Правовое регулирование мер воздействия Банка России на кредитные организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Исаева, Евгения Владимировна

  • Исаева, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 165
Исаева, Евгения Владимировна. Правовое регулирование мер воздействия Банка России на кредитные организации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Евгения Владимировна

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Правовое регулирование банковского надзора в Российской Федерации..............................................................................................................15

1.1. Теоретические основы банковского надзора..............................................15

1.2. Правовой статус Банка России как органа банковского надзора..............26

1.3. Кредитные организации как объекты банковского надзора......................40

1.4. Нормативно-правовые основы банковского надзора и применения мер

воздействия Банка России на кредитные организации.....................................56

Глава 2. Меры воздействия Банка России на кредитные организации...........77

2.1. Общая характеристика мер воздействия Банка России на кредитные организации...........................................................................................................77

2.2. Особенности применения мер воздействия Банка России на кредитные организации на предварительном этапе банковского надзора........................89

2.3. Применение Банком России мер воздействия на кредитные организации на текущем этапе банковского надзора............................................................103

2.4. Меры воздействия Банка России на кредитные организации,

осуществляемые на последующем этапе банковского надзора.....................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................139

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование мер воздействия Банка России на кредитные организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для эффективного развития экономики и поддержания баланса интересов общества и государства необходима стабильная банковская система. Одним из её элементов являются кредитные организации, основные функции которых - сбережение и аккумулирование денежных средств, предоставление кредитов, осуществление платежей по поручению третьих лиц и иные. Ввиду того что указанные функции имеют социально-экономическое значение и деятельность кредитных организаций всегда сопряжена с рисками, существует объективная необходимость в специальном регулировании и надзоре в сфере банковской деятельности, направленных на укрепление банковской системы, защиту прав и интересов вкладчиков и кредиторов, а также минимизацию рисков нарушения нормального функционирования, которые могут повлечь несвоевременное исполнение или полное неисполнение обязательств.

Особенности банковской системы, ее влияние на экономику страны, рисковый характер деятельности кредитных организаций, особенности их отношений с кредиторами и, прежде всего, с вкладчиками, обусловили необходимость установления особых требований к деятельности кредитных организаций.

В Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016 - 2018 годов1, одобренных Советом директоров Банка России 26.05.2016, указано, что основной задачей Банка России является реализация комплекса мер, направленных на дальнейшее совершенствование российского законодательства в целях рационального ограничения рисков, обеспечения финансовой стабильности банковского сектора и оптимизации административной нагрузки на кредитные организации. При этом приоритетным направлением политики Банка России

1 Вестник Банка России, № 57, 17.06.2016.

является повышение устойчивости кредитных организаций, развитие риск-ориентированных и дифференцированных подходов в надзоре, а также обеспечение применения эффективных и соразмерных мер принуждения как реакции на недобросовестное поведение кредитных организаций и их руководителей. Реализация указанных задач будет способствовать укреплению банковской системы и защите прав и интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций.

Достижение перечисленных целей возможно только при своевременном выявлении совершенных кредитной организацией нарушений и риска их совершения, а также при оперативном на них реагировании. В этой связи Банк России, являясь органом банковского надзора, был наделен полномочиями по применению мер воздействия.

Проблемы правового регулирования банковского надзора были исследованы в диссертациях ряда ученых. Между тем в российской науке отсутствуют комплексные научные работы в области правового регулирования применения мер воздействия Банка России на кредитные организации. В этой связи в настоящей диссертационной работе исследуются меры воздействия Банка России на кредитные организации, применяемые на всех стадиях банковского надзора, а также теоретические основы банковского надзора, правовой статус Банка России и кредитных организаций, особенности правового регулирования банковского надзора и необходимости применения мер воздействия на кредитные организации Банком России, что подтверждает актуальность данной темы исследования с научно-теоретических и практических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты применения мер воздействия Банка России к кредитным организациям проанализированы в работах многих известных ученых в сфере финансового, банковского и административного права, в том числе А.Г. Гузнова, Е.Н. Пастушенко, М.Б. Разгильдиевой, Т.Э. Рождественской, С.В. Рыбаковой. Однако научные работы, представляющие собой комплексное исследование в

4

области правового регулирования применения мер воздействия Банка России на кредитные организации, в российской науке отсутствуют.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых финансового, банковского, административного, гражданского, конституционного и других отраслей научного знания.

Работа основана на трудах специалистов в сфере финансового и банковского права, в том числе: Д. Г. Алексеевой, Л.Л. Арзумановой, Н.М. Артемова, О.В. Болтиновой, А.Г. Братко, Я. А. Гейвандова, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Гузнова, Л. Г. Ефимовой, Л.Т. Казакбиевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, А. Я. Курбатова, Е.Б. Лаутс, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, С. В. Пыхтина, Т.Э Рождественской, А.А. Ситника, Г. А. Тосуняна, Н.Л. Химичевой, Е.Г. Хоменко и других ученых.

Межотраслевые вопросы, нашедшие отражение в настоящем исследовании, были разработаны с помощью анализа научных работ по теории государства и права (В. С. Нерсесянц, Л.Н. Завадская, Н.И Матузов, А. В. Малько), конституционному праву (О.Е. Кутафин, П.Д. Баренбойм, С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев), административному праву (Д.Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов, Ю. М. Козлов, Л. Л. Попов, Б. М. Лазарев) и другим отраслям российского права.

Также в основу исследования были положены работы ученых, чьи диссертационные исследования посвящены отдельным проблемам, рассмотренным в настоящей работе, среди которых стоит отметить диссертации Т.Э. Рождественской, А.Г. Гузнова, Е.Н. Пастушенко, С.В. Рыбаковой, М.Б. Разгильдиевой и иных ученых.

Необходимость определения роли мер воздействия Банка России на кредитные организации, систематизации положений нормативных актов, а также практическое значение обеспечения совершенствования системы банковского надзора и применения мер воздействия на кредитные организации в Российской Федерации определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей финансово-правового регулирования применения мер воздействия на кредитные организации Банком России для защиты прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков и обеспечения стабильности банковской системы, определении отличительных признаков и целей применения мер воздействия на всех стадиях банковского надзора, а также выработке на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- выявить сущность банковского надзора, а также соотношение банковского надзора и финансового контроля;

- определить особенности финансово-правового статуса Банка России как органа банковского надзора, наделенного правом применения мер воздействия на кредитные организации;

- проанализировать финансово-правовой статус кредитных организаций как объектов банковского надзора;

- сформулировать определение мер воздействия на кредитные организации;

- выявить признаки мер воздействия, применяемых к кредитным организациям, на предварительном, текущем и последующем этапах надзора;

- исследовать действующее законодательство с целью выявления отличий от международных стандартов банковского надзора, установленных Основополагающими принципами эффективного банковского надзора, принятыми Базельским комитетом банковского надзора Банка международных расчетов, в части применения мер воздействия;

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области банковского надзора и применения мер воздействия Банка России на кредитные организации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе применения Банком России мер воздействия на кредитные организации на всех стадиях банковского надзора.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие применение Банком России мер воздействия на кредитные организации на всех стадиях банковского надзора, международные стандарты банковского надзора, а также материалы правоприменительной, в том числе судебной, практики и научные работы, посвященные исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляют методы научного познания. К предмету и объекту исследования был применен комплекс как общенаучных (анализ, синтез, сравнение), так и специальных методов, входящих в состав методологического знания. Из специальных методов можно выделить формально-юридический метод, позволяющий определять юридические понятия и признаки, проводить классификацию и т.п., а также использование текстов официальных документов, что помогло выявить существующие пробелы законодательства и проблемы.

При сборе информации, изучении, обработке и систематизации теоретических и практических материалов применялись следующие методы: анализ, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, аналогия, обобщение и систематизация собранных данных, моделирование.

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной, в том числе судебной, практики, документы Базельского комитета по банковскому надзору Банка международных расчетов, а также статистические данные по исследуемой теме.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых обобщающих и системных работ, посвященных проблеме правового регулирования применения мер воздействия Банка России на кредитные организации на всех стадиях банковского надзора.

В рамках работы был осуществлен комплексный анализ правоотношений, складывающихся в области применения мер воздействия Банка России на кредитные организации, исследованы вопросы соотношения Основополагающих принципов эффективного банковского надзора, принятых Базельским комитетом банковского надзора Банка международных расчетов, и национального законодательства в сфере применения мер воздействия, произведен подробный анализ отдельных мер воздействия и правовых последствий их применения. Это позволило автору выработать определение и ранее не используемые классификации мер воздействия, а также выработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего применение Банком России мер воздействия на кредитные организации.

Научная новизна диссертации также проявляется в выносимых на защиту положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы.

1. Обосновано, что кредитные организации имеют особое значение для социально-экономического развития государства. Деятельность кредитных организаций носит рисковый характер, что обусловливает осуществление в отношении них специального правового регулирования и надзора, целями которых являются защита прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов, поддержание стабильности банковской системы, а также минимизация рисков нарушения нормального функционирования кредитной организации, которые могут повлечь несвоевременное исполнение или неисполнение обязательств кредитной организации.

Указанные цели являются приоритетными для социального государства и могут быть достигнуты только при предоставлении Банку России как органу банковского надзора возможности оперативно принимать меры в отношении нестабильных кредитных организаций. Эффективное применение мер воздействия невозможно без своевременной оценки рисков деятельности кредитной организации.

2. Выявлено, что полномочия Банка России по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Особенности правового статуса Банка России как органа банковского надзора определяются конституционным принципом независимости.

Под принципом независимости осуществления Банком России банковского надзора понимается проведение Центральным банком Российской Федерации мероприятий в рамках банковского надзора, определенных законодательством Российской Федерации, в условиях невозможности влияния органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и иных лиц на принимаемые Банком России решения. Доказано, что для реализации целей деятельности Банк России наделен правом самостоятельно применять меры воздействия на кредитные организации на каждой стадии банковского надзора, что обусловлено необходимостью оперативного реагирования на допущенные правонарушения, а также проблемы, возникающие в деятельности кредитной организации, обусловленные особенностями ее правового статуса. Именно указанное полномочие позволяет Банку России наиболее эффективно защищать права и законные интересы вкладчиков и кредиторов.

3. С целью выработки единообразного толкования меры воздействия Банка России на кредитные организации предлагается определить их как установленные законами и нормативными актами Банка России способы влияния на кредитные организации и связанных с ними лиц (руководителей, учредителей), направленные на предотвращение негативных последствий деятельности кредитной организации на всех этапах ее существования как для самой кредитной организации, так и для банковской системы в целом, а также для защиты прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков.

4. Для выработки предложений по совершенствованию

действующего законодательства на основании проведенного исследования

9

меры воздействия Банка России на кредитные организации систематизированы в зависимости от:

- субъекта правоотношений - меры, которые применяются к кредитным организациям и физическим лицам, обладающим особым статусом (руководитель кредитной организации, потенциальные акционеры или учредители кредитной организации);

- характера применяемой меры воздействия - имущественные (влияют на размер и состояние средств кредитной организации) и личные (ориентированы на ограничение прав лиц, которые связаны с кредитной организацией ввиду занимаемой должности);

- правовой природы - меры пресечения (направлены на принудительное прекращение противоправных действий кредитной организации и связанных с ней субъектов), меры предупреждения (целью является предотвращение возможного правонарушения) и меры наказания (направлены на соразмерное совершенному правонарушению лишение виновного лица определенных благ).

5. Обосновано, что меры воздействия Банка России на кредитные организации могут рассматриваться как меры юридической ответственности, связанные с ответственностью за нарушение действующего законодательства, а также иные меры, связанные с особым состоянием кредитной организации (неустойчивостью). При этом большинство мер являются пресекательными. Меры воздействия на кредитные организации в зависимости от их правовой природы обладают следующими особенностями:

- меры пресечения применяются для принудительного прекращения противоправных действий, совершаемых кредитной организацией и связанными с ней субъектами;

- меры предупреждения направлены на обеспечение защиты прав и интересов третьих лиц путем применения превентивных мер для предотвращения возможного правонарушения, используются, в том числе,

при отсутствии совершенного правонарушения, в этом случае основанием их применения будет являться особое состояние кредитной организации;

- меры наказания предусматривают соразмерное совершенному правонарушению лишение виновного лица определенных благ.

6. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что совершенствование норм российского законодательства, регулирующего вопросы применения мер воздействия Банка России на кредитные организации, должно учитывать общепризнанные международные стандарты (принципы), закрепленные в документах Базельского комитета банковского надзора Банка международных расчетов. Особое значение для развития системы банковского надзора в Российской Федерации имеют Основополагающие принципы эффективного банковского надзора, поскольку указанный документ является отражением опыта наиболее результативного применения законодательства различных государств. Документы Базельского комитета банковского надзора представляют собой акты так называемого мягкого права и обладают такими чертами как: гибкость применения (не являются формально обязательными, их применение оставлено на усмотрение государства), отсутствие необходимости проведения сложных процедур имплементации в национальное законодательство. Имплементация указанных актов в российское законодательство позволяет учесть особенности национальной банковской системы и обеспечить наиболее эффективное регулирование применения мер воздействия на кредитные организации.

7. С целью совершенствования действующего законодательства и защиты прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков обоснованы предложения о необходимости внесения изменений в российское законодательство в части порядка применения мер воздействия Банка России на кредитные организации:

• Предложено изложить часть 6 статьи 15 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в следующей редакции:

«Неоплата или неполная оплата уставного капитала в установленный срок является основанием для отказа в выдаче лицензии на осуществление кредитной организацией банковских операций и обращения Банка России в суд с требованием о ликвидации кредитной организации».

• Пункт 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с целью уточнения перечня оснований для отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций изложить следующим образом:

«7) наличие оснований, предусмотренных статьями 15 и 18 настоящего Федерального закона».

• Часть 2 статьи 48 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

«2. Банк России в соответствии с законодательством Российской Федерации контролирует наличие у банков условий, указанных в части 1 настоящей статьи. Информация о признании банка не соблюдающим установленный Банком России порядок раскрытия неограниченному кругу лиц информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, его учета и отчетности недостоверными, одного или нескольких обязательных нормативов невыполненными, а также о присвоении неудовлетворительной оценки группе показателей прозрачности структуры собственности и (или) группе показателей качества управления банком доводится Банком России до банка в порядке, установленном нормативными актами Банка России, вместе с предписанием об устранении указанных нарушений».

• Часть 3 статьи 48 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

«3. Банк России при выявлении условий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и неисполнении предписания, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в соответствии с решением Комитета банковского надзора Банка России вводит запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц и направляет требование о представлении банком, включенным в реестр банков, в тридцатидневный срок с момента введения запрета ходатайства о прекращении права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении сферы научных знаний в области финансового права. Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы и высказать конкретные практические предложения, которые могут быть полезны для дальнейшей научной и учебно-методической работы. Исследование банковского надзора и мер воздействия Банка России на кредитные организации в системе финансово-правового регулирования банковской деятельности в современных условиях преобразования банковской сферы будет способствовать решению актуальных проблем их правового регулирования как подинститута банковского надзора в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и сделанные выводы могут использоваться для совершенствования системы мер воздействия Банка России на кредитные организации и возможности их дальнейшего практического использования. Кроме того, сформулированные автором положения могут быть полезны для

дальнейшей научно-исследовательской работы, а также в процессе преподавания финансового и банковского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором пяти статьях в научных периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук, в монографии «Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций в РФ», а также при проведении практических занятий и семинаров по курсу «Финансовое право» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Кроме того, материалы диссертации использовались автором при выступлении на научных конференциях, в том числе XI Международной научно-практической конференции Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Кутафинские чтения» в ноябре 2016 года, а также при участии в грантовом конкурсе аннотаций и конкурсе учебно-методических пособий Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в 2017 году.

Структура диссертационного исследования обусловлена выбранной тематикой, целями, задачами и логикой изложения. Работа состоит из введения, двух глав, охватывающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Теоретические основы банковского надзора

В науке отсутствует единый подход к понятию «надзор», его отличия от контроля, их соотношение, место банковского надзора, его связь с финансовым контролем (надзором). Между тем решение данных вопросов имеет большое значение для определения возможных методов воздействия Банка России на поднадзорные субъекты, в том числе кредитные организации.

Несмотря на разнообразие точек зрения, наибольший вклад в разрешение данных вопросов внесли специалисты в сфере административного права.

Синонимичность понятий контроль и надзор как в правовой, так и неправовой, сферах обуславливает необходимость глубокого теоретического исследования указанных понятий.

Д.Н. Бахрах определяет надзор как «контроль за соблюдением правовых норм»2. Причем он отмечает, что контроль «включает наблюдение за законностью и целесообразностью деятельности, оценку ее с правовых,

- 3

научных, социально-политических, организационно-технических позиций» . Необходимость разграничения надзорных и поднадзорных субъектов с целью защиты их прав и законных интересов обусловила установление правовых границ полномочий надзорных органов, а предотвращение вмешательства в деятельность поднадзорных субъектов привело к отделению надзора и контроля. Так, Д.Н. Бахрах считает надзор «ограниченным, суженным

4

контролем» .

2 Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: учебник для вузов. М.: Норма, 2006. С. 437.

3 Там же. С.437.

4 Там же. С. 438.

Аналогичной точки зрения придерживается М.С. Студеникина, которая указывает основным отличием надзора от контроля охватываемую сферу деятельности и признает его суженным контролем5.

По мнению Н.А. Мошкиной, Т.В. Ищук, надзор представляет собой ограниченный контроль, что обусловлено, во-первых, кругом поднадзорных субъектов (органы надзора осуществляют свои полномочия в отношение организационно неподчиненных субъектов), во-вторых, характером применяемых мер (надзорные органы вправе применять административные меры, контрольные - дисциплинарные), в-третьих, сферой проверяемой деятельности (надзор осуществляется за соблюдением норм и правил, а контроль - за различными сферами деятельности) 6.

Анализ понятий «надзор» и «контроль», а также их взаимосвязь рассмотрены в учебнике «Административное право» под редакцией Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова . К ним относятся следующие:

1. Компетенция и объем полномочий: в результате проведения контрольных мероприятий проверяется законность и целесообразность деятельности и решений организации, тогда как в рамках надзора - только законность; в полномочия контрольных органов включено вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность, надзорные органы данными полномочиями не наделены.

2. Объекты наблюдения и проверки: осуществление надзора возможно в отношении неопределенного круга лиц, определенного круга лиц, конкретных лиц, подконтрольными объектами являются конкретные органы, должностные и юридические лица.