Правовая природа паевого инвестиционного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ножкин, Сергей Александрович

  • Ножкин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 159
Ножкин, Сергей Александрович. Правовая природа паевого инвестиционного фонда: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Владикавказ. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ножкин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ

1.1. Понятие и правовая природа паевого инвестиционного фонда, сфера его применения

1.2. Зарубежный опыт функционирования инвестиционных фондов и его влияние на действующее в России законодательство

1.3. Законотворческая функция государственной власти в сфере правового

регулирования паевых инвестиционных фондов в РФ

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПАЯ

2.1. Ценные бумаги как объект гражданских прав

2.2. Инвестиционый пай как разновидность ценной бумаги

2.3. Специфика функционирования ПИФ на рынке ценных бумаг

Глава 3. СПЕЦИФИКА ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ

3.1. Договор доверительного управления: понятие и правовая природа

3.2. Специфика предмета и объекта договора ДУ

3.3. Существенные условия ДДУ, определяющие особенности управления ПИФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа паевого инвестиционного фонда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В странах, которые принято относить к разряду развитых государств, на всем протяжении их развития немало важную роль играет правовое регулирование отношений, возникающих в рамках привлечения капитала физических и юридических лиц для функционирования как самостоятельного имущественного комплекса с целью последующего получения прибыли с инвестирования указанных капиталов. В различных государствах формы таких образований носят различные наименования: паевые трасты, паевые фонды, фонды коллективного инвестирования и др.

За рубежом подобная система управления человеческими активами возникла еще в 1940-х годах. В России же институт инвестфондов довольно молодой.

В России в настоящее время идет активное формирование фондового рынка. Фондовый рынок - это прежде всего сфера финансовых инвестиций, где получение дохода предполагается не от результатов работы и реализованной продукции, произведенной, например, субъектами хозяйственной деятельности за счет прямых вложений в их развитие, а за счет разницы котировок ценных бумаг тех же хозяйствующих субъектов в процессе их обращения. При ограниченности ресурсов российской экономики кажется неразумным не использовать все возможные законные средства, чтобы заставить эти деньги «работать» для развития экономики и подъема благосостояния населения. Представляется очевидным, что все основные элементы рынка коллективных инвестиций, главным из которых является коллективный инвестор, на сегодняшний день уже сложились.

На данном этапе в РФ все более развивается система инвестирования, близкая зарубежным паевым и трастовым фондам - паевой инвестиционный

фонд, который представляет собой некий самостоятельный имущественный комплекс, образованный путем слияния имущества учредителей, принадлежащий им на праве общей долевой собственности, переданный в доверительное управление управляющей компании. Соответственно не менее интенсивно развивается институт доверительного управления паевыми инвестиционными фондами.

В связи с вышеизложенным, одной из основных причин представленного исследования явилась главенствующая роль функционирования паевых инвестиционных фондов в экономике России, и в частности на финансовом рынке страны.

Следует отметить, что в настоящий момент гражданское законодательство, регулирующее управление паевыми инвестиционными фондами, находится в стадии становления: на основании и во исполнение Закона постепенно создается нормативная база, которую в основном составляют акты ФКЦБ. Также следует особое внимание уделить тому факту, что в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект №361783-4, предлагающий внести серьезные изменения в нормативно-правовое регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов.

Это предопределило появление второй причины актуальности исследования по заявленной теме, т.к. сам по себе институт паевых инвестиционных фондов является для России по-прежнему новым и соответственно не до конца подлежащим правовому регулированию.

Целью исследования является разработка научно-практических положений правового регулирования деятельности и управления паевыми инвестиционными фондами в России.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение паевого инвестиционного фонда, выявление правовых институтов конструкции паевого инвестиционного фонда, определение характера заимствована идеи создания таких фондов, сравнительная характеристика действующего законодательства о паевых инвестиционных фондов с рассматриваемым в Государственной Думе законопроектом.

2. Выявление правовой природы инвестиционного пая и его соотнесение с бездокументарной ценной бумагой.

3. Определение проблем, связанных с правовым регулированием договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Предметом исследования является гражданско-правовое положение паевых инвестиционных фондов в целом, что подразумевает полный, всесторонний и комплексный анализ данного института с опорой на новейшее отечественное законодательство и зарубежный опыт правового регулирования (анализ действующего законодательства в рамках вертикального (исторический аспект) и горизонтального (опыт зарубежных стран) исследований).

В качестве объекта исследования выбраны финансовые институты, привлекающие денежные средства.

Степень научной разработанности темы исследования. К сожалению, приходится констатировать факт, что вопросы нормативно-правового регулирования института ПИФ в отечественной цивилистической литературе не только не соответствуют критериям более или менее полной разработанности, но и вообще поднимаются и дискутируются по сравнению с другими проблемами, лежащими в сфере гражданского права, крайне редко.

Количество публикаций на темы гражданско-правовых аспектов функционирования паевых инвестиционных фондов, вышедших до настоящего момента, является крайне незначительным. Подавляющее большинство статей, так или иначе затрагивавших указанную тематику, выходят либо

из-под пера экономистов, либо касаются вопросов налогообложения операций управляющих компаний и владельцев инвестиционных паев.

Говорить о близости к представленной работе каких-либо диссертационных исследований также не приходится: опубликованные диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук, посвященные вопросам функционирования паевых инвестиционных фондов (работы Анисимовой Т.В, Беневоленской З.Э., Хромушина С.В, Ковалева С.И и другие) в лучшем случае при анализе указанных вопросов Указ Президента РФ №765 с оговоркой, что проблемы паевых инвестиционных фондов не являются предметом данных исследований.

Таким образом, к настоящему моменту в РФ отсутствуют какие-либо комплексные научно-теоретические исследования по теме гражданско-правового регулирования функционирования и управления паевыми инвестиционными фондами в целом и по отдельным вопросам данной темы, что также предопределило и ряд негативных (спорных) моментов рассматриваемого законопроекта № 361783-4. Исследования, которые проводились в цивилистической науке по данной тематике до настоящего момента, носят крайне фрагментарный, беглый характер.

Теоретические основы диссертационного исследования. В целом теоретическую основу данного исследования составили работы: Агаркова М.М., Белова В.А., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Грибанова В.П., Дозорцева В.А., Ефимовой Л.Г., Иоффе О.С., Козырь О.М., Крашенинникова Е.А., Лунца Л.А., Мейера Д.И., Михеевой Л.Н., Нерсесова И.О., Новицкого И.Б., Новоселовой Л.А., Покровского И.А., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Шершеневича Г.Ф., и др. Из зарубежных исследователей, труды которых использовались при написании данной работы, в первую очередь следует выделить Hagopian Matthew J., Kirsch Clifford E., Klein Roger M., McKendrick E., Roe Mark J., Storey James M. и др.

Методологические основы диссертационного исследования. Предложенное исследование проводилось в соответствии как с общенаучными методами (методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа, синтеза и т.д.), так и с использованием частнонаучных методов, как-то: метод сравнительного правоведения (правового компаративизма), исторический, системный, формально-логический, структурно-правовой, функциональный и т.д.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором лично судебная практика судов общей юрисдикции по вопросам правового регулирования паевого инвестиционного фонда.

Научная новизна исследования состоит в том, что она является первым в отечественной цивилистической литературе монографическим исследованием гражданско-правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов, в котором содержится комплексный анализ паевого инвестиционного фонда как особого имущественного комплекса, находящегося в управлении специального субъекта (управляющей компанией паевого инвестиционного фонда).

Научная новизна диссертационного исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1) Обосновывается вывод о том, существующий в рамках обязательства по доверительному управлению имуществом паевой инвестиционный фонд представляет собой материальный объект указанного обязательства (объект доверительного управления). При этом в целях обеспечения целостности данного объекта и соответственно, самого договора доверительного управ-

ления в условиях множественности лиц на стороне учредителя управления, паевой инвестиционный фонд позиционируется законодателем не просто как имущественная масса (совокупность определенных видов имущества), а как единый сложный объект гражданских прав - имущественный комплекс - принадлежащий сформировавшим его вкладчикам (пайщикам) на праве общей долевой собственности.

2) Доказывается, что изученный в рамках настоящего исследования Проект №361783-4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» расширяет возможности функционирования фондов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, по совершению «коротких продаж», получению займов и кредитов и предоставлению займов, приобретению объектов инвестирования у аффилированных лиц управляющей компании, а также ценных бумаг, выпущенных аффилированными лицами управляющей компании. Все это позволит создавать новые виды акционерных и паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов, характеризующихся высокой потенциальной доходностью и в то же время высокими рисками. Проект предусматривает существенное расширение полномочий федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, связанных с контролем и участием в деятельности акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и негосударственных пенсионных фондов, влекущим соответствующие ограничения их гражданских прав.

3) Аргументируется вывод автора о том, что ценная бумага всегда порождает два основных вида правоотношений: вещные и обязательственные. Вещные правоотношения возникают по поводу принадлежности ценной бумаги конкретному владельцу и определяют отношения между ним и всеми другими лицами. Обязательственные правоотношения между кредитором и должником по ценной бумаге, будучи относительными, возникают при установлении правовой связи строго между указанными участниками обязательства. Дуализм ценной бумаги как основной постулат классического

8

учения о ценных бумагах является фундаментом современного законодательного правопонимания сущности российских ценных бумаг. Однако подобный дуализм в полной мере нашел свое однозначное отражение лишь в Федеральном законе о РЦБ, тогда как ГК РФ распространяет классическую логику построения института ценных бумаг преимущественно в отношении документарных ценных бумаг. Неопределенность правового статуса бездокументарной ценной бумаги в ГК РФ привела к существованию в теории гражданского права двух совершенно взаимоисключающих взглядов на правовую природу ценных бумаг, и в частности бездокументарных ценных бумаг.

4) Обосновывается позиция автора, что инвестиционный пай, не являющийся по своей правовой природе ценной бумагой, не может быть также признан и долей в праве общей долевой собственности на паевой инвестиционный фонд. Специфические черты, характеризующие инвестиционный пай (прежде всего фиксированность), лишают его свойств, присущих долям в праве общей собственности (таких как автоматическое слияние друг с другом при попадании в собственность одно лица), и в то же время придают ему такие качества, которые приводят к неразрешимым как с позиций теории, так и практики логическим и юридическим противоречиям (допущению существования общей собственности при одном только собственнике, возникновению общей долевой собственности на долю в праве собственности).

5) Доказывается, что осуществляя управление доверенным имуществом и вступая в различные правоотношения с третьими лицами, доверительный управляющий действует в качестве субъекта обязательственных правоотношений в интересах учредителя доверительного управления и выгодоприобретателя. Вместе с тем, являясь титульным владельцем соответствующего имущества, он получает абсолютную защиту от незаконных действий третьих лиц.

6) Выявляя специфику правового содержания доверительного управления в рамках настоящего исследования стоит отметить, что по своей целевой направленности передача имущества в доверительное управление представляет лишь создание необходимых условий для того, чтобы доверительный управляющий мог исполнять свои обязательства, вытекающие из доверительного управления. Тогда как иные договоры, предполагающие передачу имущества (купли-продажи, мены, дарения, аренды), ставят целью удовлетворение потребностей другой стороны, и в рамках возникающих правоотношений передача имущества означает исполнение обязательства одним из контрагентов. Собственно услуга доверительного управляющего учредителю представляет собой осуществление управления его имуществом (в широком смысле) и не ограничивается рамками конкретных сделок и фактических действий, характеризуя в целом деятельность по управлению имуществом. Тогда как иными договорными обязательствами об оказании услуг (договоры хранения, перевозки) обусловлено исключительно совершение сделок или фактических или юридических действий в интересах услугополуча-теля.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению представлений о паевых инвестиционных фондах в РФ и правового регулирования их использования.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в работе содержится ряд выводов и предложений, которые могли бы помочь законодателю устранить недостатки и пробелы в сфере правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов, избежать ошибок при разработке и принятии новых нормативных актов.

Кроме того, рекомендации и заключения, сделанные в диссертации,

могут помочь сотрудникам органов государственной власти и коммерческих

организаций, деятельность которых так или иначе связана с применением

ю

норм законодательства РФ, либо контролем за их соблюдением, правильно понимать и толковать значение нормативных актов, избегать ошибок и недочетов при их применении, оперативно обнаруживать и устранять нарушения законодательства, регламентирующего деятельность паевых инвестиционных фондов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный открытый университет им.В.С.Черномырдина филиал в Г.Кропоткине и рекомендована к защите. Основные положения и выводы докладывались на 3 международных научно-практических конференциях и 1 межвузовской научно-практической конференции. Результаты исследований нашли свое отражение в 7 научных публикаций, 4 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу: «Гражданское право Российской Федерации».

Структура диссертационной работы. Структура определяется ее темой и целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы .

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ФОНДАХ

1.1. Понятие и правовая природа паевого инвестиционного фонда,

сфера его применения

В России в настоящее время идет активное формирование фондового рынка. Фондовый рынок - это прежде всего сфера финансовых инвестиций, где получение дохода предполагается не от результатов работы и реализованной продукции, произведенной, например, субъектами хозяйственной деятельности за счет прямых вложений в их развитие, а за счет разницы котировок ценных бумаг тех же хозяйствующих субъектов в процессе их обращения.

При скудности ресурсов российской экономики кажется неразумным не использовать все возможные законные средства, чтобы заставить эти деньги «работать» для развития экономики и подъема благосостояния населения.

Представляется очевидным, что все основные элементы рынка коллективных инвестиций, главным из которых является коллективный инвестор, на сегодняшний день уже сложились.

Раскрывая содержание инвестиционной деятельности, следует отметить, что она может быть одним из видов предпринимательства.

Отличительные черты инвестиционной деятельности и ее участников:

- обладание материальными и нематериальными ценностями на определенном правовом основании (титуле);

- самостоятельность и инициатива при принятии решения об их вложении в объекты предпринимательской деятельности и иных видов деятельности;

- придание вкладываемым ценностям статуса инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть российские физические и юридические лица, иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства, а также государства и международные организации.

Регламентируя правовые формы, опосредующие движение капитала (т.е. создавая условия для реализации имущества именно как капитала, способного приносить доход), государство изначально должно обеспечить правовые условия, которые гарантировали бы обладателю имущества, во-первых, возвратность первоначально авансированного капитала, а во-вторых, возможность реализации его (капитала) потребительной стоимости, т.е. получения дохода. Потребительная стоимость ссужаемых денег - это их способность функционировать в качестве капитала и в качестве такового производить при средних условиях среднюю прибыль.

В противном случае владелец имущества (денежных средств), отказавшись от инвестирования, просто останется обладателем имущества (сокровищ), не трансформировавшись в капиталиста, создающего потребительную стоимость ради получения прибавочного продукта1.

Под коллективными инвесторами понимают финансовые институты, привлекающие денежные средства для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг и (или) инвестированием в объекты недвижимости.

Финансовый рынок России в настоящее время включает следующих коллективных инвесторов:

- страховые компании;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные фонды (паевые и акционерные);

- кредитные союзы;

- общества взаимного страхования.

1 Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: ГОРОДЕЦ, 2003. С. 16 -18

Деятельность страховых компаний регламентируется Гражданским кодексом РФ , Законом РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-1 «Об организации

о

страхового дела в Российской Федерации» , рядом других законов и постановлений Правительства РФ. Из всех институтов коллективного инвестирования страховое законодательство разработано наиболее полно.

В странах с развитой рыночной экономикой страховые компании играют особую роль среди институциональных инвесторов, так как обеспечивают треть всех инвестиций. Так, в западных странах страхованием охвачено 90 - 95% всех возможных рисков, тогда как в России - менее 7%. Страховая премия на душу населения в США, странах Европы и Японии составляет от 1,5 до 4 тыс. долл., в России - чуть более 31 долл. Если не учитывать обязательное медицинское страхование, то удельный вес страхования в ВВП России составляет 0,72%, что более чем в десять раз ниже уровня в западных странах. В настоящее время на российском страховом рынке устойчиво работают не более десяти процентов его участников4. По данным Министерства финансов РФ, услугами страховщиков пользуются менее 5% населения России, при этом на страховые услуги они тратят 0,5% своих доходов. В развитых странах эта доля достигает 30%5. В соответствии с приведенными цифрами потенциальная емкость российского страхового рынка держится на уровне 50 - 60 млрд. долл.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов регулируется Законом РФ от 8 апреля 1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»6. Статья 2 указанного Закона определяет негосударственный пенсионный фонд как особую организационно - правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения, исключительным видом дея-

2 Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая, Часть вторая) // СПС «Консультант плюс»

3 Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // РГ, №6, 12.01.1993.

4 Бычков А.П. Мировой рынок ценных бумаг: Институты, инструменты, инфраструктура. М.: Диалог-МГУ, 1998. С. 129

5 Савицкий К.Л., Перцев А.П., Капитан М.Е. Инструментарий инвестора. М.: Инфра-М, 2000. С. 19

6 Федеральный закон РФ от 08 апреля 1998г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» // РГ, №90, 13.05.1998

тельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда.

Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению населения включает:

- аккумулирование пенсионных взносов;

- размещение пенсионных резервов;

- учет пенсионных обязательств фонда;

- выплату негосударственных пенсий участникам фонда.

Фонды осуществляют деятельность и производят выплаты негосударственных пенсий своим участникам независимо от государственного пенсионного обеспечения населения.

Кредитный союз (КС) - это некоммерческая кооперативная организация физических лиц, объединившихся для совместного сбережения средств и оказания финансовой взаимопомощи. Члены (пайщики) КС - физические лица, связанные между собой единым социальным признаком, таким, как место работы, профессиональная принадлежность, общность места жительства и т.д.

Основной вид деятельности КС - выдача займов своим пайщикам на определенных уставом и договором условиях (оговоренные размер, срок, процентная ставка, наличие залогового взноса, поручительство и т.д.).

Специальный закон о деятельности КС отсутствует, несмотря на то, что первые кредитные союзы в России в их современном виде были созданы еще в 1992 г. Сейчас существует порядка двухсот кредитных союзов с суммарными активами около 100 млн. руб. Эксперты считают, что потенциальная емкость этого рынка как минимум в два раза больше.

Некоторые схожие с кредитными союзами черты имеют общества взаимного страхования (ОВС), которые действуют в соответствии с ГК РФ и

Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно этим нормативным актам общества взаимного страхования создаются в форме некоммерческих организаций, имеющих целью страхование своих участников. Для осуществления своей деятельности ОВС не требуется специальной лицензии. Только если общество взаимного страхования решит заниматься страхованием сторонних клиентов, не являющихся его участниками, ему будет необходимо зарегистрироваться в качестве коммерческой организации и на общих основаниях получить лицензию Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, что фактически уравнивает правовое положение ОВС со статусом обычной страховой компании.

Развитие обществ взаимного страхования стимулируется появлением самостоятельного нормативно-правового акта в сфере регулирования взаимного страхования7.

о

Закон РФ от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» дает определение брокера как профессионального участника рынка ценных бумаг, совершающего гражданско-правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок. Брокерская деятельность подлежит обязательному лицензированию ФКЦБ России.

Фактически брокер является важным финансовым посредником в распределении денежных ресурсов на фондовом рынке. Так, управляющие компании паевых инвестиционных, негосударственных пенсионных фондов, обществ взаимного страхования, страховых компаний и кредитных союзов могут прибегать к услугам брокеров при покупке и продаже ценных бумаг.

Спустя год после создания паевых инвестиционных фондов на российском рынке коллективных инвестиций появились их конкуренты - общие фонды банковского управления (ОФБУ). Это стало возможным в соответст-

7 Федеральный закон РФ от 27 ноября 2007г. №286-ФЗ «О взаимном страховании» // РГ, №271, 04.12.2007

8 Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» // РГ, №79, 25.04.1996

вии с утвержденной Приказом ЦБ РФ от 2 июля 1997 г. №02-287 Инструкцией ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации»9, разрешившей объединять средства инвесторов в общую долевую собственность, которой банк и управляет. Каждому своему клиенту ОФБУ выдает сертификат, в котором указывается его доля в фонде. Сертификат не является ценной бумагой и не обращается на открытом рынке.