Современная российская модель государственно-конфессиональных отношений: конституционно-правовые основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Афанасьев Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Государственно-конфессиональные отношения как предмет конституционно-правового регулирования в светском государстве
§ 1. Государственно-конфессиональные отношения в светских государствах:
понятие и модель конституционно-правового регулирования
§ 2. Социальная трансформация религиозной сферы и её влияние на модель государственно-конфессиональных отношений в современном постсекулярном
обществе
ГЛАВА II. Принципы и основные направления развития модели
государственно-конфессиональных отношений в современной России
§ 1. Конституционно-правовые принципы идентификации государства по
отношению к религиозной сфере в Российской Федерации
§ 2. Основные направления и формы государственно-конфессионального
взаимодействия в Российской Федерации
ГЛАВА III. Регулирование государственно-конфессиональных отношений в России посредством определения конституционно-правовых основ создания
и деятельности религиозных объединений
§ 1. Конституционно-правовые аспекты создания объединения граждан в духовной сфере и организационно-правовые формы религиозных объединений в
Российской Федерации
§ 2. Права, условия и ограничения деятельности религиозных объединений
в России: основные конституционно-правовые проблемы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Сравнительная таблица идентификации государства по
отношению к религии в конституциях зарубежных государств
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная российская модель государственно-конфессиональных отношений: конституционно-правовые основы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальные отношения, возникающие в сферах индивидуального и коллективного исповедания мировоззренческих убеждений, прямо или косвенно относящихся к религии (религиозных1, нерелигиозных и атеистических), идентификации государства по отношению к религии в конституционном законодательстве и выстраивания государственно-конфессионального взаимодействия представляют собой неотъемлемую часть любого общества. Сосуществование религиозных, социальных, политических и государственных систем и институтов прослеживается практически на всех исторических этапах развития общества. Конфигурация и соотношение данных институтов находится в постоянном динамическом изменении от полного слияния и практически непреклонного следования религиозным убеждениям и канонам до разделения, «ухода» религии в исключительно частную сферу и даже провозглашение теории «отмирания» религии. Современная глобальная трансформация приводит к формированию новой социальной реальности религии2 и оказывает существенное влияние на конституционно-правовое регулирование соответствующих общественных отношений. Среди современных тенденций развития религиозной сферы к основным относятся следующие тенденции.
1 В рамках настоящего исследования термин «религия» и производные от него термины, если специально не указано иное, понимаются в широком смысле, охватывающем мировоззренческие религиозные теистические и нетеистические системы, а также формально не относящие себя к религии в традиционном понимании. Примером нетеистической религии в её широком понимании является буддизм, который не вписывается в представления о религии, сложившиеся в связи с так называемыми авраамитскими религиями - христианством, исламом, а также иудаизмом (см.: Лысенко В.Г. Ранний буддизм: религия и философия. М.: Институт философии РАН, 2003. С. 8, 10, 20), однако буддизм считается религиозно-философской системой в смысле обещания избавить своих последователей от всего, что приносит страдание, нацеленности на адресата, слушателя, реципиента, формирования определённых мировоззренческих взглядов, поведенческой системы и в этой связи признаётся мировой религией. Также конфуцианство, воспринимаемое как этико-философское учение, в религиоведческих исследованиях понимается как национальная религия (см.: Основы религиоведения / под ред. И.Н. Яблокова. М.: Высшая школа, 1994. С. 95). Эти особенности оказывают определённое влияние на правовое регулирование, однако по большому ряду вопросов такие различия можно и не учитывать.
2 Под «социальной реальностью религии» понимаются первичные надындивидуальные коллективные представления общества о месте и социальных функциях религии и принятых способах её исповедания, предопределяющие отдельному человеку соответствующий образ действий в религиозной сфере. См., например: Гараджа В.И. Социология религии. М.: ИНФРА-М, 2016. С. 117.
Во-первых, определение современного общества как постсекулярного, которому свойственно усиливающееся общественно-политическое значение религии. Социальные науки десятилетия придерживались теории секуляризации, провозглашавшей несовместимость религии с реалиями современного общества и путь превращения всех религий в «частный клуб», то есть замыкание в своих
-5
внутренних границах перед лицом секулярного мира . Однако развитие общества во второй половине XX века и, особенно, в начале XXI века свидетельствует, что религия оказывает существенное влияние на социальном, экономическом, политическом уровнях, оставаясь одной из главных движущих сил в сферах международных отношений и внутренней политики государства. В научном сообществе высказываются предостережения от полного исчезновения религии, поскольку это грозит всем людям «нешуточным бедам» по причине «выпадения» из общественной системы столь существенного и прочно закрепившегося социального института4. При этом религиозная сфера, сопротивляясь своему якобы упадку, внутренне реформируется и «подстраивается» под новые обстоятельства5.
Во-вторых, расширяется и усложняется структура деятельности религиозных объединений в России, их взаимодействие между собой и с государством, что требует серьёзного научного и законодательного осмысления6. Признаётся, что религиозные объединения способны эволюционировать вместе с
п
гражданским обществом и его потребностями . Ключевое значение приобретает укрепление позиции религиозных объединений в обществе, их благотворительная и иная социальная деятельность. Так, например, самые разные христианские конфессии в современном постсекулярном мире активно участвуют не только в
3 Узланер Д. Постсекулярный поворот. Как мыслить о религии в XXI веке. М.: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, 2020. С. 155.
4 Райт Р. Эволюция Бога. Бог глазами Библии, Корана и науки. М.: Эксмо, 2017. С. 21.
5 Inglehard R., Welzel Ch. Modernization, Cultural change and Democracy: The Human development sequence. Cambridge University Press, 2005. P. 32.
6 Пчелинцев А.В. Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М.: ИД «Юриспруденция», 2012. С. 4.
7 Лункин Р. Религиозное сознание в условиях политической свободы: от разочарований к гражданскому активизму // Религиозное сознание в постсекулярном обществе / под ред. А. Бодрова и М. Толстолуженко. М.: Изд-во ББИ, 2020. С. 51-75.
традиционных сферах своей деятельности, но и в разрешении насущных проблем, которые стоят перед гражданами, государством, оказывают влияние на
о
политические и общественные институты .
В-третьих, современный подъём религиозности связан во многом с возрождением консервативных и даже фундаменталистских религиозных течений. Поэтому количество споров и конфликтов на почве религиозных убеждений, деятельности религиозных объединений, которые могут принимать как умеренные, так и острые формы, со временем только увеличивается9. Противостояние религиозных вероучений и их представителей в целом носит естественный характер, однако должно осуществляться в рамках мирного правового поля, исключающего нарушения конституционных прав и свобод граждан и их объединений, общественного порядка и национальной безопасности.
Эта новая социальная реальность религии контрастирует с тем, как традиционно рассматриваются государственно-конфессиональные отношения с точки зрения конституционного права. В основе традиционных конституционно-правовых подходов идентификации государства по отношению к религиозной сфере лежит западноевропейская теория секуляризации, одним из элементов «программы» которой является усиление конституционного принципа светскости государства10, предполагающего отделение религии и религиозных объединений от государства без учёта особенностей первых и неидентификацию государства с религиозной сферой. Возникает и усугубляется ситуация расхождения конституционно-правовых основ государственно-конфессиональных отношений и фактически складывающихся общественных отношений в религиозной сфере.
8 Лункин Р.Н. Церкви в политике и политика в церквях. Как современное христианство меняет европейское общество. М.: ИЕ РАН: Изд-во «Нестор-История», 2020. С. 7.
9 Свобода религии и убеждений: основные принципы / под ред. Торе Линдхольна, Кола Дурэма и Бахии Тахзиб-Ли. М.: Институт религии и права, Центр по изучению религии и права Университета Бригама Янга, ТЦ Юнеско, 2010. С. 13.
Узланер Д. Конец религии? История теории секуляризации. М.: ИД Высшей школы экономики, 2019. С. 155-156.
В силу многоконфессионального и многонационального состава российского общества решение соответствующих вопросов в России носит особенно актуальный характер. За тридцатилетний период провозглашения свободы совести и вероисповедания в современном российском понимании11 существенно возросла роль религии и религиозных объединений в обществе. В
Российской Федерации на октябрь 2020 года зарегистрированы более 31,5 тысяч
12
религиозных организаций, принадлежащих более чем 60 вероучениям , что составляет почти 15% от общего числа зарегистрированных некоммерческих организаций.
В Конституцию Российской Федерации в 2020 году было внесено положение о признании исторически сложившегося государственного единства, основанного на сохранении памяти предков, передавших веру в Бога (часть 2 статьи 67.1). Данная поправка была инициирована Патриархом Московским и
13
Всея Руси Кириллом , поддержана на объединённом заседании Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета14. Восприятие религиозной веры как одной из основ государственного единства отражает постсекулярный подход понимания религии не только как мировоззрения, но и как ключевого элемента национальной историко-культурной идентичности15. В тоже время закрепление конституционной ценности «веры в Бога» вызвало широкую дискуссию в обществе и в среде экспертного сообщества конституционалистов и представителей иных отраслей правовой науки16. Такая
11 Новый подход был впервые закреплён в Законе РСФСР от 25.10.1990 г. № 267-I «О свободе вероисповеданий» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 21. Ст. 240 (утратил силу).
12 Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях // Министерство юстиции Российской Федерации. URL: http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx (дата обращения: 17.10.2020). Это число не включает в себя религиозные группы, для которых в соответствии с российским законодательством не требуется государственной регистрации.
13 Святейший Патриарх Кирилл предложил добавить в Конституцию РФ упоминание о Боге // Русская Православная Церковь. Официальный сайт Московской патриархии. 2020. 1 февраля. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5586258.html.
14 П. 1-2 Коммюнике объединённого заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета // URL: http://interreligious.ru/documents/documents 57.html.
15 Тейлор Ч. Новый духовный ландшафт. Религиозное сознание в постсекулярном обществе / под ред. А. Бодрова и М. Толстолуженко. М.: Изд-во ББИ, 2020. С. 6-41. Автор признаёт, например, что западные общества, вне зависимости от дальнейшего развития, навсегда останутся исторически сформированными христианством.
16 См., например: Кому нужен Бог в конституции // Левада-центр. 2020. 26 февраля. URL: https://www.levada.ru/2020/02/26/komu-nuzhen-bog-v-konstitutsii/.
общественная реакция отражает особую значимость и «чувствительность» вопросов правового регулирования религиозной сферы в России, требует научного осмысления необходимости обновления и даже пересмотра российской модели государственно-конфессиональных отношений.
В теории и законодательной практике возникают вопросы, требующие современных оптимальных решений. Среди них вопросы о том: какую роль религия играет сегодня в жизни общества; как выстраивать регулирование модели государственно-конфессиональных отношений с тем, чтобы учесть современные тенденции и трансформацию религии; как обновить конституционно-правовую теорию в религиозной сфере. Решение данных вопросов предполагает сочетание конституционных принципов равенства религиозных объединений и нейтральности государства и учёта обновлённой роли религии в обществе.
Многие аспекты регулирования государственно-конфессиональных и смежных с ними отношений в России до сих пор не имеют столь необходимых законодательных основ. К числу наиболее существенных конституционно-правовых проблем, требующих законодательного закрепления и реформирования, относятся вопросы возможности, порядка и основных форм осуществления государственно-конфессионального взаимодействия, конституционно-правового статуса религиозных объединений в системе объединений граждан, условий их деятельности.
Таким образом, на современном этапе востребованы новые актуальные доктринальные и нормативные подходы, определяющие российскую модель государственно-конфессиональных отношений, выявление новых комплексных решений вопросов конституционно-правовых основ отношений государства и религиозных объединений на основе тенденций трансформирования социальной роли религии. Такие конституционно-правовые подходы должны удовлетворять все стороны этого процесса - человека, общество в целом, государственные, политические и религиозные институты.
Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время, на фоне широкого возвращения в общественное пространство религиозных
убеждений и институтов, интерес учёных к соответствующим вопросам возрастает. Значительное число правоведов, прежде всего, в области конституционного права, обращаются к различным аспектам темы конституционно-правового регулирования общественных отношений в религиозной сфере.
Конституционно-правовые основы свободы совести, свободы вероисповедания и их отдельные правовые аспекты исследовались в работах отечественных авторов: С.А. Авакьяна, К.М. Андреева, Д.С. Белявского, О.В. Брянцевой, С.А. Бурьянова, О.П. Виноградовой, И.Н. Вишняковой, Э.М. Даяновой, И.В. Загребиной, А.А. Исаевой, М.А. Краснова, Р.Н. Лункина, Е.Н. Марковой, И.В. Понкина, Н.А. Придворова, А.В. Пчелинцева, Ю.А. Розенбаума, А.И. Сидоренкова, С.Ю. Симорот, Ю.В. Сластилиной, А.А. Со, И.В. Соломатина, М.С. Стецкевича, А.Р. Султанова, Е.В. Тихоновой, И.А. Умновой (Конюховой), Е.В. Шевелевой, М.А. Шибановой и других.
Вопросам конституционно-правовых основ и генезиса взаимоотношений государства и религиозных объединений, типологии государственно-конфессиональных отношений, в том числе правовым характеристикам светского государства, посвящены труды отечественных учёных: Н.В. Володиной, М.Л. Воронковой, А.А. Гафарова, М.Ю. Губина, С.Э. Деникаевой, Н.Н. Димитрова, П.Н. Дозорцева, В.А. Живулина, А.Г. Залужного, М.Ю. Зеленкова, Р.Р. Ибрагимова, К.Г. Каневского, А.В. Карпушкина, Е.Н. Клименко, А.Ю. Коневской, В.А. Куроедова, В.Н. Линкина, А.С. Ловинюкова, А.Ф. Мещеряковой, Р.А. Набиева, М.В. Новикова, Н.А. Пашаева, Р.А. Пестова, И.А. Пибаева, А.К. Погасия, И.А. Тарасевича, А.А. Щетинина, Д.Р. Яворского и других.
Значительное внимание исследователей было уделено конституционно-правовому регулированию создания, статуса и деятельности религиозных объединений. Различные аспекты этой тематики освящаются в работах авторов: Т.Ю. Архирейской, Ю.Д. Комарова, И.А. Куницына, А.М. Магомедова,
Д.В. Мухетдинова, Л.В. Осиповой, И.Ю. Рыковой, О.Н. Терехова, О.В. Чернышевой, М.О. Шахова и других.
Свободу совести и вероисповедания, её индивидуальные и коллективные аспекты, взаимоотношения государства и религиозных объединений, правовые аспекты их деятельности анализируют в своих работах зарубежные специалисты: Г.Дж. Берман (H.J. Berman), П. Бадура (P. Badura), Л. Гарлицкий (L. Garlicki), К. Дурэм (С. Durhem), К. Лангельфельд (C. Langenfeld), Ш. Мукель (St. Muckel), Ф. Онида (F. Onida), Г. Паппинк (G. Puppinck), Р. Пост (R. Post), М. Прайс (M. Price), П. Проди (P. Prodi), Р. Уитц (R. Uitz), С. Феррари (S. Ferrari), А. Шайо (A. Sajo), К. Шмитт (K. Schmitt), И. Шнайдер (I. Schneider), М. Эванс (M. Evans), А. Якушевич (A. Jakuszewicz) и другие.
Вместе с тем, далеко не все из приведённых авторов, разрабатывая те или иные содержательные проблемы конституционно-правового регулирования свободы совести, государственно-конфессиональных отношений, специально обращаются к современным тенденциям меняющихся взаимоотношений государства, религиозных объединений и личности.
Кроме того, в научных работах исследуются в первую очередь вопросы свободы совести и вероисповедания, а также государственно-конфессиональных отношений, которые понимаются в узком смысле форм взаимосвязей и взаимоотношений институтов государства и религиозных объединений. В то же время данные вопросы не исчерпывают собой ни более широкий круг государственно-конфессиональных отношений, ни тем более круг общественных отношений в религиозной сфере.
Теоретической основой предшествующих исследований, как правило, являются теория секуляризации общества и тесно связанный с ней принцип светского государства. В рамках этого теоретического направления выдвигаются требования закрепления и реализации чрезмерно строгого отделения религии от публичной сферы, а религиозных объединений от государства, вследствие чего активная роль религии в обществе, партнёрское взаимодействие государства и религиозных объединений, выделение особой роли определённых вероучений
нередко представляются не соответствующими конституционному принципу светскости.
Обозначенные обстоятельства обуславливают проведение комплексного исследования российских конституционно-правовых основ регулирования складывающихся обновлённых государственно-конфессиональных отношений, посвящённого вопросам конституционно-правовой природы таких отношений, современных тенденций, влияющих на построение их модели, выявления конституционных признаков и особенностей проявления данной модели в России, а также влияния российской модели государственно-конфессиональных отношений на конституционно-правовые основы различных сфер деятельности религиозных объединений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с построением российской модели государственно-конфессиональных отношений, а также конституционно-правовые и международные нормы, закрепляющие основы регулирования данной модели, государственно-конфессионального взаимодействия, статуса религиозных объединений и условий осуществления их деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовая природа, содержание, структура, принципы и особенности государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации, конституционно-правовые основы государственно-конфессионального взаимодействия, статуса и условий осуществления деятельности религиозных объединений, а также возникающие в этой связи проблемы реализации современной российской модели государственно-конфессиональных отношений и теоретические подходы к их решению.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе впервые проводимого комплексного анализа конституционно-правовых основ российских государственно-конфессиональных отношений в новых условиях трансформации религии предложить научную концепцию современной российской модели государственно-конфессиональных отношений и
сформулировать научно-обоснованные выводы и предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования данной модели.
Задачами диссертационного исследования, направленными на достижение поставленной цели, решаемыми с учётом современного состояния и социальной трансформации религии, являются:
- анализ конституционно-правовой природы и структурных элементов конституционно-правовой модели государственно-конфессиональных отношений;
- уточнение понятийно-терминологического аппарата по исследуемой тематике;
- исследование особенностей и тенденций современной трансформации религиозной сферы и анализ её влияния на модель государственно-конфессиональных отношений;
- анализ конституционно-правовых принципов и отличительных особенностей российской модели государственно-конфессиональных отношений;
- выявление и анализ основных направлений и форм взаимодействия государства и религиозных объединений в Российской Федерации;
- обозначение основных проблем реализации российской модели государственно-конфессиональных отношений, в том числе, в сферах конституционно-правового статуса и условий осуществления деятельности религиозных объединений в России;
- выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового регулирования российской модели государственно-конфессиональных отношений, включая вопросы государственно-конфессионального взаимодействия, статуса и условий осуществления деятельности религиозных объединений в Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных: диссертационные исследования и авторефераты, монографии, научные статьи, учебная и учебно-методическая литература по общим теоретико-правовым и конституционно-правовым вопросам гражданского общества и организации публичной власти, проблемам религии и
права, государственно-конфессиональных отношений, свободы совести и вероисповедания, конституционно-правового статуса религиозных объединений, а также касающаяся тематики диссертационного исследования научная литература по религиоведению и социологии религии.
Настоящее исследование опирается на социологическую концепцию постсекулярности, согласно которой происходит трансформация религии, повышение её социальной значимости, что предполагает переосмысление предшествующих концептуальных подходов конституционно-правового регулирования религиозной сферы и государственно-конфессиональных отношений.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам, использованным при проведении исследования, относятся: всеобщий диалектический метод, дедукция и индукция, анализ и синтез, системный метод исследования, метод обобщения и систематизации. К частнонаучным методам относятся: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования и другие. Кроме того, в ходе исследования применялись логические приёмы, используемые на различных стадиях познания -аналогия, экстраполяция и другие. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить подходы, выработанные в практике зарубежных государств.
Нормативной правовой базой диссертационного исследования
являются: Конституция Российской Федерации; общепризнанные принципы и
нормы международного права, международные договоры Российской Федерации;
действующие и утратившие силу федеральные конституционные законы,
федеральные законы, прежде всего - Федеральный закон от 26.09.1997 г. № 12517
ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» , а также принятые в их исполнение положения федеральных подзаконных нормативных правовых актов,
17 Федеральный закон от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ред. от 02.12.2019 г.) // СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465.
законодательных актов субъектов Российской Федерации; законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судов; материалы конкретных дел, рассмотренных Европейской Комиссией и Европейским Судом по правам человека, зарубежными органами конституционного контроля. В исследовании также использовались материалы социологических исследований в сфере социологии религии, данные социологических опросов религиозности населения, уставные и иные документы религиозных объединений, материалы средств массовой информации, исследования различных религиозных и иных общественных объединений.
Научная новизна диссертационного исследования предопределена формулировкой и постановкой научной проблемы, ставшей предметом исследования, и заключается в результатах проведённого анализа российской модели государственно-конфессиональных отношений, которая выстраивается на основе адаптации социологических представлений об изменяющихся месте и роли религии в современном обществе.
Впервые на уровне диссертационного исследования проанализировано влияние современной трансформации религии в социальном аспекте на построение модели государственно-конфессиональных отношений, представлено авторское видение понятия и структурных элементов данной модели, особенностей её реализации в Российской Федерации. Научной новизной обладает проводимая в диссертации идея о необходимости разграничения понятий «государственно-конфессиональные отношения» и «государственно-конфессиональное взаимодействие». Государственно-конфессиональные отношения понимаются автором как общественные отношения, возникающие в связи и по поводу исторически сложившейся и социально обусловленной взаимосвязи государства, религиозных объединений и отдельных людей, осложнённой объектом, субъектом или содержанием, прямо или опосредованно имеющим отношение к религии. При этом под государственно-
конфессиональным взаимодействием предложено понимать элемент государственно-конфессиональных отношений, охватывающий исторически складывающиеся и изменяющиеся конкретные правовые ситуации, формы и процессы установления взаимосвязи институтов государства и религиозных объединений.
Анализ конституционно-правовых принципов регулирования и практики построения государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации и современной социальной трансформации религиозной сферы позволил сформировать концепцию российской модели государственно-конфессиональных отношений, которая предполагает, с одной стороны, соблюдение основных принципов светскости государства, а с другой -возможности учёта особенностей религиозного мировоззрения российского общества, активного взаимодействия государства и религиозных объединений в социальной сфере. В диссертационном исследовании с учётом конституционно-правового анализа российской модели государственно-конфессиональных отношений предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, направленные на совершенствование регулирования правового положения религиозных объединений в системе объединений граждан, их организационно-правовых форм, прав и условий деятельности.