Совершенствование межбюджетных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вагапова, Алсу Рашидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вагапова, Алсу Рашидовна
Введение
Глава 1. Экономические и институциональные аспекты развития 9 межбюджетных отношений
1.1 Принципы и тенденции развития межбюджетных отноше- 9 ний
1.2 Взаимосвязь самостоятельности бюджетов и межбюджет- 29 ных отношений
1.3 Особенности современного этапа реформирования меж- 54 бюджетных отношений в РФ
Глава 2. Направления совершенствования межбюджетных от- 80 ношений в Российской Федерации
2.1 Совершенствование системы межбюджетных трансфертов
2.2 Факторы роста доходов территориальных бюджетов
2.3 Мониторинг управления региональными и муниципаль- 132 ными финансами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование межбюджетных отношений в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Отношения бюджетного федерализма являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер. За последние несколько лет формы и методы межбюджетного взаимодействия в Российской Федерации претерпели существенные изменения. Уточнены пропорции распределения ресурсов между уровнями бюджетной системы, проведена корректировка бюджетных взаимосвязей, движения и направлений финансовых потоков путем реализации на практике новых подходов к разграничению доходов и расходов, к развитию механизма межбюджетных трансфертов. В тоже время анализ развития бюджетной системы Российской Федерации демонстрирует незавершенность реформы межбюджетных отношений. Указанных преобразований недостаточно для приведения бюджетных взаимосвязей в соответствии с принципами бюджетного федерализма. Об этом свидетельствуют сохраняющаяся несбалансированность бюджетной системы, увеличивающаяся дифференциация социально-экономического положения субъектов Федерации, рост числа дотационных территорий. На региональном уровне организация межбюджетных отношений вообще не обладает достаточной теоретической и методической проработкой с учетом муниципальной реформы.
В связи с этим, важными остаются вопросы дальнейшего совершенствования организации и регулирования межбюджетных отношений, адекватного целям и задачам социально-экономического развития страны и ее территорий, разработки эффективного механизма реализации потенциала межбюджетного перераспределения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития межбюджетных отношений в условиях децентрализованных бюджетных систем рассматриваются в трудах многих ученых, таких как Богачева О.В., Гри-цюк Т.В., Игонина J1.JT., Игудин А.Г., Климанов В.В., Лавров A.M., Лексин В.Н., Любимцев Ю.И., Подпорина И.В., Пономаренко Е.В., Пронина Л.И., Христенко В.Б., Швецов А.Н., Шуба В.Б. и др. В работах этих авторов раскрываются многие теоретические и практические аспекты развития межбюджетных отношений в современных условиях России. Однако реформа межбюджетных отношений в настоящее время обозначила ряд качественно новых задач, которые могут быть решены в рамках комплексного исследования их влияния на достижение целей социально-экономического развития страны на основе развивающегося бюджетного федерализма. Этим и объясняется необходимость разработки избранной темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития межбюджетных отношений и системы межбюджетных трансфертов в Российской Федерации, разработке методических положений и рекомендаций по их совершенствованию.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- определить тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации, выявить особенности современного этапа их реформирования;
- исследовать специфику взаимосвязи системы межбюджетных отношений и самостоятельности субнациональных бюджетов в условиях развития федеративных отношений и муниципальной реформы в России;
- обосновать направления совершенствования межбюджетных трансфертов с учетом целей социально-экономического развития регионов и страны в целом;
- раскрыть факторы роста доходов территориальных бюджетов;
- разработать рекомендации по созданию системы мониторинга управления региональными и муниципальными финансами.
Объектом исследования является система организации и регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающая в процессе функционирования и совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских ученых в области совершенствования межбюджетных отношений и их влияния на региональное социально-экономическое развитие. В работе использованы принципы диалектического, системного и логического подходов, структурно-функциональный анализ, сравнение, ситуационный анализ, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы межбюджетных отношений, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы научно- исследовательских институтов и центров, научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, а также материалы, опубликованные в специальной и периодической печати, интернет-ресурсы.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- выявлены тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации, а именно: «рамочное» закрепление формальных признаков бюджетно-налоговой автономии; наличие различных подходов к построению межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации; частичная формализация распределения финансовой помощи с сохранением распределения значительной ее части без четких критериев и процедур; повышение качества управления региональными и муниципальными финансами;
- обоснован ряд положений, характеризующих современный этап развития межбюджетных отношений в Российской Федерации: масштабы дотаций и финансовой помощи бюджетам определяют потенциал осуществления расходных полномочий, вмененных органам власти соответствующего уровня бюджетной системы федеральным законодательством; методики и размер субвенций задают возможности исполнения делегированных полномочий; дополнительные расходы бюджетов императивно определяются наличием собственных дополнительных доходных источников соответствующего бюджета;
- раскрыты направления развития межбюджетных отношений в Российской Федерации: упорядочение финансовой помощи, направляемой на сбалансированность бюджетов, разработка формализованных процедур инвестиционной финансовой поддержки, ориентация на стимулирующий эффект в межбюджетном регулировании, формирование моделей и схем предоставления финансовой помощи на субфедеральном уровне;
- определены пути дальнейшего совершенствования трансфертного механизма межбюджетного регулирования, в частности: учет федеральных льгот по региональным и местным налогам для повышения объективности расчета налогового потенциала субъектов Федерации и муниципальных образований, учет расходов на администрирование в исполнении делегированных полномочий субнациональными органами власти при расчете субвенций из фондов компенсаций, формирование эффективного механизма распределения инвестиционной финансовой помощи путем совершенствования методик предоставления средств из фонда регионального (муниципального) развития, а также изменения подходов к финансированию программной и непрограммной частей федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИГТ) и др.;
- аргументирована необходимость совершенствования стандартного мониторинга управления региональными и муниципальными финансами на основе изменившихся бюджетно-налоговых реалий и требований, определены параметры расширенного мониторинга управления субнациональными финансами в целях информирования широкого круга заинтересованных лиц при принятии управленческих решений, в том числе и в сфере межбюджетного регулирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации, характеристики современного этапа их реформирования,
- особенности взаимосвязи межбюджетных отношений и самостоятельности региональных и местных органов власти в социально- экономическом развитии территорий;
- направления совершенствования трансфертного механизма межбюджетного регулирования;
- факторы роста доходов субнациональных бюджетов на основе развития их налоговой автономии, усиления аналитического инструментария в оценке налогового потенциала территорий, развития программно-целевых методов в межбюджетном регулировании;
- параметры мониторинга управления региональными и муниципальными финансами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и управления при определении основных направлений бюджетно-налоговой политики, составлении программ социально-экономического развития территорий, при разработке методических подходов к оптимизации распределения финансовых потоков через межбюджетные трансферты. Основные теоретические положения работы можно применять в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственные и муниципальные финансы», в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательских работах по проблемам развития межбюджетных отношений.
Апробация работы. Материалы диссертации, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование России» в Российском университете дружбы народов (ноябрь 2006 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, общим объемом 2,1 п.л. (включая статью в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).
Структура работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вагапова, Алсу Рашидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ реализации мероприятий по реформированию бюджетной системы демонстрирует незавершенность реформы межбюджетных отношений. В связи с этим, важными остаются вопросы дальнейшего совершенствования организации и регулирования межбюджетных отношений, адекватного целям и задачам социально-экономического развития страны и ее территорий, разработки эффективного механизма реализации потенциала межбюджетного перераспределения. Этим обусловливается актуальность темы и ее практическая значимость.
Содержание межбюджетных отношений как финансовых взаимоотношений в бюджетной сфере между различными уровнями власти, в работе раскрываются через анализ фундаментальных принципов их построения. Периодизация развития межбюджетных отношений, позволяет вычленить особенности современного этапа реформирования бюджетной системы, а также сформулировать следующие тенденции, которые свойственны современным межбюджетным отношениям в Российской Федерации:
1 «рамочное» закрепление формальных признаков бюджетно-налоговой автономии;
2 формирование единых принципов построения межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации при наличии регионализации методических подходов к оказанию финансовой помощи муниципалитетам из бюджетов субъектов Федерации;
3 несмотря на тенденцию к формализации распределения финансовой помощи, значительная ее часть по-прежнему распределяется без четких критериев и процедур;
4 вопросы качества управления региональными и муниципальными финансами в настоящее время становится базовым в процессе повышения эффективности межбюджетных отношений.
В работе раскрывается содержание тенденций, и ограничения, которые накладываются на них практикой межбюджетных отношений.
Автор рассматривает современный этап реформы межбюджетных отношений (с 2005г. по настоящее время) как период их адаптации и дальнейшего совершенствования, и связывает его с развитием и реализацией бюджетно-налогового законодательства последних лет.
Сделан вывод о том, что происходит концентрация нормативных функций и финансового обеспечения на уровне субъектов Федерации. Показано, что муниципалитеты в России традиционно выполняли квазигосударственные функции, и эта особенность не исчезла в результате разграничения расходных обязательств. Вместе с тем очевидна тенденция продолжающейся централизации налоговых доходов на уровне федерального центра.
На уровне «субъект Федерации - муниципальное образование» регулирующие налоги имеют место и еще активно используются. Выявлена тенденция сокращения количества субъектов Федерации, применяющих регулирующие налоги, а также снижения нормативов отчислений от данных налогов для целей дополнительного пополнения местных бюджетов.
В исследовании поднимаются вопросы, связанные с анализом причин и факторов мягких бюджетных ограничений, с действием дотаций на сбалансированность нижестоящих бюджетов, их влиянием на поведение субнациональных властей. Подчеркивается актуальность данного вопроса для современной системы межбюджетных трансфертов, так как, с одной стороны, этот вид финансовой помощи обладает рядом свойств, дестиму-лирующих качество и самостоятельность управления субнациональными финансами, а, с другой стороны, - становится все более значимым в структуре межбюджетных трансфертов.
На основе анализа различных вариантов организации межбюджетных отношений на региональном уровне, выявлены недостатки предлагаемого механизма выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, показана несостоятельность трансфертного механизма в решении стоящих стратегических задач, и сделан вывод о том, что современный этап развития межбюджетных отношений демонстрирует незавершенность реформы межбюджетных отношений. Это проявляется и в крайне ограниченной налоговой автономии субнациональных бюджетов, и в особенностях межбюджетного регулирования.
В диссертации проведена оценка выполнения одного из основополагающих принципов бюджетной системы - самостоятельности бюджета. Самостоятельность бюджетов рассматривается: во-первых, с точки зрения его нормативного толкования; во-вторых, с точки зрения финансовых и экономических основ и механизмов развития отношений, возникающих в бюджетном процессе; в-третьих, в системе ограничений, действующих в бюджетной сфере, которые и прямо, и косвенно определяют характер межбюджетного регулирования. Данные теоретические положения с учетом развития содержания принципа самостоятельности в БК РФ определяют сущность самостоятельности в современных условиях. В качестве основных аспектов в исследовании определены и раскрыты: расходная, доходная, организационная составляющие, автономность имущественной ответственности каждого бюджета, а также система ограничений на каждую составляющую.
В ходе проведенного анализа автор приходит к выводу, что реальная нормативная и финансовая база для реализации принципа самостоятельности в России пока не создана.
Особое внимание в работе уделено оценке способности регионов и муниципалитетов к самообеспечению, саморазвитию экономического потенциала. Приоритетами реализации самообеспечения территорий является проведение экономического курса, позволяющего обеспечить самогенерирующий рост экономики и региона, и муниципалитета, а также использование финансовых стимулов и рычагов, способствующих росту производства и повышению доходов хозяйствующих субъектов на региональном уровне. В настоящее время регионы России не используют полностью возможности пополнения финансовых ресурсов из ряда источников (недоимки по сбору налогов, нерациональные льготы по налогам, неоправданные бюджетные расходы, неразвитость межрегиональных торгово-производственных связей).
Анализ проблем и противоречий методики распределения финансовой помощи из ФФПР выявили необходимость поиска направлений по совершенствованию предоставления средств из соответствующего фонда.
На наш взгляд, все недостатки «отраслевого» метода можно изменить путем перехода к оценке налогового потенциала субъектов РФ, используя данные налоговой службы. Учет региональных льгот позволит прекратить существующую практику компенсации регионам их собственных льгот и фактов применения более низких ставок налогов. ФФПР должен индексироваться не только на уровень инфляции, но и на уровень оплаты труда работников отраслей бюджетной сферы. Целесообразно увязать величину фонда с объемом поступлений в федеральный бюджет.
В отдельный блок выделена инвестиционная финансовая помощь субъектам Федерации из федерального бюджета, предоставляемая через разрозненные, не связанные друг с другом направления, механизмы распределения и условия предоставления. Особое внимание уделяется финансовой помощи из федерального бюджета на реализацию программной и непрограммной частей Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в отношении объектов региональной и муниципальной собственности. Подчеркивается главная задача, как, впрочем, и основное преимущество перевода финансирования малых объектов из ФАИП в Фонд регионального развития заключается, прежде всего, в том, что за счет вышеназванного финансового механизма будет гарантировано завершение их строительства.
Несмотря на появление новых инструментов поддержки экономического развития в регионах (закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», Инвестиционный фонд Российской Федерации), предлагаются новые подходы по финансированию реального сектора с участием средств федерального бюджета: финансовые институты, в рамках которых могло бы осуществляться льготное кредитование инвестиционных проектов в отдельных регионах; фонд поддержки социально-экономических реформ в субъектах Федерации и муниципальных образованиях по аналогии с Фондом реформирования региональных и муниципальных финансов; создание Банка развития на базе Внешэкономбанка для поддержки в регионах государственного регионального планирования.
Несмотря на то, что в настоящее время определена структура межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, на практике финансовая поддержка не исчерпывается этими формами, сохраняется многока-нальность предоставления федеральной финансовой помощи на поддержку инвестиционной деятельности в субъектах Федерации, расширяется сеть финансовых фондов по линии «регион - муниципальные образования».
В работе аргументировано, что в вопросах укрепления финансовой самостоятельности региональных властей представляется нецелесообразным отдавать предпочтение мерам, которые, по сути, сводятся к установлению различного рода санкций для регионов, получающих высокие объемы финансовой помощи из федерального бюджета.
С нашей точки зрения, развитие доходных источников субнациональных бюджетов целесообразно рассматривать с позиций, во-первых, перевода межбюджетных отношений в среднесрочный и долгосрочный интервал стабильных методик, во-вторых, роста налоговых доходов региональных и местных бюджетов, в-третьих, усиления аналитического инструментария в оценке налогового потенциала территорий, в-четвертых, развития программно-целевых методов в межбюджетном регулировании.
Расширение налоговых полномочий региональных органов власти позволит региональным администрациям применять серьезные рычаги стимулирования развития производства, в целях увеличения доходных источников региона. Например, право субъектов Федерации освобождать налогоплательщиков от уплаты поступающей в региональные бюджеты части налога на прибыль не на нынешние 4%, а в гораздо более существенной мере - вплоть до полного, стопроцентного освобождения; право льготирования малых предприятий по налогу на прибыль; перевод налогов, уплачиваемых с применением специальных налоговых режимов, в разряд субфедеральных (включая единый налог на вмененный доход и единый налог при упрощенной системе налогообложения).
В процессе исследования затрагивается проблематика определения наиболее эффективных и корректных параметров налогового потенциала. Автором рассматриваются особенности разработки «Налогового паспорта региона», предлагаются меры по совершенствованию данного инструмента, что позволит создать качественно новую систему планирования и мобилизации налогов, будет содействовать проведению рациональной налоговой политики и обеспечению требуемых налоговых поступлений в бюджетную систему региона.
Еще одно направление, выделяемое как перспективное с точки зрения роста доходных источников субнациональных бюджетов, связано с развитием программно-целевых методов в межбюджетном регулировании. Предлагается изменить само отношение к документам стратегического характера, которые реально должны стать руководством к текущим планам; повысить уровень научной проработанности стратегий и программ; каждая программа должна конкретизироваться в плане действий, увязанном по срокам, исполнителям и объемом финансирования; обеспечить контроль выполнения мероприятий программ.
Модернизация межбюджетных отношений, являясь составной частью бюджетной реформы, получает качественно новое направление, ставятся задачи повышения качества управления региональными и муниципальными финансами, эффективности и результативности исполнения обязательств.
В ходе исследования автор приходит к выводу, что система сбора, хранения и анализа финансовой и иной отчетности субнациональных органов власти далеко не в полной мере соответствует задачам оценки качества управления субнациональными финансами.
В работе проводится анализ последствий искажения финансовой отчетности субнациональных бюджетов на: оценку достоверности исполнения консолидированного бюджета; недостоверность прогнозов макроэкономических и бюджетных показателей на последующие периоды, и как следствие, усиление дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития; использование не в полной мере механизма финансовой помощи для выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Искажение кредитных рейтингов негативно влияет на потенциал социально-экономического развития регионов.
Систематизированы критерии оценки качества управления региональными финансами. Определен системный недостаток практически любой методики, создаваемой федеральным центром для оценки деятельности субфедеральных властей: методики, созданные федеральным центром, вольно или невольно будут учитывать интересы федерального центра в регионах.
Рассмотренные в работе аспекты действующей системы мониторинга свидетельствуют о необходимости реализации ряда мероприятий, направленных на совершенствование механизмов мониторинга. В частности предлагается автоматизация всех этапов мониторинга: сбора информации, расчета показателей и создания отчетных форм. Повышение открытости системы мониторинга позволит расширить круг потенциальных пользователей публикуемой информации, а новые источники информации, например, формируемый реестр расходных обязательств, - перечень анализируемых показателей. В систему мониторинга должны быть включены механизмы анализа планируемых и фактических целей, задач и результатов деятельности субнациональных властей во взаимосвязи с планируемыми и фактическими бюджетными параметрами.