Правовое регулирование организации и процедуры комплектования Российских Вооруженных Сил в период с октября 1917 по 1925 гг." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Хилов Сергей Владимирович

  • Хилов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 344
Хилов Сергей Владимирович. Правовое регулирование организации и процедуры комплектования Российских Вооруженных Сил в период с октября 1917 по 1925 гг.": дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хилов Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Возникновение военных комиссариатов -государственных органов, оформляющих кадровое обеспечение Вооруженных сил Советской России

§ 1. Предпосылки возникновения органов военного мобилизационного управления в Советской России в первые годы Советской власти

(октябрь 1917 - середина 1918 г.)

§ 2. Этапы становления правовой основы военно-мобилизационного аппарата Советского государства

(октябрь 1917 - середина 1918 г.)

§ 3. Порядок комплектования и структура

комиссариатов по военным делам

Глава 2. Правовые формы образования военных комиссариатов в Советской России с 1917 по 1925 г

§ 1. Правовое регулирование процедуры воинского учета

(октябрь 1917 - середина 1919 г.)

§ 2. Воинский учет. Проблемы законодательной

регламентации (середина 1919 - 1925 г.)

§ 3. Особенности правового регулирования процедуры призыва в Вооруженные силы Советской России

(апрель 1918 - середина 1919 г.)

§ 4. Нормативная основа процедуры призыва в Вооруженные силы

Советской России (середина 1919 - 1925 г.)

§ 5. Законодательная регламентация военно-транспортной обязанности, осуществляемой комиссариатами

по военным делам в период с 1918 по 1925 г

Глава 3. Правовое обеспечение регламентации дополнительных

и специальных обязанностей, исполняемых комиссариатами

по военным делам в период с 1918 по 1925 г

§ 1. Правовые начала организации допризывной подготовки

и Всевобуча в период с 1919 по 1925 г

§ 2. Правовые основы борьбы с дезертирством

в Советском государстве в период с 1918 по 1925 г

§ 3. Правовое регулирование обязанностей военных комиссариатов по социальному обеспечению и выполнению иных

специальных задач в период с 1918 по 1925 г

Заключение

Список литературы

239

Приложение 1. Краткая справка о некоторых

исторических лицах, упоминаемых в работе

Приложение 2. Сравнительный анализ структуры и функциональных обязанностей органов местного военного управления

Приложение 3. Учетные документы комиссариатов всех уровней

Приложение 4. Штаты военных комиссариатов

Приложение 5. Призыв бывших офицеров и командного состава

Приложение 6. Сравнительно-правовой анализ

Устава о воинской повинности 1874 г., Закона об изменении

Устава о воинской повинности от

и Закона об обязательной военной службе от

Приложение 7. Призыв рабочих и крестьян

Приложение 8. Призыв специалистов

Приложение 9. Призыв медицинских работников

Приложение 10. Анализ видов дезертирства по субъектам

Приложение 11. Сравнительно-правовой анализ видов

социального обеспечения категорий бывших военнослужащих

и членов семей военнослужащих в 1912-1922 гг

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование организации и процедуры комплектования Российских Вооруженных Сил в период с октября 1917 по 1925 гг."»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В последние несколько лет военно-политическая обстановка в мире претерпевает большие, часто непредсказуемые, изменения. Ее нестабильность связана с тем, что США, взяв на себя роль «мирового жандарма», являясь долгое время после распада СССР единственным военным и экономическим лидером, проводит политику преследующую только американские интересы. В этой связи, на фоне комплекса преимущественно негативных факторов развития мирового сообщества началось становление новых «центров власти» и последующее ужесточение конкуренции между ними.

Обострение борьбы за различные виды ресурсов способствует также расширению масштабов терроризма и радикального экстремизма, усилению кризисных явлений в мировой экономике. Как и прежде одним из инструментов реализации национальных интересов является применение военной силы. На фоне стремления США любой ценой сохранить лидерство на мировой арене особую озабоченность вызывает рост приверженцев насильственного решения возникающих проблем.

Негативное влияние на состояние военно-политической обстановки также оказывают применение правящей элитой Соединенных Штатов, западноевропейских стран двойных стандартов в оценке проявления неофашизма, нарушений прав человека и других отрицательных явлений в различных регионах мира, а также усиливающаяся подконтрольность правительствам средств массовой информации и использование их в пропагандистской обработке населения.

В создавшихся условиях особое значение приобретает курс руководства Российской Федерации, взятый на обеспечение безопасности государства, проведение соответствующей военной политики, реформирование вооруженных сил, способных обеспечить защиту национальных интересов страны.

Порядок использования военных мер для защиты суверенитета страны и интересов ее союзников, важнейшие задачи вооруженных сил, других войск и органов в условиях мирного, военного времени и в период непосредственной угрозы агрессии отражены в «Военной доктрине Российской Федерации»1, утвержденной Президентом РФ 25.12.2014 №Пр-2976. Вопросы, рассматриваемые в данном нормативно-правовом акте, конкретизируются в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и могут корректироваться в рамках военного планирования. В доктрине определены пути достижения задач развития и строительства вооруженных сил и других войск и органов. Часть из них напрямую касается военных комиссариатов, такие как: «поддержание мобилизационной базы в состоянии, обеспечивающем проведение мобилизационного развертывания вооруженных сил, других войск и органов» ; «совершенствование системы комплектования военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и по призыву...» и многие другие.

В этой связи актуальным представляется обращение к историческому опыту правового регулирования данных вопросов в период возникновения и дальнейшего развития органов военного управления в советский период.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексное исследование правового регулирования процесса создания и функционирования органов местного военного управления, осуществляющих мобилизационные и другие мероприятия, связанные с воинским учетом населения и комплектованием Вооруженных сил Советской России в период с октября 1917 по 1925 г., не составляло самостоятельного предмета изучения.

В то же время необходимо отметить, что отдельным аспектам строительства, реформирования, комплектования армии и флота учеными уделялось определенное внимание как в досоветский, так и в последующие периоды существования Российского государства.

1 Военная доктрина Российской Федерации : [утв. Президентом РФ 25.12.2014 № Пр-2976] // Российская газета - Федеральный выпуск. 2014. 30 дек. № 6570 (298). С. 2-3.

2 Там же. С. 3. Подп. «е» п. 39.

3 Там же. С. 3. Подп. «р» п. 39.

Среди дореволюционных авторов, занимавшихся проблемами военного управления, необходимо выделить А. М. Добровольского4. В своей работе он рассмотрел порядок организации вооруженных сил в России с древних времен до реформ конца XIX в. Исследования военно-исторического характера, посвященные созданию Лейб-гвардии Преображенского полка, были проведены в начале XX в. П. О. Бобровским5.

В советский период развития государства в своих сочинениях вопросам формирования Вооруженных сил РСФСР и их структурированию большое внимание уделяли такие исследователи, как И. Ф. Побежимов6, С. М. Кляцкин7, Н. И. Шатагин8.

С общеисторических позиций кадровые вопросы формирования Вооруженных сил Советской республики изучались в трудах Н. Н. Мовчина9, Л. Д. Троцкого10, М. Горького, В. М. Молотова, К. Е. Ворошилова, С. М. Кирова, А. А. Жданова, А. С. Бубнова, Я. Б. Гамарника, И. В. Сталина, С. Ф. Найды, Г. Д. Обичкина, Ю. П. Петрова, А. А. Стручкова, С. Н. Шишкина, С. М. Буденного, П. Г. Софинова, Н. Ф. Кузьмина11.

4 Добровольский А. М. Основы организации военного управления в России и в важнейших западноевропейских государствах. Санкт-Петербург : Военная типография (в здании Главного Штаба), 1901. 427 с.

5 Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка : в 4 т. Санкт-Петербург : Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900. Т. 1. 408 с. ; Приложения к 1 т. 269 с. ; 1904. Т. 2. 308 с. ; 1904. Приложения к 2 т. 252 с.

6 Побежимов И. Ф. Устройство Советской армии. М. : Военное изд-во Мин-ва обороны Союза ССР, 1954. 144 с.

7 Кляцкин С. М. Рождение Рабоче-крестьянской Красной армии // Исторический журнал. 1941. № 7-8.

С. 142.

8 Шатагин Н. И. Организация и строительство Советской армии в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны 1918-1920 гг. Москва : Военное изд-во Мин-ва обороны СССР, 1954. 247 с.

9 Мовчин Н. Н. Комплектование Красной армии (исторический очерк). Саратов : Изд. воен. тип. Упр. делами Наркомвоенмор. и РВС СССР, 1928. 292 с.

10 Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция (на военной работе) : в 3 т. Москва : Высш. воен. ред. совет, 1923. Т. 1. 430 с. (Материалы и документы по истории Красной армии) ; 1924. Т. 2, кн. 1. 476 с. ; 1924. Т. 2, кн. 2. 322 с. ; 1925. Т. 3, кн. 2. 343 с.

11 История Гражданской войны в СССР : в 5 т. Москва : ОГИЗ, 1935. Т. 1. Подготовка Великой пролетарской революции (от начала войны до начала октября 1917 г.) / под ред. М. Горького, В. Молотова и др. 349 с. ; Москва : Гос. изд-во полит, лит-ры, 1943. Т. 2. Великая пролетарская революция (октябрь - ноябрь 1917 года) / под ред. М. Горького, В. Молотова и др. 655 с. ; Москва : Гос. изд-во полит, лит-ры, 1958. Т. 3. Упрочение советской власти. Начало иностранной интервенции и Гражданской войны (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.) / ред. ком.: С. Ф. Найда, Г. Д. Обичкин и др. 678 с. ; Москва : Гос. изд-во полит, лит-ры, 1959. Т. 4. Решающие победы Красной армии над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции (март 1919 г. - февраль 1920 г.) / ред. ком.: С. Ф. Найда, Г. Д. Обичкин и др. 443 с. ; Москва : Гос изд-во полит, лит-ры, 1960. Т. 5. Конец иностранной интервенции и Гражданской войны в СССР. Ликвидация последних очагов контрреволюции (февраль 1920 г. - октябрь 1922 г.) / ред. ком.: С. М. Буденный, Н. Ф. Кузьмин и др. 419 с.

В форме фотохроники строительства Рабоче-крестьянской Красной армии выполнен альбом в оформлении Л. М. Лисицкого с фотографиями А. Шайхета, А. Полякова, А. Скурихина и др.12

Значительный вклад в развитие науки истории отечественного государства и права в части изучения проблем функционирования органов местного военного управления рассматриваемого периода в их историческом контексте внесли исследователи М. А. Молодцыгин13, В. М. Михалева14, А. Б. Кузьмин15. В своих работах, изданных в конце 80-х, в 90-х гг. XX столетия, эти ученые постарались дополнить подтвержденные документальными фактами историографию советского периода, описывающую события того времени. Их заслугой является изменение роли персоналий, участвовавших в зарождении и строительстве Красной армии и Красного флота, определение истинного вклада народных масс в организацию защиты нового государства. Одним из результатов этих исследований выступает обозначение обязательных для всех вооруженных сил основных принципов построения Красной армии: классового и регулярного.

Исследованию военных преобразований в России в период Гражданской войны и военной интервенции посвящена научная работа В. В. Барабанова16, в которой были определены основные этапы проведения реформирования армии в 1917-1920 гг., неразрывная связь вопросов строительства вооруженных сил с процессом образования новой российской государственности. Автор уделяет пристальное внимание изучению принципов военного управления, исследует «роль государства и армии в жизни общества»17.

12 Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА) : альбом / худ. Эль Лисицкий. Москва : Изогиз, Гознак, 1934. 204 с.

13 Молодцыгин М. А. Красная армия. Рождение и становление. 1917-1920 гг. М. : РАН, Институт российской истории, 1997. 234 с.

14 Михалева В. М. Из истории создания советской системы местных органов военного управления // Военно-исторический журнал. 1988. № 4. С. 96.

15 Кузьмин А. Б. Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Иваново, 2006. 220 с.

16 Барабанов В. В. Военная реформа в России в период Гражданской войны и военной интервенции: историко-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 2000. 207 с.

17 Там же. С. 42.

Отдельными аспектами этих преобразований занимался В. В. Никулин18. Его работы были посвящены рассмотрению социально-политических вопросов в динамике становления и дальнейшего развития Красной армии и Красного флота. Особое внимание он уделял основным мотивам противоправного поведения мобилизованных и формам и методам борьбы с дезертирством.

Оригинальным представляется сочинение И. В. Скаридовой19 на тему «Правовое регулирование пенсионного обеспечения в Советской России (октябрь 1917 - 1928 г.), в котором уделено пристальное внимание вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и Красного флота (КФ).

При определенной степени освещения и разработанности заявленной проблематики нельзя не отметить, что основная доля научных трудов по данной теме имеет яркую историческую направленность. В основном ученые, занимавшиеся проблемами строительства и комплектования вооруженных сил, изучали эту проблему с исторических позиций, охватывая своими исследованиями такие вопросы, как: влияние классовой, марксистско-ленинской идеологии на организацию и функционирование РККА и КФ; расстановка военно-политических сил в России в период Гражданской войны и военной интервенции; причины победы РККА и советской власти в Гражданской войне и др.

Таким образом, предпринятый анализ монографических и диссертационных исследований, проведенных учеными к настоящему времени, убедительно показывает тот факт, что всестороннее, комплексное исследование правового регулирования процесса становления и развития органов местного военного управления в Советской России с 1917 по 1925 г. впервые предпринимается в настоящем диссертационном исследовании и в этом плане восполняет определенный пробел в изучении истории отечественного государства и права данного периода.

18 Никулин В. В. Уголовная ответственность за дезертирство в период Гражданской войны в России (1918-1920гг.) //Евразийский юридический журнал. 2010. № 8 (27). С. 57-60.

19 Скаридова И. В. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в Советской России (октябрь 1917 г. - 1928 г.) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. Нижний Новгород, 2011. 255 с.

Теоретическая основа диссертации. Общую теоретико-правовую основу диссертационного исследования составили научные труды известных ученых, внесших большой вклад в изучение проблемы возникновения, природы, сущности, функций государства и права: М. П. Карева, С. С. Алексеев, С. Ф. Кечекьян, В. С. Нерсесянц, А. С. Федосеев, JI. А. Морозова, А. В. Малько, В. М. Сырых, В. А. Толстик и др.

Теоретическую основу исследования вопросов строительства вооруженных сил, комплектования, мобилизационного развертывания, воинского обучения и воспитания составляют военно-исторические работы как дореволюционных авторов, так и авторов советского и постсоветского периодов.

Заметный вклад в разработку проблем, связанных с перестройкой социально-экономических и правовых отношений в условиях подготовки к участию государства в военном конфликте внесли дореволюционные авторы:

A. К. Байов20, И. Д. Беляев21, П. И. Белавенец22, Н. П. Михневич23, который одним из первых поставил вопрос о планировании экономической подготовки страны к войне.

Мощный толчок становлению и развитию военно-теоретической мысли дали советские авторы, изучавшие вопросы подготовки армии в мирный период, особенности руководства армией в войне, совершенствования обучения военных кадров, исследования и обобщения таких проблем, как характер и масштаб современной войны в целом и структура и вооружение Красной армии. Среди них: полковник Русской императорской армии с 1 сентября 1918 г. по 9 июля 1919 г. - Главнокомандующий всеми Вооруженными силами РСФСР И. И. Вацетис24; нарком просвещения РСФСР А. С. Бубнов25;

211 Байов А. К. Курс истории русского военного искусства : в 7 т. Санкт-Петербург : Тип. Гр. Скачкова, 1909. Вып. 1: От начала Руси до Петра Великого. 177 с. ; Вып. 2: Эпоха Петра Великого. 208 е.; Вып. 3: Эпоха Миниха. 97 с. ; Вып. 4: Эпоха Императрицы Елизаветы. 132 с. ; Вып. 5: Эпоха Императрицы Екатерины II. 263 с. ; Вып. 6: Эпоха Императора Павла I. 393 с. ; 1913. Вып. 7: Эпоха Императора Александра I. 511 с.

21 Беляев И. Д. О русском войске в царствование Михаила Феодоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим. Москва : Университетская тип., 1846. 120 с.

22 Белавенец П. И. Нужен ли нам флот и значение его в истории России. Санкт-Петербург : Товарищество Л. Голике и А. Вильборг, 1910. 318 с.

23 Михневич Н. П. Стратегия : в 2 кн. (с комплектом карт). Изд. 3-е, испр. Санкт-Петербург : Изд.

B. Березовский, Типо-литография А. Е. Ландау, 1910-1911.

24 Вацетис И. И. О военной доктрине будущего. Москва : Госиздат, 1923. 148 с.

командарм 1-го ранга И. П. Уборевнч26; полковник Русской императорской армии, маршал Советского Союза Б. М. Шапошников27; заместитель начальника Штаба РККА В. К. Триандафиллов28; генерал-майор Русской императорской армии, главный руководитель военных академий РККА по истории военного искусства и по стратегии А. А. Свечин29.

В разработке теоретических основ советской военной доктрины, общих основ военного искусства, стратегии и тактики существенную роль сыграл председатель Реввоенсовета СССР и нарком по военным и морским делам СССР М. В. Фрунзе30. Вопросами строительства вооруженных сил занимался маршал Советского Союза М. Н. Тухачевский31. Обобщили опыт Гражданской войны и сформулировали ряд рекомендаций по военному строительству подполковник Русской императорской армии, маршал Советского Союза А. И. Егоров'*2 и полковник Русской императорской армии, командарм

1-го ранга РККА С. С. Каменев''3.

Исследованию особенностей организации вооруженных сил и материальных ресурсов при подготовке к новому военному конфликту СССР со странами капиталистического лагеря были посвящены работы: командарма

2-го ранга РККА, командующего Военно-воздушными силами (ВВС) РККА Я. И. Алксниса34; начальника и комиссара Военной академии имени Фрунзе Р. П. Эйдемана35; генерала-лейтенанта Русской императорской армии,

25 Бубнов А. С. 1924 год в военном строительстве. Москва : Госиздат, 1925. 123 с.

26 Уборевич И. П. Подготовка комсостава РККА (старшего и высшего), полевые поездки, ускоренные военные игры и выходы в поле. Москва ; Ленинград : Государственное издательство, отдел военной литературы, 1928. 180 с.

27 Шапошников Б. М. Мозг армии. Кн. 1-3. Москва ; Ленинград : Госвоениздат, 1927-1929. Кн. 1. 259 с. ; Кн. 2. 263 с. ; Кн. 3. 380 с.

28 Триандафиллов В. К. Характер операций современных армий. 3-е изд. Москва : Госвоениздат, 1936.

259 с.

29 Свечин А. А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней : в 2 т. Москва ; Ленинград : Гос. изд-во, 1927. Т. 1. 387 с. ; 1928. Т. 2. 621 с.

311 Фрунзе М. В. Единая военная доктрина и Красная армия. Москва : Военное издательство HKO, 1941.

22 с.

31 Тухачевский М. H. Избранные произведения : в 2 т. Москва : Воениздат, 1964. Т. 1: 1919-1927 гг. 240 с. ; Т. 2:1928-1937 гг. 264 с.

32 Егоров А. И. Тактика и оперативное искусство РККА на новом этапе // Военно-исторический журнал. 1963. № 10. С. 30-39.

33 Каменев С. С. Записки о Гражданской войне и военном строительстве. Москва : Воениздат, 1963.

264 с.

34 Алкснис Я. И. Крепите шефство над воздушным флотом. Москва : Молодая гвардия, 1931. 64 с.

35 Эйдеман Р. П. Армия в 1917 году. Москва ; Ленинград : Госиздат, 1927. 107 с.

руководителя Высшей военной инспекции РККА В. Ф. Новицкого36; полковника Л. Г. Бескровного.37

Современные ученые, такие как полковник В. И. Останков,38 генерал-лейтенант С. А. Богданов, С. Г. Чекинов39, полковник А. В. Смоловый40, М. В. Шимановский, подполковник А. Г. Струменков41, изучают основные направления строительства вооруженных сил в настоящий период. Этими авторами была выявлена специфика военно-политического противоборства коалиций государств, определены условия военной безопасности РФ на современном этапе, исследована эволюция отечественной военной стратегии. Но в то же время необходимо отметить, что самостоятельных исследований вопросов правового регулирования функциональных обязанностей органов местного военного управления не проводилось. Таким образом, степень разработанности данной темы в историко-правовой науке остается явно недостаточной и характеризуется отсутствием комплексных системных исследований по данной проблематике. В этой связи данная работа призвана восполнить определенный пробел в истории отечественного государства и права.

Нормативную базу исследования можно представить в виде следующих групп:

- в число современных отечественных источников права входят Конституция Российской Федерации42 (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ,

36 Новицкий В. Ф. Мировая война 1914-1918 гг. Кампания 1914 г. в Бельгии и Франции. Москва : Воениздат НКО СССР, 1938. Т. 1. 340 е.; Т. 2. 352 с.

37 Бескровный Л. Г. Хрестоматия по русской военной истории. Москва : Воениздат Министерства Вооруженных сил Союза ССР, 1947. 642 с.

38 Останков В. И. Строительство вооруженных сил: вопросы теории и практики // Военная мысль. 1998. №2(3-4). С. 21-26.

39 Богданов С. А., Чекинов С. Г. Начальные периоды войн и их влияние на подготовку страны к войне будущего //Военная мысль. 2012. № 11. С. 14-27.

40 Смоловый А. В. Проблемные вопросы современного оперативного искусства и пути их решения // Военная мысль. 2012. № 12. С. 21-24.

41 Шимановский М. В., Струменков А. Г. Основные закономерности и принципы реформирования и функционирования системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов // Военная мысль. 2012. №5. С. 63-71.

42 Конституция Российской Федерации : [принята всенародным голосованием 12.12.1993 с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ] // Собрание законодательства РФ (далее - С3 РФ). 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ; Уголовный Кодекс Российской Федерации43 от 13.06.1996 № 63-Ф3 в редакции от 19.12.2016; Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»44 в редакции от 28.12.2016;

- основными источниками для проведения диссертационного исследования послужили законодательные акты послереволюционного периода: Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, принятая V Всероссийским съездом Советов на заседании от 10.07.191845, декреты Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) и Совета народных комиссаров (СНЕС), постановления ВЦИК и СНЕС, декреты Совета рабоче-крестьянской обороны, постановления Президиума ВЦИК Советов, Постановления ЦК РКП(б), постановления Совета рабочей и крестьянской обороны. Во время революционных событий постановления, декреты имели высшую юридическую силу, были приравнены к законам;

- дореволюционные нормативно-правовые акты послужили базовым основанием для организации военно-мобилизационного аппарата Советской России: Устав о воинской повинности 1874 г.46, Устав о земских повинностях от 1876 г.47, Закон «О пенсиях и единовременных пособиях чинам военного ведомства и их семействам» от 23.06.191248, Закон «О призрении нижних воинских чинов и их семейств» от 25.06.191249, Высочайший указ Правительствующему сенату «О порядке приведения в действие закона

43 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (в ред. от 19.12.2016). Москва : Эксмо, 2015.224 с.

44 О воинской обязанности и военной службе : Федер. закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 (в ред. от 28.12.2016). Москва : Омега-Л, 2015. 63 с.

45 Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, принятая V Всероссийским съездом Советов в заседании от 10.07.1918 // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства РСФСР (далее - СУ). 20.07.1918. № 51. Ст. 582.

46 Устав о воинской повинности 1874 г. // Сборник правительственных распоряжений по введению общей воинской повинности. Санкт-Петербург : Издание земского отдела Министерства внутренних дел, 1874. Т. 1.360 с.

47 Устав о земских повинностях от 1876 г. // Свод законов Российской империи : в 16 т. Санкт-Петербург : Государственная типография, 1899. Т. 4. 347 с.

48 О пенсиях и единовременных пособиях чинам военного ведомства и их семействам : Закон от 23.06.1912 // Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) : Собр. 3. Т. 32. Отд. 1: 1912. № от 36391 - 38603 и доп. Петроград, 1915. Ст. 37442.

49 О призрении нижних воинских чинов и их семейств : Закон от 25.06.1912 // ПСЗРИ : Собр. 3. Т. 32. Отд. 1: 1912. № от 36391 - 38603 и доп. Петроград, 1915. Ст. 37507.

25 июня 1912 г. в части, касающейся призрения семейств нижних чинов, призванных на действительную военную службу» от 29.08.191450.

Кроме этого, необходимо отметить нормативно-правовые акты подзаконного характера обозначенных периодов, такие как: «Декларация прав солдата» от 9 мая 1917 г.51, «Инструкция по формированию революционных батальонов Народно-социалистической гвардии в районах дивизионных резервов и в частях, расположенных в прифронтовой полосе» от 30.12.191752, «Инструкция по организации уездных военных отделов»53, «Временное руководство для учета военнообязанных», утвержденное Народным комиссариатом по военным делам от 29.07.191854, «Инструкция уездным комиссариатам по военным делам по учету годного к военной службе населения» от 18.05.191855, «Руководящая инструкция по организации всеобщего военного обучения и формированию резервных частей (из Основного положения о всеобщем военном обучении)» от 19.09.191856, Наставление «О порядке приема на военную службу рабочих и крестьян, подлежащих призыву на основании декрета СНЕС от 12.06.1918» от 14.06.191857, «Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе», утвержденная Постановлением Межведомственной комиссии от 22.12.1999 № 14458.

50 О порядке приведения в действие закона 25 июня 1912 г. в части, касающейся призрения семейств нижних чинов, призванных на действительную военную службу : Высочайший указ Правительствующему сенату от 29.08.1914 // Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительственном сенате. 03.09.1914. Отд. 1. № 247. Ст. 2345.

51 Керенский А. Ф. Декларация прав солдата от 09.05.1917. Москва : Книгоиздательство «Идея», типография А. Петцман, 1917. 9 с.

52 Инструкция по формированию революционных батальонов Народно-социалистической гвардии в районах дивизионных резервов и в частях, расположенных в прифронтовой полосе от 30.12.1917 // Российский государственный военно-исторический архив (далее - РГВИА). Ф. 2003. Оп. 2. Д. 318. Л. 9-10.

53 Инструкция по организации уездных военных отделов // Государственное казенное учреждение «Центральный архив Нижегородской области» (далее - ГКУ ЦАНО). Ф. Р-3048. Оп. 5. Д. 86. Л. 27.

54 Временное руководство для учета военнообязанных, утвержденное Народным комиссариатом по военным делам от 29.07.1918 //ГКУ ЦАНО. Ф. 3048. Оп. 5. Д. 193. Л. 9-41.

55 Инструкция уездным комиссариатам по военным делам по учету годного к военной службе населения от 18.05.1918 //ГКУ ЦАНО. Ф. 3048. Оп. 5. Д. 194. Л. 2-3.

56 Руководящая инструкция по организации всеобщего военного обучения и формированию резервных частей (из Основного положения о всеобщем военном обучении) от 19.09.1918 // Российский государственный военный архив (далее - РГВА). Ф. 65. Оп. 4. Д. 33. Л. 1-17.

57 О порядке приема на военную службу рабочих и крестьян, подлежащих призыву на основании Декрета Совета народных комиссаров от 12.06.1918 : Наставление от 14.06.1918 // СУ. 18.06.1918. № 43. Ст. 530.

58 О военных комиссариатах : Положение от 07.12.2012 // С3 РФ. 1012.2012. № 50 (ч. V). Ст. 7017.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили монографические издания известных философов, социологов, государственных, общественных и военных деятелей: К. Маркса, Ф. Энгельса59, В. И. Ленина60, Л. Д. Троцкого61, И. В. Сталина62, П. Е. Дыбенко63 и других.

Особую ценность диссертации представляют приказы, объявления (играющие роль акта управления), различного вида официальные заявления воинских начальников и органов власти, опубликованные в материалах печати. Основными печатными органами, используемыми в исследовании, стали: журналы «Военная мысль», «Русский современник», «Военно-исторический журнал»; газеты «Рабоче-крестьянский Нижегородский листок», «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия ВЦИК и СНЕС», «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», «Российская газета».