Формирование частей РККА на территории Вятской губернии в 1918 - 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Козловский, Станислав Иванович

  • Козловский, Станислав Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Козловский, Станислав Иванович. Формирование частей РККА на территории Вятской губернии в 1918 - 1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киров. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козловский, Станислав Иванович

Введение

Глава 1. Деятельность центральных и губернских властей по решению кадровой проблемы при формировании частей РККА

Параграф 1. Военное строительство в добровольческий период (январь-май 1918 г.)

Параграф 2. Формирование воинских частей на основе принципа всеобщей воинской повинности (июнь 1918-1920 гг.). Параграф 3. Пути и методы решения проблемы командного состава

Глава 2. Организационные факторы строительства и укрепления

РККА.

Параграф 1. Борьба с дезертирством при формировании частей Красной Армии

Параграф 2. Организация всеобщего военного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование частей РККА на территории Вятской губернии в 1918 - 1920 гг.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Структуры, специально созданные для осуществления защиты государства, для ведения государством активной политики уже достаточно давно фигурируют в истории человечества. В разное время в различных государствах существовали определенные (свои или заимствованные) принципы, способы, методы формирования этих структур. В нашей стране после третьей революции и в период гражданской войны были созданы вооруженные силы на принципах во многом новых и оригинальными методами. Безусловно, это заслуживает внимания исторической науки. Кроме того, помимо общей политики центральных властей в отношении формирования вооруженных сил, определенный интерес представляет механизм реализации установок центра по данному вопросу, то есть деятельность местных органов власти, обусловленная, к тому же, некоторыми специфическими обстоятельствами: прифронтовое положение губернии, наличие крупного железнодорожного узла, наличие больших людских и др. ресурсов, «крестьянский» характер губернии, неопределенность отношения населения к советской власти и т. д.

Современное общество еще далеко от идеального, в котором, возможно, потенциальная угроза насилия, в том числе и с помощью вооруженных сил, будет полностью отсутствовать. Пока же таковая имеет место, и очень часто некоторые политические действия подкрепляются демонстрацией вооруженных сил. Тем более представляется полезным и интересным изучение принципов, способов формирования вооруженных сил и самой деятельности по их созданию в свете поставленных сегодня задач по реформированию российской армии.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ совпадают с периодом гражданской войны: 1918 - 1920 гг. Нижняя граница определена появлением в январе 1918 г. законодательных актов, санкционировавших создание 4

Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Верхняя граница определена началом демобилизации части вооруженных сил Республики (конец 1920 г.).

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают Вятскую губернию в границах рассматриваемого периода, с учетом выхода на

1 2 некоторое время (с 27 марта 1919 г. по 18 июня 1920 г. ) Елабужского уезда из состава губернии.

ОБЪЕКТ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящего исследования являются армейские и другие воинские формирования, которые полностью или частично были созданы на территории Вятской губернии. Имеются ввиду добровольческие формирования на начальном этапе строительства РККА, части и подразделения, созданные путем мобилизационных призывов, а также партизанские отряды.

Предметом настоящего исследования является комплекс мероприятий, осуществленных губернскими, уездными, волостными властями в целях решения кадровой проблемы создаваемого воинского контингента. К этим мероприятиям относятся: деятельность властей, направленная на создание добровольческих отрядов на начальном этапе формирования армии, подготовку и осуществление мобилизационных призывов, комплектование создаваемых воинских частей командным составом, работа местных органов, связанная с вопросами борьбы с дезертирством, формирование армейского резерва путем всеобщего военного обучения и некоторые другие.

Задачами настоящего исследования являются: Постановление коллегии НКВД. 2 Декрет ВЦИК. 5

1. анализ механизма и степени эффективности реализации в губернии установок центральных властей в области военного строительства;

2. выявление объективных и субъективных факторов, препятствующих работе местных властей по организации частей РККА;

3. рассмотрение соотношения в деятельности властей по созданию армии принудительных и идеологических компонентов.

Следует заметить, что автор не ставит перед собой цель исследовать абсолютно все аспекты работы властей по формированию вооруженных сил, так как в рамках одного диссертационного исследования сделать это не представляется возможным. Так, например, не входит в предмет исследования деятельность органов власти по материальному снабжению создаваемых формирований, по постановке на учет и призыву на военную службу ряда категорий населения в силу специфики этого процесса (мобилизация работников железной дороги, медицинских работников и пр.), национальный аспект в деле формирования воинских частей и некоторые другие аспекты. В работе не рассматриваются вопросы, связанные со становлением Рабоче-Крестьянского Красного Флота, хотя некоторые стороны создания последнего достаточно тесно переплетаются с процессом формирования Красной Армии1.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ Процесс формирования Красной Армии является предметом многих исследований. Научная разработка данной проблемы началась сразу же после революции. Можно выделить несколько периодов историографии проблемы строительства вооруженных сил Советского государства. В публикациях первого периода (1918-1920 гг.)

1 Хотя имели место и отдельные мобилизации граждан, служивших ранее во флоте, тем не менее, согласно телеграмме начальника мобилизационного управления Всероглавштаба Лебедева командующему второй армией от 26 марта 1919 г. все призываемые моряки военного флота должны были отправляться на службу в части Красной Армии на общих основаниях с остальными призываемыми. Перевод же из армии необходимых для флота моряков должен был производиться не иначе как по возбужденному ведомством ходатайству в каждом отдельном случае. См.: Российский государственный военный архив (далее - РГВА). Ф. 169. On. 1. Д. 504. Л. 24. 6 делались попытки осмыслить небольшой опыт военного строительства и на этой основе сформулировать задачи в этой области1. Особое место в ряду первых книг по истории Красной Армии занимает труд крупного военного работника РКП(б) Р.И. Берзина «Этапы организации и развития Красной Армии». На большом фактическом материале автор раскрыл процесс превращения импровизированных отрядов в регулярную армию, осветил историю организации Восточного фронта летом 1918г.

В рамках второго периода историографии строительства РККА (с 20-х до середины 30-х гг.) появляются работы видных военачальников и политработников Красной Армии - Подвойского Н.И., Крыленко Н.В. и др., обобщившие опыт мировой и гражданских войн. Однако вопросы, касающиеся непосредственно формирования армейских частей, освещались в этих работах лишь в самых общих чертах .

Со второй половины 30-х и до середины 50-х можно выделить третий период историографии интересующей нас проблемы. В эти два десятилетия разработка истории военного строительства была затруднена в связи с внутриполитическим положением в стране. С середины 50-х гг. наметилась прогрессивная тенденция в разработке проблемы. В 1954 году вышла в свет монография Н.И. Шатагина. В ней впервые были обобщены сведения по истории вооруженных формирований за указанный период4.

Заметным явлением в области исследования различных сторон строительства Красной Армии стала фундаментальная монография С.М.Кляцкина. Автор осветил период создания РККА, а также месяцы, предшествовавшие непосредственной организации армии (ноябрь-декабрь 1917 г.). Кляцкин рассмотрел основные теоретические положения

1 Ярославский Е. Красная Армия. М., 1919; Быстрянский В. Армия империализма и армия революции. Пг,

1919; Строительство Красной Армии. Сборник статей. М., 1919; Гражданская война в России в 1918-1919 гг. М., 1919; Гусев С.И. Красная Армия. М., 1919; Самуилов В.И. Устройство вооруженных сил Республики. Пг, 1919 и др. Берзин Р.И. Этапы организации и развития Красной Армии. Харьков, 1920. J Антонов-Овсеенко В. Строительство Красной Армии в революции. М, 1923.

4 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1819-1920 гг. М, 1954. 7 милиционного строительства в Республике, раскрыл причины отказа от идеи всеобщего вооружения народа в период обострения гражданской войны. Монография хорошо документирована, в ней используются архивные документы, многие из которых автор впервые ввел в научный оборот1.

Чуть позже вышли в свет публикации историографического характера. Одной из наиболее значимых работ этого плана являются «Очерки советской военной историографии», пятая глава которых полностью состоит из обзора литературы, посвященной строительству РККА в 1918-1920 гг.2

В последующие годы, примерно до конца 80-х, также появилось большое количество публикаций, в том числе фундаментального характера3. Своего рода итогом этого периода явилось издание энциклопедического характера, содержащее систематизированную информацию о многих сторонах процесса формирования РККА в период иностранной интервенции и гражданской войны4.

Анализ трудов, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что советской военной историографией накоплен и обобщен огромный материал, раскрывающий различные стороны многогранного процесса строительства Красной Армии.

Что касается вопросов формирования частей Красной Армии непосредственно на территории Вятской губернии, то здесь дело обстоит несколько иначе. Всеобъемлющей работы по данному вопросу нет. Имеется определенное количество достаточно солидных исследований, рассматривающих процесс создания Красной Армии в Уральском военном

1 Кляцкин С.М. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в советской республике. 1917-1920. М. 1965.

2 Очерки советской военной историографии / Под ред. П.А. Жилина. М. 1974. См. также Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР. Харьков, 1964.

3 История гражданской войны в СССР. Тт. 3-5. М. 1957-1960; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. М. 1965; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М. 1978; Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. M. 1988 и др.

4 Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / Под ред. С.С. Хромова. М., 1987. 8 округе, куда с мая 1918 г., в соответствии с декретом СНК, входила и Вятская губерния1. В ряде работ местных историков, так или иначе, затрагиваются некоторые вопросы формирования армейских частей в Вятской губернии. Так, А. И. Лахман, занимаясь исследованием деятельности рабочих организаций в годы гражданской войны, осветил ход мобилизационных процессов в трудовых коллективах Вятской губернии . Н. А. Кощеев, исследуя деятельность партийной организации Вятской губернии во время гражданской войны, а также губернского военно-революционного комитета охватил более широкий спектр вопросов, связанных с формированием воинских частей3.

Больше всего сведений по интересующей нас проблеме можно почерпнуть из работы Е.И. Рябухина «В борьбе с контрреволюцией». В трех главах монографии («Борьба с белочехами и подавление мятежей летом-осенью 1918 г.»; «Мобилизация на Восточный фронт и укрепление его тыла в зимнюю кампанию 1919 г.»; «Борьба с колчаковщиной весной и летом 1919г.») автор изучил многие стороны строительства Красной Армии. В процессе работы он использовал большое количество архивных материалов. Кроме того, Е.И. Рябухин проанализировал ряд мероприятий губернских (и Молодцыгин М. А. О некоторых вопросах военного строительства на Урале в первые месяцы Советской власти (октябрь 1917 - май 1918 гг.) // Урал и оборона Советской страны. Материалы научной конференции Уральского госуниверситета. Свердловск, 1968. С. 31- 52; Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. Свердловск, 1969; Скробов В. С. Проблемы военной деятельности коммунистической партии на Урале (октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1971; Спасский А.А. Третья армия. Пермь, 1958; Кин Т.Г., Софронов Г.П., Феофанов П.Г. Первый Рабочее-Крестьянский. Свердловск, 1978; Боевой путь уральского комсомола / Ред. Б. Щенников. Свердловск, 1958 и др. См. также: Урал в период Великой Октябрьской Социалистической Революции, иностранной военной интервенции и гражданской войны. Указатель литературы за 1957-1967 гг. / Сост. К.Н. Норкина. Вып. 1. Свердловск, 1965; То же. Вып. 2. Свердловск, 1969 и др. Лахман А. И. Во имя революции. Рабочие Вятской губернии в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918 - 1920). Киров, 1981; Он же. Деятельность советских профсоюзов в годы гражданской войны и иностранной интервенции (по материалам Вятской губернии). Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1981. Кощеев Н. А. Партийная организация Вятской губернии в борьбе за разгром врага на Восточном фронте (июль 1918 - июль 1919) // Ученые записки КГПИ им. Ленина. Вып. 17. Т. 2. Киров, 1958; Он же. Революцией рожденный. Ижевск, 1981. 9 некоторых уездных) властей, направленных на решение задачи создания боеспособных воинских частей и их материально-технического обеспечения1.

Следует, однако, сказать, что вышеуказанные авторы не ставили перед собой задачи комплексного исследования рассматриваемых в данной работе аспектов. Затрагиваемые ими вопросы формирования воинских частей освещались постольку, поскольку это было необходимо для изучения объектов их исследований (деятельность профсоюзов, парторганизаций во время гражданской войны и др.). Анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что мы не имеем ни обобщающей работы, ни специальных исследований по отдельным вопросам формирования воинских частей на территории Вятской губернии в 1918-1920 гг. Существует целый ряд мало изученных проблем, требующих дальнейшей проработки. К их числу относятся: проблема дезертирства, реализация идеи всеобщего военного обучения, взаимоотношения губернских военных и гражданских властей в процессе формирования армии, привлечение офицеров старой армии на службу в РККА и многие другие.

ИСТОЧНИКИ В основу исследования положены архивные источники, причем большая их часть впервые введена в научный оборот. Автор использовал документы и материалы, извлеченные из фондов Российского государственного военного архива (г. Москва), Государственного архива Кировской области (г. Киров), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (г. Киров), Центрального Государственного архива Удмуртской республики (г. Ижевск).

Российский государственный военный архив содержит документы, раскрывающие деятельность таких центральных органов как Управление

1 Рябухин Е.И. В борьбе с контрреволюцией. Помощь трудящихся Вятской губернии Восточному фронту в 1918-1919 гг. Киров, 1959.

10 делами Народного комиссариата по военным делам (РГВА. Ф. 1), Всероссийская коллегия по организации и управлению РККА (РГВА. Ф. 2), Высший Военный Совет (РГВА. Ф. 3), Всероглавштаб (РГВА. Ф. 11) и ряд других. Интересные сведения по вопросам пополнения воинских частей в период проведения мобилизаций и по некоторым другим вопросам, связанным с формированием частей имеются в фондах управлений 2-й и 3-й армий, ряд подразделений которых создавались на территории Вятской губернии, а также пополнялись ее жителями (РГВА. Ф. 169 и Ф. 176).

Поскольку в состав Вятской губернии рассматриваемого периода входили территории, составившие ядро современной Удмуртии, были исследованы некоторые фонды Центрального государственного архива Удмуртской Республики, где имеются материалы о деятельности Сарапульского городского и уездного ревкомов (ЦТАУР. Ф. 489 и Ф. 490), Глазовского уездного ревкома (ЦТАУР. Ф. 2), Ижевского городского ревкома (ЦТАУР. Ф. 3) и др. органов власти.

В Государственном архиве Кировской области материалы по рассматриваемой теме наиболее полно отложились в фондах Губернского комиссариата по военным делам (ГАКО. Ф. Р-1585), уездных военкоматов (ГАКО. Ф. Р-1830, Р-2687, Р-1773, Р-3248, Р-1831, Р-3381, Р-1857, Р-3316), Вятского губисполкома (ГАКО. Ф. Р-875), Вятского губернского Военно-революционного комитета (ГАКО. Ф. Р-878). Это, прежде всего, отчеты о работе отделов уездных (губернского) военкоматов, акты проверок деятельности волостных, уездных и губернского комиссариатов, приказы по частям и учреждениям, подведомственным военкоматам разного уровня (включая окружной), переписка военных органов с партийными комитетами (РКП(Б)), органами ЧК, исполкомами Советов по вопросам вербовки в армию добровольцев, проведения мобилизаций, осуществления мероприятий, направленных на борьбу с дезертирством и проведение всеобщего военного обучения в губернии и др.

11

В Государственного архива социально-политической истории Кировской области исследовались, главным образом, фонд Вятского губернского комитета РКП(б) (ГАСПИ КО. Ф. 1) и фонд Бюро военных организаций при Вятском губернском комитете РКП(б) (ГАСПИ КО. Ф. 82).

Помимо архивных документов, при написании диссертации использовались и опубликованные источники. Прежде всего, это материалы съездов Советов Республики, декреты советской власти, различные распоряжения центральных властей и приказы военного командования.

Кроме того, к исследованию привлекалась центральная периодическая печать - «Известия Народного комиссариата по военным делам», а также местные издания: «Вятская правда», «Известия Вятского губисполкома», «Вестник Вятского губисполкома», «Голос труда», «Жизнь крестьянина», «Красный набат».

Важным источником являются мемуары, среди которых можно выделить воспоминания крупного военного работника, командующего 3-й армией Р.И. Берзина, военного комиссара Уральского военного округа С.А. Анучина и др.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях общим объемом п. л., а также излагались в докладах и сообщениях на методологических семинарах при кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, краеведческой (Слободской, 2001), университетских (Киров, 1996, 1998, 2000 гг.), региональных (Киров, 2001г.), всероссийских (Сыктывкар, 1997, 1998, 1999 гг.) и международной (Котлас, 2001г.) конференциях.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использованы компоненты различных методологических

12 подходов. В частности, характерный для формационной теории учет классовой структуры общества был, на наш взгляд, оптимален при анализе мобилизационной политики властей, исходивших в том числе и из этого критерия. Вместе с тем, учитывались и иные демографические параметры. В русле цивилизационного подхода осуществлена попытка выявить некоторые черты национального менталитета.

Данная работа базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. В соответствии с принципом историзма система органов, осуществляющих формирование воинских частей, процесс подготовки и мобилизации граждан, и сами принципы и методы создания вооруженных сил рассматриваются во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона. Принцип научности требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Данное исследование основано на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы для дальнейших научных обобщений, а также в преподавании истории России в учебных заведениях различного уровня.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ включает введение, две главы, заключение, приложения и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Козловский, Станислав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выявлено, что в Вятской губернии в сложных исторических условиях, когда Советская власть еще только устанавливалась, создание армейских подразделений какой-либо одной государственной структуре было бы не под силу. Формирование частей РККА в 1918 - 1920 гг. осуществлялось многими субъектами власти и управления, а именно: губернским, уездными и волостными исполкомами Советов, губернским, уездными и волостными военными комиссариатами. Кроме того, большую роль в создании воинских частей играли комитеты РКП(б) различного уровня, при этом, последние часто становились непосредственным субъектом формирования подразделений. Обучение и мобилизации граждан активно осуществляли комсомольские и профсоюзные организации губернии, заводские комитеты и комитеты бедноты.

Наконец, участие в этом деле принимали чрезвычайные органы, периодически бравшие всю военно-политическую власть в губернии в свои руки. Летом 1918 г. это был Чрезвычайный военно-революционный штаб, в январе 1919 г. - Вятский губернский военно-революционный комитет с несколькими подчиненными ему ревкомами уездного уровня.

Определенную роль в деле формирования воинских частей на территории Вятской губернии сыграл Вятско-Солободской укрепрайон, возглавляемый В.К. Блюхером, а также командование фронта, 2-й и 3-й армий и даже некоторых дивизий. Многое в создании воинских частей зависело и от позиции и установок Уральского областного и окружного военного руководства.

Деятельность по созданию воинских частей в губернии, соглашаясь с общепринятым делением, хронологически можно разбить на два этапа: запись добровольцев (январь - май 1918 г.) и осуществление мобилизационных призывов (июнь 1919 - конец 1920 гг.).

159

На первом этапе губернские органы управления достаточно серьезно отнеслись к необходимости создания новых вооруженных сил. Ставка первоначально была сделана на отдельные красногвардейские отряды с единой централизованной системой управления, как и во всем Уральском регионе. Параллельно шло формирование отрядов Красной Армии, причем некоторые из них комплектовались из военнослужащих еще не демобилизованных частей старой армии.

Процесс перехода от добровольческой к постоянной регулярной армии потребовал большого количества времени, несмотря на различного рода события, объективно служившие катализатором этого процесса (в первую очередь восстание чехословацкого корпуса и действия атамана Дутова). Параллельно с началом мобилизационных призывов, губернское руководство, опираясь на республиканское законодательство, попыталось удержать в армии и добровольцев, которые впоследствии стали ядром частей РККА.

На протяжении всего периода формирования воинских частей на основе принципа всеобщей воинской повинности шел поиск оптимальных форм и методов работы, начиная от бесплановых призывов летом 1918г., заканчивая «рекрутской» системой комплектования армии в середине 1919г.

В ходе создания подразделений РККА в 1918-1920гг. губернские власти столкнулись с серьезными проблемами, не всегда разрешимыми собственными силами. Слабость агитационной работы в губернии обусловливалось недостаточным количеством подготовленных агитаторов и соответствующей литературы. При создании воинских подразделений ощущалась и нехватка средств. Серьезным препятствием формированию воинских частей являлись нередкие проявления антисоветских настроений в губернии. Внутри самих Советов (исполкомов Советов) были отмечены случаи межпартийной борьбы, также негативно влиявшей на процесс строительства армии.

160

Формирование системы местных органов военного управления (военкоматов) в Вятской губернии проходило крайне медленно, и не было завершено в предельно сжатые сроки, как того требовала сложившаяся обстановка. Созданные органы с трудом справлялись с возложенными на них задачами. Структура военных комиссариатов в процессе деятельности претерпевала частые изменения. Неудачная кадровая политика губернских и уездных органов управления, являвшаяся следствием как объективных, так и субъективных причин, серьезным образом сказывалась на создании и функционировании самой системы комиссариатов.

На призывной работе местных органов негативно отражалось также отсутствие планомерности в мобилизационной деятельности центрального руководства, проведение фронтовых мобилизаций, а также неполное и несвоевременное проведение учета годного к несению военной службы мужского населения.

В ходе организации призывов появлялись и другие проблемы. Например, нехватка продовольствия, обмундирования, снаряжения и вооружения, крайне плохая связь волостей с уездами, обширность призывных районов, бездорожье и т. п.

Реализация установок центральных властей на привлечение на службу бывших офицеров в Вятской губернии осложнялась сопротивлением некоторых уездных партийных (РКП(б)) органов. Нарушался и порядок замещения командных должностей посредством выборов комсостава. В борьбе с уклонением от службы бывших офицеров и изменой командного состава местные власти часто проявляли нерасторопность.

Основными причинами крайне медленной реализации многих установок центральных властей в губернии являлось неисполнение (ненадлежащее исполнение) губернскими, уездными и волостными органами управления указаний непосредственно вышестоящих инстанций, а также не налаженный процесс обмена информацией между комиссариатами всех

161 уровней. Отчасти такое положение дел можно объяснить бездорожьем и большими расстояниями между комиссариатами. Однако в большинстве случаев задержка (непредставление) информации происходили вследствие халатности служащих военных комиссариатов.

Одной из самых серьезных проблем при формировании частей РККА было дезертирство, которое имело место на протяжении всего рассматриваемого периода, в том числе при строительстве армии добровольческого периода. Для проведения всесторонней предупредительной и карательной политики в области борьбы с дезертирством и укрывательством в губернии была создана громоздкая система органов со сложной и постоянно видоизменяющейся структурой. Вместе со значительной текучестью кадров это снижало эффективность борьбы с дезертирством, масштабы которого в губернии были очень велики.

Введение всеобщего военного обучения в Вятской губернии также встречало различные препятствия: разъяснительная работа велась не достаточно грамотно; затягивалось создание самих отделов всеобуча; отсутствовала широкая агитационная работа; ощущалась острая нехватка инструкторов, оружия и боеприпасов, методических пособий; сказывалась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Тем не менее, в некоторых уездах обучение проходило достаточно успешно. Однако большинство уездных властей не могли надлежащим образом справиться с вышеперечисленными проблемами.

Негативное влияние на формирование воинских частей в 1918-1920гг. оказывали различного рода конфликты между органами власти всех уровней, занимавшимися комплектованием подразделений.

Результаты деятельности местных органов управления были неоднозначны.

С самого начала добровольческого периода развернутой широкой кампании по привлечению граждан на военную службу в Вятской губернии

162 не получилось. В ряде уездов численность добровольцев с течением времени не увеличивалась, а в некоторых уездах снижалась. В большинстве районов показатели росли, однако были невелики как относительно, так и абсолютно.

Присланные из центра инструкции, содержащие достаточно жесткие требования к вербующимся в армию гражданам, на деле далеко не всегда учитывались местными органами власти при приеме добровольцев в формируемые части. В результате в некоторых подразделениях констатировалось отсутствие какой-либо дисциплины, следствием чего стали многочисленные (до 25 %) увольнения из рядов Красной Армии.

К концу добровольческого периода (начало июня 1918 г.) в рядах РККА находилось около 3500 граждан Вятской губернии. Значительная часть из них не была вооружена и обучена (или слабо обучена) военному делу.

Что же касается последующего периода, то необходимо отметить, что несмотря на большое количество проблем местными органами власти и управления была проделана значительная работа по созданию боеспособных подразделений в губернии. С лета 1918 по конец 1920 года губернскими властями в целом было мобилизовано в ряды РККА около 340 тысяч человек. Но эта цифра достаточно условна. Во-первых, у ряда военных комиссариатов отсутствовали точные сведения о количестве мобилизованных граждан. Во-вторых, сводные ведомости о проходящих мобилизациях часто составлялись на основании неполных (а в ряде случаев недостоверных) данных. В-третьих, огромное число военнослужащих, дезертировавших из воинских частей, являясь в комиссии по борьбе с дезертирством, вновь попадали в списки мобилизованных граждан. Кроме того, далеко не все граждане из указанного числа фактически доходили до воинских частей: многим мобилизованным предоставлялась отсрочка от службы на различных основаниях; наблюдались частые случаи отправки в подразделения РККА военкоматами граждан, заведомо неспособных нести военную службу; в результате грубейших ошибок в работе ряда военкоматов сотни уже мобилизованных граждан

163 распускались по домам; наконец, имел место значительный процент дезертирства по пути от сборного пункта в воинскую часть.

Тем не менее, в ходе набора добровольцев и проведения мобилизационных призывов, обучения граждан на командных курсах, а также благодаря проводимой работе, направленной на борьбу с дезертирством, в Вятской губернии в период с 1918 по 1920 годы было создано достаточно большое число воинских частей, участвовавших в боевых действиях на всех основных фронтах. В результате введения всеобщего военного обучения, создания отрядов и частей особого назначения, создания запасных частей и обучения в них новобранцев была создана функционирующая с той или иной степенью эффективности система подготовки боевых резервов для фронта.