Воинская обязанность в России (1699-1918 гг.): историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Маслов, Николай Андреевич

  • Маслов, Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 217
Маслов, Николай Андреевич. Воинская обязанность в России (1699-1918 гг.): историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Николай Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

§ 1. Понятие воинской обязанности

§ 2. Ценность воинской обязанности. Факторы, определяющие ее

социально-правовую значимость

§ 3 Юридическая природа воинской обязанности

ГЛАВА II. РЕКРУТСКАЯ ПОВИННОСТЬ В РОССИИ В 1699-1873 гг

§ 1. Формы рекрутской повинности

§ 2. Процедура рекрутских наборов

§ 3. Правовой статус рекрутов и военнослужащих, принятых на службу по

рекрутским наборам

§ 4. Ответственность за уклонение от рекрутской повинности

ГЛАВА III. ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ В РОСИИ В 1874-1918 гг

§ 1. Формы воинской повинности

§ 2. Процедура призыва к отправлению воинской повинности

§ 3. Правовой статус лиц, призываемых на военную службу, новобранцев и

военнослужащих срочной службы

§ 4. Ответственность за уклонение от воинской повинности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинская обязанность в России (1699-1918 гг.): историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Институт воинской обязанности в современной России переживает этап постепенного и планомерного реформирования. Прежде всего, это проявляется в преобразовании форм исполнения воинской обязанности. Самой заметной и фундаментальной новацией явилось введение альтернативной гражданской службы. Менее заметными, однако, не менее важными оказались изменения, затронувшие военную службу по призыву. Так, граждане, являющиеся членами казачьих обществ получили право на прохождение срочной военной службы в воинских частях, имеющих почетные (традиционные) казачьи наименования. В числе недавних нововведений создание научных и возрождение спортивных рот. Данные воинские подразделения предназначены для прохождения срочной военной службы гражданами, обладающими соответствующей научной, либо спортивной квалификацией. Указанные изменения в порядке прохождения военной службы по призыву в свою очередь повлияли на нормы, регламентирующие порядок воинского учета и процедуру призыва. Как видно, государство стремится выработать новые формы исполнения воинской обязанности и повысить эффективность существующих. При этом изменения продиктованы не только и не столько интересами государства, сколько потребностями граждан. Одной из самых главных теоретико-правовых проблем воинской обязанности является конфликт законных интересов гражданина, состоящего на срочной военной службе с одной стороны, и государства - с другой стороны. Приведенные выше примеры свидетельствуют о весьма успешных попытках реформы института воинской обязанности. И, думается, поиск подобных решений не завершен. В этой связи актуально историко-правовое исследование воинской обязанности, на основе которого можно было бы выработать соответствующие рекомендации по ее дальнейшему реформированию. При этом наиболее интересной для анализа представляется дореволюционная

эпоха, так как она характеризуется значительным разнообразием форм исполнения воинской обязанности.

Кроме того, актуальность работы во многом усиливается, если иметь в виду генетическую связь дореволюционного института воинской обязанности с современным. Так, существовавшие в указанную эпоху присутствия по рекрутской повинности, присутствия по воинской повинности и управления уездных воинских начальников - являются прототипами современных военных комиссариатов. Исторические корни многих ныне существующих норм современного института воинской обязанности также следует искать в дореволюционной эпохе.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические проблемы юридических обязанностей нашли отражение в работах таких ученых как Н.Г. Александров, Ю.В. Барзилова, Л.Д. Воеводин, A.A. Герваген, О.С. Иоффе, В.А. Масленников, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, Б.М. Семенеко, М.Д. Шарогородский, Б.С. Эбзеев и др. Исследованию же теоретико-правовых аспектов воинской обязанности посвящены труды А.П. Грекова, A.M. Добровольского, H.A. Климентьевой, U.M. Коркунова, И.П. Рашковца, Ф.А. Хоменка и др.

Если общетеоретические проблемы юридических обязанностей в целом и воинской обязанности в частности, отечественной наукой достаточно разработаны, то с исследованием историко-правовых аспектов воинской обязанности дело обстоит сложнее. Работы, посвященные воинской обязанности в изучаемый исторический период, несомненно, есть, однако, они написаны в основном представителями общей истории, а не специалистами в области истории права. Это труды таких исследователей как А.Б. Бирюкова, C.B. Гаврилов, М.В. Дьяконов, Ф.Н. Иванов, Ф.А. Каминский, Ю.В. Щербинина, П.П. Щербинин и др.

Историко-правовые вопросы воинской обязанности затронуты в работах таких авторов как В.В. Анисимов, Д.Д. Бессонов, П.О. Бобровский, Ф.А. Зейн, М.В. Конохов, Ф.В. Петров, В.Н. Руденко, Н.И. Фалеев,

A.C. Янчев и др. Однако в трудах указанных исследователей, как правило, рассматриваются лишь некоторые аспекты воинской обязанности. Комплексных историко-правовых работ, посвященных воинской обязанности в исследуемый исторический период пока нет.

Многие из названных выше исследователей принадлежат к дореволюционной эпохе. Речь идет о таких авторах как П.О. Бобровский, A.A. Герваген, А.П. Греков, A.M. Добровольский, Ф.А. Зейн, Ф.В. Петров и Н.И. Фалеев.

Хронологические рамки диссертационного исследования

охватывают исторический период с 1699 по 1918 гг. Нижняя граница исследуемого периода обусловлена созданием рекрутской системы комплектования и произведением первого рекрутского набора. Верхняя граница связана с прекращением существования Российской императорской армии и Российского императорского флота и созданием соответственно Рабоче-Крестьянской Красной армии1 и Рабоче-Крестьянского Красного

Л

флота . Одновременно с учреждением новых вооруженных сил упразднялась воинская повинность, так как их комплектование предполагалось производить на добровольческих началах.

Указанный исторический период можно разделить на два этапа. Это этап рекрутской повинности (1699-1873 гг.) и этап воинской повинности (1874-1918 гг.).

Объектом диссертационного исследования выступает воинская обязанность в России как правовой феномен.

Предметом диссертационного исследования являются особенности возникновения и развития воинской обязанности в период с 1699 по 1918 гг.

1 Декрет СНК «О Рабоче-Крестьянской Красной армии» от 15 января 1918 г.// СУ РСФСР. 1918. № 17. Ст. 245.

Декрет СНК «О Социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном флоте» от 14 (1) февраля 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. № 23. Ст. 325.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом исследовании воинской обязанности в период с 1699 по 1918 гг.

Для достижения данной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

- изучить юридическую природу воинской обязанности;

- сформулировать определение понятия «воинская обязанность»;

- проанализировать законодательство о воинской обязанности в дореволюционной России;

- раскрыть предпосылки возникновения рекрутской повинности в эпоху правления Петра I и его предшественников;

- выявить предпосылки упразднения рекрутской системы комплектования армии и флота и введения всеобщей, всесословной воинской повинности в России в последней четверти XIX в.;

- установить особенности рекрутской системы комплектования армии и флота в России;

- определить особенности всеобщей всесословной воинской повинности в России;

- сформулировать критерии определения субъекта воинской обязанности в исследуемый исторический период;

- провести сравнительный анализ рекрутской и воинской повинностей как двух этапов существования воинской обязанности в исследуемый исторический период.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет система существующих методов познания, в основе которой лежит диалектический метод. При исследовании отдельных аспектов темы применяются такие общенаучные приемы как анализ, синтез, дедукция, индукция и др. В значительной мере используются специально-юридические методы научного познания - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный. Формально-

юридический метод проявляется в анализе законодательства о воинской обязанности. Историко-правовой метод задействован в исследовании возникновения и развития воинской обязанности в России, в частности рассматриваются предпосылки ее возникновения и факторы развития. Сравнительно-правовой метод применяется, прежде всего, при сравнении двух исторических этапов существования воинской обязанности в исследуемый период: этап рекрутчины и этап воинской повинности. Кроме того, рекрутская и воинская повинности в России в рамках диссертационного исследования сравниваются с аналогичными правовыми институтами, существовавшими в данную эпоху в некоторых странах западной Европы. Структурно-функциональный метод позволяет оценить воинскую обязанность как сложный и структурированный правовой институт, в рамках которого можно вычленить ряд более простых институтов. К таковым можно отнести институт форм воинской обязанности; административную процедуру призыва на военную службу; институт отсрочек и освобождений от военной службы; институт правового статуса военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; институт юридической ответственности за уклонение от военной службы.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При работе над диссертацией автором использовались произведения отечественных ученых-юристов, таких как A.C. Автономов, С.С. Алексеев, А.Н. Бабенко,

A.Н. Варыгин, В.Н. Жуков, И.А. Ильин, Д.А. Керимов, Н.М. Коркунов,

B.В. Лапаева, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, A.B. Малько, В.А. Маркелов, Н.И. Матузов, Ю.А. Мигачев, Е.В. Мигачева, H.A. Пьянов, Т.Н. Радько, В.В. Сорокин, Н.С. Таганцев, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, А.Ф. Черданцев и др.

Привлекались труды российских историков — специалистов в области отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной истории (А.К. Байов, Л.Г. Бескровный, М.В. Владимирский-

Буданов, П.А. Зайончковский, И.А. Исаев, A.A. Керсновский, Г.А. Скалой и ДР-)-

Эмпирической базой диссертационного исследования являются нормативные правовые акты российского дореволюционного законодательства, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), Своде законов Российской империи (СЗ РИ), Своде военных постановлениях (СВП) 1838, 1859, 1869 годов.

В работе использованы материалы таких архивов как Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Национальный архив республики Бурятия (НАРБ).

Научная новизна диссертационного исследования. В работе представлено комплексное исследование воинской обязанности в дореволюционной России; детально проанализированы ее основные институты на разных этапах развития. К примеру, установлен и теоретически обоснован момент возникновения института отсрочки от призыва на военную службу.

В работе дано определение воинской обязанности. Полагаем, что оно может быть эффективным и для других исследований, посвященных истории воинской обязанности.

В научный оборот введен значительный объем нормативных правовых актов и официальных документов времен Российской империи. Их содержание позволяет предположить перспективу проведения дальнейших историко-правовых исследований, посвященных воинской обязанности в Российской империи. Кроме того, в научный оборот введены архивные документы, которые также свидетельствуют о необходимости изучения данной темы в будущем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под воинской обязанностью следует понимать требуемое от граждан (подданных) должное поведение, конкретизирующееся в установленных законом формах исполнения, и обусловленное необходимостью защиты государства и общества от внешних и внутренних угроз военного характера.

2. Рекрутская повинность и воинская повинность существенным образом отличались друг от друга. В 1874 году с принятием Устава о воинской повинности и введением всеобщей всесословной воинской повинности произошла кардинальная реформа, в рамках которой правовые основания обязательного поступления подданных на военную службу были существенным образом изменены. Значительной коррекции законодатель подверг формы исполнения воинской обязанности. Процедура призыва на службу приобрела совершенно новый вид, вобрав в себя лишь незначительное количество норм периода рекрутчины. Военнообязанные субъекты по итогам реформы были разделены на призываемых и новобранцев, правовой статус которых различался. Рекрутская повинность такого деления не имела. Юридическая ответственность за уклонение от воинской обязанности также пережила глубокую трансформацию и структурно стала ближе к современному институт ответственности за уклонение от военной службы.

3. В попытке реформировать правовые основы комплектования вооруженных сил законодатель изменил терминологию, первым делом отказавшись от термина «рекрут» в место которого стали использовать термины «призываемый» и «новобранец». В этой связи в названии повинности слово «рекрутская» заменили на «воинская». Некоторые термины перестали использоваться вместе с упразднением объектов, которые обозначались ими. Вместо присутствий по рекрутской повинности учреждались присутствия по воинской повинности. Исчез целый ряд должностей чиновников (рекрутский староста, отдатчик и др.). Перестали

существовать такие институты как рекрутская очередь семейств, рекрутский набор, раскладка рекрутской повинности, подставные и др.

4. В период рекрутской повинности существовали такие формы исполнения воинской обязанности, как поступление на службу и ее прохождение в рядах вооруженных сил, пребывание в запасе, состояние на воинском учете, служба в рядах ополчения (милиции или земском войске), служба в рядах иррегулярных воинских формирований (казачество и национальные инородческие воинские части), выкуп, найм охотника, служба в рядах военных поселений, военная служба солдатских детей и кантонистов.

5. В период существования воинской повинности перечень форм реализации воинской обязанности сократился и содержал поступление на службу и ее прохождение в рядах вооруженных сил, пребывание в запасе, состояние на воинском учете, службу в рядах ополчения (милиции или земском войске), службу в рядах иррегулярных воинских формирований (казачество и национальные инородческие воинские части), военную службу вольноопределяющихся, альтернативную гражданскую службу.

6. Исполнение рекрутской и воинской повинностей по своему правовому содержанию не были одинаковы. Так, действительная служба вольноопределяющихся в рекрутчине основывалась на сословном происхождении. Воинская обязанность в качестве критерия отбора вольноопределяющихся предусматривала образовательный ценз.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования развивают научные знания об истории воинской обязанности в России в целом. Кроме того, сформулированные выводы дополняют юридические научные знания о воинской обязанности, ее становлении и развитии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования: а) в развитии современного законодательства о воинской обязанности, в том числе в деле совершенствования правового статуса военнослужащих; б) в учебном

процессе при преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Философия права».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены более чем в двадцати публикациях (пять из них в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ) общим объемом 10,6 п. л.

Результаты работы получили апробацию в выступлениях автора на следующих конференциях: 12, 13, 15, и 16-й научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России); VIII, IX и Х-я научно-практические конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва: Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина); Европа - Россия - Азия: диалог континентальных культур: история, право, экономика, геополитика (Иркутск: Иркутский государственный технический университет); Международный Форум по проблемам науки техники и образования (Москва: Академия наук о земле); Советский Союз и Россия в локальных войнах и военных конфликтах XX века (Иркутск: ВосточноСибирская государственная академия образования); Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей (Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России); Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ (Казань: Казанский федеральный университет); Актуальные проблемы права, экономии и управления (Иркутск: Сибирская академия права, экономики и управления).

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

§ 1. Понятие воинской обязанности

Прежде чем приступить непосредственно к историко-правовому исследованию воинской обязанности необходимо обратить внимание на ряд теоретических аспектов, осмысление которых является отправной точкой для данной работы. Иными словами, нужно прийти к пониманию некоторых теоретико-правовых особенностей воинской обязанности, имеющих методологическое значение для данной работы. Во-первых, необходимо дать ясное определение понятию воинской обязанности. Действительно, как изучать какое-либо явление, не определившись при этом с его дефиницией. Во-вторых, имеет смысл анализ воинской обязанности через призму правовой аксиологии. Как представляется, ответ на вопрос о ценности воинской обязанности весьма актуален. Он позволяет разобраться в такой важной проблеме ее исполнения как уклонение от военной службы. В третьих, нужно осмысление правовой природы воинской обязанности. Думается, что она многогранна и не исчерпывается только лишь свойствами юридической обязанности. Указанные выше аспекты как раз излагаются в данной главе. Надо сказать, что они однозначно относятся к ведению теории права. Поэтому глава имеет исключительно теоретико-правовой характер. При этом, как было отмечено, она выполняет методологическую роль в данной диссертационной работе и предваряет содержание II и III глав, в которых приводится соответственно исследование рекрутской и воинской повинностей - двух исторических форм и этапов существования воинской обязанности затронутых в данной работе. В связи с этим иллюстрация теоретических положений данной главы производится с помощью примеров времен рекрутской и воинской повинностей. Хотя данные советского и

современного периодов также могут их подтвердить. По этим же причинам здесь немало ссылок на дореволюционных авторов, которые также высказывались о проблемах воинской обязанности.

Приступим к анализу первого из заявленных аспектов - понятия воинской обязанности. Именно этому посвящен данный параграф. Выработка дефиниции понятия воинской обязанности позволяет вычленить ее основные, сущностные признаки, а без этого любое исследование воинской обязанности будет весьма затруднительно.

Говоря о значении юридических понятий, Д.А. Керимов заметил: «Эвристическое значение юридических понятий и определений трудно переоценить. Они являются не только показателями культуры мышления, но и инструментами проникновения в сущность исследуемых правовых объектов, служат тем методологическим руслом, в котором развивается правоведение»3. Между тем некоторые широко употребляемые юридические понятия до сих пор не имеют четких и ясных определений, что негативно сказывается на дальнейшем изучении правовых явлений. Одним из таких понятий является «воинская обязанность». В рамках данной работы можно было бы воспользоваться легальной дефиницией, но ее нет. В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 в ред. от 4 июня 2014 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475 понятие воинской обязанности не дается, «Хотя, - как пишет H.A. Власенко, - написание любого проекта нормативного акта должно начинаться с формулирования понятий, которыми затем приходится оперировать в тексте документа, уточнять их и детализировать»4. Тем более, что исходя из названия документа и смысла правового регулирования оно должно там быть. В других законодательных актах также нет определения понятия

3 Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2008. С. 159.

4 Власенко H.A. Язык права. Иркутск: Вост.-Сиб. книжное изд-во; АО «Норма-плюс», 1997. С. 154; См. также Юридическая техника: учебное пособие по подготовке законопроектов и иных нормативных правовых актов органами исполнительной власти / под ред. Т.Я. Хабриевой, H.A. Власенко. М.: Эксмо, 2010. С. 64.

«воинская обязанность». Существующие в отечественной научной литературе определения зачастую не точны и не всегда отражают все необходимые признаки явления. Приведем некоторые из них:

воинская повинность - основанная на принадлежности к государству обязанность граждан служить в составе организованной вооруженной силы государства5;

воинская обязанность - установленная советским государством в интересах трудящихся обязанность граждан СССР нести военную службу в рядах Вооруженных сил и тем самым принимать активное участие в вооруженной защите Отечества и всех завоеваний социализма, предусмотренная конституционными и иными правовыми нормами6;

воинская обязанность - установленный законом патриотический долг советских граждан с оружием в руках защищать социалистическое Отечество, нести службу в рядах Вооруженных сил, проходить вневойсковую подготовку или же выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны7;

воинская обязанность - конституционная мера юридически необходимого поведения граждан, связанная с прохождением ими военной подготовки в Рядах вооруженных сил8;

воинская обязанность - в РФ - закрепленная в Конституции РФ обязанность граждан проходить военную подготовку в рядах вооруженных сил РФ и защищать Отечество9.

Проанализируем приведенные определения, и прежде всего, заметим насколько они «разношерстны». Только два признака - обязанность служить в вооруженных силах государства и возложение воинской обязанности на

5 См.: Добровольский A.M. Воинская повинность: конспект лекций. СПб., 1912. С. 1.

6 См.: Рашковец И.П., Хоменок Ф.А. Всеобщая воинская обязанность в СССР как конституционный институт// Советское государство и право. 1976. № 2.С. 28.

7 См.: Хоменок Ф.А. Закон и воинская обязанность. М.: ДОСААФ, 1986. С. 6.

8 См.: Краткий юридический словарь / под ред. A.B. Малько. М.: ТК Велби; Проспект, 2007. С. 130.

9 См.: Борисов А.Б. Большой юридический словарь. М.: Книжный мир, 2010. С. 100.

граждан, повторяются во всех определениях. Надо полагать, что этими двумя признаками не может исчерпываться содержание понятия воинской обязанности. По всем остальным позициям приведенные определения весьма различны. Если по поводу определения понятия юридической обязанности в отечественной юриспруденции существует более менее единый подход (об этом ниже), то в отношении обязанности воинской такого подхода нет. Кроме того, из анализа литературы, как военной, так и юридической, ясно, что лишь в немногих источниках есть ее дефиниция.

Первое определение дано в 1912 г. военным юристом A.M. Добровольским. Конечно, с данной дефиницией следует согласиться. Однако она слишком проста и очевидна. К достоинству этой формулировки можно отнести только ее нейтральный характер, чего нельзя сказать о втором и третьем определениях. Дело в том, что до революции воинская обязанность, помимо обоснования с позиции необходимости защиты государства, имела еще и религиозное объяснение. Кроме этого, всегда подчеркивалась защита монаршей особы и царской фамилии. И здесь уместно вспомнить известный лозунг «За веру, Царя и Отечество». В связи с этим, весьма примечательна дефиниция, данная до революции, но при этом очищенная от идеологического и религиозного объяснения.

Следующие определения, разработаны в советский период времени, что наложило на них глубокий отпечаток. К примеру, в любом определении воинской обязанности времен советской эпохи содержится либо слово «социализм», либо его однокоренной эпитет «социалистическое». Кроме того, в советское время помимо термина «воинская обязанность», более широкий по значению термин «обязанность по защите Отечества», также чаще всего употреблялся с эпитетом «социалистическое», что придавало несколько иное значение и окраску. В советской правовой доктрине всегда намекали на социалистический характер отечественного государства. Считалось, что именно защита социалистического Отечества имеет смысл, а защита гражданами несоциалистического государства не имеет столь

высоких моральных оснований10. Конечно, данные определения являются продуктом своего времени и нет смысла в их огульной критике с позиций другой эпохи, но, думается, их использование сегодня лишено смысла. Тем более, если речь вести об интересующем данное исследование историческом периоде.

Две последние дефиниции относятся к современной эпохе, и они также не лишены свойственного ей колорита. В обеих формулировках говорится о конституционном характере воинской обязанности. Однако, в исследуемым исторический период не существовало конституции в современном понимании этого слова (ниже об этом подробнее). Поэтому для настоящего диссертационного исследования они не годятся. Не подходят они по этой же причине и для сравнительно-правового исследования, так как воинская обязанность в различных странах мира закрепляется по-разному. Помимо этого, оба определения говорят о подготовке в рядах вооруженных сил, однако, воинская обязанность не сводится только лишь к прохождению действительной службы. Наряду с ней всегда существовали и другие формы исполнения воинской обязанности. История рекрутской и воинской повинностей является тому ярким доказательством (О формах рекрутской и воинской повинностей подробнее в § 1 гл. II и § 1 гл. III). И наконец, в последнем определении необходимо отметить один существенный недостаток. Оно содержит только признаки воинской обязанности в Российской Федерации. Хотелось бы все-таки иметь более общую формулировку, с помощью которой, пускай и с некоторыми оговорками, можно было бы изучать воинскую обязанность в дореволюционной России, а также в других исторических эпохах и странах.