Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Каневский, Константин Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каневский, Константин Геннадьевич
3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ? ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ;.
§1 - Современные государственно-конфессиональные отношения в россии.
§2 — Светскость государства
§3 - Свобода совести в светском государстве
ГЛАВА 2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
§1 - Проблемы правового регулирования порядка реализации права на свободу совести и правового статуса религиозных объединений.
§2-Проблемы реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений в судебной практике.
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
- ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОИАСПЕКТ.
§ 1- Социальное партнерство государства и религиозных объединений в современной россии.
§ 2 - Перспективы развития социального партнерства государства и религиозных объединений в россии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние полтора десятилетия государственно-конфессиональные отношения в России претерпели существенные изменения. Резко увеличилось количество зарегистрированных религиозных объединений и действующих на территории России конфессий и отдельных направлений внутри конфессий. Расширилась сфера деятельности религиозных объединений, которые в настоящее время активно занимаются благотворительной, образовательной, издательской и иными видами деятельности. Религиозная составляющая стала, использоваться в политике. В то же время на теоретико-правовом уровне и уровне законодательного регулирования указанные изменения государственно-конфессиональных отношений пока не получили надлежащего отражения.
Теоретико-правовые аспекты свободы совести и светскости государства в российской? юридической литературе освящены недостаточно полно. Широкое: распространение среди российских правоведов получили положения об особом партнерстве государства с традиционными религиозными объединениями, закреплении особого правового статуса последних, необходимости ограничения деятельности иных религиозных объединений. Данные положения недостаточно согласуются с Конституцией России. Понятия светского государства и свободы совести нередко ограничительно толкуются.
Одновременно интенсивно внедряется в практику кооперационная модель взаимоотношений государства и религиозных объединений, основанная на противопоставлении «традиционных» и. «нетрадиционных» религий, предоставлении привилегий избранным религиозным объединениям и, напротив, ограничении деятельности иных религиозных объединений.
В связи с этим актуальной предстает задача исследования теоретико-правовых основ светского характера государства и свободы совести, правового регулирования допустимых в светском государстве форм сотрудничества государства с религиозными объединениями, выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о свободе совести и религиозных объединений. Научная разработанность проблемы.
Для понимания роли религии и религиозного мировоззрения в современном мире большую ценность представляют работы религиоведов Е.В. Балагушкина, В.И.Гараджи, К.Н: Костюка, А.О. Морозова, Ю.В. Тихомирова, и др.
Особенности государственно-конфессиональных отношений в России раскрыты в работах Л.И. Григорьевой, Т.А. Кудриной, Р. Лункина, Н. Митрохина, F.А. Михайлова, А. Солдатова, H.A. Трофимчука, С.Б. Филатова, М.О. Шахова, и др.
Теоретико-правовую базу исследования составили работы A.A. Алексеева, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, Е.Ю. Догадайло, В.В.Ершова, Т.В. Кашаниной, В.В.Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, E.H. Салыгина, В.М. Сырых,
A.C. Тагиева, Д.Ю. Шапсугова.
История правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России достаточно полно исследована в работах Т.Ю. Архиерейской, В.В. Клочкова, A.A. Левиной, Л.А. Тюриной,
B.А. Федорова, F.F. Черемных.
Непосредственно правовым аспектам регулирования государственно-конфессиональных отношений в России посвящены работы С.А. Бурьянова, Г.П. Лупарева, Е.М. Мирошниковой,
C.А. Мозгового, Л.А. Морозовой, И.В. Понкина, A.B. Пчелинцева, В.В. Ряховского и др.
В частности, С.А. Мозговой исследовал военно-религиозные отношения1. С.А. Бурьянов разрабатывает проблемы понятия и реализации Л свободы совести . Также С.А. Мозговой и С.А. Бурьянов в ряде работ проанализировали тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в России3. Большой научный интерес представляют идеи Г.П. Лупарева о теоретических основах свободы совести и: светского государства4. В работах Е.М. Мирошниковой рассматриваются правовые аспекты, введения в российское законодательство элементов кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений5. Л.А.Морозова исследовала основные модели правового статуса религиозных объединений6. А.В1 Пчелинцев и В.В. Ряховский исследовали проблемы применения законодательства о свободе совести и религиозных:
Мозговой С.А., Государственно- и военно-религиозные отношения: понятийный" аппарат// Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия., с. 140-150; Он же, Проблемы регулирования права военнослужащих и призывников на свободу совести и свободу вероисповедания//Религиоведение, 2001, № 1, с. 116-126; Он же, Силовики благочестия/Ютечественные записки, 2003, № 1, с. 74-84.
2 Бурьянов С.А, Правовые основания, сущностное содержание и гарантии свободы совести//Государство и право, 2001; № 2, с. 21-26; Онже, Свобода совести в российской науке, законотворчестве и применении//Политика и право, 2001, № 7, с. 26-37; Он же, Новая парадигма реализации свободы совести//Современное право, № 5,2003, с. 11-15.
3 Бурьянов С.А и Мозговой С.А., Государственно-конфессиональные отношения и тенденции трансформации законодательства о свободе совести//Юридический мир, 2001, декабрь, с. 4-13; Бурьянов С.А., Государственная политика РФ в сфере свободы совести и тенденции ? изменения законодательства. Краткий. анализ//Свобода вероисповедания, государственно-конфессиональные отношения и протестантизм в России. «Круглый стол» в Измайлово, 16 января 2002 г. - М., 2002, с. 4960.
4 Лупарев Г.П., Свобода совести: «священная; корова» или, конституционно-правовой анахронизм?//Религия/ и право, 2002, № 2, с. 4-6; Онже, Светское государство: теоретико-методологические основы, понятие, признаки//Десять лет на пути свободы совести. с. 122-136.
5 Мирошникова Е.М., Сравнительный: анализ государственно-церковных отношений и гражданская религия в Германии и России//Религиоведение, 2001, № 2, с. 175-181; Она же, Кооперационная модель как средство оптимизации российской государственной политики в области свободы совести//Десять лет на пути свободы совести., с. 46-57; Она же, Гражданская религия: возможна ли она в России?//Религия и право, 2004, №1; с.4-6.
6 Морозова Л.А., Современная российская государственность. Проблемы теории и практики. Дисс. дло.н. - Москва, 1998, 313 с; Она же, Государство и церковь: особенности взаимодействий//Государство и право, 1995, № 3. с. 86-95.
•у объединениях. И.В. Понкиным рассматривается понятие светскости государства и его реализация в российском законодательстве8.
В то же время нуждаются в дальнейшем исследовании понятия свободы совести и светского государства; особенности правового обеспечения реализации права граждан на свободу совести; возможные пути и принципы гармонизации государственно-конфессиональных отношений в России и совершенствования соответствующего законодательства.
Цель диссертационной, работы - разработка теоретико-правовых основ свободы совести и светского государства, выявление недостатков действующего российского законодательства о свободе совести и религиозных объединениях и практики его реализации, а также выработка предложений по совершенствованию названного законодательства.
Объект исследования - государственно-конфессиональные отношения в России, под которыми диссертант понимает взаимоотношения государства и религиозных объединений, а также индивидуальные формы реализации права на свободу совести.
Предмет исследования* — теоретико-правовые аспекты свободы совести и светского государства, теория и практика правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.
В соответствии с целью и предметом исследования были определены следующие задачи:
- рассмотреть особенности государственно-конфессиональных отношений как предмета правового регулирования (их понятие, пределы их регулирования в светском государстве);
7 Пчелинцев A.B., Вопросы свободы совести и вероисповедания в практике Конституционного суда Российской Федерации// Там же., с. 172; РяховскийB.B., Вопросы судебной практики по применению Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях//Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты., с. 28-36; Он же, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Правоприменительная практика/Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия., с. 169-179.
8 Понкин И.В., Светскость государства. - М., 2004. 6
- выявить основные принципы научной концепции свободы совести и светского государства;
- проанализировать правовые аспекты реализации права каждого на свободу совести в России, выявить особенности правового статуса религиозных объединений в России,, основные тенденции развития российского законодательства о религиозных объединениях;
- установить особенности судебной практики российских судов, по делам, связанным с реализацией права на свободу совести и деятельностью религиозных организаций;
- выявить особенности социального партнерства религиозных организаций и государства на современном этапе России и определить оптимальный путь его развития.
Методологическая основа исследования.
Диссертант использовал общенаучные (сравнение; классификация; системный подход) и специально-юридические (сравнительно-правовой; юридический и лингвистический анализ нормативных правовых актов) методы познания.
Использование указанных методов позволило как выявить теоретико-правовые основы свободы совести и светского государства, так и» проанализировать действующее законодательство и практику его? применения, выявить их недостатки и выработать предложения по их совершенствованию.
Научная новизна исследования.
Дан анализ теоретико-правовых аспектов понятий свободы совести и светского государства, сформулированы предложения по развитию данных понятий и обеспечению их более полной реализации на практике в России.
Исследованы актуальные проблемы правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России, в том числе теоретико-правовые аспекты правового регулирования сотрудничества государства и религиозных объединений на современном этапе, правовое регулирование взаимодействия светской школы и религиозных объединений, тенденции развития законодательства о религиозных организациях.
Выявлены недостатки законодательства о свободе совести и религиозных объединениях и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию законодательства.
Положения, выносимые на защиту:.
1. Содержание понятия светского государства включает в себя два взаимосвязанных признака:
- нейтральное отношение государства к религии и иным мировоззренческим системам;
- гарантированность государством соблюдения права каждого на свободу совести.
2. Предлагается; рассматриватьсвободу совести как единство сферы ее действия и состава прав, выражающих данную свободу. Соответственно, свободу совести, взятую во взаимосвязи со свободой мысли, следует понимать как свободу каждого придерживаться любых соответствующих действующему законодательству взглядов, которые имеют ценность сами по себе, а не как одна из форм отношения к религии, а также свободу действия в соответствии с этими взглядами и их пропаганды в рамках действующего законодательства.
3. Диссертантом в развитие понятия: «государственно-конфессиональные отношения» предложено их определение как совокупности двух блоков общественных отношений: взаимоотношений государственных органов, организаций и учреждений, с одной стороны, с религиозными объединениями, с другой, а также индивидуальных форм реализации права на свободу совести.
4. При правовом регулировании деятельности религиозных объединений на современном этапе можно выделить три основные группы общественных отношений с участием религиозных объединений — контроль их деятельности со стороны государства, свободное социальное служение религиозных объединений и их партнерские отношения с государством.
5. Принцип светского характера государственной и муниципальной системы образования означает, что преподавание в любой форме религии в государственных и муниципальных школах с конфессиональных позиций недопустимо и что преподавание. знаний о; р елигии в указанных школах должно проводиться исключительно с культурологических внеконфессиональных позиций.
Практика внедрения религиозных факультативов в государственных и муниципальных школах во многих регионах России в соответствии с пунктом 4 статьи 5 закона «О свободе совести» приводит к нарушению светского характера государственной системы образования. В связи с этим необходима отмена либо корректировка указанной статьи и отмена принятых в соответствие с ней подзаконных нормативных правовых актов.
6. Развитие системы соглашений о сотрудничестве религиозных организаций с государственными органами не позволяет восполнить пробелы законодательства и создать правовые гарантии прав религиозных организаций по следующим причинам.
Во-первых, заключая соглашения с наиболее влиятельными религиозными организациями, государство создает более благоприятные условия для их деятельности, что не соответствует статье 14 Конституции России, гарантирующей равенство всех религиозных объединений.
Во-вторых, при заключении; указанных соглашений контроль соблюдения^ законодательства религиозным объединением, осуществляемый государственным органом, неизбежно подменяется «партнерством особого рода».
7. Для реализации одного из важнейших требований светского государства — обеспечения правовой формы государственно-конфессиональных отношений - необходимо установление четкого порядка реализации права на свободу совести во всех сферах - армии, медицинских учреждениях и др. - путем установления порядка и сроков принятия соответствующего решения, оснований принятия решений (заявлений, ходатайств и т.п.), ответственности должностных лиц за нарушение данного порядка. Предложенный путь позволит гарантировать права каждого верующего, обеспечить соблюдение прав религиозных объединений и создать законодательную основу для развития социального служения религиозных объединений.
8. В целях обеспечения единообразия судебной практики и решения конфликтных вопросов государственно-конфессиональных отношений целесообразно принять специальное постановление Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации, в котором необходимо обратить особое внимание на следующие вопросы:
- основания и порядок возврата государственного имущества религиозным организациям;
- основания и порядок ликвидации религиозных объединений;
- вопросы финансового контроля и применения налогового законодательства в отношении религиозных объединений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке понятий свободы совести и светского государства, исследовании проблем и путей совершенствования государственно-конфессиональных отношений, в процессе преподавания религиоведческих и правовых дисциплин.
Выявленные исследованием недостатки правового регулирования реализации права на свободу совести и правового статуса религиозных объединений могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства России.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования были обсуждены на научно-практических конференциях в Российском новом университете в 2000 и 2001 годах и опубликованы в журналах «Религия и право», «Право и жизнь», «Российская юстиция», «Право и образование», а также в сборниках научных статей аспирантов Российского Нового Университета.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Российского Нового Университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Структура диссертации определяется логикой? исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Каневский, Константин Геннадьевич
Заключение
С начала* 1990-ых годов в России; активно развиваются десекуляризационные процессы, как на уровне реального взаимодействия государства и общества с религиозными объединениями, так и на уровне сознания граждан. При этом десекуляризационные процессы на уровне реального взаимодействия государства и общества с религиозными объединениями существенно опережают десекуляризационные процессы на уровне сознания граждан.
Проявлением данной тенденции является то, что свобода совести, конституционные принципы светского характера государства, равенства религиозных объединений, их отделения от государства- идеологической; нейтральности государства часто критикуются под предлогом конфликта традиционных религиозных ценностей; со светскими либеральными ценностями и толкуются ограничительно. Это в конечном итоге приводит к обоснованию клерикализации власти и общества, оправданию нарушений принципа светского характера государства и государственной системы образования.
Светское государство и свобода совести как правовые институты (принципы) имеют определенный набор неотъемлемых требований, которые могут быть реализованы в полной мере, только если- соблюдается весь комплекс этих требований. Отступление от основных требований светского государства и свободы совести; нельзя расценивать как; национальную специфику. В таких случаях лучше рассматривать светское государство * и обеспечение права на свободу совести как цель, а не как действующие правовые институты (принципы).
Светскость государства можно определить как основополагающую характеристику государства, в соответствии с которой государство нейтрально относиться к религии и иным мировоззренческим системам и гарантирует соблюдение права каждого на свободу совести.
Светскость государства рамках российской правовой системы обеспечивается посредством установления следующих правовых норм и принципов:
- признание права каждого на свободу совести и равенства человека и гражданина независимо от его отношения к религии и иным идеологиям;
- отделение религиозных объединений от государства;
- равенство всех религиозных объединений;
- светскость государственной, муниципальной и военной службы;
- светскость государственной и муниципальной системы образования; недопустимость финансирования государством религиозных объединений;
- запрет религиозным объединениям напрямую участвовать в политической борьбе;
- установление особого режима памятников истории и культуры, являющихся одновременно религиозными ценностями и святынями.
В настоящее время на доктринальном и правоприменительном уровнях в России свобода совести нередко рассматривается с учетом интересов общественной; нравственности, национальных традиций и т.п. неопределенных критериев и сводится к троякому отношению к религии — праву исповедовать религию, нейтрально относится к религии и придерживаться атеистических взглядов. Ограничительное понимание свободы совести способствует установлению привилегированного статуса религиозной формы идеологии, признанию свободомыслия и иных нерелигиозных форм мировоззрения вторичными по отношению к религии.
В связи с этим" необходимо практическое воплощение в законодательстве научной концепции свободы совести как широкой мировоззренческой свободы, содержание которой не сводится к различному-отношению граждан к религии и которая гарантируется правом гражданина осуществлять три группы правомочий: самостоятельно формировать свое отношение к религии и иным идеологическим системам, действовать в соответствии с этим отношением и распространять свои взгляды. Свобода совести должна пониматься как свобода каждого придерживаться любых соответствующих действующему законодательству взглядов, которые имеют ценность сами по себе, а не только как одна из форм отношения к религии.
Свобода совести может быть ограничена в случаях, предусмотренных статьей 55 Конституции России - в; целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и; гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При; этом в, каждом конкретном случае критерии; необходимости; ограничениям права; должны; определяться исходя; из двух критериев - наличия «неотразимого государственного интереса», превалирующего над частными интересами, и использования наименее; ограничивающих мер для его обеспечения.
Подход к государственно-конфессиональным отношениям как совокупности взаимоотношений институтов. государства и институциональных религиозных объединений исключает из данных отношений человека, защита прав и свобод которого в соответствии со статьей! Конституции России является одной из основных задач государства; и в настоящее время нацелен на обоснование тесного сотрудничества государства с избранными религиозными организациями. С учетом этого целесообразно введение в научный оборот понятия; «государственно-конфессиональные отношения» как совокупности взаимодействий; государственных органов и учреждений, с одной стороны, с религиозными объединениями, с другой? стороны, а также отношений? по осуществлению индивидуальных форм реализации права на свободу совести.
По характеру правового регулирования на современном этапе можно выделить три группа общественных отношений, связанных с деятельностью религиозных объединений:
- взаимодействие религиозных объединений и органов власти; при осуществлении последними своих властных функций, которые, как правило, регулируются специальным законодательством;
- взаимодействие религиозных объединений и субъектов, не обладающих властными полномочиями (частными юридическими лицами, гражданами), которые регулируются, как правило, общим законодательством и относительно автономны от государства;
- партнерские отношения религиозных объединений и государства, в которых последнее сотрудничает с религиозными объединениями как равноправный им субъект.
Смешение данных групп общественных отношений и применение присущего иной группе отношений характера правового регулирования приводит к просчетам законодательного регулирования государственно-конфессиональных отношений;
Так, в настоящее время сотрудничество ведущих религиозных объединений с государством преимущественно находится вне рамок правового поля и основывается на договоренностях высших иерархов с представителями власти, а также соглашениях религиозных организаций с государственными органами, правовой статус которых, по меньшей мере, вызывает вопросы, и которые сводятся в значительной мере к декларациям о намерении сотрудничать. В данных условиях отсутствуют гарантии не только права личности на свободу совести, но и прав религиозных объединений. Тем самым, фактически контрольные функции государства подменяются партнерством государства с избранными религиозными: объединениями по тем вопросам; по которым необходимо соблюдение; равенства всех религиозных объединений.
В связи с этим: необходимы корректировка и детализация правового регулирования порядка реализации; права на свободу совести на уровне законов и подзаконных нормативных правовых актов, которое в настоящее время отличается фрагментарностью и противоречивостью, а также четкое установление порядка сотрудничества государственных и муниципальных органов и учреждений с религиозными объединениями во всех сферах такого сотрудничества.
В целях обеспечения единообразия судебной практики и решения конфликтных вопросов государственно-конфессиональных отношений целесообразно принять, специальное постановление Верховного суда Российской; Федерации; и Высшего? арбитражного суда Российской' Федерации, в котором необходимо обратить особое внимание на следующие вопросы::
- основания и порядок возврата, государственного? имущества религиозным организациям;
- основания и порядок ликвидации религиозных объединений;
- вопросы, финансового контроля и применения налогового законодательства в отношении религиозных объединений.
Особенности правового статуса централизованных и местных религиозных организаций: дают возможность государству оказывать, серьезное влияние на развитие конфессий через их религиозные; центры. Предложения; об установлении иных, помимо порядка регистрации, контролирующих функций централизованных религиозных организаций; за! входящими в них местными религиозными организациями в настоящее время? рассматриваются ? в плане практической * реализации * и ь нашли; свое отражение в материалах рабочей? группы по доработке закона «О5 свободе совести». Данные предложения противоречат вероучительным нормам! многих конфессий! и? нацелены на усиление государственного контроля' за религиозной; жизнью. Их реализация способна нанести серьезный ущерб; религиозной свободе в России.
Напротив, необходимо гарантировать светский характер государства и равенство религиозных объединений; четко урегулировать на подзаконном« уровне порядок реализации права- на свободу совести и создать благоприятные условия < для осуществления благотворительной деятельности всеми общественными объединениями и гражданами. Это создаст условия для развития социального служения и свободной от опеки государства миссионерской ! деятельности религиозных объединений, создаст гарантии прав религиозных объединений.
Если в светском демократическом государстве возможно установления более тесных отношений с теми или иными конфессиями, то только на позитивной основе, для решения конкретных социальных задач. Причем оно возможно и без установления особого правового статуса традиционных конфессий, при юридическом равенстве всех религиозных объединений.
Между тем, кооперационная модель государственно-конфессиональных отношений в России построена во многом на основе правовых и иных ограничений деятельности религиозных меньшинств. Это противоречит светскому демократическому правовому характеру российского государства, установленному в Конституции России, и грубо нарушает права граждан на свободу совести и на объединение.
Сотрудничество государства с религиозными объединениями не должно приводить к фактическому установлению особого статуса религиозной идеологии и умалению иных форм мировоззрения. Однако в настоящее время государственные органы порой принимают во внимание только одну сторону реализации свободы совести — право на свободу вероисповедания. Назрела необходимость скорректировать государственную религиозную политику в сторону более четкого соблюдения конституционного принципа идеологического многообразия, установленного в статье 13 Конституции России, в части равноправия религиозной и иных форм мировоззрения.