания ограничения правоспособности физического лица в праве на осуществление оценочной деятельности. В связи с чем, автор дифференцирует предпосылки приобретения гражданско-правового статуса оценщика на первичные и вторичные.
Первичные предпосылки - это определенные свойства физического лица, характеризующиеся как отсутствие негативных обстоятельств, свидетельствующих против его возможности приобрести статус оценщика (например, физическое лицо должно обладать полной право- и дееспособностью, не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления);
вторичные предпосылки - это свойства физического лица, характеризующиеся как наличие позитивных обстоятельств, создаваемых лицом для приобретения статуса оценщика (профессиональное образование, стаж, квалификационный аттестат и прочие).
4. Доказано, что категория «гражданско-правовой статус оценщика» уже по содержанию категории «гражданско-правовое положение оценщика».
Гражданско-правовое положение физического лица, осуществляющего оценочную деятельность, в отличие от гражданско-правового статуса оценщика более конкретизировано и характеризует установленное и гарантированное нормами гражданского права состояние физического лица в конкретных правоотношениях по проведению оценки. При этом, оно имеет место исключительно в том случае, если в эти правоотношения вступило лицо, обладающее правовым статусом оценщика. В противном случае оценочная деятельность физического лица будет неправомерной, а результат оценки -недействительным.
5. Доказано, что правоотношения, направленные на наделение физического лица гражданско-правовым статусом субъекта оценочной деятельности, складывающиеся между ним и саморегулируемой организацией оценщиков, по своей природе являются организационными и характеризуются следующим:
- состоят из юридических процедур - системы последовательно совершенных действий, перечень и последовательность которых строго определены Законом об оценке;
- являются вспомогательными по отношению к основным (организуемым) правоотношениям по оказанию оценочных услуг;
- не могут существовать в отрыве от организуемых правоотношений, как и саморегулирование оценочной деятельности без самой оценочной деятельности быть не может;
- возникают с целью осуществления субъектами оценочной деятельности своей профессиональной деятельности;
- объектом правоотношений является организация и упорядочение отношений по наделению физического лица статусом субъекта оценочной деятельности;
- являются отношениями самоуправления (самоорганизации);
- содержанием являются организационные действия, направленные на возникновение и упорядочение отношений по наделению физического лица
статусом субъекта оценочной деятельности, путем осуществления соответствующих прав и обязанностей.
6. Реализовывая правосубъектность, оценщику необходимо избрать форму осуществления оценочной деятельности, одной из которых является частная практика. С целью единообразного применения термина частная практика, автором сформулирована её дефиниция в широком и узком смыслах:
- «частная практика» в широком смысле - это любая самостоятельная индивидуальная систематическая деятельность физического лица без соответствующей регистрации;
- «частная практика» в узком смысле - самостоятельная форма осуществления профессиональной деятельности физических лиц и избранная ими только при прямом указании в специальном законе на право осуществления соответствующего вида деятельности в форме частной практики, то есть без специальной регистрации.
7. В работе доказано, что помимо общепризнанных юридических фактов в предмет доказывания причинения ущерба в результате неправомерных действий (бездействия) оценщика необходимо включить:
- нарушение оценщиком законодательства об оценочной деятельности, стандартов, правил, а также недостоверность итоговой величины стоимости объекта оценки, установленное отрицательным заключением эксперта (экспертов) СРО оценщиков по результатам проведения экспертизы отчета об оценке;
- отсутствие факторов, существенно повлиявших на итоговую величину стоимости объекта оценки за период с момента составления отчета об оценке до момента использования этой стоимости.
Научно-теоретическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования состоит в том, что автором сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для науки гражданского и предпринимательского права, а также для правовой науки в целом. Исследование позволило выработать научное комплексное представление о гражданско-
правовом статусе физических лиц, осуществляющих профессиональную оценочную деятельность.
Результаты исследования могут быть использованы при изучении гражданско-правового статуса иных субъектов профессиональной деятельности, правового регулирования оценочной деятельности, ответственности оценщиков и других.
Практическая значимость заключается в том, что сформулированные выводы дополняют учение о правосубъектности физических лиц, а также их правовом статусе при осуществлении отдельных видов деятельности. Кроме того, они могут являться одним из составляющей учения об объектах гражданских прав, а именно, оказания услуг, и использоваться в учебном процессе по изучению курса «Гражданское право (Общая и Особенная части)», «Предпринимательское право», спецкурса «Оценочная деятельность».
Проведение социологического опроса мнения оценщиков способствовало не только выявлению практических проблем, связанных с применением законодательства об оценочной деятельности, а также введением новых условий приобретения статуса оценщика, но и предложению мер по их разрешению.
Полученные в результате проведенного исследования теоретические выводы позволили сформировать ряд практических предложений по совершенствованию законодательства об оценочной деятельности. В частности, предлагается авторская редакция новой главы 39.1 Гражданского кодекса РФ «Оказание оценочных услуг», включающей статьи: «Договор оказания оценочных услуг», «Ответственность при оказании оценочных услуг», «Порядок оспаривания отчета об оценке». Предлагаемые изменения позволят устранить значительный разброс правовых норм, закрепляющих сущностные положения в сфере оценочной деятельности, по актам различной юридической силы.