Правовое регулирование конфессиональных отношений в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Тойлыбекова Эльмира Орынтайкызы

  • Тойлыбекова Эльмира Орынтайкызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Тойлыбекова Эльмира Орынтайкызы. Правовое регулирование конфессиональных отношений в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тойлыбекова Эльмира Орынтайкызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ

КАЗАХСТАН

§1.1. Основные характеристики конфессиональных отношений

§1.2 Состояние правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Казахстане

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

§2.1. Возникновение особенностей правового регулирования

межконфессиональных отношений в Республике Казахстан

§2.2. Правовое восприятие свободы вероисповедования в Республике Казахстан

ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДОВАНИЯ И

РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

§3.1. Законодательное регулирование статуса религиозных

объединений в России и Казахстане

§3.2. Реализация правового статуса религиозных объединений в

Казахстане

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование конфессиональных отношений в Республике Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В конце XX -начале XXI вв. в Республике Казахстане (далее - РК) сформировалась новая социокультурная реальность, в результате все сферы общества подверглись значительным изменениям. Крупные изменения в общественно-политической системе оказали влияние на правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений. В процессе демократизации всех сфер общественной жизни оказалась и либерализация религиозной сферы. Как отметил в своем послании Президент Н. Назарбаев народу страны: «Мы должны укрепить основы свободного и терпимого общества, где каждый казахстанец, какой бы нации и вероисповедования он ни был, мог быть свободен в выборе обычаев, культуры и религии»1.

В свою очередь, упомянутые изменения в государстве вызвали усложнение религиозной жизни общества, вследствие чего стали возникать религиозные объединения многообразного духовного содержания, увеличилось число как традиционных, так и нетрадиционных течений. Усилившаяся активность и влияние религиозных объединений на общественные процессы привели к тому, что к 2011 году пришлось принципиально изменить сформированные в 90-е годы XX века правовые основы, регулирующие религиозную деятельность.

После обретения независимости Республика Казахстан, став частью мирового сообщества, ратифицировала многие правовые документы, что потребовало приведения в соответствие уже имевшего законодательства с общеевропейскими и мировыми стандартами правового регулирования государственно-конфессиональных отношений.

Это привело к тому, что многие постсоветские государства в 90-е годы (в том числе Республика Казахстан) при принятии законодательства в сфере

1 Н.Назарбаев -основатель казахской модели межэтнического и межконфессионального согласия / Под общ. Ред. Ж.А. Алиева. - Алматы: Жеп жаргы, 2005. - С. 7.

религиозной деятельности принимали за основу установленные стандарты западных либералов и англо-американскую практику.

Однако постепенно все постсоциалистические государства начинают отходить от первоначальных либеральных направлений и ориентироваться на установки традиционных религиозных взаимоотношений, что было вызвано распространением новых воззрений на отношения к религиозным процессам.

В течение последних 28 лет в государствах, получивших незавимость после распада СССР, имело место возвращение общества к религиозным ценностям.

В настоящее время возросла роль конфессиональных сообществ в общественно-политической жизни государства. Этому способствуют следующие факторы: этно-конфессиональные конфликты, основанные на религиозной почве; возникновение движения теологов; формирование в исламских и иных странах, где проживают мусульмане, политической идеологии, основанной на религиозных представлениях; участившиеся в мировом масштабе радикальные и даже террористические действия; изменение места религиозных институтов в общественном пространстве бывших советских республик; рост мирового религиозного сознания.

В казахстанской научной и общественной среде постсоциалистической эпохи светские принципы во многих случаях рассматриваются формально, поверхностно. В современных отечественных исследованиях (Республики Казахстан и Российской Федерации) недостаточно работ по изучению формирования и развития понятия «светскость». Поэтому все обсуждения того, каким должно быть светское государство на современном этапе, часто остаются односторонними и поверхностными. Указанные проблемы привлекли внимание диссертанта теоретической и практической важностью регулирования государственно-конфессиональных отношений, тем более что в научной литературе они недостаточно разработаны.

2 Кожамжарова М.Ж. Политико-правовой аспект решения религиозного вопроса в РК. 05 сентября 2013 года [Электронный ресурс]. URL: https://e-historv.kz/ru/contents/view/1210 (дата обращения 12.05.2018 г.).

Исследование вопросов, касающихся религиозной сферы в Республике Казахстан, акутально также в свете мировых тенденций в регулировании государственно-конфессиональных отношений, которые представляют собой универсальную модель взаимодействия. При этом нужно учитывать социально-культурный срез государственно-конфессионального

взаимодействия и существующие виды отношений государства и религиозных организаций. Это необходимо, поскольку система государственной власти и религиозных организаций претерпевают повсеместно колоссальную модернизацию, меняется место религии в общественно-политической жизни не только во всем мире, но и в Казахстане.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Изучение проблемы взаимодействия права и религии имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В советский период развития нашего общества, отношение государства к религии основывалось на марксистско-ленинском мировоззрении, в связи с чем ее роль недооценивалась, а сама религия противопоставлялась праву. Данная диссертационная работа исследует взаимодействие права и религии, с учетом многонациональных особенностей Республики Казахстан и наличием большого разнообразия религиозных конфессий.

Религия играет значительную роль в регулировании общественных отношений. Исследование этих вопросов имеет существенное значение для раскрытия специфики соотношения права и религии. Значение взаимодействия права и религии как одних из основных регуляторов общественных отношений раскрыто в научной литературе довольно полно.

Вышеназванные сферы отношений в прошлых веках исследовали такие философы и общественные деятели, как Августин, Ф. Аквинский, Т. Гоббс (Богово и кесарево, подчинение религии государственной власти // Избранные произведения: в 2 т. М., 1965. Т. 2: Левиафан. С. 459-464); Д. Юм (О суеверии и исступлении // Сочинения в 2 т. М., 1965. С. 605-610); Ш. Монтескье (Об отношении законов к установленной в стране религии. О духе

законов // Избранные произведения. М., 1955. С. 530- 560.); Ж.Ж. Руссо («Гражданское исповедание веры: почему государству важно, чтобы каждый гражданин имел религию?»); Об общественном договоре или начала политического права. М., 1906. С. 191-207); С. Франк (Духовные основы общества: церковь и мир. М., 1992. С. 80-98); Г.Г.В.Ф. Гегель (Отношение религии к государству. Философия религии: в 2 т. 1975. Т.1. С. 400-410).

Теоретико-методологические основы политических и религиозных институтов рассматривали такие зарубежные ученые, как Джеймс Уд, Дэймон Майрл, Матиас Коенг, Стефен Монсма, такие российские ученые, как А.А. Красиков, И.А. Куницын, Т.П. Лебедева, М.П. Мчедлов, А.А. Нуруллаев, Н.А. Трофимчук, Р.А. Лопаткин.

К исследовательским работам по государственно-конфессиональным отношениям в мировом и европейском контексте можно отнести труды таких ученых, как Кристофер Сопер, Хазел Хан, Д. Хайнес, Г. Порат, С. Феррари, А.В. Логинов, Е.М. Мирошникова, И.В. Понкина.

Вопросами исследования международных и мировых практик государственно-конфессиональных отношений занимались Дж. Ганн, Д. Дэвис, Марк Мовсесиан, Мигел Мартинес, Р. Балодис, М. Орлов, Ж. Онлашева.

Государственно-конфессиональные отношения и обеспечение права на свободу вероисповедания рассматривали такие ученые, как М.Ю. Зеленков, М.И. Одинцов, А.Е. Себенцов, К.Г. Каневский, Л.И. Григорьева, Т.А. Кудрина, Р. Лукина, Р.А. Полопригора, А. Солдатова, Н.А. Трофимчук, С.Б. Филатова, О.В. Шахновская, М.О. Шахова и др.

Изучением процессов в религиозной сфере на международном уровне занимались американские ученые Р. Инглехарт, П. Норрис, Р. Финке, Джонатан Фокс и российские ученые И.Г. Каргина, Ю.Ю. Синелина и др.

К ученым, которые исследуют взаимоотношения институтов государства с религиозными институтами в мировом и региональном масштабе, в Казахстане, можно отнести А.Г. Косиченко, Е.Е. Бурова, Н.Л.

Сейтахметова, Б.М. Сатершинова, Г. Ес1м, К.А.Затова, Н.К. Альджанова, К.М. Борбасова, Ш.С. Рысбекова, А.И. Артемьева, В.И. Иванова, Е.У. Байдарова, М.Ю. Онучко, И.Н. Яблокова и др.

Конституционно-правовые, административно-правовые аспекты свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций в Республике Казахстан в достаточной мере изучены. Однако тема настоящего исследования в контексте теории права и государства Республики Казахстан вообще не исследовалась.

Объектом исследования являются современные конфессиональные отношения в Республике Казахстан.

Предмет исследования - теоретико-правовые аспекты реализации принципа свободы вероисповедания в светском государстве, концептуальные положения проблемы правового регулирования конфессиональных отношений; теория и практика правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Казахстан.

Цель исследования - разработать теоретическую модель правового регулирования конфессиональных отношений в Республике Казахстан. Отразить тенденции развития законодательного закрепления государственно-конфессиональных отношений в эпоху становления гражданского общества и правового государства.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- определить общественно-исторические условия и политико-правовые аспекты выстраивания взаимоотношений между государством и религией; а также определить влияние этих аспектов на государственно-конфессиональные отношения в контексте современного этапа развития общества;

- проанализировать концептуально виды государственно -конфессиональных отношений и создать оптимальную модель их регулирования законодательством Республики Казахстан;

- раскрыть основные подходы для определения этапов эволюционного развития понятия «светскость», являющиеся основой в реализации религиозной политики государства;

- учитывая внутренние национально-культурные особенности и процессы развития религиозного климата в Республике Казахстан, исследуя образцы концепции светскости различных государств, попытаться сформулировать казахстанскую правовую концепцию светскости государства;

- рассмотреть основные процессы в религиозной ситуации на глобальном уровне, международно-правовую политику в сфере религиозных свобод и ее влияние на внутригосударственное законодательство Республики Казахстан;

- определить внутренние социально-культурные и политико-правовые особенности формирования государственной политики Республике Казахстан в сфере конфессиональных отношений.

Теоретическая база исследования. В данной диссертационной работе использованы научные труды Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, а также научные труды известных казахстанских ученых: А.Т. Асана, А.С. Балапанова, Т.А. Козырева, А.П. Абуова, Е.М. Смагулова, С.М. Акимбекова, М.Т. Баймаханова, А.Г. Буркитбайя и др. Кроме того, диссертант в своем исследовании опирался на труды российских ученых: С.А. Авякьян, П.Б. Афанасьев, С.А. Бурьянов, Л.С. Васильев, А.М. Верховский, Р.Б. Головкина, Т.В. Кашанина, М.Н. Марченко, И.В. Понкин, Со А. А., Н.Ю Тетерятников, П.Я. Черных и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан , Конституции

3

Венская Конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.) вступила в силу для РК 4/02/1994.; См.: О присоединении Республики Казахстан к настоящей Конвенции постановление Верховного Совета РК от 31 марта 1993 г. № 2059-XII; См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 1. О применении норм международных договоров Республики Казахстан (с изменениями по состоянию на 30.12.2011 г.) [Электронный ресурс]. URL: https://online.zakon.kz/document/7doc id=1006717#pos=25;-51 (дата обращения 15.02.2018).

Республики Казахстан и Российской Федерации, Указ Президента Республики Казахстан «Об утверждении Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 гг.»4, законы Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», «О религиозной деятельности и религиозных обьединениях», «О противодействии экстремизму», «О некоммерческих организациях», а также другие нормативно-правовые акты Республики Казахстан.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными методами познания, разработанными наукой и апробированными практикой (в частности, системно-структурный, типологии и обобщения), позволившими рассмотреть и изучить специфику объекта и предмета исследования в связи с иными правовыми явлениями. В процессе исследования применялись такие специальные методы научного познания, как формально-юридический (посредством которого был проведен анализ действующих норм права и существующей юридической практики) и методом сравнительного правоведения (благодаря которому были выявлены общие закономерности развития правовых явлений и систем современности).

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной научной литературе были проведены комплексные теоретические исследования социально-культурных аспектов формирования образцов государственно-конфессиональных отношений. В казахстанской научной литературе, исследующей сферу государственно-конфессиональных отношений, особое внимание уделялось общественно-культурным и национально-историческим условиям формирования религиозной политики, а нормативно-правовые аспекты оставались мение изученными. В ходе комплексного исследования автор диссертационной работы попытался заполнить эти неизученные пространства правового регулирования государственно-конфессиональных

4

Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017 - 2020 годы. Астана, Акорда, 20 июня 2017 года. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан 20 июня 2017 года № 500.[Электронный ресурс]. URL: https://online.zakon.kz/document/7doc id=36541164#pos=20;-79 (дата обращения 15.03.2018 г.).

отношений. Изучение потенциала конфликтности межконфессиональных отношений, их социокультурные особенности дали возможность раскрыть основные принципы государственной политики Республики Казахстан в религиозной сфере, их влияние на формирование новой политической системы и способы их нормативного закрепление.

Вышеназванные особенности показывают, что невозможно использовать универсальные стандарты в проведении государственной религиозной политики, т.к. опыт правового регулирования конфессиональных отношений в европейских странах, США не может быть автоматически перенесен на государство, имеющее систему ценностей, которая сформирована на основе традиций восточной самоидентичности.

В качестве новизны научной работы предлагаются следующие моменты:

- распространенные в современном мире государственно -конфессиональные отношения были сформированы в связи с внутренними социально-культурными, национальными и историческими условиями каждой страны; эти условия, несмотря на неизбежность универсальных процессов в политике современного государства, оказали влияние на сохранение традиционных ценностей вероисповедания;

- концептуальный анализ образцов государственно-конфессиональных отношений показывает преобладание традиционной религии в определенном государстве и не ограничивает в правах другие новые религиозные объединения;

- применение понятия «светскость» в научной и общественной среде, которое предполагает отделение институтов государственной власти от религиозных институтов, показало, что формирование концепции светского государства учитывает не только универсальные мировые стандарты, закрепленные в международно-правовых актах, но и отражают историческу, политическую, специфику формирования и развития государства;

- в результате диссертационного исследования было доказано, что формирование конкретного вида светскости определяет политико-

идеологическая борьба общественно-политических сил в стране, в связи с чем необходимо шире рассматривать и обсуждать и понятие «светскость» в Республике Казахстан;

- под воздействием современной глобализации в сфере межконфессиональных отношений проявляются противоречивые тенденции: с одной стороны, усиление принципов и ценностей светского государства, с другой стороны, либерально-демократические тенденции государственного устройства на современном этапе неизбежно требуют необходимость участия религиозных объединений в качестве института гражданского общества правового государства в общественной жизни страны.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Правовое регулирование взаимоотношения государства и религиозных институтов в Республике Казахстан, как и в других государственно-правовых системах, определяются: 1) внутренней структурой общества и религиозных конфессий, основанной на цивилизационной и традиционной духовной основе страны; 2) отношением официальной вышестоящей власти к религиозным института в целом; 3) общественно-политическими процессами и историческими условиями, а также национально-историческими культурными образцами. Хотя в истоках цивилизации есть сходства государственно-конфессиональных отношений в разных странах, но на почве национальной культуры формируются отдельные унификационные тенденции в сфере межконфессиональных отношениях, и их правовом регулировании.

2. В ходе сравнительного анализа практики правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Казахстан и Российской Федерации было выяснено, что в некоторых государствах к ограничению свободы вероисповедания не относится, в частности, проведение политики привилегий и превосходства в отношении какой-либо традиционной религии, поскольку отношения между государством и

религиозными институтами не могут быть определены формально утвержденными эталонами, относящимися к сфере духовно-религиозной жизни и к деятельности религиозных организаций. Например, традиции европейских государств, имеющих сложившуюся веками, специфичную только для них, политику взаимоотношений религиозных организаций государства нельзя ставить в один ряд с традициями восточных государств с их особенностями религиозного сознания.

3. Одним из принципов правового регулирования конфессиональных отношений в Республике Казахстан является секуляризм. Его неверно относить к универсальным понятиям как концепцию, согласно которой органы исполнительной власти и правотворческие органы государства должны существовать отдельно от любого типа религии. На первый взгляд, секуляризм может означать, что в вопросах религии общество и государство должны сохранять нейтралитет, а это означает свободу от религиозных учений и отсутствие общественного принуждения к вероисповеданию. Однако секуляризм может формировать представление о том, что деятельность людей, особенно политико-правовая, должна быть основана на доказательствах и фактах, не несущих религиозного вмешательства.

4. В странах, где преобладает мусульманское вероисповедание, политика ограничения роли религиозных институтов может привести к необратимым последствиям. Поэтому на основе опыта государственно-конфессиональных отношений светских государств, дающих возможность развитию социальных отношений государства (ислама, православия и других религий), Республика Казахстан в правовом регилировании учитывает специфику формирования этно-конфессионального пространства государства.

5. В области правового регулирования религиозной сферы в Республике Казахстан имеют место различные противоречия, что отчасти обусловлено влияением процессов глобализации: с одной стороны, наблюдается процесс усиления светских ценностей и принципов, имеющих региональную

специфику, с другой - рост влияния религиозного сознания в общественном пространстве усиливает роль религиозных организаций среди других общественных институтов, поэтому усиливается необходимость формирования взаимоотношений институтов государства с религиозными институтами на основе общепринятых стандартов и принципов международного права.

6. В современных условиях религия сближает представителей разных национальностей, которые относятся к тем или иным конфессиям; в связи с этим стремление людей к специфичным национально-идентичным ценностям, в том числе и религиозным, обусловливает рост национального самосознания, что способствует на современном этапе необходимости создания моделей эффективного государственно-правового регулирования конфессиональных отношений внутри государства с участие институтов государственной власти.

7. Обязательному правовому регулированию подлежат только конфессиональные отношения, касающиеся: 1) учреждения, реорганизации и ликвидации религиозной организации; 2) отношений религиозных организаций с институтами государства; 3) отношений религиозных организаций с институтами гражданского общества; 4) отношений между религиозными организациями разных конфессий.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы, рекомендации, предложения и умозаключения могут быть использованы в:

- ряде научных исследований по данной и смежной проблематике,

- преподавании ряда дисциплин (таких как «Теория государства и права», «Теория права и религии», «Основы конституционного права»),

- в законотворческом процессе при разработке законодательства о свободе вероисповедания, а также в практике его совершенствования и применения.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация написана под руководством профессора кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные положения диссертации и выводы диссертанта были обсуждены на заседании указанной кафедры и одобрены к защите. Отдельные наиболее значимые результаты исследования нашли отражение в ряде научных работ. Наиболее важные положения и теоретические выводы данной диссертационной работы были изложены в научных трудах (около 19), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (3 статьи), обсуждены на заседаниях и рабочих семинарах кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета, а также представлены на нескольких научно-практических конференциях: XVII ежегодной международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека в современном мире» (г. Москва, 2016 г.); I Всероссийском форуме «Традиционные ценности России» (г. Йошкар-Ола, 2017 г.); II Международном научно-практическом конвенте студентов и аспирантов «Революция в праве: Прорывные идеи в современном российском праве» (г. Казань, 2017 г.); XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2018» (г. Москва, 2018 г.).

Структура диссертационного исследования определена указанными выше целями, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена теоретико-правовым основам отношений в Республике Казахстан. Во второй главе исследуются содержание и особенности правового регулирования межконфессиональных отношений в Республике Казахстан. Третья глава посвящена изучению законодательных актов в Республике Казахстан о свободе вероисповедования и религиозных объединениях.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

§1.1. Основные характеристики конфессиональных отношений

В аспекте основных характеристик конфессиональных отношений автором предлагается начать рассмотрение с анализа категории религиозных отношений в сфере свободы вероисповедания.

В теории общественных наук есть разные точки зрения в формулировании понятия «религиозные отношения»5. Все они утверждают, что это вид общественных отношений, «складывающийся в соответствии с религиозным сознанием и реализующийся посредством религиозной деятельности» 6.

Неслучайно в нем используется термин «общественный», ориентирующий нас на определенный выбор субъектов.

Так, субъектом общественных отношений может, без сомнений, являться любое дееспособное физическое лицо вне зависимости от достижения им установленного для вступления в правовые отношения возраста. Кроме того, субъектами общественных отношений являются различные организации. В данном случае мы должны выделить органы государственной власти, общественные организации (коммерческие и некоммерческие), органы местного самоуправления.

п

Структура современного общества, согласно Э. Дюркгейму , обусловлена общественными отношениями, и сама, в свою очередь, обусловливает существование многих видов общественных отношений. В их

5 Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка. Справочное издание. — СПб.: Норинт, 2000. — 1536 с.

6 Афанасьев, П. Б. Природа правового регулирования религиозных отношений: автореферат дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Афанасьев Павел Борисович; - Нижний Новгород, 2008. - 29 с.

7 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни...Наука. Классимированного религиоведения. Антология. - М.: Канон +, 1998. - 432 с.