Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ситников, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ситников, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Организация местных органов военного управления и воинских формирований Симбирской губернии в начале 1918 года.
1.1. Становление местных органов военного управления.
1.2. Формирование воинских частей и подразделений на добровольческой основе.
1.3. Деятельность местных органов военного управления по организации иностранных формирований в Симбирской губернии.
2. Организация органов местного военного управления и начало формирования воинских частей при всеобщей воинской повинности.
2.1. Реорганизация местных органов военного управления.
2.2. Деятельность местных органов власти при формировании воинских частей и подразделений на основе всеобщей воинской повинности.
2.3. Деятельность местных органов военного управления по организации военно-технического и тылового обеспечения частей и подразделений.
2.4. Проведение агитационно-просветительской работы местными органами военного управления в частях Симбирского гарнизона.
3. Деятельность местных органов военного управления по организации вневойскового резерва и подготовки командных кадров.
3.1. Организация тылового ополчения и подготовки вневойсковых резервов для Вооруженных сил.
3.2. Деятельность местных органов военного управления по подготовке командных кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг.»
История России ХХ-начала XXI вв. свидетельствует о том, что коренные изменения, происшедшие в стране за эти годы, оказали значительное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его политических и социальных институтов. Болезненно они отразились на состоянии Вооружённых сил РФ и других силовых ведомств, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры. Вместе с тем, в указанный период в военно-организаторской и мобилизационной деятельности органов военного управления по защите своего Отечества имелось немало поучительного для укрепления обороноспособности Российской Федерации.
Актуальность исследования вызвана следующими обстоятельствами: Во-первых, военная служба была и остаётся основой сохранения национального суверенитета нашего государства, независимо от политического строя, сложившегося в стране. Современной России нужны мощные Вооружённые силы, способные стать несущей опорой в системе обеспечения национальной безопасности. Кроме того, эта сторона деятельности государственных органов Российской Федерации не изучена, а разработка её общественно необходима. Об этом свидетельствует то, что она является одним из наиболее приоритетных направлений в совершенствовании государственной политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности и суверенитета нашей державы.
Во-вторых, интересы национальной безопасности заострили проблему формирования патриотической доминанты в коллективной и индивидуальной психологии граждан страны, морально-психологической готовности к выполнению конституционного долга по вооружённой защите Отечества. Научное освещение темы и подготовленные на её основе практические рекомендации дадут органам власти и общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами, имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористических угроз. Они так же будут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части средств массовой информации, которая поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальности.
В-третьих, проведение комплексного анализа по теме исследования даёт возможность предложить ряд научно-практических рекомендаций государственным органам и общественным организациям в их работе по воспитанию у населения страны, и в первую очередь у молодёжи, неприятия экстремистской идеологии, бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности, поддержанию стабильности в Российском обществе и укрепления правопорядка.
В-четвёртых, Вооружённые силы Российской Федерации находятся сегодня в состоянии радикального реформирования, проходящего на фоне участия армии в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. Анализ деятельности органов государственного управления по рассматриваемой проблеме в период смены экономического и социально-политического курса, либерализации всех сфер жизни страны позволяет дать практические рекомендации по подготовке массовых оборонных ресурсов, укреплению военной и национальной безопасности страны. Учёт как положительного, так и отрицательного исторического опыта, подвергнутого научному анализу в исследовании, будет способствовать успешному строительству правового государства и формированию гражданского общества в современной России, а также повышению эффективности процесса обучения и воспитания защитников Отечества. Переживаемые нами демократические реформы глубоко влияют на такой важный государственный институт как армия. Идет трансформация как ее структуры, функций и задач, так и отношение к ней общества, изменение места, которое она в нем занимает. Как отметил Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев на приеме выпускников военных академий, состоявшийся 25 июня 2008 года, «развивать Вооруженные силы ном деле и хорошо знающие новые средства вооруженной борьбы». В этой связи, проблема, рассматриваемая в диссертации, приобретает особую значимость.
В-пятых, научные результаты, полученные в исследовании, расширят информационную базу для дальнейшей разработки новых технологий деятельности местных органов военного управления по военно- организаторской, мобилизационной работе и воспитанию военнослужащих и молодёжи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей. И что особенно важно в настоящее время, будут способствовать активному поиску наиболее эффективных путей формирования у молодёжи высокого чувства гражданского долга в отношении военной и других видов государственной службы.
В-шестых, результаты проведённого исследования будут способствовать совершенствованию взаимодействия между субъектами, занимающимися военно-организаторской и мобилизационной деятельностью и государственными органами, общественными организациями различных уровней. Это позволит повысить их потенциальные возможности в деле выработки у населения качеств граждан-патриотов России, способных встать на защиту своего Отечества.
В-седьмых, известно, что не все обстоятельства, порождающие сепаратистские тенденции, проявлявшиеся в ряде национальных субъектов страны, устранены. В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определённых антироссийских политических группировок за рубежом на религиозных чувствах верующих. Учитывая остроту постановки вопроса о национальной идее в России, изучение исторического опыта деятельности местных органов военного управления по подготовке населения к защите Отечества, как объединяющего народы Российской Федерации фактора, и извлечение из этого согласия в стране.
В-восьмых, разработка данной проблемы даёт возможность ввести в научный оборот значительный массив неизвестных ранее научной обществен
В-восьмых, разработка данной проблемы даёт возможность ввести в научный оборот значительный массив неизвестных ранее научной общественности документов центральных государственных и текущих архивов министерств, ведомств, учреждений и общественных организаций, позволяет систематизировать и проанализировать материалы публикаций в средствах массовой информации и провести на основе всей перечисленной информационной базы комплексное исследование по теме диссертации.
Таким образом, в связи с недостаточной изученностью и отсутствием комплексных исследований опыта деятельности органов военного управления по военно-организаторской и мобилизационной работе, данная тема диссертации не только весьма злободневна, но и социально востребована.
Все изложенные обстоятельства послужили причиной подготовки настоящего труда.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что в отечественной историографической традиции проблемам деятельности местных органов военного управления уделялось недостаточно внимания. Эта тема практически никогда не была в центре внимания исследователей.
Характер и результаты данного исследования позволяют определить ряд периодов в развитии историографии, отличающихся один от другого интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований:
- первый период: 1918 г. - середина 1930-х гг.;
- второй период: вторая половина 1930-х гг.- первая половина 1950-х гг.;
- третий период: вторая половина 1950-х гг. - 1991 г.;
- четвёртый период: 1990-е гг. — начало XXI в.
В рамках первого периода шел процесс накопления и первоначального научного обобщения материала по истории строительства новой Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Импульсом для появления этихх трудов стали исследования М.Н. Тухачевского и Н.И. Подвойского, посвященные проблемам формирования Первой армии, о причинах чехословацкого мятежа и его подавлении. Изучением вопросов военного строительства занимались такие видные выдающиеся военачальники, как В.А. Антонов-Овсеенко, С.Г. Гусев, М.Ф. Фрунзе, А.И. Егоров, Н.Е. Какурин, С.С. Каменев, A.A. Свечин, М.Н.Тухачевский, Б.М.Шапошников и другие1. Начало исследованию событий 1918 года, вопросов военного строительства положили М. Н. Тухачевский, Н. И. Подвойский, которые в своих статьях рассказали о проблемах формирования 1-ой армии, о причинах чехословацкого мятежа и его подавления2.
Большое значение для понимания процессов военного строительства имеет оценка офицерского состава М.Н.Тухачевским. Он писал, что «мобилизация офицеров дала возможность быстро создать полевые управления дивизий, бригад и полков. Проведение строгой отчетности мгновенно изменило анархический вид частей. Они стали быстро втягиваться в регулярную работу, а вместе с тем произошел резкий перелом в пользу установлена строгой дисциплины»3.
Характеристику социального портрета добровольцев дал Н. Е. Какурин: «Под видом добровольцев, писал он, в Красную Армию вступало значительное количество деклассированного элемента, чуждого каких-либо высоких идейных побуждений и политической сознательности, и смотревших на войну как на источник личной наживы»4.
Какурин Н.Е. Как сражалась революция Т. 1. 1917-1918. М., 1990; Каменел С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. М., 1963; Фрунзе М.В. Собрание сочинений в 3-х томах. М.,1926; Бубнов А С. Гражданская война, партия и военное дело М.,1928; Шапошников Б.М. На Висле. К истории кампании 1920 г. М., 1924; Какурин Н.Е., Мсликов В.А. Война с бслополяками. М.,1925; Свечников М С. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 г. - апрель 1919 г. М., 1926; Егоров А.И. Разгром Деникина. 1919 г. М., 1931; Хрулев В.В. Разгром Юденича. Л., 1929; Тухачевский М.Н. Поход на Вислу Смоленск., 1923; Путна B.K К Висле и обратно. М., 1927; Егоров А.И. Львов - Варшава. М., 1929; Клюев Л.Л. Первая Конная армия на польском фронте в 1920 году. М., 1932; Гаи Г. На Варшаву М., 1928; Евсеев Н.Ф Конница в разгроме белых на Урале в 1919 г. М., 1930; Ефимов H Действия 2-й Конной армии и 1920 году. М., 1926; Оликов С.Дезертнрство в Красной Армии и борьба и ним. Л 1926; Мовчин Н. Комплектование Красной Армии. Л., 1926.
2. Тухачевский М. Н. Первая армия в 1918 году // Революция и война. 1921. №4-5; Подвойский Н. И. Правда о чехословаках. М., 1918.
3. Тухачевский М. Н. Избранные произведения. Т. 1. М., 1964. С. 77.
4. Какурин Н.Е. Указ. соч. С. 45.
В конце 1920-х гг., публикуются работы В. Н. Алексеева и Г. Д. Гая по истории гражданской войны в Симбирской губернии5. В. Н. Алексеев описывает установление Советской власти в губернии, расстановку сил, борьбу с белогвардейцами. Однако он не смог показать процесс военного строительства в Симбирской губернии.
Г.Д. Гай, наоборот, в яркой, эмоциональной форме раскрывает процесс превращения отдельных красногвардейских отрядов в стройное войсковое формирование Первую сводную Симбирскую дивизию, описывает ход боевых действий на территории губернии. Автор очерка характеризует так же и политическую обстановку в губернии.
Но уже в этих трудах авторы вынуждены были руководствоваться идеологическими штампами. Так, С.С. Каменев в своих воспоминаниях писал; «Участвуя в создании Красной Армии, я сам на себе чувствовал, как под политическим руководством Ленина Красная Армия становилась доподлинным инструментом политики рабочего класса, становилась носительницей великих задач пролетарской революции»6.
В данный период возникает необходимость создания обобщающих трудов по всем вопросам гражданской войны и Красной Армии. Сбором и изучением материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) занялась специальная комиссия Истпарт - созданная постановлением Совета Народных Комиссаров от 21 сентября 1920 г. , а обеспечением разработки вопросов военной истории - Военно-научное общество, о созданное при Военной академии РККА в октябре 1920 г. .
Тем не менее, исследования, изданные в 1920 - х и первой половине 1930-х годов, были посвящены в основном описанию боевых действий. Вопросы военного строительства освещались в них бегло, лишь в общих чертах.
5. Алексеев В.Н. Два года борьбы (Октябрь и гражданская война в губернии). Ульяновск, 1927; Гай Г. Д. В боях за Симбирск. Ульяновск, 1928.
6. Каменев С.С. Указ. Соч. С.13.
7. Передовица // Известия ВЦИК. 1920.25 сентября.
8. Марневскнн И.С. Военно-научные общества СССР//ВИЖ. 1940. №7. С. 120.
Впервые, большое количество документов, раскрывающих процесс строительства партийно-политического аппарата и его работу, ввел в научный оборот В.А. Антонов-Овсеенко. Он привел цифровые данные о числе коммунистических ячеек в армии, о клубах, кружках, избах-читальнях, библиотеках Красной Армии. Большой интерес представляют приведенные им сведения о численности бывших офицеров, состоящих в рядах командного состава армии9. В среднем Поволжье стали издаваться хроники событий, сборники материалов10. В 1930-х годах Г. Д. Гай и В. Н. Алексеев вновь возвращаются к событиям в Симбирской губернии11. На политическом фоне Российского государства авторы дают анализ положения дел в губернии летом и осенью 1918 года, описывают боевые действия, показывают их влияние на ход гражданской войны в целом в республике, а так же огромные трудности, которые пришлось преодолеть симбирянам.
В рассматриваемый период руководством страны принимается решение об издании многотомной истории гражданской войны. Учреждается главная редакция «Истории гражданской войны», секретариат которой возглавил известный историк И. И. Минц. Создание этого научного центра, объединившего историков гражданской войны, способствовало более быстрому продвижению разработки проблем истории гражданской войны, создания вооруженных сил государства. Наряду с публикацией первых двух томов «Истории гражданской войны»12 предпринимаются попытки к более глубокому исследованию отдельных, наиболее актуальных вопросов военного строительства13.
В целом, работы, опубликованные в 1920-е - середина 1930-х годов, представляют несомненный интерес. Они написаны публицистами остро, по сле
9. Антонов-Овсиенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М., 1923.
10. Троцкий В. В. 1919 год в Средневолжском крае. Хроника событий. Самара, 1933; Троцкий В. В.,
Демидов А. Д. 1920 год в Средневолжском крае. Хроника событий. Самара, 1934. и. Гай Г. Д. Борьба с чехословаками на Средней Волге. Ульяновск, 1931; Алексеев В. Н. Восстание главкома Муравьева. Сталинград, 1936.
12. История гражданской войны в СССР. Т. 1.М., 1935; Т. 2. М„ 1942.
13. История гражданской войны в СССР. М.,1940; Котин З.Р., Милковский А.И. гражданская война в СССР.1918-1920. М.,1939; Милковский А.И. Гражданская война в СССР. 1918-1920. 4.1. М.,1939; 4.2. М.,1940. дам событий. Признавая достоверно высокий для своего времени научный уровень этих работ, следует признать, что большинство из них, в том числе обобщающие труды, носят популистский характер, написаны в угоду партийным интересам.
Со второй половины 1930-х до первой половины 1950-х годов определился второй период анализа истории гражданской войны и военного строительства, который был менее результативным, чем предыдущий. Вместе с тем, вопросы истории военного строительства, в соответствующих разделах этого фундаментального издания, рассмотрены поверхностно, без должного анализа.
Значительное влияние на содержание монографий и статей оказывал идеологический фактор. Это было связано с опубликованием статьи К. Е. Ворошилова «Сталин и Красная Армия»14.
Источниковая база исследований, в данный период, расширялась медленно, научная ценность источников, архивных материалов подвергалась сомнению. Исследователям стали недоступны не только личные, но и служебные документы В.А. Антонова-Овсеенко, Р.И.Берзина, A.C. Бубнова, И.И. Вацетиса, М.С. Кедрова, Н.В.Крыленко и других видных организаторов Красной Армии, а также их книги и воспоминания. Имели место нарушения принципа историзма в оценке прошлого, не проявлялось заботы о строгой доказательности. Сужение источниковой базы исторических исследований и всевозможные ограничения отрицательно сказались на развитии историографии истории военного строительства в 1917-1920 гт. Это было характерно для вышедших в этот период исследований15.
14. Ворошилов К. Е. Сталин и Красная Армия. М., 1936.
15. Попов Ф. Г. Чехословацкий мятеж и самарская учредилка. Куйбышев. М., 1937; Рабинович С.Е. История гражданской войны. Краткий очерк. М., 1935; Генкина Э.Б. Борьба за Царицын в 1918 г. М., 1940; Пылаев П.И. Сталин на Восточном фронте. Свердловск, 1940; Огородников Ф.А. Удар по Колчаку весной 1919. М., 1938; Воробьев В.Ф. Оборона Оренбурга, (апрель-май 1919 г.). М., 1938; Меликов В.А. Взаимодействие Западного и Юго-Западного фронтов и бон в районе Варшавы и Львова в 1920 году. М., 1938; Нефтерев И. Разгром Юденича // ВИЖ. 1939. №3; Паука И. Разгром бело поляков под Киевом в 1920 году. М., 1938; Короткой И.С. Разгром Врангеля. Оперативно-стратегический очерк. М., 1939 и другие.
Несколько аналогичных работ было издано и на местных материалах16. Но специальных исследований посвященных вопросам военного строительства в Поволжье и в этот период еще не проводилось. После Великой Отечественной войны интерес историков к прошлому Красной Армии, к истории ее строитель
17 ства не ослабевал. До 1955 г., вышло несколько книг и научных статей . Вопросам истории военного строительства в исследуемый период было посвящено немало кандидатских диссертаций18.
XX съезд партии, ставший важной вехой в преодолении догматов «краткого курса истории ВКП(б)», внес освежающую струю в изучение истории военного строительства и положил начало новому этапу (вторая половина 1950-х -1991 год) в развитии историографии, в том числе и историографии проблемы.
В это время выходит большое количество статей, исследований по вопросам военного строительства в годы гражданской войны. Расширение документальной базы, привлечение значительного архивного, фактического и статистического материала позволило более основательно проанализировать и объективно оценить различные аспекты военного строительства: демократизацию и демо
16. Конькова A.C. Борьба большевистской партии за середняка в период гражданской войны / по материалам Самарской губернии/. Дис. канд. ист. наук. М., 1950; Чистов Б.Н. Ульяновск в гражданской войне 1918-1919 гг. Дис. канд. пет. наук, М.} 1949; Минина H.H. Борьба Коммунистической партии за укрепление тыла Восточного фронта в начале иностранной военной интервенции в период первого похожа Антанты / на материалах Средневолжских партийных организаций /. Дис. канд. ист. наук. М., 1954.
17. Морозов В.Ф. Московские большевики в борьбе за создание Вооруженных Сил Советской республики в 1917-1918 гг. М., 1950; Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 гг. М., 1951; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920гг.). М., 1952; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии, М., 1954; Побежимов И.Ф. Устройство Красной Армии. М., 1954; Кляцкий С.М.Строятельство Красной Армии в 1918 г. // Вопросы истории. 1948. №2.
8. Колотнлов И.П. Большевистская партия в борьбе за создание офицерских кадров Красной Армии в годы гражданской войны. (1918-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1949; Петров Ю.П.Строительство партийных организаций Красной Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1949; Путырский Е.П. Военные комиссариаты Петроградского военного округа и их роль в строительстве Красной Армии в 1918 году. Авго-реф.дис. . канд. ист. наук. Л., 1950; Левочкнн А.И. Московские большевики в борьбе за реализацию решений партии по созданию офт;ерских кадров Советской Армшг н период иностранной военной интервенции и гражданской войны. (1918-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. M.I951); Гудченко Ф.Н. Всевобуч в период гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.): Автореф. дис . канд. ист. наук. Л., 1953; Фуртенко П.С. Создание высших и центральных органов советского военного управления в годы иностранной военной иптервенцип и гражданской войны. (1918-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1955; Титов Н.П. Борьба Коммунистической партии за установление твердой воинской дисциплины в Советской Армии в первые годы ее строительства (1918-1919 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1955 и другие. билизацию регулярной армии19, создание резервных частей и соединений в « « 20 годы гражданской воины , строительство местного и центрального военного аппарата21, материально-техническое и тыловое обеспечение воинских частей и подразделений22. Несомненный интерес представляют и другие работы, связанные с военным строительством23.
Особое место занимает исследование С. М. Кляцкого, в котором достаточно объективно и наиболее полно отражена организация регулярной армии в годы гражданской войны. На богатом архивном материале автором раскрыты проблемы становления органов военного управления в России, снабжения и формирования воинских частей, уточнены некоторые цифровые показатели. В частности, автор приводит данные о дезертирах в Красной Армии в
О 1
1919 г., — около 1 миллиона человек . Отмечая положительные моменты данной работы необходимо заметить, что, в целом, ей так же присуща определенная идеологическая окраска.
19 Голуб ГГ. А. Революция и демократизация армии // ВИЖ. 1974. №3; Минц И.И. Первые шаги демократизации русской армии // ВИЖ. 1966. №3; Он же. История Великого Октября. Т. 3. М., 1973; Михайлов А. О демократизации армии // ВИЖ. 1976. №10; Гаврилов Л. Первые комиссары Советской власти в действующей армии // ВИЖ. 1974. №11; Городецкий Е.Н.Рождение советского государства. М., 1964 и другие.
20 Петров Ю.П. Партийные мобилизации в Красную Армию (1918-1919 гг.). М., 1956; Казаков М. О людских резервах Красной Армии в годы гражданской войны // ВИЖ. 1973. №9; Дмитриев П. Создание стратегических резервов Красной Армии в годы гражданской войны // ВИЖ. 1974. № 6; Он же. Использование страгепгаеских резервов Красной Армии (февраль 1918 г. - февраль 1919 г.) // ВИЖ. 1975. №11; Он же. Использование стратегических резервов в весенней кампании 1919 г. // ВИЖ. 1976. №9; Он же. Стратегические резервы в летней кампании 1919 г. // ВИЖ. 1977. № 7; Он же. Использование стратегических резервов Красной Армии в осеннее - зимний кампании 1919-1920 гг. // ВИЖ. 1979. №10: Мовчин H. Комплектование Красной Армии в 1918-1920 гг.//ВИЖ. 1960. №11 и другие.
21 Молодцыгин М. Создание местных органов военного управления // ВИЖ. 1968. №5; Он же. В.И.Ленин и строительство военного аппарата в первый i од Советской власти // ВИЖ 1978. №4; Коротков С. Ленинский Совет Рабочей и Крестьянской Обороны //ВИЖ. 1973. №4; Семин A.C. О ликвидации центральных органнов управления русской армии // ВИЖ. 1987. №11; Дайнес В. Организация и методы работы полевого штаба Реввоенсовета республики // ВИЖ. 1984. №5; Данилов В.Д. Стратегическою руководства Советскими Вооруженными Силами (1917-1920 гг.) // ВИЖ. 1988. №3 и другие.
22 Гильчин П.Т. О материально-техническом обеспечении революционных войск и сил флота // ВИЖ. 1988. №2; Сушков В. В.И. Ленин о материально-техническом обеспечении Красной Армии в годы гражданской войны // ВИЖ. 1973. №11; Кораблев Ю. В.И.Ленин и проблемы советского тылы // ВИЖ, 1973. №4 и другие.
23
Волков И.М. О некоторых вопросах истории начального периода строительства Советских Сооруженных Сил // ВИЖ.1959. №2; Голуб П.А. Братство скрепленное кровью. М., 1958; Жаров Л., Устинов В. Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. M., 1961.: Липицкпй C.B. Военная деятельность ЦК РКП(б).1917-1920гг. М., 1973; Коваленко Д.И.Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 it. М., 1970; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М., 1958 и другие.
24 Кляцкий С. IYI. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное стро1ггельство в Советской республике 1917-1920 it. M., 1965. С. 132. л г
Не удалось избежать этого и П. А. Голубу . В его работе, по данной тематике, нет даже упоминания о проблемах и трудностях военного строительства, а выводы требуют большей аргументации.
Необходимо отметить, что при всем том положительном, что было достигнуто в историческом исследовании в конце 1950-х начале 1960-х годов, вторая половина данного этапа характеризуется сужением сферы деятельности исследователей из-за недостаточной степени доступности к архивным материалам и другим источникам, а в 1970-х начале 1980-х годов стали реанимироваться волевые подходы к формированию задач историков, что повлияло на содержание работ.
В этих работах отсутствует объективный анализ добровольческого периода развития армии, не получила должной оценки роль офицерского состава в строительстве вооруженных сил, «забыты» дезертирство и противодействие населения принудительным мобилизациям, их причины и последствия. Вместе с тем, по прежнему «лакируется» деятельность большевиков, преувеличивается их роль в вопросах военного строительства.
В рассматриваемый период идет шквал работ посвященных военной деятельности В. И. Ленина" , в которых встречается немало рецидивов старой, ортодоксальной сталинской школы.
Серьезным шагом вперед в исследовании деятельности органов военного управления по организации обороны страны, созданию Красной Армии ста
ОТ ли очередные тома «Истории гражданской войны в СССР»" . Вместе с тем, вопросы истории военного строительства, в соответствующих разделах этого
25 Голуб П. А. Революция защищается: Опыт защиты завоеваний Велктюго Октября 1917-1920 гг. М., 1982.
26 Прусанов И. П. В.И.Ленин о защите социалистического Отечества. М., 1957; Он же. В.И Ленин о ведущей роли рабочего класса и укреплении Красной Армии // ВИЖ. 1974. №3; Строков A.A. О военно-теоретическом наследии Ленина. М.,1958; Власов И.И. В.И.Ленин и строительство Советской Армии. М., 1958; Гринишин Д.М. Военная деятельность В.И.Ленина. М., i960; Азовцев II. И. В.И.Ленин и советская военная наука. М., 1971; Он же. В.И.Ленин об источниках победы советского народа и его Вооруженных Сил в гражданской войне // ВИЖ. 1980. №2; Он же. В.И.Ленин о сущности и характере гражданской войны в России // ВИЖ. 1979. №4; Азовцев H., Селяничев С. Руководящая роль Коммунистической партии в организации победы советского народа в годы гражданской воины // ВИЖ. 1970. №12; Кораблев Ю.И. Ленин и создание Красной Армии. М., 1970; Кузьмин К. Ф. В.И. Ленин во главе обороны Советского государства (1918-1920 гг.). М., 1958; Шитов Н.Ф. В.И.Ленин и пролетарской интернационализм (1917-1924 гг.). М., 1974 и другие.
27 История гражданской войны в СССР. T.3. М., 1957; Т.4. М., 1959; Т. 5. М., i960. фундаментального издания, рассмотрены поверхностно, без должного анализа.
В 1960 -1980-е гг., выходит в свет большое количество диссертационных исследований, предметом изучения которых является история военного строительства28. Наряду с обилием фактического материала, раскрывающего процесс становления и развития Вооруженных Сил, характерной чертой данных диссертаций продолжало оставаться цитатничество и единообразие, их «ранжирование» под заранее заданные идеологические схемы.
Отдельные аспекты проблемы освещаются в очерках местных партийных организаций, другой краеведческой литературе29.
С начала 1990-х гг. по начало XXI в. обозначился новый, постсоветский период в изучении поставленных в настоящем исследовании проблем. Начавшийся в нашем обществе процесс демократизации и обновления коснулся и исторической науки. Выходят в свет научные работы30, в которых сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, односторонность и идеологическую нетерпимость в оценке исторических событий, добиться объективного, исторически
28 Петров Ю.П. Коммунистическая партия - руководитель и воспитатель Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гт.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1958; Захаров A.B. Борьба КПСС за осуществление решений VIII съезда партии о создании командных кадров Красной Армии (март 1919- 1920 гг.) Автореф дне. . канд. ист. наук. Л., 1956; Киселев А.Г. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за создание резерва боевых кадров Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 -1920 гг.) Автореф дис. канд. ист. наук. М., 1956; Попов А.Л. Роль петроградских рабочих в создании н укреплении Красной Армии (январь 1918 г. -март 1919 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1957; Злодеев H.H. Красная гвардия - основа организации Красной Армии (июнь 1917г. - март 1918 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1958; Ненароков А.П. Восточный фронт летом 1918 г. и вопросы строительства Красной Армии: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону. 1962; Воронов А.Г. Борьба Коммунистической партии за создание регулярной Рабоче-Крестьянской Красной Армии (ноябрь 1917 - 1918 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону. 1962; Устинкин C.B. Агитационно-пропагандистская деятельность партии большевиков в РККА и РККФ (1918-1920 гг.): Авюреф. дис. канд. ист. наук. Горький, 1987 и другие.
29Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Женжеруха Г. С. Военно-организаторская деятельность Симбирской opiaHicamiii РКП(б) в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1972; Октябрь в Поволжье. Саратов. 1967; Гражданская война в Поволжье Казань. 1974 и другие.
30 Базанон С.Н. Демобилизация русской армии // ВИЖ. 1998. №2; Градосельскнй В. В. Национальные формирования в Красной Армии // ВИЖ. 2001. №10; Кривошеев Г.Ф. О дезертирстве в Красной Армии // ВИЖ. 2001. №6; Пучков О. И. Пензенские советские пулеметные курсы // Из истории области. Очерки краеведов. Выпуск 3.; Яхонтов А.Ю. Интернационалисты в рядах Пензенского губЧК в годы гражданской войны // 80 лет от ВЧК до ФСБ. Пенза, 1998; Чеботарев А. История становления и развития системы военного управления в России // Ориентир. 2002. №7; Куренышев Д.А. «Революционная война» и крестьянство // Отечественная история 2001. №6; Д. Рейли «Изъясняться по-большевистски», или как саратовские большевики изображали своих врагов //Отечественная история. 2001. №4. правдивого их освещения. Одной из первых среди них является работа В. В. Гошуляка31. Ее несомненным достоинством является объективная оценка состояния воинской дисциплины и боеготовности частей Красной Армии летом 1918 года.
В рассматриваемый период вышло ряд работ посвященных офицерскому корпусу32. Если авторы застойных лет готовы были доказывать торжество большевизма путем преувеличения числа офицеров старой армии, «добровольно» поступившим на службу к красным, то в постперестроечное время те же самые люди стали изображаться насильственно мобилизованными, третируемыми и униженными военспецами. Всё это очевидные крайности.
1990-е гг., показали, что многие отечественные историки гражданской войны в России оказались не готовы к историографической свободе - обнаружился крен в сторону исследовательского, а еще больше псевдоисследовательского внимания к белым в ущерб иным сюжетным линиям, не говоря уже о всестороннем переосмыслении проблемы. Такое положение сохраняется до сих пор. Неудивительно, что в новейшей литературе можно назвать лишь отдельные работы, посвященные красным. Среди них, безусловно, выделяется фундаментальная монография С.Т. Минакова о М.Н. Тухачевском, позволяющая понять психологию офицера старой армии, сделавшего ставку на большевиков .
Современная литература о Гражданской войне сконцентрирована во
34 ' круг Белого движения . В отличие от западных авторов многие совре
31 Гошулнк В.В. Маршал М.Н.Тухачевский. Пенза, 1995. С.45.
32 Воинов RM Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1920 тт.) // Огсчесшапш j¡сгсрля. 1994. №б; Камшккий ВВ. Русскш генштабисты в 1917-1920 годах //Вопросы истории. 2002. №12; Лившиц ИИ О роли кадровых офицеров в гражданской войне // Вогросы i KTcpi in. 1993.Ж;ЧергавшВВ.П1батькалровь1хр^ш<1к 1999.Ж>идруп1а
33 Мннаков С. Т. За отворотом маршальской шинели. Орел, 1999.
34 Борпкзхпсии В.Г. Белая разведи и кошррешедка на Юге России во время хражгожиэй войны /Ою tecmci пвя история. 1995.№5; Бордюпэв ГА Ушаков АД 4>ратз BJO. Белое дело: i щгатоп и, основы, режимы власп с Истсргксю с очерм l M, 1998; Смшш АВ БегюедалтктссвдхмзагещзРосаш 1918-1920m СПб, 1999,ШамбарсюВ.Бетогк1рдеГивтаМ,2002;11^^ сшйармии/Состлцуч редСВ.Штга&М,2Ш1;БутакхжЯАД}броБа™гс практикагосударслшнюго строительства(декабрь 1917-март 1920 гг): Авгареф дна. .канн пег. наук M, 1998, ЦцпгашЮН Белое движение шДтшкмВосгоке России пего крах. (1920-1922): Авгореф до.кзд нет. 1пук M, 1998; ВарламоваЯГ1.Военное управ-ленш i ршгсшлва АБКолчака попытки сохрш и п ш i л гарсиэй тращ не и с Автореф длс.каддгист.1ЕукМ, 1999; Венков АВ.Ать п^ыншгЕгсшедаЕШпктЮе Pocaoi(1917-1920 гг.). Авгореф дю. .дана пег. так Ростов-лэгДону, 1996; ^/покВП менные российские историки никак не могут обойтись без идеализации белых, превращая их в рыцарей без страха и упрека. Сегодня же необходима «сбалансированная» подача материала. В этой связи нельзя не отметить фундаментальной монографии C.B. Смолина. Стремясь «проследить историю зарождения, становления и гибели Белого движения» 35, автор использовал богатейший спектр документов крупнейших российских архивов и архивов других государств, а так же ряд малоизвестных периодических изданий и статистических материалов. Блестяще владея материалом, он показал, что «белое дело» не было чем то однородным - в нем сталкивались самые разнообразные интересы, начиная от внутрисоциаль-ных, кончая геополитическими; среди его последователей были идеалисты и авантюристы, мыслители и политиканы, отважные воины и садисты каратели.
Не ослабевает интерес исследователей и к проблеме крестьянского бунтарства: отношение крестьян к Гражданской войне и армиям противоборствующих сторон, уклонение от мобилизаций, дезертирство.
В исследовании C.B. Устинкина проанализирован социальный состав Красной Армии, на основе которого автор приходит к выводу о том, что подавляющее большинство армии - 77% составляли крестьяне л/ рабочие — 15%, представители других групп - 8%) .
До середины 1980-х гг. авторы предпочитали писать о «происках классовых врагов», превалировала точка зрения на «обманутое вовлечение бедняка и середняка в бунты» .
Со второй половины 1980-х годов XX в. произошел серьезный подъем интереса к аграрной проблематике вообще, истории крестьянских вы
Бегаое деижс11шш1С^Россш(1917-1920гг}:А1пореф д1ю. канн ист. тукЯроашль, 1995илругое.
35 Смолин А. В. Белое движение на Северо-Западе России. 1918-1920 гг СПб., 1999. эвУстинкин C.B. Власть и общество в условиях гражданской войны // Отечественная история.
1998 ЛВД. С. 88
57 Поляков Ю.А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны //Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966. Копытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Н. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988; История советского крестьянства: в 5-ти т. T. I. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927. М., 1986; Гераснмук B.B Комбеды Российской Федерации в цифрах // История СССР. i960. №4 и другие. ступлений в частности. Более свободный доступ к архивным материалам, отсутствие внешней и внутренней цензуры, растущее многообразие мнений и подходов дали исследователям возможность не только выдвинуть ряд гипотез, но и предложить научной общественности новые оригинальные оценки и обобщения. Серьезным шагом в исследовании бунтарского настроения крестьянства в Поволжье, влияние его на строительство регулярной армии в годы гражданской войны, стали работы о о
B.В. Кондрашина . Проанализировав богатый фактологический материал ряда губерний, автор сумел по-новому взглянуть на причины, ход и последствия аграрного бунтарства, его влияния на строительство армии. При этом он доказывает, что в 1918-1920 гг., недовольство крестьян в основном было вызвано проведением продовольственной разверстки, различными налогами, натуральными и трудовыми повинностями в связи с развер
39 нувшимся строительством армии .
Выводы В.В. Кондрашина близки к оценке других историков, стремящихся отойти от сложившейся «стандартизации» подхода к крестьянству. Особого внимания здесь заслуживают работы Ю.И.Кораблева, A.A. Куренышева,
C.А. Павлюченкова40, в которых сделан вывод о том, что главной причиной крестьянских восстаний стала политика «военного коммунизма», продовольственная диктатура, деятельность продотрядов и мобилизации в армию. Историки С.А. Есиков и Л.Г. Протасов в своей статье утверждают, что бунтарские настроения крестьян были вызваны, наряду с другими причинами, призывами в армию41.
38 Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М. 2001; Кондрашин B.B. О некоторых количественных и качественных характеристиках крестьянского движения в Поволжье в 1918-1921 гг. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. Пенза, 1999.
39 Кондрашин В.В. Информационные материалы Пензенский губЧК о своей деятельности и положении в Пензенской губернии в годы гражданской войны // 80 лет от ВЧК до ФСБ. Пенза, 1998. С. 111.
40Павл1Оченков С.А. Почему вспыхнула «антоновщина». Дополнительные штрихи к истории восстания // Неделя. 1989. №44.С.10-11; Кораблёв Ю.И. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. «Антоновщина»: Документы//Отечественная история. 1996. Xsl. С. 178; Куренышев A.A. «Революционная война» и крестьянство //Отечественная история. 2001. №6. С.40.
41. Еснков С.А., Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы // Воггросы истории. 1992. №6.С.48.
Данный факт находит свое подтверждение и в работах других исследова
42 телеи .
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. исследователи Гражданской войны в Симбирской губернии отошли от привычного и обязательного одобрения всех действий большевиков, и перешли к критическому анализу проводимой ими политики, в том числе и военной. И.А. Чуканов обратил внимание на содержание и формы красного террора43. Другие ульяновские исследователи рассмотрели с объективных позиций экономику региона и крестьянского движения, историю Комуча и белого движения, фрагментарно коснулись отдельных вопросов военного строительства44.
Таким образом, историографический анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что поставленная в исследовании проблема пока еще не стала предметом специального изучения, хотя её отдельные аспекты нашли отражение в трудах отечественных историков. Это обстоятельство, а также её актуальность, учитывал автор при определении темы в качестве диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе привлечения новых источников проанализировать мероприятия, проводимые местными властными структурами и региональными органами военного управления по ликвидацию старой армии и созданию Вооруженных сил Советского государства на новых военно-политических, организационных основах. Учесть
Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. М., 1999; Кондрашин В.В. Повстанцы во имя царя. Религиозно-монархическое восстание к селе Большой Азясь Краспослабодского уезда//Краеведение. 200 лет Пензенской епархии. Спецвыпуск. Пенза. 1999; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996; Пав-люченков С.П. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Сибирская Вандея. 1919-1920: Т.1 /Сост. В.И.Шишкин; под ред. А.Н.Яковлева. М., 2000; За Советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921: Сб.документов / Сост. В.И.Шишкин. Новосибирск, 2000; Карезов В. Крестьянский вопрос в России. Конец XIX - первая четверть XX века: Т. 1. М., 2000; Козлова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000; Грациози А. Большевики и крестьяне на Украине. 1918-1919 гг. и другие.
43 Чуканов И. А. Симбирские концентрационные лагеря // Симбирский курьер. 1997. 8 июля.
44 Лапандин В. А. Комитет членов Учредительного собрания: структура власти и политическая деятельность. Дис. канд. ист. наук. Самара, 1997; Аншакова Ю. Ю. Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918-1920 гг. Дис. . канд. ист. наук. Самара, 1998; Медведев В. Г. Белый режим под красным флагом (Поволжье, 1918). Ульяновск, 1998; Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX века. Самара, 1999; Кабытова Н. II. Власть и общество в российской провинции. Самара, 1999; Кузнецов В. Н. «Из огня да в полымя». Симбирская 17берния в период гражданской войны. Ульяновск, 2000 и другие. как положительные, так и отрицательные уроки этой работы, показать их значимость для качественного преобразования Вооруженных сил России в современных условиях. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- исследовать процесс становления местного военно-административного аппарата в добровольческий период формирования РККА, организацию его руководящей деятельности по работе с вновь создаваемыми вооруженными формированиями;
- определить особенности деятельности местных органов власти при формировании частей РККА на основе всеобщей воинской повинности;
- проанализировать основные противоречия и трудности в период создания и полследующего развития советских органов военного управления Симбирской губернии;
- показать роль органов военного управления в проведении мобилизации военнообязанных и формировании тыловых воинских частей, а также в организации военно-технического и тылового обеспечения;
- охарактеризовать деятельность местных органов военного управления по организации вневойскового резерва и подготовки командных кадров;
- выявить основные формы деятельности органов военного управления по формированию иностранных воинских подразделений.
Объектом исследования являются органы военного управления Симбирской губернии в годы гражданской войны 1918-1919 гг., а предметом -становления и практическая деятельность органов военного управления по претворению в жизнь решений РКП (б) и советского Правительства в области военного строительства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1918 г. времени начала демобилизации регулярной армии и реорганизации местных органов военного управления в Симбирской губернии, до конца 1919 г., когда военное положение в стране стабилизировалось.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Симбирской губернией, которая являлась типичным регионом России.
Во-первых, в 1918 г., Симбирская губерния занимала площадь 43491 кв. км и превосходила по своей величине ряд европейских государств (Швейцарию, Бельгию и др.). Население губернии насчитывало на 1 января 1918 г., 2 млн. 136 тыс. человек и являлось многонациональным по своему составу.
Во-вторых, в экономическом плане Симбирская губерния являлась аграрной. что свойственно было для всей страны в данный период.
В-третьих, действия военного руководства в данном регионе характеризовали процесс реорганизации местных органов военного управления в относительно мирных условиях.
В-четвёртых, выбор территориальных рамок обусловлен также и отсутствием специальных исследований, посвящённых анализу военно-организаторской и мобилизационной деятельности органов военного управления Симбирской губернии.
Все это дает возможность на примере Симбирской губернии рассмотреть концепцию становления важнейших институтов государства: регулярной армии и органов местного военного управления - в целом по европейской части страны.
Источниковую базу исследования по степени важности документов и материалов можно условно разделить на несколько групп.
Первую, наиболее значимую группу, составляют документы архивов. Для исследования истории строительства Вооруженных Сил на основе добровольческого принципа были использованы документы Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА, Высшей военной инспекции (фонды 2,10) и других фондов, имеющихся в Российском государственном военном архиве. Особую ценность представляют информационные листы учетного и организационного отделов Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии. Эти документы составлялись на основе поступающих с мест сообщений о формировании частей и подразделений. Сводки учетного отдела содержат сведения о том, кто создавал армию в данном населенном пункте, как строился военный аппарат, в них имеются данные о численности добровольцев, наличии вооружения, обеспеченности инструкторами, об отправке отрядов Красной Армии на борьбу с оппозицией.
В информационных листах организационно-агитационного отдела, кроме вопросов, которые освещались в сводках учетного отдела, содержатся богатый материал, характеризующий военно-политическую обстановку в том или ином районе страны. К данным документам тесно примыкают такие материалы, как отчеты, донесения и доклады агитаторов и организаторов Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии, об их работе на местах.
Образование Красной Армии в округах на основе обязательной военной службы нашло отражение в документах фондов Всероссийского бюро военных комиссаров (ф.8), управления Приволжского военного округа (ф.25889) и других. В документах этих фондов содержится богатый материал, позволяющий раскрыть историю мобилизационной работы органов военного управления, ход призывов в армию, организацию военно-учебных заведений. Кроме того, здесь имеются статистические материалы о численности армии, документы о борьбе с дезертирством, о формировании частей и соединений и другие важные источники, дающие возможность проследить ход военного строительства. Вопросы организации партийно-политической работы хорошо прослеживаются по фондам Всероссийского бюро военных комиссаров.
Были также использованы материалы Государственного архива Ульяновской области. Это, прежде всего, фонды местных органов военного управления: Симбирского губернского, уездных и волостных военных комиссариатов. В данных фонтах содержится богатый материал о строительстве воинских частей и подразделений, многочисленные приказы по военным комиссариатам, отражающие не только организацию становления местных органов военного управления, но и комплектование частей, трудности по организации военно-технического и тылового обеспечения на местах. Большое количество сводок, отчетов, докладов инспекционных комиссий о ходе военного строительства также позволяют достаточно объективно показать роль органов военного управления в деле становления Вооруженных Сил.
Большое внимание военным вопросам уделяли гражданские органы власти, материалы которых представлены в фондах исполкомов Симбирского губернского, городского, уездных и волостных Советов. Переписка с органами военного управления по организации учета людских ресурсов, конского состава, вооружения и военного имущества позволяет рассмотреть трудности, с которыми столкнулись военкоматы в деле формирования частей и подразделений на местах.
Немалый интерес представляют материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. Это, прежде всего, материалы комитетов РКП (б) по вопросам строительства и организации вооруженных сил России, принятые в рассматриваемый период, в первую очередь постановление ЦК РКП(б) от 25 декабря 1918 г., «О политике Военного ведомства», В этом постановлении подчеркивалось, что «ответственность за политику Военного ведомства в целом несет партия» и что эта политика «ведется на точном основании общих директив, даваемых партией в лице ее Центрального Комитета и под ее непосредственным контролем45. Ценной информацией располагают фонды губернского, городских, уездных и волостных комитетов РКП(б) Симбирской губернии. В основе данных фондов имеются отчеты местных органов военного управления и военных комиссаров в городской или губернский комитет РКП(б) о воспитательной работе в частях и подразделениях. Проведенный анализ данных документов позволяет констатировать, что доклады нижестоящих инстанций не всегда соответствовали истине, порой желаемые результаты выдавали за действительные.
1,5 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. М., 1958. С. 47.
Богатый фактический материал собран в фондах Ульяновского областного краеведческого музея, где, помимо прочих материалов, в большом количестве представлены воспоминания и рассказы о деятельности местных органов власти в период чехословацкого мятежа. Однако данные воспоминания были написаны участниками через определенное время после описываемых событий, и им присуща определенная идеологическая окраска.
Ко второй группе источников относятся опубликованные сборники документов. В них содержатся декреты, постановления, решения органов государственной власти, прежде всего такие, как «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», декреты «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (15 января 1918 г.), «О волостных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам» (8 апреля 1918 г.), «Об обязательном обучении военному, искусству» (22 апреля 1918 г.), «О принудительном наборе в Рабече-Крестьянскую Красную Армию» (29 мая 1918 г.), и другие. Важнейшим дополнением к этим законодательным актам являются декреты советского правительства о мобилизациях в армию. Кроме того, вопросы военного строительства неоднократно затрагивались в директивах Главного командования и командования фронтов Красной Армии.
Третью группу источников составляют периодическими издания, как центральные, так и местные (губернские), которые содержат богатый материал по изучению исследуемой проблемы. Во время подготовки диссертации использованы центральные и местные газеты, журналы более поздних периодов. Первой советской военной газетой был центральный орган Нарком воена «Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России»46. Однако, следует помнить, что эти документы носят отпечаток официальной идео
46 С января 1918г., когда был принят декрет об организации Красной Армии, газета стала называться «Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот», а с апреля 1918 г, - «Известия Народного Комиссариата по военным делам». В 1924 г. центральный военный орган получил название «Красная Звезда». логии и прошли соответствующую цензуру. Тем более что многие документы по военному строительству были закрыты грифом «секретно» и не подлежали распространению и опубликованию. В исследовании нашли отражение те факты из истории военного строительства, которые заимствованы из официальной печати. В военных газетах публиковались декреты ВЦИК и правительства, приказы Наркомвоена, приказы и постановления местных военных органов, сообщения о ходе военного строительства и развитии всеобщего военного обучения, статьи и заметки, популяризировавшие цели, задачи и назначение Красной Армии. Печатался материал о жизни армии. Материалы газет раскрывают роль местных органов военного управления в строительстве вооруженных сил и организации вооруженной защиты государства.
Ценным источником для изучения истории военного строительства в 1918-1919 годах являются воспоминания участников гражданской войны, политиков и военачальников. Сочинения Л.Д.Троцкого, С.И. Аралова, М.Д.Бонч-Бруевича, В.П. Затонского, М.С. Кедрова, А.Ф. Мясникова, Н.И. Подвойского и других, написанные буквально по горячим следам прошедших событий, содержат важный исторический материал и теоретические направления военной политики государственных органов в 19171922 годах. Кроме того, в них приведены важные сведения, которые порой из-за недостатков делопроизводства (плохое ведение протоколов и стенографических отчетов) не находили отражения в документальных источниках. Эти источники позволяют ощутить ту атмосферу, которая сложилась после прихода к власти правительства большевиков, те трудности и противоречия, с которыми столкнулись центральные и местные органы военного управления. Много внимания в этих работах связано с добровольческим способом комплектования и ролью офицерства в деле воссоздания Вооруженных Сил. Л.Д.Троцкий, анализируя этот период, писал: «Каждый отряд жил свой жизнью. Общей всем им была только склонность к отступлению. Слишком велик был перевес организации и опыта у противника. Отдельные белые роты, составленные сплошь из офицеров, совершали чудеса. Сама почва была заражена паникой. Свежие красные отряды, приезжавшие в бодром настроении, немедленно захватывались инерцией отступления»47.
Незаменимым историографическим материалом являются мемуары представителей вооруженной оппозиции правящему режиму. Среди них вопросы строительства Красной Армии затрагивали генералы А.И.Деникин, П.Н. Краснов и другие военачальники48. П.Н.Краснов в своих воспоминаниях так оценил роль офицерства в строительстве РККА: «Усилиями военных специалистов различных чинов и различного положения к зиме 1918 г., на фронте Донского войска были уже не разбойничьи банды, а худо, ли, хорошо ли, но организованная армия, правильно управляемая своими штабами»49. Особо хочется отметить воспоминания генерала А.И. Деникина. В 1924 году генерал А.И. Деникин выпустил за границей многотомный труд «Очерки русской смуты». В его работах даны описания быта, ведения боевых действий не только подконтрольных ему формирований, но и затрагивались вопросы строительства Красной Армии. Книга не лишена некоторой доли идеализации и приукрашивания «белого движения». Но оценка автором состояния и организации частей Красной Армии, как показали последние исследования, оказалось намного ближе к истине, чем воспоминания участников «красного движения».
Лидер кадетской партии П.Н. Милюков в книге «Россия на переломе. Большевистский период русской революции», выпущенной в 1927 году в Париже, также развил суждения о советском военном строительстве и сущности Красной Армии50.
47 Троцкий Л.Д. К истории Русской революции. М., 1990; Он же. Моя жизнь. М., 2001; Он же. Политические силуэты. М., 1990; Он же. Уроки Октября. Л., 1991; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М., 1957; Аралов С.И. В.И.Ленин и Красная Армия. М., 1960; Подвойский Н.И. Строительство Красной Армии. 1968. №12 и другие.
48 Деникин А.И. Очерки русский смуты. Киев. 1990; Мамонтов С. Походы и кони. PARIS. 1980; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское. М., 1996; Врангель П.Н. Воспоминания генерала барона П.Н.Врангеля. М.,1992.
49 Краснов П.Н. Указ. соч. С.234.
50 Милюков П. H. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Париж, 1927.
Интереснейшим источником по изучению населения Центральной России и его отношению, в частности, к военному строительству являются воспоминания A.A. Окнинского51. В них подробно отражены все аспекты, которые могут интересовать историка в связи с изучением положения населения в период гражданской войны. Продразверстка и деятельность отрядов по борьбе с дезертирством, политические настроения крестьян и движение «зеленых», работа государственных учреждений и политических ячеек на местах, быт и нравы, а также многое другое нашло отражение в воспоминаниях.
Некоторые воспоминания написали участники строительства Советской власти в Симбирской губернии. Так Г.Д. Гай в яркой эмоциональной форме показывает процесс превращения отдельных отрядов Красной Армии в войсковое формирование - 1-ю сводную Симбирскую дивизию, описывает ход боевых действий на территории губернии52.
Прорывом в исследованиях 1990-х годов можно считать введение в научный оборот нового, ранее недоступного, огромного количества источников по истории российской действительности начала XX века, особенно влияния реформирования Вооруженных Сил на социально-экономическую жизнь страны. К ним относится российско-французский проект «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг., (руководители В.П. Данилов, А. Берелович). Особый интерес представляют документы Центрального архива ФСБ (информационные сводки, отчеты ВЧК-губчека, госинформ сводки) содержащие информацию об отношении населения к призывам в армию, военным повинностям, работе
51 Окнинский A.A. Два года среди крестьян. Виденное, слышанное, пережитое в Тамбовской губернии с ноября 1918 года до ноября 1920 года. М., 1998.
52 Гай Г. Д. В боях за Симбирск. Ульяновск, 1928; Он же. Борьба с чехословаками на Средней Волге. Ульяновск, 1931. органов местного управления. Много документов раскрывающих причины антиправительственных выступлений53.
Методологической основой диссертационного исследования является принцип диалектического подхода к изучению общества, базирующийся на рассмотрении явлений в их развитии и в связи с другими явлениями. При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности и историзма. Также использовался проблемно-хронологический метод, позволивший проследить основные периоды военно-мобилизационной работы. Сравнительно-сопоставительный анализ событий в Симбирской губернии и в соседних регионах способствовал более глубокому выявлению общих закономерностей и специфики проводимых мероприятий.
Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью проблемы в отечественной историографии и состоит в том, что: впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка обобщить имеющиеся сведения военно-мобилизационной работы органов военного управления Симбирской губернии, в указанных выше хронологических рамках; в процессе исследования уточнены статистические показатели деятельности военных комиссариатов, выявлены имена их руководителей; раскрыт ряд вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в литературе или остававшихся ранее вне поля зрения отечественных историков, сделаны новые выводы о характере некоторых из них; в научный оборот введено значительное число новых материалов, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже
53 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М.,1998 /Сост. С.В.Журавлев, В.В.Кабанов. Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. /Сост. А.Я Ливпшн, И.Б.Орлов. М., 1998. уяснить вопросы военно-мобилизационной работы местных органов военного управления в годы гражданской войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что собранный материал использован в процессе изучения государственного механизма органов военного управления России, при подготовке монографий и статей краеведческого характера. Основные выводы и положения исследования представляют интерес для сотрудников военных комиссариатов субъектов Российской Федерации. Позволяют более объективно подойти к определению результатов военного строительства в 1918-1919 гг., Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при проведении занятий со слушателями военных академий и курсантам высших учебных заведений, а также могут найти практическое применение при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях, военных комиссариатах и в воинских соединениях и частях.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1.0пыт военно-организаторской и мобилизационной деятельности органов военного управления показывает, что быстрая демобилизация армии и слом всех управленческих структур негативно сказались на становлении аппарата военного управления в Симбирской губернии, его руководстве подчиненными воинскими формированиями.
2.Комплектование частей и подразделений на добровольческой основе не оправдало себя. Негативное отношение населения к Красной Армии, недостаточное финансирование, плохое материально-техническое и бытовое обеспечение отрицательно влияли на число желающих служить в Вооруженных Силах. Все это дополнялось нежеланием солдат покидать родной край и отсутствием у местных органов власти возможностей заставить красноармейцев выполнять условия договора и свои функциональные обязанности.
3. Сложные условия разгорающейся гражданской войны обусловили формирование частей и подразделений на основе всеобщей воинской повинности. Первый опыт ее применения выявил ряд проблем: ветхость и недостаточное количество казарменного фонда, вооружения, конского состава, плохое снабжение красноармейцев одеждой и обувью, недостаточное обеспечение их питанием и санитарно-медицинским обслуживанием. Все это было существенной преградой для формирования армии.
4. Созданный в военкоматах Симбирской губернии идеологический аппарат не смог в полной мере решить поставленные перед ним задачи. Отсутствие опытных идеологических кадров, неумение должностных лиц организовать агитацию и пропаганду, недоверие крестьян к агитаторам всех мастей негативным образом сказалось на проведении в жизнь идей правящей партии.
5. Отсутствие опытных командных и пропагандистских кадров и неудовлетворительное материально-технического обеспечения были основными причинами низкой эффективности всеобщего военного обучения, организованного военно-административным аппаратом Симбирской губернии.
6. Подбор, подготовка и расстановка военных кадров в Симбирской губернии не отвечала требованиям армии. Весьма упрощенные методы их обучения позволили в короткие сроки подготовить сотни красных командиров, но уровень подготовки большинства из них был крайне низким. Из-за отсутствия финансирования некоторые курсы были закрыты, в других вместо учебы курсантские подразделения, как наиболее боеспособные, использовались на наиболее опасных участках фронта и в критических ситуациях.
Апробация результатов исследования: основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и получили положительную оценку в войсках, учреждениях Министерства обороны РФ, межрегиональном управлении федеральной службы по оборонному заказу по Приволжскому федеральному округу, кругах научной общественности. Диссертация обсуждалась на кафедре регионоведения и международных отношений Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в трёх опубликованных статьях, в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки и тринадцати книгах и брошюрах опубликованных в других изданиях общим объемом 18, 21 п.л.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ситников, Виктор Владимирович
Заключение
Время с конца 1917 г., до середины 1919 года - один из наиболее сложных и противоречивых периодов в истории строительства Вооруженных Сил России. Быстрая демобилизация регулярной армии, слом всех управленческих структур, первые неудачи и ошибки, связанные с добровольческим принципом комплектования, возвращение к традиционным способам комплектования и восстановление централизованного управления — вот те основные проблемы военного строительства, которые приходилось решать в рассматриваемые полтора года. Положение осложнялось тем, что все эти перемены происходили на фоне боевых действий, которые вела Россия, как с внешним врагом, так и с внутренней оппозицией.
Этот период, условно, можно разделить на два этапа. Первый этап - с конца 1917 г., до лета 1918 г. Второй этап - с лета 1918 г., до лета 1919 г. Наиболее значимыми событиями первого этапа военного строительства в Симбирской губернии были: ликвидация управлений уездных воинских начальников и становление на их базе местных органов военного управления. Внутриполитическое положение в стране требовало организовывать их как военные отделы местных Советов. Децентрализация приводила к пестроте организационно-структурных форм военных отделов и штабов РККА, отвечавших за формирование воинских подразделений на добровольческой основе. Отсутствие специалистов на ответственных должностях отрицательным образом сказывалось на планомерной работе этих учреждений.
Очень сложно процесс становления местных органов военного управления проходил в уездах. Отсутствие связи с губернским центром, финансирования и специалистов, явилось причиной того, что на данном этапе, лишь в отдельных уездах Симбирской губернии были созданы местные органы военного управления.
Строительство вооруженных сил страны на основе добровольческого принципа, в начале 1918 г., не оправдало себя. Желающих идти служить было очень мало, что определялось негативным отношением населения к Красной Армии и недостаточным финансированием. Кроме того, отрицательно сказывался сам принцип комплектования. Красноармеец мог расторгнуть свой договор в любое время. Поэтому, даже небольшое, «негативное» воздействие на них, приводило к резкому уменьшению числа добровольцев.
Отсутствие у командования эффективных способов воздействия на военнослужащих сказывалось на боевой готовности и дисциплине. Добровольцы знали, что за допускаемые правонарушения и невыполнение условий договора серьёзного наказания не понесут, а поэтому, дезертировали, совершали огромное количество других правонарушений. Всё это, объективно, подталкивало Советскую власть к усилению военно-репрессивных мер для установления своего влияния.
Выборный командный состав вооруженных формирований не имел специальных знаний и соответствующих навыков, что являлось, как показали дальнейшие события, одной из причин крайне низкой боеспособности сформированных из добровольцев подразделений.
Усложнившееся международное положение, стремительно нараставшая экономическая катастрофа, усиление ожесточенности Гражданской войны летом 1918 г., потребовали увеличения численность армии, что заставило правительство вернуться к ранее отвергнутому способу комплектования армии - всеобщей воинской повинности. Устанавливается жесткая централизация управления страной и войсками, для чего восстанавливается прежняя вертикаль военного управления, организуются окружные, губернские, уездные и волостные военкоматы. Этими событиями начинается следующий этап в строительстве Вооруженных сил.
Важным шагом в создании регулярной армии было решение правительства о создании местных органов военного управления. Согласно декрета СНК от 8 апреля 1918 г., в мае месяце в Симбирске был образован губернский комиссариат по военным делам. Создание местных органов военного управления в уездах и волостях Симбирской губернии, осложняли развернувшиеся боевые действия с чехословаками и противодействие местного населения. Всё это затянуло на многие месяцы, но не остановило процесс создания 8 уездных и 221 волостных военных комиссариатов.
Организация местного аппарата военного управления явилась важной предпосылкой и одним из условий перехода от добровольчества к всеобщей воинской повинности, сыграла огромную роль в строительстве массовой регулярной Красной Армии. В результате проведённой работы число красноармейцев в Симбирской губернии уже к концу мая 1918 г., достигло почти четырёх с половиной тысяч человек.
Становлению военкоматов в Симбирской губернии способствовала мобилизация офицеров. Только за период с 5 августа по 1 января 1919 г., в Симбирской губернии было призвано 285 офицеров и 76 чиновников, многие из которых пополнили штаты военных комиссариатов.
Процесс организации системы местного военного управления совпал, по времени, с проведением первых мобилизаций на действительную военную службу. Однако, при организации призывов военкоматы столкнулись с многочисленными трудностями. Настоящей угрозой существованию Красной Армии было массовое дезертирство. Оно имело под собой грозную причину - результаты продовольственной политики, с её неизбежными чертами мародёрства и насилия по отношению к населению, которую ввиду её массового характера невозможно было контролировать. Учитывая тот факт, что страна была в основном крестьянская, а, следовательно, армия - также, то молено представить последствия. Несмотря на это, только за период с 5 августа по 1 января 1919 года в Симбирской губернии было призвано 45 607 человек.
Определяющее значение, для своевременного формирования воинских частей и подразделений Симбирской губернии имело военно-техническое и тыловое обеспечение. Отсутствие достаточного количества вооружения, продовольствия, вещевого имущества и казарменного фонда снижали темпы формирования воинских частей и подразделений. В основном, это зависело от того, что управления, занимающиеся обеспечением войск, в первой половине 1918 г., были парализованы из-за перестройки центрального аппарата Военного министерства.
Для немногочисленных добровольческих подразделений, которые формировались, в основном, по месту жительства, не требовалось больших материальных средств. Организованные во второй половине 1918 г., военкоматы столкнулись с множеством проблем. Важнейшей, из которых являлась проблема обеспечения формируемых частей и подразделений вооружением. Для пополнения недостающего вооружения было два пути. Первый, это выпуск продукции на оборонных предприятиях. Второй путь, это изъятие незаконно хранящегося оружия у населения. Ввиду того, что в данный период большинство оборонных заводов не работало, оставался только второй путь - изъятие оружия и другого военного имущества у населения.
На органы военного управления Симбирской губернии была также возложена задача обеспечения воинских частей конским составом. Начавшиеся летом 1918 г., мобилизации лошадей сопровождались не только малой результативностью, но и открытым противостоянием крестьянского населения. Кроме того, отсутствие налаженной работы сборных пунктов и конских запасов приводило к большому падежу лошадей.
Более-менее планомерная работа по укомплектованию вооруженных сил конским составом началась с августа 1918 г., после того, как правительство опубликовало декрет о введении военно-конской повинности. Но, проводилась она в Симбирской губернии лишь в тех уездах, которые не были заняты неприятелем. За это время военкоматами только в 1-ю армию было поставлено 3393 лошади.
К концу 1918 г., деятельность симбирских военкоматов по формированию и отправке на фронт воинских частей и подразделений, была фактически парализована из-за отсутствия достаточного количества продовольствия, вещевого имущества и казарменного фонда. В связи с нехваткой сапог и ботинок в войсках, Окрхозупром было дано распоряжение о замене их лаптями. Часто из-за этого военные комиссариаты отпускали мобилизованных по домам до особого распоряжения. Плохое тыловое обеспечение сказывалось на дисциплине войск, приводило к увеличению числа дезертиров и даже к волнениям солдат в некоторых гарнизонах ПРиВО. Несмотря на предпринятые меры, проблема снабжения войск предметами вещевого довольствия оставалась открытой практически на всём протяжении гражданской войны.
Особую озабоченность вызывали трудности, порожденные продовольственным положением страны. Эти трудности усиливались из месяца в месяц. «Общее положение (середина 1919 г.) таково, указывалось в отчёте начальника отдела снабжения ГВК, что отделу снабжения становится всё труднее и труднее выходить из положения. В последнее время приходится жить буквально изо дня в день под постоянной угрозой, что не сегодня - завтра, наступит момент, когда довольствовать войска будет нечем». Плохое продовольственное обеспечение приводило к падению дисциплины во вновь формируемых частях и увеличению дезертирства.
Острой проблемой для военкоматов Симбирской губернии являлась организация медицинского обеспечения военнослужащих. Антисанитарное состояние казарм, эпидемии сыпного тифа и холеры, переполненность лечебных заведений, почти полное отсутствие медикаментов самым отрицательным образом сказывались на выздоровлении больных и раненых. Плохом медицинском обеспечении войск приводило к большим не боевым потерям, что, в свою очередь, заставляло власти проводить дополнительные мобилизации населения.
Главнейшей задачей местных органов военного управления было формирование в частях и подразделениях Красной Армии идеологии правящего режима. С этой целью был организован большой аппарат агитации и пропаганды. В воинских частях и подразделениях, среди гражданского населения распространялась литература соответствующего содержания, устраивались митинги, проводилась образовательная и просветительская работа. Но недостаточное финансирование и реальная внутренняя политика государства, особенно в крестьянском вопросе, сводили на нет все действия местных органов власти в этой области.
Призвав наиболее трудоспособную часть населения в ряды Красной Армии, испытывая дефицит рабочей силы, правительство признало необходимым привлечь «нетрудовой элемент» к выполнению разных работ по обслуживанию нужд обороны. Ещё весной 1918 г., для сооружения укреплённого района вокруг Симбирска и на его подступах, помимо специальных воинских подразделений, принимали участие крестьяне окрестных сёл, нетрудовое население, мобилизованное в тыловые части. Официально же, первые призывы в тыловое ополчение военкоматами ПриВО, были проведены в конце 1918 г. Однако, мобилизация в тыловое ополчение дала незначительные результаты. Объяснялось это тем, что специалистам из «буржуазии» власть предоставила возможность работать в государственных учреждениях и таким образом избегать призывов в данные подразделения.
Одной из важнейших задач, возложенных на местные органы военного управления в 1918 г., была подготовка вневойсковых резервов для Вооруженных Сил. Организацией всеобщего военного обучения (всевобуча) на местах руководили военные комиссариаты. К занятиям в системе всевобуча (по тактической, огневой и строевой подготовке) привлекались, в свободное от работы время, рабочие и крестьяне в возрасте от 18 до 40 лет. В основном всевобуч в Симбирской губернии был организован только осенью 1918 г. Призванные к началу 1919 г., и обучающиеся по линии всевобуча почти 140 тыс. рабочих и крестьян губернии, составляли призывной контингент военных комиссариатов. Однако качество обучения было невысоким: не хватало офицеров-инструкторов, помещений, военно-технического имущества и учебных пособий. В связи с начавшимися весной 1919 г., широкомасштабными боевыми действиями и острой потребностью армии в командных кадрах и военно-техническом имуществе, занятия во всевобуче были вообще прекращены.
Без командных кадров существование армии любого государства, выполнение ею своих функций - невозможно. Поставив перед собой задачу строительства вооруженных сил, способных защитить новую власть, большевики столкнулись с рядом проблем, важнейшей из которых являлась - подбор, подготовка и расстановка кадров создаваемых вооруженных формирований.
Для разрешения этой проблемы большевистское правительство создает широкую сеть военных учебных заведений, где разворачивает подготовку командиров, безраздельно преданных новой власти и должных впоследствии составить ядро Красной Армии. Так, в 1918 г., Симбирским губвоенкоматом было организовано несколько учебных заведений: школа взводных инструкторов РККА, Симбирские пехотные командные курсы, несколько учебных команд и курсов 1-й армии, готовивших командиров-пулемётчиков, артиллеристов и др. Но эффективность данных школ и курсов была очень низкая, из-за плохой посещаемости занятий и отсутствия необходимого финансирования. Поэтому с целью привлечения солдат и гражданского населения к обучению на курсах, руководство Симбирского губвоенкомата приказало откомандировывать для учебы по нескольку человек из воинских частей. Но, как правило, командиры частей отправляли на курсы слишком мало людей или же тех, от кого хотели избавиться.
Осложнение ситуации на фронтах весной 1919 г., заставило свернуть учебный и воспитательный процесс во многих учебных заведениях и использовать курсантов как обыкновенную пехотную роту на наиболее опасных участках борьбы с оппозицией.
Для формировавшихся по штатам соединений и частей потребовались десятки тысяч командиров. Командные курсы могли дать несколько тысяч наскоро подготовленных краскомов только к осени 1918 г.
Мог выручить лишь обязательный призыв в Красную Армию бывших офицеров, и он был смело, осуществлен на основе решение 5-го съезда Советов «Об организации Красной Армии».
29 июля 1918 г., состоялся первый декрет о призыве на военную службу бывших офицеров. Затем последовали декреты о призыве в Красную Армию унтер-офицеров. До конца 1918 г., был принят еще ряд декретов СНК и приказов РВСР, по которым служить в Красной Армии должны были все бывшие обер-офицеры, не достигшие к 1 января 1918 г., пятидесятилетнего возраста, бывшие штаб-офицеры до 50 лет и бывшие генералы до 60 лет. Это была тотальная мобилизация. Только за период с 5 августа по 1 января 1919 г., в Симбирской губернии было призвано 285 офицеров и 76 чиновников. Вместе с тем, в войсках по-прежнему ощущалась необходимость в офицерских кадрах. Осенью в Симбирский губвоенкомат из частей действующей армии постоянно приходили просьбы об отправке на фронт офицеров для замещения вакантных должностей командиров взводов, рот батарей и даже полков.
Привлечение для службы в Красной Армии бывших офицеров, обладавших достаточными военными знаниями и боевым опытом, способствовало тому, что воинские части превратились из полупартизанских формирований, терпевших поражения летом 1918 г., в достаточно боеспособные части и соединения, которые стали одерживать победы над внутренней оппозицией зимой и в начале весны 1919г.
Эти победы - результат работы центральных и местных органов военного управления по восстановлению системы призывов населения на действительную военную службу, формированию частей и подразделений и укомплектованию их офицерскими кадрами, организации военно-технического и тылового обеспечения. Наличие в Симбирской губернии густой сети военных комиссариатов и запасных полков дало возможность выполнить в 1919 г., огромный объём мобилизационных работ по формированию частей и подразделений 8 стрелковых и кавалерийских дивизий, 3-х отдельных стрелковых бригад и многих других частей. Кроме того, запасные полки готовили и отправляли на фронт маршевые подразделения. В отдельные дни число убывающих на фронт составляло 7-8 тыс. человек. Симбирская губерния становится одним из крупнейших формировочных центров Красной Армии. В ноябре-декабре 1919 г., на довольствии в губ-военкомате состояло 148 воинских частей и учреждений общей численностью 65-68 тыс. человек.